Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


04.12.20
6698 76 Друкувати

Відтермінування не влаштовує: підприємці вимагають повного скасування фіскалізації

Протести підприємців тривають через введення касових апаратів. Про це йдеться в сюжеті ТСН.Ранок.

Підприємці вранці 4 грудня знову вийшли на протест під Верховною Радою і перекрили увесь урядовий квартал. ФОПи протестують через впровадження обов'язкових касових апаратів, яке відтермінував днями парламент на рік.

Як повідомляє з місця події журналістка ТСН, на протесті кілька тисяч ФОПівців, котрі приїхали з різних регіонів України. Попри те, що Рада погодилася відтермінувати введення касових апаратів, учасники протесту не згодні і вимагають повного скасування фіскалізації.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ольга
04.12.20 14:30

Нет, ну я понимаю, если бы они требовали уточнения понятия расчетная операция(чтобы не бить чеки по Интернет-банкинговским оплатам хотя-бы) или четких правил для штрафов, чтобы ДФС не придиралась к каждому гвоздю,а штрафовала только за существенные нарушения и не с 1-го раза. А так, простите, но это крокодиловы слезы ибо мы все знаем насколько по-черному работают некоторые из этих ФОПов.

Відповісти
  • Наталья
04.12.20 21:26

Ольга, да есть ФОП из серии «не хотелось бы, но если надо поставим мы РРО»....у них по 5 лямов и больше неучтенных в рукаве. А я? Зачем всех под одну гребенку. Пусть ищут методы борьбы с уклонистами 

Відповісти
  • Юрий
04.12.20 15:02

Ольга, некоторые???
На крупных розничных фирмах любого направления деятельности - тысячи ФОПов, как способ скрыть поток налички и обороты.
Если подергать тех протестующих - интересно сколько из них реально окажется предпринимателями, имеющими возможность бросить бизнес и "съехаться со всех регионов Украины"?

Відповісти
  • o_O
06.12.20 19:19

Юрий, що їм заважає продовжити створювати тисячі фопів і надалі при РРО? ФОПи це останній прихисток від ДПІ-лайна, від ПДВ-лайна, від контролерів, від податкового стойла і читання абсурдних законів писаних олігофренами, які неможливо виконати і просто відволікають від ведення бізнесу. ФОПи прекрасно розуміють, що сьогодні вони хочуть РРО (ще й з деталізацією!), взавтра вони захочуть шоб я ******* з кодами, бо хай бухи і підприємці борються з контрабасом (поки митники косять хабарі). Треба _реальне_ спрощення ведення бізнесу для всіх, а не це сцянньо в очі з Doing Business. Яка притомна людина взагалі буде вести бізнес в Україні з ТАКИМ законодавством, з таким бухобліком (де тобі податкова сцить в очі, сре на суди, а ти доказуй)?

Відповісти
  • Наталья
04.12.20 21:28

Юрий, поверьте, их это не заденет) РРО не накладно для них, а с помощью договоров комиссии выкрутятся от товарооборота. Так что пострадают именно реальные ФОП

Відповісти
  • *
04.12.20 17:39

Юрий, как в той поговорке. С водой выплеснули ребенка. Крупный бизнес переживет РРО. Ну, будет 2 тысячи ФОПов с РРО. Наймут специально обученных людей вести эти РРО без штрафов. Или придумают новую схему. Но почему реальные мелкие торговцы должны страдать? Дело даже не в наличии РРО как таковом. А в сложности его администрирования. Ну кому охота трястись, чтобы ежедневно суметь/не забыть/нет интернета отправить в налоговую копию кассовой ленты? Плюс штрафы за каждый чих, несоразмерные "преступлению"

Відповісти
  • Татиана
04.12.20 16:55

Юрий, реально - предприниматели. А те, которые не могли поехать собирали деньги, чтобы их делегировать и материально поддержать в поездке.

Відповісти
  • Анна
04.12.20 15:20

Юрий, Митингуют как раз ФОПы, а те кто дробит свой бизнес сидят молча

Відповісти
  • Ольга
04.12.20 15:14

Юрий, Это я так мягко выразилась, чтобы не навлечь на себя шквал возмущения

Відповісти
  • Ігор
04.12.20 14:35

Вірно роблять, треба тиснути до перемоги. Якщо десь у розкішних торговельних центрах або у дорожній асоціації і використовують ФОП для конвертації у готівку, то треба міняти корумповану систему і "порошено-блатні" правила її роботи.

