Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


07.12.20
19525 76 Друкувати

Президент підтримав відтермінування РРО для ФОПів

Володимир Зеленський підписав Закон Закон № 1017-ІХ "Про внесення змін до Податкового кодексу України та інших законів України щодо лібералізації застосування реєстраторів розрахункових операцій платниками єдиного податку та скасування механізму компенсації покупцям (споживачам) за скаргами щодо порушення встановленого порядку проведення розрахункових операцій частини суми застосованих штрафних санкцій", прийнятий Верховною Радою 1 грудня 2020 року.

Законом передбачено:

  • відтермінувати до 1 січня 2022 року обов’язкове застосування РРО (ПРРО) для ФОПів-єдинників другої – четвертої груп та обсяг доходу яких не перевищує 220 розмірів мінзарплати, крім тих, які провадять діяльність у сферах з істотними ризиками ухилення від оподаткування;
  • прив'язати граничні обсяги доходів, які дають право перебувати на єдиному податку, до розміру мінімальної зарплати;
  • скасувати штрафні санкції за невідповідність готівкових коштів на місці проведення розрахунків сумі коштів, зазначеній у денному звіті РРО, та за відсутність попереднього програмування товарів в РРО (ПРРО);
  • подовжити на рік застосування понижених розмірів штрафів за порушення суб’єктами господарювання окремих вимог закону щодо використання РРО (ПРРО) під час проведення розрахункових операцій;
  • виключити норми щодо застосування механізму кешбек.

Більш детально читайте у матеріалі Відтермінування РРО для ФОПів та підвищення ліміту для незастосування РРО: Рада прийняла Закон та дивитися відео Відстрочка РРО для ФОП: хто може поки зітхнути з полегшенням?

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ніка
07.12.20 20:48

А хто б сумнівався

Відповісти
  • Елена
07.12.20 23:11

Утром сажаем, вечером копаем

Відповісти
  • Юра Г.
08.12.20 06:36

Даже не смешно. Какое смелое решение. На год отстрочить бунт. Жду почитать  Как я понял , веселуха только начинается. И если штраф за непрограммирование не подакцизных убрали, теперь в фискальном чеке, за купленный в супер супер магазине кроме фопа в названии мы ничего не увидим. Вместо названия товара  или блюд в валюте напишут покушал на 2000 гривень. 

Відповісти
  • INSPECTOR
08.12.20 17:43

Юра Г.,  я не разделяю ваш пессимизм в этом случае. По крайней мере в супермаркетах должно остаться все как было. Ибо там РРО - механизм учета проданных товаров. За остальные магазы не скажу - будет по-разному. 

Тем не менее отсрочка получена. Можно передохнуть.
А там - "либо осел сдохнет, либо эмир" (С)

Відповісти
  • INSPECTOR
08.12.20 18:05

мои маленькие ФОПы, лавочники и рестораторы, турагенствующие и автозапчастники, галантерейщики и бакалейщики! Вы думаете это вам дали год??? Нет, это НАМ дали год! Нам, налоговой, что бы провела среди вас разъяснительную работу, а вы бы выросли над собой - поднакопили деньжат на покупку РРО, обучили свой нерадивый персонал работе с РРО, таки освоили азы учета (при современном-то развитии вычислительной техники!).

И главное, что бы перестали ныть, мол хоёмоё, крова ягоды не есть....
А потому не теряйте время. Смею предположить, что к концу следующего года ваши стенания (тех кто дотянет, конечно) никто всерьёз воспринимать уже не будет.
Всем удачи!



Відповісти
  • Буржуй
08.12.20 10:18

Юра Г., текста закона еще нет, но как я понял, моим друзьям стоматологам с 1 января можно бить чек - ФОП Иванов , " Услуги". Все!

Відповісти
  • Світлана
08.12.20 12:32

Буржуй, а как Вы считаете, вот такое разьяснение еще в силе? В тексте формулировка осталась той же. https://i.factor.ua/journals/buh911/2019/august/issue-31/article-45767.html

Відповісти
  • Буржуй
08.12.20 13:26

Світлана, в проекте закона мед.изделия и услуги. так что похоже медикам от РРО с 1 января не отвертеться

Відповісти
  • Юра Г.
08.12.20 11:10

Буржуй, я бы поумничал и написал услуги КВЕД такойто. Это что бы  избежать разборок с 18 процентами. И все бить по свободной цене.
Но давайте дождемся публикацию. Они такие затейники.

