Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


19.08.20
10634 48 Друкувати

Систему електронних товаро-транспортних/видаткових накладних запровадять на прохання бізнесу

ДПС продовжує серію зустрічей з представниками бізнес-асоціацій для оперативного розгляду актуальних питань оподаткування підприємництва.

Під час зустрічі представники Української Ради Бізнесу цікавилися питаннями роботи системи моніторингу ризиків, зокрема, практикою віднесення платників до ризикових на основі листів правоохоронних органів.

Представники Української Ради Бізнесу запропонували впровадження системи електронних товаро-транспортних/видаткових накладних, що фіксують і переміщення товару, і перехід права власності. На їх думку, така система може стати одним із способів покращення моніторингу податкових ризиків. 

У свою чергу Голова ДПС Олексій Любченко підтримав ініціативу, зазначивши, що впровадження такого механізму разом з фіскалізацією системи розрахунків сприятиме детінізації ринку.

Про ідею впровадження електронної видаткової/товарно-транспортної накладної (е-ВТТН) ми писали ще минулого року. Така ініціатива викликала великий резонанс серед наших читачів. Подробиці у матеріалі Пропонується запровадити нову систему обліку руху товарів, інтегровану з СЕА ПДВ.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
19.08.20 05:06

хотелось бы список просящих от бизнеса.
Врага надо знать в лицо.
А ещё бизнс очень хочет, что бы весь товар был со штрихкодом, который должен быть в этой накладной.
А ещё бизнес хочет, что бы штрих код был и на услуги.
А ещё бизнес хочет, что бы при перемещении груза, обязательно в накладную вписывались номера транспортных средств и ФИО водителя.
А ещё очень хочется , что бы накладная подписывалась ЭЦП на защищенном носителе всеми участниками + водилами, кладовщиками, и грузчиками.
Но ещё очень хочется выйти из этого театра под названием квартал Украина 95.
Во дворе 2020- пора просыпаться.

Відповісти
  • СержК
19.08.20 09:49

Юра Г., это не квартал-95, ...  а картель-95...

Відповісти
  • Бух
19.08.20 07:16

А граждане категорически настаивают на том, чтобы государство повысило тарифы на ЖКХ!

Відповісти
  • 1234
19.08.20 10:29

Бух,Как всегда по просьбам трудящихся))))))

Відповісти
  • c-т
19.08.20 07:18

Странно,но лично мы и мои знакомые коллеги не просили.Огласите весь список,пожалуйста(из классики).

Відповісти
  • Ганна
19.08.20 08:32

c-т, я не просила, но совершенно не против. Потому что нет сил уже возвращать эти ТТН, оформленные нашими продавцами. Каждый день я рассказываю своим контрагентам о правилах заполнения, такое ощущение, что сотрудников набирают с улицы.

Відповісти
  • Бух
19.08.20 12:38

Ганна, скажіть, а у Вас хоть раз їх хтось перевіряв,правильно заповнені чи ні, окрім Вас?

Відповісти
  • 1234
19.08.20 10:31

Ганна,легче на бумаге исправить, чем в ЕРТТН или как они будут называться 

Відповісти
  • Мария
19.08.20 09:14

Ганна, ой не спешите... их нужно будет регить, а соответственно будут блокировать, а Вам этот гемор нужен?

Відповісти
  • Абзац
19.08.20 09:45

Мария, треба, щоб ще було передбачено їх коригування

Відповісти
  • Абзац
19.08.20 09:46

, продавець робить коригування, відправляє покупцю, а покупець відправляє на реєстрацію в ДПС

Відповісти
  • c-т
19.08.20 11:27

Абзац, вот и будем заниматься регистрацией-коригуванням-регистрацией. А остальное когда?

Відповісти
  • Ева
19.08.20 07:55

В моём городе несколько лет назад с центрального проспекта убрали трамвайные линии и запустили сотни маршруток. И объявили, что это по просьбе пенсионеров, якобы у них в квартирах грохот от трамваев.
Ага, верим...
 

Відповісти
  • злой клоун
19.08.20 14:35

Ева,дык эти маршрутки "Богдан" делает, его связывают с По, Свинарчуки, Гладковский.. сами бы в этом транспорте ездили(

Відповісти
  • Андрей
19.08.20 08:09

Я так понимаю после этого внедрения за услуги возьмутся еще жестче. 

