Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


02.02.21
74266 124 Друкувати

Мінфін оновив податкову накладну та декларацію з ПДВ

Наказом Мінфіну від 02.12.2020 р. №734 внесено зміни до:

- форми податкової накладної та розрахунку коригування до неї;
- форм та Порядку заповнення і подання податкової звітності з ПДВ.

Наказом № 734 скорочено кількість податкових накладних, які складаються платниками, та їх реєстрації в ЄРПН шляхом збільшення кількості найменувань поставлених товарів/послуг в одній податковій накладній з 9999 до 99999 позицій.

Крім того, удосконалено методику ідентифікації платника податків шляхом зазначення у формі податкової накладної коду ознаки джерела податкового номера відповідно до реєстру, якому належить податковий номер особи тощо. Податкову накладну доповнено новим рядком "код", у якому зазначається ознака джерела податкового номера відповідно до реєстру, якому належить податковий номер особи:

1 - Єдиний державний реєстр підприємств та організацій України (ЄДРПОУ);
2 - Державний реєстр фізичних осіб - платників податків (ДРФО);
3 - реєстраційний (обліковий) номер платника податків, який присвоюється контролюючими органами (для платників податків, які не включені до ЄДРПОУ);
4 - серія (за наявності) та номер паспорта (для фізичних осіб, які через свої релігійні переконання відмовляються від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та офіційно повідомили про це відповідний контролюючий орган і мають відмітку у паспорті).

Рядок "код" заповнюється у разі заповнення рядка "Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта" податкової накладної.

Заповнення податкової звітності з ПДВ спрощено шляхом об’єднання додатків 1 та 5 до податкової декларації з ПДВ та скасуванням обов’язку щодо відображення розшифровки податкових зобов’язань платника податку за звітний період у розрізі контрагентів, що заповнюються платниками податку у таблиці 1 додатка 5 до податкової декларації з ПДВ.

Додаток 4 до податкової декларації з ПДВ доповнено інформацією стосовно відомостей щодо зміни поточного рахунку платника податків, яка, відповідно, дасть змогу уникнути непорозумінь при поверненні суми бюджетного відшкодування у разі зміни поточного рахунку такого платника податку, зазначеного в раніше поданій ним заяві у додатку 4 до податкової декларації з ПДВ.

Оновлена звітність складається з податкової декларації з ПДВ та додатків до неї:

-  Додаток 1. Відомості про суми податку на додану вартість, зазначені у податкових накладних / розрахунках коригування до податкових накладних, не зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних, та про податковий кредит з урахуванням його коригування (Д1);

-  Додаток 2. Довідка про суму від'ємного значення звітного (податкового) періоду, яка зараховується до складу податкового кредиту наступного звітного (податкового) періоду (Д2);

-  Додаток 3. Розрахунок суми бюджетного відшкодування (Д3);

-  Додаток 4. Заява про повернення суми бюджетного відшкодування та/або суми коштів на рахунку у системі електронного адміністрування податку на додану вартість та/або врахування реєстраційної суми платника податку, що реорганізується, в обрахунку реєстраційної суми правонаступника (Д4);

-  Додаток 5. Розрахунок сум податку на додану вартість, не сплачених суб'єктом господарювання до бюджету у зв'язку з отриманням податкових пільг, та/або показників, відповідно до яких підприємства (організації) належать до підприємства (організації) осіб з інвалідністю (Д5);

-  Додаток 6. Розрахунок (перерахунок) частки використання товарів/послуг, необоротних активів в оподатковуваних операціях (Д6);

-  Додаток 7. Заява про допущення продавцем товарів/послуг помилок при зазначенні обов'язкових реквізитів податкової накладної та/або порушення продавцем/покупцем граничних термінів реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних податкової накладної та/або розрахунку коригування (Д7);

-  Додаток 8. Розрахунок податкових зобов'язань за операціями, визначеними в статті 161 Закону України "Про державну підтримку сільського господарства України", та питомої ваги вартості сільськогосподарських товарів/послуг (ДС8).

