Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


31.01.20
8802 27 Друкувати

Президент підписав Закон про зменшення "трудових" штрафів

Президент України Володимир Зеленський підписав Закон про внесення змін до Кодексу законів про працю України (щодо усунення норм, які порушують права та законні інтереси роботодавців України) (реєстр.номер законопроекту 1233). 

Законом внесено зміни до ст. 265 Кодексу законів про працю України, шляхом зменшення розміру штрафних санкцій за порушення вимог трудового законодавства. Передбачено наступні штрафи за порушення трудового законодавства:

- за фактичний допуск працівника до роботи без оформлення трудового договору (контракту), оформлення працівника на неповний робочий час у разі фактичного виконання роботи повний робочий час, установлений на підприємстві, та виплати заробітної плати (винагороди) без нарахування та сплати ЄСВ та податків – у десятикратному розмірі мінімальної заробітної плати, за кожного працівника, стосовно якого скоєно порушення, при цьому до платників єдиного податку першої-третьої груп (як юридичних, так і фізичних осіб - підприємців) застосовується попередження;

- за повторне протягом двох років порушення - у тридцятикратному розмірі мінімальної заробітної плати, за кожного працівника, стосовно якого скоєно порушення;

- за недотримання мінімальних державних гарантій в оплаті праці - у двократному розмірі мінімальної заробітної плати, встановленої законом на момент виявлення порушення, за кожного працівника, стосовно якого скоєно порушення;

- за недотримання встановлених законом гарантій та пільг працівникам, які залучаються до виконання обов’язків, передбачених законами України «Про військовий обов’язок і військову службу», «Про альтернативну (невійськову) службу», «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію», - у чотирикратному розмірі мінімальної заробітної плати, встановленої законом на момент виявлення порушення, за кожного працівника, стосовно якого скоєно порушення, а до платників єдиного податку першої-третьої груп застосовується попередження;

за недопущення до проведення перевірки з питань додержання законодавства про працю, створення перешкод у її проведенні - штраф у трикратному розмірі мінімальної заробітної плати;

- за недопущення до проведення перевірки з питань додержання законодавства про працю для виявлення неоформлених працівників, - штраф у шістнадцятикратному розмірі мінімальної заробітної плати, встановленої законом на момент виявлення порушення;

- за порушення інших вимог законодавства про працю - у розмірі мінімальної заробітної плати за кожне таке порушення, а за вчинення порушення повторно протягом року - у двократному розмірі мінімальної заробітної плати.

При цьому передбачено, що у разі сплати юридичною особою або фізичною особою – підприємцем, яка використовує найману працю, 50% розміру штрафу протягом десяти банківських днів з дня вручення постанови про накладення штрафу, така постанова вважається виконаною.

У разі виконання припису Держпраці у визначені приписом строки заходи щодо притягнення до відповідальності не застосовуються. Проте, за окремі порушення штрафи застосовуються одночасно із винесенням припису незалежно від факту усунення виявлених при проведенні перевірки порушень.

Як зміняться розміри штрафів можна подивитися у порівняльній таблиці.

Цей Закон набере чинності з дня, наступного за днем його опублікування. 

На момент підготовки цього матеріалу остаточний текст прийнятого Закону не оприлюднений.

Після публікації тексту Закону, поговоримо більш детально про зміни, які чекають роботодавців.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • моника левински
31.01.20 15:54

разве это маленькие штрафы? они в какой реальности живут, законо_творцы?

Відповісти
  • Мария
31.01.20 16:21

а где уменьшения то?

Відповісти
  • Елена
31.01.20 16:45

Мария, да вот же оно : "за  нарушение других требований законодательства о труде - в размере минимальной зарплаты за КАЖДОЕ такое нарушение" . Раньше-то было  за ВСЕ "другие" - 1 минималка.

Відповісти
  • Буржуй
31.01.20 16:57

Все равно это граздо лучше чем было. Во первых никто теперь не будет кошмарить ФОП -Единщиков. А во 2-х показал уведомления о приеме на работу, ведомость или выписки о выплате з/п или Отчет Д4 или 1ДФ и проверяющего ногой под зад. И быстро идешь платишь штраф 1,5 минималки и спишь спокойно.!

Відповісти
  • Юля
31.01.20 18:10

Буржуй,1,5 минималки? что то не нашла такую норму

Відповісти
  • Буржуй
31.01.20 18:38

Юля, ну если штраф 3 минималки и 50% можно оплатить в течении 10 дней и он считается погашеным то это сколько?

Відповісти
  • Влад
31.01.20 17:29

Не прошло и полгода!

Відповісти
  • Зеленский, всю страну сдадим в аренду?
31.01.20 17:38

Кабинет министров Украины собирается передать в концессию семь железнодорожных вокзалов, в том числе центральный столичный вокзал "Киев-Пассажирский".

Відповісти
  • Оксана
03.02.20 09:53

Зеленский, всю страну сдадим в аренду?, и что это значит? 

Відповісти
  • Тетяна
31.01.20 17:47

Центральний автовокзал Киева уже сдали в аренду.Вы видели эту разруху в помещении?Это ужас!!!!!