Відповісти
  • резидент
08.12.20 10:56

Буржуй, а с чего стоматологи взяли "услуги" в чекек? просто 1000грн. и все

Відповісти
  • Буржуй
08.12.20 11:26

резидент,  уточним в тексте, но в принципе -да. Сумма и все. Чего заморачиваться услуга или товар?!

Відповісти
  • Киев
08.12.20 08:37

Вполне прогнозируемое решение. Если до лета доживет половина розницы - и то хорошо. РРО однозначно надо вводить, но не так, не в это время и не с этой властью. Такие вещи надо делать очень аккуратно, иначе просто увеличится кормовая база у налоговиков, добавится головная боль у бизнеса, а процент контрабаса и суммы налогов не изменятся.

Відповісти
  • Владимир
08.12.20 10:57

Киев,
2020 - Можно? Нельзя! Не в "это" время.
2021 - А сейчас? Нет! Еще рано, время не "то".
2022 - Может сейчас? Ни в коем случае! Только пол шестого, нужно подождать.
...
2050 - Ну что, сейчас уже можно? Ау, Киев, отзовитесь. Хм, нет уже Киева. Ну, видимо уже поздно.

Відповісти
  • INSPECTOR
08.12.20 17:44

Владимир,

Відповісти
  • Юра Г.
08.12.20 11:11

Владимир,

Відповісти
  • Игорь
08.12.20 09:52

Киев, да никак контрабас не связан с ФОПами напрямую. Уже много раз показали, что существуют 5-7 крупных компаний которые завозят всю эту дребедень без уплаты налогов. И все знают эти компании и кто за ними стоит. Вводить РРО всем подряд это, как ставить клизму всем пациентам больницы при любом диагнозе. Очень много ФОПов просто закроются и уйдут в тень торговать на интернет площадки типа OLX не платя вообще ни копейки в бюджет.  Так сначала "может,что-то в консерватории подправить?"

Відповісти
  • ТАНЯ
08.12.20 13:25

Игорь,Так контрабанду возят те указанные 5-7 компаний. а вот через ФОПов ее обеляют Я не говорю что все ФОПы работают под прикрытием , но такое явление имеет место быть Кассовые аппараты надо вводить и надо было делать еще тогда когда наметили Но введение должно быть дифференцировано и цена РРО должна быть доступной а эксплуатация простой Сапожнику в будочке может и не обязательно, а вот ребятам которые торгуют на рынке аксессуарами к мобильным то очень даже Это моя субъективная точка зрения

Відповісти
  • Наталья Ц.
08.12.20 14:27

ТАНЯ,
Хочу посмотреть на Таню, которая стоит и торгует на столике на рынке аксессуарами к мобильным телефонам, и зимой выбивает своими замороженными пальчиками на смарфоне фискальный чек. 

Відповісти
  • ТАНЯ
08.12.20 15:32

Наталья Ц.,вот как раз эту группу и  не надо жалеть  Они там все продвинутые Я согласна что подход должен быть дифференцирован Здесь жалуются на громоздкое программирование но если вы товар получили официально то его запрограммировал поставщик и вам только надо втянуть Но может я чего-то недопонимаю А если мы товар берем на улице то тогда да   И еще если трудно вести учет то не жлобитесь а возьмите почасово  бухгалтера

Відповісти
  • Владимир
08.12.20 14:57

Наталья Ц., Хм, интересно, а почему замороженные пальчики мешают именно при пробитии чека, а не все остальное время, которое продавец проводит целый день со смартфоном (в соцсетях, ютубе и т. п.)?

