Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


07.08.20
15370 26 Друкувати

Президент ініціює збільшення мінімальної зарплати до 5 тис. грн вже с 1 вересня

Президент України Володимир Зеленський подає на розгляд Верховної Ради законопроект «Про внесення змін до Державного бюджету на 2020 рік» щодо збільшення розміру мінімальної заробітної плати до п’яти тисяч гривень з 1 вересня поточного року. Про це повідомила заступник керівника Офісу Глави держави Юлія Ковалів.

«Це важливий законопроект, який сьогодні вноситься Президентом до парламенту», – сказала вона під час брифінгу у Києві та додала, що «це перший крок для підняття соціальних гарантій громадянам».

Очікується, що Верховна Рада розгляне та затвердить зміни до основного фінансового документа до кінця серпня «на позачерговій сесії, яка буде скликана для розгляду законопроекту», зазначила заступник керівника Офісу Президента.

За словами Юлії Ковалів, відповідно до запропонованих змін до бюджету, основним джерелом для фінансування таких збільшених заробітних плат стане насамперед економія на обслуговуванні державного боргу.

Крім того, заступник керівника Офісу Президента нагадала, що минулого тижня Кабінет Міністрів схвалив макроекономічний прогноз на наступний рік, у якому також передбачено двоетапне підвищення мінімальної зарплати – до 6000 та 6500 гривень у 2021 році.

«На цій базі плануватиметься бюджет на 2021 рік, який, як передбачено законом, буде подано урядом до парламенту 15 вересня цього року», – констатувала Юлія Ковалів.

За матеріалами Офіс Президента України

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Бух
07.08.20 06:20

Прожиточный минимум надо увеличивать, а не минимальную зарплату.

Відповісти
  • *
07.08.20 15:54

Бух, ловкость на уши, и никакого мошенничества. И минЗП увеличили, и социальные пособия урезали, и налоги со штрафами увеличили. Пособия назначаются исходя из разницы между доходом семьи, припадающим на 1 человека, и прожиточным минимумом на этого самого человека. А прожиточный минимум не изменился, и все оказались богаче. Звучит-то как! Остричь баранов под видом предоставления благ))))) Снимаю шляпу!

Відповісти
  • таки бух
07.08.20 07:45

выборы......

Відповісти
  • Светлана
07.08.20 08:20

я так надеялась, что уж пока ЭТИ в отпуске и мы отдохнем от их "реформ"

Відповісти
  • R
07.08.20 08:23

Молодец! Правильно! ....Вот только пусть заодно расскажет в парламенте о падении ВВП Украины во втором квартале 2020 на 14% (данные минфина), а до этого падение пошло с 2 квартала 2019г. (минстат). И теперь увелививаем минзарплату? А почему по 5тыс. давайте сразу до 15, чего мелочиться. 
Причем нужно учитывать, что большинству коронавирус не мешал работать, временное закрытие ресторанов (ну кроме Велюра), турагенства, и ряда пасажироперевозок, ну аж никак не мог обвалить ВВП на 14% Да простят меня пострадавшие бизнеса, но они совсем маленькая часть экономики. 
 Так может пусть ПрезЕдент вместо пиара, придет в тот же парламент и расскажет что происходит с экономикой страны начиная с 2 половины 2019г.!
P.S. Какое же счастье для властьимущих этот коронавирус - они еще 15 лет все свои провалы будут на него списывать. 

Відповісти
  • Юра Г.
07.08.20 11:23

R, всё намного проще, математическая модель задачи КАК МАКСИМАЛЬНО ЛИШИТЬ СУБСИДИИ дала цифру 5000

Відповісти
  • злой клоун
07.08.20 08:51

звучит как издевательство ((
Кабінет міністрів встановив максимально допустимий розмір базової винагороди для членів наглядової ради Національної акціонерної компанії "Нафтогаз" в розмірі 246,8 тисячі гривень на місяць. (с) вот где борьба с бедностью...за наш с вами счет.

Відповісти
  • злой клоун
07.08.20 14:09

ха-ха , это наверное, члены   наблюд. советов отминусовали. Скажу даже больше, получают они свои "честно" заработанные не выходя из офиса где-то в своей европушке .   "Памятай чужинець -тут господар українець " СУГС!