Відповісти
  • *
04.12.20 17:43

Ігор, да заткнись ты уже со своим поросенком. Дробиться на ФОПы крупный бизнес начал еще при твоих любимых синих. 

Відповісти
  • INSPECTOR
04.12.20 16:58

Ігор, хм.... тиснути до пернемоги (С).. Любая перемога плавно перетекает в зраду, Игор. Сие закон украинской кармы.

Відповісти
  • Ирина
04.12.20 15:06

Ігор, Всі наші "чесні і сумлінні" ФОПи кожну отриману готівкову гривню  показують в дохід, а їм біднесеньким хочуть ще нав'язати РРО.  Ви це хоче сказати? 
Отримуючи річний дохід на єдиному податку в 1 млн. гривень, нехай при націнці 30% реальний дохід 300 тис.грн., ФОП другої групи сплатить за рік єдиного податку 11335 грн., а найманий працівник з 300 тис. річної заробітної плати сплатить ПДФО 54000 грн. + військовий збір 4500 грн. Вас не дивує така різниця?
Погоджуюсь з тим, що потрібно чітко виписати правила застовування РРО і штраф має бути тільки за невиданий чек, а не за "відсутню кому в чеку РРО".

Відповісти
  • Ірина
04.12.20 16:21

Ирина, Я з вами згідна. Дивує. Але що міняє РРО? Ліміт збільшили. Податки не міяються. На загальну систему перейти? 

Відповісти
  • *
04.12.20 17:50

Ірина, зачем на загальну систему? Смешно просто. Есть мамы, тещи, свекры и свекрови. И семейному бизнесу есть на кого дробиться, чтобы не превысить оборот. Это не проблема. Протестуют против геморного и штрафоопасного администрирования. Пусть сначала примут нормальный, а именно простой, понятный, а, главное, такой, который можно реально исполнять, закон об РРО, а потом навязывают. Дадут время для отсылки ленты, а не ежедневно, уберут чертовы коды, признают, наконец, что все, что не хрустит в руках - это безналичные платежи. И протестов таких не будет.

Відповісти
  • Татьяна
05.12.20 17:26

*, ЛЮДИИИИИ, вы забыли зачем ввели упрощённую систему изначально. ЗАТЕМ, ЧТОБЫ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РРО! ФОП платит ЕДИНЫЙ НАЛОГ, независимо от того, есть у него доход или нет, и налоги на зарплату, если имеет наёмных работников, И ВСЁ, и отстаньте все от ФОПа. А когда ФИРМЫ нашли эту лазейку и начали дробить свой бизнес, вот отсюда и началась свистопляска. И повышение лимитов, и РРО, и бесконечные проверки. Короче невозможно стало работать и от упрощённой системы осталось только НАЗВАНИЕ. Вот в этом и проблема.

Відповісти
  • Непогода
04.12.20 17:04

Ірина, если бы РРО выдавали ну если не бесплатно, то хотя бы  по приемлемой цене. Только не вспоминайте про ПРРО. Они могут быть хороши для тех у кого номенклатура 10-20 наименований. И ведь одной тратой на покупку не обойдется. Тут тебе и ежемесячное сервисное обслуживание и аренда POS-терминала, и услуги программиста (не все в состоянии запрограммировать весь свой товар самостоятельно) . На загальной системе РРО надо сразу, так вдобавок после 1 млн. оборота обязательная регистрация плательщиком ПДВ.  Я так и вижу, как ФОП с легкостью регистрирует налоговые накладные, не забыв пополнить ндс-счет.

Відповісти
  • Ігор
04.12.20 15:38

Ирина, Весь розумово-розвинутий світ задля розвитку спрощує, тільки порошено-корупція посилює контроль та штрафи звільняючи себе від відповідальності. У відповідальність корупціонерів, тільки «Лохи» з МВФ-ломбарду типу «Швидкі міжнародні гроші» або «Дешева міжнародна готівка до зарплати під 0%» вдають, що вірять. Систему треба міняти.

