Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


13.04.20
25320 40 Друкувати

Рада прийняла Закон про єдиний рахунок для сплати податків з поправками Президента

Як ми повідомляли раніше, 4 жовтня 2019 року парламент схвалив у цілому законопроекти № 1049 та № 1051. Зазначеними документами запроваджується з 1 січня 2021 року єдиний рахунок для сплати податків і зборів та ЄСВ.

Законопроект № 1051 (який вже став Законом № 190-IX) був підписаний і опублікований досить швидко - 30 жовтня 2019 року.

Однак законопроект № 1049 було повернуто з пропозиціями Президента.

Сьогодні проект Закону № 1049 "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо запровадження єдиного рахунку для сплати податків і зборів, єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" з пропозиціями Президента України від 19.02.2020 року було прийнято на позачерговому засіданні Верховної Ради.

У прийнятому Законі враховані всі пропозиції Президента України, які стосуються внесення змін до Закону України «Про державне регулювання виробництва i обiгу спирту етилового, коньячного i плодового, алкогольних напоїв, тютюнових виробiв та пального» та до Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування».

Законом виключено із Закону «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо запровадження єдиного рахунку для сплати податків і зборів, єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування» пункт 2 роздiлу II "Прикiнцевi та перехідні положення" Закону щодо змін до статті 18 Закону України "Про державне регулювання виробництва i обiгу спирту етилового, коньячного i плодового, алкогольних напоїв, тютюнових виробiв та пального", як такий, що не відповідає Конституції України, Господарському кодексу України, Закону України "Про ціни і ціноутворення".

Законом пункт 1 частини десятої статті 9, пункт 1 частини дванадцятої статті 25 Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" викладено з урахуванням внесених змін Законом України "Про внесення змін до Митного кодексу України та деяких інших законодавчих актів України у зв'язку з проведенням адміністративної реформи" від 14 січня 2020 року № 440-IX (набрав чинності 13 лютого 2020 року), за яких у наведених положеннях вживається термін "податковий орган" замість терміну "орган доходів і зборів".

Як буде працювати Єдиний рахунок для сплати податків ми писали у матеріалах «Єдиний рахунок для сплати податків запрацює із 2021 року» та «Верховна Рада запровадила єдиний рахунок для сплати податків з 1 січня 2021 року».

 

За матеріалами ВРУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Елена О
13.04.20 16:12

"Чем бы дитя не тешилось".Который год подряд .

Відповісти
  • Ігор
13.04.20 16:15

Ви зараз вихваляєтесь, що навчаєте пенсіонерів платити комунальні послуги по інтернету. Нічого не кажете, про те, що для цього треба не тільки платити за інтернет та мобільний зв’язок. До речі, завдяки Петі 13 місяців на рік. Плату за які не субсидуєте. А ще і придбати комп’ютер та смартфон. Так хоч зробіть єдиний рахунок для сплати комунальних послуг, щоб зекономити на комісії банку.

Тут креативу Зе та його профффесорів не вистачило? Просто Зе вже морально і фізично застарів для прогресу. Він не може влаштовувати молодь, яка прагне розвитку.

Відповісти
  • Елена
14.04.20 08:28

Ігор,для такой оплаты есть дети, внуки. Вы много знаете семей у которых есть дети, а нет компьютера или смартфона? Конечно для одиноких это посложнее.

Відповісти
  • Любовь
14.04.20 10:16

Елена,  все правда -  я давно плачу мамину комуналку через інтернет, і сусіду допомагаю оплатити , коли дізналась що черги в банку до двох годин і комісія біля 100 грн, сама запропонувала

Відповісти
  • Ігор
14.04.20 08:51

Елена, ми сплачуємо державі податки, щоб вона виконувала свої функції. Держава за це сплачує корумпованим чиновникам, щоб вони працювали, а не "відморожувались" на куплених посадах та скруток шмигальсько-верлановських не робили. В іншому випадку треба тоді платити дітям, онукам, волонтерам, ... .

Відповісти
  • Кирпулька
14.04.20 08:35

Елена,очень много одиноких стариков или людей старшего поколения, которые живут отдельно от детей ( в разных регионах, странах, континента). Прекратите нести пургу и съездите в любое село чуть дальше чем 50 км от крупного города. А то складывается впечатление, что вы как и наше правительство оторваны от народа. Заодно в этой деревне помогите старикам оплатить коммуналку (газ, электричество..)

