Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


06.04.21
64248 69 Друкувати

Подання декларації ФОП-єдинника в електронному вигляді

Об'єднана звітність за формами F0103307 та F0103405, подана в електронному вигляді, буде прийматись від платників єдиного податку-фізичних осіб першої-третьої груп найближчими днями.

На даний час удосконалюється взаємодія інформаційно-телекомунікаційної системи щодо приймання та обробки звітності, зокрема, в органах Пенсійного фонду України.

Водночас наголошуємо, що граничний термін подання декларації платника єдиного податку – 11 травня.

Звертаємось до платників з проханням із розумінням поставитись до тимчасових незручностей і дякуємо за співпрацю!

Нагадаємо, з 1 квітня запроваджені податкові декларації платників єдиного податку фізичних осіб-підприємців та податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податків-фізичних осіб, і сум утриманого з них податку, а також сум нарахованого єдиного внеску.

За формою F0103307 подається податкова декларація платника єдиного податку фізичної особи-підприємця (для третьої групи), за формою F0103405 – податкова декларація платника єдиного податку фізичної особи-підприємця (для першої та другої груп).

Податкові декларації (F0103307, F0103405) та податкового розрахунку (J0500106, F0500106) розроблені та запроваджуються для забезпечення виконання вимог законів України від 19.09.2019 р. № 115-ІХ "Про внесення змін до Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування"

та № 116-ІХ "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо подання єдиної звітності з єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування і податку на доходи фізичних осіб",

якими змінено порядок подання звітності про нарахування єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування.

Зокрема, передбачено подання звітності про нарахування єдиного внеску у складі звітності з податку на доходи фізичних осіб до податкового органу за основним місцем обліку платника єдиного внеску у строки та у порядку, що встановлені ПКУ.

За матеріалами ГУ ДПС у Запорізькій області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Шурик
06.04.21 03:07

Старая не принята - закинчення формы
Новая - форма не введена в дию.
Хорошо хоть на первой квитанции отбили, сразу понятно что фикалы мышей не ловят.

Відповісти
  • Бух
06.04.21 06:27

Все никак не могу понять, ФОП вторая  без наемных, теперь ежеквартальная отчётность? Почему они все время кричат про 11 мая?

Відповісти
  • Елена
06.04.21 10:57

Бух, на счет ЕСВ сама не знаю квартал или год, но объедененной есть же 1ДФ, который мне надо заполнить квартально. А за ЕСВ не поняла...

Відповісти
  • Евгения
06.04.21 08:05

Бух, скорее всего, квартальная для тех, кто либо ликвидируется, либо переходит на общую систему. Подают поквартально только 3 гр.

Відповісти
  • Ирина
06.04.21 12:39

Евгения, при переходе с  единого 2 гр , дека подается в конце года . С ОС  и 3 -гр на единый 2 гр -  по кварталу

Відповісти
  • Елена
06.04.21 10:58

Евгения, а почему 3гр квартально? Они тоже были годовыми!?

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
06.04.21 11:08

Елена,когда єто 3 группа подавала отчет по единому 1 раз в год ?

Відповісти
  • Елена
06.04.21 12:41

Иллюзорная реальность, я за есв, а вы о едином

Відповісти
  • Наталія
06.04.21 21:33

Елена, а тепер ЄСВ за ФОП буде в деклар по єдиному за 4 квартал, там помісячно все буде розписано -це 3 група.а 1,2 в річній.

Відповісти
  • Елена
13.04.21 15:09

Наталія, и что? додток есв за год в 3 гр

Відповісти
  • Олена
06.04.21 11:03

Елена, 3гр подавали поквартально нарастающим итогом. как и сейчас

Відповісти
  • Елена
07.04.21 16:18

Олена, ЕН - - согласна, но почему все решили что ЕСВ для 3 гр теперь квартальный? Отчет ЕН с додатком ЕСВ "за себя" - но сдаем единый квартально, а додаток ЕСВ только по году!?

Відповісти
  • Таня
06.04.21 08:04

Бух, это для 3 гр. Фоп. У вас 2 гр. , значит подаете в конце года.

Відповісти
  • Алёна
06.04.21 07:49

ФОП на первой, без наёмных, раньше раз в год подавала, сейчас нужно поквартально?

Відповісти
  • Юлія
10.04.21 23:07

Алёна, первая и 2 гр. ФОП сдают годовой отчет, налоговый период не изменился.

Відповісти
  • Павел
06.04.21 13:28

Алёна, 3-я группа ЕСВ и по новому не подаёт квартально. Просто в составе декларации за 4кв.21 года будет включён и готовой отчёт ро ЕСВ за себя. Т.е. сейчас 3гр. без наёмных, как и прежде подаёт только деку за 1,2,3кв. без ЕСВ

Відповісти
  • Ирина
06.04.21 08:15

Алёна, нет. Первая группа так и отчитывается раз в год. Это для  третьей группы раз в квартал.

