Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


10.06.21
334955 426 Друкувати

Подаємо бенефіціарів: коли та як [час настав]

Амброзяк Наталя юрист

Вітаю, дорогі читачі! Я, Наталя Амброзяк, юрист журналу "Податки & бухоблік". Поговоримо про одну з наболілих тем - бенефіціарах...

Увага! Апдейт № 2!

1. Деякі держреєстратори та нотаріуси не приймають заяви з даними паспорту для виїзду за кордон.

Однак Мінюст у листі від 13.11.2020 р. № 9338/8.4.4/32-20 прямо вказує на можливість використовувати дані паспорта громадянина України для виїзду за кордон. Жодних заборон діяти таким чином законодавство не містить.

Оскільки на практиці склалася така ситуація, то тут три варіанти розвитку подій:

- виконати вимоги держреєстратора або нотаріуса (тобто вказати дані паспорта-книжечки та подати у пакеті документів нотаріально посвідчену копію цього документа);

- звернутися до нотаріуса, який враховує роз’яснення Мін’юсту (такі є);

- оскаржувати відмову у проведенні реєстраційної дії до органів Мін’юсту.

І тут вже обирати вам: заплатити кошти або сперечатися.

2. Зареєстровано законопроєкт від 20.07.2021 г. № 5807, яким пропонується продовжити строк подання даних щодо бенефіціарів. Деталі читайте тут. Увага! Це тільки законопроєкт! Він ще не прийнятий та не підписаний Президентом! Поки все залишається так, як є.

Увага! Апдейт!

Сьогодні, 11 червня, наказ Мінфіну від 19.03.2021 р. № 163 опублікували в Урядовому кур’єрі.

Тож тепер:

- юрособи, зареєстровані до 28.04.2020 року, зобов’язані подати структуру власності + «бенефіціарні» документи  з 11 липня по 11 жовтня;

- структуру власності + «бенефіціарні» документи доведеться подавати під час певних реєстраційних дій з 11 липня.

До речі, детально з бенефіціарами (і не тільки з ними) ми обов’язково будемо розбиратися на сторінках журналу «Податки & бухоблік». Тож підписуйтеся та читайте нас на https://i.factor.ua/ukr/ smiley

Стартує кампанія з подання держреєстратору «бенефіціарних» документів.

Пам'ятаєте? Закон України “Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів...” від 06.12.2019 р. № 361-IX (набув чинності ще 28.04.2020 р.) оновив вимогу про подання даних про бенефіціарів.  При цьому усіх добряче налякав (і не тільки бенефіціарами). Та насправді вся ця «бенефіціарна» кампанія ще майже рік нікого не турбувала. Проте ми впритул наблизилися до її початку!

  У цьому матеріалі для усіх юросіб коротко і по суті: що? де? коли? чому?

Ексклюзивний матеріал для передплатників сайту
    Передплачуйте та читайте повністю:
  • новини, ексклюзивні статті, довідники
  • завантажуйте бланки
  • усе це без реклами
70
грн/
місяць
Вже сплатили? Увійти
Передплатники PRO-доступу отримують безкоштовний доступ до порталу бонусом до передплати.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Світлана
10.06.21 12:50

Дякую

Відповісти
  • Наталья
02.02.22 22:52

Подают ли сведения бенефициаров ЖБК кооперативные дома совладельцев.

Відповісти
  • Ирина
10.06.21 12:58

А що робити звичайним громадським організаціям (не ОСББ, профспілки, політ.партії та ін.), які мають засновників-фізичних осіб, але ці особи не є бенефіціарами? Не мають грошових часток у статутному капіталі та не володіють організацією?

Відповісти
  • Андрей
11.06.21 12:57

Ирина,У нас есть неработающая громад-ка организация 94.99 Діяльність інших громадських організацій,
  Есть три учреда, УФ нет вообще,
......Как подавать % УФ если его нет?

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 14:30

Андрей,подаете информацию о том, что бенефициарный собственник отсутствует (если, конечно, у вас нет тех физиков, которые опосредованно контролируют гром организацию) и указываем причину отсутствия

Відповісти
  • Руслана
13.07.21 13:03

Наталя,А если такая ситуация. Есть профсоюз (нет деяельности более 10 лет)  - учередителем является юр.лицо которое прекратило свою деятельность  в 2008 году. Директор профсоюза пропал. поменяла телефоны. И что делать?

Відповісти
  • Наталя
13.07.21 13:10

Руслана,профсоюзы данные о бенефициарах не подают.

Відповісти
  • Валентина
11.06.21 12:24

Ирина,Не подают данные о бенефициарах только:политические партии и их структурные образования;профсоюзы, их объединения, организации профсоюзов, предусмотренные уставом профсоюзов и их объединений;творческие союзы и их местные ячейки;организации работодателей и их объединения;адвокатские объединения;торгово-промышленные палаты;ОСМД;религиозные организации;госорганы;органы местного самоуправления и их ассоциации;государственные и коммунальные предприятия, учреждения и организации.

Відповісти
  • Непогода
11.06.21 17:00

Валентина, ТОВка с одним бенефициаром- физлицом, находящаяся в стадии ликвидации, должна подавать эту ересь? не подается ликвидационный баланс, так как бюджет должен денег. пишем письма, но пока безрезультатно.

Відповісти
  • Оксана
20.07.21 10:26

Все подают. Сама в стадии ликвидации,

Відповісти
  • Наталя
16.08.21 12:04

Оксана, регистраторы вначале просят внести данные о бениках, а потом принимают протокол общего собрания о "вхождение" в процедуру ликвидации?

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 10:04

Непогода, к госрегистратору должны проскочить, т.к. для госрегистрации прекращения (именно внесения записи "припинено" по юрлицу) не предусмотрена подача "бенефициарных" документов.

Відповісти
  • Наталя
10.06.21 12:59

Ирина, подавати інформацію про те, що у вас бенефіціари відсутні. До речі тут можна не прив'язуватися до набрання чинності форми та змісту структури власності.

Відповісти
  • Андрей
11.06.21 12:59

Наталя,Как єто оформить, есть ли  образці ?

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 10:08

Андрей, прошу прощения!!! Ошиблась в номере формы!!! Для громадськой организации нужно подавать форму 4, а не форму 2!!!!Форма 2 для обычных юрлиц!!!

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 14:29

Андрей,образцов, к сожалению, нет (( Нужно заполнить в форме 2 1ю и 2ю страницы. На 2 стр. есть возможность поставить отметку бенефіціарний власник відсутній и есть поле для указания причины отсутствия

Відповісти
  • Лиза
10.06.21 13:12

Я так и не поняла,уже существующим юр.лицам надо подавать эти сведения,если информация про учредителей-физ. лиц есть на сайте Минюста? Там же все написано!

Відповісти
  • Наталя
10.06.21 13:23

Лиза, Есть, да не все
Вы ж структуру собственности не рисовали!

Відповісти
  • Лиза
10.06.21 14:39

Наталя, да в том то и дело,что просто 2 учредителя и все. Что там рисовать? Предприятия,если есть изменения,и так регистрируют эти изменения. Опять эти очереди! Это у провластных "небожителей" весь бизнес записан на тещу- бабушку- прапрадедушку- жену- младенца и т.п. Можно же исключения прописать для малого бизнеса. И я почти уверена,что паспорта- книжки все равно придется заверять у нотариуса по башенным расценкам. Когда я напрягаю своих учредителей,они это подразумевают как мои капризы и я чего-то недопоняла ... Все ж ляжет опять на бухгалтеров. Вот я о чем.

Відповісти
  • Александр
11.06.21 00:59

Лиза,
Для того всех и заставляют, чтобы "небожителей" в общей речке не было видно. Они же сами законы пишут для себя.

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 15:17

Александр, как вариант

Відповісти
  • Наталя
10.06.21 15:15

Лиза,тут не спорю... Может еще допилять Дию или Он-лайн дом юстиции. Тогда чуть проще. Но успеют ли за 1 месяц - вопрос!Кстати, по вашему примеру (2 физика-учреда) Минфин тоже умудрился пример структуры сделать. Он самый первый у них идет здесь: https://mof.gov.ua/uk/samples_of_drawing_up_a_schematic_representation_of_the_ownership_structure-517

Відповісти
  • Наталія
12.08.21 15:02

Наталя, Уже нет - выдает ошибку

Відповісти
  • Андрей
11.06.21 13:00

Наталя,Спасибо за ссылку

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 14:32

Андрей,она есть и в тексте статьи
Зразки можна знайти за посиланням:Слово "посиланням" кликабельно))

Відповісти
  • Лиза
10.06.21 16:12

Наталя, Да просто молодцы!

Відповісти
  • Наталя
10.06.21 13:20

Лиза,

Юрособи, зареєстровані до 28.04.2020 р. За законом вони мають подати дані про бенефіціарів протягом 3 місяців з дня набрання чинності формою та змістом структури власності. Але оскільки набирає чинності форма та зміст через місяць, то фактично у таких юросіб як мінімум 4 місяці з дати опублікування наказу Мінфіна № 163!


Ще раз нагадаємо: на момент написання матеріалу наказ ще не опублікований.

Відповісти
  • Ніна-Н
10.06.21 17:53

Наталя, бенефіціари особисто мають подавати дані або поштою? Відправити бухгалтера або юриста з довіреністю не вийде, так?

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 14:33

Ніна-Н, подает данные уполномоченное лицо юрлица. Т.е. это директор (сомневаюсь, что он это будет делать) или кто-то по доверенности

Відповісти
  • 123
11.06.21 09:39

Ніна-Н,выйдет отправить (бухгалтера)  только доверенность выпишут. И в перед с флагами и песней на демонстрацию (очередь)

Відповісти
  • Юлія
14.07.21 13:18

123, тільки довіреність від директора/всіх учасників - нотаріально посвідчена. Або має бути в реєстрі уповноважена особа (відмінна від директора).

Відповісти
  • Людмила
14.07.21 15:17

Юлія, откуда такая информация. Почему не прокатит обычная доверенность в произвольном виде?

Відповісти
  • Наталя
14.07.21 16:56

Людмила, потому что теперь Закон о госрегистрации так говорит (см. ч. 5 ст. 6 и ч. 2 ст. 14 Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований" от 15.05.2003 г. № 755-IV).Доверенность от имени юрлица. (т.е. юрлицо, в лице директора поручает и т.д.)

Відповісти
  • Мария
10.06.21 13:17

Лиза,  А от всі юрособи незалежно від організаційно-правової форми (ТОВ, АТ, ПП тощо) мають заморочуватися.

При цьому навіть ті, у кого у засновниках просто фізичні особи! І навіть якщо засновник – єдина фізособа!  

Відповісти
  • Мария
10.06.21 13:18

а потом еще ежегодно, что ничего не изменилось 

Відповісти
  • Бух
10.06.21 13:37

Вопрос к знатокам, есть адвокатское объединение, когда оно регистрировалось еще не было такой опф (організаційно-правової форми) какадвокатское объединение с кодом 280. И его зарегистрировали как "Інші організаційно-правові форми" с кодом 995. В таком случае надо подавать эти сведения или все таки освобождены как адвокатское объединение?

Відповісти
  • Лина
14.06.21 10:59

Бух, моё мнение не нужно подавать, ведь оно четко попадает под исключения в законе. А вот у меня адвокатское бюро, по сути ведь тоже самое, но с одним учредом, но я так понимаю подавать нужно, т.к. нет бюро в списке исключений 

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 11:20

Лина,да, придется
Можно рискнуть и подать запрос в Минфин. Минюст в своем недавнем письме от 11.06.2021 г. № 5178/8.4.4/32-21 всех, жаждущих знать инфо по подаче данных по бенефициарам отправил именно в Минфин.А по ситуации Бух можно спорить, безусловно!И спорить, подозреваю, придется. Ведь как будут контролировать все? Механически, скорее всего. А дальше, мол, сами разбирайтесь.