Цей наказ набирає чинності з 1 числа місяця, що настає за місяцем його офіційного опублікування. На момент підготовки цього матеріалу наказ не опубліковано. Про публікацію обов'язково повідомимо. 

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • 123
02.02.21 11:35

ОПЯТЬ?????????

Відповісти
  • Надежда
03.02.21 09:19

Итого : новая форма ЕСВ, налоговой, декларации по прибыли и НДС. Это, для того, чтобы более умная и активная часть населения сидела перед ПК с головной болью  и не ходила на тарифные и др майданы.

Відповісти
  • Оксана
03.02.21 16:20

Надежда, ще нова фома акцизної накладної 

Відповісти
  • Алла
05.02.21 15:27

Оксана, і ще 1-ДФ

Відповісти
  • Татьяна
03.02.21 13:51

Вчера сдала годовую декларацию по прибыли - по старой форме J0100118, пришла квитанция принято. Соната (обновленная) другую форму и не предлагает.  

Відповісти
  • Светлана
04.02.21 17:57

Татьяна, новую форму декларации по прибыли будем сдавать за периоды 21 года. За 20 по старой. И в нее нужно втиснуть изменения, которые приняты в мае 20 года. Как ОНИ писали - в строки, которые более подходят. 

Відповісти
  • Надежда
03.02.21 09:21

Изв, отчет по инвалидам не включила в список.

Відповісти
  • Анастасія
02.02.21 11:38

Етить колотить.
Вот сейчас как раз этого не хватало.

Відповісти
  • Люмьер
02.02.21 11:40

Вони працюють!!! 

Відповісти
  • Паламея
02.02.21 11:50

Люмьер, Их реформы,- очередной балет безногих! Работяги!

Відповісти
  • Люмьер
02.02.21 11:41

Сил уже нет от всей свистопляски!

Відповісти
  • яцюк
02.02.21 11:51

Прийняли нову форму акцизної накладної-але вона не працює з вини ДПС - не доробили,а вже вхопилися за ПДВ. ТРУДЯГИ, хай Вам грець.

Відповісти
  • Леля
02.02.21 11:53

И с какого числа это диво надо будет подавать-применять?

Відповісти
  • Светлана
04.02.21 15:54

Леля,с 01.03.2021

Відповісти
  • Леля
02.02.21 11:55

Извините, дочитала. Пока в ожидании этого чуда

Відповісти
  • Муравей
02.02.21 12:09

Каждый день открывая новости вспоминаю своего мастера по маникюру и депиляции, она тоже когда то была бухгалтером.....

Відповісти
  • TZ
01.03.21 11:59

А я подумываю заняться ландшафтным дизайном  :)

Відповісти
  • Ирина
03.02.21 11:37

Муравей, и у меня мастер маникюра бывший глав.бух.

Відповісти
  • Оксана
02.02.21 12:12

У меня косметолог-то же бывшая бух

Відповісти
  • Юлия
03.02.21 16:10

Оксана, надо и себе над этим подумать)))

Відповісти
  • Wonder woman
02.02.21 12:10

У меня в кабинете до сих пор не разнесена оплата за лицензию за хранение топлива, 2 недели назад платила. Боюсь подумать, сколько времени им понадобится для внедрения новой формы налоговой накладной, если они так счета новые внедряли.

Відповісти
  • Галина
04.02.21 11:40

Wonder woman,Сделайте скрин-шот платежа, отправьте через электрон. кабинет через переписку-это ускорит . У меня по ФОП платеж ЕСВ от 15.01.2021 по состоянию на 01.02.2021 не был отражен, после отправки скрин-шота уже вижу свою оплату

Відповісти
  • Лара
02.02.21 12:15

Нет сил уже, каждый день бредовее предыдущего. Когда они уже угомонятся со своими "покращеннями". Оставили бы уже бухгалтеров в покое хоть в отчетный период

Відповісти
  • Татка
02.02.21 12:29

это уже не смешно. они издеваются........

Відповісти
  • Олена
02.02.21 12:55

А шо, по контрагентам уже не нада?

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
02.02.21 13:22

Олена, ну, да. В додатке 1 только не зарегистрированные налоговые и корректировка кредита.