ФОП працює на свій страх та ризик, як і юрособи, які з дивідендів сплачують 5%. Найманий працівник працює на всьому готовому тому і сплачує за це. Чомусь вчителі, для репетиторства, не реєструються само-зайнятими, не орендують приміщення, а імітують працю у класі, а потім у приміщенні школи надають приватні уроки. Тобто отримують все від держави: соцзахист, комуналку, навіть питну воду, а самостійно заробляти не бажають.

Відповісти
  • Ирина
04.12.20 16:20

Ігор, а Ви багато бачили в розумово-розвинутому світі  крамничок, де не дають покупцю касовий чек?
Я не кажу, що ФОПи - це найбільше зло нашої корумпованої країни, але ось ця істерія проти касових апаратів не викликає в мене ніякої підтримки і розуміння.
Що поганого в тому, що Ви як покупець отримаєте документ про свою покупку? А ФОП покаже свій реальний товарообіг. Інша справа, що не потрібно вигадувати дурниці і примушувати видавати чеки на безготівкові оплати по банку. Продав за готівку, або через POS-термінал в своєму магазині чи ресторані, тільки тоді застосовуєш РРО.

Відповісти
  • Татьяна
05.12.20 17:35

Ирина, проблема в администрировании и штрафах, если приходит налоговая, всегда найдёт к чему прицепиться, даже, если у вас всё правильно. Они идут проверять с одной целью, насшибать например 20 тысяч штрафов, я знаю, о чём говорю, и будь ты трижды хорошим бухгалтером, штраф выпишут всёравно, а сколько они смотрят по ценам и ассортименту товара в магазине. У нас была раньше фирма, так мы каждую неделю стабильно платили штраф. Потом, когда ввели единый налог, мы фирму закрыли и оформили ФОП,работали горя не зная до 14-15 года, а потом начались все эти заварушки, а сейчас хотят ввести этот КНУТ РРО и опять начнётся свистопляска. Ведь бюджет пустой, а деньги нужны, вот и будут штрафовать по чём не зря. А так как ФОПы половина вышла из базарников и они не бухгалтеры, выводы делайте сами.

Відповісти
  • *
04.12.20 17:56

Ирина, а поинтересуйтесь, как в интеллектуально-развитом мире администрируют эти чеки и кто из них знает, что такое налоговая гоп-стоп банда. Потом будете комментировать о развитых странах. 

Відповісти
  • Ігор
04.12.20 16:41

Ирина, Не треба лукавити.

Майже всюди на ринках та виносній торгівлі вам дадуть чек «від руки» тільки на запит. Найбільший в світі рибний ринок у Японії з мільярдним обігом – нема касових. У магазинах так, касових багато. Але у чеку напишуть хліб, ковбаса, цукерки, сувенір та сума. Ніде не бачив «Фіскальний чек». Зате всюди можна розрахуватись карткою, без дублювання касою або у смартфоні одразу через «Приват-24» (навів для прикладу) перерахувати зі свого рахунку на їх.


Ніде не бачив, щоб у транспорті, не видали квитка. Особливо коли поліцаї штрафують за намордники, а «безквитків» не помічають. Тобто вибіркове виконання обов’язків. Навпаки, квитки можна придбати завчасно, на кілька поїздок. З дисконтом від кількості поїздок.


Головне: порядок треба наводити «з верху». Бо в нас на скрутках ПДВ за місяць втрачається більше, ніж на ФОПах за 10 років. Висновок «Аудиту держави» бачили? Чомусь так не помітно пройшло. Тільки на корисних копалинах країна може додатково заробляти 400 мільярдів доларів/рік!!!

Відповісти
  • *
04.12.20 16:38

Ирина, бачила багато крамничок, де не дають касовий чек,. а ще  й такі , де дають , але не фіскальний.  Нарід тепер має змогу подорпожувати і бачить, коли його дурять

Відповісти
  • Надежда
04.12.20 15:36

Ирина, судя по всему Вы тот крупный бизнес, который очень хочет убить конкуренцию.
1) Наценка 30%, ну да ну да
2) Для того, чтобы наемный сотрудник заплатил из своей з/п налоги, ФОП ему платит эту з/п вместе с налогами+ ЕСВ свеху. Идите поработайте в поля, попробуйте создать рабочее место, продать с крутой наценкой, а потом рассуждайте, кто молодец. У ФОпов, не в пример крупному бизнесу, нет задолженностей по зарплатам и налоги платятся на перед.

Відповісти
  • Владимир
04.12.20 16:10

Надежда, Прошу пруфы. Приведите пример конкретных товаров и его наценку (закупочную, розничную цену).