Відповісти
  • Наталья Ц.
08.12.20 15:39

Владимир,
вот теперь я точно вижу, что мы по разные стороны баррикад.
Мальчик, торгующий с лотка при минимальном обороте вас бесит, что не выдает чек и сидит в смартфоне, а торговые центры с миллионными оборотами, торгующие, как ФОПы, пожалуйста. 
Вот, когда мальчик с лотка уйдет с рынка со своим дешевым товаром, вы будете покупать дорогой в торговом центе, потому что больше негде будет. И все будут счастливы 

Відповісти
  • Владимир
08.12.20 15:53

Наталья Ц.,1. Пример с мальчиком на рынке на 1-й группе, которого никто не  обязывает устанавливать РРО, мягко сказать, неудачен. Чаще для жалости в пример приводят бабушек.2. В последний раз на рынке что либо покупал 10-15 лет назад, все покупки подобных дешевых (как Вы их назвали) вещей только онлайн. Кстати, в торговых центрах, также давно ничего не покупал. Поэтому, ежа г.ж. не напугаете.

Відповісти
  • Ккк
08.12.20 09:57

Ну, радуйтесь, кого вычеркнули из списков рисковых, оставив на растерзание ювелирку, до вас ещё доберутся. А мы уже закрылись и уволили всех работников. И так сделает большинство в ювелирке. Пополнил армию безработных, сидящих на пособиях от государства. Интересно, кто в итоге переживет этот цирк от власти и пандемию

Відповісти
  • Наталья Ц.
08.12.20 15:43

Ккк, я с вами согласна. Мы тоже выгоним в шею наемных работников, закроем свой на ладан дышащий бизнес и вообще уйдем в тень, платить налоги не будем, составим вам компанию и сядем на шею государству, как безработные. Пособие платить будут те, кто так ратует за кассовые аппараты на рыках. 

Відповісти
  • */*
08.12.20 11:14

Зассали? Золотишко самоварное продавали...

Відповісти
  • обычная работа
08.12.20 12:11

оставьте страшилки с РРО. сеть кафе.работаем на РРО.и давно.и тот факт что сейчас это уже не сеть.. а одно еле еле дышащее заведение..поверьте..РРО даже не то что не при чем..а даже рядом не стояло

Відповісти
  • INSPECTOR
08.12.20 17:51

обычная работа, вот он - голос разума!
им не понять.

РРО помеха для тех, у кого руки либо не из того места, либо вообще без головы, ну и прочим затесавшимся в бизнес "танцорам".
Наш старшина в учебке говорил: - "медведя учат в цирке
ездить на мотоцикле 3 месяца! А вас, дебилов полгода учат командовать танком, б.!"


Відповісти
  • Буржуй
08.12.20 19:15

INSPECTOR, Поржал и вспомнил молодость. -" Строевая подготовка, ра...яи , это вам не математика. Здесь думать надо!"

Відповісти
  • Наталья Ц.
08.12.20 18:39

INSPECTOR, у меня такой дебил, бывший налоговой инспектор работал бухгалтером, даже испытательной срок не прошла по профнепригодности. 

Відповісти
  • INSPECTOR
08.12.20 18:53

Наталья Ц., вы не представляете, сколько бухгалтерофф покинули налоговую по тому же признаку))) 

Відповісти
  • Наталья Ц.
08.12.20 14:34

обычная работа,
насколько я понимаю, то в вашей сети есть кто-то с бухгалтерским образованием, который занимается сугубо совей "обычной работой". А как же ФОПу, у которого даже нет высшего образования вести бухгалтерский и налоговый учет? 
Мало того, что ему нужно купить товар, продать его, выполнить сверхзадачу, получить прибыль, еще и по ночам садиться и вводить свои позиции мелкого товара в РРО и не дай бог ошибиться. Нанять бухгалтера у него денег-то нет.... 
Неее, ребята, я думаю, что прежде, чем комментировать данный вопрос, нужно каждому хоть день стать у прилавка и поторговать, в мороз, а тогда писать полнейший бред из теплых кабинетов.
У ФОПа в розницу на данный момент остается прибыли 10-15% максимум!!! Очнитесь.
Да, я согласна, сетевиков нужно приструнить. Но для этого же у нас есть такая махина дармоедов, как налоговая, которая может хоть чем-то полезным заняться.