Відповісти
  • Наталя
10.06.21 15:20

Бух,а в ЕГР в графе "організаційно-правова форма" у вас что написано сейчас?
Я бы не подавала и спорила, если вдруг штрафы прилетели бы.

Відповісти
  • Бух
10.06.21 15:45

Наталя,ІНШІ ОРГАНІЗАЦІЙНО-ПРАВОВІ ФОРМИ

Відповісти
  • Наталя
10.06.21 16:01

Бух, ясно... Ну, я б в любом случае спорила. У Вас то в уставных документах указано, что это адвокатское объединение.А если вдруг будет спор, то нужно напирать на вот эту ситуацию ("не было на момент госрегистрации такой организационно-правовой формы") + на то, что ОПФ в уставных документах все-таки "адвокатское объединение".
А вообще нужно подождать. Юрлиц-то много, а Минюст один!Им же все это нужно отследить. Даже если регистратор местный сообщает о проблеме, даже если это все автоматом происходит. Но все равно же нужно еще письмо состряпать, мол, где ваши беники!В крайнем случае, если такое письмо придет руководителю, то можно ответ написать, в котором все объяснить.

Відповісти
  • Natashishe4ka
10.06.21 13:45

И понеслась душа по кочкам, это ж давненько мы двери кабинетов сутками не подпирали с никому ненужными  ср.. бумажками.

Відповісти
  • Марина
11.06.21 16:02

Natashishe4ka, так, теж не бачу ніякого сенсу в цих малюнках, якщо беніки фізособи, а якщо одна, то взагалі не зрозуміло. 
Чи підприємствам нічого робити більше? Це їм, міністерствам там сумно і нічим зайнятись, а бізнесу треба заробляти собі на життя. 

Відповісти
  • Ирина
18.08.21 12:15

Марина, мало н себе, так ще й на міністрів теж!!!

Відповісти
  • Наталя
10.06.21 14:35

Natashishe4ka, есть надежда на Дию и Он-лайн дом юстиции
На все про все у разработчиков месяц. Бо структура собственности вступит в силу через месяц после опубликования приказа.Пока, кстати, опубликования не произошло

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 15:20

Те, кто будет читать этот комм))) Смотрите апдейт в статье!!!

Відповісти
  • Анн
10.06.21 13:58

Наталья, скажите пожалуйста, я правильно поняла, что все это художество можно подавать не только госрегистратору но и частному нотариусу ?

Відповісти
  • Наталя
10.06.21 14:30

Анн, да, можно и частному нотариусу. Только нужно найти того, кто проводит регдействия по юрлицам и ФЛП. Просто не все нотариусы решились взять на себя такую ответственность. Им и недвижа хватает)))

Відповісти
  • Анн
10.06.21 14:47

Наталя, спасибо!  Только в отличии от госрегистратора нотариус это сделает не бесплатно ?

Відповісти
  • Наталя
10.06.21 15:42

Анн,ну да... За комфорт, как говорится, нужно платить...

Відповісти
  • Ирина
10.06.21 14:01

А ксорокопии паспортов заверенных надо подавать, для меня это больная тема?

Відповісти
  • Наталя
10.06.21 14:31

Ирина, у кого паспорт-книжечка, то придется подавать нотариально удостоверенную копию.
Но есть лафхак!Лайфхак: навіть з паспортом-книжечкою можна уникнути нотаріального посвідчення! Просто замість даних українського паспорта вказуєте дані закордонного. Номер Єдиного держдемреєстра можна також з нього витягти. Про це колись казав Мінюст у своєму листі від 13.11.2020 р. № 9338/8.4.4/32-20.

Відповісти
  • Людмила
14.07.21 15:21

Наталя, я поняла, что копии доков подавать только по тем физлицам, которые имеют не прямий вирішальний вплив

Відповісти
  • Наталя
16.08.21 12:01

Людмила, копии паспортов нужно по всем (!) бенефициарам подавать + по тем, у кого непрямое решающее влияние документы, подтверждающие такое влияние (и паспорт в этом случае не особо поможет).

Відповісти
  • Наталя
16.08.21 12:02

Уточнение: по всем бенефициарам-нерезам, и резам, у которых паспорт-книжечка. Можно попробовать податься с данными из загран паспорта (но тогда копию заграна не подаем).

Відповісти
  • Анна
10.06.21 18:03

Наталя, а что с паспортами иностранцев делать? Как их заверять? И вообще, они даже в Украину сейчас не приедут, что делать? Как этот маразм подавать????????

Відповісти
  • Валентина
14.06.21 10:22

Анна, у нас такая ситуация была. Иностранец присылает вам хорошую сканкопию. Делаете перевод и заверяете нотариально (апостиль). Много фирм, которые занимаются переводами, работают с связке с нотариусами. Они вам окажут эту услугу.

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 11:21

Валентина,а что в отсутствие самого иностранца удостоверил нотариус копию??? Не видя оригинал паспорта? Серьезно?Какой хороший у Вас нотариус :)

Відповісти
  • Наталія
15.06.21 09:34

Наталя, нотариус заверяет не паспорт, а его перевод на украинский. Поэтому это делают все нотариусы. И этот способ - работает.

Відповісти
  • Наталя
16.06.21 17:08

Наталія,но ведь закон требует удостоверения копии паспорта! А не копии перевода! Вы к регистратору с этими документами уже подавались? Именно регистратор пропустил?

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 14:42

Анна, законодавци об этом не подумали (в который раз они о чем-то не подумали)
Пока вижу такой вариант (он, конечно, из разряда "поцелуй себя в плечо"): удостоверить в стране нереза копию документа, удостоверяющего личность, затем переслать это добро в Украину. А здесь уже легализацию проводить и перевод.
Но! В других странах может быть прямой запрет на удостоверение паспорта!
Возможно ситуация изменится через месяц.... Ведь структура собственности вступает в силу с 11.07, а  3 месяца стартуют как раз со дня вступления в силу структуры собственности

Відповісти
  • Елена
10.06.21 14:05

О Господи, почалось.....

Відповісти
  • Грустьтоскапечаль
10.06.21 14:13

Искренне от всей души желаю им всем гореть в аду((((( И самое интересное, никто не ответит зачем это г***но нужно и в чем его смысл? Как обычно бухгалтерам же нечем заняться давайте их по госрегистраторам погоняем. Идиоты!!!!!!!!

Відповісти
  • Наталя
10.06.21 14:33

Грустьтоскапечаль, А как же видосик здесь:https://buhgalter911.com/news/news-1058648.html
Видели? Там все расказано: зачем это нам такое нужно.\Простите за мой сарказм

Відповісти
  • Оксана
10.06.21 14:24

Структура власності? Треба також подати?Малюваати? БРЕД!

Відповісти
  • Наталя
10.06.21 15:23

Оксана, сперечатися не буду. Та штрафи відчутні. Правда вони будуть накладатися на директора...
а не на бухгалтера. Хоча це, звісно, скандал все одно

Відповісти
  • Ирина
10.06.21 14:28

Бенефециаров сдаем .Кто знает сколько по временніым рамкам?

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 14:55

Ирина,Внимание! По датам смотрите апдейт!!!!

Відповісти
  • Наталя
10.06.21 14:34

Ирина,

Юрособи, зареєстровані до 28.04.2020 р. За законом вони мають подати дані про бенефіціарів протягом 3 місяців з дня набрання чинності формою та змістом структури власності. Але оскільки набирає чинності форма та зміст через місяць, то фактично у таких юросіб як мінімум 4 місяці з дати опублікування наказу Мінфіна № 163!


Ще раз нагадаємо: на момент написання матеріалу наказ ще не опублікований. Звісно про цю подію ми одразу вас проінформуємо і доповнимо цю статтю. Тож заходьте сюди ще раз smiley


Юрособи, зареєстровані після 28.04.2020 р. Формально не мають нічого подавати, бо під час реєстрації мали б це робити. Проте оскільки форму та зміст структури власності затверджували довго, то краще б і юрособам, зареєстрованим між 28.04.2020 р. і датою набранням чинності змісту та структури власності також подати «бенефіціарні» документи.

Відповісти
  • Елена
10.06.21 14:30

Такой же еб***ый сам отчет будет как и ЕСВ с ДФом? И внедрять тоже будут через ж*** ???

Відповісти
  • Наталя
10.06.21 14:47

Елена,только там хоть утвержденная форма есть) А здесь - полет фантазии в части структуры.

Відповісти
  • Ірина
10.06.21 14:40

Цікава, если бенифициары нерезиденты. В Украине их нет ,возможности приехать тоже нет, границы закрыты-пандемия. Как в такой ситуации быть с данной структурой-власности.Больше беспокоит данный пункт : — для бенефіціарів-нерезидентів та резедентів (тільки з паспортом-книжечкою), - нотаріально засвідчену копію документа, що посвідчує особу. Не забуваємо про лайфхак з закордонним паспортом для тих, у кого паспорт-книжечка J

Відповісти
  • Наталя
10.06.21 15:12

Ірина, тут, честно сказать, не ясно...Вариант: удостоверить в стране нереза копию документа, удостоверяющего личность, затем переслать это добро в Украину. А здесь уже легализацию проводить и перевод.
Но! В других странах может быть прямой запрет на удостоверение паспорта!
Возможно ситуация изменится через месяц.... Ведь структура собственности вступит в силу через месяц после опубликования приказа! 3 месяца стартуют как раз со дня вступления в силу приказа

Відповісти
  • Ірина
10.06.21 15:21

Наталя,разве что копия нотариально заверенная в стране не резидента загран паспорта как вариант, а у нас уже переводы и их заверять у нотариуса. Только на переводах нужна ли их подпись, это просто жесть... Ну как в период пандемии когда границы закрыты , придумать такую ересь.....
чекануться же можно,,,, шлепают каждый день какую то лабуду

Відповісти
  • Наталя
10.06.21 15:25

Ірина,ооо, этой лабуде уже как минимум год! Просто когда писали, то не подумали хорошенько, не оценили всех возможных нюансов.Ось тобі і маєш

Відповісти
  • Ірина
10.06.21 17:37

Наталя,уже больше чем год, в банке уже года три как с анкетой подаем структуру собственников,а может и больше чем три. Иначе счет заблокируют.

Відповісти
  • Непогода
11.06.21 17:11

Ірина, не во всех банках требуют эти картинки. Столкнулась с этим требованием в одном банке, сказала, что не умею рисовать. "Вам надо - вы и рисуйте, будете настаивать- уйду в другой банк". В итоге - сами нарисовали. Но в этом случае уйти некуда, к сожалению.

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 14:38

Ірина, имела в виду именно требования в части ЕГР, всех этих госрегистрационных дел и Закона № 361

Відповісти
  • Ірина
10.06.21 15:28

Наталя,шо маєш

Відповісти
  • Лариса
10.06.21 14:57

Пи-пи-пи-пи-пи (других слов нет)

Відповісти
  • Лариса
10.06.21 14:58

Ссылки на формы заявлений не открываются!

Відповісти
  • Наталя
10.06.21 15:36

Лариса,https://buhgalter911.com/uk/blanki/gosregistraciya/zajavi-dergeestrator/

Відповісти
  • ЛБ
11.06.21 15:25

Наталя, да не рабочая ссылка. Ни одна форма не скачивается. Нагло пишет "Упс,Вы заблудились"

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 15:38

ЛБ, попробуйте еще так зайти: Бланки документов - Госрегистрация - Заявления в сфере государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (Министерство юстиции Украины приказ от 19.05.2020 г. № 1716/5)

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 15:34

ЛБ,странно, у меня все открывается! И на прямую со статьи, и если скопировать эту ссылку. Может Вы не вошли в свой аккаунт на этом сайте?

