Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


21.07.20
83062 39 Друкувати

ПДВ і нові коди УКТ ЗЕД вже з 03.07.2020 р.

ПДВ і нові коди УКТ ЗЕД вже з 03.07.2020 р.

З 3 липня при визначенні кодів УКТ ЗЕД потрібно орієнтуватися вже на коди з нового Закону України «Про Митний тариф України» від 04.06.2020 р. No 674-IX. Код УКТ ЗЕД - обов'язковий реквізит податкової накладної, а це значить, що:

 - імпортери зобов'язані уважно вивчити Перехідні таблиці з кодів УКТ ЗЕД версії 2012 року на УКТ ЗЕД версію 2017 року, затверджені наказом Державної митної служби від 01.07.2020 р. No 234, адже вони зобов'язані вказувати у податковій накладній повне значення коду УКТ ЗЕД;

 - інші платники ПДВ, незважаючи на те, що вони можуть вказувати в накладних тільки перші 4 цифри коду, також не повинні розслаблятися. Хоч на рівні перших чотирьох цифр коди практично не змінилися, але виключення все ж есть.Та й  саме питання: який код УКТ ЗЕД потрібно вказувати в ПН щодо товарів, відбитих у «вхідних» ПН або митних деклараціях  до 03.07.2020 р., залишається відкритим. .. (стаття «ПДВ і нові коди УКТ ЗЕД уже з 03.07.2020 р.»)

«Донором» для внесення змін до Закону 466, що здивував країну 23 травня, (податкова реформа - 2020) став закон, що вже пройшов перше читання  який стосувався лібералізації «книжкового »питання ФОП. Його «розбавили» КІКами і Ко. І хоч в кінцевому підсумку норми по КІКам заблокували, ФОП з книгами все-таки пощастило (стаття «Книги ФОП і К ° - прийнятий закон»).

Багато роз'яснення податківців щодо заповнення та подання форми No 20 - ОПП з недавніх пір легалізовано Мінфіном (що вилилося в його наказ від 24.06.2020 р No 323). Мова про «принципи укрупнення», оренді, відокремлені підрозділи, однотипних авто. Пропонуємо нагадати ці положення і розглянути деякі «нові віяння» (стаття «Форма No 20 - ОПП: нове в поданні»).

Залишилися питання по 29 номеру журналу «Бухгалтер 911»? Пишіть їх в коментарях!

Сергій Томашпольский, головний редактор журналу "Бухгалтер 911".

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Шурик
21.07.20 07:04

Эти коды меняются постоянно, незачем про это писать. Гораздо чаще чем списки проверок. 

Відповісти
  • Бусяка
21.07.20 09:09

Ну,вот,меня немного беспокоит то,что после обновления Медка,при проверке моих нн пишет:данный код не знайдено у довiднику.И таких позиций достаточно много.Пару раз была ситуация,что мне отклонили нн по этой причине.Но ведь могут и блоконуть,была бы причина.

Відповісти
  • ***
21.07.20 09:37

Регистрировать с новым кодом НН только после получения НН от поставщика- иначе блок. Поводить проверку по коду в Медке.

Відповісти
  • Світлана
21.07.20 10:41

А если продажа раньше купленного товара. То как ждать

Відповісти
  • Марина
21.07.20 11:08

А если остатки на складе, какой код указывать

Відповісти
  • 111
21.07.20 11:34

На горячей линии налоговой не дают ответа по какому коду регистрировать продажу остатков импортного товара, завезенного до 03.07.2020. 

Відповісти
  • Очень злой бух
21.07.20 13:29

Если есть вх.НН с кодом укт зед, то при продаже этого товара после  03.07.20 надо указывать старый код. Иначе, сумма товарных позиций  по вх. кодам УКТ ЗЕД , не будет = исх. кодам укт зед. И как результат блокировка. А то получится, что купили товар с одним кодом, а продали с другим, где взяли и понеслось

Відповісти
  • PostPred
21.07.20 13:42

Очень злой бух, теоретически да, но практически не понятно. Я - импортер, завезли товар до 03.07 по старым и после 03.07 по новым кодам. Сейчас оформляем экпорт - все по новым кодам, иначе не затамаживает таможня. За 06.07 налоговые со старыми кодами зарегины, но это до обновления Медка. Сейчас обновили (новый справочник УКТ ВЕД) посмотрим как пойдет, но чую придется все делать по новым кодам. 