Відповісти
  • Зоя
08.12.20 15:15

Наталья Ц.,те кто торгует с прилавка это 1 гр. и без рро -не путайте! а те кто ювелиркой торгует и мед услуги,смогут поставить програмное рро и не нужно набирать руками кучу как вы говорите мелочевки.. Я совсем не сторонник рро,есть минусы и я их вижу! и вижу где действительно бизнес разбивают на фопов ... но так как вы приукрасили ну уж занадто.. Я была шокирована когда зашла в магазин "все по 3грн" а у ник компьютер и скан,спросила у продавца как вы так все а она мне с улыбкой что мол по-начало и нервничали а сейчас больше порядка стало в учете...так там мелочевки на минутку 5000 единиц!...

Відповісти
  • Наталья Ц.
08.12.20 15:45

Зоя, слушайте, про 1-ю группу уже тошно читать. Откройте налоговый кодекс. Если у вас есть наемный работник, вы не можете быть на первой группе, только 2 или 3.
Это бухгалтерский форум или домохозяек, которые не знают, что такое налоговый кодекс? 

Відповісти
  • Нат
08.12.20 20:26

Наталья Ц.,вам же уже несколько человек написали -1я гр для рынка -не используют рро..вы как то пишете о мальчике что сам на рынке с лотка работаете а людям отвечаете все с точностью наоборот ...Наталья-читайте Кодекс и свою переписку!!!! или может вас на другой сайт нужно перейти!!!-не бухгалтерский...

Відповісти
  • Зоя
08.12.20 19:29

Наталья Ц.,так не тошните! как то вы забыли о чем писали-а писали что у вас сотрудника нет и вы на морозе сами ручками тысячи номенклатуры набираете... поэтому если сами на лотке то 1я гр и без рро!!!! апо поводу домохозяек то ошибаетесь -поверьте вам до меня далеко!!

Відповісти
  • Нат
08.12.20 20:03

Зоя,все верно! Наталья пишет одно ,цитирует другое сама себе противоречит зато всем вставляет ума! не люблю таких!!!!!! каламутят воду! 

Відповісти
  • Непогода
08.12.20 12:29

Да дело не в самом РРО, а в том что не во всякий РРО можно впихнуть несколько тысяч  позиций товара с кодами, с ценой привязанной к курсу валют. Это программиста нужно иметь в штате, чтоб успевать это все менять. А иначе, как в поговорке- доторговались, что сдачу нечем давать. Непонятно чего им больше хочется - увидеть обороты ФОПов или ловить контрабандистов. Мечутся, как та обезьяна между "умными и красивыми".

Відповісти
  • Наталья Ц.
08.12.20 14:38

Непогода, а я с вами абсолютно согласна. Когда в стране кризис, локдауны, все еле выживают, лишние расходы на содержание кассового аппарата, обслуживание и т.д. - для многих это будет ударом "под дых".  Почему не задают вопрос, почему нафтогаз убыточный при таких ценах на газ? Может, пора свои аппетиты поубавить? 

Відповісти
  • Нат
08.12.20 20:12

Наталья Ц.,многим да !-но не тем у которых как ранее тут писали 5млн номенклатуры!!!! эти давно должны работать по рро !

Відповісти
  • Владимир
08.12.20 13:53

Непогода,1. Уточните сколько тысяч?2. Фискальному регистратору вообще по барабану на кол-во позиций товара. 3 Что за товар, цена которого "дышит" от курса. Маржа не перекрывает мелкие скачки? 4. Для чего нужен программист? Чтобы в ячейке Excel курс вбивал?

Відповісти
  • Непогода
08.12.20 16:48

Владимир, у нас только остатки по магазину на 27 листах, если распечатать, но есть еще и товары, которые только под заказ, но это тоже номенклатура. Да у нас за что ни возьмись, то будет либо Китай, Турция, Польша, и т.д. Если еще лет десять тому назад, хоть что производилось в Украине, то сейчас пальцев одной руки хватит, чтоб пересчитать украинских поставщиков-производителей, остались одни импортеры. Даже те производители, которые вроде украинские, тоже свои отпускные цены привязывают к курсу валют потому, что комплектущие, ингридиенты закупают импортные. Насчет маржи, которая в пределах 8-10%, много сможете перекрыть? А еще есть зарплата наемных, аренда, коммуналка. Кроме этого и ФОП должен заработать что-то. Бизнес ради бизнеса никому не интересен.