Відповісти
  • Галина
10.06.21 15:13

совсем простенький вопрос - 1 бенефициар - нарисовала я кружочек с ФИО, поставила стрелочку и нарисовала квадратик с ООО. подписала (печати нет). и что нотариус (регистратор) с этой картинкой будет делать? куда подшивать?

Відповісти
  • Наталя
10.06.21 15:27

Галина, та просто будет проводить обычное регистрационное действие и все. Заберет эту лабудень и внесет в реестр данные. Вот и все.

А если Вы про удостоверение подписей или самой этой формы, то ничего такого делать со структурой собственности не нужно.Опять же заберет госрегистратор бумажки и будут они валяться в бумажном виде в вашем деле.

Відповісти
  • Ірина
10.06.21 15:17

Галина,зачем подшивать, он ее разукрасит карандашами
вообще ничего не понятно

Відповісти
  • Оксана
10.06.21 15:38

Ірина,

Відповісти
  • Ирина
10.06.21 15:27

Интересно, предприятия стран Евросоюза, куда мы все стремимся и равняемся, тоже все это предоставляют?...

Відповісти
  • Ольга
17.08.21 11:32

Ирина,Хороший вопрос.Дуиаю,что нет

Відповісти
  • Оксана
10.06.21 15:39

Ирина,я так думаю там такого НЕТ! Все намного проще и доступнее!

Відповісти
  • Наталя
10.06.21 15:33

Ирина, судя по этому видео - мы - первые
https://buhgalter911.com/news/news-1058648.html

Відповісти
  • Ния
10.06.21 15:58

"то лучше бы и юрлицам, зарегистрированным между 28.04.2020 г. и датой вступления в силу содержания и структуры собственности, также подать «бенефициарные» документы" - а что будет, если не подавать таким юрлицам?)

Відповісти
  • Наталя
10.06.21 16:14

Ния, та все тот же штраф большой может грозить по ч. 6 ст. 166-11 КУоАП для руководителя (уполномоченного лица) юрлица. См. раздел "Чому важливо подати?"Ведь эту ситуацию могут трактовать: в объеме, требуемом законодательством, данные не подали.Но тут, конечно, можно поспорить. Если готовы - пожалуйста

Бо штрафи ого-го. Якщо дані про бенефіціарів потрібно вносити, а їх у встановлений законом строк ви не внесли у ЄДР (Єдиний держреєстр юросіб, ФОП та громадських формувань), то  керівнику (уповноваженій особі) юрособи загрожує адмінштраф від 17000 до 51000 грн (ч. 6 ст. 16611 КУпАП).


Протоколи складають суб'єкти держфінмоніторингу, зокрема, Мінюст (ст. 255 КУпАП). Накладають штрафи суди (ст. 221 КУпАП).


Після складання протоколу Мінюст надішле керівнику юрособи рекомендованого листа де вкаже про відсутніть даних про бенефіціарів та запросить з'явитися протягом 1 місяця для підписання протоколу (п. 51 Порядку, затвердженого постановою КМУ від 21.12.2016 р. № 990).

Відповісти
  • Марина
11.06.21 16:08

Наталя, а якщо не з'явитись протягом 1 місяця?

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 11:40

Марина, хороший вопрос
Конечно, можно и не явится. Тогда могут пройти сроки привлечения к ответственности (что для нас хорошо). Пока так. А дальше поглядим как будут разворачиваться события

Відповісти
  • Ния
10.06.21 16:37

Наталя, спасибо! Срок давности для наложения админштрафов - 2 месяца ,если я не ошибаюсь... наверное, в первую очередь будут отслеживать бесспорные ситуации... но проработать этот  вопрос, наверное, придется все равно((

Відповісти
  • Наталя
10.06.21 16:48

Ния, поправочка: 3 месяца (т.к. налагает штрафы суд).
Тут, в принципе, можно говорить, что это разовое нарушение, т.е. с момента совершения 3 месяца побегут. Но! Поскольку срока для подачи нет, то не ясно откуда эти 3 месяца будут считать...В общем, остается только ждать. Может Минюст что-то скажет по поводу вот таких переходных во всех смыслах юрлицах...

Відповісти
  • Вячеслав
10.06.21 17:31

1. Что значит "обычно 25%? А если меньше 25%, то не бенефициар? Подавать информацию не надо, рисовать в структуре не надо?
2. Подавать "в бумажном виде лично". Лично кем?

Відповісти
  • Наталя
10.06.21 18:04

Вячеслав,1. Если менее 25 %, то не бенефициар. Но все равно кто-то из физиков будет владеть долей более 25 %. Он то и будет (формально) бенефициаром. И от подачи доков не отвертишься.А вот в структуре рисуем всех! И бенефициаров, и не-бенефициаров. Просто первых в нашей схеме помечаем.Если же бенефициаров реально нет (такое может быть, если это, например, акционерка). То в ЕГР у Вас должна быть запись - бенефициары отсутствуют с указанием причины отсутствия. Причем уже сейчас (не дожидаясь вступления в силу структуры собственности).
2. Лично уполномоченное лицо юрлица. Как и все госрегистрационные документы от имени юрлица подаются.Это может быть дир, может быть лицо по доверенности от юрлица и т.д.

Відповісти
  • Вячеслав
11.06.21 07:45

Наталя, некоторые решения в ООО могут приниматься при условии 2/3 или 100% голосов. Таким образом контролем обладают и ФЛ с долей менее 25%.

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 09:18

Вячеслав, вот поэтому в статье указано "обычно"! Потому, что это только один из признаков статуса "бенефициар". Если рассматривать более детально положения Закона Украины № 361, то конечно же окажется, что бенефициаром может быть не только тот, у кого 25 %. Но, как правило, такие сложные случаи в реальности не отражаются в юрлицами в ЕГР. Просто люди не хотят этого делать! Хотя, конечно, с точки зрения Закона это неправильно. Безусловно!

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 09:33

Добавочка к комментарию 11.06.21 09:18Тут еще нужно разобраться о каких решениях идет речь, можно ли считать принятие конкретно этих решений физическим лицом именно непрямым решающим влиянием. Что значит непрямое решающее влияние? Кроме того, что это физики, владеющие долей через юрика-учреда.это еще, например, "здійснення вирішального впливу шляхом реалізації права контролю, володіння, користування або розпорядження всіма активами чи їх часткою"  или "право вирішального впливу на формування складу, результати голосування органів управління" или
"приймати рішення обов'язкові для виконання рішення, що мають вирішальний вплив на діяльність юридичної особи".Прямым влиянием такая ситуация не может быть априрори, т.к. по Закону № 361: Ознакою здійснення прямого вирішального впливу на діяльність є безпосереднє володіння фізичною особою часткою у розмірі не менше 25 відсотків статутного (складеного) капіталу або прав голосу юридичної особи.

Відповісти
  • Вика
10.06.21 18:48

Если вносились изменения в устав у госрегистратора в апреле 2021 года, то подавать данные уже не надо?  Надо ли подавать ежегодно сведения о том, что бенефициар отсутствует, а засновники физ.лица, которые не имеют доли в уставном капитале?

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 09:20

Вика, для начала скажите: когда ваше юрлицо было зарегистрированно и что у вас за юрлицо (какая организационно-правовая форма: ООО, АО, ЧП, общественная организация...)

Відповісти
  • Вика
11.06.21 22:55

Наталя, регистрация была в 1995 г., ОПФ-815

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 10:21

Вика, для начала посмотрите исключения в статье. Я так понимаю, что Вы под них не попадаете (т.е. обычная общественная организация).Если это так, и у Вас действительно нет бенефициаров (напомню: 25 % в уставном капитале - не единственный признак), и сейчас у вас в ЕГР нет записи "Кінцеві бенефіціарні власники відсутні" + причина, то придется подать форму 4 и в ней указать, что бенефициары отсутствуют + причину.По поводу подтверждения. Вопрос, я бы сказала, неоднозначный.Если подходить супер-формально, то подтверждение (форма 6) придется подавать.Кстати, можно в крайнем случае подать запрос в Минфин. В одном из своих недавних писем Минюст указал на то, что все вопросы по поводу бенефициаров и порядка их определения можно задать Минфину (письмо Минюста от 11.06.2021 г. № 5178/8.4.4/32-21)

Відповісти
  • Вика
14.06.21 20:12

Наталя,спасибо Вам огромное!!!

Відповісти
  • Наталия
11.06.21 10:22

Скажите, пожалуйста, если есть ЧП с единственным учередителем и фирма уже 8 лет не работает, директора нет, то тоже от подачи этой структуры не отвертеться? Если нужно подать, то можно отправить просто по почте с указанием номера загранпаспорта ,этой чудо-таблицей и формой 6 без засвидетельствования этих документов у нотариуса? Штраф если что будет выписываться на учередителя?

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 10:40

Наталия, я бы советовала подать, т.к. риск штрафа за то, что Вы в этом случае не показали бенефициара, есть.                         Понятное дело, есть вероятность того, что отсутствие бенефициара попросту не заметят. А поскольку по сути это нарушение все же должно считаться разовым, то после окончания тех самых 3 месяцев пройдут сроки привлечения к админответственности. Хотя не исключаю, что нарушение могут назвать длящимся (а значит, сроки привлечения к ответственности будут отсчитываться со дня выявления нарушения).                    По поводу подачи: во-первых, считаю, что форма должна быть 2, а не 6 в вашем случае; во-вторых, если отправляете по почте, то без нотариального удостоверения подписи на заявлении нельзя. Это общее правило для госрегистрационных документов, которые отправляются по почте.                                                                      По поводу того, на кого будет выписываться штраф. Ситуация интересная. Скорее всего, протокол будут выписывать на учредителя. Ведь то, что директора нет не значит, что в ЕГР в графе "Відомості про керівника юридичної особи..." никто не стоит. Подозреваю, что там значится именно учред. А вот постановление... Если Вы не успеете как-либо возразить против применения штрафа, то суд применит штраф, скорее всего, к учреду. Ведь опять же в ЕГР руководителем значится учред.Но если Вы успеете возразить, то можно попытаться поспорить с этим штрафом. Говорить, что учред не является должностным лицом. Им может быть, например, директор. А санкция предполагает применение штрафа именно к должностному лицу юрлица... Хотя и здесь есть аргументы против такой позиции. В общем, поспорить можно.

Відповісти
  • Наталия
11.06.21 10:46

Наталя, Спасибо большое за ответ)))

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 10:44

Дополнение к комментарию 11.06.21 10:40
Уточнение по поводу сроков привлечения к админответственности Поскольку по сути это нарушение должно считаться разовым, то после истечения 3 месяцев для подачи инфо о бенефициарах побегут сроки привлечения к ответственности. А они в этом случае составляют 3 месяца с момента совершения нарушения.

Відповісти
  • Андрей
11.06.21 16:32

Наталя,я не удивлюсь если суды будут считать это нарушение длящимся, т.к. бюджету так выгоднее, больше бабла можно накосить

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 17:24

Андрей, согласна) Пишу об этом здесь: 11.06.21 10:40

Відповісти
  • Олена
11.06.21 10:54

ЖБК, в якого немає бенефеціарних власників, але і в переліку тих, що не подають теж немає... Що робити?

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 10:56

Олена,подаєте інформацію про те, що у вас бенефіціарні власники відсутні з вказівкою на причину відсутності. Чекати на зміст та структуру власності непотрібно.

Відповісти
  • Денис
11.06.21 11:48

Заходим на сервис Юконтрол и скачиваем таблицу о собственниках от туда.

