Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


03.09.20
9845 11 Друкувати

Як дізнатися, що ФОП заплатили картою в Інтернеті?

Чи маєте інтернет-магазин? Тоді відео для вас. Сайт «Бухгалтер911» допоможе розібратися з картковими платежами через інтернет. У новому відео «Бухгалтерські поради» Віталіна Кльоц розповість, як ФОП можна перевірити, звідки надійшов платіж через Інтернет і чи потрібно використовувати РРО.

  • ФОП і оплати картою
  • Чи потрібен РРО, якщо у вас на сайті є кнопка «оплатити»
  • Ви дали реквізити рахунку, а покупець оплатив через касу банку
  • Ви дали реквізити рахунку, а покупець оплатив через ПТКС (банківський або небанківський)
  • Ви дали реквізити рахунку, а покупець оплатив через Приват24/Ощад24 або на сайті LiqPay, Portmone і т. д.
  • Як зрозуміти, звідки зайшов платіж - з карти чи ні?
  • Призначення платежу і деталі операції у виписці банку.

Журнал "Бухгалтер 911" завжди поруч попри карантин!

Передплачуйте і будьте здорові!

 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Олена
03.09.20 10:02

Дуже дякую за інформацію, супер!

Відповісти
  • *
03.09.20 11:23

Уважаемый сайт. Просьба не использовать видео. Далеко не у каждого на рабочем ПК есть звуковая карта. Да и смотреть проблематично, мешает другим и занимает много времени. В отличие от чтения. 

Відповісти
  • Світлана
03.09.20 11:56


Як на мене, то фраза з закону "розрахункова операція - ...у разі застосування банківської платіжної картки - оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця" знімає всі питання. Я розумію однозначно, що саме банк покупця а не продавець оформлює відповідний документ саме щодо оплати в безготівквій формі. Бо якщо виділити "щодо ... оплати... банком покупця", то тоді документ продавець має видати саму банку, а не покупцю.

Відповісти
  • Вячеслав
03.09.20 13:30

Світлана, напротив, указанная вами фраза по её смысловой нагрузке - это бред сивой кобылы от слова абсолютно! Прочитайте внимательно. Как операцией может быть оформление документа на эту операцию? Это всё равно что сказать: рождение ребенка - это оформление свидетельства о рождении. Эту фразу вообще необходимо удалить из определения, как чушь. И вставить где-то по тексту и смыслу о выдачи расчетных документов. А действительно снимает все вопросы о РРО и картах всего одно слово в термине "расчетная операция" - "прийняття".

Відповісти
  • Елена
03.09.20 12:50

Совершено не познавательно! 
Все текущие открытые вопросы остались открытыми!
Ответы "на наш взгляд" - не аргументы, не Законы!
Или "проскакивают разъяснения" - где ссылки на письма ГНИ (№, дата)?
Для чего мне, бух-у, значения счетов? Мое дело, что зашли деньги и срок.
На нас бухов, по-вешали УКТЗЕТы - мы их тоже должны знать? - да мне все равно черный металл или сплав, и т.п. Мне что цинк, что алюминий, что оцинковка - одинаково!
А теперь мы еще и за банки должны разбираться в открытиях счетов и их виды?
А ФОПу, который на упрощенке, которому упростили учет на столько, чтоб он не нуждался в бухах - ЗАЧЕМ знать банковскую работу (значения счетов?)
Из пустого в порожнее...

Відповісти
  • Непогода
04.09.20 11:24

Елена, ФОПу может и не нужно знать коды УКТЗЕД и кодировку банковских счетов контрагентов, но это не про нашу страну. В странах с нормальной правовой системой фискальные органы должны доказать виновность, неправоту налогоплательщика, а у нас все наоборот- налогоплательщику могут вменить какое угодно нарушение только на основании, что проверяющий так трактует тот или иной закон. И потом задача проверяемого доказать свою невиновность. К сожалению, маразм все крепчает. 

Відповісти
  • Вячеслав
03.09.20 13:41

Редакция, не согласен о назначении платежа в конце ролика. Следуя вашей логике если я оплатил с 2600 на 2600 и в назначении платежа ляпнул слово "карта" - всё РРО 

Відповісти
  • Олег
03.09.20 18:03

2924  используется для оплаты наличными в пользу клиента банка, через его кассу,  а не только интернетэквайринг. там написано лигпей если он задействован.  это просто транзит. тут думаю надо смотреть что будет в назначении платежа еще стоять.

Відповісти
  • Елена
04.09.20 10:45

А вот обьясните, плиз. ФОпу зашли деньги на расчетный счет. -считать безнал? А если с карты- нал? и выдать чек? как в таком случае разделить нал( безнал),  чтобы не удвоить себе налог?

Відповісти
  • Непогода
04.09.20 11:38

Елена, если ФОП занимается одновременно розничной и оптовой торговлей, при этом отгрузка товаров осуществляется с одного и того же склада, магазина и т.п., то в любом случае необходимо проводить продажу через РРО, в чеке будет зафиксировано каким образом оплачен товар- наличные, оплата картой, безналичный расчет, в кредит.

Відповісти
  • Елена
04.09.20 11:24

Елена, акон об РРО не делит на:  нал- с чеком, безнал- без чека.
Не путайте!

Відповісти