Відповісти
  • Влад
31.01.20 18:15

Тетяна, то не аренда, а концессия. За аренду хотя бы плату берут, а концессия - бесплатно, т.е. даром!

Відповісти
  • Татьяна Татьяна
31.01.20 18:55

"За недопущение к проведению проверки -штраф в  з-х кратном размере минимальной зарплаты". По моему, самый лучший вариант, не допустил к проверке, оплатил 50% штрафа, все же будет дешевле, если нароют кучу нарушений и выставят драконовские штрафы. Я думаю на каждом предприятии найдут к чему прицепиться. 

Відповісти
  • Alisiya
31.01.20 20:38

А ці нові розміри штрафів будуть діяти і на порушення , вчинені до нарання чинності змін до закону ? 

Відповісти
  • Я ФОП
31.01.20 21:19

Alisiya, конечно. Закон обратной силы не имеет.

Відповісти
  • Alisiya
31.01.20 21:51

Я якраз в принципах звотньої сили і заплуталася ... Якщо я не вірно  нарахувала індексацію в 2016 році, то штраф буде в розмірі по нових змінах чи по тих розмірах . які діяли на момент порушення?

Відповісти
  • Я ФОП
31.01.20 23:23

Alisiya, с уголовного права:
человека нельзя судить по законам и нормам, которые были введены в действие после вменяемого деяния, если они более суровы, чем те, что действовали на момент совершения деяния

Відповісти
  • Alisiya
01.02.20 12:57

Я ФОП, Ну це  стосується  фізичних осіб  , а в мене ТОВ і  тому не можу зрозуміти , який штраф може бути за порушення , що вчинені раніше цих нових змін.

Відповісти
  • Я ФОП
02.02.20 10:07

Alisiya, более мягкий штраф будет

Відповісти
  • Я ФОП
31.01.20 21:20

В проекте одно, по факту другое. 
Что покрашили? Почему единщикам можно без оформления работников, а ФОП на общей системе нельзя?

Відповісти
  • Буржуй
31.01.20 22:09

Я ФОП, ну как в анекдоте-" Рыбка выколи мне глаз!" Если плохо ФОП на общей системе то и Единщикам должно быть тоже. Если Я страдаю то и Все должны страдать!

Відповісти
  • Я ФОП
31.01.20 23:39

Буржуй, для чего принималась такая мера ответсвенности драконовская за нарушения "по труду"? В первую очередь для обеспечения конституционных прав работников. Что бы работодатели оформляли их официально, платили зарплату, отпуск, индексация и тд... а так получается единоналожникам можно пренебрегать правами работников? 
Ну что такое первое нарушение - предупреждение? Это тоже самое, что и 1грн штраф по РРО....
Вся ясно и понятно? Или Вы считаете иначе? ФОП на ЕН малограмотный в вопросах труда и не должен нести ответственность материальную в драконовском размере если случайно без трудового договора принял на работу или случайно не платил зарплату...

Відповісти
  • Я ФОП
31.01.20 23:22

Буржуй, нет. Должно быть одним за**сь, а другим удавка?
При всем притом, что на ен реальный оборот не отображается зачастую..ну уже обсуждалось здесь это все

Відповісти
  • Буржуй
01.02.20 07:24

Я ФОП, Ваша позиция понятна. Все поголовно ФОП должны иметь РРО, терминал, документы на товары, вести товарные остатки, табеля учета рабочего времени, коллективные договора, организовать профсоюз, платить 13 зарплату, и ежемесячно подавать в военкомат данные на военнообязаных. Ну а если по теме, то мое мнение-это послабление Единщикам,  как бы"взятка" за то, что обязали ставить РРО. Надо же давать народу конфетку! А конституционные права работников защищены были бы тогда, когда громадные штрафы шли бы в их карман, а не государству и в карманы проверяющих!

Відповісти
  • Я ФОП
01.02.20 14:57

Буржуй, я допускаю, что есть какой-то процент фопов на ЕН честных или действительно мелких и всякие рро и табеля и нафиг не уперлись.
Но довольно таки много фопов которые не отображают реальные обороты , подают деку до 1млн или до 300к и катаются себе на лексусах...при этом государство кормит их вышеназванными конфетами ...
Вот такая себе позиция. 
А по уму всех фопов не должны карать за данные нарушения. Разъяснять, предупреждать, контролировать правильность и тд....

Відповісти
  • Я ФОП
02.02.20 10:08

Я ФОП, как обычно куча дизлайков от фопов когда речь заводу за укрытие реальных оборотов на ЕН)))
Не палитесь 

Відповісти
  • хаха
01.02.20 14:08

Подождем трактовок от налоговой и минтруда. Уверен, они будут как всегда очень творческими.

Відповісти
  • Ирина
01.02.20 19:06

"А конституционные права работников защищены были бы тогда, когда громадные штрафы шли бы в их карман, а не государству и в карманы проверяющих!"- это вы что-то типа кешбека хотите?


Відповісти