Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


07.12.20
33077 47 Друкувати

Уряд підготував порядок виплати одноразової допомоги ФОПам та працівникам

Кабмін підготував Порядок звернення та надання у 2020 році одноразової матеріальної допомоги застрахованим особам, які можуть втратити доходи у разі повної заборони сфер їх діяльності внаслідок посилення карантину. 

Порядок підготовлений на виконання Закону "Про соціальну підтримку застрахованих осіб та суб'єктів господарювання на період здійснення обмежувальних протиепідемічних заходів, запроваджених з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-Co V-2", який, до речі, ще не підписано Президентом. 

Згідно з Порядком, одноразова матеріальна допомога буде надаватися застрахованим особам, які є найманими працівниками суб’єктів господарювання, робота яких тимчасово зупинена внаслідок запровадження обмежувальних протиепідемічних заходів, встановлених з метою запобігання СОVID-19, та фізичним особам - підприємцям, економічна діяльність яких тимчасово зупинена та яка відповідає Переліку основних видів економічної діяльності, який має затвердити Кабінет міністрів. Такий перелік попередньо оприлюднило Міністерство цифрової трансформації. 

Виплата одноразової матеріальної допомоги буде здійснюватися на підставі заяви, поданої застрахованою особою до 21 грудня 2020 року включно.

Ідентифікація застрахованої особи буде здійснюватися шляхом використання кваліфікованого електронного підпису, електронної системи ідентифікації Bank ID чи іншого засобу ідентифікації особи, який дає можливість однозначно ідентифікувати заявника, в електронній формі через Єдиний державний веб-портал електронних послуг "Портал Дія", у тому числі з використанням мобільного додатка "Дія".

У заяві про виплату одноразової матеріальної допомоги зазначається:

  • прізвище, ім’я, по батькові (за наявності) особи, її дата народження, реєстраційний номер облікової картки платника податків або серія (за наявності) та номер паспорта (для осіб, які через свої релігійні переконання відмовляються від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків);
  • адреса місця проживання;
  • підтвердження відповідності застрахованої особи критеріям, передбаченим частинами першою та другою статті 2 закону, що здійснюється шляхом проставлення відповідної позначки заявником;
  • номер банківського рахунка для виплати одноразової матеріальної допомоги - за стандартом IBAN.

Список на виплату одноразової матеріальної допомоги формується Міністерством цифрової трансформації України та передається Пенсійному фонду, який узагальнює інформацію та не пізніше 23 грудня 2020 року передає його Міністерству соціальної політики.

Пенсійний фонд перераховує кошти отримувачам допомоги в межах сум, які надійшли від Мінсоцполітики, не пізніше наступного операційного дня після отримання коштів.

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Андрій
07.12.20 16:24

Закон прийнято, Порядок не підписаний, Порядок підписаний, коштів не має...

Відповісти
  • Люся
07.12.20 16:27

Подозреваю, что вся соль в словах в "межах сум, які надійшли від Мінсоцполітики"
И что будет, если выделено будет меньше? Этому дала, этому не дала? Или пропорционально на всех поделят? гривен по 100 

Відповісти
  • Вікторія
07.12.20 16:32

Согласно Порядку, одноразовая материальная помощь будет предоставляться застрахованным лицам, которые являются наемными работниками субъектов хозяйствования, работа которых временно остановлена в результате введения ограничительных противоэпидемических мероприятий, установленных с целью предотвращения СОVID-19 и физическим лицам - предпринимателям, экономическая деятельность которых приостановлена и которая соответствует Перечню основных видов экономической деятельности
О ком это идет речь? На данный момент запрета на ведение деятельности нет. И до 21 декабря не предполагается никаких ограничений. Или я чего то недопонимаю?

