Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


12.01.21
30998 61 Друкувати

Не пізніше 19 січня підприємцям слід сплатити ЄСВ на нові рахунки

19 січня 2021 року - останній день сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування фізичними особами – підприємцями, особами, які провадять незалежну професійну діяльність, та членами фермерських господарств за ІV квартал 2020 року.

Зазначена норма передбачена абз. 3 ч. 8 ст. 9 Закону України від 08.07.2010 р. № 2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування».

Зверніть увагу, з 01.01.2021 р. функціонують нові рахунки, відкриті на ім'я територіальних органів Державної податкової служби України для сплати коштів єдиного внеску!

Крім того, нагадуємо, що мінімальний щомісячний ЄСВ у ІV кварталі 2020 року складає 1100,00 грн., тобто квартальний платіж має бути не менш 3300,00 грн.

Але є виключення! Законом України № 1072-IX платників єдиного податку першої групи звільнено від нарахування, обчислення та сплати ЄСВ з 1 грудня 2020 року по 31 травня 2021 року. Тобто, єдинники першої групи за  ІV квартал 2020 року мають сплатити не менш 2200,00. При цьому варто звернути увагу на особливості заповнння річного звіту за місяці звільнення від сплати ЄСВ. 

 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Wonder woman
12.01.21 08:22

Платила 5 числа. В кабинете, традиционно, ни новых счетов, ни оплат на них. Закон в одни ворота  - налогоплательщик оплатить должен с 1 января на новые счета, а налоговая обновить кабинет налогоплательщика, на который они ссылаются во всех разъяснениях, не может. Когда обновят? Через пол года, как было с освобождением ЕСВ в месяцы карантина?

Відповісти
  • Юрий
12.01.21 11:25

Wonder woman, я думаю, что старые счета в эл. кабинете не обновляются налоговой сознательно! Наверняка будет немало тех, кто "на автомате" щелкнут "оплатить" в кабинете и попадут на штрафы. Обычная практика наших дорогих налоговиков - подставить плательщика. 

Відповісти
  • Светлана
19.01.21 10:09

Юрий, во время карантина штрафсанкций и пени НЕТ, не нагоняйте страхов, следите за изменениями в законодательство.

Відповісти
  • Елена
19.01.21 22:51

Светлана, админшраф никто не отменял 

Відповісти
  • Альона
12.01.21 10:22

Wonder woman, действительно, очень наглядна система взаимодействия налогоплательщик-государство. Позор! Улучшатели все улучшают но элементарное сделать чтоб предвосхитить бурю возмущения у народа не в состоянии!  

Відповісти
  • Анна
12.01.21 10:59

Альона, а оно им надо???? 

Відповісти
  • Наталья
12.01.21 11:06

Да, в кабинете могли бы и в декабре уже внести новые счета на 2021г, кошмар просто.. теперь руками все ищи и вноси.

Відповісти
  • Светлана
19.01.21 10:10

Наталья, зачем руками? один раз перешлы по ссылке и все есть. Ориентируйтесь по коду платежа, если вы бухгалтер.

Відповісти
  • Ганна
12.01.21 11:47

Это просто возмутительно! Куда платить? У кого можно узнать информацию? Безобразие!

Відповісти
  • Светлана
19.01.21 10:13

Ганна, вы на сайте первый раз? Ссылки на сайт ГНС и Госказначейства были еще 29 ДЕКАБРЯ 2020г.

Відповісти
  • Марина
12.01.21 12:47

В нашем городе, отличаются новые счета, которые опубликованные от тех, что в распечатке в налоговой))), говорят платить только на правильные счета которые у них, а за ошибки,  указанные на сайте они ответственности не несут. 

Відповісти
  • Marissa
12.01.21 15:06

Марина, а в каком это городе такое происходит? 

Відповісти
  • Альона
12.01.21 12:58

Марина, распечатка в налоговой - это то что висит у них на стендах при налоговой? 