Відповісти
  • Светлана
02.02.21 12:58

когда прочитала пришедшее сообщение -веко задергалось.Ну сколько можно! Если б мне было хотя бы 45-поменяла бы профессию.

Відповісти
  • Алина
03.02.21 00:31

Светлана, в свои 28 задумалась...

Відповісти
  • Владимир
02.02.21 13:19

Скоро на заполнение одной налоговой накладной будет нужно больше время чем на всю оставшуюся отчётность вместе взятую. С реестрами они сами не могут разобраться итить их в корень...

Відповісти
  • Люмьер
02.02.21 13:20

Коллеги, а если мы вчитаемся в изменения по штрафам, то тоже не порадуемся! Кто-то свои курсовые работы(а может дипломные) по экономике внедрил в налоговый кодекс! Человек не имеющий опыта практической работы, от слова совсем! Так вот -  если раньше повторная ошибка( с удвоением финсанкций) считалась в течении года, то сейчас в течении 3 лет, то есть, если вы НЕ своевременно оплатили налог второй раз в течении 3-х лет штраф 25% сходу!

Відповісти
  • Олена
02.02.21 13:42

Люмьер, ну так это ж еще с мая. с карантина весеннего народ не вышел. и здрасьте! Во всем мире послабления бизнесу. У нас как обычно-очередная петля на шее

Відповісти
  • Люмьер
02.02.21 13:49

Олена,
Так с 01.01.21

Відповісти
  • Вячеслав
02.02.21 15:12

Люмьер,нет. С первого числа месяца следующим за месяцем опубликования

Відповісти
  • Яна
02.02.21 13:49

ненормальные  сколько можно над нами издеваться 

Відповісти
  • Лариса
02.02.21 13:56

зато не Порох!!!

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
03.02.21 14:19

Лариса,а в чем разница?

Відповісти
  • Муравей
02.02.21 16:49

Лариса, идите снежки лепите, без Вас тошно, этот беспредел был всегда!!!

Відповісти
  • Лариса
02.02.21 18:46

Муравей, за совет спасибо, алаверды - если тошнит, то нужно кисленького, попустит

Відповісти
  • коЗел молодой
02.02.21 14:23

Лариса, из-за пороха иполучился не порох, народ мечется,но віхода немає

Відповісти
  • Лариса
02.02.21 15:32

коЗел молодой, та ладно! Не те виноваты (по ходу, Вы в их числе), кто избрал нынешних керманичей. а Порох?)) Серьезно?)))
Отвественность за поступки - не знакомое словосочетание, не?))

Відповісти
  • не Зе
03.02.21 18:19

Лариса, ДА если бы тебя порох ляснул рукой во время выборной компании, я бы посмотрел за кого бы ты голосовала, я сейчас очень жалею, что не поставил две кавычки, то бюлетень был бы недействителен, хоть совесть бы не мучила, из - за этого Зе! Но
они увы не понимают, что они не вечно во власти будут! и я думаю, что им всем  тогда жизнь медом не покажется люди ведь на пределе! 

Відповісти
  • Нина1
03.02.21 09:55

Да ладно, не надо скучать за Порохом. Еще неизвестно что бы он напридумал, если бы остался. Я думаю, что о бухгалтерах он меньше всего бы волновался.

Відповісти
  • Ігор
02.02.21 14:30

Чекаємо похвали від МВФ-ломбарду за вражаючи реформи, як вихваляли порошенка. І вимогу ЄС: "Продовжувати подальші реформи". І так 30 років занепаду центральноафриканської України. Хоч території не втрачаємо та тих, хто проти олігархізму не заманюємо у котли.
Хоч завдяки імперії зла, Навальному, його дружині та сміливим соратникам побачили справжній, не продажний, патріотизм.

Відповісти
  • ***
04.02.21 04:30

Ігор,А можно подумать, что Навальный что-то сделает для России и народа нормальное? точно также как и наши власть имущие не создают, а разпродадут, розшатырят никакой промышленности ни легкой ни тяжелой! крах производства и розвал страны

Відповісти
  • ХХХХ
02.02.21 15:33

Ігор, ну аллілуя, Ви написали! Бо вже хвилюємось, чого ж це не пишуть про ПОПа і його вину?)))

