Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


12.05.21
20765 56 Друкувати

ДПС спільно з ПФУ обробляє об'єднану звітність

Державною податковою службою з 01.04.2021 р. здійснюється приймання та обробка спільно з Пенсійним фондом України звітності щодо сум нарахованого ЄСВ.

Згідно з пунктом 3 ч. 1 ст. 19 Закону України від 08.07.2010 р. № 2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» (далі – Закон № 2464), Державна податкова служба України формує та веде реєстр страхувальників.

Відповідно до пункту 1 ч. 1 ст. 121 Закону № 2464 Реєстр застрахованих осіб формує та веде Пенсійний фонд України.

Після перевірки поданого платником податку документу в Пенсійному фонді України платникам направляється повідомлення (друга квитанція) з зазначенням результатів такої перевірки.

Станом на 11 травня поточного року прийнято та оброблено понад 634 тис. документів звітності із сумами нарахованого ЄСВ.

Додатково інформуємо, що пунктом 521 підрозділу 10 розділу ХХ «Перехідні положення» ПКУ визначено, що за порушення податкового законодавства, вчинені протягом періоду з 1 березня 2020 року по останній календарний день місяця (включно), в якому завершується дія карантину, встановленого Кабміном на всій території України з метою запобігання поширенню на території України коронавірусної хвороби (COVID-19), зокрема, штрафні санкції передбачені пунктом 120.1 ПКУ за несвоєчасне подання податкової звітності (крім ПДВ, акцизного податку, рентної плати) не застосовуються.

Також пунктом 911 розділу VIII «Прикінцеві та перехідні положення» Закону № 2464 встановлено, що тимчасово штрафні санкції, визначені ч. 11 ст. 25 цього Закону за несвоєчасне подання звітності до контролюючих органів, не застосовуються.

Від редакції: водночас, п.521 підрозд.10 розд.ХХ «Перехідні положення» ПКУ визначено, що за порушення податкового законодавства, вчинені протягом періоду з 1 березня 2020 року по останній календарний день місяця (включно), в якому завершується дія карантину, штрафні санкції не застосовуються. Проте, карантинний мораторій не розповсюджується на адмінштрафи.

Все, що вам необхідно знати про заповнення об'єднаного звіту, Ви знайдете за посиланням

За матеріалами ДПСУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Бух
12.05.21 06:30

Прямо-таки с 01.04 принимают? А ниче, что по неуподномоченных подразделениям стало приниматься только 07.05? А судя по вчерашним комментариям, 11.05 тоже не очень-то принималось. И начисления по ЕСВ почему-то нет

Відповісти
  • Надежда
13.05.21 10:08

В первые дни президенства Ющенка прочла в  "Сільських вістях"  приказку " Оженився дурний та взяв дуrnуvату, та не знали що робити - підпалили хату".
А сейчас назначенцы со спичками возле скирды играются.

Відповісти
  • Любов
12.05.21 08:11

Сьогодні 12.05. а нарахувань в ЕК так і немає....

Відповісти
  • Ирина
14.05.21 11:52

Любов, у меня начисления появились сегодня 14.05.2021, а датировано 11.05.2021 и еще одно начисление нулевое "факт несвоевременной подачи отчетности". Офигеть, отчет подан и принят 27.04.2021.

Відповісти
  • Ли
12.05.21 08:15

Любов, квитанция 2 есть и прекрасно. Появятся и начисления

Відповісти
  • Ива
12.05.21 18:14

Ли, вам повезло!!! Так как вчера отправили нову звитну через кабинет и нет ни первой ни второй квитанции, во входящих письмах тоже нет

Відповісти
  • Катя
13.05.21 11:58

Ива,вчора відправила уточнюючий за 4 кв, та 1 кв. 2021р., доставлено і більше нічого і ніде не видно. 

Відповісти
  • Елена
12.05.21 16:32

Ли, ну вы просто супер бухгалтер с одним наемным директором в штате... Ваши комменты (раннее)показали ваши большие возможности.
Радуйтесь что у вас такая фирма и желательно не меняйте работу, потому что на другой фирме вы не сможете ни работать ни хвастаться...

