Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


09.01.20
14960 44 Друкувати

ДПС про заборону ФОПам використовувати кошти з підприємницьких рахунків на власні потреби

Державна податкова служба на своїй сторінці у facebook  звертає увагу підприємців на те, що Національний банк України заборонив ФОПам витрачати кошти з підприємницьких рахунків на власні потреби.

ДПС зазначає, що ФОПи тепер не зможуть розплачуватися в супермаркеті з підприємницької картки.

Після сплати податків, зборів та інших платежів ФОП можуть перерахувати кошти з підприємницьких рахунків на непідприємницькі рахунки. З них можна використовувати гроші на власні потреби.

На численні запитання платників податків, ДПС, на жаль, не надала жодної відповіді.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Елена
09.01.20 00:43

Готовимся к балансу наличных в стране. Сколько получил, сколько потратил. А как же баланс сделать если с ФОП карты расчеты за личное идут. Нет, им нужно вывести разницу (чистую прибыль) ФОПов, а потом сделать одну группу ЕН по ставке 50.

Відповісти
  • охох
09.01.20 09:10

Елена,баланс? а как же вагоны налички у наших депутатов и чиновников

Відповісти
  • Ксюша
09.01.20 09:27

охох, Так их этот закон не касается. Это ж каста не прикосновенных.

Відповісти
  • Nikinat
09.01.20 09:22

все таки интересно в чем сакральный смысл этой ерунды, какое вообще кому дело куда фоп тратит свои заработанные деньги....задолбали...

Відповісти
  • Мариша
21.01.20 17:34

Nikinat, в принципе, сакральный смысл тоже может быть прост. Ты заплатил единый налог - молодец. Но это ты заплатил аналог налога на прибыль юр.лица. А вот то, что ты выводишь к себе на универсальную карту - это твой личный доход, с которого , будь добр, заплати НДФЛ и ВС. Ну, как з\п твоя. И еще можно сделать и ЕСВ - не с минималки платишь, а с того, что перекинул. И сдавать будешь не раз в году декларацию и додаток 5, а включать себя и в 1ДФ, и в додаток 4.

Відповісти
  • Евгений
12.01.20 12:58

Я только вижу один смысл. Если это первый шаг к отмене фиксированного налога. А вторым шагом что бы люди не ставили это в затраты. Другого объяснения не вижу этого бреда. Какая им разница если я заплатил 5% от поступивших денег.

Відповісти
  • Елена
09.01.20 09:22

"После уплаты налогов, сборов и других платежей ФЛП.."
А кто и как будет контролировать уплату налогов и платежей?
3 группа уплачивает единый раз в квартал в соответствии с декларацией, ЕСВ тоже раз в квартал. Мне что теперь 3 месяца не трогать деньги, пока налоговая не даст отмашку банку, что я все оплатила?

Відповісти
  • Мария
09.01.20 09:33

Елена, ненене - это было бы слишком просто. Будем ходить в супермаркеты с декларацией и квитанциями об уплате ЕН и ЕСВ. 

Відповісти
  • Елена
09.01.20 09:39

Причем все это в 3-х экземплярах , с отметками банка, налоговой и  пенсионного фонда)).

Відповісти
  • руся
09.01.20 14:58

Елена, ек макарек :), не подсказывайте фискалам, а то так и сделают

Відповісти
  • SHADOW
09.01.20 09:52

Елена, и заверенных нотариально

Відповісти
  • Елена
09.01.20 10:06

SHADOW, Обязательно!! Без этого булочку не продадут!!

Відповісти
  • Елена
09.01.20 11:30

Коллеги! Та Вы тук так накреативили- на два Законопроекта хватит. А нашим кнопкодавам по барабану, за шо давить. примут!!

