Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


30.07.21
18649 35 Друкувати

Платники ПДВ матимуть право на податковий кредит протягом року з дати складання ПН

Як відомо, 1 липня ВРУ прийняла за основу скандальний законопроєкт № 5600 «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень».

Проєктом пропонується внести зміни до ПКУ у частині, що стосується, зокрема, адміністрування податків, податку на прибуток підприємств, податку на доходи фізичних осіб, ПДВ, акцизного та екологічного податків, рентної плати, плати за землю, умов перебування на спрощеній системі оподаткування.

Серед іншого, законопроєктом передбачено обмеження можливості включення платниками податку до складу податкового кредиту податкових накладних, складених більше ніж 6 місяців з моменту здійснення операції. У разі блокування ПН/РК цей строк переривається на період блокування. 

З моменту прийняття у першому читанні депутатами було подано більше 10 тис. правок до законопроєкту.

26 липня робоча група Комітету з питань фінансів, податкової та митної політики розпочала розгляд цих правок. 

В ході консультацій по таблиці №5600 було враховано деякі правки щодо податку на додану вартість:

  • прийнято рішення збільшити термін на використання податкових накладних при формуванні податкового кредиту до 365 днів.
  • відмовилися від внесення змін до розділу V ПКУ щодо обмеження права на відшкодування ПДВ для посередників.

Крім того, узгоджено з Мінфіном і податковою службою виключення положень про зміну норм щодо податкової застави активів платника.

За матеріалами Данило Гетманцев
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Светлана
30.07.21 07:17

365 дней на включение в налоговый кредит,а  было сколько -1095? или я ошибаюсь?

Відповісти
  • Перекатиполе
30.07.21 10:44

стаття 198.6 ПКУ
У разі якщо платник податку не включив у відповідному звітному періоді до податкового кредиту суму податку на додану вартість на підставі отриманих податкових накладних/розрахунків коригування до таких податкових накладних, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних, таке право зберігається за ним протягом 1095 календарних днів з дати складення податкової накладної/розрахунку коригування.

Відповісти
  • Перекатиполе
30.07.21 10:50

Обрезают сроки для налогового кредита и оставляют п.8 - Критически рисковый плательщик. Если обжаловать решение ГНС в суде, то весь процесс растягивается на 2,5 года, а еще надо уговорить ГНС исполнить решение о регистрации. В настоящее время и три года не хватает, чтобы покупатель получил налоговый кредит.

Відповісти
  • Мария
30.07.21 11:01

Перекатиполе, на период блокировки срок обещают остановить 

Відповісти
  • Оптиміст
30.07.21 09:49

Светлана, Так і було 365 днів, але йолопи хотіли зменшити до пів року, а 1095 днів це граничний термін для складання розрахунків коригування.

Відповісти
  • Светлана
30.07.21 11:41

Оптиміст, это не так. посмотрела НКУ(редакция 2021) -в статье 198.6 четко прописано 1095 дней.

Відповісти
  • Оксана
30.07.21 11:23

Оптиміст,
Срок отражения НК — 1095 дней. Пункт 198.6 НКУ разрешает покупателю отражать НК в текущей декларации (т. е. без применения УР) в течение 1095 дней с даты составления налоговой накладной (НН) / «увеличивающего» расчета корректировки (РК).

Відповісти
  • Люмьер
30.07.21 10:39

Оптиміст,
ст.198.6 четвертый абзац "У разі якщо платник податку не включив у відповідному звітному періоді до податкового кредиту суму податку на додану вартість на підставі отриманих податкових накладних/розрахунків коригування до таких податкових накладних, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних, таке право зберігається за ним протягом 1095 календарних днів з дати складення податкової накладної/розрахунку коригування."

Відповісти
  • Люмьер
30.07.21 10:36

Оптиміст,
Вы что-то путаете! Было 1095 дней!!!

Відповісти
  • Ирина
30.07.21 12:45

Люмьер, просто Оптимист отстал от жизни, когда началась эта хрень с регистрацией НН, было 365 дней, потом увеличили до 1095, но а сейчас снова хотят уменьшить. Всё как всегда...

Відповісти
  • Надежда
30.07.21 08:13

Название статьи абсолютно не соответствует ее содержанию. Законопроект это НЕ закон.

Відповісти
  • Светлана
30.07.21 08:29

Да,это законопроект. Но кто им мешает принятое за основу утвердить,причем на внеочередном заседании между отпусками?

Відповісти
  • Надежда
30.07.21 08:47

Светлана,никто не мешает. Я говорю о том, что на нашем профессиональном сайте информация не соответствует действующему законодательству, что является не корректным и вводит в заблуждение начинающих бухгалтеров. Мало того, что у нас представители власти несут всякую ахинею, так еще и тут появляются статьи вводящие своими кричащими заголовками в полный ступор.