Відповісти
  • Катерина
12.05.21 08:30

Ага через 50 дней как обычно, а люди помощь карантинную не могут получить из-за этого, ПФ не видит принятых в 2021 году и Дия тоже(((

Відповісти
  • Наталія
12.05.21 09:07

ФОП забув за 2020 рік подати звіт по єдиному податку та ЄСВ. Подано 24.04.2021 оцього об'єднаного "монстра". Квитанція про прийняття звіту прийшла 12.05.2021 о 1-13 ночі. Де, б..ь, вона гуляла, ця квитанція?? І у них все працює????????????????

Відповісти
  • Надежда
13.05.21 09:54

 А моя НН со вчерашнего дня гуляет по подворотням, в ДПС даже не доставлена. С кем она сссс шляется?

Відповісти
  • ИринаКиев
12.05.21 15:50

Наталія, у меня 00-32 ночи пришло, но 12.05

Відповісти
  • Андрій
12.05.21 09:08

Обробляють своє диво...дивіться там не обробіться 
 

Відповісти
  • Наталія
12.05.21 09:44

Андрій, Класно сказано, повеселили

Відповісти
  • Галина
12.05.21 09:42

Ніхто в тих звітах нічого не перевіряє. Знаю з влачного досвіду.

Відповісти
  • Ольга
12.05.21 09:50

Вчера отправляла отчёт в 08:30 не дождавшись квитанции ни 1 ни 2, отправила повторно в 15:30, часть отчетов принялась уже 12.05, а часть не принялись, зачем вчера убила весь день на это не понятно все равно  штрафы буду платить за все, а за тех возможность здавать отчёты вообще молчу, геморрой сплошной  плюс ко всему в квитанции прописывают ошибки которые вовсе не ошибки  

Відповісти
  • Елена
12.05.21 23:52

Ольга, сначала сдайте Звiтний

Відповісти
  • Еленаник
12.05.21 10:07

Та зашибись как работают. Але, граждане фискальі, а можно так обрабатьівать ЕСВ, чтоб не мешать всему остальному? Где в ЕК кв.2 в "виданих ПН/РК" начиная с 7 мая?  Спасибо, конечно, что НН, отправленньіе вам 7 мая, зарегеньі аж 11 мая, а квитанции где? В ЕРПН видно, что они сформированьі.

Відповісти
  • Валентина
12.05.21 10:15

Если     основные  отчеты(Звітні) еще принимают как то, то Довідкові, ПФ еще не обрабатывает.  Квит  № 1, приходит, а  квит № 2, просто нет и все. И, тишина.

Відповісти
  • Наталья
12.05.21 10:20

Вопрос ко всем. Кто сдавал отчет по ЕСВ довідковий . Нужно сдать за апрель данные для пенсии, но не принимается отчет , Медок пишет, что не может быть принят за майбутній період  II квартал, что делать , может что-то не так делаю, но программа пишет, что ошибок нет.

Відповісти
  • Бух
12.05.21 10:23

Наталья,писали, что нужно сдавать текущим месяцем, т.е. если в мае сдаете - то период май, а не 2 кв

Відповісти
  • Helen
12.05.21 13:53

Бух, и как в Медке это реализовать?

Відповісти
  • Наталья
12.05.21 11:39

Бух, В Медке нет возможности выбрать месяц - только квартал.

Відповісти
  • Andry
12.05.21 11:51

Что они брешут! Не с 01.04.2021 стали садиться у них отчёты, а с 23. 04. 2021 ТОЛЬКО !!!..............

Відповісти
  • Олеся
12.05.21 12:41

Кто сдавал уточнюючий за 1кварал 2021? 
Не принимается и все , сначала КВЕД не могли найти, потом я принудительно сдала с кведом, (помилковий)  4 додаток принялся, а вот додаток 1 не принимается уточнюючий , приходит квитанция что якобы я сдаю новий звітний, а надо уточнюючий , но я сдаю уточнюючий, уже кріша едет с єтим отчетом

Відповісти
  • Наталия
12.05.21 12:45

Отчеты сдала 10.05 и 11.05. а квитанции пришли только 12.05 в два часа ночи. В кабинете видно в исходящих отправлено соответственно 10.05 и11.05, теперь готовиться к админштрафам? То. что глюк был в кабинете роли не играет?

