Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


06.09.21
39057 70 Друкувати

Законопроєкт про бенефіціарів включено до проєкту порядку денного ВРУ

7 вересня 2021 року розпочинається шоста сесія Верховної Ради України дев'ятого скликання.

На сайті ВРУ вже з'явився проєкт порядку денного шостої сесії.  

Серед законопроєктів, які планує розглянути Верховна Рада, значиться проєкт, прийняття його дуже чекають представники бізнесу. Мова йде про законопроєкт "Про внесення змін до деяких законів України щодо зазначення та подання відомостей про кінцевого бенефіціарного власника та структуру власності юридичної особи" (реєстр.№  5807).

Нагадуємо, З 11 липня до 11 жовтня цього року всі юридичні особи повинні подати до державного реєстратора структуру власності та інформацію про бенефіціарів. 

Законопроєктом № 5807 пропонується:

  • пункт 9 частини другої статті 9 Закону України «Про державну реєстрацію юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань», доповнити новим абзацом, яким передбачити, що у разі, якщо засновниками юридичної особи є виключно фізичні особи, які є кінцевими бенефіціарними власниками такої юридичної особи, інформація про її кінцевого бенефіціарного власника не зазначається;
  • пункт 16 частини четвертої статті 17 доповнити словами про те, що для державної реєстрації змін до відомостей про юридичну особу, що містяться в Єдиному державному реєстрі, у тому числі змін до установчих документів юридичної особи, крім змін до відомостей, передбачених частиною п’ятою  статті 17, фізична особа, яка є кінцевим бенефіціарним власником юридичної особи подає нотаріально засвідчену копію документа, що посвідчує особу лише у разі відсутності вказаного документа у матеріалах реєстраційної справи або у разі його зміни;
  • у пункті 4 Прикінцевих та перехідних положень Закону України «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення» збільшити строк виконання обов’язку юридичними особами, зареєстрованими до набрання чинності цим Законом, щодо повідомлення державному реєстратору інформації про кінцевого бенефіціарного власника та структуру власності з трьох місяців до одного року з дня набрання чинності нормативно-правовим актом, яким затверджена форма та зміст структури власності.

Прийняття цього законопроєкту дозволить значно спростити положення чинного законодавства в частині необхідності зазначення відомостей про кінцевого бенефіціарного власника юридичної особи, а також розвантажити державних реєстраторів через збільшення строку подачі юридичними особами інформації про кінцевих бенефіціарних власників.

У разі прийняття, цей Закон набере чинності з дня, наступного за днем його опублікування. Сподіваємося, що депутати найближчим часом вирішать долю цього законопроєкту і бізнес отримає додатковий час на подання інформації про бенефіціарів, а велика кількість юросіб взагалі буде звільнено від цього обов'язку.

Зверніть увагу! Якщо Рада не підтримає цей проєкт або зовсім не буде його розглядати, для юросіб залишається обов'язок подати держреєсратору інформацію про бенефіціарів до 11 жовтня 2021 року. Все, що Вам необхідно знати про її подання, Ви знайдете у матеріалі юриста журналу "Податки & бухоблік" Наталії Амброзяк Подаємо бенефіціарів: коли та як [час настав]

  

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Наталія
06.09.21 12:07

а вот изначально не было понятно, что срок в 3 месяца это очень мало?  

Відповісти
  • Непогода
06.09.21 12:17

Наталія, "Проблемы индейцев вождя не волнуют". 

Відповісти
  • Александр
07.09.21 11:42

Непогода,
Большого белого вождя

Відповісти
  • Елена
06.09.21 12:14

Просто вначале надо было ХОРОШО подучать, что вводят (тем более думали года три...) а потом вводить. А то ввели, а теперь меняем на ходу правила... Приду*ки

Відповісти
  • Валентина
06.09.21 13:43

Елена, ага, если учесть, что лет 5 назад тема Бенефициаров уже поднималась. Точно так же потом отодвигали сроки и освобождали от подачи у кого физики в уставе) Тоже были очереди у госрегистратора, тоже грозили штрафами) Новое - это хорошо забытое старое, как говорится! 

