Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


13.04.20
7492 6 Друкувати

ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЗА 6 -10 АПРЕЛЯ 2020 Г. В УКРАИНЕ И ЕВРОПЕ

Татьяна Федоренко, Адвокат Avidbiz

УКРАИНА

Налог на доходы физических лиц

03.04.2020 г. в ВРУ зарегистрирован проект Закона «О внесении изменений в раздел XX Переходных положений НКУ относительно установления принципа "4-7" на период карантина для работающего населения» (№ 3302). В связи с пандемией коронавируса, законопроект предусматривает освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц первых 4000 грн. заработной платы, если заработная плата не превышает 7000 гривен. В таком случае, работающее лицо получит дополнительно до 720 грн. на месяц.

Этот Закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

В то же время об освобождении зарплат от бремени военного сбора или ЕСВ на время карантина в законопроекте речь не идет.

Плата за землю

Плата за землю (земельный налог и арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности) не начисляется и не платится только за период с 01 марта по 31 марта 2020 года (Закон № 540), хотя ранее Законом № 533 апрель также включался в льготный период.

Поэтому, плательщики, которые ранее подали уточняющие налоговые декларации по уменьшению платы за март, апрель 2020, теперь должны подать уточняющую налоговую декларацию не позднее 30 апреля 2020 года (с учетом ранее поданных уточняющих налоговых деклараций). В ней нужно увеличить налоговые обязательства по плате за землю за апрель 2020 года, то есть восстановить апрельские налоговые обязательства, которые были задекларированы в налоговой декларации по плате за землю за 2020 год.

Также Законом № 540 предусмотрено, что штрафные санкции за внесение изменений в налоговой отчетности, которыми увеличиваете налоговые обязательства по плате за землю за апрель 2020 года, не начисляют.

08.04.2020 КМУ вынес постановление № 262 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 11 марта 2020 № 211

В постановление № 211 были внесены следующие правки. Итак, во время карантина имеют право работать компании, ведущие почтовую и курьерскую деятельность, строительную деятельность, химчистки и компании, осуществляющие сбор отходов.

Постановлением утверждён порядок обязательной госпитализации лиц, которые осуществляют пересечение государственной границы.

К самоизоляции обязали лиц старше 60 лет за исключением военнослужащих, правоохранительных органов, лиц которые обеспечивают деятельность в области энергетики, химической, нефтехимической, машиностроительной промышленности, горно-металлургической отрасли, отраслях транспорта, информационно-коммуникационных технологий, электронных коммуникаций, в банковском и финансовом секторах, отрасли оборонной промышленности, имеют беспрерывный промышленный цикл, коммунальной, здравоохранительной, пищевой сферах, а также аварийных служб или предприятий, деятельность которых имеет стратегическое значение для экономики страны.

 «ДІЯ»

Министерство цифровой трансформации Украины сообщает о исправной работе портала "ДІя", на котором уже доступны онлайн 27 публичных услуг, среди которых - и первые упрощенные услуги для физических лиц - предпринимателей. Теперь для регистрации ФОП необходимо заполнить только 12 строк, что займет не более 10 минут времени. Данный портал также упрощает возможность изменить виды предпринимательской деятельности или вообще прекратить ее.

Также в личном кабинете доступны документы, которые отображаются в мобильном приложении "Дія". Сейчас это - свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение. Позже будут также доступны цифровой паспорт гражданина Украины в виде ID-карты и биометрический паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

QR-код

Национальный банк Украины разработал единые подходы к формированию и использованию QR-кода для осуществления безналичного перевода средств со счета на счет.

Соответствующие нормы содержит проект постановления Правления Национального банка Украины "Об утверждении Правил формирования и использования QR-кода для осуществления кредитных переводов", что предлагается для общественного обсуждения.

Единые подходы к формированию и использованию QR-кода повысят удобство и скорость расчетов:

  • будут способствовать существенному снижению операционных рисков, связанных с ошибочным заполнением платежных реквизитов;
  • автоматизации бизнес-процессов участников безналичных расчетов;
  • как результат – росту объемов безналичных расчетов.

Декларирование покупки валюты

Согласно нормам Закона Украины от 17.03.2020 г. № 533-IX продлили до 1 июня 2020 года сроки подачи электронных антикоррупционных деклараций за 2019 год.