Відповісти
  • Надежда
04.12.20 17:01

Владимир,пробую еще раз вставить, или в личку,если не зайдет. 

Відповісти
  • Надежда
04.12.20 16:56

Владимир,

Відповісти
  • Надежда
04.12.20 17:26

Надежда, Собівартість сума Видаток сума Видаток к-ть42 353,54 грн 47 938,90 грн 93,000Я его победила

Відповісти
  • Владимир
04.12.20 20:08

Надежда,Я просил просто написать точное наименование товара, которым Вы торгуете и указать (упрощаю задачу) только его розничную цену. Я сам найду поставщика, оптовую цену и наценку.

Відповісти
  • Надежда
05.12.20 06:47

Владимир,Ремкомплект супорта заднего P.Wagon 3.0  MR510543
-300 грн,; Рычаг передней левый Outlander 4013А131 - 3400; № кат.MR510266 / Шайба -90. Будет недостаточно-обращайтесь)

Відповісти
  • Владимир
05.12.20 10:52

Надежда,Кстати, неплохой у Вас ФЛП. Торговать за нал запчастями для японских авто и не достигнуть 1 млн оборота за год.

Відповісти
  • Владимир
05.12.20 10:45

Надежда, MITSUBISHI     MR510266     Шайба рулевой тяги       от  61.26 (http://detal.net.ua/search/MR510266/0/1/1) наценка до 50%
Рычаг передней подвески нижний левый 4013A131 Mitsubishi от 2000 грн https://avto.pro/part-4013A131-MITSUBISHI-244/ наценка до 50%
Ремкомплект супорта заднего P.Wagon 3.0 MR510543 от 254 грн https://avto.pro/part-MR510543-MITSUBISHI-226/?gclid=CjwKCAiA_Kz-BRAJEiwAhJNY707EqWdk7Z1F4upbGS7rVSUy-8w1obfIo07xes3b6BOAGDCVCmE4ghoCvpMQAvD_BwE наценка до 20 %

Відповісти
  • Надежда
05.12.20 13:17

Владимир, от это очень интересная цена. На рычаг у меня закупочная 2700. и от 63 грн, но под заказ 90+ ;) А по поводу оборота, Вы серьезно считаете, что я одна торгую запчастями для японцев и очередь за ними как за хлебушком?

Відповісти
  • Владимир
05.12.20 13:53

Надежда, Не видя документального подтверждения, я не могу говорить о Вашем обороте, но скажу следующее: 2013 год, курс 8 грн, лимит РРО 1 млн грн. Уже на тот момент было много ФЛП, оборот которых приближался к планке. 2020 год, курс 28 грн, инфляция соответствующая. Оборот (не доход) должен был, пусть не пропорционально, но вырасти. И что же, Вы думаете ФЛП 2013 года уже с РРО? Фиг там. Внимание вопрос, кто они: гении, фокусники или шулеры?

Відповісти
  • Надежда
05.12.20 14:50

Владимир, а Вы уверены, что именно они гении,фокусники или шулеры, а не государство, которое по Закону разрешает ФОПу иметь 10 сотрудников и при этом оборот в 1,5 млн. и повышение минималки по 2 раза в год? 1147 в 2013 к 4723 /5000  в 2020. Можем вместе посчитать сколько стоят сотрудники + ФОП. До тех пор, пока не будет нормальных и адекватных условий, пока на каждого работающего будет по 10 проверяющих-так и будем жить. Я уже писала не 1 раз - я не против показать свой доход, но показать ДОХОД, а не программируемый товарооборот, со всеми штрафами, проверками и прочей чухней. 

Відповісти
  • Владимир
05.12.20 19:38

Надежда, Кстати, заметьте, государство правила не меняло. Не один лимит не был к чему либо привязан (ни к курсу, ни к минималке и т. д.), а то, что минималка со временем растёт (курс, инфляция и т. п.) - вполне логично. А вот то, что налог и ЕСВ к чему-то привязаны Вы должны были знать и учитывать в своей деятельности и корректировать ее согласно тем же правилам.

