Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.07.20
24882 60 Друкувати

В Україні ввели збір за виліт пасажирів

Рада схвалила відповідний закон, - повідомляє РБК-Україна

В Україні ввели збір за виліт пасажирів. Верховна рада прийняла в другому читанні законопроект №2424, яким вносяться відповідні зміни до Повітряного кодексу України.

За документ проголосували 256 парламентаріїв.

Суть закону

Документ визначає на законодавчому рівні особливості справляння державного мита за кожного пасажира, який відлітає з аеропорту України, і за кожну тонну вантажу, відправленого або який прибув до аеропорту України.

Закон передбачає:

  • закріплення в термінологічному апараті (стаття 1 Повітряного кодексу України) поняття "державне мито з суб'єкта авіаційної діяльності";
  • доповнення Повітряного кодексу статтею 121, яка визначає особливості справляння держмита за кожного пасажира, який відлітає з аеропорту України, і за кожну тонну вантажу, відправленого або який прибув до аеропорту України;
  • відповідальність за порушення порядку або термінів сплати державних зборів для суб'єктів авіаційної діяльності, визначених цим кодексом.

Розміри ставок збору

Закон встановлює ставку державного авіаційного збору за кожного пасажира, який буде літати в межах України, в розмірі 0,5 долара, на міжнародних рейсах - 2 долари.

За кожну тонну вантажу в межах України - 2,5 долара, а в разі здійснення міжнародних перевезень з/в Україну - 10 доларів.

Збір при цьому не буде стягуватися у разі перевезення вищих посадових осіб та офіційних делегацій держав; перевезення гуманітарної допомоги з/в Україну відповідно до актів Кабінету міністрів; а також у разі польотів, пов'язаних із забезпеченням проведення робіт по ліквідації наслідків стихійного лиха, авіаційних та інших подій, санітарних авіарейсів (в тому числі перевезень тіла (останків, праху) померлого).

Також звільняються від збору в разі перевезень пасажирів, що відносяться до категорії осіб, які звільняються від сплати зборів відповідно до закону; при перевезенні дітей у віці до двох років; при перевезенні транзитних пасажирів; пасажирів з сервісними квитками і в разі перевезення менш як 10 пасажирів одним нерегулярним рейсом.

Нагадаємо, в першому читанні цей закон Рада прийняла 19 травня.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • таки бух
14.07.20 07:40

на очереди поезда ????

Відповісти
  • бурундук
14.07.20 14:58

таки бух,я бы брала налог за выход с дома.На каждой двери  повесить замок и продавать жетоны.

Відповісти
  • Шурик
14.07.20 08:46

За прибывших можно в 100 раз больше, ведь только дурак в Украину может полететь. 

Відповісти
  • Дмитрий
14.07.20 08:59

Отлично)) это ж, как обычно, включат в стоимость билетов, и, соответственно платить будем мы) а вот высшие должностные и по 10 пассажиров в нерегулярном - нет, кто же это мог быть??? И голосуют, молодцы какие....тьху

Відповісти
  • Инна
14.07.20 11:16

Дмитрий, да я как прочла это чуть под стол не упала! Это ж надо! Чинуши всех рангов свои жопы буду без этого сбора катать, какое ж уродство наши законы

Відповісти
  • Ваша
14.07.20 09:22

Ї....лися. Повністю.

Відповісти
  • Оксана
14.07.20 09:23

Вот вам и налог на воздух)

Відповісти
  • Мария
14.07.20 09:52

Оксана, то ли что будет. ой ой ой

Відповісти
  • Ярослава
14.07.20 09:35

Это конечно жесть а то что- то разлетались все в последнее время

Відповісти
  • Надежда
14.07.20 09:40

Дальше электрички, автобусы, метро, трамваи, троллейбусы, брички, самокаты... коньки и лыжи. Катафалки.  Перед Законом Украины ВСЕ ВСЕГДА равны?
Может вспомним, что Украина БЫЛА при "коммуняках" развитой промышленной страной и соцотчисления (ЕСВ) были 7%, подоходный 13%, проклятого НДС НЕ БЫЛО.И Конституция была  с правом КАЖДОГО на труд, отдых, бесплатное образование и лечение.