Відповісти
  • ИринаКиев
12.01.21 15:14

Альона, именно оно, только зачем тогда электронный  кабинет спрашивается,  что все-такие ездить,  по-старинке, в налоговую и переписывать вручную и при ихнем освещении ,  там еще и ничего не видно

Відповісти
  • Татьяна
13.01.21 12:50

ИринаКиев,

Відповісти
  • Татьяна
13.01.21 12:48

ИринаКиев,

Відповісти
  • Альона
12.01.21 16:05

ИринаКиев, а сейчас локдаун) они наверное вообще никого теперь не впускают в налоговую) красиво живут)

Відповісти
  • пенсіонер
12.01.21 19:02

Альона, Вивісили на дверях на вулиці. щоб ручкою 29 ціфр переписати і не помилитися, а головне щоб не захворіли в приміщенні, так над головою тепер по 10 чел. стоіть, переписують

Відповісти
  • Светлана
19.01.21 10:15

пенсіонер, интернетом не пользуетесь? на сайте впервые? сылка на этом сайте на новые счета была еще 29 декабря 2020г.

Відповісти
  • совпадение?
12.01.21 17:53

*Коментар видалено*

Відповісти
  • жинка-кицька
12.01.21 13:46

отправила оплату вчера. денег в кабинете нет. объединили районы города под один счет и не могут найти теперь оплаты? мало того что ждешь следующего дня проверить что они дошли туда куда надо, так теперь и этого нет

Відповісти
  • Лариса
12.01.21 19:05

Підкажите будь ласка. на сайті тут взяла ЄСВ для ФОП Киів Днепровський район - одні реквізити, а в кабинеті сьогодні побачила другий рахунок. Не повірила очам, знову загрузила с сайта і він другий рахунок. на який я вже  сплатила на прошлому тижні, но в кабинеті досі немає зарахування. Як таке може бути?

Відповісти
  • Андрей
12.01.21 20:53

Заплатил за 4 квартал ещё до нового года на старый счёт. Деньги дойдут до государства и у меня не будет долг висеть?

Відповісти
  • Алена
13.01.21 12:01

Андрей,дойдут и ничего не будет висеть

Відповісти
  • Наталія
12.01.21 21:39

Тільки по ЄСВ уже є нові в кабінеті.

Відповісти
  • Светлана
19.01.21 10:18

Наталія, не тільки. Все залежить від того, яка область.

Відповісти
  • Татьяна
13.01.21 12:57

А у нас пускают в кабине и новые счита   есть я  на  телефон сняла и  никаких проблем   

Відповісти
  • Руслана
14.01.21 11:47

Кинула на нові рахунки оплату, а в ел. кабінеті нічого не відображається.

Відповісти
  • Руслан
15.01.21 22:59

Руслана,ЄСВ ще не навчились обробляти, поки ЄП рознесли

Відповісти
  • Марина
27.01.21 21:58

Руслан, а я ещё 21.01.2021 оплатила ЄП на новый счет, указанный в кабинете платильщика (и на стенде налоговой). А в кабинете налогоплатильщика (Харьков) до сих пор НЕТ. Счета все совпадают. ГДЕ деньги????

Відповісти
  • Икс
16.01.21 09:55

Одним словом полный лохдаун...

Відповісти
  • Юлия
16.01.21 13:42

Оплатили налоги 14 января на новые реквизиты (с сайта налоговой), в кабинете до сих пор не светятся оплаты. Как это понимать: ещё не дошла оплата или реквизиты неверные?
а по ФОП в кабинете выдаёт что ЕН 2 группы надо заплатить 1000 грн. Почему не 1200? Мин зп 6000,00 грн, ЕН - 20%. Я что-то не правильно понимаю?

Відповісти
  • Женя
17.01.21 04:40

Юлия,У меня то-же самое, оплатила 11 числа на нов.счета,в кабинете нет оплат пока, един.налог  1000гр в ,а надо 1200.

Відповісти
  • Ольга
16.01.21 14:23

Юлия, вы всё правильно понимаете. Бардак в эл. кабинете. 

Відповісти
  • Анна
18.01.21 11:14

Оплатила 13.01 ЕСВ через терминал ПБ, до сих пор оплаты нет в личном кабинете

Відповісти
  • Анна
18.01.21 12:58

Добрый день. Коллеги скажите электронный кабинет у всех работает сейчас. Днепр не могу зайти

Відповісти
  • Анастасия
18.01.21 13:12

Анна, нет, у меня тоже не работает. 