Відповісти
  • Елена
08.12.20 15:23

Владимир, фискальный регистратор, хи! Сколько он стоит? Неужели в магазине по 5 грн и за 5 грн можно его купить? И плюс к этому фиск. регистратору нужно поставить программку учета, там 1с, к примеру, сколько лицензия на неё стОит? Опять 5 грн, в том же магазине. не смешите со своими регистраторами.

Відповісти
  • Mariya A.
08.12.20 14:57

Владимир,
Товар- автозапчасти.
Розн. наценка 10-15 % (демпинг).
Номенклатура - более 4 млн.
Цена каждый день меняется в зависимости от курса.
Маржа перекрывает, но всем перекрывать - с голой ж... останешься.
Документы от поставщиков - 30% белые, остальное полный п**ц.
Если еще взять эквайринг более 2%...
И, главное, каждый выносит мозг за три копейки: надо шоб машина ехала, но блин чтобы дешево...
Могу продолжить, но лень...
Если что, я за фискализацию, но сверху вниз, а не наоборот.

Відповісти
  • Владимир
08.12.20 15:22

Mariya A., При такой деятельности у Вас наверняка уже есть компьютер, программное обеспечение с номенклатурой товаров, принтер и т. п., почему Вы считаете, что РРО/ПРРО как то поломает эту схему?

Відповісти
  • Зоя
08.12.20 15:21

Mariya A.,Извените!!! но не ПОВЕРЮ имея 4 млн номенклатуры-автозапчастей  что у вас нет 1 С и бухгалтера а еще НЕ ПОВЕРЮ! что вы оптом его не завозите а значит наценка не может быть такой мизерной!!!!! поэтому имея такую номеклатуру у Вас минимум 2 менеджера работает !и Вам как раз не чего прибедняться!!.... как раз вот у вас уже должно ООО быть ну никак вы 1 млн не делаете в год!!

Відповісти
  • Вячеслав
08.12.20 17:11

Зоя, может быть много номенклатуры и мало продаж. Плюс номенклатура постоянно меняется, не бывает одного и того же товара. Плюс программа для учёта этого всего ФОПу и не нужна. У него тысячи товаров и он на каждую единицу знает цену и движение без программ. К чему присоединять ПРРО? К мозгам? А для продавца ценники повесил. Если бы было это ПРРО как его рекламируют для ФОПов - нажал на кнопочку и приложение установилось. Нажал ещё одну кнопочку и оплата прошла. И в принципе больше для ФОПа и не надо. Властям нужно было все оплаты через РРО - пожалуйста. Но вместо этого есть куча штрафов и геморроя.

Відповісти
  • Нат
08.12.20 20:14

Вячеслав,рро присоединяют к программе! а не к мозгам! мозгами нужно подумать как это настроить!

Відповісти
  • торри
08.12.20 16:32

Зоя, вы теоретик. цифры предполагаемые. А реальность это сколько пришло покупателей. Т.е. выторг за месяц. Та хоть 1000% нацени, если ты не продал то и не заработал. ПОКУПАТЕЛЬСКОЙ СПОСОБНОСТИ НЕТ! Или она ограничена количеством людей проживающих рядом. Бесит когда начинают просчитывать от суммы дозволенной по группам. А кто сказал что ФОП наторгует на 1млн, на 5млн... У меня магазинчик, так вот, как не торгуй больше чем 500тыс. оборота в год нет. Почему? Да потому, что вокруг живет определенное количество людей  и работают они на заводе и их ЗП фиксированная. А умники начинают высчитывать доходы ФОПов, кто громче кричит тот никогда сам ничего не создавал.

Відповісти
  • Зоя
08.12.20 19:37

торри,я практик ! и 5млн единиц ! вы вообще понимаете что это -без 1с не обойтись-о чем вы???  какое вручную !!-если такое к-во то вы никак не фоп а если фоп то однозначно 1млн превышаете?? поверьте я знаю о чем говорю...