Відповісти
  • Любовь
14.04.20 10:18

Кирпулька, моя мама саме в такому селі - я без проблем і газ і електроенергію можу оплатити через приват24 або моно

Відповісти
  • Кирпулька
14.04.20 15:04

Любовь,'это правильно. Но ваша мама имеет ребенка который может это сделать так как живет в этой стране, поддерживает с ней отношения, не находится в местах лишения свободы, умеет пользоваться интернетом и вообще у нее есть ребенок!!! А что делать тем у кого этого нет? Ведь по Конституции мы все имеем равные права, а у стариков которые даже не имеют банковской карты, а получают пенсию наличкой требуют что-то запредельное. Законодатель должен учитывать интересы всех слоев населения и давать им равные возможности. Сложно одинокую бабушку в 82 года научить пользоваться интернетом. Никто из законодателей не предложил соц. службам решить эту проблему, а скинули все на население. Похоже, вы тоже далеки от народа.

Відповісти
  • Валентина
15.04.20 09:59

Кирпулька,когда одной такой бабушке, которая "умирала" в очереди в сберкассу предложила помогать ей оплачивать счета, убираться, ходить за покупками в обмен на завещание по ее квартире, в ответ получила... Так у меня ж внуки есть! Занавес.

Відповісти
  • Кирпулька
15.04.20 10:32

Валентина, во-первых это право бабушки отказаться от такой странной формы помощи. во-вторых бабушка сама справляется с данными функциями так как пришла в сберкассу оплатить счета, в третьих это не отменяет вопрос с соц. службами (вы ведь не знаете где живут ее внуки, возможно они еще не совершеннолетние и находятся в детском доме или в другом городе учаться -студенты). Вы путаете внутрисемейные отношения и государственный долг к гражданам, который прописан в Конституции.

Відповісти
  • так и есть
14.04.20 15:32

Кирпулька, права , зато можно будет лихо отжать имущество 

Відповісти
  • Ирина
13.04.20 16:46

Дебилы,а сообразилка работает только на то,что бы сконцентрировать все денюжки на одном счете и из него легче было бы воровать. Только вот вопрос-дотянет ли зе до 2021 года?

Відповісти
  • Елена
14.04.20 08:30

Ирина,воровать легче если рассеяны по разным счетам, а вот на одном счете и реально сумму видно и рассчитать затраты проще (это мое мнение) 

Відповісти
  • Ох
14.04.20 08:43

Елена, У них на отдельных счетах порядка не было, а теперь так и подавно не будет. Остатки по налогам будет не найти как у гадюки ног. Одни воры ушли , другие пришли.

Відповісти
  • майя
13.04.20 16:49

и д и о т и

Відповісти
  • Рыжий
13.04.20 17:12

Ну, почему они не уйдут в отпуск за свой счет на время карантина?

Відповісти
  • злой клоун
13.04.20 17:54

так удобней по карманам тырить

Відповісти
  • Евгения
13.04.20 18:48

Если я не хочу использовать этот единый счет, что нужно делать? Каким образом отказаться от него? Куда-то писать об отказе ?

Відповісти
  • Ігор
14.04.20 08:52

Евгения, не починати його використовувати. Діяти, як зараз.

Відповісти
  • Валерий
13.04.20 19:57

Евгения,главврачу.

Відповісти
  • Светлана
14.04.20 07:11

"Налогоплательщик в электронной форме через электронный кабинет будет сообщать о своем желании использовать единый счет или же может отказаться от него. Изменить свое решение можно будет раз в квартал."

Відповісти
  • Татьяна
14.04.20 09:18

Кирпулька,  а дети за родителей оплатить не могут ? Почему то я могу оплатить из Киева ком.услуги села через интернет своей картой. 