Відповісти
  • ИринаКиев
12.05.21 15:53

Наталия, не, не будет штрафа, отправлено вовремя 

Відповісти
  • Сергій
12.05.21 12:50

Сукіни собаки... Перевіряють вони - хрін їм в дишло. Сайт податкової знову лежить - не те, що в кабінет, а взагалі на сторінку зайти неможливо.

Відповісти
  • Елена
12.05.21 12:56

Я хочу увидеть штрафы госслужащих за их "объедененное детище" - от его ошибочного создания, ошибочного не/заполнения, не доработок, до неработающих сроков воплащения!

Відповісти
  • Наталья
12.05.21 14:13

Сдавала отчеты по 5ти фирмам 9го и 10го мая через кабинет, до сих пор ни одной квитанции. Очередное покращення. На горячую линию хрен дозвонишься

Відповісти
  • Наталия
12.05.21 14:45

Наталья, у меня в кабинете в закладке "Введення звітности"  тоже висит отчет без квитанций. Попробуйте посмотреть в закладке"Перегляд звітності" Там висит отчет уже со 2-й квитанцией. Может и у вас так

Відповісти
  • Наталья
12.05.21 15:00

Наталия,спасибочки вам огромнейшее, а то я уже все пороги оббила. Действительно, зашла в Перегляд и аллилуя! 

Відповісти
  • Алиса
12.05.21 14:34

когда звонила в налоговую мне сказали что они не знают как заполнять этот отчет ,ответили -звоните в ПФ

Відповісти
  • Оксана
12.05.21 15:43

Сдавала по 1-му ФОПу,но три раза.Подписала ключами налоговой(1раз)-підпис невірний(1кв-я), ключами Приватбанка(2раз)-типа  тоже невірний,а первый вірний(1кв-я),Через два дня пришла 2кв-я,что первый отчет не принят,т.к. пакет разорван.В 3-й раз тот же отчет отправила снова ,подписав ключами налоговой и поменяв число на10.05.И о чудо 11.05 нашла 2-ю кв-ю во входящих-принято!

Відповісти
  • ИринаКиев
12.05.21 16:06

и все-таки я не понимаю, зачем так усложнять это  отчет,  но за то создается твердое  убеждение,  что нас,  плательщиков,  принуждают делать работу и за налоговую,  и за  пенсионный,  потому что такого количества всяких  ячеек,  разделов,  граф, додатков в одном отчеты наверное  нигде в мире  нет, т.е. органы  хотят  видеть все готовое,  что б дальше ничего не делать,  только штрафовать "здал - не здал", непонимаю, зачем шифровка - мужчин-женщин,  зачем им  показатели  среднесписочной и обликовой  численности,  зачем было вообще  этот отчет делать квартальным,  кому от этого стало легче,  с 02  мая не отрывая  головы от этого отчета, а ведь наша здача начислить и оплатить налоги, а вы уважаемые  контролирующие органы,  берите инфо и обабатывайте его,  как вам угодно, только это все должно помещаться в 1 отчетик со списком людей и зарплат,  все

Відповісти
  • *
13.05.21 09:23

ИринаКиев, таки да. По коду ИНН у государства есть возможность посчитать и мужчин, и женщин)))))). И по адресу предприятия/филиала можно вычислить и КОАТУУ территории. Нафига вообще знать этот код налогоплательщику? 

Відповісти
  • Олеся
12.05.21 16:27

ИринаКиев,Согласна, сама так же думала, когда сидела все праздники исправляла в ручную все ошибки , т.к. обновления вішли 30 апреля в 1с , соответсвенно все нормальніе люди отдіхали, а я  с обновленной версией супер отчета все 9 таблиц ручками херячила, здать его не успела , теперь мучаюсь с уточненками, которые бляха муха не принимаются по неизвестной причине))))) аааааааа........браво садитесь 2, оптимизировали нечего делать, был нормальный отчет каждый месяц, зачем его надо было трогать??))

Відповісти
  • Аля
12.05.21 16:47

Кому-то удалось сдать довідковий для пенсии? 

Відповісти
  • Наталья
13.05.21 12:45

Аля, нет, второй день бьюсь, отчет не принят т.к. не может  быть принят "За майбутній період 2 квартал"  пишется в квитанции №1. А в налоговой говорят, что какая-то ошибка в принятии  довидкового исправлена, попробуйте еще раз , попробовала, то же самое, что и вчера.

