Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


01.09.21
16360 21 Друкувати

Повний перехід на е-лікарняні відтермінують

У Міністерстві охорони здоров’я вирішили перенести дату повного переходу на електронні лікарняні.

Відповідне рішення закріплене Наказом МОЗ № 1836 від 28.08.2021 року.  

Наказом обов'язок для всіх закладів охорони здоров'я формувати медичні висновки про тимчасову непрацездатність в електронній системі охорони здоров'я перенесено із 1 вересня на 1 жовтня 2021 року. Таким, чином, до 1 жовтня медичні заклади мають право видавати листки непрацездатності в паперовому вигляді. 

Пов'язане це з неготовністю третини медичних закладів України до переходу на електронні лікарняні. 

Крім того, наказом визначено, що до 01 жовтня 2021 року листок непрацездатності вважається виданим через 5 днів після дати закриття листка непрацездатності.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Евгения
01.09.21 08:05

Они с этими е-больничными носятся, как ёжик с яблоком. Как-будто от е-больничного зависит уровень медицинского обслуживания для граждан. 

Відповісти
  • Лора
02.09.21 09:46

Евгения, ежики носят яблоки только в сказках, а на самом деле нет! Мало того, что отложили, лучше бы этого вообще не внедряли, потому, что при уровне обеспеченности интернет покрытием, просто в некоторых уголках нашей страны, люди больничных практически не будут получать. Да и с дистанционным обучением точно такое положение. 

Відповісти
  • Марина
01.09.21 10:41

Евгения,или сроки оплаты!!!!

Відповісти
  • Ирис
01.09.21 17:15

Марина, или здоровье пациента!!!

Відповісти
  • Виктория
01.09.21 10:13

Кто бы сомневался, что не готовы.

Відповісти
  • Станис
01.09.21 10:28

Боженьки-сапоженьки, приехали....
Уже не знают, как наклонить медзаклады....

Відповісти
  • Тетяна
01.09.21 11:08

Все ,що зроблено в медзакладах,так стоять нові компи.Обслуговування нижче , ніж було.Ось і уся реформа.Дуже шкода.Працюєшь,то хоч маєш змогу звернутися в приватну клініку.Шкода людей ,які на пенсії...

Відповісти
  • Ирина
02.09.21 10:24

Тетяна,так у Зеленского таких рехформ безпереводно, называется диджитализация. Люди не могли в селах получить пенсии, а теперь дошла очередь и до больничных. Экономика должна быть экономной )))

Відповісти
  • *
01.09.21 11:35

Реформируют советсткий атавизм вместо того, чтобы перейти на страховую медицину, и снять с ни в чем не повинного бизнеса лишние трудозатраты и риск штрафов. Кому из предпринимателей надо считать чужие деньги? 

Відповісти
  • лю
01.09.21 13:25

ну вот, прилетело счастье,номер есть,а в ПВ нет.   и где мне искать єтот больничній!

Відповісти
  • Ольга
01.09.21 13:39

а потом еще надо понять - первичный он или продолжение. И это определяется не по номеру больничного (который тоже меняется от количества осмотров, закрытия, к оплате), а по еще одному идентификатору, который вроде бы должен быть в кабинете на сайте ПФУ - унікальний номер випадку непрацездатності ((((( облегчили блин

Відповісти
  • Валентина
02.09.21 08:04

Ольга, он уже там есть.

Відповісти
  • Мимо проходила
01.09.21 17:40

У меня есть е-больничный и есть бумажный.Видите ли врач тренировался.Теперь сотрудник бегает за врачом, чтобы удалить этот е-больничный.Хуже всего, что е-больничный я увидела раньше , обсчитала и отправила, теперь надо писать письмо в соцстрах,отзывать заявку.Дурдом!

Відповісти
  • Антифашист
01.09.21 19:39

Несколько раз прочитала последний абзац, ничего не поняла

Відповісти
  • Ирина
02.09.21 11:30

Антифашист, перечитала и тоже ничего не поняла.. у кого-то шизофрения

Відповісти
  • Валентина
02.09.21 08:07

"Связано это с неготовностью трети медицинских учреждений Украины к переходу на электронные больничные." а раньше понять , что не готовы  - никак ? 

Відповісти
  • Оксана
02.09.21 10:55

а за месяц треть мед.учреждений успеет "стать готовыми " ? Смешно.

Відповісти
  • Сергій
02.09.21 11:53

Ну як завжди:
Курочка в гнізді, яєчко в ней, а дід на базарі курчат продає

Відповісти
  • Ия
02.09.21 14:31

я так понимаю увидеть врача скоро станет роскошью ((
медбрат Ляшко "порадовал" пересичных "доброй" новостью из-за океана.
взамен одной Супрун, окончательное уничтожение отечественной медицины возьмет на свои "плечи" целый Минздрав США. Который разработал стратегический план по "развитию" укрмедицины до 2030 года. (с) 

Відповісти
  • Влад
02.09.21 15:13

Ия, собаки лают - караван идет...

Відповісти
  • Наталья
04.09.21 16:54

У меня ситуация. Парень принят 24.06.21, повидомлення в налоговую послали. Заболел 27.07.21. Два его больничных подряд пошли на предыдущее место работы. Парень бегает по инстанциям, а правды нет. 

Відповісти