Відповісти
  • Mariya A.
08.12.20 20:13

Зоя, практик Вы наш всезнающий, эта вся номенклатура есть на сайте интернет-магазина, как и контрагенты (покупатели/поставщики), если работать под паролем админа, разумеется. А так же возможность вносить оплаты. И, поверьте, при хорошем вложении денежных знаков учет можно полностью вести и на своем сайте, где покупатели будут видеть свое, а продавец свое. Что Вы приклепались к 1С? На ней что свет клином сошелся? Она слишком проста для сложных задач. И я тоже знаю о чем говорю. И жалеть меня не нужно. У меня все хорошо :) А РРО реально сейчас ставить дорого, не до этого...

Відповісти
  • Mariya A.
08.12.20 16:06

Зоя, можете не верить, мне все равно. Если Вы в каком-то вопросе не разбираетесь, это не означает, что такого не существует.
Было два менеджера, сейчас один + сам ФОП. Вся выручка идет на з/п менеджеру (это 2020 год).
Номенклатура заливается на сайт от разных поставщиков и в разных валютах. Курс меняется. Своего наличия практически нет, т.к. нет возможности возить котрабас фурами. Учетная прога, конечно же есть, и комп и принтер. Но почему сразу 1С? Она очень плохо приспособлена под такую специфическую торговлю. Есть специализированная программа + учет по покупателям ведется на самом сайте.  Есть для безнала с НДС и ТОВка конечно же, которую я веду, там РРО не нужен. Но основное идет через ФОП. В этом году едва-едва будет оборот 700 тыс. хотя да, был больше лимона, который не показывали (чего врать?). А еще на каждые 10-15 продаж приходится 1-2 возврата, т.к. супер-мастера не могут с первого раза подобрать правильно запчасть.
Прога, чтобы интегрировать ее в РРО (фискальный регистратор) стоит 1300 евро. Требовать "белые" документы во-первых бесполезно, во-вторых, означает вылететь на хрен с рынка из-за цены... И как всю эту красоту впихнуть в РРО я просто не знаю. Не говоря уже про цену проги, РРО, обслуживания РРО и т.д.
Так что, извИните, не кричите так.
Мы два месяца уже на безнале и пока будем так работать.
Это и для Владимира. 

Відповісти
  • Зоя
08.12.20 19:38

Mariya A.,мне вас жаль!!!!

Відповісти
  • Юра Г.
08.12.20 16:44

Mariya A., Вас тупо разводят. 1300 евро єто что? Судя по Вам, Вы имеете навыки работать с поиском. И о чудо - сможете найти даже бесплатное.

Відповісти
  • Mariya A.
08.12.20 16:55

Юра Г., нет. Это я ошиблась. Прога 293 евро. Доработать сайт 1000 евро. Округлила до 1300... просто не правильно выразилась. Психую, когда люди не знают предмета и болтают ерундой...

Відповісти
  • Владимир
08.12.20 17:16

Mariya A., Какое отношение сайт и 1000 евро имеют к РРО.

Відповісти
  • Нат
08.12.20 20:32

Владимир,МОЛОДЕЦ!!!!! ...в точку...

Відповісти
  • Mariya A.
08.12.20 17:38

Владимир, это имеет отношение к организации учета в целом. Сайт нужно доработать, чтобы в прогу втягивались нужные документы. А прогу нужно интегргрировать с фискальным регистратором, который нужно приобрести. В совокупности мы прикинули - чтоб красиво и без гемора это вложения около 2000 евро. Не хочется быть "наполовину беременным".
Но даже, если с определенным гемором и без доработки сайта - это минимум 293(прога)+250(ФР)+100(программист)=643 евро. При дневной выручке 0 - 10 тыс.грн. грязного дохода остается при кошерном месяце не больше 30 тыс. Из них 12-15 тыс - з/п менеджеру, аренда, налоги, прочая хрень....  где тута свободных 650 евро? Или перестать кушать? А?
Какие еще вопросы?
Повторюсь, мы готовились к 1 января 2021, не надеясь на "авось" и перешли на безнал (кстати, довольно удобно и ворчания клиентов уже нет). И безналом я считаю оплату на р/с по выставленному счету. А РРО пока к хренам...