Відповісти
  • Нона
18.01.21 13:08

Анна, нажаль саме так, ще зранку не можу відправити декларацію з ПДВ :-((

Відповісти
  • Людмила
18.01.21 13:23

не працює електронний кабінет, Вінниця.  Хтось в курсі чому і коли запрацює?

Відповісти
  • Ирина
18.01.21 13:27

Не працює, Київ

Відповісти
  • Юлия
18.01.21 13:33

Не работает ни один сайт ,где можно посмотреть счета!!!

Відповісти
  • Юлия
18.01.21 13:56

Кабинет тоже не работает ((
и налоги не отразились на счетах (только ЕСВ видно)
Видимо обещанные улучшения грядут

Відповісти
  • Юлия
18.01.21 14:13

Уже все работает

Відповісти
  • О
18.01.21 16:50

Юлия,  У меня тоже ЕСВ не отображается оплата но новые счета. У всех так ?

Відповісти
  • Светлана
19.01.21 10:19

О, нет, не у всех

Відповісти
  • О
18.01.21 16:52

О, Оказывается оплата отображается - но кабинет пишет что задолженность все же есть.

Відповісти
  • Светлана
19.01.21 10:20

О, прокрутки не было, подождите. 

Відповісти
  • Валентин
18.01.21 15:36

Юлия, все кроме нашей оплаты по ЕСВ в 2021 году по новым счетам

Відповісти
  • qq
18.01.21 16:27

У меня ЕСВ отобразилось, но значение колонки "Переплата" не изменилось. Таким образом вверху "Заборгованість всього" отображается 3300, а не 0. У всех так?

Відповісти
  • Вячеслав
18.01.21 20:12

qq, появился только ЕН. ЕСВ, всех з/п налогов ещё нет. Матюков уже нет.

Відповісти
  • Марта
19.01.21 10:49

Світлана, а ви не представник податкової часом? На сайті є ФОПИ, які мають бути і бухгалтерами одночасно. Я бухгалтер, але чому я повинна вміти користуватись сайтом, а податкова не повинна обновити кабінет?? ось в чому питання.

Відповісти
  • Светлана
19.01.21 11:30

Марта, ні, я не представник. я бухгалтер, яка веде ФОП. Якщо ви, рядовий ФОП, знайшли сайт Бухгалтер 911 (це добре), то користуватись посиланням на сайті ДПС для вас не може бути важко)

Відповісти
  • Марта
19.01.21 11:56

Світлана, мені не важко, я вмію, і я не захищаю податкову , бо вони не вміють вчасно, а ми- бухгалтера повинні все вміти. А ще я захищаю ФОПів 1 і 2 групи,які не мають бухгалтерів !!

Відповісти
  • Светлана
19.01.21 12:45

Марта, это ваша профессия, будьте профессионалом)

Відповісти
  • Марта
19.01.21 12:20

6.01.2021 платили податки по зп, ЄСВ немає в кабінеті . Чому? Рахунок звірила 10 разів .

Відповісти
  • Ольга
19.01.21 12:26

По Одессе в л\к оплаты ЕСВ появились частично , те что ушли ч\з рсч 15\01\21. А Единого налога еще нет с 4\01\21г.

Відповісти
  • Руслан
19.01.21 12:28

Краматорск, появились оплаты единого налога, ЕСВ нет

Відповісти
  • Люба
19.01.21 12:43

Оплатила есв за фоп 14 января , в электронном кабинете проплаты нет до сих пор. Сколько еще будут издеваться над людьми?

Відповісти
  • Марта
19.01.21 12:59

Мало того, в ел. кабінеті ЄДРПОУ отримувача новий, а рахунок старий, на сайті ДПС не бачу рахунків по  ПДФО і ВЗ .І здогадуйся сама, а може це в них помилка ..

Відповісти
  • Люба
19.01.21 13:39

Марта, у нас было наоборот, счет новый а едрпру старый, через несколько дней поменяли спасибо и на этом. 

Відповісти