Відповісти
  • Ірина
02.02.21 15:46

"Это наверняка Ипполит, что-то его давно не было"))
Ураааааа! Новая форма ПН. А то что-то её давно не меняли. Аж поднадоела)) 

Відповісти
  • Olga
02.02.21 17:05

а кто может объяснить разницу между 2 - Державний реєстр фізичних осіб - платників податків (ДРФО) и
3 - реєстраційний (обліковий) номер платника податків, який присвоюється контролюючими органами (для платників податків, які не включені до ЄДРПОУ) и почему оговорка только для 3-го кода про включение/не включение в ЄДРПОУ? у меня до смены фамалии была карточка с отметкой про включение в ДРФО, теперь карточка отметкой  про включение ДРФОПП, при этом я ФОП. какой код должен быть по мне? И что это за верь такой в 2021  ЄДРПОУ? насколько мне известно сейчас законодательством предусмотрен Єдиний державний реєстр юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань (Єдиний державний реєстр)

Відповісти
  • Олена
03.02.21 08:53

Olga, 3 - это плательщики НДС без открытия юрлица: представительства нерезидетов, операторы раздела продукции и пр. У них нет кода ЕДРПОУ, есть отдельный реестр, который ведет ДПСУ. Это п. 2.4 Приказа от 09.12.2011 N 1588 «Про затвердження Порядку обліку платників податків і зборів». Если Вы не знаете, что это, значит у Вас такого нет

Відповісти
  • Маша
03.02.21 16:13

Вот согласитесь "представительства нерезидентов, операторы раздела продукции" - это как раз то, с чем ежедневно и ежечасно сталкивается рядовой плательщик НДС! Ради этой важнейшей детали надо было всё изменить! Теперь точно всё пойдёт по-европейски.

Відповісти
  • Олена
04.02.21 07:39

Маша, А какие у Вас возникнут трудности из-за того что появился код 3, который Вы заполнять не будете? Если Вы боитесь пропустить такого среди покупателей, то у них длина кода 9, да и сами они наверно предупредят. Зачем сейчас вводить новую форму, когда на подписи у президента ставка НДС 14% - вот это интересный вопрос

Відповісти
  • Владимир
02.02.21 18:40

Olga,им или влом перенастраивать свою систему или перегружать алгоритмами. Это тупо заплатка программистов. Твари...

Відповісти
  • Ирина
02.02.21 17:21

кошмар. убейте меня 

Відповісти
  • Тетяна
02.02.21 17:43

С каждым днем все чаще и чаще думаю о смене профессии

Відповісти
  • Анна
02.02.21 18:04

здурели?????

Відповісти
  • Иван
02.02.21 18:26

Вообще не хватает бухгалтерам професионального союза или другого органа который мог бы консолидировано вести дискурс с органами или устраивать забастовки ))

Відповісти
  • Ия
02.02.21 19:56

А мне вот интересно как мы коды будем определять ... 

Відповісти
  • Бух бух
03.02.21 07:55

Ия,
Вот же пишут:

Відповісти
  • Бух бух
03.02.21 07:57

Бух бух,
Вот же пишут:

Відповісти
  • Анн
02.02.21 21:12

Думаю, что будет выбор из перечня...  А мы будем долго и нужно выбирать и состыковывать с чем-нибудь..., примерно как с уктзед-кодами

Відповісти
  • Aнн
02.02.21 22:50

Анн, я конечно извиняюсь, но писать под чужим ником не красиво, тем более что я здесь на форуме с его основания.

Відповісти
  • Ирина
04.02.21 11:52

Aнн, а у вас на ник патент?

Відповісти
  • Валентина
02.02.21 22:36

не чем заняться, как менять декларацию, дебилы

Відповісти
  • Igor
03.02.21 06:09

..если бы еще за их счет оплачивались бы услуги программиста 1С..!??