Национальное агентство по предупреждению коррупции выдало очередное разъяснение, которое касается покупки и обмена валюты. Декларировать необходимо лишь разовые валютные операции на сумму свыше 50 прожиточных минимумов.

Для целей декларирования размер прожиточного минимума применяют на 1 января соответствующего года. Поэтому сделку нужно декларировать, если речь идет о сумме в 2019 году - 96050 гривен, а в 2020 году - 105 100 грн.

Также, в случае разового расхода на покупку валюты на сумму, превышающую 50 пожиточных минимумов, субъект декларирования должен подать уведомление о существенных изменениях в имущественном состоянии.

ТПП о форс-мажоре

Торгово-промышленная палата Украины отмечает в своем сообщении существенный рост необоснованных обращений предприятий о получении подтверждения форс-мажора. В таких случаях ТПП Украины на основании норм действующего законодательства и по результатам анализа документов отказывает в выдаче сертификатов, удостоверяющих наличие обстоятельств форс-мажора.

Важно, что ТПП не просто выдает сертификат о форс-мажоре, а анализирует условия заключенных договоров на предмет ответственности за невыполнение обязательств и оснований освобождения от них, в частности, в случае наступления форс-мажорных обстоятельств.

Защита работников

25.03.2020 г. в ВРУ зарегистрирован законопроект №3264 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты работника в случае задержки выплаты заработной платы". Законопроектом предлагается усилить ответственность должностных лиц предприятий и субъектов предпринимательской деятельности за нарушение сроков выплаты работнику вознаграждения за труд. 

Влияние карантина на малый и средний бизнес

В продолжении вопроса об экономических последствиях карантина, стоит привести следующее.   

Согласно опроса Европейской Бизнес Ассоциации проведенного среди представителей малого и

микробизнеса:

  • 18% респондентов рассматривают вариант закрытия собственного бизнеса,
  • 78% сообщают о потерях до 75% от доходов,
  • 4% могут похвастаться увеличением прибыли компании.

Из-за замедления бизнес-активности малому бизнесу также придется менять размер штата и

зарплату персонала в сторону уменьшения.

ЕВРОПА

Кипр вводит дополнительные налоговые льготы ввиду сложной экономической ситуации, возникшей из-за пандемии коронавируса

Данные меры включают в себя продление срока уплаты ежегодного сбора за обслуживание реестра на Кипре и налога на тоннаж кипрских судов с 31 марта 2020 года до 31 мая 2020 года.

Налоговый департамент сообщает о приостановлении уплаты НДС в рамках программы по борьбе с эпидемией коронавируса. Приостановление уплаты НДС будет предоставляться только тем организациям, которые зарегистрированы в реестре по НДС и чьи налоговые периоды заканчиваются 29 февраля 2020 года, 31 марта 2020 года и 30 апреля 2020 года. Приостановление предусматривает освобождение от дополнительных налогов и процентов при условии, что декларации будут поданы в установленные сроки, а НДС будет уплачен до 10 ноября 2020 года.

06.04.2020

Закон о платежах в страны из «черного списка» Евросоюза в  

Люксембурге

Правительство Люксембурга внесло законопроект, направленный на реализацию некоторых руководящих принципов, утвержденных ЕС и касающихся отказа в вычете для целей налогообложения процентов и роялти, выплачиваемых компаниям из юрисдикций «черного списка» ЕС.

Новая мера будет применяться к начислениям и платежам с 1 января 2021 года на основе списка юрисдикций, который будет предложен правительством Люксембурга во второй половине 2020 года. Если налогоплательщик предоставит доказательства того, что сделка была совершена по уважительным деловым причинам, отражающим экономическую реальность, такие начисления или платежи теоретически облагаться налогом не будут.

В соответствии с предлагаемой мерой (изменения в статью 168 Закона Люксембурга о налоге на прибыль — LITL), начисления, выплаты процентов или роялти не облагаются налогом на уровне плательщика Люксембурга, если выполняются следующие условия (в совокупности):

  • Получателем процентов или роялти является «collective entity» (как указано в статье 159 LITL, которая не включает партнерства).
  • Лица являются взаимозависимыми по смыслу статьи 56 LITL (касающейся люксембургских правил трансфертного ценообразования).
  • Получатель находится в стране или на территории, фигурирующей в списке стран, не сотрудничающих в целях налогообложения.