Відповісти
  • Светлана
30.07.21 09:01

Надежда,я с вами согласна .

Відповісти
  • Мария
30.07.21 09:30

Это они типа облагодетельствовали. Сначала сказали урежем до полугода, а потом, ладно, не расстраивайтесь, нате вам год. И после этого еще налоговая посмеет звонить и просить убирать минусовой ндс? ага, щас 

Відповісти
  • Мария
30.07.21 09:37

Кстати, коллеги, а как вы сейчас поступаете? Показываете минусовой ндс или придерживаете налоговые до лучших времен? Просто интересно. У меня минуса давно не было, но помню были времена, когда придерживали. 

Відповісти
  • Виктория
08.08.21 13:01

Мария,если отобразить минус (компенсацию с бюджета) скорее всего можна нарваться на проверку. Мьі свой придерживаем на будущие периодьі, вьвводя декларацию в "0". Жаль, бьівает редко) =) 

Відповісти
  • Ирина
30.07.21 13:09

Мария, я придерживаю во избежание звонков из ГНИ, показываю маленький плюс. Максимум за 1-2 месяца все выравнивается (включаю в НК).

Відповісти
  • Люмьер
30.07.21 10:43

Мария,
У меня 27млн минуса и конечно я его никуда не деваю! На сегодняшний день налоговики видит все ваши НН и входящие и исходящие.

Відповісти
  • Елена
30.07.21 10:03

Мария, недавно показывали минусовой больше 100тыс., но и частенько придерживаем) да, налоговая звонит, просит, но мы ссылаемся на решение руководителя)

Відповісти
  • Мария
30.07.21 09:41

Мария, показываю!!! при чем с 2015 года. ВЕСЬ! главное что бы был правильно сделан и в сроки зарегин!!! фига им, а не отложенный НК 

Відповісти
  • очень злой бух
30.07.21 11:13

я так понимаю, если через 2 года мне вернут товар, то РК отриц-й  не зарег-ся, и лимит не увеличится. Хорошо живем

Відповісти
  • Надежда
31.07.21 09:20

Не вернёте, а "выкупите" назад.

Відповісти
  • Елена
30.07.21 11:34

очень злой бух, думаю к РК это не имеет отношения! 

Відповісти
  • Виктория
08.08.21 13:05

Елена, РК и НК равноценньі, так что касается и РК

Відповісти
  • СержК
30.07.21 12:51

Елена, напрасно... попробуйте сейчас зарегить РК минусовой к возврату по поставке более 3-х лет... получите массу удовольствия. Хотя никакого прямого указания в НК на запрет и нет.

Відповісти
  • Елена
30.07.21 13:12

СержК,  более 3-х лет конечно же не получится! И пытаться не стоит)

Відповісти
  • Лариса
30.07.21 11:19

У меня поставщик еще не зарегистрировал 3 накладные за сентябрь 2019 г. (это не описка). Теперь мой кредит в пролете?

Відповісти
  • Светлана
30.07.21 11:48

Лариса, все может быть.У нас ситуация -директор не подписывает больше года акт поставщику услуг. У себя не провожу ничего ,жду. 

Відповісти
  • Елена
30.07.21 11:40

Лариса, если примут Закон, то с того момента у вас будет 365 дней для включения в НК, но не более 1095 дней с момента выписки самих НН, думаю так?

Відповісти
  • Raisa
30.07.21 12:11

Елена, а я думаю, что 365 дней будут отсчитываться от права на возникновение НК у ПОКУПАТЕЛЯ, т.е. от даты регистрации, а не от даты налог. накладной (возникновение НО у ПРОДАВЦА.

Відповісти
  • Елена
30.07.21 12:40

Raisa, думаю дата регистрации в данной ситуации не имеет никакого отношения, поставщик обязан зарегистрировать НН по первому событию, если он этого не сделал то это уже проблемы покупателя, к сожалению(

Відповісти
  • Инна
30.07.21 12:59

Внесли 10тыс. правок. КАРЛ !!!! 10 тысяч. То есть до этого они его вообще не читали????????????

Відповісти
  • Валентина
30.07.21 15:26

Инна,  Трудяги, однако.

Відповісти
  • Анн
30.07.21 13:12

В любом случае лучше сейчас показать все отложенные  НН.  Я лично так стала делать как только появился этот законопроект, сначала все давние НН показываю, а последние в последнюю очередь, ориентируюсь по сумме к оплате.

Відповісти