Відповісти
  • Анатолий
11.06.21 13:09

 Как говорят в Одессе не делайте мне больно, будут ходоки -юристы за плату как и было раньше регистрировать   бенефициаров

Відповісти
  • Олена
11.06.21 13:25

Не поняла , после опубликования, есть 4 месяца потом подаем если предприятие зарегистрировано в 2020г.:
1.Форму  №2 или 6
2. Структуру собственности 
3. Заверенный паспорт 
Так ? Не пойму только какую форму подавать что-то они путано написали

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 13:37

добавочка 11.06.21 13:36Перечень доков, который вы написали совершенно правильный

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 13:36

Олена, считаю, что форму № 2. Но я просто предупредила, что некоторые считают, что нужно форму № 6 подавать. Предупреждение для того, чтобы не было сюрпризом потом то, что конкретный госрегистратор скажет: подавайте форму № 6.

Відповісти
  • Олена
11.06.21 14:04

Наталя, и потом я так поняла если не будет никаких изменений только форму №6 подавать , вот здесь эта форма точно ?

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 14:23

Олена, да, если никаких изменений не происходит, то просто ежегодно (в теч. 14 календарных дней с даты госрегистрации юрлица) подаем форму 6

Відповісти
  • Олена
11.06.21 14:02

Наталя, я просто подумала что форма №2 для тех предприятий что только регистрируются . За ответ спасибо !

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 14:24

Олена,нет) форма 2 теперь универсальная, для всего (госрегистрация юрлица, изменения в данные о юрлице и т.д. и т.п.). Отдельно выделили только форму 6 (для подтверждения данных о бенефициарах) )))

Відповісти
  • Олена
11.06.21 14:04

Олена, и потом я так поняла если не будет никаких изменений только форму №6 подавать , вот здесь эта форма точно ?

Відповісти
  • павло
11.06.21 16:48

Олена, Я так думаю, якщо засновника 2 ФО.  змін ніяких немає, то треба подати форму 6, структуру і ВСЕ.  Дякую.  Які думки ??

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 17:33

павло, давайте спочатку розберемося. Якщо ми кажемо про оце славнозвісне подання документів для юросіб, зареєстрованих до 28.04.2020 р., то вважаю, що потрібна:- форма 2 (бо все таки ви вносите зміни до ЄДР);
- структура;- нотар копія паспорта-книжечки/нотар копія документа, що посвідчує особу нерезидента;Якщо є загран, то копія паспорта-книжечки не потрібна- витяг (інший документ), який посвідчує реєстрацію юрособи (якщо є засновник-юрособа-нерез).Якщо ж ми кажемо про підтвердження даних (те, що з 2022 року почнеться), то тоді так, форму 6 подаємо (бо ми тоді підтверджуємо дані про бенефіціарів у обсязі, передбаченому діючим Законом № 361).Якщо на момент подання підтвердження у 2022 році, або наступних роках щось змінюється по бенефіціарах, то до форми 6 додаємо щє структуру, нотар копію і т.д.

Відповісти
  • павло
14.06.21 10:49

Наталя, Я розумію , ф.2 якщо є ЗМІНИ - ЗМІН НЕМАЄ, в ЄДР все  це є , тому я і думаю , що тільки  ф.6 , як підтвердження і структура. Дякую.

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 11:46

павло,не зовсім все. До того ж вже Мінюст підтвердив що по "старим" юрособам у строк 3 місяці подається форма 2 (див. лист Мін'юсту від 11.06.2021 р. № 5178/8.4.4/32-21). Текст цього листа з'явився тільки на цьому тижні

Відповісти
  • Алёна
14.06.21 13:48

Наталя, как заполнять тогда форму 2 , я в ступоре на самом начале есть образец?   Ничего по предприятию  не менялось с 2014 года и эти изменения уже в госреестре. Там четыре пометки на госрегистрацию, изменения , включение в реестр и приостановка юл, 2-3 страница всё заполнять про бенефициаров . Если нет изменений все страницы по которым есть данные заполнять ? 

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 14:20

Алёна, во-первых, помните, мы подаем данные по бенефициарам с 11 июля! Пока никуда не бежим, ничего не подаем.Во-вторых, заполняем 1 стр. и 2 стр. (3 стр. - это для тех, у кого учредители - юрлица).На 2 стр. заполняем все о бенефициарах. Отметку ставим "змины"У вас, как минимум, среди изменений будут данные о типе бенефициарного владения (прямой, не прямой) ибо с первой "бенефициарной" волной такого не было. Напомню, что прямое владение - это когда физлицо-учред = бенефициар, непрямое - физлицо-бенефициар через посредников (например, через юрлицо-учреда). В статье есть примеры.
Плюс обратите внимание: если захотите воспользоваться загран-паспортом (чтобы избежать нотариального удостоверения), то вы будете заполнять графу "Унікальний номер ЄДДР" на 2 стр.Остальные незаполненные страницы формы регистратору не подаем! Это написано даже в самой форме.

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 11:47

Текст Листа можна подивитися тут:https://minjust.gov.ua/m/2021-rik-7263

Відповісти
  • павло
14.06.21 12:58

Наталя, Дякую.

Відповісти
  • Анна
11.06.21 13:45

Добрый день! Не очень поняла один момент. Есть ООО два бенецифиара - физ.лица. У одно из них есть ФОП. Это как-то указывать или просто указать этих физ.лиц и стрелочку к ООО ?

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 14:14

Анна,ФОП не указываем! Он к юрлицу ни при чем

Відповісти
  • Олена
11.06.21 13:58

Анна,  у меня тоже так, но думаю ФОП указывать не надо , он ведь никакого отношения к предприятию юрлицу не имеет . 

Відповісти
  • Анна
11.06.21 13:50

Вопрос, ежегодно подавать со дня регистрации ООО или имеется ввиду со дня регистрации этой белиберды про бенецефиаров ?

Відповісти
  • Марина
11.06.21 16:16

Анна, з дня державної реєстрації
Я так розумію, якщо у нас дата 20.08, то я аж у 2022 році з 20.08.2022 протягом 14 календарних днів можу подати форму 6?

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 16:31

Марина,так, все вірно

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 14:20

Анна, в статье это четко указано:Щорічно, починаючи з наступного року після держреєстрації юрособи. На все про все 14 календарних днів з дати держреєстрації.

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 14:19

Анна,ежегодное подтверждение с даты госрегистрации ООО.Т.е. например, вы зарегистрированы 11.06.2019 г. Значит нужно попасть к госрегистратору с подтверждением (форма 6) в 2022 году в период с 11.06 по 25.06. И так каждый год (2023, 2024 и т.д.)
Или, например, вы зарегились в 11.06.2022 г. Первое подтверждение у вас будет стартовать с 2023 года

Відповісти
  • Анна
11.06.21 14:21

Наталя,Спасибо большое!

Відповісти
  • Ольга
11.06.21 14:28

Есть ООО где 6 бенецефиаров и каждый с равной долей, т.е 16,66% - я правильно понимаю, что конечного бенецефиара нет ? Но все равно подается отчет, и тогда нам не требуется паспорта учредителей ?

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 14:53

Ольга, хочу вас предостеречь: да, если нет доли 25 % и более, то прямого контроля нет. Но у вас же могут быть те физлица, которые опосредованно контролируют юрлицо. Это все, так сказать, тонкие материи)Если же у вас реально нет бенефициаров, то уже сейчас в ЕГР по юрлицу должно значится, что бенефициары у вас отсутствуют и указана причина их отсутствия.Подаете заяву (форма 2). Паспорта учредов не понадобятся, т.к. подаются паспрота бенефициаров.

Відповісти
  • Тетяна
14.06.21 14:55

Наталя, раніше бенефіціари були від 20%, тепер від 25%.У мене 4 ФО по 22% + інші. Ці 4 значились як КБВ, а тепер вони такими вже не є. Тобто на даний момент може бути ще не так, як ви пишите.

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 15:24

Тетяна, так ми кажемо про сьогоднішній день. Людина питає, що зараз з цим робити. Це по-перше.

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 15:31

Чомусь далі не опубліковалося повідомлення((По-друге, вже в 2014 році було введено поняття "кінцевий вигодонабувач" і вже йшлося про 25 %! Потім поняття "кінцевий вигодонабувач" замінили на "бенефіціар" і знову ж таки залишилися ті 25 %.Якщо пам'ятаєете, це та сама хвиля, коли 1055000 людей збиралися біля тоді ще Реєстраційних палат.Тож це дивно, що у Вас бенефіціари від 20 %...Маю на увазі Закон України від 28.11.2002 р. у редакції від 25.11.2014 р. (втратив чинність 07.02.2015 р.) та Закон України від 14.10.2014 р. у редакції від 07.02.2015 р. (втратив чинність 28.04.2020 р.).

Відповісти
  • Тетяна
15.06.21 11:39

Наталя, Ви таки праві, дякую, що відреагували . Це я в звязку з тим, що засновники та їх частки не мінялися десь недогледіла та не подала зміни по те, що вони вже не є КБВ. І тільки коли почалось про структуру власності я зрозуміла, що треба внести зміни, але чекала на затвердження її форми.

Відповісти
  • Наталя
15.06.21 13:47

Тетяна, от і добре :) Бо я також вже стала сумніватися у своїй пам'яті. Полізла перевіряти

Відповісти
  • ЛБ
11.06.21 15:33

КАТАСТРИФА!!!! И самое кошмарное,что у них на всё сразу =штраф!!!  Представляю,если бы за каждый чих штрафовали(например: водитель тралика не так припарковался к остановке, продавец без улыбки продал товар, и много чего можно придумать чтобы за счет этого обогатиться на карман наших высших чинов.) Так мы скоро по-миру пойдем!

Відповісти
  • Нина Ивановна
09.09.21 08:34

Мы уже по миру пошли ,Вы что не заметили ? Шаг влево,шаг вправо-Штраф. Пора менять на расстрел

Відповісти
  • Наталя
11.06.21 16:31

ЛБ, это да...
Хотя в части бенефициаров скорее керивнык. Бо к нему админка применяется.

Відповісти
  • Олег
11.06.21 21:32

я наверное сильно тупой, как не читал, всеравно не понял.
**Юрлица, зарегистрированные до 28.04.2020 г. По закону они должны подать данные о бенефициарах в течение 3 месяцев со дня вступления в силу формы и содержания структуры собственности***
1-тоесть все приблизительно полмиллиона укр юрлиц ,  в течении 3(4) месяцев должны снасильничать госрегистратора  в этом году и сдать эту макулатуру для начала этой голгофы, а потом каждый год в течении 14 дней?????? а смогут эти королевских кровей работнички выдержать натиск такого количества желающих сдать сей маразм????
2-или у каждого предприятия начнется этот маразм от даты регистрации в 2022 году?

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 10:27

Олег, смотрите. Подача по юрлицам, зарегиным до 28.04.2020 г. - это вообще отдельная тема, к подтверждению (по 14 дням) не имеет никакого отношения.  И посмотрите, пожалуйста, апдейт по этому поводу (красный текст вначале статьи).
Т.е. в 2020 году юрлица, зарегиные до 28.04.2020 г. подают всю эту срань, а потом каждый год, начиная с 2022 года в течение 14 дней с даты госрегистрации юрлица должны подать подтверждение (форма 6).

Відповісти
  • Непогода
12.06.21 10:41

Окончательно запуталась. ООО с двумя бенефициарами -физлицами-гражданами Украины (по 50% каждый) зарегистрировано 19.07.1996г.
Изменения в ЕДР вносились последний раз в сентябре 2020г. (приняли новый устав).  Какие документы и по какой форме (2-? или 6-?) надо подать этому предприятию в 2021 году??? 

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 08:23

Непогода, по форме 2 + структуру + нотариально удостоверенную копию паспорта-книжечки (можно заменить на данные загран паспорта, тогда нотариально удостоверенную копию паспорта подавать не нужно).