Відповісти
  • ЕленаНик
21.07.20 13:33

Очень злой бух, а СЕА ПДВ пропустит старьій УКТЗЕД?

Відповісти
  • 123
21.07.20 14:07

ЕленаНик, пока пропускает. Выдаёт замечание зелёным цветом.

Відповісти
  • Ирина
21.07.20 14:04

НАМ 20,07 поставщик зарегил со старыми кодами НН через Медок (хотя говорят что медок уже обновил классификатор), мои покупатели требуют от меня налоговые с новыми кодами..., а я так думаю с новыми кодами заблокируют...

Відповісти
  • Очень злой бух
21.07.20 14:21

Я тоже импортер, если 03.07.2020 растаможили  старый код УКТ ЗЕД, надо вытребовать в таможне аркуш коригування на новый код. Старые коды пропускает ЕРПН, т.к. есть вх. ГТД, ДПС это постоянно мониторит.

Відповісти
  • Очень злой бух
21.07.20 14:22

Консультировалась в своей налоговой, мне сказали, что не могу продать товар с новым кодом, т.к. в ГТД старый, а ГТД первичный документ, который подтверждает код УКТ ЗЕД

Відповісти
  • PostPred
21.07.20 15:08

Очень злой бух, это логично, но, например, при экспорте должны быть только новые коды. И не важно как ранее товар был растаможен. Должнен применяться действующий справочник УКТ ВЕД. А как быть моему покупателю (уже предвижу их вопросы), если он у меня покупает товар после 03.07 с не действующими на сегодня кодами (то есть старыми)? Я то ГТД могу подтвердить старые коды, он он чем если у него расходная текущей датой? Вопрос на самом деле серьезный и ноль разъяснений.. 

Відповісти
  • Ирина
21.07.20 15:33

Налоговая даст разьяснения постфактум..1 августа, когда поздно будет...

Відповісти
  • Татьяна
21.07.20 15:48

Коллеги, если у кого-то есть  ПЕРЕХОДНАЯ ТАБЛИЦА, поделитесь, пожалуйста, ссылкой.

Відповісти
  • Татьяна
21.07.20 16:05

qdpro.com.ua/documentt/65171
ПЕРЕХОДНЫЕ ТАБЛИЦЫ утвержденные приказом Гостаможслужбы от 01.07.2020 №234

Відповісти
  • Ирина
21.07.20 16:44

если вы имеете ввиду то что они называют переходными таблицами по ссылке..https://customs.gov.ua/documents/pro-zatverdzhennia-perekhidnikh-tablits-vid-uktzed-versiyi-2012-r-do-uktzed-versiyi-2017-r-142 , то это ужас

Відповісти
  • Светлана
21.07.20 17:18

Ирина, я так поняла, что это не переходные таблицы а просто новый справочник кодов УКТ ВЭД 2017 в разрезе товарных групп 

Відповісти
  • Ирина
21.07.20 17:29

Светлана,по логике да, но когда на сайте таможни ввести в поиск наказ 234 от 01,07,20 "про затверждження перехидных таблиць"и попробывать зайти в него. то перекидывает навышеуказанную страницу...   Такое впечатление что этих ПЕРЕХОДНЫХ ТАБЛИЦ никто никогда не видел, но все знаю что они есть))

Відповісти
  • Ирина
21.07.20 17:37

нашла  https://www.qdpro.com.ua/document/65171

Відповісти
  • Виктория
22.07.20 08:20

https://www.golovbukh.ua/news/21423-dms-zatverdila-perehdn-tablits-vd-uktzed-2012-do-uktzed-2017

Відповісти
  • Лилия
22.07.20 09:23

Как думаете, может подать таблицу данных, где указать старые коды и внести новые. Со старыми кодами ругается, но регистрирует. С новыми боюсь блокировки. А после разъяснений, возможно придется делать корректировки.

Відповісти
  • *
22.07.20 10:27

Лилия, а я думаю, что басня Крылова "Квартет" - методичка кабмина. 

Відповісти
  • Юлия
24.07.20 16:29

Бухгалтер 911, почему вы для своих подписчиков не сформировали таблицы сопоставления кодов УКТ ЗЕД. Другие ресурсы предлагают зарегистрироваться и скачать. У вас нет таблиц. Зато вайбер за три дня заспамили.

Відповісти
  • Адмін
24.07.20 18:27

Юлия, доступно без всякой регистрации https://buhgalter911.com/uk/spravochniki/ved/perehidnih-tablicy-vid-1051793.html

Відповісти
  • Микола
24.07.20 16:46

Добрий день !! Підкажіть будьласка якщо хтось  вкурсі. На продажу електроенергії ( товару) який новий код УКТЗЕД  і  одиниця виміру так і осталась квт / год чи вже тис / год ???? Раніше був 2716 000 000 а зараз  МЕДОК пише що такого кода нема . Дякую. 

Відповісти
  • Екатерина
24.07.20 18:35

я - импортер. По состоянию на 03.07.20 есть предоплата за товар, для которого согласно переходных таблиц изменился код УКТ ВЭД. Товар еще не заехал на таможню. Подскажите, на какую дату составлять нулевой РК о смене номенклатуры к НН на предоплату товара: на 03.07.2020? на дату ГТД (по которой товар растаможится)? на дату отгрузки покупателю?  

Відповісти
  • Наталья
28.07.20 14:02

Екатерина, Датой ГТД 03.07.2020.

Відповісти
  • Екатерина
29.07.20 17:11

Наталья, спасибо! Изучив вопрос, тоже больше склонялась к дате ГТД , т.к.  тут нет изменения  суммы компенсации стоимости согласно п.192 ПКУ. Тогда  остается корректировать, как при выявленных ошибках - на дату обнаружения, а в случае с кодами УКТЗЕД - на дату ГТД.
И  в ЗІР был ответ, что : за операцією з постачання ввезених на митну територію України товарів (за які отримано попередню оплату) у разі зміни кодів УКТ ЗЕД під час митного оформлення таких товарів, розрахунок коригування до податкової накладної складається на дату їх митного оформлення.

Відповісти
  • Елена
27.07.20 14:27

Екатерина,дата отгрузки

Відповісти
  • Екатерина
27.07.20 17:57

Елена, спасибо

Відповісти
  • Юлия
27.07.20 09:55

Дайте порівнювальну таблицю кодов, пожалуйста. Невозможно её найти!

Відповісти
  • Машенька
29.07.20 12:46

А почему с 03 июля? Закон опубликован и вступил в силу 02 июля!

Відповісти
  • Максим
04.08.20 14:54

А кто поможет - дайте ссылку на таблицу новых кодов УКТ ЗЕД полностью.

Відповісти
  • Максим
04.08.20 14:59

Для 1с кто может выгрузкой справочника поделиться?

Відповісти
  • Елена
07.10.20 14:51

Ситуация: Нам поставщик в сентябре регистрирует НН со старым кодом, мотивируя это тем, что товар куплен до 02.07.А что нам дальше делать, продавать его тоже со старым или пользуясь переходными таблицами, поменять на новый? Тогда покупка не соответствует продаже... Что делать? Помогите, если кто разобрался, плиз

Відповісти
  • Вікторія
23.03.21 16:12

Доброго дня,підскажіть будь ласка,який код УКТ ЗЕД Ремонт і технічне обслуговування медичного обладнання

Відповісти
  • Тетяна
13.05.21 15:53

уктзед на джин .?

Відповісти