Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


12.01.21
26987 61 Друкувати

Не пізніше 19 січня підприємцям слід сплатити ЄСВ на нові рахунки

19 січня 2021 року - останній день сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування фізичними особами – підприємцями, особами, які провадять незалежну професійну діяльність, та членами фермерських господарств за ІV квартал 2020 року.

Зазначена норма передбачена абз. 3 ч. 8 ст. 9 Закону України від 08.07.2010 р. № 2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування».

Зверніть увагу, з 01.01.2021 р. функціонують нові рахунки, відкриті на ім'я територіальних органів Державної податкової служби України для сплати коштів єдиного внеску!

Крім того, нагадуємо, що мінімальний щомісячний ЄСВ у ІV кварталі 2020 року складає 1100,00 грн., тобто квартальний платіж має бути не менш 3300,00 грн.

Але є виключення! Законом України № 1072-IX платників єдиного податку першої групи звільнено від нарахування, обчислення та сплати ЄСВ з 1 грудня 2020 року по 31 травня 2021 року. Тобто, єдинники першої групи за  ІV квартал 2020 року мають сплатити не менш 2200,00. При цьому варто звернути увагу на особливості заповнння річного звіту за місяці звільнення від сплати ЄСВ. 

 

Коментарі
  • Wonder woman
12.01.21 08:22

Платила 5 числа. В кабинете, традиционно, ни новых счетов, ни оплат на них. Закон в одни ворота  - налогоплательщик оплатить должен с 1 января на новые счета, а налоговая обновить кабинет налогоплательщика, на который они ссылаются во всех разъяснениях, не может. Когда обновят? Через пол года, как было с освобождением ЕСВ в месяцы карантина?

Відповісти
    Оцінити
  • 90
  • 3
  • Юрий
12.01.21 11:25

Wonder woman, я думаю, что старые счета в эл. кабинете не обновляются налоговой сознательно! Наверняка будет немало тех, кто "на автомате" щелкнут "оплатить" в кабинете и попадут на штрафы. Обычная практика наших дорогих налоговиков - подставить плательщика. 

Відповісти
    Оцінити
  • 52
  • 2
  • Светлана
19.01.21 10:09

Юрий, во время карантина штрафсанкций и пени НЕТ, не нагоняйте страхов, следите за изменениями в законодательство.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 2
  • Елена
19.01.21 22:51

Светлана, админшраф никто не отменял 

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Альона
12.01.21 10:22

Wonder woman, действительно, очень наглядна система взаимодействия налогоплательщик-государство. Позор! Улучшатели все улучшают но элементарное сделать чтоб предвосхитить бурю возмущения у народа не в состоянии!  

Відповісти
    Оцінити
  • 36
  • 0
  • Анна
12.01.21 10:59

Альона, а оно им надо???? 

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 0
  • Наталья
12.01.21 11:06

Да, в кабинете могли бы и в декабре уже внести новые счета на 2021г, кошмар просто.. теперь руками все ищи и вноси.

Відповісти
    Оцінити
  • 19
  • 0
  • Светлана
19.01.21 10:10

Наталья, зачем руками? один раз перешлы по ссылке и все есть. Ориентируйтесь по коду платежа, если вы бухгалтер.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 2
  • Ганна
12.01.21 11:47

Это просто возмутительно! Куда платить? У кого можно узнать информацию? Безобразие!

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 1
  • Светлана
19.01.21 10:13

Ганна, вы на сайте первый раз? Ссылки на сайт ГНС и Госказначейства были еще 29 ДЕКАБРЯ 2020г.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 2
  • Марина
12.01.21 12:47

В нашем городе, отличаются новые счета, которые опубликованные от тех, что в распечатке в налоговой))), говорят платить только на правильные счета которые у них, а за ошибки,  указанные на сайте они ответственности не несут. 

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Marissa
12.01.21 15:06

Марина, а в каком это городе такое происходит? 

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Альона
12.01.21 12:58

Марина, распечатка в налоговой - это то что висит у них на стендах при налоговой? 