Відповісти
  • Татьяна
14.07.20 12:00

Надежда,как достали эти любители Совка! Вы вспомните, что жили хорошо те, кто мог украсть (а воровали все кто что мог) и продать (например, работавшие на мясокомбинате неплохо имели), вспомните постоянные очереди, все дефицит, вливание в уши про "как хорошо в стране советской жить". Да, а особенно вспомните про осужденных и убитых, сосланных в сумасшедшие дома, кто был против советской власти и этой несправедливости.Кстати, паспорта колхозникам начали выдавать только в 1974 - чем не крепостные.

Відповісти
  • бурундук
14.07.20 15:01

Татьяна,

Как вы правы.\ Совок поганый.


 так много прав дал.


Особенно хорошо было когда сидели по селам и не ехали в город уничать.


Особенно горные жители.


Много понаехало.


Відповісти
  • Марина
14.07.20 13:51

Татьяна,а как вы достали со своими сельскими трактовками истории. СССР-великая империя,со своими достижениями и недостатками, на остатках которых мы еще как-то существуем. Только рабское, хуторянское мышление пытается очернить историю.

Відповісти
  • ЕВ
16.07.20 08:55

Марина, Татьчна,Надежда и прочие   ну если уже бухгалтера начали друг друга грязью поливать, то пиши пропало. Ранше с удовольствием можно было на форум зайти и умные мысли почитать у умных людей , а сейчас помойка какая-то. У нас и так сложная профессия, давайте жить дружно.

Відповісти
  • Татьяна
15.07.20 15:34

Марина,вы в своем уме? рабское мышление у тех,  кто превозносит СССР. и что это за словосочетание "сельскими трактовками истории" - насмешили прям)))) В отличии от вас, историю люблю, много читаю книг, архивных документов, изучаю другие источники информации - анализирую и делаю выводы. А вам также советую прочитать про коллективизацию, начатую после НЭПа, высылку  и расстрелы кулаков, уничтожение деревни, как бесплатно работали рабы (заключенные) на стройках "века" и поднимали промышленность. Сколько людей было уничтожено, выслано из своих домов. прочитайте про Новочеркасский расстрел в 1962 году - по телевизору вам об этом не рассказывали. Всех, кого что-то не устраивало в совке - сажали в лагеря , закрывали в психбольницы и уничтожали. Если вам так нравится диктатура и кровожадное устройство государства, где не надо думать, добро пожаловать в Северную Корею или в Россию

Відповісти
  • Инга
14.07.20 12:27

Татьяна,Что же вы так РОДИНУ свою не любите?!!!!!Только б...      .последняя называет свою родину совок!!!!!!!!!!Кто хотел заработать РАБОТАЛ!!!!!!!!!!!За воровство сажали!!!!!!!!У меня самое счастливое детство и юность была, а если вам не повезло по жизни, то не хайте РОДИНУ!!!!!!!!Бух учет и счета принятые в 66, в год моего рождения не измены были долгие лет 30 и все работало и без инета и компов!!У меня простые работяги родители и отдыхали только в Сочи и к родственникам в Литву и Латвию и Киев засраный от меня  дальше чем Москва, премию получили за сданный объкт и в Москву за платьем новым!!!!КТО ХОТЕЛ ТОТ ЖИЛ, А СЕЙЧАС ВСЕ СУЩЕСТВУЕМ!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Татьяна
15.07.20 15:21

Инга,где ж вы такие ""умные" понабирались?. )))))) Моя родина - Украина, в отличии от вас. И мне по жизни очень даже повезло - все благопотребное для жизни у меня есть - живу и радуюсь, а не брызжу ядом, как вы.