Відповісти
  • Оля
06.04.21 08:09

А продлить сроки сдачи отчетности по их вине, не????? 

Відповісти
  • Вадим
06.04.21 17:54

Оля, ага, размечтались )...
Игра с государством это всегда игра в одни ворота - Ваши, т.к. у государства вообще ворот нет
Вот такое "покращення" в действии.

Відповісти
  • Надежда
06.04.21 08:16

Интересно, если СХ не успеет до 11 мая обновить, составить, подать, разобраться....Его поймут и простят и поблагодарят за "спивпрацю"? По "Объеднана ЕСВ" не присылают 2 квитанции, по "объеднанной ЕН" даже нет понимания, когда появится. Почему в этой стране нельзя работать нормально, а постоянно нужно мониторить когда некомпетентные недоумки выполнят свою работу?!

Відповісти
  • Ольга
06.04.21 10:04

Надежда     Потому что недоумки за которыми закреплена безнаказанность. А наказали бы хоть раз как нас, был бы результат

Відповісти
  • Светлана
06.04.21 10:25

Если  3гр без наемных работников тоже надо отчитываться?

Відповісти
  • Юлія
10.04.21 23:11

Светлана, да 3 я группа ежеквартально по единому Декларация.

Відповісти
  • Олена
06.04.21 11:04

Светлана, а какая разница для ЕН есть наемные или нет? Есть ДОХОД- подаем и платим налоги

Відповісти
  • Виктория
06.04.21 10:27

А если Флп 2 гр. закрылся в конце марта, по какой форме подавать F0103307 за квартал или  F0103405 как за год? 

Відповісти
  • Олена
06.04.21 10:28

конечно, как и раньше

Відповісти
  • Влада
06.04.21 10:31

А если сдала по старой форме 01.04, и все принято, что делать?

Відповісти
  • Татьяна
06.04.21 14:09

Влада, я так же сдала отчёт по старой фоме 01.04 , и в электр.кабенете он отобразился в карточке , 

Відповісти
  • Олена
06.04.21 10:36

Влада, Вы уверены, что принято? ни у кого не прошли отчеты

Відповісти
  • Лариса
06.04.21 10:31

А подумать раньше, прежде чем ломать - не вариант. Почему меня должно волновать что они не успели слепить из г-на конфетку. Пусть штрафы платят за невыполненную вовремя работу

Відповісти
  • Вадим
06.04.21 17:56

Лариса, ага, щаззззз.... 
"Кто же его посадит, он же памятник!"  

Відповісти
  • Андрій
06.04.21 10:42

ДПС як завжди в свому стилі, змшалися люди і коні,...."Водночас наголошуємо, що граничний термін подання декларації платника єдиного податку – 11 травня", а те що для першої та другої групи єдиноподатників встановлено річний звітний періот, то нічого?

Відповісти
  • Елена
06.04.21 10:49

"Звертаємось до платників з проханням із розумінням поставитись до тимчасових незручностей і дякуємо за співпрацю!"  -НЕТ У МЕНЯ ПОНИМАНИЯ! Может я тупая, но я уже не имею не терпения, ни сил ни понимания действий наших госорганов и их решений!

Відповісти
  • Елена
06.04.21 10:55

Ктото подскажет, если Единщик имеет наемных, а за себя ЕСВ не платит, т.к. есть основное место, то в объедененном отчете сдает ЕСВ -додаток за наемного + ДФ, а "за себя" без начислений надо заполнять додаток ЕСВ?

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
06.04.21 19:54

Елена, 2 разных отчёта: за работников отдельно (поквартально Податковий розрахунок с додатками), "за себя" – отдельно (Додаток по ЕСВ к декларации единщика за год). 
"За себя" – Додаток по ЕСВ к декларации заполнять не будете и в составе декларации не будете подавать (по аналогии с пенсионерами), если весь год ФОП работодатель по основному месту работы оплачивал ЕСВ 1320 и более. Подадите только декларацию без Додатка. Если были месяцы, в которых ФОП не имел место "основной" работы, то в Додатке ЕСВ он укажет эти месяцы и начисли ЕСВ за них (и оплатит по срокам уплаты). 
Далее: если ФОП становится пенсионером в середине года, он подаёт "довидкову" декларацию за "месяц" (не квартал!), с Додатком ЕСВ. Тоже самое касается, если ФОП заболел (или ФОПка забеременела и хочет получить допомогу по БиР). Есть ещё случаи, когда нужно сдавать квартальные формы деклараций: при переходе в "старшую" группу – с первой на вторую или третью, со второй на 3; но без Додатка по ЕСВ. И др. (некоторые – с ЕСВ)

Відповісти
  • Вита
12.04.21 14:21

Сомневающийся Sкептиk, и если в квартальной декларации не подается додаток 1 (ЕСВ), то и строка 21 "Сумма ЕСВ" не заполняется, только в годовой, правильно?