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • ИринаКиев
12.01.21 15:14

Альона, именно оно, только зачем тогда электронный  кабинет спрашивается,  что все-такие ездить,  по-старинке, в налоговую и переписывать вручную и при ихнем освещении ,  там еще и ничего не видно

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 0
  • Татьяна
13.01.21 12:50

ИринаКиев,

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Татьяна
13.01.21 12:48

ИринаКиев,

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Альона
12.01.21 16:05

ИринаКиев, а сейчас локдаун) они наверное вообще никого теперь не впускают в налоговую) красиво живут)

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 1
  • пенсіонер
12.01.21 19:02

Альона, Вивісили на дверях на вулиці. щоб ручкою 29 ціфр переписати і не помилитися, а головне щоб не захворіли в приміщенні, так над головою тепер по 10 чел. стоіть, переписують

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 0
  • Светлана
19.01.21 10:15

пенсіонер, интернетом не пользуетесь? на сайте впервые? сылка на этом сайте на новые счета была еще 29 декабря 2020г.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 2
  • совпадение?
12.01.21 17:53

локдаун + а = клоунада...

Відповісти
    Оцінити
  • 20
  • 1
  • жинка-кицька
12.01.21 13:46

отправила оплату вчера. денег в кабинете нет. объединили районы города под один счет и не могут найти теперь оплаты? мало того что ждешь следующего дня проверить что они дошли туда куда надо, так теперь и этого нет

Відповісти
    Оцінити
  • 11
  • 0
  • Лариса
12.01.21 19:05

Підкажите будь ласка. на сайті тут взяла ЄСВ для ФОП Киів Днепровський район - одні реквізити, а в кабинеті сьогодні побачила другий рахунок. Не повірила очам, знову загрузила с сайта і він другий рахунок. на який я вже  сплатила на прошлому тижні, но в кабинеті досі немає зарахування. Як таке може бути?

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Андрей
12.01.21 20:53

Заплатил за 4 квартал ещё до нового года на старый счёт. Деньги дойдут до государства и у меня не будет долг висеть?

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 2
  • Алена
13.01.21 12:01

Андрей,дойдут и ничего не будет висеть

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Наталія
12.01.21 21:39

Тільки по ЄСВ уже є нові в кабінеті.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Светлана
19.01.21 10:18

Наталія, не тільки. Все залежить від того, яка область.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • Татьяна
13.01.21 12:57

А у нас пускают в кабине и новые счита   есть я  на  телефон сняла и  никаких проблем   

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • Руслана
14.01.21 11:47

Кинула на нові рахунки оплату, а в ел. кабінеті нічого не відображається.

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 0
  • Руслан
15.01.21 22:59

Руслана,ЄСВ ще не навчились обробляти, поки ЄП рознесли

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Марина
27.01.21 21:58

Руслан, а я ещё 21.01.2021 оплатила ЄП на новый счет, указанный в кабинете платильщика (и на стенде налоговой). А в кабинете налогоплатильщика (Харьков) до сих пор НЕТ. Счета все совпадают. ГДЕ деньги????

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Икс
16.01.21 09:55

Одним словом полный лохдаун...

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 1
  • Юлия
16.01.21 13:42

Оплатили налоги 14 января на новые реквизиты (с сайта налоговой), в кабинете до сих пор не светятся оплаты. Как это понимать: ещё не дошла оплата или реквизиты неверные?
а по ФОП в кабинете выдаёт что ЕН 2 группы надо заплатить 1000 грн. Почему не 1200? Мин зп 6000,00 грн, ЕН - 20%. Я что-то не правильно понимаю?

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Женя
17.01.21 04:40

Юлия,У меня то-же самое, оплатила 11 числа на нов.счета,в кабинете нет оплат пока, един.налог  1000гр в ,а надо 1200.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Ольга
16.01.21 14:23

Юлия, вы всё правильно понимаете. Бардак в эл. кабинете. 