Відповісти
  • Бух бух
03.02.21 07:45

Воот, воот как о нас, бухгалтерах, гос-во заботится. Чтоб мы без работы не остались с 1-го числа последующего за опубликованием месяца.

Відповісти
  • Светлана
03.02.21 08:28

Опять будут отказы в нерегистрации по причине неправильного кода..Наша профессия -это тест на выживание,смекалку и пр. Если все вспомнить,что творили с налоговой накладной-сериал.можно запустить. КМК это тесты на выживание:введи укт зэд-выстояли,дкпп-выстояли,учудили с РК-выстояли.Ну тогда придумали еще фишку...И так будет до бесконечности.

Відповісти
  • Алиса
03.02.21 08:46

Набрали неучей в правительство и ведь дальше будет также ,зато умеющих с умным видом говорить обо всем.Мой директор кстати очень хорошо относиться к Зе .ему 34 и он говорит что теперь есть дороги и реформы а раньше не было а было только воровство.Сначала думала шутит,потом смотрю -все серьезно,может мы чего не понимаем?

Відповісти
  • Ігор
03.02.21 14:10

Алиса, можливо ваш директор знає про: Указ №36/2021 1. Увести в дію рішення Ради національної безпеки і оборони України  від 29 січня 2021 року "Про застосування персональних спеціальних економічних та інших обмежувальних заходів (санкцій)" (додається).
Бо порошенко тільки створював ілюзію боротьби з агресією, а тут бац: і робота на результат.https://www.president.gov.ua/documents/362021-36425?fbclid=IwAR0rNZkZe2HmKyfM6-wA-Rr_PGu4y1xmNaSz5Txe1Op5C7asW3f5wNEp48A

Відповісти
  • Надежда
03.02.21 09:10

Алиса,Если наши директора "поутікають" от покращень , то им на смену придут из слуг народа, точнее лакеев не народа, а США,  бывшие парикмахеры и аниматоры.

Відповісти
  • Ирина
03.02.21 10:31

Надежда,при чём здесь США? Вам везде мерещится США,наверное зик да 112 насмотрелись

Відповісти
  • SHADOW
03.02.21 13:16

Ирина, может потому, что страна под внешним правлением и под чужому указу делают все?

Відповісти
  • Валентина
01.03.21 17:55

SHADOW,  Прочитав Ваш    пост,   я   начала сомневаться что все   бухгалтеры образованные люди

Відповісти
  • Алла
05.02.21 15:40

SHADOW, Ага, америкашки приказали циферку в налоговую добавить

Відповісти
  • *+*
04.02.21 10:37

SHADOW, проще обвинить других, чем понять что МЫ САМИ выбирали эту власть.Значит сами и виноваты. Не можем объединиться, защитить свои права, голосуем за голимых врунов/популистов, уголовников. У нас есть хоть одна идейная политическая партия, а не полит. проект ?

Відповісти
  • Re
23.03.21 08:38

*+*,а без шуток! у нас есть хоть одна нормальная партия, за которую можно проголосовать и потом не жалеть???

Відповісти
  • Марина
03.02.21 08:56

Алиса,да таких полно. Как и поклонников предыдущего. Не хочется им, бедным, думать, что это звенья одной цепи. Зеленский - продолжение Порошенко, полное и безоговорочное. Кому то надоел прошлый своими аппетитами и полной нелюбви народа, вот народу и подсунули. Народ радостно проглотил.

Відповісти
  • Галина
04.02.21 16:36

Марина,за всех не расписывайтесь, пож!

Відповісти
  • Алиса
03.02.21 08:52

Я даже представляю как это все решается с умным видом и пониманием что это все намного лучше чем было но никто не представляет как можно с этим работать нормально чтобы было удобно и не занимало столько времени на неважные мелочи

Відповісти
  • 123
03.02.21 08:59

Вношу предложение! Не отработав 10 лет бухгалтером - не имееш право ВНОСИТИ"ПОКРАЩЕННЯ" в податковий та бухгалтерський облік.

Відповісти
  • Олена
03.02.21 09:25

123, та ладно. Они ж великие экономисты! Гарварды позаканчивали! Эти неучи-бухгалтера противятся инновациям, заскорузли и не хотят понимать своего счастья по улучшению учета и сдачи отчетности!

Відповісти
  • Инна
03.02.21 09:25

каждый год одно и тоже!! пока с одной формой научишься и прилавчишься уже другая!!! когда будет спокойный сон и отпуск у бухгалтеров?!!!

Відповісти
  • Нина1
03.02.21 10:09

Инна,налоговый кодекс не предусмотривает бухгалтерам ни больничных, ни отпусков, ни семьи. В нем нет ни одной статьи, что бухгалтер - человек. В больницу лечь - и то с ноутбуком. Медсестра ругается, на тумбочку некуда лекарство ставить. Она думает, что нот для игр, до нее не доходит, что бух без голубого экрана не может быть в курсе всех "писательских" изменений или у него срок сдачи очередного отчета. А представьте такого писателя-налоговика с ноутбуком под подушкой в больнице. Не получается. Только фотографии из соцсетей на фоне пальм и яхт. Написал, премию получил и сдрыснул. А вы разбирайтесь.

Відповісти
  • Нина1
03.02.21 10:18

Я в позапрошлом году весной после годовых отчетов легла в неврологию прокапать мозги. Попросилась на дневной стационар. Так мой доктор сказала: "Ах, бухгалтер! В десятую палату, там у меня все бухгалтера. Вам там будет нескучно всем вместе." Я думала, что она шутит. НЕТ. Это правда. А нянечки и уборщицы любили нашу палату. Прокапались - и помчались по работам. Мусора от бухгалтеров никакого. Палата всегда чистая.

Відповісти
  • Надежда
03.02.21 10:28

Нина1, После увольнения с холдинга почти год восстанавливала здоровье. Теперь удивляюсь, как я не умерла прямо за рабочим столом. Сейчас веду крохотные фирмы, живу как в санатории. 

Відповісти
  • Нина1
03.02.21 11:15

Надежда, да это точно. А помните лихие времена 90-х - начало 2000-х, когда "рождался" бизнес. И не хватало грамотных бухгалтеров. Тогда многие считали, что бухгалтера буквально сидят на деньгах и ни фига не делают. Не доходило, что бухгалтер считает чужие деньги и на бумажках, а не купюры по стопкам рассовывают. Даже мои родичи удивлялись "Как у тебя нет денег, ты ж на деньгах сидишь?" Поэтому все рванули в бухгалтера. Работодатели требовали "не старше 25 лет, желательно 2 высших образования, стаж работы не менее 10 лет, без семьи и детей". И с длинными ногами. Ну попробовали прелестницы поработать. На сегодня наелись таких. А те, которые настоящие и на сегодня выстояли не одну "реформу", думают как в кино "Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого автомобиля!"

Відповісти
  • Елена
03.02.21 09:28

у мене велике бажання : знищити цих недоумків, або уїхати в іншу країну, де їх нема!!!

Відповісти
  • Ирина
03.02.21 10:29

Елена,они не неудоумки,это мы молча всё принимаем и под них подстраиваемся,а они делают так,что бы им было легче потоки отслеживать

Відповісти
  • Анна
03.02.21 10:10

Елена, у меня такое же желание, я сопротивляюсь желанию мужа уехать из этой страны и не желанию покупать квартиру и оседать тут, но сегодня зашла сюда, увидела это чудо и думаю "та пошла эта страна".

Відповісти
  • Ольга
03.02.21 10:13

Анна, ну и зря. Если есть возможность, то бегите сначала из этой профессии и этой страны.

Відповісти
  • Ольга
03.02.21 10:01

Одим словом - ЗАДОЛБАЛИ!!!!!!!   Админы верните пожалуйста гирлянду. Нужно стресс снимать. Или баночки хоть повесьте, или бомбочки....ну хоть что-нибууууудь. Плиз.

Відповісти
  • Илона
03.02.21 10:38

Ольга,комментарий класс!!!

Відповісти
  • лора
03.02.21 10:31

доброе утропожалуйста у кого нибудь есть новости по разблок. налоговых? Надо податься , но боюсь отказа, может ситуация улучшилась?