Відповісти
  • Елена
08.12.20 09:10

Вікторія,
ЗУПИНКА діяльності-  полная остановка
СКОРОЧЕННЯ діяльності- частичная остановка

Відповісти
  • Лілія
07.12.20 18:15

Вікторія, все правильно вы понимаете. Проект от КМУ только для помощи в 2020 году. Чтобы ее получить, нужно чтобы на дату подачи (не когда-то и не наперед, а именно на дату подачи) заявления ваша деятельность была остановлена в связи с введенными КМУ ограничениями (см. заявление в проекте). Запрета нет - 8 тыщ нет. 

Відповісти
  • Вікторія
08.12.20 09:36

Лілія, если так, то это даже не очередной пиар, а просто плевок. 

Відповісти
  • Вікторія
07.12.20 18:13

Вікторія, фух, ну слава Богу, я не одна такая, а то уже в себе сомневаться стала.

Відповісти
  • Елена
07.12.20 17:22

Вікторія, і ще про 20 рік не зрозуміла - а якщо карантин введуть в 21? То що, тоді допомога не надається?

Відповісти
  • Елена
07.12.20 17:20

Вікторія, я теж не зрозуміла. Чи я маю якимось чином до 21.12.20 точно знати, що нас закриють на карантин? І з якого числа? А якщо не закриють? А якщо закриють інших, а не нас? Дуже дивне формулювання.

Відповісти
  • Наталия
07.12.20 17:07

Вікторія, Я тоже не совсем поняла Начало статьи
Кабмин подготовил Порядок обращения и предоставления в 2020 году одноразовой материальной помощи застрахованным лицам, которые могут потерять доходы в случае полного запрета сфер их деятельности вследствие усиления карантина.

Відповісти
  • Ольга
07.12.20 18:43

Наталия, вы обратите внимание всего 4 кведа сюда попадают,остальные в пролете. 

Відповісти
  • Варвара
07.12.20 16:33

Так ведь не 4429 не 4430 не подписаны..... Или я не туда гляжу?

Відповісти
  • Варвара
07.12.20 16:34

Зато уже определена дата 21 декабря

Відповісти
  • Татьяна
07.12.20 18:46

Варвара,pfrjy 4430  уже принят 

Відповісти
  • Аглая
07.12.20 19:40

Татьяна,и президент подписал? 

Відповісти
  • Елена
07.12.20 17:24

Варвара, ну, пока подпишут, пока опубликуют, пока все баги в дие по исправляют, а там уже и 21 число. Кто не успел, тот опоздал)

Відповісти
  • Катя
07.12.20 17:26

9 декабря будут рассматривать карантинные ограничения с января. 100% , что они приймут. 

Відповісти
  • Вадим
07.12.20 19:55

Катя, точно так. Заседание КМУ 9.12.2020. Они примут, что локдаун со 2.01.2021. И нужно  будет успеть подать заявление до 21.12.2020. Логики в этом мало, но... они пришли врать и воровать(с) Запасаемся попкорном!

Відповісти
  • Светлана
07.12.20 19:47

Подскажите пожалуйста где вообще найти это заявление на портале Дія? Оно вообще там есть, где смотреть?

Відповісти
  • Юлия
11.12.20 03:12

Светлана, я сегодня полностью просмотрела сайт, заявления нет

Відповісти
  • Юрий
07.12.20 20:08

 В мобильном смотрел - нету(

Відповісти
  • Светлана
07.12.20 20:15

А я через комп смотрела там тоже нет. Как вообще его искать и в каком меню? Кто то вообще находил это заявление?????

Відповісти
  • Алла
08.12.20 10:12

Светлана, его нет на данный момент, мы тоже вчера пытались найти. В очередной раз "рухнет" Дия 20-21)) 

Відповісти
  • Анна
07.12.20 20:28

Светлана, так проект же еще только. пока не примут и не вступит в силу заявления искать бесполезно 

Відповісти
  • Ирина
08.12.20 08:19

В Діє пока нет образца заявления, появиться наверное 20 декабря

Відповісти
  • Татиана
08.12.20 08:28

Ирина, да и до 21 декабря нужно сдать и зайти туда будет невозможно.:)

Відповісти
  • Элла
08.12.20 08:19

КВЕД, які станом на 31 жовтня 2020 року заявлений першим у реєстраційних відомостях:
47
а если 47.19 то уже не положена помощь? кто может подсказать?

