Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.12.20
123879 368 Друкувати

«Дія» приймає заяви на виплату карантинної допомоги

Сьогодні, 14 грудня, розпочав роботу  сервіс подання заяви на виплату матеріальної допомоги ФОПам та найманим працівникам. 

По 31 грудня включно ви можете подати заяву на отримання матеріальної допомоги. Допомога складає 8000 гривень та буде зарахована на особистий гривневий рахунок до 31 грудня 2020 року.

Як отримати послугу на порталі? 

  • Вам знадобиться кваліфікований електронний підпис для авторизації у порталі. 
  • Зареєструйтеся чи авторизуйтеся, якщо вже зареєстровані, у кабінеті громадянина на diia.gov.ua за допомогою електронного підпису або BankID.
  • У розділі “Послуги” оберіть Одноразова матеріальна допомога ФОП та найманим працівникам
  • Дія автоматично перевірить ваші дані в Реєстрі застрахованих осіб Пенсійного Фонду України на відповідність умовам отримання допомоги.
  • Підтвердіть своє поточне місце роботи.
  • Введіть номер свого гривневого рахунку у форматі IBAN. Отримати кошти можна лише на особистий рахунок. Дізнайтеся IBAN свого рахунку тут.
  • Перевірте та надішліть заповнену заяву. 
  • Очікуйте повідомлення про нарахування виплати.

Як отримати послугу у застосунку? 

  1. Авторизуйтесь у застосунку за допомогою через свій Приват24, Monobank, або BankID НБУ.
  2. У розділі “Послуги” натисніть “Отримати допомогу”. 
  3. Дія автоматично перевірить ваші дані в Реєстрі застрахованих осіб Пенсійного фонду України на відповідність умовам отримання допомоги.
  4. Введіть номер свого гривневого рахунку у форматі IBAN. Отримати кошти можна лише на особистий рахунок. Дізнайтеся IBAN свого рахунку тут.
  5. Очікуйте сповіщення про опрацювання заяви.

Якщо послуга у вашому застосунку не активна, оновіть "Дію" до останньої версії. 

Хто може отримати послугу?

1. Наймані працівники юридичних осіб або ФОПів, якщо:

  • основний КВЕД належить до тих, стосовно яких вжито карантинних заходів;
  • організація, у якій ви працюєте, нарахувала ЄСВ за ІІІ квартал 2020 року;
  • середня заробітна плата найманого працівника не перевищує 30 тис. грн на місяць за ІІІ квартал;
  • найманий працівник не працює за сумісництвом в організації.

2. ФОПи, якщо:

  • станом на 31.10.2020 основний КВЕД віднесено до тих, стосовно яких вжито карантинних заходів;
  • займається діяльністю понад 3 місяці;
  • сплатив ЄСВ не менше, ніж за три місяці у 2020 році;
  • якщо, ви не є одночасно найманим працівником.

Чи можуть ФОПи, які є пенсіонерами і не сплачують ЄСВ, отримати одноразову матеріальну допомогу?

Якщо ви отримуєте пенсію, є ФОПом чи найманим працівником та ваш основний КВЕд чи КВЕД організації, у якій ви працюєте, віднесено до переліку тих, стосовно яких вживають карантинні обмеження, ви можете отримати грошову допомогу.  

Перелік видів економічної діяльності, стосовно яких здійснюються обмежувальні карантинні заходи, дивіться за посиланням.

Як отримати КЕП? 

Кваліфікований електронний підпис — інструмент, за допомогою якого ви можете підписувати електронні документи і обмінюватись ними.

Щоб увійти до кабінету на порталі Дія та отримати послугу, вам потрібен кваліфікований електронний підпис (КЕП).

Є декілька способів отримати КЕП: 

  1. У одного з кваліфікованих надавачів електронних довірчих послуг.
  2. В особистому кабінеті «Приват24» або у відділенні банку — для клієнтів ПриватБанку послуга безкоштовна.
  3. У МВС та ДПС — безкоштовно.

Як зареєструватися на порталі за допомогою КЕП?

  1. Натисніть на «увійти до кабінету»
  2. Оберіть «увійти за допомогою особистого ключа»
  3. Завантажте ключ файлом або з електронного носія 
  4. Оберіть свій центр сертифікації ключів та завантажте файл з носія

Важливо: не передавайте свої дані третім особам. Оформити виплату можно тільки в Дії. 

Зверніть увагу! За Законом України №1071-IX, у випадку подання недостовірної інформації про поточне місце роботи одноразову матеріальну допомогу потрібно повернути.

За матеріалами Сайт "Дія"
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ульяна
14.12.20 08:41

Вийшов час виконання функції. Спробуйте пізніше

Відповісти
  • Олександр
16.12.20 19:08

Добрый вечер! Подскажите, может у кото-то была такая проблема. Заявка отклонена по причине ФОП и наемный рабочей одновременно. Хотя по факту я являюсь только ФОП и никогда наемным рабочем не работал, 

Відповісти
  • Владимир
17.12.20 08:42

Олександр,у меня тоже самое,но я на выборах был членом комиссии,я думаю это и посчитали как наемный работник, хотя нам говорили, что это не повлияет на социальную помощь, выходит что повлияло.

Відповісти
  • Бух
15.12.20 09:58

Просьба (опрос) - у кого получилось подать ставим "палец вверх", у кого не получилось ставим "палец вниз"

Відповісти
  • Наталя
16.12.20 14:53

Бух, где-то вишу) моему вопросу посвящена целая тема. Вроде ошибка, а вроде принято - ждите) 

Відповісти
  • Олена
15.12.20 12:16

Бух за 4 ФОПов "палец вверх"

Відповісти
  • Снежана
15.12.20 15:47

Олена, скажите а как вы писали про Фопа, что работает у самого себя?

Відповісти
  • Бух
15.12.20 14:13

Олена, ну радоваться рано, наверное. Еще же могут и отказать...

Відповісти
  • Юрий
14.12.20 08:48

квед 47.89 есть в списке для выплат, но программа пишет что основной КВЕД не подходит. Какой основной? У меня только один квед и он может быть не основной? Подскажет может кто-то что делать?

Відповісти
  • Анна
17.12.20 12:54

Юрий,тоже самое.Везде в базах 47.89 в минюсте тоже самое и в сковбках(основной),а в Дия пишет не подходит.Блин,что с этим делать? 

Відповісти
  • Людмила
15.12.20 21:28

Юрий,у меня та же проблема. Пишу в поддержку в Вайбере, телеграмм, Фейсбук, бот отвечает «мы с вами». Куда ещё можно обратиться за помощью?

Відповісти
  • Людмила
17.12.20 14:45

Людмила, я слышала. что можно обратиться в Пенсионный фонд в своем городе и им нести подтверждения в бумажном виде (для тех, кто не может воспользоваться Интернетом). У меня самой получилось подать в Дію 15.12.2020, она зависала, выкидывала меня, но в течении дня я смогла все подтвердить и получила письмо, что моя заявка принята 

Відповісти
  • Ирина_111
16.12.20 12:40

Людмила, вчера ещё можно было к менеджеру подключится. Сегодня никак

Відповісти
  • ИРина
15.12.20 13:24

Юрий,та же проблема.

Відповісти
  • Ирина_111
15.12.20 11:52

Юрий, у Вас получилось в конце концов?

Відповісти
  • Ирина Н
14.12.20 22:46

Юрий, та же ерунда. Вы решили проблему?

Відповісти
  • Ольга
14.12.20 15:00

Юрий, то же самое

Відповісти
  • Ирина
14.12.20 13:13

Юрий, та же история с квед

Відповісти
  • Юлия
14.12.20 12:07

Юрий,та же фигня, квед по списку подходит, а дия пишет , что не подходит.

Відповісти
  • Наталия
14.12.20 09:33

Юрий, а вы в Дії проверьте профиль со своими КВЭДами, может там есть всё-таки какой-то ещё

Відповісти
  • Юрий
14.12.20 09:39

Наталия, проверял, только один 47.89, в графе основной и дополнительный пусто

Відповісти
  • Наталия
14.12.20 09:54

Юрий, пробуйте ещё, там всё висит, может где-то глючит

Відповісти
  • Анастасия
14.12.20 09:01

Юрий,у нас 55 и такая же история

Відповісти
  • Ульяна
14.12.20 09:02

Вау , даже працює, мені відмовили

Відповісти
  • Елена
14.12.20 10:44

Ульяна, яка причина вiдмови?

Відповісти
  • Анна
14.12.20 09:05

Подала, все нормально, работает

Відповісти
  • Анастасия
14.12.20 10:00

Анна,а где в профиле указано место работы,которое подтягивается?у меня нет никакой информации в дии про место работы

Відповісти
  • Ирина
14.12.20 09:21

Анна,Ви подали, як працівник?

Відповісти
  • Михаил
14.12.20 09:06

Как заполнить раздел Место работы, если оформляешь помощь для самого предпринимателя? Указывать что работаешь сам у себя? Иначе отказывает

Відповісти
  • Ирина
14.12.20 09:23

Михаил,А коли ставиш позначку да, працівник, то заява на виході, як найманий.Нічого не можу зрозуміти

Відповісти
  • Наталия
14.12.20 09:35

Ирина, заява на выходе не как найманий. Там пишет либо Иванов работает у Иванова, либо Иванов работает у Петрова. Если Иванов работает у Иванова, то понятно, что сам на себя, т.е. ФОП. отправляйте. всё равно пенсионный будет проверять.

Відповісти
  • Ірина
14.12.20 09:11

Як подати заяву, як працівник, то все зрозуміло, а от як ФОП???????????
Хтось пробував? Чи я чогось не бачу?

Відповісти
  • Ирина
14.12.20 12:42

Ірина,у меня тот же вопрос....получилось подать?мне нужно как ФОП((

Відповісти
  • Наталия
14.12.20 09:56

Ірина, я просто указала, что "да", я Иванова работаю у Ивановой. 

Відповісти
  • Ірина
14.12.20 12:22

Наталия,І подали? А я - не подала.Не знаю чи це правильно.І роз"яснень не має

Відповісти
  • Таня
14.12.20 11:26

Наталия, але і у заяві у вас підтягнуло -що Ви є найманим працівником, а так однозначно немає бути,

Відповісти
  • Таня
14.12.20 09:27

Ірина,подаю як фоп, але виході  заява  як найманого. Вжн б розяснили що чи як, чи ще воно недопрацьоване для ФОПів

Відповісти
  • Maryna
14.12.20 09:23

При подаче через Дию заявы от наемного работника симтема выдает сообщение, что Организация, в которой вы работаете, не оплатила ЕСВ за 3-й квартал 2020, хотя по факту все оплачено...

Відповісти
  • Надежда
15.12.20 13:26

Maryna,тоже самое... что делать?

Відповісти
  • Наталия
14.12.20 09:37

Maryna, нужно зайти на сайт ПФУ и проверить оплачено ли? потому что у меня попутали счета и теперь высвечивается, что не оплачено

Відповісти
  • Вадим
14.12.20 09:42

Наталия, на сайте ПФУ справку по форме ОК-7 за 202о год можно получить в январе 2021-го. Но в данном случае Дия проверяет автоматом. И ходить никуда не нужно!

Відповісти
  • Наталия
14.12.20 09:57

Вадим, я без справки через ключ зашла и посмотрела данные о задолженности, об оплатах. там сразу высвечивается, если долг

Відповісти
  • Вадим
14.12.20 10:42

Наталия, это кабинет плательщика налогов. Оно к ПФУ не имеет отношения. Или в ПФУ уже появилось?

Відповісти
  • ЛЮБАВА
14.12.20 09:49

Добрый день! не совсем в тему! Будет ли оказана помощь ФЛП на детей в возрасте до 10 лет? Появилась информация в Фейсбук. и заяву нужно подать до 15.12.2020? Кто-то подавал и какой результат?! Спасибо!

Відповісти
  • Елена
14.12.20 16:55

Вашу електронну заяву за номером 137089 розглянуто. Повідомляємо, що в результаті розгляду документів було прийнято рішення про повернення заяви на доопрацювання у зв’язку з: Знайдено двійника

Відповісти
  • Вадим
14.12.20 09:55

ЛЮБАВА, фейсбук как источник новостей..Мдаа. Да, помощь оформляли, весной, ребенку было 9.5 лет. Получили за 4 месяца по 2218 грн. В этот раз подали наобум, в сентябре исполнилось 10 лет. Позвонила женщина неделю назад и сказала об отказе, что понятно. Возраст у нас уже не подходит.

Відповісти
  • Татьяна
14.12.20 10:06

Подскажите пожалуйста! На ФОП какой счет указывать - фоповский или как физлица?

Відповісти
  • Светлана
14.12.20 10:59

Татьяна, физлица

Відповісти
  • Таня
16.12.20 23:45

Светлана, а если фоповский указала, можно как то поменять или они сами отклонят?

Відповісти
  • ЛЮБАВА
14.12.20 10:10

Вадим. Спасибо! Весной дети не оформляли на внучку 3 -летнюю, а сейчас задали вопрос: что  опять?чтобы получить помощь за ноябрь и декабрь... Я могла и пропустить эту информацию.  Извините)

Відповісти
  • Ирина
14.12.20 10:12

Добрый день!Кто разобрался- кому положена эта помощь:тем,кто попал под карантин выходного дня или тем,кто будет закрыт в январе?

Відповісти
  • Женя
14.12.20 14:26

Ирина,У меня тот же вопрос. там написано ,что должна быть  остановлена деятельность на момент подачи заявления. 

Відповісти
  • данет
14.12.20 10:42

Ирина,кто будет закрыт  в будущем и чей квед попадает. но квед может не совпасть с вашим а в перечне запрета вы можете быть. хитро придумано.

Відповісти
  • Людмила
14.12.20 10:18

Подскажите,почему в Дії неактивна :Одноразова матеріальна допомога ФОПам та найманим працівника-вчера закачала  Дію,картка платника верифіковано

Відповісти
  • Непогода
14.12.20 10:37

Людмила, обновите до последней версии. и все будет активным.

Відповісти
  • Ирина
14.12.20 11:14

Непогода,а как обновить то?

Відповісти
  • Непогода
14.12.20 12:26

Ирина, точно так же как Вы  обновляете любую программу. Заходите в приложение откуда вы скачивали дию и проделываете эту операцию еще раз.

Відповісти
  • Polly
14.12.20 10:19

у фопа один сотрудник, фоп попадает по квед, сотрудник сидит за свой счет, за 3 квартал соответственно есв за него не начислялось, получается ему помощь не положена?

Відповісти
  • Дмитрий
14.12.20 10:23

Можно просуммировать три основных вопроса, которые задаёт большинство -
1. Какой счёт может указывать ФОП - IBAN, привязанный к личной карточке, или надо указывать предпринимательский счёт ФОП, то есть если у кого его нет срочно бежать открывать
2. В заявлении надо подписаться под тем, что на данный момент ФОП не работает, это как ? Все работает на этой неделе.
3. Графа место работы для ФОПа - у кого работает ФОП, жалуются, что если заполнить сам у себя выскакивает по итогу, что он наёмный работник

Відповісти
  • Марина
14.12.20 10:40

Дмитрий, 4. Во время самого карантина-кому будет разрешено работать?( Имеется в виду: розничная торговля).

Відповісти
  • Вадим
14.12.20 10:45

Марина, во время карантина уже будет 8.01.2021 и уже никто ничего не будет оформлять.

Відповісти
  • Марина
14.12.20 11:30

Вадим,Мне не понятно ваше утверждение. Я знаю-оформление идет с 14.12.2020 по 21.12.2020. Все. Мясная лавка, продукты питания. Разрешено ли ей работать будет во время карантина? Если будет разрешено, можно ли получить 8000,00?

Відповісти
  • Вадим
14.12.20 13:08

Марина, уже вышел закон о локдауне с 8.01.2021 по 25.01.2021, и даже со списком что можно, а что нельзя.

Відповісти
  • Непогода
14.12.20 11:37

Марина, в постанове четко указано, что продовольственные магазины будут работать. В перечне кведов, попадающих под запрет, нет тех, кто торгует продовольственными товарами, бытовой химией, средствами гигиены. И помощь в этом случае не положена.

Відповісти
  • Елена
14.12.20 10:29

Где посмотреть КВЕДы.?Пять,которые значились первоначально,вроде бы не все.Должны были дать полный список.

Відповісти
  • Таня
14.12.20 11:42

Елена,ПЕРЕЛІК

основних видів економічної діяльності, стосовно яких здійснюються обмежувальні протиепідемічні заходи, пов’язані із поширенням на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2
 

Код

Розділ

Назва

Довідник

45.32

45

Роздрібна торгівля деталями та приладдям для автотранспортних засобів

2010

47.19

47

​Інші види роздрібної торгівлі в неспеціалізованих магазинах

2010

​ 47.41

​ 47

​Роздрібна торгівля комп’ютерами, периферійним устаткуванням і програмним забезпеченням у спеціалізованих магазинах

2010

​ 47.43

​ 47

​Роздрібна торгівля в спеціалізованих магазинах електронною апаратурою побутового призначення для приймання, записування, відтворювання звуку і зображення

2010

​ 4

Відповісти
  • Елена
15.12.20 01:01

Таня,спасибо!

Відповісти
  • Адмін
14.12.20 10:55

Елена, https://buhgalter911.com/uk/news/news-1055104.html

Відповісти
  • Надежда
14.12.20 10:41

В Дие зарегистрировалась, однако сделала в своем профиле механическую ошибку - не правильно написала номер квартиры. Отредактировала. Однако в заяве отражен первоначальный неправильный номер квартиры. Что я не так сделала? Что надо сделать еще? Подскажите кто знает. Спасибо.

Відповісти
  • Непогода
14.12.20 11:03

Надежда, просто отредактировать первоначальные данные в дие уже не получится. Изменение даже номера квартиры=изменению адреса регистрации. Но это платная услуга и только через регистратора. В дие бесплатно регистрация ФОП, закрытие ФОП, изменение видов деятельности. Не думаю, что для подачи этой заявы номер квартиры критичен.

Відповісти
  • данет
14.12.20 10:44

нет половины кведов тех кто попадает под карантин-- это и есть помощь от хитрож   зеленого правительства.

Відповісти
  • Светлана
14.12.20 10:57

Пробовали подать заявление через мобильное приложение "ДІЯ". Первый вопрос в меню: "Ви зараз працюєте?" - "Так" або "Ні". и предупреждение об ответственности за подачу недостоверных сведений. И как с этим быть? Ведь сейчас все работают. Расчитывали, что это помощь на локдаун и за карантин выходного дня.

Відповісти
  • Ирина
15.12.20 21:30

Светлана, вибираете Так

Відповісти
  • С_Светлана
14.12.20 11:59

Светлана, я согласна с Непогодой, что речь идет о трудовых отношениях, а не о факте работы в данный конкретный момент.  Просто  как обычно коряво сформулировано. Я тоже подавала от имени ФОП, поставила галочку в "Да"

Відповісти
  • Непогода
14.12.20 11:31

Светлана, по моему мнению, вопрос подразумевает - состоите ли вы в трудовых отношениях. А не сам факт простоя или работы. Не знаю, может я ошибаюсь.

Відповісти
  • Светлана
14.12.20 11:42

Непогода, подавали от имени ФОП

Відповісти
  • Виктория
14.12.20 10:58

вообще не могу туда зайти.

Відповісти
  • Виктория
14.12.20 10:59

сервис недоступтый

Відповісти
  • Надежда
14.12.20 11:12

Непогода. Но у регистратора правильный номер квартиры. В Дие я сделала механическую ошибку. И в Дие есть возможность отредактировать и я это сделала. В моем профиле отредактировалось, а в заявлении нет. Вот как. (((

Відповісти
  • Непогода
14.12.20 11:26

Надежда, попробуйте удалить первую заяву или подайте еще заяву. Обычно Дия , если что-то некорректное сразу отказывает. Сталкивалась при регистрации ФОПа, улицу по прописке переименовали, штамп в паспорте со старым названием. Пришел отказ - такой улицы нет. По новой сформировала заяву с правильным названием и все зарегистрировалось. 

Відповісти
  • Ирина
14.12.20 11:13

Висит сайт

Відповісти
  • Елена
14.12.20 11:15

Все,Дія більше не діє) Сервіс недоступний.

Відповісти
  • Анна
14.12.20 11:15

На вопрос работаю или нет, что указывать?

Відповісти
  • Снежана
14.12.20 11:32

А я же правильно поняля, что ФОП-песионер имеет право на помощь?

Відповісти
  • Елена
14.12.20 12:38

Снежана, имеет, если при этом платит ЕСВ

Відповісти
  • Татьяна
14.12.20 12:21

Снежана,НЕТ.

Відповісти
  • Ольга
14.12.20 11:57

Снежана, везде пишут условия получения помощи
на 10 грудня 2020 року ЗАРЕЄСТРОВАНІ 3 місяці і більше як фізичні особи – підприємці, та у 2020 році сплатили ЄСВ за себе не менше ніж за 3 місяці;тоесть евс должен біть оплачен миниму 3 месяца

Відповісти
  • Непогода
14.12.20 11:40

Снежана, да имеет, если основной квед есть перечне.

Відповісти
  • Снежана
14.12.20 11:40

Непогода, Спасибо!

Відповісти
  • Яна
14.12.20 11:33

Не работает Дия

Відповісти
  • Виктория
14.12.20 11:43

кто-то знает.можно за кого то подать,или только сам за себя

Відповісти
  • Елена
14.12.20 12:39

Виктория, нет, там требуется идентификация через телефон и банк ИД или электронную подпись. Если у вас есть всё это того человека, на которого будете подавать - то можете  попробовать

Відповісти
  • Алла
14.12.20 11:44

Всем добрый день. Подскажите, а фоповский счет можно указать?

Відповісти
  • Артем
14.12.20 13:59

Алла, только личный, счет ФОПа не проходит

Відповісти
  • Татьяна
14.12.20 12:20

Алла,особистий

Відповісти
  • Мариана
14.12.20 11:57

Алла, Нигде не указано что нельзя. Значит можно любой счет, главное что бы он был вашим.

Відповісти
  • Алла
14.12.20 12:11

Мариана, спасибо

Відповісти
  • Вікторія
14.12.20 11:57

"які можуть втратити доходи у разі повної заборони сфер їх діяльності внаслідок посилення карантину. " 
Ну если теоретически могут, подадут заявы, получат деньги, а по факту в период карантина в 2021 получат ЗП в полном объеме, или оборот останется +/-  такой же, то что тогда возвращать в двойном размере?

Відповісти
  • Вадим
14.12.20 13:10

Вікторія, как можно будет заработать, если нельзя будет работать? Речь, к примеру, о непродуктовой рознице.

Відповісти
  • Вікторія
14.12.20 13:14

Вадим, онлайн с доставкой. к примеру, или будут заходить оплаты за прошлые периоды, или предоплаты. И сокращать зп на этот период не планируется, ибо и так почти минималка.

Відповісти
  • Вадим
14.12.20 13:35

Вікторія, к сожалению не в курсе, является ли онлайн, инет-маги розничной торговлей по квэд 47. У меня оффлайн и я буду в карантине. П.С. Заявку подал в 00-10 сегодня.

Відповісти
  • Геннадий
14.12.20 12:03

додаток висит. Вообще не работает

Відповісти
  • Игорь
14.12.20 12:11

 Хотелось бы спросить у разработчиков этой программы ,что они думали когда в Дию обратятся 1000000 ,а то и больше ФОПовцев, их наемников одновременно,или они думают,что все встанут в очередь."

Відповісти
  • Вера
14.12.20 15:29

Игорь, на вопрос "почему сервис не работает"-это было в переписке в фейсбуке сегодня в 11-00, ответ ,что у них уже 100 заяв в обработке,"перенавантаження" .

Відповісти
  • ольга
14.12.20 12:15

подскажите где подавать заявку через Дию на смартфоне или можно на компе? на компьютере постоянно відает ошибку 404 такой страниці нет или 502

Відповісти
  • Елена
14.12.20 12:40

ольга, послуги, одноразова матеріальна допомога

Відповісти
  • Вадим
14.12.20 12:22

ольга, После полуночи пробуйте

Відповісти
  • Игорь
14.12.20 12:44

Я думаю,что все так и решать входить ночью.

Відповісти
  • Алёна_
14.12.20 12:35

Вадим, тоже так решила. С 09:00 захожу с разного браузера и бестолку. Будем значит ночью. Если и тогда дадут.

Відповісти
  • Иришка
14.12.20 12:38

Зависит ли количество найманых работников 

Відповісти
  • ЕЕЕ
14.12.20 12:48

Есть ФОП, КВЕД подходит, он же работает как наемный на предприятии, КВЕД тоже подходит. Могу подать как наемный на помощь? Я так поняла, что как ФОПу не дадут т.к.еще и наемный?

Відповісти
  • Непогода
14.12.20 23:58

ЕЕЕ, в постанове этот конкретный случай, когда одновременно ФОП и наемный работник-пишут,что помощь не положена.

Відповісти
  • Геннадий
14.12.20 13:00

Вход в кабинет заблокирован администратором . Система остановилась.

Відповісти
  • Елена
14.12.20 13:11

Девочки, а если работник юрлица я могу подать заявление на помощь? В Дії у меня в кабинете даже формы заявления нет. 

Відповісти
  • Алена
15.12.20 17:36

Елена, а почему не можете, если соответствуете указанным критериям? В ст.2 указано про помощь застрахованим особам, с каких пор наемные работники у юр.лиц перестали быть "застрахованими особами"? 

Відповісти
  • Наталія
14.12.20 15:13

Елена,через центр занятости юр лицв

Відповісти
  • Ирина
14.12.20 13:12

Через мобильный додаток пишет , что не подходит КВЕД, хотя в списке он есть. Как такое может быть? Все как всегда через ЖОПУ

Відповісти
  • Виталий
16.12.20 14:47

Ирина, у меня та же ситуация. Отказ по причине не соответствия кода. А мой единственный код 47.82 подходит. Что делать не знаю.

Відповісти
  • Алексей
14.12.20 13:24

Ирина, попробуйте повторить через время, у меня первый раз так же был отказ, со второго раза получилось

Відповісти
  • Виталий
16.12.20 14:49

Алексей, у меня уже три дня написано отказ, не соответствует квед, но он соответствует.

Відповісти
  • Ирина
14.12.20 13:37

Алексей, это у Вас через приложение получилось?  

Відповісти
  • Алексей
14.12.20 13:58

Ирина, через сайт

Відповісти
  • Ирина
14.12.20 14:05

Алексей, спасибо. Позже попробую. Сайт пока даже авторизоваться не даёт

Відповісти
  • Алексей
14.12.20 13:13

При регистрации, спрашивает: "Місце роботи.Ви зараз працюєте в ?так ні"И предупреждение об ответственности за ложную информацию. Не понятно, о чем этот вопрос? 

Відповісти
  • Вадим
14.12.20 13:35

Алексей, да вы счастливчик! Прорвались в Дию?

Відповісти
  • Алексей
14.12.20 13:46

Вадим, не надолго, на следующем шаге система написала что мой квед не подходит, хотя он есть в списке

Відповісти
  • Наталья
14.12.20 14:08

Алексей, у дии свой список. И мой основной и первый квед у госрегистратора в «мои данные» дии почему-то стоит последним. Вот такие пироги

Відповісти
  • данет
18.12.20 16:58

Наталья,то же самое -мой основной квед в дие идет последним. в помощи отказано.

Відповісти
  • Вадим
14.12.20 13:56

Алексей, пробуйте позже. Люди прорывались.

Відповісти
  • Анна
14.12.20 13:51

Алексей,Подскажите , ведь указывать что работаю? 

Відповісти
  • Алексей
14.12.20 14:04

Анна, я указывал Так. нашел видео инструкцию https://diia.gov.ua/news/odnorazova-materialna-dopomoga-fop-ta-najmanim-pracivnikam?fbclid=IwAR15jgyemamyNgcQMWmYMHv_jiOHNkRIQJIel6VDgf0q1fg5uQuizQNDXGE

Відповісти
  • Вадим
14.12.20 13:58

Анна, работаю как ФОП. Им только это надо уточнить! А не работаете фактически! Эта помощь на будущее, как бы ни странно это звучало! Каждый народ имеет то правительство, которое его потом имеет! 

Відповісти
  • Яков
15.12.20 16:32

Вадим, в утверждённой заяве для ФОПа указывается:
"На дату подання цієї заяви я є фізичною особою —підприємцем, економічна діяльність якого тимчасово зупинена внаслідок здійснення обмежувальних протиепідемічних заходів".
Для работников в заяве указывается:
"На дату подання цієї заяви я за основним місцем роботи є найманим працівником суб’єкта господарювання, робота якого тимчасово зупинена внаслідок здійснення обмежувальних протиепідемічних заходів". Посмотреть текст заяви можно, скачав Порядок с сайта КМУ:  https://www.kmu.gov.ua/npas/deyaki-pitannya-nadannya-odnorazovoyi-materialnoyi-dopomogi-zastrahovanim-osobam-yaki-mozhut-vtratiti-dohodi-1233-091220

Відповісти
  • Анна
14.12.20 14:03

Вадим,Спасибо большое! Тоже ФОП, больше не смогла ни разу зайти на сайт

Відповісти
  • Оксана
14.12.20 13:41

Так счет какой указывать? Фоп или личный физ лица просто? 

Відповісти
  • Ольга
14.12.20 17:40

Оксана, личный физ лица, не фоп. 

Відповісти
  • Вадим
14.12.20 13:48

Оксана, указывал счет от карты Универсальная, в формате IBAN. На него получал помощь на детей ФОП. 

Відповісти
  • Наталья
14.12.20 13:54

В «мои данные» на портале основной квед 47.51 стоит последним) хотя в госрегистрации первый и указан как основной. Из-за этой разницы, я так понимаю, возможен отказ?! Но ведь это не некорректное обновление дии...

Відповісти
  • Юрий
14.12.20 14:27

Наталья, у меня в "мои данные" указан только один квед 47.89, который в списке на выплату, но почему-то отказ: квед не подходит

Відповісти
  • Анна
14.12.20 14:07

Так Дия не работает и что делать,

Відповісти
  • Яна
14.12.20 14:22

Сервіс недоступний, через завантаженість напевно?

Відповісти
  • Яна
14.12.20 14:26

Помилка 502, що робити?

Відповісти
  • Яна
14.12.20 14:26

Помилка 429 Too Many Requests

Відповісти
  • Яна
14.12.20 14:34

Ошибка 403 forbidden, что происходит?

Відповісти
  • ЕленаНик
14.12.20 14:39

Яна, https://buhgalter911.com/news/news-1055111.html

Відповісти
  • Наталия
14.12.20 14:37

Кто знает, для компенсации Фопу расч. счет у него должен біть как у юр. лица, или можно обычную карточку физлица? 

Відповісти
  • Светлана
14.12.20 15:23

Наталия, счет карты физлица (не номер карты)

Відповісти
  • Инна
14.12.20 15:03

через компьютер не получилось, страничка с этим видом помощи от натиска сломалась))) получилось через приложение.

Відповісти
  • Ольга
14.12.20 15:08

Я фоп с февраля 2020года. ЕСВ оплачено за каждый месяц, кроме марта, апреля и мая, карантинных месяцев. КВЭД мой есть в списке положенных.  Дия мне отказывает, пишет что у меня ЕСВ не оплачено за 3 месяца. Хотя пишут, что нужно в 2020 году 3 месяца на 31 октября быть фопом. Что делать???

Відповісти
  • Вадим
14.12.20 15:12

Ольга, система нестабильна. Пробуйте часов после 22-00 и до утра. Больше ничего не приходит в голову.

Відповісти
  • Ирина
14.12.20 15:10

можна еще как то подать кроме как в Дии ?  а если у наемных нет зарплатных карт ,то приваткарта личная подойдет ?

Відповісти
  • Анна
14.12.20 15:21

Подойдет.

Відповісти
  • Наталья
14.12.20 15:32

Через приложение «вибачте,помилка». А через сайт «ваша заява вже обраблюється. Ви зможете повторити у разі відмови...» 

Відповісти
  • Світлана
14.12.20 16:46

Наталья,у мене точно так само три рази написало що невдалося зарахувати кошти, рекомендували перевірити рахунок та спробувати ще раз/вводила  -рахунок з карти для виплат/ потім ввела з універсальноі і написало відповідь як у вас. І тиша. Як у Вас справи, щось прийшло , підтвердження що заявка подана та оброблена?

Відповісти
  • Елена
15.12.20 09:40

У меня тоже пишет, что не удалось зарахувати кошти, я также пробовала вводить другой счет карты. Как понять в чем проблема и зарегистрирована я в итоге или нет??? 

Відповісти
  • Вадим
14.12.20 18:05

Світлана, на электронку и в кабинет Дии должно прийти сообщение, что данные проверяются, ждите ответ/выплату до 31.12.2020

Відповісти
  • Ольга
14.12.20 15:35

Я как работник пробую отправить заявку, мне пишет: Вiдхилено. Основной КВЕД вашоii органiзацiii станом на 31.10.2020 не вiдноситься до тих, стосрвно ярких вживають карантиннi обмеження. Кто сталкивался?

Відповісти
  • .
15.12.20 19:50

Ольга, также

Відповісти
  • Маргарита
15.12.20 09:00

Ольга, аналогично

Відповісти
  • Юрий
14.12.20 15:44

Ольга, у меня такая же """"""""

Відповісти
  • Анна
14.12.20 15:38

Подойдет.

Відповісти
  • Олена
14.12.20 16:01

ошибка 403 это приговор?)))

Відповісти
  • Елена
14.12.20 16:11

А работники ФОпа сами должны подавать и подписывать заявления в Дие?

Відповісти
  • Артем
14.12.20 16:17

Елена,да

Відповісти
  • Ольга
14.12.20 16:25

Фоп без наемных, у кого то получилось оформить?

Відповісти
  • Олена
14.12.20 17:13

Ольга,да

Відповісти
  • Вадим
14.12.20 16:29

Ольга, в 00-10 сегодня. КВЭД 47.79, без долгов по ЕСВ. На "мыло" прислали сообщение и в ЛК Дии тоже. 

Відповісти
  • Ольга
14.12.20 17:41

Вадим, а у вас с какого года ФОП? У меея с февраля 2020, может именно это играет роль, что еще ж ЕСВ отчет не сдан и нет данных в системе ПФ....хотя пишут в правилах, то нужно на 31 октября быть минимум 3 месяца фопом...

Відповісти
  • Вадим
14.12.20 17:58

Ольга, у меня с июля 2018. Да, возможно и такое, что Дия автоматически сверяется с данными по ЕСВ из ПФУ за текущий 2020-й год. А данные за 2020 появятся только в январе 2021. Но это только то, что касается формы ОК-7. Обещали же другое.

Відповісти
  • Ольга
14.12.20 18:42

Вадим, что посоветуете придпринять?

Відповісти
  • Вадим
14.12.20 19:27

Ольга, а какая ошибка/причина отказа у Вас?

Відповісти
  • Ольга
14.12.20 21:46

Вадим, на втором этапе оформления помощи в ДИЕ пишет вот такое....МАТЕРІАЛЬНА ДОПОМОГА НЕ МОЖЕ БУТИ НАДАНА. ВИ СПЛАТИЛИ ЕСВ У 2020 РОЦІ МЕНШЕ НІЖ ЗА 3 МІСЯЦІ....

Відповісти
  • Ирина
14.12.20 16:30

Можно ли будет получить помощь если сменила место работы месяц назад. На прежней работе была устроена официально. Перерыв между оформлением со старого места работы на новое две недели. 

Відповісти
  • Yayaya
14.12.20 16:55

вообщем все понятно
тех, кто получит помощь потом будут проверять чи зупинив фоп тимчасово діяльність "внаслідок здійснення обмежувальних протиепідемічних заходів"
если не остановил деятельность - будьте добры возвращайте помощь

Відповісти
  • Бухгалтер
14.12.20 17:17

Yayaya, а как же при нескольких квэдах? Сомневаюсь, что будут такие требования

Відповісти
  • Yayaya
14.12.20 17:26

Бухгалтер, при чем тут несколько кведов? В порядке написано 2 критерия предоставления помощи: 
1. Основной квед должен быть согласно перечня
2. Деятельность/работа должна быть временно остановлена.
Т.Е. те, кто будет работать (а эта информация будет каким-то образом проверятся) обязан будет вернуть помощь

Відповісти
  • Вадим
14.12.20 17:39

Yayaya, кого проверять? Непродуктовая розница должны быть закрыта! И да, их проверять будет не ПФУ или ДПСУ, а полиция. Хитрожопости нет предела! Оформиться на 8000 и торговать в январе. 

Відповісти
  • Наталія
14.12.20 17:46

как оформить на юрлицо помощь? кто знает?

Відповісти
  • Олена
15.12.20 12:23

Наталія,как весной в ЦЗ

Відповісти
  • юлия
15.12.20 11:25

Наталія, в соцстрахе

Відповісти
  • Алёна_
14.12.20 18:29

Подскажите, если ФОП подаёт заявку на себя, во втором шаге спрашивает место работы, ставить ДА, что я работаю на ФОП и фамилия моя ставиться, если ставлю галочку НЕТ, пишит не можете подать.

Відповісти
  • Вадим
14.12.20 18:35

Алёна_, ставьте Да. Пройдите уже этот квест! А ответ в конце! 

Відповісти
  • Юлия
14.12.20 21:12

Подскажите, наёмные работники должны сами за себя подавать заявления или за них подаёт ФЛП?

Відповісти
  • ig
14.12.20 22:01

Юлия,сами

Відповісти
  • Юлия
14.12.20 22:21

ig, спасибо ₽

Відповісти
  • Отказ КВЕД
14.12.20 22:22

У кого получилось решить проблему с квед?
Отказ необоснованный, основной квед 47 100% попадает под ограничения

Відповісти
  • Ирина
14.12.20 23:16

Отказ КВЕД, получилось с n-дцатой попытки. Тоже были отказы из-за кведа 

Відповісти
  • .
15.12.20 19:58

Ирина, ты счастливчик, а у меня не проходит по кведу

Відповісти
  • Ирина
15.12.20 08:54

Ирина,У вас все прошло? Сначала писали,ичтг кавеж не подходит?

Відповісти
  • Юлия
14.12.20 22:49

А если работники находятся в безоплатном, им эта помощь не полагается?

Відповісти
  • Татиана
15.12.20 08:36

Юлия, вот и у меня такой же вопрос. Ну начнётся этот локдаун, и как оформлять работников? Если за свой счёт как весной, то, наверное, эта помощь не положена, простой - для нас не вариант. И ещё у меня вопрос, не могу для себя понять. Локдаун будет две недели, зарплата 5000 грн., помощь - 8000грн. Это может, если и  зарплата установлена в размере не менее 8000грн. и то, тогда половина только должна быть выплачена,  если не работать только полмесяца? И, вообще, как должно быть всё правильно оформлено на работников в будущем локдауне???

Відповісти
  • Татьяна
15.12.20 13:19

Татиана, звідки ви взяли, що допомога 8тис? У порядку надання допомоги є формула, за якою кожному найманому працівнику розраховується допомога, виходячи з його ЗП, Якщо це мінімалка, то  виплата приблизно 2500, та й то, при максимальному скороченні робочого часу.

Відповісти
  • Татиана
15.12.20 20:06

Татьяна, в данном случае, я имела ввиду наёмных работников у ФОПа. Для работников, работающих у юрлица, я так понимаю,- по формуле, как Вы правильно описываете. 

Відповісти
  • Олена
15.12.20 12:22

Татиана,если работники юрлица то по схеме весенних віплат от ЦЗ. и подавать надо в ЦЗ ножками и с бумажками. нам прислали список доков

Відповісти
  • Весна
15.12.20 09:48

Татиана,
совершенно согласна с Вашими вопросами.
Если сотрудники уйдут в отпуск без содержания на период  локдауна - помощь не положена (это про предприятия которые имеют возможность получить единоразовую помощь для своих сотрудников через Центр занятости)
И вообще, как предприятие и ФОП с наемными людьми должны табелировть и оплатить этот период (с 8 по 24 января) сотрудникам??  Простой - НЕ  вариант!

Відповісти
  • Оксана
15.12.20 08:32

Не можу подати  заявку, код помилки 404"Такої сторінки не існуєСхоже, це неправильна адреса, або сторінка переїхала"

Відповісти
  • Вадим
15.12.20 08:55

Оксана, все работает. Чистите кэш браузера, или пробуйте другой браузер. С 22-00 все уже "летало"

Відповісти
  • Оксана
15.12.20 16:03

Вадим,спасибо за подсказку, наконец-то зашла, подала заяву, но отказали написано: "Основний квед вашої організації станом на 31.10.2020 не відноситься до тих, стосовно яких вживають карантинні обмеження Та відхиляє  мій запит на отримання допомоги", но на 31,10,2020 квед 47.99-інші види роздрібної торгівлі, написала в меседжер, долго кидали вопросы, но потом подключилась менеджер по устранению проблем и сказала, что кведи проверяются на момент подачи заявления, а я 04,12,2020 меняла основной квед, для работы в следующем году, поэтому отказали

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
15.12.20 10:51

Вадим, м-да. С 14:30 вчерашнего дня до 10:51 сегодняшнего не могу внести изменений в КВЕДах "за 10 минут" – хороший полёт! Чистка кэша, куков, заход с двух разных браузеров, заход через страницы "Приват" (Инкогнито") – не помогает. Дия в фейсбуке морозится и молчит

Відповісти
  • Вадим
15.12.20 11:09

Сомневающийся Sкептиk, не знаю, что сейчас. В 23-30 проверял, можно было подать. Но мне не надо было.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
15.12.20 11:37

Вадим, я пробовал вчера не просто в 14:30, а с 14:30 до 00:20. И сегодня уже 2 часа. Меня сейчас "допомога" не интересует. Мне нужно зайти в Дию и внести изменения по КВЕДам – Вы это тоже перепроверяли?

Відповісти
  • Вадим
15.12.20 13:05

Сомневающийся Sкептиk, изменения по КВЭДам? То есть вы серьезно решили, что там дурни сидят? Они прекрасно понимали, что люди начнут тасовать эти КВЭДы, чтоб протиснуть основной повыше/на первое место. 

Відповісти
  • Маргарита
15.12.20 08:59

Основний квед вашої організації станом на 31.10.2020 не відноситься до тих, стосовно яких вживають карантинні обмеження
Так відхиляє чомусь дія мій запит на отримання допомоги.
А основний квед мій 47.62 (Роздрібна торгівля газетами та канцелярськими товарами в спеціалізованих магазинах) і він має підлягати
https://diia.gov.ua/news/kvedy
Скільки будуть дурити людей???????

Відповісти
  • Любовь
17.12.20 08:59

Маргарита, І у мене подібна проблема. Один вид діяльності 47.71, який підпадає під види карантинних обмежень. І в Дії, і в Мін"юсті, і в Реєстрі платників єдиного податку всі дані ідентичні, код 47.71  Повідомлення -Основний квед вашої організації станом на 31.10.2020 не відноситься до тих, стосовно яких вживають карантинні обмеження
Запит на отримання допомоги відхиляється. Не можу зрозуміть. Єдине - у ФОПа немає РНОКПП, тільки паспорт. Може хтось зіштовхувався з подібною проблемою?

Відповісти
  • Ольга
15.12.20 16:24

Маргарита, проверьте на сайте Минюста ваш квед.

Відповісти
  • Ольга
15.12.20 10:08

Кто знает, а не в электр.виде можно как-то подать документы?

Відповісти
  • Елена
15.12.20 10:36

Ольга, нет только в эл.виде

Відповісти
  • Татьяна
15.12.20 10:54

Все это похоже на какой-то большой разводняк. Даже если и получилось подать заявление на эту помощь, но ни номера завки, ни  ответной смс, о том что они ее приняли, нет. Кто знает как можно проследить статус поданной завки? так же можно сказать что заявки и не было...

Відповісти
  • Любовь
17.12.20 09:03

Татьяна,  номер заявки виводиться на екран до того, як ви підтвердите її. А ще доступна функція з правої сторони - завантажити заяву. А повідомлення є і на самій Дії, і на електронку приходить.

Відповісти
  • Олена
15.12.20 12:19

Татьяна,пришло письмо на почту  от Дії,что заявка подана

Відповісти
  • Вадим
15.12.20 11:08

Татьяна, есть номер заявления, я сохранил перед тем, как подписать его. На "мыльник" пришло письмо, но без номера заявки. Если не выплатят - ничего не случится. Ну разве что рейтинг у Зе наконец-то свалится в реальные значения, а не 29%. 

Відповісти
  • Анастасия
15.12.20 10:59

А у нас ФОП пенсионер и ЕСВ не платит,от самого ФОП приняли заявление,а для его работников нет: "не сплачено ЕСВ"

Відповісти
  • Ирина
15.12.20 22:20

Анастасия, пенсионер ФОП освобождён от уплаты есв только за себя. За наемных нужно платить

Відповісти
  • Оксана
15.12.20 11:10

ФОП для получения помощи указывает свою личную карту или расчетный счет?

Відповісти
  • Ирина_111
15.12.20 11:20

 У кого после отказа все получилось?

Відповісти
  • Вадим
15.12.20 11:30

Ирина_111, правильно заданный вопрос уже содержит в себе половину ответа(с) Если Вам отказали, значит, у Вас не получилось

Відповісти
  • Ирина_111
15.12.20 11:56

Вадим, тут писали, что с n-раза все получилось. Вот и спрашиваю.

Відповісти
  • Ирина
15.12.20 22:22

Ирина_111, у меня получилось подать заявку с ПК. Статус - на рассмотрении. Саму заявку тоже можно просмотреть. В приложении кнопка все время неактивна из-за отказа. 

Відповісти
  • Ирина_111
15.12.20 11:31

Подскажите пожалуйста, у кого такое пишет Основний КВЕД вашої організації станом на 31.10.2020 не відноситься до тих, стосовно яких вживають карантинні обмеження. Тому одноразова матеріальна допомога не може бути надана.
Хотя КВЕД 47.59 попадает под выплату. Даже проверяла на сайте минюста. Указан как основной.Что делать в такой ситуации?

Відповісти
  • данет
18.12.20 17:07

Ирина_111,то же самое. но мой квед действительно не попадает. но я в списке -под карантин. что делать не знаю. накатал им свое недовольство в писменном виде на сайте.

Відповісти
  • Любовь
17.12.20 09:10

Ирина_111,Подібна ситуація, КВЕД 47,71 Один

Відповісти
  • Ирина
15.12.20 22:35

Ирина_111, пробуйте через портал, а не в приложении

Відповісти
  • Алена
15.12.20 11:45

А у меня какая-то делема. Все время меня кидает на персональные данные. Хотя ях уже давно ввела и все подтвердила. У кого такая проблема? Как решить?

Відповісти
  • Оксана
15.12.20 12:06

Алена, у меня вчера такое было ( это сайт у них глючит

Відповісти
  • buulkaa
15.12.20 11:59

Алена, у меня такая же картина. Как решить не знаем. 

Відповісти
  • Вероника
15.12.20 12:08

что делать, если ФОП участвовал в выборной компании 2020 и, естественно, ему начислили единоразово по договору, то в Діє
не пропускают оформление помощи
т.к пишут "найманий працівник" и помощь не положена

Відповісти
  • Дмитрий
15.12.20 12:38

Вероника, оплата по договору это не найманный работник.
Это у них какой-то глюк, или специально так сделано.
Многие жалуются, что никогда не были наемными работниками и никаких допдоходов не получали, и им такое пишут.
Плюс мифические долги по ЕСВ, плюс КВЭД, который не подходит якобы, хотя у человека все КВЭДЫ из таблицы, что основные, что не основные.

Відповісти
  • Светлана
15.12.20 13:03

Подскажите, пожалуйста, счет должен быть в Ощадбанке или можно в любом доугом?

Відповісти
  • Оксана
15.12.20 13:05

Светлана, можно в любом

Відповісти
  • Светлана
15.12.20 13:14

Подскажите, пожалуйста, счет должен быть в Ощадбанке или можно в любом другом?

Відповісти
  • Светлана
15.12.20 13:29

Светлана,

Відповісти
  • Юлия
15.12.20 13:25

Уважаемые! О каких 8000 грн идет речь? Может я что-то не понимаю. Согласно, 4. Сума компенсації суб’єкту господарювання розраховується відповідно до частини третьої статті 4 Закону як середнє значення сплачених суб’єктом господарювання сум єдиного внеску за десять місяців, що передували місяцю набрання чинності Законом. Значит считаем:
ФОП 1 группа сумма  ЕСВ за месяц 1040 грн * на 10 месяцев = 10400 грн. Средняя, как я знаю это 10400/10 месяцев =1040 грн. Но вот заковырка, ФОП ЕСВ за март - май ЕСВ не платили (так как было разрешение) значит средняя сумма 1040*7 месяцев = 7280 грн. А уж эти 7280 грн делим на 10 месяцев и получаем сумму помощи 728 грн. ВОТ РАЗГУЛЯЕШСЯ. Думайте, читаете между строк, и не слушайте, что ВАМ кричат с экранов. Всем ЗДОРОВЬЯ.

Відповісти
  • Алена
15.12.20 16:49

Юлия, то о чем Вы говорите, касается компенсации ЕСВ только для юр.лиц. А здесь речь идет о одноразовой помощи  застрахованным лицам в размере 8000 грн. Стаття 2. Одноразова матеріальна допомога застрахованим особам.
 А еще есть Стаття 3. Одноразова матеріальна допомога суб’єктам господарювання,  согласно которой помощь оказывается юр.лицам, которые вынужденно сократили свою деятельность из-за карантинных мер, для выплаты заработной платы своим наемным сотрудникам пропорционально сокращенному робочему времени.

Відповісти
  • Ирина
15.12.20 13:32

Юлия,так это вы пишите про юрособ

Відповісти
  • ИринаМ
15.12.20 14:37

Если наемный работник принят с 01.08.20 работает по сегодняшний день. ЕСВ уплачен. Он не может оформить помощь?

Відповісти
  • Алена
15.12.20 16:52

ИринаМ, одним из критериев получения помощи является оплата ЕСВ за 3 кв.2020г. В вашем случае ЕСВ за 3 кв.2020г. оплачен не полностью (не хватает июля 2020г.), поэтому этот работник  не может претендовать на помощь.

Відповісти
  • MIkadosik
15.12.20 16:12

Что делать если при вводе IBAN пишет "Ви ввели IBAN який вже було використано при поданні заяви на допомогу..."? Заява ранеее не подавалась, в "замовлених послугах " ничего нет, уведомления о принятой заявке не приходили

Відповісти
  • Наталя
16.12.20 00:42

MIkadosik, есть целая тема, посвященная этому. Ничего страшного) заявление в работе. Все, что вы делаете далее сохранятся в черновиках. Просто ждите ответа или на почту или в лк дии

Відповісти
  • Светлана
15.12.20 16:52

Не могу зайти в Дию с ключем АЦСК Украина. Пишет "сертифікат шифрування відсутній"... 

Відповісти
  • Ирина
15.12.20 22:24

Светлана, нужен ключ физлица

Відповісти
  • Светлана
15.12.20 17:10

Светлана, на сайте ЦСК Украина скачайте конвектор ключей и сконвертируйте в универсальный ключ или позвоните им, Вам подскажут как это сделать.

Відповісти
  • Катерина
15.12.20 17:17

Всем добрый вечер ! Подскажите, пожалуйста, что нужно выбирать когда уже нажал кнопку «отримати допомогу» «яви зараз працюэте в .....(ПIБ) так что нi»??

Відповісти
  • Алена
15.12.20 17:32

Катерина, нужно выбрать "так", если на данный момент в состоите в трудовых отношениях с указанным ФОП или предприятием

Відповісти
  • ИринаМ
15.12.20 18:10

Подскажите пожалуйста. Наемный работник основное место работы с КВЕДом 56.30.(основной вид деятельности предприятия). При подаче заявления на помощь  Дія пишет ,что ваше предприятие не соответствует перечню кодов по виду деятельности .  Другие работники этого предприятия подали заявление без проблем. С чем это может быть связано?

Відповісти
  • Елена
15.12.20 20:27

ИринаМ, совместитель, незакрытый ФОП? Только что ушли от меня две страдалицы без компов, я сделала им ключи, не успела покурить, как они быстро установили Дию и всё у них приняли (им ранее выплачивали компенсацию за простой в марте-апреле). Пусть попробует зайти со своим ключом в Пенсионный Фонд, может там прояснится.

Відповісти
  • Вадим
15.12.20 19:48

ИринаМ, либо глюк, пробовать дальше. Либо другие сотрудники тоже не оформили. Кстати, а почему бы у них (сотрудников) не спросить?

Відповісти
  • Елена
15.12.20 18:20

Добрый вечер! Хотелось бы услышать мнение коллег по поводу  порядка 1233, а именно  формы заявления, где мы ставим галочку напротив підтвердження відповідності застрахованої особи критеріям: «На дату подання цієї заяви я є фізичною особою —підприємцем, економічна діяльність якого тимчасово зупинена внаслідок здійснення обмежувальних протиепідемічних заходів, запроваджених з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2»


Сейчас, в декабре,  ограничений по работе нет. Были в ноябре: «карантин выходного дня» и планируют в январе:  "Зимние каникулы ради безопасности".


Итого: все, кто подал заявление, подали недостоверные данные? (нас просто очередной раз развели, красиво пропиарившись с телевизора). Или же эту форму создавали под декабрьский вариант локдауна и забыли исправить формулировку?


Какие последствия нас ожидают после подачи этого заявления?

Відповісти
  • Ilinka
17.12.20 13:13

Елена, меня этот вопрос тоже очень интересует. Когда подаешь заявление, то "Дія" сама проверяет на соответствие критериям (квед, уплата налогов, срок работы), на этом этапе не может быть недостоверных данных кроме "діяльність тимчасово припинена", напрашивается вывод - будут проверять - либо то оборотам либо по отчету ЭСВ (если есть наемные сотрудники) или это будет дополнительный повод для проверки.

Відповісти
  • С_Светлана
15.12.20 20:51

Елена, в той заяве, которую формирует Дия, нет такой фразы. Только "я підтверджую, що зараз працюю в ФОП... та не маю додаткового доходу"

Відповісти
  • Елена
15.12.20 20:33

Елена, там проверяют станом на 31.10.20. Отчёты за 11.20 ещё не сданы, следовательно - ноябрь не учитывают. Скорее всего, просто проверяют код деятельности. 

Відповісти
  • Вадим
15.12.20 19:55

Елена, какие последствия? В худшем случае ничего не выплатят и рейтинг ШаПанЗе примет реальные значения. Так у зеленых получилось, что они не могут эту помощь заложить в 2021-й год. Все выплаты по этой постанове должны быть сделаны до 31.12.2020. И не закрыть на зимние каникулы не могут, медицина в ауте, от "обычного гриппа" у нас 250+ в день умирает.

Відповісти
  • Сергей
15.12.20 19:19

Чи надається одноразова допомога  8000грн. ФОП,який не є платником ЄСВ в звязку з інвалідністю

Відповісти
  • Наталья
16.12.20 18:49

Сергей, не понимаю чем ФОП с инвалидностью отличается от ФОП пенсионера. Если Дия пишет, что пенсионерам без оплаты ЕСВ можно, то считаю, что вы вправе попробовать. Если откажут, то непосредственно при подаче заявления. Это вас ни к чему не обязывает

Відповісти
  • Лариса
15.12.20 20:23

Сергей,ні

Відповісти
  • Василь
15.12.20 19:53

Вже більше однієї доби пройшло (вчора зранку подав).
Пише, - "Очікує підтвердження".
Так довго повинно перевіряти ?
Чи рішення повинно бути скоріше ?

Відповісти
  • Вадим
15.12.20 20:00

Василь, выплаты начнутся с 23.12.2020.

Відповісти
  • Василь
15.12.20 20:25

Вадим, я не про виплоти а про довгу перевірку. Це завис мій запит, чи так має бути ?

Відповісти
  • Вадим
15.12.20 20:41

Василь, в мене так само. "Очікує підтвердження"

Відповісти
  • Юрий
16.12.20 09:40

Вадим, Так вы везунчик, вам хоть "очікує..." написали. Меня только банят, что нет моего КВЭД, а он в списке есть.

Відповісти
  • Вадим
16.12.20 10:28

Юрий, вам же ответили в другой теме: вашего КВЭДа нет в списках. 

Відповісти
  • Юрий
16.12.20 11:29

Вадим, Но он в списке от Кабмина и в самой Діе есть.

Відповісти
  • Татьяна
15.12.20 20:37

Знаю, вопрос был, но конкретного ответа не увидела: при регистрации неверно была указана улица вместо переулка. В личных данных отредактировалось, а в заявлении так и осталась улица. Никто не сталкивался, как отредактировать в самом заявлении?

Відповісти
  • Елена
15.12.20 20:54

Татьяна, да не переживайте вы так. Проверяются коды.

Відповісти
  • Анатолий.
16.12.20 02:43

Если по ошибке,  указан номер счета ФОП а не гражданский, возможна ли выплата в таком случае ?
Спасибо.

Відповісти
  • Вадим
16.12.20 10:29

Анатолий., главное, чтоб счет был в международном формате IBAN. Это те же реквизиты для получения переводов по Украине! 

Відповісти
  • Володимир
16.12.20 11:12

Может ли подать заявление Фоп-единщик с подходящим кведом,без задолженности по ЕСВ, но не гражданин Украины,у которого  не паспорт,а тимчасов  посвідка на постійне проживання?

Відповісти
  • Наталья
17.12.20 11:36

Володимир, если что-что не запрещено, значит можно. Пробуйте

Відповісти
  • Юрий
16.12.20 11:27

Так как там с КВЕД, который в списке есть на получение компенсации, а в Діе его нет? У кого-то получается с n-ного раза пройти этот барьер?
Третий день пытаюсь и в приложении и на сайте, пока ноль!

Відповісти
  • Вадим
16.12.20 11:40

Юрий, 47.39 нет! 

Відповісти
  • Юрий
16.12.20 12:28

Вадим, У меня 95.21

Відповісти
  • Вадим
16.12.20 12:35

Юрий, и в Дії он есть. Правильно заданный вопрос уже содержит в себе половину ответа! Сходите на сайт Минюста и проверьте, нет ли там еще каких-то КВЭДов, которые числятся за Вами. Какие мысли приходят...Либо пробуйте дальше, либо выходите и работайте с 8.01.2021. 

Відповісти
  • Юрий
16.12.20 12:46

Вадим, Да я ничего не менял с 1998 года, только изменили в 2010 вроде и больше никогда и ничего не вписывал дополнительно.
"Либо выходите и работайте с 8.01.2021"... А штраф платить за нарушение? Короче, эта Дія нифига не Діє. Сырое всё, поэтому и кидают людей. Благо хоть дали для 1 группы отмену ЕСВ и налогов с декабря 2020 по май 2021.

Відповісти
  • Вадим
16.12.20 12:52

Юрий, а вот про 1-ю группу интересно. Да, освободили. А что, если они в КМУ потом подправили списки КВЭДов, но нигде это не опубликовали. ЕСВ за полгода это 7920. С-справедливость!

Відповісти
  • Юрий
16.12.20 14:21

Вадим, Уточню. Не 7920, а 7700 по ЕСВ (12.2020 - 1100грн., 01-05.2021 - 6600грн.) + Единій налог за эти месяцы. Хотя на местах налоговая утверждает, что надо за декабрь оплатить, для них закон 4330 не указ.

Відповісти
  • Непогода
17.12.20 17:21

Юрий, для них вообще закон не указ.

Відповісти
  • Вадим
16.12.20 15:11

Юрий, Единый налог 210 грн? Ладно, я понял. Суть в том, что задвоенная помощь не положена!

Відповісти
  • ИринаМ
16.12.20 12:27

Может ли претендовать на помощь  наемный работник по основному месту работы на предприятии с КВЭД (основной вид деятельности) указанным в перечне , в тоже время этот работник  зарегистрирован как ФОП ?

Відповісти
  • Наталя
16.12.20 15:06

ИринаМ, двоякий вопрос. если ничего не придумывать, а читать четко по тексту, то как наемный сотрудник да, а вот как ФОП нет. Может это спецом, чтобы дважды не получить

Відповісти
  • Светлана
16.12.20 12:56

Основной КВЕД 47.81. Роздрібна торгівля. В списке есть, а система говорит, что ваш КВЕД не относится.... Что делать? 

Відповісти
  • Наталья
16.12.20 15:50

Светлана, в этом списке нет 
https://diia.gov.ua/news/kvedy

Відповісти
  • Вадим
16.12.20 13:02

Светлана, выходите и работайте с 8.01.2021. Работа продовольственных рынков не запрещена!

Відповісти
  • Яна
16.12.20 13:53

Будь ласка, допоможіть. Не можу оформити допомогу на працівника який працює з 1 вересня 2020 року. Сайт Дія відмовляє у наданні допомоги, через те, що не сплачено ЄСВ за 3 квартал 2020 року. У липні та серпні працював інший працівник. Тому ЄСВ за працівників у 3 кварталі сплачено повністю. Чи треба щоб було сплачено ЄСВ за 3 квартал саме за цього працівника від імені якого подаю заяву???

Відповісти
  • Вадим
16.12.20 14:02

Яна, так, звісно! Немає сплаченого податку на цього працівника - немає фін.допомоги на цього працівника! 

Відповісти
  • Яна
16.12.20 14:04

Вадим, дякую за відповідь, прикро звісно, та що поробиш.

Відповісти
  • ЕленаОд
16.12.20 14:31

В статье написано, что фопы пенсы тоже могут получить эту помощь, не указано, что если оплачивает есв за себя. Так и не ясно, имеет право или нет, если есв не платит?

Відповісти
  • Наталья
16.12.20 16:39

ЕленаОд, В Дии вопрос звучит так: "Чи можуть ФОПи, які є пенсіонерами і не сплачують ЄСВ, отримати одноразову матеріальну допомогу?"
а ответ токой :"Якщо ви отримуєте пенсію, є ФОПом чи найманим працівником та ваш основний КВЕд чи КВЕД організації, у якій ви працюєте, віднесено до переліку тих, стосовно яких вживають карантинні обмеження, ви можете отримати грошову допомогу"

Якщо ви отримуєте пенсію, є ФОПом чи найманим працівником та ваш основний КВЕд чи КВЕД організації, у якій ви працюєте, віднесено до переліку тих, стосовно яких вживають карантинні обмеження, ви можете отримати грошову допомогу.

Відповісти
  • @
16.12.20 14:39

ЕленаОд, речь про "застрахованих осіб"
Застрахована особа у значенні, встановленому п. 3 ч. 1 ст. 1 Закону про ЄСВ, — це фізична особа, яка відповідно до законодавства підлягає загальнообов'язковому державному соціальному страхуванню і сплачує (сплачувала) та/або за яку сплачується чи сплачувався у встановленому законом порядку ЄСВ.

Відповісти
  • @
16.12.20 14:46

ЕленаОд, если персионером стали вот-вот и за 3кв у вас все заплачено....ради бога

Відповісти
  • @
16.12.20 14:48

ЕленаОд, либо как ФОП за 3месяца заплачено

Відповісти
  • Вадим
16.12.20 14:36

ЕленаОд, согласно инфе с Дии - можно. Пробуйте!

Відповісти
  • Виталий
16.12.20 14:48

Квед 47.39 не пропускает, кто-то подал с таким кведом?

Відповісти
  • Наталья
16.12.20 15:40

Виталий, а что это за КВЕД?

Відповісти
  • Виталий
16.12.20 14:55

Мне написали отказ по причине не соответствует Квед, хотя у меня основной и единственный КВЕД 47.82 Он подходит. Три дня уже написано и пожаловаться некому. Всё через жопу. Сегодня психанул и удалил дию.

Відповісти
  • Вадим
16.12.20 15:06

Виталий, "жопа" Вас освободила от ЕСВ за 6 месяцев. Это 7920 грн. Не проинформировали Вас, да, это плохо. 

Відповісти
  • Юрий
16.12.20 15:06

Виталий, А вы попробуйте не психовать, а немного подождать. Из всего тут прочитанного понял одно, что эта Дія ещё сырой продукт, а на неё повесили такое дело. Может до 31 числа как-то утрясётся и мы сможем с "якобы непроходными кведами" и получить обещанное. Улыбнитесь! И всё будет ОК! 
Сам третий день пытаюсь с (основным) прорваться...

Відповісти
  • Алена
16.12.20 16:22

ФОП,плачу все налоги,КВЕД не розница и не услуги,объема работы нет,дохода нет.Спасает зарплата немного работника на предприятии.Знакомая работает в рознице, торговля промтоварами.Оформили помощь на 8000 грн.Получили зарплату и официально,и в конверте.Новый год встречают с хорошими доходами.Опять своими тупыми законами о материальной помощи разделили общество:пенсионеры выживают,от КОВИДа лечение за свой счет,субсидия с рядом ограничений и т.п.ФОПам -парикмахерам нельзя было работать,но их КВЕД пролетел мимо помощи.Так все странно

Відповісти
  • Алена
16.12.20 16:26

Если было приобретение роскоши очень дорогой,наемный работник получит материальную помощь?Никто не проверяет,как с субсидией?По требованиям получения материальной помощи проходит по всем статьям:заявление принято.

Відповісти
  • Юрий
17.12.20 20:34

Алена, Если дают то берите, в условиях такого нет

Відповісти
  • Слава
16.12.20 20:09

А если был отказ по причине не уплаты ЕСВ за три месяца, 2 дня назад погасил их, стоит ли надеется, что ещё смогу получить помощь?

Відповісти
  • Вадим
16.12.20 21:37

Слава, во-первых, платеж проходит 3 дня. Во-вторых, как показывает здешняя практика, отказы прилетают даже при оплате за 3 месяца. Похоже, что нужно минимум 6 за себя.

Відповісти
  • Юрий
17.12.20 09:04

Вадим, Да что там о 6 месяцах говорить, и 8 оплаты за себя не помогают. Наверное точно надо послать это к манахам и выходить с 8-го на работу. Сделать распечатку с неДії и тыкать ею в нос каждому вопрошающему. Это же держресурс, где чёрным по белому написано "Основний КВЕД вашої організації станом на 31.10.2020 не відноситься до тих, стосовно яких вживають карантинні обмеження".

Відповісти
  • Наталя
18.12.20 02:35

Юрий, есть постановление 1236. Можете работать полиции на радость

Відповісти
  • Вадим
17.12.20 11:21

Юрий, скорее всего выпускники трускавецких университетов спохватились в последний момент и выпилили квэды, относящиеся к 1-й группе. 

Відповісти
  • Наталья
16.12.20 23:38

Вот ситуация,может кто-то сталкивался. Работаем у одного юр лица, КВЕД как основной проходит под помощь. Я заяву подала успешно,приняли в обработку, а вот сотрудник подаёт, и на 2-ом шаге отказ по причине КВЕД не относится....

Відповісти
  • Виталий
16.12.20 23:44

Здесь почти у всех похоже с выплатами жопа, и только у одной - писечка. Ну офигеть, че :)

Відповісти
  • Наталия
17.12.20 09:27

Скажите, пожалуйста, у кого-то решилась проблема с КВЕДами? Общалась со службой поддержки, все скрины с минюста, перечня КВЕДов предоставила и ответ: ожидайте и тишина.....

Відповісти
  • Ирина_111
17.12.20 17:12

Наталия, я все отправила, ещё позавчера и до сих пор тишина

Відповісти
  • Юрий
17.12.20 12:05

Наталия, также

Відповісти
  • Любовь
17.12.20 10:56

І у мене  проблема. Один вид діяльності 47.71, який підпадає під види карантинних обмежень. І в Дії, і в Мін"юсті, і в Реєстрі платників єдиного податку всі дані ідентичні, код 47.71  Повідомлення -Основний квед вашої організації станом на 31.10.2020 не відноситься до тих, стосовно яких вживають карантинні обмеження
Запит на отримання допомоги відхиляється. Не можу зрозуміть. Єдине - у ФОПа немає РНОКПП, тільки паспорт. Може хтось зіштовхувався з подібною проблемою?

Відповісти
  • Виталий
17.12.20 12:38

Любовь, 95 квартал + лига смеха в одном флаконе.
А вы чего ожидали - твердых хозяйственников?
В следующий раз постарайтесь выбрать кого-то из Дизель Шоу. Там этот толстый лысый такой прикольный, и хуже уже не будет. 

Відповісти
  • Наталия
17.12.20 11:39

Любовь,вот и у моего ФОПа нет ИНН, по паспорту и отклоняет, думаете связано с отсутствием ИНН?

Відповісти
  • Любовь
17.12.20 13:39

Наталия, це тільки припущення. Адже по всіх реєстрах по паспорту ФОПа інформацію знаходить. Написала ще вчора в службу підтримки -  відповіді немає.

Відповісти
  • Наталия
17.12.20 14:03

Любовь,также нет ответа от службы поддержки...

Відповісти
  • Любовь
17.12.20 14:06

Якщо буде у вас позитивний результат - напишіть, Заздалегідь вдячна.
Lm_2007@ukr.net

Відповісти
  • Наталия
17.12.20 14:23

Любовь,аналогичная просьба sidneysliee@gmail.com

Відповісти
  • Любовь
17.12.20 14:38

Наталия, домовились.

Відповісти
  • Наталья
17.12.20 14:43

А почему не написали в условиях предоставления этой помощи, что деятельность полностью должна быть остановлена? Ведь многие ФЛП работают с несколькими видами деятельности. Или я как-то неправильно поняла п.4 ст. 1 Закона №1071-IX .....
  

Відповісти
  • Вадим
17.12.20 16:02

Наталья, остановят с 8.01.2021. Или Вас не остановят?

Відповісти
  • Наталья
17.12.20 16:46

Вадим, У нас есть и оптовая торговля. Так вот интересно, деятельность полностью нужно останавливать?

Відповісти
  • Наталя
18.12.20 02:29

Наталья, читайте постановление 1236 кму. 

Відповісти
  • Вадим
17.12.20 17:56

Наталья, есть Постановление КМУ, там есть список, что можно, а что нельзя.

Відповісти
  • ИринаМ
17.12.20 17:17

Подскажите пожалуйста. Работнику по основному месту работы в таблице 6 по ЕСВ за октябрь в коде допущена ошибка. В предыдущих месяцах все правильно. Сейчас исправлю эту ошибку в отчете за октябрь. В ДіЇ должно подтягиваться исправления из реестра застрахованных  осіб ?

Відповісти
  • Татиана
17.12.20 18:57

ИринаМ, сейчас (для этой выплаты) главное, чтобы оплата была за  3 квартал (июль, август, сентябрь). Вы исправили - и хорошо!

Відповісти
  • Елена
17.12.20 18:02

Девченочки и ребята! подскажите, пожалуйста, как наемному через ДІЮ оформить помощь! С ФОПом получилось, а работнику сразу отказ- нет нужных КВЕДов. Всем заранее-спасибо!

Відповісти
  • Сергей
17.12.20 19:14

Я так понял-собралось здесь куча баранов,которым уж очень хочется денег,выход есть: не принимать нищебродские подачки ,а идти на майдан и отстаивать свои права ,как стоят сейчас люди,иначе закрывайтесь все,пусть работают депутатские супермаркеты ,а вы у них продавцами,как я не раз видел в своем городе - этого и хотят олигархи:уничтожить малый бизнес!!!!!

Відповісти
  • Тетяна
17.12.20 19:44

Підскажіть, як змінити в Дії адресу реєстрації? Внесла зміни, але в заяву чомусь підтягується стара адреса?

Відповісти
  • Лора
18.12.20 06:04

Тетяна,ПІП та адреса змінюється виключно в режимі of-line

Відповісти
  • Сергей
17.12.20 20:11

А вообще получаем все по 8000грв.,а после нового года добавляем еще 8000 на кассовый аппарат,пару месяцев посидим,поработаем на штрафы и вперед на работу в супермаркет. Я вот недавно зашел в АТБ , а там половина продавцов и грузчиков бывшие предприниматели - вот вам и помощь предпринимателям!

Відповісти
  • Виталий
18.12.20 14:40

Сергей, а если бы вы еще на любой вещевой или продуктовый рынок зашли, то там бывших предпринимателей - 100%, которые работают на нынешних, которые через два месяца штрафов станут бывшими и пойдут в свою очередь работать в АТБ )))
Порой диву даешься, какую херню могут писать с виду адекватные люди.

Відповісти
  • Сергей
18.12.20 21:23

Виталий,о какой херне вы пишите?я написал так как есть и ничего не придумал ,а вообще есть поговорка старая-сегодня горит хата у соседа-порадуюсь я,хоть завтра может будет гореть у меня .А вообще продажные у нас люди -раздай по 100 гривен и согласны на любые условия 

Відповісти
  • Андрей
18.12.20 12:29

Есть те у кого подтвердили, а то третий день в статусе "Очікує підтвердження".

Відповісти
  • ЕЕЕ
18.12.20 14:03

Андрей,у меня тоже самое. И нигде не написано, как это будет подтверждаться, в течение какого времени, как вообще выглядит это подтверждение.

Відповісти
  • Вадим
18.12.20 14:18

ЕЕЕ, до 31.12.2020 будут выплаты. А если нигде не написано, то откуда вы узнали про эту помощь?

Відповісти
  • ФОП
18.12.20 14:52

Вадим, Вопрос был есть ли у кого в Дие статус подтвержденной заявки, а то все пишут, что у них ждет подтверждения.

Відповісти
  • Вадим
18.12.20 15:08

ФОП, это лукавство! Никто не знает, что будет написано в статусе после "ожидает подтверждения", потому что все, кто дошел до этого пункта, проделали этот путь впервые! Пусть там будет написано "заявка подтверждена" и далее зачислят средства. И лукавство именно в том, что всем пофих на статус, все ждут денег.

Відповісти
  • Юрий
18.12.20 15:16

Очередная вчерашняя попытка добиться через диалог с Ботом основания в отказе матпомощи принесла связь с менеджером. Онлайн объяснил ей ситуацию, что мой КВЕД есть в ограничениях и соответственно есть в списке на матпомощь. Долго она меня мучила скринами со всех реестров, чтобы я ей наглядно показал в чём проблема. Потом написала, что передаст на рассмотрение (кому и куда непонятно)... Сегодня воз и ныне там. Вам отказано в помощи!
Тут предлагают на Майдан выходить, может и правильно. А я буду выходить на работу!!! И пошли они со своей подачкой куда-то НА

Відповісти
  • данет
18.12.20 17:12

Юрий,100%

Відповісти
  • Сергей
18.12.20 22:03

А вообще я думаю так- если локдаун- то для всех. На выходные прикрыть и продуктовые,там где стоят толпы желающих пожрать коронавирусников ,тогда будет эффект ,возможно, а прикрыть мелочь,чтоб не мешала-это политика нашей всех любимой власти ,да еще раздают помощь-они что издеваются, или хотят столкнуть всех лбами ,чтоб радовавались,кто получил помощь ,а кто нет:короче- не пора ли заканчивать с этим правительством и олигархами,платежами за газ, за свет,налогами,воровствоми и.д?кто за голосуем пальцем вверх,кто нет вниз (значит все устраивает!и так будет всегда)

Відповісти
  • Юрий
20.12.20 12:04

А теперь для желающих получить и не прошедших по КВЕДу, который есть в списке на выплату 8000.
Была как у многих здесь такая-же история. Но какговорится, стучите и вам откроют!
С ботом на Діє бесполезно общаться. Сбрасывайте туда скрины своих сообщений об отказе и скрины с реестра, где у вас указан ОСНОВНОЙ вид деятельности по которому проходят выплаты. Я так сделал и со мной таки связался менеджер., пообещав передать мои данные для рассмотрения (куда я так и не понял).
Через два дня, почти через три, мне таки изменили в Діє статус и оформили выплату на мой IBAN. По идее деньги далжны быть перечислены до 31 числа. А там посмотрим. ВСЕМ УДАЧИ!!!

Відповісти
  • Наталия
21.12.20 12:58

Юрий,Вам повезло, я с менеджером общалась ещё 15 декабря, также обещали передать на рассмотрение мои скрины и до сих пор ни ответа, ни привета.

Відповісти
  • Любовь
21.12.20 13:42

І у мене нарешті вийшло, ФОП по паспорту, постійна відмова. Писала на електронку, на сайт "питання-відповіді". А сьогодні очам не повірила - прийнято заяву з першого разу. Не опускайте руки!!!

Відповісти
  • Любовь
21.12.20 13:43

До речі, скрини не прикріпляла, Лише написала серію, номер паспорта та КВЕД.

Відповісти
  • Andre
21.12.20 18:54

Подскажите пожалуйста, ФОП подает заявление на возмещение из=за карантина, Ибан нужно указывать Фопа или Ибан физ.лица?

Відповісти
  • Татиана
21.12.20 20:05

Andre, лента новостей 15.12.2020.:
 "Помощь ФЛП и наёмным работникам: ответы на ваши вопросы"
на 4.12 мин. - ответ на Ваш вопрос.
Рекомендують  вказувати особистий рахунок фізичної особи.

Відповісти
  • Таня
22.12.20 14:01

Вже більше однієї неділі, - " Очікує підтвердження".
У когось уже підтверджено ?

Відповісти
  • Вадим
22.12.20 16:29

В мене така ж ситуація.

Відповісти
  • Виталий
23.12.20 09:00

Вы будете смеяться, но сегодня зашли 8000. Днепр. Основной КВЕД 45.32 Роздрібна торгівля деталями та приладдям для автотранспортних засобів. Кроме этого, еще прописано 4 КВЕДа неосновных. Но самое интересное - на портале ДІЯ статус до сих пор "Очікує підтвердження". Так что не волнуйтесь, это у них очередной глюк. Я в начале карантина помощь на ребенка оформлял, помощь уже успешно потрачена, но статус на сайте "ваша заява завантажена куда-то там" :)

Відповісти
  • Виталий
23.12.20 09:05

Так как сервис не позволяет выложить картинку, выложил на файлообменник - http://i.piccy.info/i9/531b0275f31a898229cb0005358596b4/1608706582/62794/1405745/Pomoshch.jpg
Кто знает - если в назначении платежа указано "одноразова матеріальна допомога" - декларировать и платить налоги не нужно ведь?

Відповісти
  • Дмитрий
23.12.20 09:05

Тоже с утречка зашли на счёт 8000 грн.

Відповісти
  • Людмила
23.12.20 10:42

Сегодня с утра тоже получили помощь, как наёмные работники ФОПа  с КВЕДом 47.78. Вот теперь думаю, как оформлять работников в январе?
 И директору пока не говорю, он у нас против всяких помощей.

Відповісти
  • Виталий
23.12.20 11:07

Интересно, много будет директоров, которые получат помощь на своих рабочих по 8, но не скажут им, а отправят за свой счет? 

Відповісти
  • Людмила
23.12.20 11:33

Виталий, я знаю таких директоров, которые весной получили помощь на наемных работников и оттяпали у них 50% помощи, а потом ещё за свой счёт отправили

Відповісти
  • Людмила
23.12.20 11:31

Виталий, так не директор получает, а сам работник на свой личный счет

Відповісти
  • Виталий
23.12.20 11:38

А ну да, че то я тормознул. Я после того, как взял на работу нескольких откровенных лодырей, решил, что лучше уж я заработаю меньше, но зато так спокойней, поэтому у меня наемных нет.

Відповісти
  • Людмила
23.12.20 12:52

Виталий, повезло

Відповісти
  • Грэфан
23.12.20 12:39

Дия нэ то нэ се! до сих пор очикуе! Это я очикуе! Дэ лаве?

Відповісти
  • Виталий
23.12.20 16:35

Грэфан, от денег все проблемы. Подумайте лучше о мирском. Возьмите с приюта котика )))

Відповісти
  • Юрий
23.12.20 12:44

Утром получил обещанные 8000))))) Надо срочно их куда-то приложить, а то до НГ цены взлетят после такого вала карантинных денег.
Долар уже вчера отреагировал...

Відповісти
  • Виталий
23.12.20 15:05

Я все деньги уже в товар вкинул. А 4 тысячи на ребенка пойдут на оплату налогов на первые два месяца, с учетом того, что январь и февраль по кассе вообще голодные месяцы, народ на НГ как правило хорошо тратиться.

Відповісти
  • Виталий
23.12.20 15:05

А тут еще и карантин...

Відповісти
  • Віктор
26.12.20 01:12

Основний КВЕД вашої організації станом на 31.10.2020 не відноситься до тих, стосовно яких вживають карантинні обмеження. Тому одноразова матеріальна допомога не може бути надана. 

Вашу заяву було відхилено Пенсійним фондом України тому, що надані відомості не відповідають умовам отримання послуги. Ви не можете подати її повторно
Підскажіть в чому справа і що робити ???
Ця історія моєї мами вона ФОП пенсіонер була тривалий час на 2 групі із кведом 68.20 (надання в оренду й експлуатацію власного чи орендованого нерухомого майна) цього року перейшла на 1-шу групу із кведом 47.82 дата формування і видачі витягу 07.09.2020 підскажіть будьласка які подальші дії застосовувати якщо виплата належить а якщо ні то чому ні в чому справа???

Відповісти
  • Лина
28.12.20 11:27

Добрый день.
Не могу подать на помощь по наемным работникам. У кого такое было. ЕСВ уплачен за 3 квартал 2020. В ОК-7 также указано что оплачено. 
В пенсионом сказали все ок, это вопрос в ДИИ они не обновили. Как быть. Горячая линия вайбер дИИ не отвечает уже неделю, 

Відповісти
  • Александр
03.01.21 19:25

Добрый день
Заявку на компенсацию подал 15.12.2020 статус на сегодня ОЧІКУЄ ПІДТВЕРДЖЕННЯ - Уточните есть еще вероятность получения компенсации или уже все ?
Спасибо

Відповісти
  • Виталий
18.01.21 14:07

Кстати да - есть ли счастливчики, которые в 21 году получили выплаты? Два дня назад в новостной ленте сказали, что еще 300 млн грн будут выплачены в этом году тем, кто подал заявку в прошлом.

Відповісти
  • Дмитрий
20.01.21 09:51

а телефона действующего горячей линии Дии по этому вопросу уже нет? если есть поделитесь,пожалуйста!

Відповісти
  • Виталий
22.03.21 21:53

Ну что, господа налогоплательщики, судя по последним нарисованным цифрам заболевших, готовимся к новой халяве?

Відповісти
  • Виталий
30.03.21 16:41

Верховная рада поддержала в целом законопроект №5300 о помощи ФЛП и наемным работникам из-за локдауна в «красных» зонах.

Такое решение на внеочередном заседании во вторник, 30 марта, поддержали 312 нардепов.

В документе сказано, что по 8 тысяч гривен будут выплачивать ФЛП и работникам предприятий, которые пострадают из-за карантинных ограничений в «красных» зонах. То есть, они были вынуждены временно остановить работу.

Відповісти
  • Андрей
06.05.21 22:26

Подскажите,пожалуйста, кто-нибудь.
Оформил заявку на допомогу ещё 19 апреля.до сих пор висит статус "очікуйте підтвердження",хотя все,кто оформлял со мной в один день,уже получили деньги.
Служба поддержки не отвечает.Что делать?

Відповісти