Відповісти
  • Наталія
06.09.21 15:28

Валентина, для того, что бы это знать нужно было бизнесом заниматься

Відповісти
  • Джулия
06.09.21 12:34

Надеюсь, у них хватить ума, отменить эту ерунду)))

Відповісти
  • Сергій
06.09.21 13:24

Джулия,
Ага... ЩАЗ!!!
Об'єднану відмінили?

Відповісти
  • Милана
06.09.21 12:45

Коллеги, а кто как? Уже подали или ждете в надежде отмены? 

Відповісти
  • Лариса
06.09.21 14:58

Милана, жду до середины сентября. 

Відповісти
  • Тетяна
06.09.21 13:43

Милана, я подала за 3 підприємства, але там відсутні КБВ.

Відповісти
  • SHADOW
06.09.21 12:51

я жду, но ежели что,  готов к низкому старту бежать и  сдавать.

Відповісти
  • Наталья
06.09.21 13:35

SHADOW, а копии паспартов уже заверили у нотариуса? Интересует стоимость.

Відповісти
  • Елена
07.09.21 14:52

Наталья, А с помощью ДИИ никак нельзя?????

Відповісти
  • Инесса
06.09.21 13:54

Наталья,200 грн

Відповісти
  • Лариса
06.09.21 14:59

Инесса, а с загранпаспортами уже не получится? уже переиграли?

Відповісти
  • Наталя
07.09.21 09:26

Лариса,часть госрегистраторов и нотариусов не принимали заявы с данными загранпаспорта. Хотя говорят, что, например, в Днепре и Кривом Роге прошли такие заявы

Відповісти
  • SHADOW
06.09.21 13:44

Наталья, да, но там с оказией было и обошлась копия в 100 грн

Відповісти
  • Непогода
06.09.21 13:12

Даже если они примут этот законопроект в первоначальной редакции, то все равно придется подавать картинку "структуру власности" в течение года? 

Відповісти
  • Оксана
06.09.21 13:29

Спасибо большое! Очень своевременно! Нашему предприятию это уже не надо. Уже подали. Только на деньги "влетели" зря.

Відповісти
  • Вікторія
06.09.21 13:37

Если примут, гаражному кооперативу все равно сдавать?

Відповісти
  • Алена
07.09.21 15:23

Вікторія, кооператив неприбыльщик, они изночально не должны подавать

Відповісти
  • Наталя
07.09.21 09:28

Вікторія, ну поскольку все участники - физлица, то можно предположить что нет. Но в какой редакции все это выйдет из-под пера Президента - неизвестно.

Відповісти
  • Наталя
06.09.21 14:09

Я подала за два предприятия

Відповісти
  • Наталия
07.09.21 13:02

Наталя,подскажите, пожалуйста, как заполняли структуру власности, почитала образцы, ничего не поняла

Відповісти
  • Наталия
07.09.21 13:04

Наталия,у меня два учредителя, у одного 95%, у второго5%

Відповісти
  • Наталя
06.09.21 14:10

Одна копия 200грн

Відповісти
  • абрам терц
06.09.21 14:20

вот не понимаете ,что для комиссии мвф нужно созать  видимость реформ , кагал рулит

Відповісти
  • Ирина
06.09.21 15:09

А как же возможность подать в єл.виде? у нас же країна в смартфоні!!!

Відповісти
  • Лариса
06.09.21 16:06

Два учредителя - физособы, указаны скоко каждый внес. Было все  подано на них раньше. Это все видно ЄДР, Почему опять платить и снова это все  указывать. На чей карман опять платить

Відповісти
  • Елена
06.09.21 16:08

ка бы не их офффигезный штраф, я бы этот отчет куда подальше послала бы

Відповісти
  • Карина
06.09.21 16:22

Кто нибудь знает печать нужно на карточке (заяве) ставить или нет? по Киеву собираю документы гос. регистратору по бенефициарам
 

Відповісти
  • Валентина
06.09.21 17:07

Карина, печать не нужна.

Відповісти
  • Инна
06.09.21 17:44

Подскажите, пожалуйста, на загранпаспортах нужно ставить копия верна и подпись хозяина паспорта. Спасибо.

Відповісти
  • Наталя
07.09.21 09:29

Инна,копии загранпаспортов не подаются!