Відповісти
  • Елена
08.12.20 09:12

Элла, положена конечно!!!!
У Вас группа 47, а подгруппа 47.19

Відповісти
  • Галина
08.12.20 12:03

Что обсуждать КВЕДы, которые предварительно обнародовало Министерство цифровой трансформации. Дождемся Перечнь основных видов экономической деятельности, который должен утвердить Кабинет министров.

Відповісти
  • Вячеслав
08.12.20 12:11

Если вдруг это заработает, какой банковский счет указывать? Основной, карточный, любой другой личный карточный или надо специально открывать карточный счет для этой выплаты?

Відповісти
  • Галина
08.12.20 12:15

Обычно основной предпринимательский

Відповісти
  • Галина
08.12.20 12:16

Галина, Обычно основной предпринимательский

Відповісти
  • Анна
08.12.20 12:52

Да вы что, люди, какой предпринимательский счет ??? Речь идет о физических лицах - наемных работниках, которые якобы должны получить помощь от государства в обход работодателя (в отличии от помощи по частичной безработице, которую оформлял работодатель и нес за неё ответственность...). А теперь сам работник (прошу заметить должен быть очень продвинутый и смартфонограмотный) должен эту помощь лично на себя оформить, и если что напортачит, штраф с него.

Відповісти
  • Елена
08.12.20 13:16

Анна, так это получается и ЭЦП у каждого работника должен быть, иначе как же заяву подать?!  вот тут засада однозначно: у нас и смартфоны не у всех продавцов есть (

Відповісти
  • Лия
08.12.20 13:07

Анна, речь идет о ФОП, а не о наемных

Відповісти
  • 555
09.12.20 15:07

Лия, о наемных, там написано

Відповісти
  • Анна
08.12.20 13:08

В заявлении на помощь требуется указать КВЕД. Интересно, многие ли наемные работники про него знают? Представляю этот шквал обращений с этим вопросом к руководству. Видимо, придется вешать объявление, потому как телевизор постоянно вещает про 8 тысяч, а люди очень доверчивые.

Відповісти
  • Анна
08.12.20 13:17

Лия, в постановлении речь идет о застрахованных лицах. ФОПы тоже застрахованные лица, но поступления на предпринимательский счет влияют на годовой лимит, потом доказывай налоговой, что эти 8 тысяч не входят в него, т к это помощь от государства... Не лучше ли указывать счет физического лица?

Відповісти
  • Елена
11.12.20 13:57

Анна, есть разъяснения на этот счет, прямо в постанове, что НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ в предпринимательский доход!!!

Відповісти
  • Инна
08.12.20 14:01

Когда были выплаты за весенний локдаун, ФОП, не имеющий своего предпринимательского счета, дал номер счета карточки Приватбанка. И получил выплату. Тогда оформляли через центр занятости.

Відповісти
  • Мария
10.12.20 09:30

Инна, а нас заставили окрывать счёт на фоп и приезжать переписывать заявление

Відповісти
  • Вадим
10.12.20 12:22

10.12.2020 уже число а на портале дия никакого заявление пока подать невозможно, просто отсутствует такая опция

Відповісти
  • Татьяна
10.12.20 12:43

Они раздуплятся к 20.12. Потом ляжет Дия и на этом сериал закончится

Відповісти
  • Татьяна
10.12.20 12:46

Раздуплятся к 20 числу. Потом ляжет Дия и конец сериала. Все, как обычно: денег нет, но вы держитесь

Відповісти
  • Васигцев Александр
10.12.20 16:20

Как подать заявление в Дие, или там ещё ничего не настроено 

Відповісти
  • Юлия
11.12.20 03:15

Нет заявления

Відповісти
  • Катя
11.12.20 11:52

Програма заработает 14.12.2020,  и есть формат бланка уже.

Відповісти