Відповісти
  • Andrey
09.01.20 10:06

А чому якщо розрахунки в супермаркеті, то це відразу на власні потреби? Може я купив товар, щоб продати в своєму магазині

Відповісти
  • Аля
09.01.20 10:24

По идее, теперь перечисление и снятие наличных с карточного счета ФЛП тоже под запретом. А  то мало ли куда наличные ФЛП будет тратить, а вот перечисление на другие личные карты и желательно в других банках и за офигеть какую комиссию - можно! Надо же и банкам подзаработать на проблемах ФЛП-шников. 

Відповісти
  • Буржуй
09.01.20 10:36

А вот вопрос к налоговой и НБУ. У ФОП магазинчик и 1 сотрудник. Купил в туалет бумагу и мыло. Это для собственных нужд? Или 50/50?Я мою руки для себя или для нужд бизнеса? -"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен."

Відповісти
  • Игорь
09.01.20 14:37

Буржуй, нужно составлять двухсторонний Акт о к-ве используемой туалетной бумаги и к Акту прилагать результат. Тогда вопросов не будет.  

Відповісти
  • Бух
09.01.20 10:42

Извините, вопрос не по теме. Нужно ли сдавать Отчет о льготах за 2019 год? В календаре Бух-911 не отмечено, т.е. не нужно?

Відповісти
  • Лариса
09.01.20 10:53

Бух, как это не нужно? Этот отчет никто не отменял. Мало ли что в календаре написано. Для этого отчета срок - до 09 февраля 2020 г. Читайте налоговый кодекс, а не календарь...

Відповісти
  • Наталья
09.01.20 18:59

Лариса, Міністерство фінансів України наказом від 14.11.2019 № 481 затвердило зміни до форми податкової декларації з податку на прибуток підприємств, відповідно до яких декларацію доповнено новим додатком ПП. У ньому відображаються суми податку на прибуток, не сплачені суб’єктом господарювання до бюджету, у зв’язку з отриманням податкових пільг.

Відповісти
  • Бух
09.01.20 12:14

Лариса, с 1 января этот Отчет отменили (постанова Кабінету Міністрів України від 31 жовтня 2018 року № 891 „Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 27 грудня 2010 р. № 1233”). И вот еще сообщение на сайте ГНСУ 
"Вищезазначені нововведення набирають чинності з 1 січня 2020 року, тобто 2019 рік - останній, у якому необхідно подавати Звіт про суми податкових пільг."
https://officevp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/402636.html

Відповісти
  • Ольга
09.01.20 10:53

Правительство бывших липовых ФОПов, теперь "мочат" тех, кто действительно работает. "Выжившие позавидуют умершим".

Відповісти
  • кузькина
09.01.20 11:20

правильно,а то привыкли тырить. и вообще позакрывать все  эти флп. теневой оборот , и все  в зубы кассовый аппарат в  айфоне ,и айфон что бы самый последний,

Відповісти
  • кузькина
09.01.20 11:22

марки самой последней, 

Відповісти
  • Ірина
09.01.20 11:33

Що означає ".....МОЖУТЬ ПЕРЕРАХУВАТИ КОШТИ.... "???????????
А можуть і не перерахувати????? Це як????

Відповісти
  • Игорь
09.01.20 11:46

ФОП. СТО.Получаю деньги по чековой для покупки з/ч .Теперь нельзя или как. Я же не приходую их, а просто ставлю на авто.

Відповісти
  • Оксана
09.01.20 12:56

чи в когось тоже помилка ключів.

Відповісти
  • Елена
09.01.20 13:31

Оксана, в мене теж((. 2 звіти відправила нормально, а третьому усьо -  нема договору, підпис недійсний((

Відповісти
  • хаха
09.01.20 12:59

Ой спасибо благодетели вы наши! Ой молодцы! А то я уже решил, что вообще не могу никак тратить заработанные деньги, а только платить с них налоги и штрафы )))

Відповісти
  • WWW
09.01.20 13:17

Подскажите пожалуйста номер Постановления НБУ, которым вводится данный запрет об использовании средств ФЛП в личных нуждах.. Спасибо

Відповісти
  • Варвара
09.01.20 13:37

WWW, ЗАТВЕРДЖЕНО Постанова Правління Національного банку України 27 грудня 2019 року № 162

 


Зміни до Інструкції про порядок відкриття і закриття рахунків клієнтів банків та кореспондентських рахунків банків – резидентів і нерезидентів


 п.7

Відповісти
  • WWW
09.01.20 13:43

Варвара, спасибо!