Панама приняла закон о реестре бенефициаров

20 марта 2020 года Панама опубликовала в официальной газете Закон № 129 от 17 марта 2020 года, предусматривающий создание реестра конечных бенефициарных владельцев юридических лиц. В новом реестре агенты-резиденты обязаны регистрировать информацию о юридических лицах и их конечных бенефициарных владельцах в течение 30 дней с момента регистрации юридического лица в Государственном реестре Панамы или в течение 30 дней с даты назначения агента-резидента. Любые изменения о бенефициарах также должны быть зарегистрированы в течение 30 дней с момента наступления таких изменений.

За невыполнение указанных обязательств агентам-резидентам грозит штраф в сумме от 1000 до 5000 долларов США.

Закон № 129 вступил в силу 21 марта 2020 года с некоторыми переходными правилами.

Мальта опубликовала закон о бюджете на 2020 год

Мальта опубликовала в официальном вестнике Закон № VIII от 20 марта 2020 года о реализации бюджетных мер на 2020 год.

Как сообщалось ранее, налоговые меры бюджета в основном направлены на налогообложение физических лиц и включают в себя пониженную ставку подоходного налога в размере 15% с доходов за первые 100 часов сверхурочной работы для работников, не занимающих руководящие должности с базовым окладом, не превышающим 20 000 евро в год. 

Кроме того, вводится пониженная ставка гербового сбора в размере 15% на прибыль до 100 000 евро от передачи имущества, а порог освобождения от гербового сбора для покупателей, приобретающих недвижимости в первый раз, увеличен со 150 000 до 175 000 евро.

Другие меры предусматривают освобождение от уплаты НДС образовательными учреждениями, оказывающими образовательные услуги, профессиональную подготовку и дистанционное обучение. 

Еврокомиссия отменяет таможенные пошлины и НДС

Европейская комиссия объявила об отказе от таможенных пошлин и НДС на импорт медицинского оборудования из стран, не входящих в ЕС, в связи с COVID-19.

Таким образом, маски и защитное снаряжение, а также наборы для тестирования, вентиляторы и другое медицинское оборудование будет освобождено от НДС и таможенных пошлин. Освобождение будет действовать в течение 6 месяцев с возможностью дальнейшего продления.

Черногория

Налоговая администрация Черногории опубликовала руководство по 90-дневной отсрочке налоговых и неналоговых обязательств, предоставляемых в ответ на COVID-19.

Отсрочка сроком на 90 дней предоставляется в отношении налога на доходы физических лиц, взносов в фонд социального страхования, а также сумм налогов и неналолговых платежей, причитающихся в соответствии с соглашениями об оплате обязательств в марте, апреле и мае 2020 года.

Отсрочка в 90 дней доступна для всех физических и юридических лиц, за исключением государственных органов, государственных учреждений, компаний, в которых государство имеет контрольный пакет акций.

Канада

Канада обновила свой План экономического реагирования на эпидемию коронавируса, который включает обзор налоговой поддержки, предоставляемой отдельным лицам, предприятиям и отраслям.

Данный план включает отсрочку уплаты налога на товары и услуги (GST), гармонизированного налога с продаж (HST) и таможенных платежей до июня 2020 года.

По налогу на товары и услуги и таможенным пошлинам для импортируемых товаров отсрочка будет включать суммы, причитающиеся за март, апрель и май.

 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ігор
13.04.20 08:31

Реклама, яка вводить в оману споживача.

Відповісти
  • Лариса
13.04.20 10:02

особливо сподобалось про ТТП о форс -мажоре )

Відповісти
  • урсула
13.04.20 13:02

Жлобство зашкаливает

Відповісти
  • ГБ (Главбух)
13.04.20 13:13

А мне понравилось дурилка про "ДІЯ". Закрыться можно, но нужно топать ножками в налоговую чтобы сняться с учета. Пишут об этом только после того как тебе уже выполнили услугу. Куда топать - карантин. Вот су-ки

Відповісти
  • бублик
13.04.20 16:39

Присоединяюсь к посту Ларисы!
Вирус есть, пандемия в его честь есть, карантин есть, принудительная остановка многих видов деятельность есть, принудительная самоизоляция по возрасту ( хотя умирают от вируса все возрастные группы) тоже есть, а вот форс-мажора - НЕТ! Как так? 
Логика в Украине - не, не слышали???

Відповісти
  • Вікторія
14.04.20 16:50

А что у нас с бенефициарами? Время то идет, срок отчета уже близко.

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам