Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.12.20
26776 43 Друкувати

Одноразова допомога роботодавцю: покрокова інструкція та перелік необхідних документів

Уряд ухвалив рішення підтримати ініціативу  Президента України про виплату  одноразової матеріальної допомоги роботодавцям, які можуть втратити дохід через карантин.

Отримання допомоги регламентується Порядком надання одноразової матеріальної допомоги суб’єктам господарювання, розрахунку її розміру, стягнення, повернення невикористаної її суми, з яким ви можете ознайомитися на сайті державної служби зайнятості: 

Хто має право на отримання одноразової матеріальної допомоги?

Юридичні особи (роботодавці), які використовують працю найманих працівників. Важливо: основний вид економічної діяльності таких роботодавців не входить до Переліку видів економічної діяльності щодо яких здійснюються обмежувальні протиепідемічні заходи, визначеного Кабінетом Міністрів України.  

Як подати необхідні для отримання одноразової допомоги документи? 

Юридичні особи (роботодавці) можуть надати пакет документів в один із способів:

  1. Безпосередньо до центру зайнятості;
  2. Не електронну адресу центру (скановані копії).

 Важливо! Пакет документів можна подати до центру зайнятості до 21 грудня 2020 року включно.

 Перелік необхідних документів:

  • заява за формою згідно з додатком 1 Порядку;
  • копія наказу про скорочення чи можливе скорочення тривалості робочого часу;
  • копія відомостей про найманих працівників за формою згідно з Додатком 2 до Порядку.

До вашої уваги інфографіка “Як суб’єкту господарювання отримати одноразову матеріальну допомогу”.

 Покрокова інструкція щодо отримання такої допомоги тут.

Бланк заяви тут

Бланк відомості про найманих працівників тут.

Електронні скриньки центрів зайнятості тут.

Більш детально про умови надання допомоги та порядок розрахунку читайте тут.  

За матеріалами Державний центр зайнятості

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • данет
14.12.20 10:50

не всем кого закроют дадут помощь.

Відповісти
  • Вячеслав
14.12.20 11:30

В приказе сказать, что в будущем я возможно сокращу всех людей и мне по 8 тыс. за каждого сотрудника упадёт на р/сч? В дальнейшем я передумаю сокращать и всё ОК? В чём подвох?

Відповісти
  • Татиана
14.12.20 19:08

Вячеслав, по 8 тыс. не за каждого сотрудника, а каждому сотруднику лично на его карточку. Если вы закроетесь на карантин, то вашим сотрудникам тоже за что-то нужно жить.

Відповісти
  • Татиана
14.12.20 19:15

P.S. Крок 6. Виплата працівникам.

Відповісти
  • Вячеслав
14.12.20 22:56

Татиана, но падает то работодателям на р/счет, а потом работодатель обязан выплатить их сотруднику. Но вопрос то не в этом! Вопрос то в том, что абсолютно все на Украине трудоустроенные у ЮЛ  могут получить по 8000. Достаточно лишь предприятию издать приказ о намерениях. Во всяком случае так гласит Закон и данная статья. В чем подвох, повторюсь?

Відповісти
  • хаха
14.12.20 12:53

Тобто, якщо в переліку обмежувальних КВЕДів мій основний КВЕД відсутній, та я вимушений скоротити діяльність, то одноразова допомога мені надається, але треба оплатити простій працівникам.
Тоді питання, а якщо в переліку є неосновний КВЕД?

Відповісти
  • Аня
14.12.20 12:59

Ничего не понятно, сокращение рабочего времени конкретно по декабрю?

Відповісти
  • Светлана
15.12.20 13:31

Аня, я тоже не понимаю, за какой период считать сокращение рабочего времени? У меня, например, в 3-м квартале уже было сокращенное раб. время, считаем по 0,5 ставки/4 часа в день и как минимум до конца года так будем. Как мне  в формуле считать 1. сумма нарахованой з/п  - это полной ставки либо фактической 0,5;  2. количество часов нормальной продолжительности это 8 часов или фактической 4?

Відповісти
  • Константин
15.12.20 21:09

Светлана, отличный вопрос!!! Какое рабочее время будут брать за основу? А ещё непонятно, как соблюсти ст.32 КЗоТ в части изменения условий труда в сторону ухудшения по инициативе работодателя? Какой они хотят приказ видеть, задним числом придуманный за 2 месяца? Без 2-х месяцев только простой можно объявить с оплатой не ниже 2/3 оклада. А если взять с людей заявления и сделать приказ на их основании, то окажется, что уменьшение рабочего времени личное желание сотрудников, и для помощи нет оснований. Отпуска без содержания, я так понял, тоже приравняется к личному желанию. 

Відповісти
  • Аня
14.12.20 13:01

и что с ЕСВ?

Відповісти
  • Igor
15.12.20 03:36

Аня, начислить и уплатить придется.. держава компенсирует только часть насислений по ЗП..и за то спасибо!!))

Відповісти
  • Аня
15.12.20 21:15

Igor, а где это написано?  Я не нашла такой информации. 

Відповісти
  • Наталья
14.12.20 14:42

Если СОКРАЩЁННЫЙ рабочий день или простой, то он оплачивается работнику полностью предприятием. Если на предприятии установлен НЕ ПОЛНЫЙ рабочий день, то оплачивается пропорционально отработанного времени. Как в этом случае с компенсацией? Имеет ли значение Сокращённый или НЕ полный рабочий день?

Відповісти
  • 123
15.12.20 10:32

 в формуле расчета по каждому сотруднику "кількість годин нормальної тривалості робочого часу за ІІІ квартал 2020 р".,? а если у половины сотрудников в этот период были отпуска, то как считать?

Відповісти
  • Наталия
16.12.20 10:00

123,Вам удалось, что то выяснить по расчету нормы часов. Наш центр зянятостине не дает разъяснений. Один ответ, вы несете отвественность за свой расчет. Очень хотелось бы помочь своим сотрудникам, но боимся попасть на штрафы. кроме отпусков в этом периоде у нас еще были больничные.

Відповісти
  • Анна
17.12.20 08:24

Наталия, в моем центре объяснили что норма это 520 часов в 3 квартале. К сумме для расчета также относиться не только зп а и сумма отпускных, если она была насчитана и выплачена в 3 кв. По сумме больничных не помогу!!
  

Відповісти
  • 123
16.12.20 11:33

Наталия, пока тоже не выяснила, никто ничего не объясняет((

Відповісти
  • Вета
15.12.20 12:23

А приказ на сокращение - на январь 2021г или на какой месяц какого года? У меня сокращенный рабочий день начался с ноября этого года. Будет сокращенным и в декабре и январе. Держались до последнего, но накрыло и нас( 

Відповісти
  • Татьяна
15.12.20 13:09

Ми юридична особа з основним квед 47,54, Хочемо подаватися на виплату допомоги співробітникам. У мене наступне питання: чи потрібно буде у січні, при скороченні робочого часу на період об*явленого локдауну з 08.01 по 24.01, а відповідно і зниженню ЗП пропорційно відпрацьованому часу, донараховувати ЄСВ ?

Відповісти
  • Весна
15.12.20 13:30

Татьяна, звичайно, донарахувати ЄСВ потрібно - цю норму ніхто не віміняв. А мінімальна зарплата з 01.01.2020р. стане 6000 грн., відповідно ЄСВ за січень повинно бути не меньше - 1320,00 грн. 
 

Відповісти
  • Денис
15.12.20 15:09

Поздравляю Эпицентр с возможностью сэкономить на налогах!!!! Правильно нех тут балловать. Прямо под него постанова выписана!

Відповісти
  • Алиса
15.12.20 15:10

Я имею право дать неоплачиваемый отпуск с января на 2 недели

Відповісти
  • Ирина
15.12.20 15:22

А,если все работники,кроме директора и бухгалтера в январе идут в отпуск за свой счет,положены ли им эти выплаты?

Відповісти
  • 123
15.12.20 21:16

Ндфл и военный сбор удерживаются?

Відповісти
  • Елена
15.12.20 21:19

добрый вечер. подскажите- получив эту компенсацию на каждого сотрудника- должно ли еще предприятие выплатить 2/3 -т.к. весь январь все работнику будут на карантине.

Відповісти
  • Анна
15.12.20 21:22

Тоже интересует вопрос: где точно узнать по поводу ЕСВ,НДФЛ, военн.сбор??

Відповісти
  • Анна
16.12.20 12:07

Эта помощь одноразовая и освобождена от налогов:

https://buhgalter911.com/news/news-1055053.html


Юрособа отримала "карантинну" виплату. Що з податком на прибуток?


 


https://buhgalter911.com/news/news-1055057.html


Виплата "карантинної" допомоги. Що з ЄСВ?