Відповісти
  • SHADOW
14.06.21 12:30

Наталя, а как быть если учредитель, он же и бенефициар, не хочет давать нотариально заверенный паспорт? 

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 14:09

SHADOW, пока альтернатива - загран. По поводу того, что вообще не хотят давать (никакой паспорт) написала в комментарии-ответе 14.01.21 14:01

Відповісти
  • Юлия
10.08.21 13:54

Наталя, подскажите пожалуйста, если в форме указать данные загран паспорта, копию заграна подавать не нужно? И если ли у Вас нотариусы, которые следуют разъяснениям Минюста в этом случае?

Відповісти
  • SHADOW
14.06.21 15:07

Наталя, нет загран паспорта

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 16:28

SHADOW,тогда только выход пока действовать как я описала в сообщении 14.01.21 14:01

Відповісти
  • Лариса
14.06.21 13:16

SHADOW, (можно заменить на данные загран паспорта, тогда нотариально удостоверенную копию паспорта подавать не нужно).

Відповісти
  • Непогода
14.06.21 10:00

Наталя, спасибо за ответ. 

Відповісти
  • Марина
14.06.21 09:37

Наталя, а копію нотаріальну паспортів цих 2-х бенефіціарів або оригінали загран паспортів чи копії загранпаспортів? І хто повинен подавати документи, 1 бенік чи вони повинні удвох приходити? І що саме заповнювати у формі 2, який розділ?

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 10:29

В форме 2 заполняете первую  и вторую страницы.

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 10:29

Марина, если Вы указываете данные загран-паспортов, то никакие копии паспортов Вы не подаете.
Подает все документы представитель юрлица (т.е. директор или кто-то от имени юрлица по доверенности).

Відповісти
  • Дарья
16.06.21 13:13

Наталя,доверенность на уполномоченного представителя госрегистратору как раньше по их форме подавать, с печатью предприятия?

Відповісти
  • Наталя
16.06.21 17:15

Дарья,нет
Сейчас Закон о госрегистрации требует нотариально удостоверенную доверенность даже по юрлицам (см. абз. 5 ч. 5 ст. 6 Закона о госрегистрации)

Відповісти
  • Марина
14.06.21 16:16

Наталя, дякую

Відповісти
  • Ирина
12.06.21 16:14

Большая просьба, те кто у руля, отмените сдачу этого не знаю, как назвать интеллигентно, для ООО с одним учредителем, который и так есть бенефициаром. Кому это надо?

Відповісти
  • Вікторія
12.06.21 16:35

Гаражный кооператив 260 членов. Подавать? Паспорта всех?

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 08:27

Вікторія, так у Вас бенефициаров не должно быть. Никто ж из членов гаражного кооператива не имеет решающего влияния на него.В этом случае Вам нужно просто подать информацию о том, что бенефициары у Вас отсутствуют и указать причину такого отсутствия. Возможно у Вас уже в ЕГР есть такая запись (т.к. в свое время ее вносили некоторые).
Никаких паспортов подавать не нужно.

Відповісти
  • Светлана
14.06.21 09:35

Наталя, т.е. если у кооператива  в ЕДР есть такая запись "Кінцевий бенефіціарний власник не передбачений статутом", то нам можно не подавать эту форму? ни сейчас,, ни в будущем?
 

Відповісти
  • Наталя
16.07.21 09:57

Светлана,поправочка по Вашему вопросу. Было очередное письмо Минюста по поводу бенефициаров. Минюст сказал: даже если данные уже есть, но вы - юрлицо, зарегиное до 11.07.2021, то все равно нужно подавать заявление госрегистратору
Плюс придется подать структуру собственности

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 10:01

Светлана, ну вообще-то если бенефициары отсутствуют, то там должна быть запись "Кінцевий бенефіціарний власник відсутній" + причина типа. Отсутствие/наличие бенефициаров, в сущности, уставом не регулируется.
Но да, если у Вас в ЕДР запись "Кінцевий бенефіціарний власник відсутній", то подавать документы сейчас не нужно.О будущем говорить затрудняюсь
Пока да, но у нас же все меняется со скоростью света...

Відповісти
  • Лариса
12.06.21 22:37

Маразм крепчает....Нет слов...

Відповісти
  • Юлия
14.06.21 07:53

приехали :(

Відповісти
  • Наталия
14.06.21 09:54

Учредители 2 физ.лица доля по 50% каждого. Я так понимаю что конечный бенефициары оба учредителя?

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 10:30

Наталия, формально да. Если конечно нет каких-то лиц, которые опосредовано контролируют работу юрлица (но это уже тонкие материи :))

Відповісти
  • Наталия
14.06.21 10:42

Наталя,cпасибо.

Відповісти
  • Татьяна
14.06.21 11:04

Неприбыльная организация Автогаражный потребительский кооператив должен подавать  сведения по бенефициарам, если там выборная должность председателя.

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 11:15

Татьяна, то, что должность председателя выборная на вопрос никак не влияет. Все сосредотачивается вокруг того, есть там бенефициары или нет. Есть ли кто-то, кто совершает решающее влияние (кроме председателя) или нет.Подозреваю, что у Вас нет физлица, которое бы владело более чем 25 % кооператива (более того, у Вас даже уставного капитала как такового нет).Поэтому вам нужно подать информацию о том, что у Вас бенефициары отсутствуют и указать причину отсутствия (если конечно в ЕГР этой записи еще нет).А вот ежегодное подтверждение этих данных (форма 6, с 2022 года) придется, скорее всего, подавать.

Відповісти
  • Татьяна
14.06.21 11:34

Наталя,
Спасибо.

Відповісти
  • Елена
14.06.21 11:57

Здравствуйте! Один момент не поняла: подаем и госрегистратору и нотариусу или кому-то одному?

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 12:14

Елена, здравствуйте!
 Или-или. Или госрегистратору документы подаем, или нотариусу.Подает представитель юрлица (дир или кто-то по доверенности).Но! Если вам нужно будет удостоверить нотариально паспорт-книжечку, например, то, естественно, вначале к нотариусу для этого идем, а потом уже выбираем: или нотариус внесет данные в ЕГР, или госрегистратор

Відповісти
  • Юнна
14.06.21 12:04

А если ТОВ годик поработало после регистрации в 2010 году, и с тех пор деятельности не ведёт, что нужно подавать? Владельцы - 2 физ лица 50/50.

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 12:12

Юнна, подавать нужно всем юрлицам. Не важно: работали, не работали.

Відповісти
  • SHADOW
14.06.21 12:32

а если паспорт не хотят давать и тем более заверять?

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 14:01

SHADOW, хороший вопрос... Можно попробовать от имени юрлица написать письмо физлицу-бенефициару (мол, в соответствии с Законом № 361 и т.д. и т.п прошу явится на удостоверение копии паспорта тогда-то тогда-то). Если так и не предоставили, то потом можно директору попытаться отбиться от штрафа (ведь в первую очередь дело в нем) отсутствием вины. Там же админ. Т.е. должны быть все элементы правонарушения.Но пока это не более чем предположение с моей стороны! Нужно уже по суд практике смотреть. К сожалению, только практика может показать, как выйти из этой ситуации.А законодавци как всегда об этом не подумали...
Как вариант, это не явиться на подписание протокола об админке. Там-то сроки привлечения к ответственности есть. Но опять же так себе надежность.

Відповісти
  • Елена
14.06.21 18:02

Наталя, добрый день. Интересно, копии паспортов когда нужно заверять у нотариуса? Можно это сделать заранее или перед подачей документов? Спасибо.

Відповісти
  • Наталя
15.06.21 13:51

Елена, я думаю, что не столь важно. Можно и не ждать, а уже сейчас удостоверить. А когда придет час "Б" - подавать документы.На самом же деле удостоверение копии документа бессрочное...Хотя не удивлюсь, если какой-нибудь регистратор на практике будет выносить по этому поводу мозг... Но это если у него время для этого будет! Я представляю тот шквал документов, которые им нужно будет в короткие сроки обработать!
Дай Бог чтобы проверяли основные моменты)

Відповісти
  • Елена
14.06.21 13:15

Одним словом вводят опять "Ж*ПУ" и вход (ввод отчета) в нее с того же места...
1. Два года рожали, и родили очередного урода...
2. Закон придумали, бланка нет - рисуйте что хотите, даже если нет таланта в изобразительном  искусстве.
3. Как раз самих интересных "создателей" исключили из этого бреда: політичні партії та їх структурні утворення;профспілки, їх об'єднання, організації профспілок, передбачені статутом профспілок та їх об'єднань;торгово-промислові палати;4. Не предусмотрели электронный вариант сдачи этой ерунды....
5. После летних отпусков, и после первых камикадзе, кто сдаст первыми, бухи начнут пробовать создать "свое" детище, на основании грез правительства..., и все ринутся в сентябре и начале октября сдавать ЦНАПы будут работать 24/7???
Нет, например в Днепре к госрегу можно попасть, как через ЦНАП, так и на прямую к госрегу, а вот Запорожье только через ЦНАПы и никак иначе. Предлагаю бухам идти сдаваться сразу с закуской и коньяком... Будем смеяться и плакать одновременно...
ВЫВОД:
заработаю все: юристы, нотариусы, правительство получит возможность рассказать сколько бенификов они вывели "на чистую воду" ( с учетом того, что все эти бенефициары, не из числа тех, "кого трогать нельзя", "те" вообще не сдают этот бред... А вот бухи будут плакать и тихо матюкаться на 911

Відповісти
  • Mariya A.
14.06.21 14:16

Елена, я для себя пока решила так: будет возможность всю эту хню сформировать и сдать в эл. виде и подписать ЕЦП - сдам.
Если нет - повешу на диров (бенефициаров в моем случае), пусть ищут "добровольцев" за деньги.
Какая это уже попытка "родить нерожаемое"? Третья?.. 

Відповісти
  • Марина
14.06.21 16:22

Mariya A., підтримую. Тим паче я, як бухгалтер, без нотаріально завіреної довіреності і не зможу туди піти, а це кошти. Думаю, що в електронному вигляді не буде, бо треба нотаріально завірені паспорти і таке інше. Може допоможе те, що можна записатися онлайн у ЦНАП та відслідковувати свою чергу онлайн. 

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 16:32

Марина, нотаріальне посвідчення - не перешкода! Ще до появи цієї фігні було роз'яснення щодо цього від Мінюсту. Просто потрібно буде ці документи сканувати та прикріплювати до заяви. Так що надія помирає останньою... Може й зліплять функціонал у Дії

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 14:34

Mariya A.,отличный подход!
Тем более ответственность нести будет лично директор!

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 14:03

Елена,по п. 4 еще есть надежда на разработчиков Дии. Бо обицялы, что сделают возможность подачи в электронном виде.На все про все у них месяц (уже даже меньше(((! Бо стартует вся эта лабуда с 11.07!

Відповісти
  • Марина
14.06.21 16:23

Наталя, вони об'єднаний звіт "клєпали" 1,5 роки))))) а тут місяць))))) це неможливо....

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 16:34

Марина,так то не ті "клєпальщікі")))) Це ж ДІЯ! Вони он швиденько зляпали систему подання заяв для ФОП на допомогу карантинну! Так лажово (були помилки). Проте зліпили) Тому надія таки помирає останньою...