Відповісти
  • Антон
12.04.21 12:42

Сомневающийся Sкептиk, а можете уточнить или дать ссылку по поводу промежуточной отчётности, если ФОП 1 группа претендует на помощь по БиР? В ФСС требуют отчёт по есв за 1й квартал. Мне нужно подать отчёт за месяц апрель, а не за 1й квартал? С типом звітна довідково, или просто довідково? Спасибо!

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
06.04.21 20:01

Сам себя "дополню" и "поправлю" по поводу того, что Додаток по ЕСВ не нужно будет подавать, если работодатель ВЕСЬ год по основному месту платил ЕСВ не меньше минималки:  
До конца года время ещё есть, возможно, что всё-таки нужно будет подавать Додаток по ЕСВ, но заполнять как-то "особенно", а может, отменят всё

Відповісти
  • Елена
08.04.21 16:05

Сомневающийся Sкептиk, налоговики сказали подождать недельку, потом только сдавать, они пока сами не знают за додаток ЕСВ в составе ЕН.... (квартал или год)

Відповісти
  • Раиса
06.04.21 11:32

Елена, На этот  вопрос Вам может ответить только разработчик программы.

Відповісти
  • Олена
06.04.21 11:06

Елена, ФОП " за себя" подаст ЕСВ в составе ГОДОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Відповісти
  • Олена
06.04.21 11:07

годовая отчетность по единому налогу И ТАМ ДОДАТОК ЕСВ

Відповісти
  • Александр
06.04.21 14:41

Дебилизм в расцвете сил ! 

Відповісти
  • Вадим
06.04.21 17:56

Александр, 1000% ... 

Відповісти
  • Рина
06.04.21 14:58

Я правильно розумію, якщо ФОП 3-тя група  без найманих працівників, то подає прото звіт з ЄП без додатків? а якщо, приміров, він платив щось на фіз.осіб (раніше код 157 був), тоді до звіту ЄП подавати ще й додаток 4ДФ?

Відповісти
  • Валентина
06.04.21 15:15

Все как  всегда. Хотят  пояснить, но еще больше запутывают.

Відповісти
  • Вікторія
06.04.21 17:05

Підскажіть будь ласка, в мене ФОП був на 2 групі з 01.02.2021р.( зареєстрований в січні) , а з 01.04.2021 перейшов на 3 гр. Який звіт я маю подати?
Дякую.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
06.04.21 19:58

Вікторія, Вам нужно подать деку-единщика (т.к. перешли в "старшую" группу, и далее сдаёте квартальные. Декларацию про майновий стан и доходи (с Додатком по ЕСВ) по итогам 2021 года 

Відповісти
  • Татьяна
06.04.21 17:34

Вікторія, Вам потрібно здати дві деклараціі :1.)F0100111 Податкова декларацiя про майновий стан i доходи (для пiдприємцiв), так як  зареєстовані в січні і не є єдиник .2) Декларація з єдиного податку

Відповісти
  • Юлия
18.04.21 09:57

Татьяна, а если ФЛП на 3-й группе (зарегистрировано давно около 3-х лет назад) и нанятых работников нет - все-равно нужно подавать F0100111 Податкова декларацiя про майновий стан i доходи (для пiдприємцiв) ??? Если да, то что там указывать?!  Все данные ведь в основном отчете F0103307. Заранее благодарна.

Відповісти
  • Вікторія
06.04.21 17:46

Татьяна, дуже вдячна! І ту і ту маю подати до 11 травня? 

Відповісти
  • Татьяна
06.04.21 17:57

Вікторія, так

Відповісти
  • Зоряна
06.04.21 21:25

Хоть кто то сдал этот долбанный отчетF0133107? требует чтоб я поставила галочку "після припинення ". пишет не может эта ячейка быть незаполненной. Сдать невозможно.

Відповісти
  • Наталія
06.04.21 21:38

 Здавала сьогодні -прийшла 1 кв -  Не прийнято  "не знайдено файл шаблона".  Це в Медку

Відповісти
  • Анатолий
11.04.21 22:12

Не принимается декларация. Пишет, что ошибка в звітному періоді.

Відповісти
  • Ирина
06.04.21 22:06

Наталья, аналогично, позвонила в медок, ответили, что на шлюзе отчёт ещё не принимают, они пока не готовы, дорабатывают

Відповісти
  • Лариса
08.04.21 09:45

6 квітня здала через кабинет декларацію, кв.2 досі немає, що робити? перездавати?