Відповісти
  • Светлана
04.02.21 18:03

лора, у меня заблокировали РК на 16 грн НДС. Думала плюнуть, но потом собралась и сбросила им 19 файлов документов. Пусть помучаются. Разблокировали.

Відповісти
  • Илона
03.02.21 10:37

Проект по этим формам был на обсуждении еще до нового года. Так что не заморачивайтесь и в обморок не падайте. ПО вам напишут программисты, не сами же бухгалтера это будут  делать)))грузить будете уже новые формы НН как и раньше)) Тем более там добавлен только новый код.В чем сложность его заполнить???   С прил. 5 убрали необходимость показывать НО - это хорошо, правда? Лично мне нравится.

Відповісти
  • Анастасія
03.02.21 15:56

Илона, ПО то программисты напишут, но платить же им надо будет за эти формы. А малым предприятиям, которые и без того сейчас максимально экономят на всём, дополнительные расходы совсем не к чему.

Відповісти
  • *
03.02.21 11:56

Илона, а мне бы понравилось, чтобы декларация НДС складывалась автоматически. Без участия предприятия. И кода они могут вытягивать из своих реестров. Но этих недоумков хватает таланта таланта только высасывать мозг другим. Ума создать что-то нормальное и удобное - нет.

Відповісти
  • Инна
03.02.21 10:41

Подскажите  с  какого числа новая налоговая накладная?

Відповісти
  • ОльгаNik
03.02.21 11:16

Инна,  см. последний абзац статьи  ждемС

Відповісти
  • Сергій
03.02.21 11:06

100-відсотково підтримую Ілону! Навіть ніхто не спромігся глянути на ті зміни в формі ПН, а вже "караул" кричать! Мінфін добавив один зайвий реквізит, в якому майже всі будуть ставити цифру "1", а підприємці - "2". "3" та "4"  - то окремі винятки. І не плутайте це з кодами УКТЗЕД!!! Там дійсно треба думати і шукати їх інколи. Краще б навчилися без помилок писати свої коментарі, а то чесно соромно стає...така безграмотність інколи, таке враження що в школі та інституті не вчили як писати правильно те чи інше слово. 

Відповісти
  • *
03.02.21 12:04

Сергій, идите в школу, грамотность читать. Еще один гений ума. Дело даже не в новом коде. Хотя и здесь возможны элементарные ошибки внимания на больших оборотах. А еще отвлечение такого дефицитного времени на очередное пустое и бесполезное для бизнеса "покращення" там, где можно эти данные собирать и систематизировать автоматически. В очередной переходной период это ошибки и штрафы, соответственно. А, главное, трата средств на очередные изменения ПО. Нефиг кормить бездельников, пусть эти криворукие разработчики бесконечных покращень идут за 6000 дороги ремонтировать. Вот где державе рабочая сила нужна. дороги-то совсем развалились. И да, философы и филологи тужа же. А то по трассам  не проехать уже ни грамотному, ни безграмотному.  

Відповісти
  • *
03.02.21 11:21

Сергій, розробник форми до нас завітав, грамоті повчити

Відповісти
  • Катерина
03.02.21 11:26

Бухгалтери, а коли виходимо на забастовку до ВР протів генециду бухгалтерів?

Відповісти
  • Ния
03.02.21 11:26

В смысле "скасуванням обов’язку щодо відображення розшифровки податкових зобов’язань платника податку за звітний період у розрізі контрагентів, що заповнюються платниками податку у таблиці 1 додатка 5 до податкової декларації з ПДВ."? 

Відповісти
  • Тетяна
03.02.21 13:04

Ния, ну..реєстри тепер для себе залишаєте, податкова буде звірятися з сумою "перевищення" по зобов'язанням, а по ПК пиши що подобається...  От що робити буху невеликої фірми де поновлення Програмного забезпечення не дочекаєшся ніколи....

Відповісти
  • Ния
05.02.21 12:43

Тетяна, раньше же они сверяли по додаткам 5 НК, взятый покупателями с НО, взятыми поставщиками - интересно, почему они решили отказаться от этого? оч странно...