Відповісти
  • Варвара
09.01.20 13:54

WWW, ошиблась, зміна у пункті 14

Відповісти
  • Вячеслав
09.01.20 14:27

В банкомате кто-то уже снимал в этом году наличку?

Відповісти
  • !!!
10.01.20 08:36

Вячеслав,Да у нас 25.12.2019 ограбили 2 терминала

Відповісти
  • Наталья
09.01.20 14:38

Я бы подошла к этому вопросу с другой стороны. Если банк позволяет снимать средства непосредственно с предпринимательского счета. Ну, например, в банкомате. Что может быть ФЛП? Какие штрафы?Пока не вижу возможных санкций за такие дела. Коллеги, что думаете по этому поводу?

Відповісти
  • Елена
09.01.20 16:26

Наталья, я проконсультировалась именно по вопросу снятия налички с банкомата. И вот ответ: у банка, например приват есть функция "финансовый мониторинг". И банк может в любой момент заблокировать ваш счёт, пока вы не предоставите информацию куда и для каких целей были сняты деньги. Это ответственность ложится на банк, для ФОПов никакой ответственности пока нет. Могут лишь быть трудности после блокировки карты. Поэтому выход один, переводить на личную карту, а от туда куда угодно и на что угодно.

Відповісти
  • *
10.01.20 15:54

Елена, и платить денежки за перевод

Відповісти
  • Наталья
09.01.20 17:26

Елена, здесь, ведь, прикол еще и в том, что финмониторинг работает в любой ситуации: и при перечислении на личную карту, и в случае снятия со счета налички, и в случае перечисления средств на счет контрагента. В общем, всегда и везде)))

Відповісти
  • Вячеслав
09.01.20 14:57

Наталья, я так понял, что это руководство к действию банкам. Непонятен механизм. Обнала, на мой взгляд, вообще эта постанова не касается. Что касается закупок, то как банку понять, что ФОП затаривается в магазине для ведения бизнеса, а не для себя? Мутная какая-то тема.

Відповісти
  • Наталья
09.01.20 15:24

Вячеслав, по поводу руководства к действию - безусловно. В этой ситуации должны действовать банки.

Відповісти
  • Катерина
09.01.20 14:39

Да .В Привате без проблем

Відповісти
  • КешБлу
09.01.20 18:17

Ви не розумієте, банки закіцавлені більше рахунків з 1 голови - Фопа
згадайте як вводили спец.рах. для лікарняних, і т.д. Скоро будем відкривати рахунки окремо для оплати за комуналку, для купівлі продуктів, хочеш купити дружині Брилик - відкрий ювелір рахун.в банку, на нього перевиди гроші з якогось (Вам скажуть) рах. і йди до ювеліра. НБУ і банки хочуть багато рахунків, це піднімає їхній статус, рейтинг і імідж плюс гроші за кожну транзакцію - РКО. З кожного лоха ФОПА по копійочці - жирок наростає.

Відповісти
  • ХарьковБух
10.01.20 14:00

Мне кажется, здесь вся суть проблемы в терминах и формулировках. Ведь перечисление средств на личную карту физ.лица – это тоже расчетная операция. Чем она отличатся от снятия с предпринимательской карты средств для выплаты зарплаты работникам по ведомости и себе дохода от своей предпринимательской деятельности (я – ретроград, я доверяю бумаге)? Физ.лицо-предприниматель потому так и называется, что у него «личное» и «хозяйственное» настолько тесно переплетается, что зачастую отделить одно от другого невозможно, да и не нужно.

Відповісти