Відповісти
  • Мария
19.08.20 09:12

Андрей, они на них тоже ТТНы введут))))

Відповісти
  • Вікторія
19.08.20 14:25

Мария, не напророчьте

Відповісти
  • Владимир
19.08.20 08:25

Но бумажные они же не отменят

Відповісти
  • Алена
19.08.20 09:14

Владимир, для меня ттн уже давно условно поделились на "провоз" (если остановят на дороге - чтоб было подтверждения на товар, особенно когда пересекают блокпосты, особо правильность заполнения граф на дороге не смотрят) и для бухгалтерии (оч.тяжело, когда у вас внутренний аудит, заполняешь все строки (цены, стоимость,ндс - прописи как в первом классе)...я тоже за, чтоб были и электр

Відповісти
  • Мария
19.08.20 09:11

Владимир, не скажите... не скажите)))

Відповісти
  • СержК
19.08.20 09:52

А всё своё имущество, включая движимое/недвижимое учредителей и бенефициаров, бизнес не просит переписать на государство?...

Відповісти
  • Алена
19.08.20 10:02

СержК, не забыв при этом подать 20-ОПП

Відповісти
  • Ольга
19.08.20 10:07

люди, ну вы странные, чес слово)) одно дело, когда у вас с медке есть возможность создать е-ТТН и обменяться ею с контрагентом добровольно. И совсем другое, когда это становится обязаловкой и контролируется. Кому этот головняк нужен??? тут НН и РК  с УКТЗЕД уже мозг доедают, а вам еще и ТТН навяжут! пашите вообще круглосуточно за копейки, чтоб времени оглянуться вокруг не было совсем!

Відповісти
  • Наталія
19.08.20 10:28

Ольга, А нашему народу чем больше контроля тем лучше. Для того что бы научить контрагента правильно заполнять ТТН - приветствуют введение тотального контроля, и  у людей даже мысли не возникает, что эта чудная система по ним же ударит. Ну вообщем, чтоб у соседа 2 коровы здохло

Відповісти
  • Татьяна
19.08.20 10:18

Может сначала научатся эти ТТН заполнять правильно. Уже нет сил бороться с поставщиками и учить правильному заполнению. По несколько раз правят. Пока адекватный документ пришлют, поседеешь.

Відповісти
  • c-т
19.08.20 11:21

Татьяна, а кто заполнять их будет.В нашу профессию никто не хочет идти за смешные деньги.Вы думаете если минималку поднимут ,то автоматически и наша зп увеличится? Дзуськи! Не устраивает-свободен.За забором желающих достаточно. Вот поэтому не умеют не только ТТН заполнять,но и просто первичку вести.

Відповісти
  • Ігор
19.08.20 10:24

Нарешті!  Тільки швидше. Тільки дати можливість рахунки у е-вигляді надсилати теж. Набридла ця боротьба зі старим червоним укладом, особо під час пандемії. У США у библиотеках книжка на карантині 72 години, а в нас бухгалтерії стали найбільшими розповсюджувачами хвороб. Береш документ, а по ньому міріади Петрів з ярошами, яценюками, тягнибоками, ..., пляшут під гаслами: "Корупція! Попівня! Продажність!"

Відповісти
  • 23
19.08.20 13:16

Ігор,читаю Ваши комментарии и один и тот-же  вопрос крутится в голове: " ну что этот Игорь курит , все ему Петро да Ярош с Яценюком дорогу перебегают и в стакан писают!!!" 
Хватит Зе-команда рулит !!!
 Яроша и Яценюка вообще не слышно !!!

Відповісти
  • Ігор
19.08.20 13:12

Я завжди проти диктатури, але давайте подивимось правді у вічі:
1. Україна не тільки забруднює світ старими олігарічно-совковими підприємствами але і марно витрачає величезні ліси на папір.
2. Навіть в доісторичні часи могли обмінюватись договорами/документами по факсам, а зараз папір і тільки. Хоч прогрес далеко пішов.
3. Треба відповідати не тільки за дії, а і за бездіяльність. У вас були роки для самовпровадження е-документообігу, але пенсіонери в бухгалтеріях чинили спротив.
4. Це світові вимоги: лишити дітям чистий світ.
5. Вітаю! Не хотіли самі між собою впроваджувати - отримуйте директивне провадження від недолугої влади. Вітаю! Ви і себе старих зробили, і нас!

Відповісти
  • Вікторія
19.08.20 14:27

Ігор, вы думаете, их не надо будет печатать? Ага, сейчас

Відповісти
  • Ігор
19.08.20 13:57

Дякую за демонстрацію незгоди. Це і примусило, свого часу, мене шукати як зацікавити владу взятись за впровадження цього - е-обігу. А зацікавити було не важко - показати, що весь документообіг стане для влади прозорим і в реальному часі. Що і наведено, як аргумент, в статті. Не треба було, свого часу, чинити опір.
Тепер: "Вас зроблено!". Хоч як висловлюйте невдоволення, але виконувати мусите!