Відповісти
  • Татиана
15.07.20 20:28

Татьяна, знаете, в те времена духовности у людей было больше, это главное. Не гонялись за выгодой, за материальным, могли безо всякой корысти кому-то помочь, уважали стариков... Много ещё можно перечислять, да, видимо, нет смысла, кто в то время не жил, а только в книгах о нём читал, тот не сможет понять...

Відповісти
  • чсмит
17.07.20 16:13

Татиана,ага все были белые и пушистые

Відповісти
  • ИВ
14.07.20 12:44

Инга, ключевые слова в посте: "... и в Москву за платьем новым!!!"

Відповісти
  • Олена
15.07.20 14:58

ИВ,

Відповісти
  • Вячеслав
14.07.20 13:17

ИВ, в точку. Теперь платье есть, а страны нет. Продали за "варёнки". 

Відповісти
  • ИВ
14.07.20 14:27

Вячеслав, примитивно.
Страна, как Хронос, пожирающая своих детей не могла выжить.

Відповісти
  • Вячеслав
14.07.20 14:58

ИВ, это вы об Украине? Согласен, было 52 стало 37. И оставшиеся не сильно то жаждут родительской любви, раз от прекрасной жизни бегут жопомоями в Средиземноморье или к пшешкам в рабство.

Відповісти
  • ИВ
14.07.20 17:44

Вячеслав, нет про СССР,
красный террор, коллективизация, раскулачивание, поиски врагов народа, - этого уже достаточно. поэтому не о чем страдать. Никакой пломбир по 20 копеек не перевесит мрака.
У Украины своя история, свою карму мы только создаем. Вот и посмотрим, что заработаем.

Відповісти
  • Наталия
14.07.20 09:59

Надежда, и минимальная зарплата 70,00 руб. не облагалась подоходным.

Відповісти
  • Елена
14.07.20 11:24

Наталия, и хватало ее не только на проесть , но и на курорт сьездить

Відповісти
  • Анатолий
14.07.20 09:41

Здраствуй  СССР , полет за границу потихоньку прикручивают, главное, что бы приняли сначала 2 $ потом можно подымать до 20 и 200$ а там не долго и закрыть вообще границы. Да и бизнесу зачем давать льготы на вывоз на экспорт продукции , лучше сверху обложить экспорт товара сборами и пошлинами, что бы был менее конкурентным на внешних рынках, да и развивать авиацию Украины нет смысла, это же та отрасль еще которая дышит.  Получаются пасажиры будут ездить на маршрутках и на частных бусиках, а бизнес будет возить товары машинами, загружая дороги, убивая оставшиеся дороги, создавая дополнительные пробки  и едя по 50 км , что бы камера не не зафиксировала нарушения. Мелочь но это парадокс и не дальновидность . 

Відповісти
  • Татьяна
14.07.20 12:02

Анатолий,ну да, обицянки-цацянки. Зеленский же обещал уменьшить мито на таможне, а получается все наоборот(((( достали, хуже ж не будет.

Відповісти
  • любов
14.07.20 09:45

вірно нехай раби платять, а куруті  будуть за рахунок рабів будуть літать, бо вони не взмозі запалатити. Малу заробітну плату мають

Відповісти
  • Юлия
14.07.20 09:46

Капец

Відповісти
  • Анна
14.07.20 09:47

Идём в Ев@опу!!!

Відповісти
  • Олена
14.07.20 09:47

Почему в долларах, нацвалюта вроде как не менялась

Відповісти
  • Мария
14.07.20 09:55

Твари. Нужно в Конституции закрепить сбор на депутатов и чиновников, 200$ ежедневно с каждого, только за то что они на гос.должностях.

Відповісти
  • Елена
14.07.20 09:57

ПРЕДЛАГАЮ ДОБАВИТЬ НАЛОГИ:
за вход в магазин,
за выход из дома/квартиры
за вход в маршрутку (за выход тоже можно)
за вход в аптеку
за вход на рынок
за вход на работу (за выход вообще двойной налог)
за посещение туалета
за вход в интернет
за включение компа
и т.п.

Відповісти
  • Антоніна
14.07.20 13:24

Елена, а главное все за! Вон сколько лайков пост набрал

Відповісти
  • Тетяна
14.07.20 11:01

Елена, не подсказывайте им! ))

Відповісти
  • @@@
14.07.20 10:31

Елена, Вы добрая. А за выход из магазина, что бесплатно??

Відповісти
  • Елена
14.07.20 11:26

@@@,  бесплатно с покупкой свыше пятисот (тыщу, пять тыщ) грн. а так  тоже платно

Відповісти
  • Вікторія
14.07.20 10:14

Сбор при этом не будет взыматься в случае перевозки высших должностных лиц и официальных делегаций государств... уж они то могли бы и заплатить!

Відповісти
  • Елена
14.07.20 11:42

Вікторія,так они и не платят. Платим за них мы. Те из кого вытягивают в бюджет

Відповісти
  • Игорь
14.07.20 10:31

Вікторія, так многие готовы за них заплатить чтобы только улетели, как можно дальше и не возвращались.  

Відповісти
  • Татьяна
14.07.20 10:19

Виктория!. Так они будут платить с бюджета, то есть нашими деньгами.

Відповісти
  • алла
14.07.20 10:29

ВОНИ ЗРОБИЛИ НАС,

Відповісти
  • Igor
14.07.20 10:35

Сказка про Чипполино-настольная книга кабмина и рады.

Відповісти
  • ИВ
14.07.20 12:57

Igor, ...
и Вавочки

Відповісти
  • я
14.07.20 10:37

и главное как "своевременно". во всех странах пытаются спасти от банкротства авиаперевозчиков путем выдачи беспроцентных кредитов и т.д., а у нас новый сбор, ибо нефиг

Відповісти
  • Юлія
14.07.20 11:02

Когда уже налог на воздух введут и счетчики на вдох и выдох.... сказочное государство....

Відповісти
  • Елена
14.07.20 11:08

а за приземление почему нет налога? Приземление куда важнее!!!

Відповісти
  • Ксюша
14.07.20 11:48

Заехал Зе жить на хоздачу. Посмотрел на красоту и подумал  как же народ жирно живет. А так жить должны только детки (правда не уточнил он тогда чьи детки).   Народ то размечтался . Но видать обслуживание его деток подорожало. 

Відповісти
  • Елена
14.07.20 13:13

Ксюша, поосторожней. меня за такие вісказівания вчера затроллили

Відповісти
  • Наблюдатель
14.07.20 13:31

Жадные твари. Себя-то освободили

Відповісти
  • Лариса
14.07.20 13:44

Остап Бендер с его способами зарабатывания денег просто отдыхает...

Відповісти
  • Оксана
14.07.20 14:11

Зробили їх разом

Відповісти
  • Irusia
14.07.20 15:05

Эта постанова была принята кабмином еще в 1993 году при Звягильском, ставки на вылет и багаж были такие же, как и сегодня. Они были заложены в стоимость авиабилета, и все мы платили за вылет и багаж с 1993 года. В мае 2020 года были приняты изменения к этой постанове, чтобы правила были одинаковы для всех авиакомпаний. Однако некоторым выгодно подать это как возмутительную сенсацию...

Відповісти
  • ИВ
14.07.20 18:20

Irusia,
Сорьки, нашла, додаток 2

Відповісти
  • ИВ
14.07.20 17:58

Irusia,
в какой редакции? Открыла первоначальную, не нашла. 
есть оплата сертификации, лицензий, свидетельств. Физ лица оплачивают на добровольных началах.

Відповісти
  • Irusia
14.07.20 15:18

Перевозка чиновников высшего ранга,  транзитных пассажиров, гуманитарных грузов, детей до 2 лет была  освобождена от этих гос.сборов еще тогда, в 1993 году. Постановление Кабмина № 819 от 28 сентября 1993 года. Гугл в помощь)

Відповісти