Відповісти
  • Анн
14.06.21 14:17

Здравствуйте Наталья!  Вопросы по заполнению формы 2. Заполняем только:
1) В Разделе "Відомості про реєстраційну дію..".
    Отмечаем птичкой в  "Держ.реєстрація змін..."
2) В Разделе "Відомості про зміни..".:
    ставим птицу в "Стан відомостей про кінцевого бенеф.власника" в              клеточке "потребують оновлення"
3) Раздел "Відомості про юр.особу" заполняем полностью.
На Странице 2
 В "Тип дії..." - птичка в "зміна відомостей"
"Кінцевий бенефіціарний власник юр.особи" - пличка в "наявний".
 Далее заполняем его ПІБ, дата рождения, ІПН, паспорт.данные,место проживания, гражданство, адрес, процент доли в уставном капитале юр.лица.   
В "Тип бенефіціарного володіння" отмечаем птичкой "прямий вирішальний вплив" или "непрямий..." 
Дата и подпись ставим в день подачи, подписывает дир.
  Если есть замечания напишите пожалуйста.

Відповісти
  • Марина
18.06.21 10:15

Анн, а чого "зміни"? Нічого ж не змінюється.

Відповісти
  • Наталя
25.06.21 12:44

Марина,а у вас в ЕГР есть информация о типе решающего влияния по бенефициарам? Бо раньше такой фигни не было...Плюс Минюст говорит, что юрлица, по которым должны быть данные по КБВ в ЕГР и те, кто зарегистрирован до вступления в силу структуры должны подавать форму 2 (для обычных юрлиц) или форму 4 (для ГО) (см. письмо от 11.06.2021 г. № 5178/8.4.4/32-21) .Здесь можно посмотреть письмо: https://minjust.gov.ua/m/2021-rik-7263

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 14:27

Анн, и, пожалуйста, обратите внимание: начало подачи "бенефициарных" документов + структуры - 11 июля (11.07)!

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 14:25

Анн, считаю, что все верно. Но здесь еще нужно учитывать разночтения со стороны госрегистраторов
Надеюсь, мы с ними в одном направлении "смотрим"....И помните: если вносите данные из пластикового паспорта или загран-паспорта, то заполняется "Унікальний номер запису в ЄДДР" , при этом нотариально удостоверенная копия такого паспорта не понадобится.

Відповісти
  • Анн
14.06.21 14:41

Наталя, спасибо большое!

Відповісти
  • Людмила
14.06.21 15:07

Я сподівалась, що цей брєд сивої кобили відмінять. Якому тупому ідіоту могло прийти таке в голову! Навіщо подавати те, що відомо і міститься в ЄДР? А навіщо тоді нам аж ціле Міністерство цифрової трансформації мать його туди? Невже важко доробити реєстр щоб інформація підтягувалась автоматично у разі реєстрації підприємства чи введення нових даних по тим, мать їх, власникам.... А схеми для якого злидня та ще й відскановані? Хлам на серверах накопичувати? Ідіотизм. Вся ця інформація вже систематизована і за плату тебе розпишуть до сьомого коліна навіть із судовими справами і боргами. Мабуть єдина мета - штрафи до бюджету, інших підстав немає.

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 16:22

Людмила,а раптом хтось наважиться показати прихованих бенефіціарів, які не фігурують у ЄДР? (вибачте за мій сарказм)

Відповісти
  • Людмила
15.06.21 13:50

Наталя,

Відповісти
  • Елена
14.06.21 15:15

А если регистрация фирмы была - 08.05.20г. ? Тогда получатся что надо сдать теперь тот, что раз в году и при этом ускоренным темпом, т.е. еще быстрее чем до 11.10.21 ??? Т.е. уже?

Відповісти
  • Наталя
16.06.21 17:03

Елена,а если мы говорим о подтверждении, то опять же Минюст разъяснил, что форму 6 все юрлица подают только начиная с 2022 года! См. письмо от 13.01.2021 г. № 245/8.4.4/32-21. Так что не нужно волноваться!

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 16:20

Елена, спокойно! Минюст разъяснил, что и у таких юрлиц, как ваше, нужно подавать в течение 3 месяцев (можно почитать письмо здесь: https://minjust.gov.ua/m/2021-rik-7263 или небольшой комментарий к нему здесь: https://buhgalter911.com/news/news-1058729.html). Хотя это идет в разрез с Законом № 361...В любом случае податься Вы сможете не ранее 11.07, т.к. именно тогда вступит в силу форма. Сейчас Вы ничего подать не сможете!

Відповісти
  • Марина
18.06.21 10:18

Наталя, ...вступит в силу форма... яка буде у довільній формі))))) Це взагалі юридично правильно??? Мені здається, що тут якесь порушення правових норм, хоч я і не юрист. 

Відповісти
  • Наталя
25.06.21 12:47

Марина, так, тут є деякі термінологічні нестиковки. Хоча у Положенні про форму та зміст структури власності про зміст вони таки вказали. Не думаю, що цей нюанс буде сильним аргументом тоді, коли директор юрособи оскаржуватиме адмінштраф.

Відповісти
  • Наталія
14.06.21 16:37

Скажите пожалуйста, а если доверенность будет на бухгалтера ее надо нотариально заверять?

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 16:43

Наталія, к сожалению, нужно. Это из-за одних из недавних изменений в Закон України "Про державну реєстрацію..." (см. абз. 5 ч. 5 ст. 6).

Відповісти
  • Ольга
14.06.21 17:25

А что делать, если учередителей ТОВ два, оба умерли, наследство еще не оформлено?

Відповісти
  • Наталя
14.06.21 17:32

Ольга, здесь вижу здесь только один вариант: ничего не подавать до тех пор, пока наследники не вступят в наследство. Как только наследники станут участниками внести данные по бенефициарам. Затем (если прилетит штраф) директору (лицу, внесенному в ЕГР как представитель, если таковой внесен) отбиваться отсутствием вины. Это ведь админштраф (причем тот, который налагается судом).
Можно, конечно, заключить договор об управлении наследством (его заключает нотариус с кем-то из наследников или с кем-то другим). Но в этой ситуации наследников бенефициарами указывать, считаю, некорректно. Ведь право собственности на часть в уставном капитале еще не перешло.

Відповісти
  • Ольга
14.06.21 17:35

Спасибо.

Відповісти
  • galina
15.06.21 01:12

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ.

Відповісти
  • Анн
15.06.21 13:41

Здравствуйте Наталья! Скажите пожалуйста без доверенности к госрегистратору может  пойти любой из учредителей, зам. директора или только КБВ лично ?

Відповісти
  • Наталя
15.06.21 13:53

Анн, документы подаются от имени юрлица. Т.е. их может подать директор (без доверенности) или тот, кто внесен в ЕГР как лицо, которое может совершать регдействия без доверенности (редко по юрлицам такое есть) или по доверенности.

Відповісти
  • Анн
15.06.21 14:28

Наталя, спасибо. И еще, я правильно поняла из разъяснения Минюста, что достаточно нотариально заверить копию только стр.2 в паспорте-книжке ?

Відповісти
  • Наталя
15.06.21 15:36

Анн,ну, да. Но люди в комментах к новости о письме Минюста пишут, что нотариусы только копию всего паспорта соглашаются удостоверять...

Відповісти
  • Оксана
14.07.21 18:24

Наталя, спасибо огромное за разъяснения. Сегодня учредитель ходил заверять паспорт (г.Хмельницкий), так заверяют только все страницы паспорта!!!

Відповісти
  • Анн
15.06.21 16:14

Наталя, еще раз спасибо и дай Бог вам здоровья и счастья. В корпорации "Фактор" работают лучшие. Нашла дома журнал НиБу за 2000 год и выкинуть жаль его, там еще рубрика "За чашкой кофе" интересная.

Відповісти
  • Станіслав
16.06.21 09:55

Подскажите, пожалуйста, а можно ли подать нотариальную заверенную копию с копии паспорта бенефициара?

Відповісти
  • Наталя
16.06.21 10:30

Станіслав,ну вообще Законом о госрегистрации это не предусмотрено.... Здесь я бы советовала обратиться за помощью к госрегистратору все-таки или нотариусу, который будет вносить данные о бенефициарах в ЕГР (т.е. проводить регдействие).

Відповісти
  • Зина
16.06.21 11:05

Подскажите, пожалуйста, при смене юридического адреса БО(благотворительная организация) регистратор "настоятельно "рекомендовал", в 2019 году, что и было сделано, вписать основателя фонда в бенефициары(хотя уставного фонда нет, решение принимается через Конференцию есть Правление ,Наблюдательный совет),можно ли внести изменения в данных о конечных бенефициаров ,в перечне не подающих  БО так и нет и на, что д.б. основная ссылка ,что основатель-это не  бенефициар(((

Відповісти
  • Наталя
16.06.21 11:31

Зина,можно указать, что бенефициары отсутствуют. Ориентироваться, думаю, можно на определение кінцевий бенефіціарний власник" в п. 30 ч. 1 ст. 1 Закона Украины "Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів..." от 06.12.2019 г. № 361-IХ.Только еще раз перечитайте внимательно этот пункт.Доля в уставном капитале - это не единственный признак для бенефициара!

Відповісти
  • Анн
17.06.21 14:00

Здравствуйте Наталья! Скажите пожалуйста если есть 3 учредителя:  
1-й - 51% ,  2-й -18%  , 3-й -31% , при этом 1-й и 2-1й являются супругами. т.е. все они являются КБВ и на каждого нужно подавать страницу 2 формы 2 ?

Відповісти
  • Наталя
17.06.21 14:21

Анн,ну если брать в расчет Минюстовские примеры структуры собственности, то да. Причем дополнительно придется предоставить копию свидетельства о браке чтобы доказать, что 2-й тоже бенефициар. Причем тоже нотариально удостоверенную

См. п. 5 Положения о форме и содержании структуры собственности, утвержденной приказом Минфина от 19.03.2021 г. № 1635. У разі наявності у структурі власності юридичної особи кінцевого бенефіціарного власника, відомості щодо можливості здійснення яким вирішального впливу на управління або діяльність такої юридичної особи чітко не відслідковується за відомостями Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань чи за документами, які подаються для проведення реєстраційної дії у пакеті документів разом із структурою власності, до схематичного зображення структури власності також мають додаватися офіційні документи (їх копії, зокрема нотаріально засвідчені копії), що підтверджують можливість здійснювати вирішальний вплив на управління або діяльність юридичної особи (в тому числі через ланцюг контролю/володіння), зокрема договір купівлі-продажу або дарування корпоративних прав (частки в статутному капіталі); рішення загальних зборів учасників (рішення єдиного учасника) юридичної особи про визначення розміру статутного (складеного) капіталу та розмірів часток учасників; акт приймання-передачі частки (частини частки) у статутному (складеному) капіталі юридичної особи; виписка з рахунка в цінних паперах депонента; виписка з рахунка в цінних паперах номінального утримувача; договір управління майном; договір про створення трасту; трастова декларація та/або угода; свідоцтво про шлюб; витяг, виписка чи інший документ з офіційного джерела, в тому числі торговельного, банківського, судового реєстру; інші документи, що підтверджують здійснення вирішального впливу (контролю) на діяльність юридичної особи.

Відповісти
  • Наталя
17.06.21 14:23

Номер документа - № 163! 5 в конце - это номер пункта, который приклеился к номеру документа
Там должен быть пробел

Відповісти
  • Анн
17.06.21 15:05

Наталя, спасибо. Я поняла, что если смотреть  Минюстовские примеры структуры собственности, то №7 -примерно подходит, только в моем случае у 2-го собственника НВВ ,  а 1-й и 3-й - ПВВ. Там в примерах после структуры есть описание, я так поняла что его тоже нужно сделать ?

Відповісти
  • Наталя
17.06.21 15:56

Анн, считаю, что пояснение делать не нужно. По крайней мере об этом говорит Положение о форме и структуре собственности. Достаточно нарисовать приблизительно так, как указано в примере и вместе с "бенефициарными" документами и нотариально удостоверенной копией свидетельства о браке подать госрегистратору.Хотя, кстати, предоставление доп документов будет противоречить Закону о госрегистрации
Он то закрепляет исчерпывающий перечень документов, предъявляемых для госрегистрационных действий

Відповісти
  • Наталя
17.06.21 16:07

хотя... В Порядке меня, честно говоря, смущает:У разі здійснення непрямого вирішального впливу зазначається характер бенефіціарного володіння (вигоди, інтересу, впливу).
Это из п. 9. Чувствую, что ждет нас всех увлекательный спор с госрегистраторами на тему:"Нужно ли делать пояснения к структуре собственности"

У разі здійснення непрямого вирішального впливу зазначається характер бенефіціарного володіння (вигоди, інтересу, впливу).