Відповісти
  • карацуба
14.04.20 15:35

Татьяна, хватит уже свистеть всякую хрень - полно  одиноких пенсионеров , которые брошены на произвол  судьбы,лезете все со своими картами

Відповісти
  • Марина
14.04.20 11:37

Татьяна, Знаєте у чому для мене головна відмінність цивілізованих країн від "совка"? У цивілізованих країнах враховуються інтереси абсолютно усіх громадян. І чим цивілізованіша країна - тим більше інтересів враховано.  Кожної конкретної особи. А у "совку" постійно натягують сову на глобус. І наше суспільство радісно цьому аплодує. Пенсіонери не розберуться з електронікою - а діти їм навіщо, цілковито забуваючи про те, що дітей може просто не бути, діти можуть бути з психологічними чи фізичними вадами і самі потребувати допомоги, діти можуть бути фізично далеко чи не мати змоги допомогти чи нарешті дітям може бути просто пофіг. Ви не ставите вимогу створити систему, у якій розбереться навіть пенсіонер, а шукаєте, як виправдати недолугу систему.

Відповісти
  • Ігор
14.04.20 11:48

Марина, ось тут ви супер.

Відповісти
  • Любовь
14.04.20 10:21

Татьяна, + 100500, знаю що подруги із закордону через портмоне оплачували послуги для батьків

Відповісти
  • Ната
14.04.20 10:11

Татьяна, у некоторых нет детей, например, умерли. Да, представьте себе это жизнь и такое случается!

Відповісти
  • 123
14.04.20 11:33

А вот у меня (лично) в последнее время возникает одна и та же  " крамольная мысль"
 А на фига мне государство!!!!  только что- бы налоги платить!!!
Вот мы тут все спорим и спорим ,что и как и кто может сделать.....
Люди, а это и есть самоуправление и взаимопомощь  народа.
И не надо ругаться и спорить , люди разные и обстоятельства разные.
Кто-то и знакомым и просто помогает , а у кого-то и родные дети не интересуются как    родители живут.
Но народ это все мы сами , а где действия Государства ??? как оно отрабатывает заплаченные нами всеми  деньги и как простой гражданин это почувствует!!!!

Відповісти
  • Тарас
14.04.20 17:36

123, Правильно. "Воля або смерть" Н.І. Махно.

Відповісти
  • Елена
14.04.20 12:08

люди,подскажите, а 10-ти значный код платежу уже не обязателен в платежке по уплате налогов????!!!!

Відповісти
  • 1234567
14.04.20 12:29

Елена,Вы меня извините ,но у меня встречный вопрос : А с чего Вы решили что "не обязательный" изменений не было. Все по старому :)) А счет ИВАН пришел на всегда :))

Відповісти
  • Елена
14.04.20 12:51

1234567, вот http://www.visnuk.com.ua/uk/news/100010907-yak-zapovnyuyutsya-platizhni-dokumenti-na-perekaz-podatkiv-zboriv-mitnikh-platezhiv

Відповісти
  • 1234567
14.04.20 13:37

Елена, Этот документ от08.02.2019 
так что все по старому уже год :))

Відповісти
  • ***
14.04.20 16:31

а эта фигня будет обязательной для  всех или на  выбор. ой не верю я их распределению это будет кошмар!

Відповісти
  • Валентина
15.04.20 10:04

Какая глупость - единый счет. может пока не все понимают, что будет происходить. Никто никогда уже не докажет, что он хотел оплатить, что в итоге оплатилось. Один принцип - хронология. Но "цена" 9штрафы, пеня) по платежам разные - сейчас хоть можно выбрать меньшее из зол. А с единым счетом - уже нет. Никому не рекомендую

Відповісти
  • Наталья
15.04.20 10:27

кстати, уже в медок пришло сообщение, об открытии нового счета в казначействе, это, что уже  этот единый счет счет?

Відповісти
  • Елена О
16.04.20 08:50

Я так понимаю . теперь любая недоимка спишет деньги с ЕСВ ,подоходного.... при поступлении денег на счет. А потом оплати и бегай доказывай только кому и что не понятно . 

Відповісти
  • Алла
21.04.20 11:47

Наше село находится в 30 км от ближайшего города. Проезд в город - 40 грн в одну сторону. Всем пенсионерам пенсии перечисляют на карты. Банкомата в селе нет - ехать до него 40км. В селе живет очень много ( большинство) очень пожилых и одиноких людей. Вопрос: что думает законодатель об этих людях? Как им заплатить за что-нибудь? как им хлеб купить? И да, почта работает 1 раз в неделю с 12 до 13 часов и интернета на почте нет.

Відповісти
  • Виктория
21.04.20 22:15

А давайте все проигнорируем такое прекрасное нововведение

Відповісти
  • Кусака
03.05.20 21:12

Кто-то понял что конкретно "виключили з закону"?

Відповісти