Відповісти
  • Олена
11.02.21 14:06

Ния, тоже не пойму. Зачем тогда показывать НК, если его сверять не с чем (ну разве что с  ЕРПН- так его и так видно, и отражать не надо)

Відповісти
  • Станис
03.02.21 11:31

Досить скубчити! Всі ми знаємо,що живемо в диктаторській країні,
що скажуть(напишуть) податківці, президент, то так і буде, це
100% диктароська політика - закриття каналів, розпуск Конституційного суду, введення нових форм, ломання через коліно бізнес, введення РРО та інше. Треба просто зрозуміти, що у Киеві сидить ЦАР, ось і все.

Відповісти
  • Natashishe4ka
03.02.21 13:11

Счастье-то какое, а то мы и уже заскучали. 

Відповісти
  • Алиса
03.02.21 14:04

И похоже что царем ему нравиться быть все больше и больше

Відповісти
  • дина
03.02.21 14:12

дилентатизм , сидящих сег. во власти - вынуждает производить эту имитацию!!! своей деятельности--надо же как то оправдывать свое сидение-   - , заметьте, зарплаты у иммитаторов реальные = за счет наших народных средств- = это же откровенное вредительство- от этих перемен польза=0

Відповісти
  • Светлана
03.02.21 14:25

Товарищи бухгалтера, спасибо вам за комментарии. Прочитала некоторые и знаете стала немного легче на сердце. С таким юмором -нам ничего не страшно.

Відповісти
  • майя
03.02.21 14:30

Станис,  так вы ,похоже, получали очень "ценную" информацию через закрытые ТВканалы медведчука?по моему закрытие этих каналов-это пока единственная польза  от нашего смешного  царька

Відповісти
  • Лариса
04.02.21 11:27

майя, Вы что, и правда так думаете? О "пользе" закрытия каналов? Спуститесь на землю, и снимите радужные очки...

Відповісти
  • Галина
04.02.21 16:39

Лариса, сразу видно, что аудитория опзж

Відповісти
  • Людмила
04.02.21 17:28

Хто знає який код зазначати для неплатників ПДВ, тобто фізичних осіб?

Відповісти
  • Елена
04.02.21 22:17

Людмила, 100000000000 имя ему - Неплатник.

Відповісти
  • Lyudmila
05.02.21 10:50

Елена, Згідно нового коду, джерела реєстру

Відповісти
  • Ния
05.02.21 12:41

Интересно, а что это за номер, который присваивается контролирующими органами, а не госрегистратором? ("3 - реєстраційний (обліковий) номер платника податків, який присвоюється контролюючими органами (для платників податків, які не включені до ЄДРПОУ);")

Відповісти
  • БУХ-ПДВ
08.02.21 10:20

Адмін - поновіть інформацію:
Наказ було опубліковано в Офіційному віснику від 02.02.2021 р. №8. Відповідно його норми запрацюють з 1 березня. 

Відповісти
  • Адмін
08.02.21 13:31

БУХ-ПДВ, мі про це писали https://buhgalter911.com/uk/news/news-1056095.html 
 

Відповісти
  • Наталья
15.02.21 12:34

https://tax.gov.ua/data/normativ/000/003/74742/3_poriv.tabl_NAKL_DEKAL.docx нашла пояснения по поводу "код ознаки джерела" Может пригодится кому-то

Відповісти
  • Уставший бухгалтер
18.02.21 13:49

Необходимо нововведение, согласно которому в конце текста приказа о таком вот "покращенни" должны быть ФИО инициаторов данных изменений. Бухгалтера должны знать своих "Героев" в лицо.

Відповісти
  • Светлана
19.02.21 01:03

Перейдите по ссылке вначале статьи.
ФИО инициаторов указаны.

Відповісти
  • Валентина
01.03.21 18:00

Кто уже освоил эти коды? Подскажите, пожалуйста,   ЮР лица . код-1, ФОП не пл.НДС- код 2. А, ФОП пл НДС тоже код-2. ?   

Відповісти