 


https://buhgalter911.com/news/news-1055055.html


Чи оподатковується ПДФО отримана фізособою допомога у зв'язку з карантином

Відповісти
  • Елена
18.12.20 11:10

Граждане, пользующиеся кнопочными телефонами, подают заявление через виртуальную Дию, а работодатели, 20 лет назад засевшие за компы - письми в ЦЗ. Кто нибудь подавал - на электронку хоть какой-то ответ приходит?

Відповісти
  • Светлана
21.12.20 13:44

Елена, я отравляла на электронку, после чего мне перезвонили из ЦЗ с просьбой откорректировать там где есть замечания ... и принести таки ножками в ЦЗ.

Відповісти
  • Елена
22.12.20 18:08

Светлана, спасибо, у меня тоже самое. Отправила директора, сказал, что он был единственный в очереди. А утром точно так же катался директор моей подруги, три раза переделывали и никого. Теперь подумываю о двух проверках в городе)))

Відповісти
  • Татьяна
18.12.20 15:39

Да, позвонили из ФЗ, подсказали, как переделать Наказ. Вроде должны выплатить.

Відповісти
  • Татьяна
18.12.20 15:42

Вета. Из ФЗ сказали, что эти выплаты делаются только за срок с 19.12.2020 по 29.01.2021. Ни днем раньше,ни днем позже.

Відповісти
  • Татьяна
18.12.20 15:46

Контстантин.http://kr.dsp.gov.ua/index.php/5225-za12-05-20?fbclid=IwAR2O_6DWtrFHDK5ptWNDaHYsOh57DQi_zQK83J3Vtm_rN-RXkZNGERFpjs8
    Зупинення/скорочення діяльності на час карантину – не простій! Консультує Держпраці

Відповісти
  • Татьяна
18.12.20 15:59

Ирина. Делайте Приказ о вынужденном сокращении рабочего времени и оформляйте выплату из ФЗ. Простой - не прошел. Инспектор из ФЗ сказала, что только "скорочення або можливе скорочення". До 29.01.2021г. Я полностью по часам поставила весь январь, т.к. 30 и 31 - выходные дни.

Відповісти
  • Елена
18.12.20 21:57

Татьяна, кто о чём, а вшивый о бане: 21:54, вечер пятницы - пишет в скайпе подруга-бухгалтер вопросы насчёт вашего коммента) 

Відповісти
  • Ирина
18.12.20 18:31

В Одесском ЦЗ приняли с формулировкой "зупинка з 8 по 24 сичня"

Відповісти
  • Елена
18.12.20 20:25

Ирина, а какой у вас код? Кусочек приказа, если не лень. Мы с подругой сегодня голову сломали, бегая по ссылкам. Разобрались, конечно, рассчитали. Я сделала табель и заменила 8 на 2. у меня с 21.12 по 29.01 вышло -200 часов, а что в приказе писать - не знаем. Я хочу полный расклад на два месяца с часами и подписями работников, подруга говорит - не нужно лишнего.

Відповісти
  • Ирина
20.12.20 13:04

Елена, Вначале я приказ составила, о сокращении рабочего времени, а в ЦЗ потребовали переделать по их шаблону и только с формулировкой "зупинка",а не "скорочення робочого часу". Приказ такой: "Про зупинення діяльності на період обмежувальних протиепідемічних заходів
У зв’зку з посиленням обмежувальних протиепідемічних заходів, запроваджених з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2 , відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 09 грудня 2020 р. № 1236 «Про встановлення карантину та запровадження обмежувальних протиепідемічних заходів з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2» 
НАКАЗУЮ:
1. Зупинити діяльність з  08 січня 2021 р.  до  24 січня 2021 р. включно. 2. Директору персонально повідомити працівників про зупинення діяльності.3. Контроль за виконанням  наказу залишаю за собою.

Відповісти
  • Елена
20.12.20 14:39

Ирина, спасибо.Эх))))) хоть беги на работу да сканируй. Но нет, бухгалтер должен в воскресенье бездельничать.

Відповісти
  • Ігнатьєва
19.12.20 11:39

Елена,мне в ЦЗ дали образец приказа. Но не простой предприятия, а сокращение рабочего времени.

Відповісти
  • Елена
20.12.20 14:38

Спасибо огромное!

Відповісти
  • Валентина
21.12.20 09:18

Добрый день! Такой вопрос, мы юридическое лицо, каждый наемный работник  подал в дие на одноразовую помощь. Нужно, подавать в центр занятости заявление на карантин с 08 января по 24 января 2021 года. мы полностью будем закрыты. Спасибо за ответ.

Відповісти