Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте новини поштою!


23.12.19
21988 13 Друкувати

Сплата ЄСВ "сплячими" ФОПами. Позиція Верховного Суду

"Вісник. Офіційно про податки".

Вікторія АЛЕКСЄЄВА, консультант з питань оподаткування.

На думку Верховного Суду, особа, яка зареєстрована як фізична особа — підприємець, проте господарську діяльність не веде та доходи не отримує, зобов’язана сплачувати єдиний внесок не нижче розміру мінімального страхового внеску незалежно від фактичного отримання доходу лише за умови, що така особа не є найманим працівником. В іншому випадку (якщо особа є найманим працівником) така особа є застрахованою і платником єдиного внеску за неї є її роботодавець, а мета збору єдиного внеску досягається за рахунок його сплати роботодавцем.

Інше тлумачення законодавства щодо необхідності сплати єдиного внеску особами, які перебувають на обліку в органах ДФС і зареєстровані як фізичні особи — підприємці (однак господарську діяльність не здійснюють і доходи не отримують), та які одночасно перебувають у трудових відносинах, спричиняє подвійну його сплату (безпосередньо особою та роботодавцем), що суперечить меті запровадженого державою консолідованого страхового внеску.

Постанова ВС від 04.12.2019 р. у справі № 440/2149/19.

Коментарі
  • Светлана
23.12.19 08:50

Подскажите, получается что мне пришло письмо о  не уплате есв как спящего флп,но все эти года я была официально трудоустроина и выплачивала есв с зарплаты,значит мне не надо выплачивать есв и пеню?

Відповісти
  • Елена
23.12.19 09:21

Светлана,это только постановление ВС. В сам закон изменения еще не внесены. так что Вы можете не платить, но подать в суд на дпс- Вас оправдают, если докажите, что доходы как ФОП реально не получали.

Відповісти
  • тожебухгалтер
23.12.19 09:20

Светлана, думаю, автоматически ничего не изменится. Это прецедент по конкретному делу. Вам надо создать свой прецедент

Відповісти
  • Светлана
23.12.19 10:30

Я получила письмо о долге в ноябре и сразу закрыла ФОП,
В налоговой мне дали точную сумму долга и расчетный счёт,также известили о начислении пени и штрафов, я как законопослушный гражданин переживала за пеню,за то что могут изымать имущество пошла и выплатила долг.
Как теперь быть,?пытаться судиться?

Відповісти
  • Светлана
23.12.19 10:31

Как ФОП не проработала ни дня

Відповісти
  • Елена
23.12.19 11:36

Светлана, судится.  а по закону 2464 обязані оплатить

Відповісти
  • като
23.12.19 10:39

у нас похожая ситуация, в 1998 году открыли чп, потом нашли работу и успешно про чп забыли, в 2018 году открыли фоп, при открытии гос регистратор не сказал что на ИНН есть чп, поработали все оплатили поздавали отчетность закрыли фоп , а теперь сказали что насчитали долг за 2017 год так как не был закрыт ЧП, хотя работали спокойно на юр лицо м с 1999 года никто не разу не заикнулся... При чем запросить документы о закрытии нег де, так как Донецк.

Відповісти
  • Татьяна.
23.12.19 17:31

В 2010г сдала единый налог. На тот момент этого закона не было. Он вышел в 2016 году. Я о нем ничего не знала, т.к. бизнесом не занималась доходов не имела. 06.12.2019 чистослучайно узнала о "письмах счастья" спящим предпринимателям, мне же ни каких извещений не приходило за все эти три года, я решила поехать узнать сама, в результате оказывается долг, который передали в исполнительную службу...но до сегодняшнего дня никаких звонков и извещений нет.Подскажите как мне быть? Мне насчитали 33000грн, естественно у меня этой суммы нет, мне 53 года и я ухаживаю за двумя инвалидами 1й группы( отец и брат).Куда обратиться? Помогите,подскажите.ябуду благодарна любому совету.

Відповісти
  • Галина
24.12.19 09:42

Татьяна.,в суд

Відповісти
  • Фещенко Николай, адвокат
24.12.19 11:53

Обязательно подавайте в суд, оплатите адвокату за услуги по написанию иска (=3-4т.грн), потом эти затраты вернет суд с ответчика. У всех нанятых официально работников получающих зарплату и числящихся фопами - благодаря этому выводу ВС 100% признать Вимогу беззаконной и аннулировать весь долг. Кто уже оплатил ЕСВ или пропустил 10дней на обжалование Вимоги с момента получания ... обжалуйте в суд решение по штрафу и пене, тоже иск и тоже адвокат (правильно напишет аргументы, а то будет обидно проиграть выиграшную позицию) ... Нужны копия трудовой, справка ПФУ ОК5. Это все. Завтраты на адоката как и суд.сбор - вернет ответчик, ДПС, через исполнительную спишут. Подавайте обязательно.

Відповісти
  • Фещенко Николай, адвокат
24.12.19 11:56

Все открылись до 2004 года как СПД по указу, и после не подтверждали регистрацию как фоп согласно закона про регистрацию юр.лиц и фоп (вступ.в действие с 2004) ... налоговая не имела права регистрировать вас как фоп, и не докажет, что вы подавали заявление на переоформление уже как фоп. 100% выиграшная позиция в суде.

Відповісти
  • Елена
19.02.20 16:06

С 2004 года предприниматель, работала до 2016 года и платила ЕСВ, Заболела и не работала..но ЕСВ платила до 2019 года апреля месяца, в этом же месяце оформила пенсию по инвалидности 3 группа пожизненно.ФОП не закрыла, написала заявление в налоговую о получении пенсии, ЕСВ не плачу теперь, но в декабре устроилась на работу и работодатель платит за меня ЕСВ по льготной ставке.Мне надо доплачивать или платить ЕСВ, как ФОП, если я не работаю и не получаю дохода.

Відповісти
  • Александра
03.03.20 16:59

Здравствуйте. Подскажите как быть, в марте 2012 года я остановила свою деятельность и уехала в Польшу, 5 лет я в декрете. В октябре 2019 мне арестовали счета, и только в феврале моей маме уалось узнать что насчитали 35000 долга по есв. Но никаких оповещений не получала, и деятельности не веду.

Відповісти