Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


21.10.20
11037 15 Друкувати

Мінсоцполітики оновило форму звіту про працевлаштування осіб з інвалідністю

Роботодавці при звітуванні за 2020 рік використовуватимуть оновлену форму звітності № 10-ПОІ (річна) "Звіт про зайнятість і працевлаштування осіб з інвалідністю" та інструкції щодо її заповнення, інформує Бухгалтер.ua. Зміни запроваджує наказ Мінсоцполітики від 27.08.2020 р. № 591, який набуде чинності із дня його офіційного опублікування.

Підприємства, установи, організації, у т. ч. підприємства, організації громадських організацій осіб з інвалідністю, фізособи, що використовують найману працю, подають відділенню Фонду соціального захисту інвалідів за своїм місцезнаходженням звіт не пізніше ніж 1 березня року, наступного за звітним.

У формі звіту змінили розділ "Кількість працівників та фонд оплати праці", де щодо кількості працівників враховується розподіл за статтю (жінки та чоловіки), місцем проживання (місто або сільські населені пункти та селища міського типу), віком (від 18 до 35 років, від 35 до 60 років, понад 60 років).

Також потрібно буде зазначати (за наявності) ознаки неприбутковості, а також - форми фінансування.

Звіт підписуватиме керівник і головбух (за наявності такої посади). У звіті чітко і розбірливо має бути заповнено всі графи та рядки. Замість відсутніх даних проставляється прочерк. Виправлення підтверджується підписом керівника.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Надежда
21.10.20 07:49

Что то не совсем поняла:
1) Подают ВСЕ, или только 8+ наемных
2) Электронной формы и подачи не существует?

Відповісти
  • Елена
21.10.20 08:41

Надежда, да 8+ и только ручная подача

Відповісти
  • Wonder woman
21.10.20 08:47

Целенаправленно движемся к облегчению ведения бизнеса. ЛОЛ. Теперь сидеть дро****я и высчитывать эти средние. Учитывая, что место проживания нельзя требовать с сотрудника согласно закону о защите персональных данных.

Відповісти
  • Бух
21.10.20 09:00

 Пункт 7 Инструкции по заполнению отчета № 10-ПОІ - "7. У рядку 02 відображається середньооблікова кількість штатних працівників за звітний рік, яким відповідно до чинного законодавства встановлено інвалідність, з розподілом за статтю, місцем проживання та віком." Зачем? Почему? Как? Это уже не бред, это бредятина!

Відповісти
  • Светлана
21.10.20 09:08

очередное "упрощение".А сделать электронную форму для подачи отчета Фонду слабо?

Відповісти
  • ???
21.10.20 10:16

Лично сам ездил когда то в областной фонд разбираться за отчетность, если бы Вы видели какие там откормленные и холенные тетки работают, и прикиньте, думал, что там трудоустроены большинство инвалидов, ну ни одного так и не увидел! Специально прошелся по всем кабинетам, как бы кого то искал, так, что делайте выводы сами! Те инвалиды получают крохи, а те кто руководит фондом, живут, как у Господа за дверью.

Відповісти
  • Татиана
21.10.20 11:09

???, тоже лично ездила, сдавала отчёты. Молодые вежливые ребята (подумала: может быть с юридическим образованием, а где-то, ведь нужно работать!), даже поблагодарили за привезённый отчёт. И перед этим как-то ездила, не помню, попутно что-то уточнить нужно было, тоже корректно  проконсультировали.

Відповісти
  • Светлана
21.10.20 10:48

???, ,и я в своем областном бывала,жесть. С тех пор сдаем укрпочтой с уведомлением ,описью и т.д. и за месяц до окончания срока. И обязательно прозваниваем,чтобы уточнить у инспектора о принятии отчета.

Відповісти
  • Костянтин
21.10.20 12:19

Интересно, тот, кто разрабатывал эту бредовую форму, понимает объем трудозатрат по расчету всех этих показателей, особенно на крупном предпрятии с большой текучестью? Если по правильному, расчеты нужно делать с учетом всех работавших штатных сотрудников по каждому месяцу отдельно, складывать и делить на 12. Да ну его нафиг, от фонаря буду рисовать. Простенький  отчет превратили в кошмар. Среднеучетная численность мужчин и женщин всего и инвалидов в том числе отдельно по городу и селу особенно убила. Кому это всё нужно???? 

Відповісти
  • Тетяна
21.10.20 12:57

Цим звітом переплюнули усі статистичні звіти разом.

Відповісти
  • Світлана
21.10.20 14:22

А  чтоб в электронном виде можно было сдавать - так и не додумались  сделать ? Страна в смартфоне...

Відповісти
  • Світлана
21.10.20 16:04

Что меняется от наших коментов ? Наши творческие Законодатели просто решили убить проффесию бухгалтер , скоро сюда будут идти принудительно и то не все :) 

Відповісти
  • *
22.10.20 16:16

Эти дебилоиды не могут сделать извлечения из отчетов по ЕСВ!!!! Там все есть.  А как же диджитализация, и страна в смартфоне? 

Відповісти
  • *
22.10.20 16:28

И на кой им возраст? Пусть запрашивают по кодам в паспортный стол. 

Відповісти
  • *
22.10.20 16:29

И вообще, этот дармоедный фонд пора давно разогнать. Для трудоустройства есть центр занятости. Пусть и занимаются желающими работать. И нечего вешать инвалидов на бизнес.  

Відповісти