Відповісти
  • Шурик
08.08.20 00:21

злой клоун,
Айм сори, вы господарем были?
Никто из людей никогда не был хозяином. Сегодня познакомисля в США, а он белеет, и делает своё дело. Не сказать ему что корона меня просто в гроб вложит., у него хоть шанс есть. Поддержать человека что я и сделал..
А хто чужинець на Украине ,,? Не считаю себя украинцем, но все друзья считают и не знают что я удмурт-фин. Я так же чужой на Украине как барон Манегрейм в Финляндии.  Чужинци - мовные имбицилы.

Відповісти
  • Оксана
07.08.20 09:10

Какая радость, а где 4 тыс долларов?

Відповісти
  • Марина
07.08.20 09:23

Хай збільшить  І тарифний розряд ЄТС, щоб спеціалісти і фахівці отримували більше ніж сторожі. Сором жити в такій державі(((

Відповісти
  • Євгеній
07.08.20 09:54

246,8 тис. грн. і 300, 00 грн  фігня а не різниця.Кожному по справам їх праведним.

Відповісти
  • Татьяна
07.08.20 09:59

Предлагаю -до конца  срока полномочий наших ИЗБРАННИКОВ-выплачивать заработную плату в сумме 1 минимальной з/п.
Пусть покрутятся. Все равно для нас от них никакого толку нет, один ВРЕД!

Відповісти
  • Юлия
07.08.20 10:20

Уважаемые! 
Ведь не ЗП повышают, а сумма Налогов в казну) им то бюджет пополнить надо. При чем здесь наши доходы....

Відповісти
  • Валентина
07.08.20 10:56

Дивуюсь , невже члени наглядової ради Національної акціонерної компанії "Нафтогаз" дають більше користі, ніж медики, вчителі, фермери, яких загнали в глухий кут, і вони навряд з нього колись вже вийдуть, працівники різних галузей, що їх заробітна плата перевищує в 50 разів, не в 5 не 10 , а в 50. Я вже мовчу про депутатів-дармоїдів, які вони собі премії нараховують, не зрозуміло за що. Невже президент не відає тим, що коїться в країні?

Відповісти
  • охох
07.08.20 13:22

Валентина,они еще и мат. помощь на проведение отпуска получают и всякие доплаты и много того о чем мы и не догадываемся. о феофании молчат все , св бывшие и дейцствующие депутаты и члены их семьи лечатся и оперерируются там бесплатно и за приличную пплату и питане им доплачивать не надо, знаю об этом из "первых" уст, оперировалась жена бывшего депутата. взяла с собой халат и тапочки и передач не надо. и пакет  с марлей , перчатками , перевязочным материалом (в наших больницах даже у бабушек , дедушек  его требуют) ей не надо было покупать!!!!!

Відповісти
  • охохо
07.08.20 13:28

Валентина, извините за опечатку" и за приличную палату и питание им доплачивать не надо"

Відповісти
  • Марина
07.08.20 13:41

МВФ поставила ряд условий для дальнейшего кредитования, одним из которых является не снижение заработных плат для членов наблюдательных советов, топ-чиновников государственных корпораций. А так, чего? Совсем - не колония!

Відповісти
  • Шурик
08.08.20 00:10

Марина,

Відповісти
  • Шурик
08.08.20 00:09

Как сказал его чел из зелёных, идущих на киевскую область - снять сливки с ЧП, что реально это и есть. Это угробит многих, а им наплевать.

Відповісти
  • 123
10.08.20 12:57

Не минусуйте. Шурик правду пишет. Приказ драть тех, кто работает.

Відповісти
  • Марина
10.08.20 08:59

Адміни, а я можу якимось чином змінити свій нік? Бачу ще одну дописувачку з таким же ніком, і не надто згодна з її коментарями. (Раніше користувалася Марі).

Відповісти
  • Светлана Щ
10.08.20 13:36

В Туркмении газ-национальное богатство.Для всего населения и промышленности плата за газ не начисляется.А у нас- наш украинский газ продают нам выше европейских цен и нет предела цен.В Налоговом Кодексе написано,что изменения вводить за 6месяцев до начала года.Если введут это изменения, я думаю они перекроют налог на недвижимость,землю, на который они нам дали скидку.ПОКРАЩЕННЯ!!! 

Відповісти
  • Сергей
10.08.20 14:31

Я так понимаю,  останутся скоро только пенсионеры  и милиционеры, остальные в Польшу пешком с мешком уйдут. 

Відповісти
  • Лина
10.08.20 14:38

Что за ерунда, не могу оценить сообщения коллег!!! 

Відповісти
  • Татьяна Татьяна
10.08.20 16:38

Лина, я тоже не могу.

Відповісти