Відповісти
  • Владимир
05.12.20 19:17

Надежда, Я уверен в том, что вышеперечисленные граждане прожжённые шулеры. Если бы ФЛП, с самого начала играли по правилам и при достижении определенных лимитов переходили на соответствующие группы (1-2-3-ОС), а также своевременно фискализировались, как того требовало и требует законодательство, то сейчас бы не было никаких митингов, кричалок и т. п. И не надо всем рассказывать, что пусть государство в начале сделает то-то, а у ж я потом ... Начать нужно было с себя. но уже поздно, т. к. с определенного момента страной руководит улица. P.S. Судя по всему 1 млн оборота в год за время Вашей деятельности у Вас таки был.

Відповісти
  • o_O
06.12.20 19:33

Владимир, дурних фіскалізуватися немає, і винна тут тільки держава, яка створила жахливі умови, жахливий бух/податковий облік, простіше дати хабар, ніж дотримуватися цього лайна (витрачати час на відверту ахінєю).

Відповісти
  • Mariya A.
04.12.20 15:29

Ирина, 30% націнки, це зараз ну дуууже кошерно )) Крім того ФОП щомісяця ще сплачує оренду, комуналку, обслуговування сайту, телефонів та ін. Взагалі порівняння ФОПыв з найманими зовсім не коректно, на мій погляд. Кожний заробляє, як може. Стань ФОПом і загрібай обома руками ))) ФОПи, які "гребуть", вони не для себе гребуть, зрозумійте, це "технічні" ФОПи.

Відповісти
  • Ольга
04.12.20 15:29

Ирина, Это где же такие наценки?
Делите на 2 как минимум, и не забывайте, что ФОП платит ещё ЕСВ за себя и все налоги за наемных работников, кроме того все риски на нём, так что Ваша арифметика не правильная

Відповісти
  • Mariya A.
04.12.20 15:30

Ольга, синхрон )))

Відповісти
  • Mariya A.
04.12.20 14:59

"Хоботов, это мелко!"
Я считаю, что это наглёж. Нужно не отмену РРО требовать, а нормальных правил игры.
1) Эквайринг: 0,01%;
2) Оплата на р/с картой в магазине (офисе) через POS-терминал: либо РРО и чек, либо слип и накладная - на выбор;
3) Оплата на р/с по выставленному счету (по фигу каким способом): РРО нет, накладная есть;
4) ПРРО все таки надо сделать по-человечески с печатью чека через принтер, либо какую-то "фигнюшечку" за 500 грн. с лентой;
5) Не передавать каждые проданные трусы на сервер налоговой (это вопросы к таможне);
6) Не воровать уплаченные налоги (тут я растерялась)...

Відповісти
  • Ольга
04.12.20 15:37

Mariya A.,100% на таможне порядки наводить надо - причину искоренять, а не бороться с последствиями, навалив кучу работы на мелкий бизнес и увеличивать Штаты проверяющих и контролирующих органов. 

Відповісти
  • o_O
06.12.20 19:36

Ольга, саме смішне, що штат перевіряючих сильно скоротили в останні роки (по крайній мірі у мене в районі, взагалі порізали все підряд), хто буде перевіряти дотриманнього того УССР-податковго лайна лол...

Відповісти
  • Юра Г.
04.12.20 15:13

что и требовалось доказать.
Дегенераты бегали по Донецку с факелами и свастикой, и где теперь Донецк.
Дегенераты у руля сорвали гайку у ФОПов и теперь гарантию мне опять прийдется выбивать с братками.
.
На очереди врачи и учителя.
.
Финал. Занавес.
Далі буде?

Відповісти
  • o_O
06.12.20 19:40

Юра Г.,Донецьк тепер окупована безперспективна територія і бігали там зовсім інші таваріщі (часто з не УА). А пан Гетьманцев тягне Україну туди ж, мало їм ПДВ стойла, тепер треба ще ФОПів затягнути в цю оазу "лібералізації" і тоді заживемо, контрабас буде поборено, а ФОПи будуть писати пояснення у місцевий відділ УССР-ДПІ. Кукарєтіки, які співають про вибивання чеків, всі нормальні фопи дадуть вам чек і заберуть товар по гарантії, бо хочуть зберегти репутацію.