Відповісти
  • Владимир
08.12.20 20:51

Mariya A.,Все, что Вы написали не имеет никакого отношения к РРО. Я просил ответить, какое среднее количество покупателей у Вас в день - тишина. От этого зависит выбор модели РРО или ПРРО. Ни там ни там и нафиг не нужно программировать весь Ваш ассортимент товара (тысячи, миллионы, миллиарды). Программируйте товар в РРО непосредственно перед продажей за 5-10 секунд с компьютера (зависит от рукожопости и криворукости). То, что Вы написали относится к модернизации Вашей автоматизации, чтобы появление РРО/ПРРО  было вообще "прозрачным" и незаметным в работе, но при Ваших объемах и количествах продаж, повторюсь, это и на... не нужно. Не хотите традиционный РРО (как Вы там любите писать  - "железяку"), так Вам бесплатно программный РРО написали (при чем не только государство, а, например тот же Дубилет и е. п.). Так нет, Вы принципиальные противники - не хочу, не буду, дорого (даже, когда бесплатно - парадокс), гнобят. В общем все, точка. Я добился того, чего хотел. Я в очередной раз убедился, что 1 млн оборота был достигнут, а РРО не был установлен. И таких довольно много. И все они возмущаются государством, но при этом всю свою деятельность, клали на него ... , но при этом требований к нему громадье: медицину давай, дороги давай, обучение давай и т. п. Половина комментария относится ко всем РРО-фобам.

Відповісти
  • Шеф
10.12.20 10:09

Владимир,Ти скільки доріг побудував за твої податки ?

Відповісти
  • Владимир
10.12.20 10:40

Шеф, Сколько тебе и не снилось

Відповісти
  • Mariya A.
08.12.20 22:07

Владимир, я всего лишь описала один частный случай. То, что 1 млн. был превышен в предыдущие годы, это не Вы добились, а я сама написала выше. И Вы прекрасно понимаете, что 1 лям - это ни о чем просто. Ну да, не хотим мы РРО, особенно программный. Заниматься хней и делать двойную работу (вводить номенклатуру перед каждой продажей) никто не хочет. Что в этом странного? Классический - пока дорого и тоже, зачем теперь, когда подняли общие лимиты? Сделали нормальные лимиты - мы перешли на безнал. Сейчас так удобней. Проще принять деньги на р/с и выдать накладную. Вы что, осуждаете меня за безнал? )) Про "качество" входящих доков я уже писала, это получается прямое отбеливание контрабаса прямиком на сервер ГФС - ляпота, однако.
Короче, как там говорил Филипп Филиппыч? "Сочувствую... Не хочу."  
Я получаю на 80% белую з/п, на трех юриках, пользуюсь платной медициной и содержу престарелых родственников при космических зарплатах судей, набсоветов и т.д. - это все, что Вам нужно знать о моих налогах. 
Спокойной ночи.

Відповісти
  • Mariya A.
08.12.20 18:00

еще немногжечко.... РРО нужно вводить ВСЕМ и сразу с одинаковыми правилами игры, с дешевым эквайрингом, с минимальными штрафами и бесплатными курсами для тупых. И во время роста экономики, чтобы люди имели возможность вложиться. А не так: "тут играть, тут не играть тут рыбу заворачивали" (с)... там квэд не такой, там руки из ж..., там инета нет... оставить в покое только рынок-лоток...
И вторую группу тоже давно пора "мочить", а то про оборотах 5 млн. и 0,5 млн. при прочих равных одинаковые налоги, фигня какая-то.

Відповісти
  • Владимир
08.12.20 16:27

Mariya A.,1. "Как впихнуть? Я не знаю  и т.п." Вы в сервисные центры обращались с данным вопросами или задаете их сами себе? 2. Сколько у Вас продаж за день?

Відповісти
  • Mariya A.
08.12.20 16:36

Владимир, я имела ввиду, как такую красоту впихнуть не в техническом плане, а в финансовом ))) Нет сейчас пары тысяч евро (на обновление проги, РРО и услуги программиста), ну нет их. Я знаю, что ничего невозможного нет и очень люблю, чтобы все параллельно и перпендикулярно и РРОшечка, и учётик, и сканер штрихкодов...  Но не выживем. И, кстати, 5-7-9 ни хрена не работает, только на бумаге...