Відповісти
  • Анн
17.06.21 16:38

Наталя, из общения с вами, поняла что еще и разночтения у регистраторов может быть. В общем я думаю, что нужно подготовить все документы (заяву- форма 2, структуру собственности) и подойти к регистратору на консультацию с этими документами чтобы он посмотрел правильно ли все заполнено. А идти лучше до 11 июля, - пока не "началось". Вы согласны со мной ?

Відповісти
  • Наталя
17.06.21 17:24

Анн, можно и до 11 июля попробовать попасть. Но не исключаю, что госрегистратор пока откажется от каких-либо пояснений)

Відповісти
  • Костянтин
18.06.21 15:53

Добрый день! Возникает один вопрос: если ранее, при  регистрационных действиях, в разные блоки реестра "Засновник/Учасник" и "Бенефіціар" (страницы 2 и страницы 5 формы №2) относительно юрлица, вносились реквизиты паспорта-книжечки учредителей  -  не возникнет ли конфликт в программе, ну и в головах контролирующих, если в блоке "Засновник/Учасник" останутся данные паспорта-книжечки, а в блок "Бенефіціар" внесутся данные заграничного паспорта???

Відповісти
  • Наталя
25.06.21 12:29

Костянтин, хороший вопрос) Тут уже нужно спрашивать у госрегистраторов. Если не ошибаюсь, два этих раздела реестра не соотносятся друг с другом. Но это было аж в 2015-2016 году. Как сейчас реагирует блок ЕГР у госрегистраторов - большой вопрос.

Відповісти
  • наталия
19.06.21 20:29

а с каких пор можно заверять нотариально паспорта?

Відповісти
  • Наталя
25.06.21 12:32

наталия, спрорный впорос. На самом деле ранее, когда действовала Инструкция о проведении нотариальных действий нотариусами Украины № 20/5, то там действительно прямо запрещалось удостоверять копии паспорта.Теперь же в Порядке осуществления нотариальных действий № 296/5 все как-то расплывчато указано.Да, нотариусы некоторые отказывают, все еще памятуя о запрете.Но те из них, кто проводит регдействия, в качестве исключения (!) удостоверяют копии этих документов.

Відповісти
  • Наталья
20.06.21 15:27

Добрый день, Наталья! Подскажите пожалуйста, как быть ООО,которое с 2015 г. не ведёт хоз.деятельность, наемных людей нет, счет в банке закрыт, но учредители закрывать не спешат. И еще, есть три учредителя, двое из них - это отец и сын, соответственно 60% и 20% . Как в этом случае заполнять форму 2 и,что  подтверждать родство свидетельством о рождении? 

Відповісти
  • Наталя
25.06.21 12:54

Наталья, исходя из Положения о форме и содержании структуры собственности - да, выходит свидетельство о рождении, копия которого должна быть нотариально удостоверена...
В сущности выявить этот факт не так то просто (это я говорю для того, чтобы вы оценили риск штрафа). Но это только тогда, когда у Вас будет стоять запись "бенефициары отсутствуют" с указанием на причину отсутствия

Відповісти
  • Наталья
27.06.21 00:01

Наталя, Большое спасибо за ответ!

Відповісти
  • Лариса
21.06.21 10:13

Добрый день,Всем. Я правильно поняла,что пакет документов можно и нотариусу сдать и госрегистратору или не так. Спасибо.

Відповісти
  • Наталя
25.06.21 12:34

Лариса, на всякий случай уточню:есть 2 варианта подачи доков:либо нотариусулибо госрегистратору.Заметьте, если будете подавать нотариусу, то придется ему заплатить за услуги. Плюс не все нотариусы проводят госрегистрационные действия. Некоторые из них отказались от такой "почетной" обязанности

Відповісти
  • Оxsana
22.06.21 15:13

На сайте ЦНАПа Харков, например, еще нет возможности заказать сервис подачи структури властности... это тоже стартует с 11 июля?

Відповісти
  • Наталя
25.06.21 12:35

Оxsana, да, подача структуры собственности будет возможна только с 11 июля. Т.к. именно с этой даты форма и структура собственности вступает в силу

Відповісти
  • Martyabovaip
23.06.21 17:37

У меня две общественные организации, одна садоводческое общество 110 членов, второе обслуживающий кооператив 120 членов и что делать в этой ситуации, в исключении нас нет(((((

Відповісти
  • Наталя
25.06.21 12:37

Martyabovaip,ну так а бенефициары разве у вас есть? Вы ж должны показать бенефициаров!Если у Вас их нет (например, нет непрямого решающего влияния), то вы просто подаете госрегистратору информацию о том, что бенефициарные собственники отсутствуют и указываете причину их отсутствия.Вот только остается открытым вопрос по поводу структуры собственности... По сути, она должна подаваться тогда, когда у нас есть бенефициары. Но толкования могут пойти разные

Відповісти
  • Костянтин
30.06.21 10:18

Добрый день! Возникает один вопрос, 2 бенефициара владеют двумя "ООО", которые зарегистрированы в одном районе города. Обращаясь к нотариусу для проведения регистрационных действий по двум "ООО", нужно предоставить 2 экземпляра заверенных копий паспорта бенефициаров или будет достаточно 1 экземпляра?

Відповісти
  • Наталя
13.07.21 09:47

Костянтин,придется предоставить два экземпляра. Вы же подаете документы по 2 разным (!) юрлицам. Хоть по факту они и родственные.

Відповісти
  • Наталія
01.07.21 16:39

 По тексту примера :"Иванов будет одним из бенефициаров ООО «Ромашка»......Это опечатка? В  раскрытии структуры по ООО «Цветущие поля»,конечным бенифициаром будет Иванов... 

Відповісти
  • Наталя
16.07.21 09:46

Наталія,поправили

Відповісти
  • Наталя
13.07.21 09:50

Наталія, в сущности и в ООО "Ромашка", и в ООО "Цветущие поля" бенефициаром будет Иванов.

Відповісти
  • Костянтин
02.07.21 14:44

Доброго дня! Питання: чому в тексті статті фігурує дата в даному контексті - " юрособи, зареєстровані до 28.04.2020 року", якщо в роз’ясненні міжрегіональним управлінням Міністерства юстиції України для подальшого інформування державних реєстраторів (лист від 11 червня 2021 року № 5178/8.4.4/32-21) зазначено: "та які зареєстровані до набрання чинності Наказом про структуру власності"?
Наказ набирає чинності з 11 липня 2021 року.

Відповісти
  • Ірина
02.07.21 16:28

Костянтин, в статті йде посилання на статтю закону.
А в наказі Мін'юст самовільно розширив дію норми і на тих, хто зареєстрований з 28.04.20 до 11.07.2021, оскільки інакше виходить, що всі мають подати інформацію про бенефіціарів, а конкретно юрособи, які зареєстровані в цей проміжок-ні.
Така історія трапилась через те, що, по-перше, в законі не продуманий цей момент (структуру власності мали б затвердити не пізніше набрання чинності закону), по-друге, Мінфін затяг із затверджденням цієї структури.

Відповісти
  • Костянтин
02.07.21 16:42

Ірина, дякую за відповідь!

Відповісти
  • Непогода
03.07.21 21:06

Возник вопрос технического характера. Судя по молчанию минюста, подача документов через Дию, будинок юстиции нам не светит. Да и к регистраторам прорваться удастся не всем. Регистратор при приеме документов скорее всего выдаст какой то "Опис прийнятих документів", а что должен выдать нотариус? Или результатом этого действия должна быть новая Выписка  или Вытяг из ЕДР? 

Відповісти
  • Наталя
13.07.21 09:49

Непогода,результат - опись. Причем по идее нотариус тоже должен такую опись сформировать. На него то распространяются все требования, которые предъявляются к госрегистраторам. Плюс они работают через одно и то же ПО.

Відповісти
  • Непогода
04.07.21 16:02

Коллеги добрый день!
Начала заполнять форму 2, Подскажите пожалуйста, как добавить нужное количество страничек 2 для заполнения всех бенефициаров-физлиц?

Відповісти
  • Костянтин
05.07.21 09:32

Непогода,Вызовите контекстное меню (правая кнопка мыши) на страничке которая Вас интересует, выберете "Переместить или скопировать" в появившемся окне выберете перед какой страницей разместить и поставьте отметку "Создать копию" и "Ок".

Відповісти
  • Непогода
05.07.21 12:41

Костянтин, спасибо большое! Все получилось.

Відповісти
  • Непогода
05.07.21 13:30

Чем глубже копаешь, тем больше возникает вопросов. Как быть с наименованием улиц, которые были декоммунизированы после выдачи паспортов, вытягов из Демореестра (там указаны старые названия). Какие указывать в форме 2 на стр.2 "новые" или "старые"? Как быть, если бенефициар поменял адрес прописки, но срок действия загранпаспорта далеко не истек?

Відповісти
  • Костянтин
05.07.21 16:51

Непогода,нужно конечно же указывать только актуальные данные. Но учитывайте такой момент, если вы укажите сейчас новый адрес прописки, ну или новое, переименованое, название улицы в форме 2 на стр.2, то соответственно эти же данные должны быть отображены на странице 5 "Засновник/учасник:", ну если у вас бенефициар является учредителем. Также ваш бенефициар может быть ФОПом.
Веду к тому, что вся информация, во всех блоках реестра, относительно Иванова Ивана Ивановича должна быть идентична во избежание конфликта в самой программе реестра, да и головах контролирующих органов.
Этот же момент касается и загранпаспорта, думаю если внести на странице 2 данные загранпаспорта, а на 5 странице будут данные паспорта-книжечки, то это не феншуй))))

Відповісти
  • Непогода
05.07.21 21:10

Костянтин, а зачем сейчас подавать стр.5? С 11 июля подаем структуру и сведения про бенефициаров. В моем случае все учредители-бенефициары - физические лица. Из разъяснений поняла, что в этом случае подаем заполненную стр.1, стр.2 и рисунок-структуру.
По предприятию последний раз вносились изменения осенью 2020г, делал нотариус. Специально посмотрела протокол, там внесены данные в соотвествии с паспортом (а там указан адрес до переименования). Не думаю, что никто просто так не будет менять адрес прописки без нового штампика в паспорте. 

Відповісти
  • Костянтин
06.07.21 10:15

Непогода, данные относительно особы должны совпадать на стр.2 и на стр.5. В 2020 году внесли данные со старой пропиской и со старым названием улиц. Сейчас Вы внесёте обновленные данные на стр. 2, соответственно они будут отличаться от данных внесённых на стр. 5., что в свою очередь вызывает не корректный анализ данных программой реестра.
Исходя из этого, ни к чему хорошему это не преведёт, я так думаю. Потому выхода 2: Первый проще и дешевле ибо сбор не платится (но не правильный) - вносите те же данные на стр. 2, что и в 2020 году; Второй дороже, больше хлопот (правильный) - (изначально определившись какого паспорта данными вы будете пользоваться каждый год при подтверждении данных о бенефициаре, ну и при разнообразных регистрационных действиях) вносите актуальные данные и реквизиты паспорта на стр.2., и соответственно те же данные на стр.5.
В первом случае у Вас будет просто: "Стан відомостей про кінцевого бенефіціарного власника: + потребують оновлення (сторінки 2 або 3)".
Во втором случае уже будет: " + Державна реєстрація змін до відомостей про юридичну особу", "+ Зміна засновників (учасників) або відомостей про таких осіб", ну и то что интересует в даный момент "Стан відомостей про кінцевого бенефіціарного власника: + потребують оновлення (сторінки 2 або 3)" в этом случае уже нужен ПРОТОКОЛ сборов учредителей.
Возможные моменты: если вы просто внесёте только на страницу 2 актуальные данные: а) откажут в регистрации; б) зарегистрируют и будут надоедать письмами, что у них в реестре конфликтуют данные. 
Далее выбор за вами. Рекомендую позвонить регистраторам, пока у них есть время поднимать трубку, в случае если я не корректно изложил свою мысль.