Відповісти
  • Наталья Ц.
04.12.20 17:24

Вот, почитала я комменты профессионалов и удивляюсь, как они далеки от реальных ФОПов. Я согласна, когда компании наличат бабло через ФОПов, при этом имея в штате ни одного бухгалтера, а несколько человек, прикрывая свой зад, - это прямое уклонение от уплаты налогов. 
А когда стоит ФОП и торгует в розницу на рынке или маленьком магазинчике и ему пытаются впарить кассовый аппарат - это перебор. Этот реальный ФОП сейчас в лучшем случае имеет доход в месяц в размере 30 тысяч грязными. Минус налоги, аренда, остается только на содержание своей семьи, не более. Оплатить кассовый аппарат, его обслуживание, нанять бухгалтера, ведь у многих из них нет экономического образования и бухгалтерский учет для них темный лес, что останется у этого представителя микробизнеса? Пшик.
Зайдите в любой торговый центр в Киеве, где продают сетевые вещи, например, Ostin, вам выдают товарный чек ФОПа. 
Вы хотите сравнить обороты Ostin  и продавца на троещинском рынке или магазинчике в 40 квадратных метров? 
Нельзя всех ровнять под одну гребенку. Для этого в налоговой должны быть финансовые аналитики, контролирующие работу крупных предприятий, которые минимизируются ФОПами.
Зайдите в любой ресторан Киева, вам выдают два чека: один на алкоголь от юр.лица, второй ФОПа.
Вот, туда нужно смотреть, а не трогать мелкотню, чтобы была социальная напряженность от налоговой несправедливости.

Відповісти
  • o_O
06.12.20 19:48

Наталья Ц.,я би сказав, краще хай спростять облік, щоб не треба було ховатися на спрощенці, а замість цього вони хочуть зробити зі спрощенки такий же УССР-податковий-гулаг.

Відповісти
  • o_O
06.12.20 19:47

Наталья Ц.,мало того, навіть у китайських коммі-динозаврів знайшлася топова людина яка сказала: "в ці важкі часи треба дозволити лоточникам працювати на вулицях (закриваючи очі на можливі порушення)", бо розуміють, що в економіці не все ок.
В українській економіці не просто не все ОК, тут ЖОПА (особливо в провінції), і в часи рецесії (яка почалася ще до коронакризи) Гетьманцев мав би мовчати тихо як риба, але ні, треба затуляти дірки фопами, особливий привіт друзям Коломойщі і ОПЗЖ, які разом валили антикорупційну реформу, що в свою чергу завалило антикризову допомогу від МВФ.
Даьош справжню лібералізацію бух/податкового обліку, а не цю псевдопарашу.

Відповісти
  • Буржуй
04.12.20 18:56

Наталья Ц., то есть Вы согласны когда налят на ФОП, а когда  торгуют большие сети и минимизируют, то ай ай. Странная логика.

Відповісти
  • Наталья Ц.
04.12.20 19:16

Буржуй, может, моя логика странная. Но большие предприятия должны находить способы минимизировать налоги законными способами, нанимая толковых финансистов, а не прикрываться ФОПами. Если владелец какой-то крупной торговой сети не дополучит прибыли в небольшой %, то не купит очередной предмет роскоши, а ФОП лишится куска хлеба, которым кормит свою семью. Улавливаете разницу? 

Відповісти
  • o_O
06.12.20 19:50

Наталья Ц.,навіщо морочити голову УССР загальним гулагом, коли можна просто сидіти на спрощенці і послати всю цю братію? Вибір очевидний.

Відповісти
  • Елена
04.12.20 17:53

Наталья Ц., Так ресторани теж є різні (маленькі, сімейні). А видають другий чек від ФОП ( кухня - реалізація страв, які готуються з продуктів закуплених теж від ФОП). Товарообіг може бути менше 1000000 грн - так чому вони гірші від інших ФОП ?
З березня м-ця 2020р з карантином і різними обмеженнями ледве виживають. І не дивіться тільки на Київ, є ще уся Україна.

Відповісти
  • Ольга
04.12.20 17:30

Наталья Ц., Так о 1-й группе речь и не идет(те кто торгует на рынках или в маленьком магазинчике)

Відповісти
  • *
04.12.20 18:16

Ольга, маленькие магазинчики в 1 группу не входят. Только рынки. А в селах и на периферии городов рынков нет. Только магазинчики. И совсем не Остин. Пусть тогда расширят понятие 1 группы. 