Відповісти
  • Василий
06.09.21 18:10

подскажите, кто-нибудь подавал информацию про бенефициаров, когда единственный собственник ООО - номинал? как раскрывали реального выгодоприобретателя?

Відповісти
  • Ева
06.09.21 18:26

Василий, я на прошлой неделе. Заява №2, листы 1,2 и 5 и Структуру (картинка со стрелочками). К нотариусу ходить не обязательно, если укажите загранпаспорт или "пластик" (новый паспорт).

Відповісти
  • Наталя
07.09.21 09:30

Ева,у вас прошло с заграном? Подскажите, пожалуйста, из какого вы региона?

Відповісти
  • Вера
08.09.21 08:56

Наталя, Пластик и загран паспорт внесены в демографический госреестр. Поэтому их заверять у нотариуса не нужно.

Відповісти
  • Василий
06.09.21 18:31

Ева, спасибо. 
Подскажите, в структуре вы указывали:
реальный бенефициар физ лицо--100%>номинальный собственник физ лицо-100%> ООО"РОМАШКА"?

Відповісти
  • Ева
06.09.21 18:51

Заполнение (клеточки сверху вниз):

СХЕМАТИЧНЕ ЗОБРАЖЕННЯ СТРУКТУРИ ВЛАСНОСТІ 

  ТОВ «ХХХХ» (код ЄДРПОУ 11111111) --- 

Інша фізична особа, що здійснює контроль—

Відсутня --

 Громадянка України  Іванова Анастасія Іванівна  28.12.1989… РНОКПП  1111111111

 –ППВ 100% ТОВ «ХХХХ»


Вот ссылка на образцы https://mof.gov.ua/uk/samples_of_drawing_up_a_schematic_representation_of_the_ownership_structure-517 

Відповісти
  • Василий
06.09.21 19:12

Ева, спасибо огроменное, но я не это имел в виду :)/
Представим, что есть ООО. У этого ООО собственник физ.лицо 100%, но он НЕ является бенефициаром, а бенефициаром 100% является некий Иванов Иван Иванович, который не является собственником этого ООО. И вот интересно как это схематически показать и нужны ли ещё какие-нибудь документы дополнительно.

Відповісти
  • Наталя
07.09.21 09:33

Василий, в образцах Минфина это есть. Вы показываете стрелочку к ООО "Ромашка" от учреда и от некого Иванова Ивана Ивановича. На стрелочке Иванова помечаете "НВВ" (т.е. непрямое решающее влияние).Но! Исходя из Положения о структуре собственности придется еще подать документ, подтверждающий это влияние! И вот большой вопрос о каком документе может идти речь в вашем случае

Відповісти
  • Надежда
07.09.21 08:36

Василий, Это в том случае, когда  некий Иванов И.И. ("папик") регистрирует фирму на подставное лицо, типа кладовщика? Тогда по понятиям, собственник и бенефициар разные. Какие еще могут быть варианты, за исключением мамы, тёщи и пр родственников?

Відповісти
  • Антон
07.09.21 12:37

Надежда, спасибо всем. А вот еще один вопросик: как быть, когда один из бенефициаров не выходит на связь и, соответственно, не дает нотариально заверенную копию своего паспорта? 

Відповісти
  • Вера
08.09.21 08:58

Антон, Если он нерез, то срочно регистрировать новое ООО.

Відповісти
  • Наталя
07.09.21 16:35

Антон,https://i.factor.ua/journals/nibu/2021/july/issue-59/article-116035.htmlДоступ к этой статье бесплатный. Если вы не зарегины на сайте iFactor, то нужно будеть зарегиться, чтобы почитать.

Відповісти
  • Антон
07.09.21 19:08

Наталя, спасибо!

Відповісти
  • Людмила
07.09.21 10:39

специально зашла на сайт ВР, в повестке сессии это законопроекта нет, хотя в проекте повестки был....

Відповісти
  • Павло
07.09.21 11:01

Знаючи лицемірство теперішньої влади можна передбачити, що це чергова приманка. Багато хто буде надіятись ,що законопроект приймуть вчасно і попаде під штрафні санкції , чого і потрібно владі для поповнення бюджету. 