Відповісти
  • Наталья Ц.
08.12.20 15:49

Зоя, слушайте, что вы все так придолбались к этому бухгалтеру? У этого бухгалтера без вашего РРО и так задница в мыле. Оформи реализацию, начисли зарплату, сдай отчеты и т.д. и все в срок и все срочно. Еще и РРО, так можно сразу в петлю или увольняться. Никто же еще на одного бухгалтера не раскошелиться-то, когда бизнес и так еле выживает. 
Точно вы на госслужбе, понятия не имеете, как на предприятиях работают бухаглтера

Відповісти
  • Зоя
08.12.20 19:40

Наталья Ц.,вы ошибаетесь !!! 

Відповісти
  • Нат
08.12.20 20:16

Зоя,я вообще вам писала ! !!!!!!!!!

Відповісти
  • Владимир
08.12.20 16:28

Наталья Ц., Какие дополнительные обязанности (отчетности) появляются именно у бухгалтера после регистрации  РРО?

Відповісти
  • Икс
08.12.20 14:56

Владимир,
За не программирование в ПРРО товаров с кодом УКТЗЕД и ценой предусмотрен штраф в размере 5 неоп.мин. Вопрос за каждую позицию и сколько раз?
А если у меня несколько  тысяч товаров и при серийном учете одни товар имеет несколько розничных цен(в зависимости от прихода), то получается жо...а!

Відповісти
  • Владимир
08.12.20 15:18

Икс, 1. Код УКТЗЕД указывается только для подакцизной группы товаров (алкоголь, табак, топливо). При чем всего разновидностей кодов УКТЗЕД для РРО 10-20. 2. Если при контрольной закупке в чеке пробьете несколько товаров подакцизной группы без соответствующих кодов, то штраф составит 300 НМД, независимо от количества кодов в чеке, т. к. штраф за расчетную операцию 7) триста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян - у разі проведення розрахункових операцій через реєстратори розрахункових операцій та/або програмних реєстраторів розрахункових операцій без використання режиму попереднього програмування найменування кожного підакцизного товару із зазначенням коду товарної підкатегорії згідно з УКТ ЗЕД, ціни товару та обліку його кількості; ( штраф возможно отменят) 3. Вы так рассказываете будто у Вас уникальный случай. Поверьте, нет, так работают многие и вполне успешно и никакой трагедии в этом нет. 4. Если Вы говорите об УКТЗЕД, значит у Вас уже есть РРО?

Відповісти
  • Олена
08.12.20 17:27

Владимир, Этот штраф отменен именно ЗУ 1017. Не отложен на год, а отменен навсегда. Это написано в статье, под которой написаны все эти комментарии

Відповісти
  • Владимир
08.12.20 20:18

Олена, Для подакцизных товаров никто штраф не отменял!

7) триста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян – у разі проведення розрахункових операцій через реєстратори розрахункових операцій та/або програмних реєстраторів розрахункових операцій без використання режиму програмування найменування кожного підакцизного товару із зазначенням коду товарної підкатегорії згідно з УКТ ЗЕД, ціни товару та обліку його кількості;

Відповісти
  • Шеф
10.12.20 10:50

Владимир,Ви що податківець?

Відповісти
  • Владимир
10.12.20 10:55

Шеф, Я - приговор.

Відповісти
  • Vitaliy
08.12.20 20:48

Так что стоматологи уже 100% подпадают под рро с 2021? В чеке можно выбивать общую сумму за прием или за каждую услугу отдельно?

Відповісти
  • Евгений
10.12.20 15:01

Регистраторы расчетных операций - инструмент фискального давления. И если введение РРО влечет за собой дополнительные затраты ресурсов (времени, денег...) - это однозначно нехорошо для бизнеса. А в это время законодатель целенаправленно атакует единоналожников. Незначительными правками в законы, изменениями в подзаконные акты и консультативным "закручиванием гаек" цепных псов-фискалов. Окно Овертна в полной неприкрытой красе. И да, НЭП заканчивается. Еще год - а затем раскулачивание. "Щоб вы срали трьохметровими хробаками" (это для фискалов посыл).

Відповісти