Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


02.04.21
29028 40 Друкувати

Чи подавати підприємцям додаток з ЄСВ до декларації єдиного податку?

За який звітний період платники ЄП першої – третьої груп вперше подають додаток 1 «Відомості про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску» у складі податкової декларації платника ЄП – ФОП за формою, затвердженою наказом Мінфіну від 19.06.2015 р. № 578 (у редакції наказу Мінфіну від 09.12.2020 р. № 752)?

Платники єдиного податку першої та другої груп вперше подають до контролюючого органу додаток 1 «Відомості про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску» у складі податкової декларації платника єдиного податку – фізичної особи – підприємця, затвердженої наказом Мінфіну від 19.06.2015 р. № 578 (у редакції наказу Мінфіну від 09.12.2020 р. № 752), за 2021 рік, граничний термін подання якого – до 1 березня 2022 року.

Платники єдиного податку третьої групи (фізичні особи) подають додаток 1 у складі Декларації за IV квартал 2021 року у термін до 9 лютого 2022 року.

За матеріалами Категорія 201.06.02 «ЗІР»

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Шурик
02.04.21 02:10

Хоть у 3-й группы квартальные декларации, но он не за 4-й квартал, а за год. Отчёта за 4-й квартал не существует.
Есть отчёты нарастающие - за 1-й квартал, піврічча, три квартали, рік.

Відповісти
  • Игорь
02.04.21 08:30

Додаток 1 подается если вы являетесь плательщиком ЕСВ. В случае если вы пенсионер по возрасту или ЕСВ уплачен по месту основной работы, то додаток вместе с декларацией подавать не нужно. Это все написано мелким шрифтом в примечании к декларации. 

Відповісти
  • Алексей
02.04.21 09:37

*Коментар видалено*

Відповісти
  • Валентин
02.04.21 08:43

Игорь, "Это все написано мелким шрифтом в примечании к декларации." - это чтобы ФЛП пенсионер или инвалид стал "добровольным плательщиком налога".

Відповісти
  • Ирина
02.04.21 09:08

А при переходе со второго квартала 2021г. со 2 на 3 группу ЕН - подаётся этот додаток по ЕСВ в составе декларации ЕН за первый квартал, которую надо подать для 2 группы при переходе?

Відповісти
  • Ирина
02.04.21 23:25

Спасибо большое за Ваши ответы!

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
02.04.21 22:15

Ирина, нет

Відповісти
  • Постійний читач
02.04.21 11:57

Ирина,
Дека плптника єдиного 1 і 2 групи є тільки річна. і що б Ви не подавали за 1 квартал  - воно незамінить деку річну, в якої свій код форми

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
02.04.21 22:17

Постійний читач, не всегда.
При переходе с 1 группы на 2 или 3; при переходе со второй на 3, при отказе от ЕН – форма квартальная

Відповісти
  • Лиза
02.04.21 09:08

Здравствуйте,у меня lll гр. ЕН, хочу закрыть ФОП в апреле,значит я за 1 кв.сдаю декларацию . А потом за апрель как мне отчитываться и в какие сроки? Подскажите,пожалуйста.

Відповісти
  • Валентина
02.04.21 10:28

Лиза, там по моему какие то изменения при ликвидации ФОПа. Вроде отчеты надо сдавать до момента подачи о закрытии.  Поищите информацию)))

Відповісти
  • Михаил
02.04.21 10:15

Лиза,за апрель в сроки для полугодичной деклрации, можно раньше + ЕСВ 30 дней

Відповісти
  • Влад
02.04.21 10:14

Лиза, Вангую, что Годовая дека с додатком ЕСВ не сдастся по причине не наступления сроков подачи. И срок из закона о ЕСВ в 30 дней для отчета Вы пропустите...
Но вы пишите, как там у Вас дело по факту пойдет...

Відповісти
  • Анжела
02.04.21 10:09

Не могу найти информацию, когда появится новая декларация для единоплательщика в кабинете. А кто закрылся в 1 квартале 2021 - ЕСВ по стратой форме в течении 30 дн. подают, а как с быть с декой?
Может кто знает?

Відповісти
  • Альона
02.04.21 12:46

Вчера отправила отчет по Единому по 5 ФОПам по новой форме. Все отчеты не приняты по причине не соответствия формы. К вечеру форма исчезла, сегодня все еще не появилась. Хотела до начала карантина максимально сдаться и налоги оплатить, но нет же! Бухгалтерам и здесь нужно прыгнуть сальто! 

Відповісти
  • Виталий
02.04.21 12:59

Альона, самое интересное что трубку брать никто не хочет. 
Точно такая же проблема. Отправил а пришел ответ, что данная форма не подается в этом отчетном периоде. Еще и автопросчет там не работал. Я так понимаю это такой своебразный юмор был на 1е апреля

Відповісти
  • ЕленаНик
02.04.21 12:22

Анжела, она появилась в ЕК вчера, сегодня уже убрали - для доработки.