Відповісти
  • Инна
07.09.21 11:23

пункт 9 части второй статьи 9 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований», дополнить новым абзацем, которым предусмотреть, что в случае, если учредителями юридического лица являются исключительно физические лица, являющиеся конечными бенефициарными владельцами такого юридического лица, информация о его конечном бенефициарном владельце не указывается;надеюсь, что "Не указывается"- это именно будет значить что не надо подавать ничего, а не -подавать все остальное, но не указывать бенефициаров. очень надеюсь

Відповісти
  • Ева
07.09.21 11:38

Инна, это всего лишь проект, который сегодня или рассмотрят или нет.

Відповісти
  • Инесса
07.09.21 12:41

Ева,сегодня его НЕ рассмотрят стопудово, т.к.находится он в плане в разделе 2.Законопректы,которые нужно доработать, а потом рассмотреть. Если к Новому году проголосят, то хорошо. А скорее всего будет отмашка тормознуть: ведь штрафов еще успеть нарубить надо. Свой и бюджетный карман пополнить.

Відповісти
  • Юлия
07.09.21 12:27

сначала создают проблему, потом делают видимость, что пытаются решить проблему в сложившейся ситуации.... ну в общем делают вид как они тяжело работают... ведь трудятся не покладаю рук и головы... все что-то придумывают и придумывают. Когда интересно у них придумывалка поламается...

Відповісти
  • Наталья
07.09.21 13:27

Подскажите, пожалуйста, по поводу: "учредителями юридического лица являются исключительно физические лица". Если один из учредителей - ФЛП, то подавать сведений о конечном бенефициарном владельце и структуре собственности нужно?

Відповісти
  • Ева
07.09.21 13:43

Наталья, ФЛП по закону не могут быть учредителями у юрлица. Только физлица и юрлица. ЦКУ ст.114

Відповісти
  • Наталя
07.09.21 16:37

Ева,ФЛП может быть учредом у полного общества)) Но скорее всего у Натальи ООО или ЧП

Відповісти
  • Наталья
07.09.21 14:08

Ева, спасибо!

Відповісти
  • Тетяна
07.09.21 16:54

У нас кінцевий бенефіціар іноземець, який не може приїхати до Україниі відповідно засвідчити нотаріально копію свого паспорту, пишуть що законодавець не дає альтернатив... Чи хтось вже має таку ситуацію, легалізувати через апостіль...

Відповісти
  • Вера
08.09.21 09:03

Тетяна, Копию паспорта и его доверенность на представителя, гражданина Украины  он заверяет у нотариуса на языке своего государства, тут делаете апостиль.

Відповісти
  • Тетяна
08.09.21 11:28

Дякую, будемо пробувати!

Відповісти
  • Наталия
08.09.21 13:03

Почитала эти образцы, не могу понять, как сделать эту долбаную структуру власности. И еще вопрос: у 3 предприятий одни и те же учредители 95% и 5%), это надо делать 6 нотариальных копий?

Відповісти
  • Светлана
09.09.21 16:59

Наталия, да, в Вашем случае нужно сделать 6 нотариальных копий, если это паспорта-книжечки. А структуру собственности посмотрите на сайте Минфин. Там есть образцы

Відповісти
  • Елена
10.09.21 12:00

Светлана, зачем делать нотариальные копии паспорта учредителя с 5%? Он ведь не является КБС и его паспорт для подтверждения не подается

Відповісти
  • Елена
09.09.21 13:05

Так и не рассмотрели законопроект,надежды больше нет?!

Відповісти
  • Любовь
09.09.21 17:32

Подскажите, подавать можно любому  госрегистратору или по регистрации организации?

Відповісти
  • Олена
09.09.21 20:16

Любовь, можна звертатись в будь-який ЦНАП.

Відповісти
  • Костянтин
10.09.21 15:08

Олена, а у ЦНАПов нет территориальной юрисдикции по данному вопросу?

Відповісти
  • Олена
13.09.21 17:22

Добрый вечер. Есть какие-то новости по бенефициарам? Ждать или уже подавать?

Відповісти
  • Любов
14.09.21 07:36

Олена, я так поняла на следующей неделе  с 20 числа будут рассматривать  , но примут ли. Собирайте пакет документов, а там видно будет. Лучше перебдеть, чем недобдеть, штрафы то нешуточные. 

Відповісти