Відповісти
  • Наталья Ц.
04.12.20 17:39

Ольга, а я не писала о 1-й группе.
1-я группа может может торговать только на рынке. А, если ваш ларек находится даже в 1 метре от рынка, у вас должна быть 2-я группа 

Відповісти
  • Надежда
04.12.20 17:39

Ольга, 1я группа не торгует в магазинчике

Відповісти
  • Ірина
04.12.20 17:37

Бо  яка їм віра... сьогодні відтермінують, завтра запровадять...

Відповісти
  • ВВВ
04.12.20 17:49

Хм. Бедные ФОПы, прям обнять и плакать. Я не говорю уже про всяких Ермолинцев и Наших Ряб, все, кто в МАФах и на рынках торгуют, у 90% посмотрите на машины, на дома. "Сироты".
Фискализация нужна. Она обязана быть. Потолки подняли, так что будьте любезны начать работать по белому, несчастные вы наши.

Відповісти
  • o_O
06.12.20 19:54

ВВВ, хочете попрацювати без вихідних все своє життя ФОПом? Буде у вас і машина, і в хаті ремонт, але жити нема коли буде і з мішками під глазами будете бігати в неділю (Рітейл). Це не халява, як ви тут думаєте.

Відповісти
  • Наталья Ц.
04.12.20 19:30

ВВВ, Да не вопрос, пусть всем ставят РРО и закроют контрабанду и все платят по закону, тогда не вопрос. Только загребать жар руками ФОПов - это абсурд. Они не могут контролировать таможню, оказывается. Я знаю, как живут таможенники... мне столько и не заработать никогда. 
Посмотрите, как в Западной Европе контролируют самозанятых, там нет фискальных чеков, там есть просто чек, где название товара и его стоимость. ВСЕ!!! И границ там нет. 
Проблема не в ФОПах, а в нашем долбанном правительстве, которое бестолковое и коррумпированное. Каждый хочет дорваться на должность и отбить ее стоимость в разы. 

Відповісти
  • Владимир
04.12.20 21:01

Везде, где установлены какие-либо лимиты, планки, пороги и т. п., преодоление которых меняет "правила игры", должен быть контроль. У ФЛП такие лимиты есть, а контроля нет. Точнее есть, но рассчитан он на добропорядочность. Предлагаете просто доверять нашим громадянам и верить им на слово? Серьёзно? Можно было бы, но есть небольшая проблемка. Большинство громадян у нас с соответствующей врожденной чертой менталитета (хитрож-ть), поэтому когда они видят некую планочку, выше которой нельзя перепрыгнуть, они осваивают профессию художника и рисуют в книжечки подходящие циферки. Для борьбы с художниками вводятся некие устройства для их контроля и наказание за попытки махинаций с этими устройствами. И от этого наши художники начинают закипать, свистеть, шуметь крышечками. Как это так, на их гаечку с левой резьбой нашли подходящий болт.

Відповісти
  • Ніка
04.12.20 18:39

ВВВ, всі вони мають РРО, зовсім про інші види діяльності йде мова

Відповісти
  • ВВВ
04.12.20 22:24

Ніка,ой, не рассказывайте мне про всех. Я вел районного дистрибьютора по Рябе - задалбывался ликвидационные отчеты отправлять и новых ФОПов клепать. В ГНИ мне предлагали у них кабинет снимать, что бы меньше бегать)
Да и самостоятельных тоже было около двадцати. Все плакали, какие бедные-несчастные, при этом имея реальные оборот в месяц от 300 тысяч и до миллиона. И все это за единый налог на второй группе.

Відповісти
  • INSPECTOR
04.12.20 20:06

смотрел сегодня трансляцию с Хряща. Какие-то люди с белыми флагами. Что интересно, в рядах протестунов нет радетелей за народное счастье и свои дензнаки - ни  анальных корпусов, ни вэтэранивато, ни прочей шоблы, работающей за прайс. Ну понятно - грошей нэ заплатылы. Так вот, носители белых флагов. Стоило только дэржаве пощупать ваш кошелек, как вы заголосили - РРО вбывае малЫй бизнэс! А вы хоть одного убитого этим самым  РРО видели? И я нет. Вы слышали ту историю, как через НДС-ные "скрутки" должностные лица налоговой украли из бюджета миллиарды, ваших, ваших гривен.И это только один эпизод, а там их.....
На ваших глазах вас обирают, но вас это, культурно выражаясь, не беспокоило.
НО, НО, стоило этим (кстати, не вы ли за них голосувалы, ась?) кинуть вам предъяву насчет РРО, так сразу пошло и поехало, флашки белыя нашлись, ходють туды-суды по Хрящу.