Відповісти
  • Ihor
08.04.21 13:10

https://art-zvit.com.ua/novyny/5938/и подождать с техн. частью налоговой , пока там все настроят для приема док-тов

Відповісти
  • Лар
13.04.21 15:36

ФОП в 1 квартале на общей системе был,а со 2 квартала  на едином 3 группа.Нужно ли за 1 квартал подавать Декларацию о доходах? Или ее подать по итогу года.

Відповісти
  • Ирина
15.04.21 08:51

Лар,нужно и за год потом ещё раз тоже сдать отчёт про майнов стан

Відповісти
  • Світлана
14.04.21 12:15

Скажіть, в когось приходять другі квитанції вже чи так само все без змін? І що робити: чекаьи чи знову пробувати?

Відповісти
  • Наталья
14.04.21 13:26

У меня тоже нет второй квитанции по единому по фоп

Відповісти
  • Ірина
14.04.21 19:31

Подавать начала для 3-й группы  07.04, когда появилась снова новая форма (первый раз она появилась 01.04, но не принималась с пометкой "Не введена в действие").
Подала для 30 своих ФОП. Все в электронном кабинете.
1. Форму нужно заполнять вручную - автоматический расчёт не работает.
2. Ни одна 2-я квитанция не пришла. При этом документы со статусом "Принято"  и по некоторым уже отражены начисления в "Расчётах с бюджетом".
Продолжаю подавать, потому что ждать некогда - 140 ФОПов и юрлицо.
Лирическое отступление.
Понимаю, что вопрос не к бухгалтерам, а к налогово-минфиновским деятелям, но всё же.
Когда эти деятели в середине апреля говорят, что отчётность можно будет подавать "на днях", ясно, что на нас им плевать. Ведь они тяжело работали предыдущие несколько месяцев над созданием нам дополнительных проблем (как-будто у нас их мало!)
Хотя сами же, когда в последние дни отчётного периода сервера валятся, орут в трубки "а не надо ждать до последнего!"
Но у вас, бухгалтеров, которым это всё на голову и валится, когда вы вторите им "чего вы торопитесь? подождите, ещё целый месяц!" - это так мазохизм проявляется?
А если я запланировала подать отчётность и потом лечь на операцию? Или пройти курс лечения, на который запись за пол-года? Или просто в отпуск собралась за год наконец-то?
Вопрос риторический, но - честно - достали эти покорные ждуны.

Відповісти
  • Уставший бухгалтер
15.04.21 15:41

Ірина, дозвонился на линию ДФС: сказали, что с 01.04 еще никто не получил 2-ую квит., проблема устраняется разработчиками, плановое время 1-2 дня. Как-то так....

Відповісти
  • Ірина
16.04.21 10:36

Уставший бухгалтер, я считаю - прекрасный ответ через 15 дней после начала отчётного периода 
Два вопроса только (не к вам, конечно): с какого дня начинать отсчёт этих 1-2 дней  и что делать людям, которым нужна декларация за последний отчётный период с отметкой о принятии  ( в банк, например, для оформления кредита, для совершения крупной покупки etc.)?

Відповісти
  • 111
16.04.21 15:28

Ірина,  і що цікаво, ніде в засобах інформаціі , новинах, сторінке оф. в ФБ не повідомляют, про тє що звіти не приймаються, с повідомленням і вибаченням за незручності і приблизною дату можливості здавати звітність. Чому кожний бухгалтер, повинен на протязі днів безперестанку оновлювати сторінку з надією отримати другу квітанцію, або  вишукувати на форумах, як у другіх це працює, на горячу лінію не дозвонитись. Таке скотське відношення до людей мабудь не закінчится. Зато вони звітуют про досягнення, про надходження і про призначення. Що було в січні з реквізитами новими, то зараз зі звітніст'.ю. І головне ми терпимо, і ніхто не несе відповідальності, і ніде даже не проскакує що таке робиться (.

Відповісти
  • Оксана
19.04.21 14:16

Я ФОП на 3гр. В 2-му кварталі йду на лікарняний. ФСС на розрахунку лікарняних вимагає Додаток 1 за 1-й квартал, а він, гад, не відправляеться, хоча і ставлю мітку "Довідковий" і "призначення матеріального забезпечення і страхових виплат". Може в моєму випадку він справді не подається і ФСС дрма вимагає цю форму???

Відповісти
  • Лариса
19.04.21 19:46

Оксана, треба тоді не за квартал а за місяць подавати. я тільки що відео дивилась. В мене така сама сітуація

Відповісти
  • Наталья
28.04.21 11:20

Что за месяц,что за квартал Додаток 1 не принимается,налоговая отвечает ,он годовой. ФСС требует этот додаток,я понимаю,что ФОПы(за себя) не могут получить оплату за б/л ,ни уйти на пенсию,терпеть до конца года.

Відповісти