Відповісти
  • Юра Г.
19.08.20 13:43

Ігор, І де ви у неї очі побачили.

Відповісти
  • Светлана
19.08.20 11:00

Бизнес просит?! С ума сошли! А бизнес просит отменить идиотскую блокировку НН, дебильную систему отнесения предприятия к рискованным (достаточно по письму не очень умного инспектора). Отреагируйте, наконец то! 

Відповісти
  • Гость
19.08.20 11:23

Очень интересно Ваше мнение! У нас многие поставщики не хотят прописывать всю номенклатуру в ТТН (даже если это 2 строчки). Просто общие фразы: запчасти и т.д. Вы такие ТТН принимаете или просите переделать? Про п.11.6 Правил перевозки автотранспортом знаем (В случае, когда нет возможности перечислить все наименования, нужно приложить документ, где это все есть).

Відповісти
  • c-т
19.08.20 11:26

я так понимаю,что сначала регистрируешь ТТН, а потом после их регистрации отправляешь налоговые? Значит,вместо работы сидишь:в кабинете,в медке и пр. и ттнишь.

Відповісти
  • Елена
19.08.20 11:35

Легче все сказать, что бизнес сам просит...
ключ ЕЦП на водителей сделать, дать доступ водителю предоставлять дорожной полиции электронную ТТН - это же сколько бабла можно содрать со всех!
Может я что-то не понимаю, но у меня тьма поставщиков, у кого номенклатура в НН через медок отличается от РН в бумажном виде, и потом начинаются замены... А как потом будет?
ЛЮДИ, ОТЗОВИТЕСЬ, те кто "это просит"?

Відповісти
  • Валентина
19.08.20 11:41

Та  не просить ніхто. Все надумано. Для збільшення корупційної складової.

Відповісти
  • СержК
19.08.20 11:45

Призрак бродит по Украйне, призрак ТТНизма!...

Відповісти
  • c-т
19.08.20 12:31

СержК, ТТНизм-кретинизм--интересно рифмуется..

Відповісти
  • Андрій
19.08.20 12:37

А не пішли би ви зі своєю системою електронних ТТН? Бізнес бач їх просить, бізнес просить про одне, від....ться

Відповісти
  • Rina
19.08.20 14:47

А Вы обратили внимание, что ни только ТТН, но и расходные накладные. Мое мнение, чей бизнес хотел уже давно с контрагентами через эл. документооборот работает по расходкам, актам, счетам, актам сверки и т.д., а в принудительном порядке я против (тем более под контролем тех кто как хочет так и трактует законодательство), а мы по их хотелкам задолбимся исправлять/корректировать первичку. 

Відповісти
  • Елена
19.08.20 14:59

А чего? сейчас введут электронные ТТН, потом будем регистрировать Всю первичку- глядишь и отчеты составлять будут сами фискалы и налоги считать. Все! Шабаш! от бухгалтера останется только обязанность в ел виде составить документ и зарегистрировать.Прощай профессия

Відповісти
  • Оксана
19.08.20 19:54

Елена, Ага . По НДС налоговая отчет не составляет . И штрафы за ошибки. А если еще сроки установят на ттн, так от суммы накладной . И штрафы , совсем обхахачемся

Відповісти
  • Андрей
19.08.20 17:57

Базы данных продаются направо и налево. Ответственности фискалов никакой...

Відповісти
  • 12345
19.08.20 21:38

А ЧО, нормальненько так - в среднем 50 РН, ТТН чуть меньше, т.к. одну ТТН можно выписать на несколько РН.
Часто отгрузки "с колес", параллельно вводятся и ПН и РН.
Куча спешащих водил и тут ты - не волнуйтесь, ждем когда зарегится вся туева куча доков, а интернет подвис, свет вырубили, фискалы что-то забанили.
Добро пожаловать в инвестиционно привлекательную действительность!

Відповісти
  • Юлія Володимірівна
20.08.20 09:17

Електронні товаро-транспортні накладні - наш шлях до детенізації економіки!

Відповісти
  • ***
20.08.20 13:09

Юлія Володимірівна, 
Вы реально думаете, что экономика, управляемая в ручном режиме и подстраиваемая под определенных хозяев бизнеса зависит от электронных ТТН/РН???
А Вы точно бухгалтер?
Или из этих "вона працює"?

Відповісти
  • serg
20.08.20 09:38

Це мабуть  бізнес просить (Укрпошта, Нова пошта) для своїх фур.

Відповісти