К чему вся это моя желчь?, лавочники вы мои мелкие, жалкие и ничтожные. 

7-й год в этой несчастной стране, одни граждане убивают других граждан, за ваши денежки кстати. 7 год идет ТОТАЛЬНЫЙ мародерный дерибан всего и всея, набирает силу медреформенный геноцид.
И только когда таки они пришли за вами, точнее за вашими кошельками, вы всполошились - аааа, рятуйтэ, #РРО!!! вбывають!!!
В чем главная ошибка всего этого вашего тупого движняка?
Вы послушали отдельных крикунов-идиотофф с их мантрой #"РРО вбываеРРОвбывае..." и сделали это своим главным протестным нарративом.

За многие годы я не встречал ни одного ФОПа, которого бы убил РРО. Да, закрывались, разорялись, НО, совсем по другим причинам - конкуренция, патологическая некомпетентность, не востребованность бизнеса у контрагентов, НО, от РРО ни один, какгрится не помёр.
Вы же не видите дальше своего кошелька. И к тем исполнителям, которые действительно добивают полуживую страну вы пришли протэстуваты " нас РРОвбывае!...".К убийцам (вами же избранным, заметьте)  пришли протестовать против  ножей.
Пани та пановэ, ну не идиоты ли вы???

Ом Мани Падме Хум...



 

Відповісти
  • o_O
06.12.20 20:10

INSPECTOR, класно вставляти штампи роспрогананди і жалітися на скрутки, поки ваші улюблені ОПЗЖ успішно валять антикорупційну реформу ;)

Відповісти
  • o_O
06.12.20 20:02

INSPECTOR, агітатор-ОПЗЖ вже за РРО? Прикольно.

Відповісти
  • o_O
06.12.20 20:00

INSPECTOR, РРО і все що тягнеться за ним це гемор, і я не розумію як він виправляє проблему з крупними ФОП-мережами... для них і з РРО ніяких проблем, переліміт завжди можна обійти чи банально перевідкрити фоп. Давайте загонимо всіх у ДПІ гулаг?

Відповісти
  • Анна
05.12.20 01:13

INSPECTOR, лайк поставила,  но то не то. +100 лайков. 

Відповісти
  • Юра Г.
04.12.20 23:05

INSPECTOR,

Відповісти
  • Владимир
04.12.20 21:25

INSPECTOR, Аплодирую стоя!

Відповісти
  • Циник
04.12.20 22:24

В принципе за РРО для всех. Но только в виде, как его, ПРРО, презентовали. Т.е. поставил программу и всё. Больше никаких телодвижений. Ни отчётов, ни возни. Тупо кнопку нажимаешь "оплачено" и всё. Зачем фопу больше? И штраф один - за то, что не нажал эту кнопку. Без всяких если и но. Всё! А то я недавно читал перечень действий на пяти страницах!!! за которые могут оштрафовать при использовании рро . Зачем и за что?

Відповісти
  • o_O
06.12.20 20:15

Циник, хахахаха, "без тєлодвіженій", вголос просто, будете сидіти вбивати в цей калічний програмний РРО труси жовті дитячі з квіточкою КОД 456465фі4в56і4фі65в4іф, митна декларація 546578974654564564 і ще 9000 номенклатур, а потім вас попросять вести складський облік, теж деталізований, з кодами, а потім звідки товар, де первинка, чому ЄДРПОУ а не Єдиний Держ..., а потім ще, а потім треба черговий реєстр подавати онлайн і штрафи-штрафи-штрафи.

Відповісти
  • Юра Г.
04.12.20 23:09

Циник,что бы нажать ОДНУ кнопку, надо как минимум понять, чего именно Вы хотите этим нажатием добиться.  Оплачено что, сколько и за сколько?  
И это не полный перечень вопросов, ещё как оплачен как минимум

Відповісти
  • Владимир
04.12.20 22:37

Циник, Думаете, если напечатать перечень действий всего десятью предложениями, что-то изменится? Есть, еще кое-что, что состоит из десяти предложений. Думаете их все соблюдают?

Відповісти
  • Владимир
04.12.20 22:29

Циник, Можно ссылку на 5-ти страничный документ?

Відповісти