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • Анна
18.01.21 11:14

Оплатила 13.01 ЕСВ через терминал ПБ, до сих пор оплаты нет в личном кабинете

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Анна
18.01.21 12:58

Добрый день. Коллеги скажите электронный кабинет у всех работает сейчас. Днепр не могу зайти

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Анастасия
18.01.21 13:12

Анна, нет, у меня тоже не работает. 

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Нона
18.01.21 13:08

Анна, нажаль саме так, ще зранку не можу відправити декларацію з ПДВ :-((

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Людмила
18.01.21 13:23

не працює електронний кабінет, Вінниця.  Хтось в курсі чому і коли запрацює?

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Ирина
18.01.21 13:27

Не працює, Київ

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Юлия
18.01.21 13:33

Не работает ни один сайт ,где можно посмотреть счета!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 1
  • Юлия
18.01.21 13:56

Кабинет тоже не работает ((
и налоги не отразились на счетах (только ЕСВ видно)
Видимо обещанные улучшения грядут

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Юлия
18.01.21 14:13

Уже все работает

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 1
  • О
18.01.21 16:50

Юлия,  У меня тоже ЕСВ не отображается оплата но новые счета. У всех так ?

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Светлана
19.01.21 10:19

О, нет, не у всех

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • О
18.01.21 16:52

О, Оказывается оплата отображается - но кабинет пишет что задолженность все же есть.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Светлана
19.01.21 10:20

О, прокрутки не было, подождите. 

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • Валентин
18.01.21 15:36

Юлия, все кроме нашей оплаты по ЕСВ в 2021 году по новым счетам

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • qq
18.01.21 16:27

У меня ЕСВ отобразилось, но значение колонки "Переплата" не изменилось. Таким образом вверху "Заборгованість всього" отображается 3300, а не 0. У всех так?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Вячеслав
18.01.21 20:12

qq, появился только ЕН. ЕСВ, всех з/п налогов ещё нет. Матюков уже нет.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Марта
19.01.21 10:49

Світлана, а ви не представник податкової часом? На сайті є ФОПИ, які мають бути і бухгалтерами одночасно. Я бухгалтер, але чому я повинна вміти користуватись сайтом, а податкова не повинна обновити кабінет?? ось в чому питання.

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 0
  • Светлана
19.01.21 11:30

Марта, ні, я не представник. я бухгалтер, яка веде ФОП. Якщо ви, рядовий ФОП, знайшли сайт Бухгалтер 911 (це добре), то користуватись посиланням на сайті ДПС для вас не може бути важко)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 2
  • Марта
19.01.21 11:56

Світлана, мені не важко, я вмію, і я не захищаю податкову , бо вони не вміють вчасно, а ми- бухгалтера повинні все вміти. А ще я захищаю ФОПів 1 і 2 групи,які не мають бухгалтерів !!

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 1
  • Светлана
19.01.21 12:45

Марта, это ваша профессия, будьте профессионалом)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 4
  • Марта
19.01.21 12:20

6.01.2021 платили податки по зп, ЄСВ немає в кабінеті . Чому? Рахунок звірила 10 разів .

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 0
  • Ольга
19.01.21 12:26

По Одессе в л\к оплаты ЕСВ появились частично , те что ушли ч\з рсч 15\01\21. А Единого налога еще нет с 4\01\21г.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Руслан
19.01.21 12:28

Краматорск, появились оплаты единого налога, ЕСВ нет

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Люба
19.01.21 12:43

Оплатила есв за фоп 14 января , в электронном кабинете проплаты нет до сих пор. Сколько еще будут издеваться над людьми?

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Марта
19.01.21 12:59

Мало того, в ел. кабінеті ЄДРПОУ отримувача новий, а рахунок старий, на сайті ДПС не бачу рахунків по  ПДФО і ВЗ .І здогадуйся сама, а може це в них помилка ..

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Люба
19.01.21 13:39

Марта, у нас было наоборот, счет новый а едрпру старый, через несколько дней поменяли спасибо и на этом. 

Відповісти