Відповісти
  • Оксана
02.04.21 11:02

Тобто ФОПи на 3 групі подають деку по ЄП за 1 квартал 2021 р. без Додатка 1 ЄСВ? Чи додаток подається пустий? 

Відповісти
  • Виталий
02.04.21 13:05

Оксана, Но там надо указывать сумму ЕСВ за квартал. Там новый параграф появился

Відповісти
  • ЕленаНик
02.04.21 13:14

Виталий, почему за квартал? Там написано (рядок 21) "усього графа 4 розділу 9 додатка 1".  Дивимось ПКУ ст.296.3. Платники єдиного податку третьої групи подають до контролюючого органу податкову декларацію платника єдиного податку у строки, встановлені для квартального податкового (звітного) періоду.

Платники єдиного податку третьої групи (фізичні особи) у складі податкової декларації платника єдиного податку за IV квартал податкового (звітного) року подають також відомості про суми єдиного внеску, нарахованого, обчисленого і сплаченого в порядку, визначеному законом для даної категорії платників.

Відповісти
  • Виталий
02.04.21 19:02

ЕленаНик,точно. Посмотрел внимательно. Получается что только в годовой мы заполняем эту колонку?

Відповісти
  • ЕленаНик
02.04.21 19:30

Виталий, по НКУ и здравому смыслу - да. Но как начнут трактовать это все фискалы - не берусь предсказать.

Відповісти
  • Виталий
02.04.21 17:49

ЕленаНик, Посмотрите 8й раздел.

Відповісти
  • Алексей
02.04.21 11:20

*Коментар видалено*

Відповісти
  • Надія
02.04.21 13:00

А если есть йнфа как по 1-дф?

Відповісти
  • Инна
02.04.21 14:52

Всем добрый день! Пожалуйста, подскажите кто знает, какой идентификатор формы в ЭК у Податковой декларації платника єдиного податку – фізичної особи – підприємця, затвердженої наказом Мінфіну від 19.06.2015 р. № 578 (у редакції наказу Мінфіну від 09.12.2020 р. № 752). 

Відповісти
  • ЕленаНик
02.04.21 14:59

Инна, F0103307, але її тимчасово вилучено з ЕК на доопрацювання

Відповісти
  • Инна
02.04.21 15:18

ЕленаНик, БЛАГОДАРЮ ВАС!!!

Відповісти
  • Виталий
05.04.21 11:42

Подскажите пожалуйста нужно ли сдавать годовой отчет по ЕСВ за 2020 год? ФОП 3-я группа. Если да то где форма F3005113?
Не хватает зла

Відповісти
  • Алексей
05.04.21 17:53

*Коментар видалено*

Відповісти
  • Виталий
06.04.21 23:50

Алексей,написал и в свою налоговую и на этом сайте через обратную связь. Ноль ответов)

Відповісти
  • Виталий
06.04.21 20:16

Алексей, спасибо

Відповісти
  • Виталий
05.04.21 11:43

Ни новой формы F0103307 ЕН ни старой для ЕСВ

Відповісти
  • Анатолий
08.04.21 11:03

При сдаче квартального отчета ФОП 3гр  отчет не принят т.к ф.1 приложения не встроена  хотя в медке имеется, в электроннпм кабинете приложения 1 нет  с гарячей линии ответили ждите неделю для отработки отчетности, но это было вчера может что-то за ночь поменялось

Відповісти
  • Тетяна
08.04.21 13:09

Скажите пожалуйста, ФОП первый квартал 2021 был на 3 группе единого налога. Со второго квартала перешел на 2 группу. Когда будет сдавать декларацию за 1 квартал как ФОП 3 гр, нужно заполнять додаток 1, или уже за весь год отчитаться как ФОП 2 группа? Спасибо)

Відповісти
  • Лена
08.04.21 14:02

Тетяна, Вы обязаны отчитаться за 1 кв. как положено, а по окончанию года, при формировании отчета за 2021 г., отдельно отразите доход по 3 гр. и нарастающим 2-4 кв-лы.

Відповісти
  • Тетяна
08.04.21 15:21

Лена,спасибо, но меня интересует ЕСВ.... как мне отчитываться за ФОПа ???

Відповісти
  • Світлана
12.04.21 17:39

Добрий день. Підскажіть будь-ласка. Фоп 3 група закритий 30 березня. ЄСВ додаток я зараз заповнюю?

Відповісти
  • Алла
16.04.21 18:29

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ФОП 1 кв на 3группе, а со 2 кв перешел на 1 группу. Надо ли деке по ЕН за 1 кв заполнять додаток по ЕСВ. Заранее спасибо всем!!

Відповісти
  • Діана
06.05.21 12:25

Скажіть будь ласка, закрила ФОП 3група, хочу подати декларацію з єп за 2 квартал, а потім ще за 4 квартал з додатком ЄСВ? чи можна додаток з єсв до декларації за 2 квартал додати?

Відповісти