Відповісти
  • Тетяна
13.05.21 14:27

Наталья, а який номер місяця ви писали в звіті? У звітах з ЄСВ завжди писали місяць, за який нараховано квітень=04, травень =05, а тепер квітень=1 у другому кварталі, травень відповідно =2 у другому кварталі і т.д. Я вирішила заповнити звіт за квітень, але видає помилку, що номер місяця (04.2021) більший за номер місяця у звіті, тобто номер 1 у другому кварталі.Здається мені, що перший квартал то були квіточки.

Відповісти
  • Наталья
14.05.21 20:58

Тетяна, писала номер месяца, как и положено 1, т.к. первый месяц второго квартала, а 4 и не написалось бы, т.е не пишет программа 4, так , что номер месяца 1

Відповісти
  • три ха-ха
13.05.21 15:37

Пробовала уточненку за июль прошлого года сделать в звитности за 2 кв 2021- пишет, что нельзя подать отчет за будущий период, хотя в отчете указано, за какой период уточненка.
Сделела в отчетности за 3 кв 2020, в додатке 1 надо указать месяц июль-принимает только если в графе 10 ставишь 1месяц(7-выдает ошибку), год нормально проставляется прошлый.
 Т.е. получается нумерация месяцев в додатке 1 только 1,2,3, но тк сегодня портал в улете-прошел-не прошел отчет-ХЗ.

Відповісти
  • Ольга
12.05.21 16:52


Не знаю,  что  у них там получится, поскольку в уведомлении про ошибку к приложению 4Д суммы начисленного и перечисленного дохода попутаны местами,  если  сравнивать с поданным отчетом - у меня начислено у них перечислено.


Відповісти
  • Марія
12.05.21 21:17

Подала Д5 10.05.21. Звіт не принято. В кв2 інформація про помилки.  Подаю повторно тип Уточнюючий. В звіті зазначаю тільки ті помилкові рядки які потрібно вилучити та нові які правильні? Все вірно?  Решта інформацї, яка була подана залишається і вважається прийнятою? Незважаючи, що отримано повідомлення що звіт (який подавався перший раз) не прийнято?

Відповісти
  • Лариса
13.05.21 12:33

Марія, ні, не уточнюючий, бо ще немає чого уточнювати, бо не прийнятий. Подаєте знову

Відповісти
  • Татьяна
12.05.21 22:09

Марія, не вірно, як ви уточнююте звіт, якщо він не прийнятий? 

Відповісти
  • Марія
12.05.21 21:18

Буду вдячна за допомогу.

Відповісти
  • Оксана
13.05.21 11:01

tax.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/466208.html ось що пише ДПСУ : "Якщо платнику єдиного внеску необхідно подати звітність з єдиного внеску за попередні періоди, за які не було подано Податковий розрахунок сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь фізичних осіб, і сум утриманого з них податку, формується «Звітний» Розрахунок." Отже, не "Уточнюючий" і не "Звітний новий". Пробуємо.

Відповісти
  • ///////
13.05.21 11:13

Надеюсь проклятия бухгалтеров и мои лично рано или поздно настигнут покращувателей.

Відповісти
  • Алла
13.05.21 12:46

Люди, как узнать имена разработчиков???

Відповісти
  • Оксана
13.05.21 12:50

товариство з обмеженою відповідальністю "Програміка"
#39295308 - ось вони - винуватці наших митарств з новою звітністю!!!

Відповісти
  • Александр
13.05.21 17:13

Базы разные, регистрационные номера в них разные в ПФ и ДПИ. Они вместе не могут "оброблять". Обман в первых словах, остальное значит тоже.

Відповісти
  • Лариса
13.05.21 17:21

Обрабатывают..."это мне,это тоже мне,а это тебе,я этого не понимаю...

Відповісти
  • Надежда
17.05.21 13:26

Действительно, издевательство над бухгалтерами, работниками ФСС и Пенсионного фонда. Без слез и ругательств наверное этот отчет не встретил никто.

Відповісти
  • Татьяна
17.05.21 14:55

Коллеги, есть хоть какой-то прогноз, когда людям зачтут стаж? Пока начисление 0 и стаж 0 за 3 месяца. Отчет сдан вовремя. 

Відповісти