Відповісти
  • Непогода
06.07.21 21:00

Костянтин, прочитав Ваш пост, у меня возник еще один вопрос. Для того, чтоб не было диссонанса с ранее внесенными данными, понадобится сделать нотариальную копию паспорта-книжки. А в следующем году при подаче формы 6 для подтверждения данных о конечных бенефициарах опять потребуется нотариально заверенная копия паспорта-книжки?

Відповісти
  • Костянтин
07.07.21 10:50

Непогода,вижу я Вас ещё больше запутал))
В данном случае Вам необходимо в форму 2 внести те же данные, что вносились вашей организацией в 2020 году (я так понимаю вносились в обе страницы и 2 и 5), если эти регистрационные действия подготавливались Вами, то знаете каким именно документом тогда пользовались. Если вносились данные загранки, вносите их же; Если вносились данные паспорта-книжечка, то вносите их (соответственно для регистратора нужна нотариально заверенная копия). В случае с переименованием улиц, то вы вносите информацию с данных вам документов, что в "Витягу" или на штампе паспорта-книжечки написано, то и вносите в форму. 
А вот момент, что учасник-бенефициар поменял прописку, (исходя из изложенного Вами, в 2020 году использовали всё таки загран паспорт,  то я так понимаю, что в миграционном реестре это действие должно отображаться и просто нужно взять новый "Витяг", не уверен, но исходя из логики то так),  тянет за собой изменения данных на стр.2 и стр.5.
Это не призыв к действиям, но для упрощения, просто внесите в форму 2 те же данные, что и в 2020 году)) Но, это не правильно если менялась прописка, кто его знает как будут мониторить эту эпопею с бенефициарами.

Відповісти
  • Непогода
09.07.21 07:16

Костянтин, вопрос возник по поводу Вытяга из демореестра. Даже если предоставляется паспорт в виде ID-карты, то этот вытяг тоже надо предоставить регистратору? На практике сталкивалась, когда наемные работники с паспортами-карточками представляли либо Вытяги из демореестра либо Довидку про регистрацию места проживания. И в одном и в другом документе указан, так называемый Уникальный номер запису в ЕДДР.  Насколько мне известно, прописка не вносится в сам паспорт-карточку и по номеру записи в ЕДДР регистратор или нотариус может видеть актуальные данные по прописке человека. Или это не так?

Відповісти
  • Костянтин
15.07.21 17:56

Непогода,предоставлять Вам "Витяг" (название документа не столь важно) из демреестра не нужно (ну это сейчас, кто их знает, могут и поменять), я речь веду именно о информации, которая вносится Вами в "Заяву".
Берём гипотетическую ситуацию: Вы внесли данные в Заявление, директор подписал и подал. Каким-то образом данные оказались не корректными и это "запеленговали", ибо вы вносили данные используя старый "Витяг" и в это же время знали (ну или даже не знали), что бенефициар поменял прописку, ну или улицу переименовали. Что Вы скажите своему директору и что он скажет контролирующим органам?
Главная идея моих коментариев выше, была в том, что лучше привести информацию по конкретным бенефициарам к общему знаменателю на страницах 2 и 4 (с 11.07.2021 г.). (то есть использовать данные и документы которые использовались Вами в 2020 году и заполнить только страницу 2) Так как конфликт данных вызовет больше внимания.
Ну и более правильный вариант, по тем документам которыми Вы будете пользоваться в дальнейшем на страницах 2 и 4 (с 11.07.2021г.) внести АКТУАЛЬНЫЕ данные на обе эти страницы чтобы информация на них была  и идентична, и актуальна. 
Чтобы воплотить 2 вариант Вам нужен "документ" с которого можно взять эту АКТУАЛЬНУЮ информацию, где будет учтён момент смены прописки (а может и момент переименования улиц, но это не точьно). Вот только по этому я порекомендовал обзавестись новым "Витягом" ну или "Довідкой".
И как вы сами указали, вполне возможен вариант, что указав старую прописку регистратор откажет в связи с тем что в Демореестре иная информация. 
Да и как выяснилось, походу загранпаспорт уже "им" не подходит как "документ, що засвідчує особу"!

Відповісти
  • Непогода
16.07.21 12:37

Костянтин, происходящее все более напоминает триллер. В паспорте-книжечке стоит штамп с пропиской, где указано название улицы до переименования, а в последнем Вытяге из ЕДР (2020г.) по этому участнику-бенефициару прописка указана с учетом переименования улицы. На основании какого документа? Нотариус должен заверить КОПИЮ паспорта и принять форму 2, где будет указано совершенно другое название улицы? Какой то театр абсурда.

Відповісти
  • Костянтин
16.07.21 13:53

Непогода, да всё просто. Вы говорили про использование загранпаспорта  я расписал вам "эпопею" про использования загранпаспорта и, что блоки страница 2 и страница 4 связаны и не должны противоречить друг другу. А если в 2020 году Вами использовался паспорт-книжечка и сейчас будет использоваться паспорт- книжечка, то не пойму к чему был вопрос о загранке?
Вот так была разиграна практическая ситуация, в которой не было нужды)))))))

Відповісти
  • Непогода
20.07.21 10:07

Костянтин, ситуация с применением загранпаспорта рассматривалась для того, чтобы уйти от применения паспорта-книжки с пропиской по улице до переименования. Я полагала, что уникальному номеру из демореестра, который есть в загранпаспорте, подтягивается прописка по уже переименованной улице. И в этом случае в форме 2 по этому бенефициару можно указывать действующее название улицы. Но как выяснилось, что регистраторы отказываются принимать загранпаспорт, приходится искать решение с паспортом-книжкой.

Відповісти
  • Наталя
13.07.21 18:06

Непогода,так погодите, ни при внесении изменений по участникам, ни при внесении изменений по бенефициарам Витяг из демреестра не подается (если речь идет о паспорте в форме ID-карты)

Відповісти
  • Непогода
16.07.21 12:45

Наталя, да не подается, но имеется ввиду, что если указан уникальный номер записи в демореестре, то по этому номеру подтягивается актульная информация по прописке (должна соответствовать адресу указанному в форме 2).
А вот в случае с паспортом-книжкой и пропиской по улице до переименования, нотариус по сути должен заверить документ с неправильной пропиской? А затем типа "поверив на слово", что теперь эта улица называется именно так, принять форму 2.

Відповісти
  • Наталя
16.07.21 16:36

Непогода, а вот тут в пору слова Коснтантина)). Скорее всего не получится внести в форму инфо которая не совпадает с данными в документе.Автоматом пока ничего не подтягивается ни у госрегистратора, ни у нотариуса. Так случилось, что обновление еще не произошло и нотариус/госрегистратор вводит данные по бенику ручками. В отличие, кстати, от данных учреда, там автоматом реестр подхватывает. Но соответствие данных документа и данных формы хоть нотариус, хоть госрегистратор должны проверить.

Відповісти
  • Непогода
07.07.21 15:35

Костянтин, спасибо за ответ! Было приятно и полезно пообщаться.

Відповісти
  • Костянтин
07.07.21 16:11

Непогода, был рад помочь!

Відповісти
  • Наталья
08.07.21 15:40

вопрос к администрации сайта. в нашем городе госрегистратор не принимает документы без нотариально заверенного паспорта. носили на проверку форму 2 с записью загранпаспорта. госрегистратор сказала,что можно только нотариально заверенный паспорт книжку или id паспорт и что если подадим с записью загранпаспорта,то будет отказ.

Відповісти
  • Оксана
13.07.21 14:40

Наталья, тоже самое в Хмельницком. Только данные  украинского паспорта.

Відповісти
  • Наталя
13.07.21 14:42

Оксана, спасибо за инфо!

Відповісти
  • Наталя
13.07.21 09:56

Наталья, скажите еще, пожалуйста, какой у Вас город

Відповісти
  • Наталя
13.07.21 09:45

Наталья, подтверждаю слова Константина)))) Минюст в своем письме прямо! указал о такой возможности.

Відповісти
  • Костянтин
08.07.21 16:55

Наталья, я не с администрации сайта,но если интересно ознакомтесь.
Можете им распечатать и подать, хоть и не предусмотрено законодательно его подача, это "письмо":
МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ ЛИСТ від 13.11.2020 р. N 9338/8.4.4/32-20
или направить их по этим ссылкам:
1) https://minjust.gov.ua/m/2020-rik-6575
2) https://minjust.gov.ua/files/general/2020/11/17/20201117172043-72.pdf

Відповісти
  • Наталья
09.07.21 22:30

Костянтин,

Відповісти
  • Наталья
09.07.21 22:30

Наталья,

Відповісти
  • Наталья
09.07.21 22:36

для Костянтина.Письмо и распечатывали и носили вместе с заполненными бланками.Госрегистратор сказал.что письма их не интересуют.  если будет вписан загранпаспорт то будет возврат документов и все.Уних был семинар по этой отчетности.

Відповісти
  • Наталя
13.07.21 09:54

Наталья, как вариант можно жаловаться в управление Минюста. Но проще все-таки либо "прогнуться" под госрегистратора, либо идти к нотариусу, для которого письма Минюста имеют значение

Відповісти
  • Костянтин
13.07.21 17:50

Наталя, как оказалось для нотариусов тоже проводят семинары по это поводу (наверное онлайн), где им вещают, что катируется только паспорт-книжечка и паспорт ID - картка, для граждан Украины.
Обожаю наших законодателей)))))))) Читаю прям буквально,ну в принципе как и должно быть: "нотаріально засвідчена копія документа, що посвідчує особу, яка є кінцевим бенефіціарним власником юридичної особи, - для фізичної особи - нерезидента та, якщо такий документ оформлений без застосування засобів Єдиного державного демографічного реєстру, - для фізичної особи - резидента"
теперь ст. 13 ЗУ "Про Єдиний державний демографічний реєстр...":
"Назва та види документів, що оформляються із застосуванням засобів Єдиного державного демографічного реєстру1. Документи, оформлення яких передбачається цим Законом із застосуванням засобів Реєстру (далі - документи Реєстру), відповідно до їх функціонального призначення поділяються на:1) документи, що посвідчують особу та підтверджують громадянство України:а) паспорт громадянина України;б) паспорт громадянина України для виїзду за кордон;в) дипломатичний паспорт України;г) службовий паспорт України;ґ) посвідчення особи моряка;д) посвідчення члена екіпажу;е) посвідчення особи на повернення в Україну;є) тимчасове посвідчення громадянина України;2) документи, що посвідчують особу та підтверджують її спеціальний статус:а) посвідчення водія;б) посвідчення особи без громадянства для виїзду за кордон;в) посвідка на постійне проживання;г) посвідка на тимчасове проживання;ґ) картка мігранта;д) посвідчення біженця;е) проїзний документ біженця;є) посвідчення особи, яка потребує додаткового захисту;"
Веду к тому, что бенефициар в полном праве дать предприятию данные даже своего "посвідчення водія;" оформленного после вступления в силу ЗУ  ЗУ "Про Єдиний державний демографічний реєстр...",предприятие вносит эти данные в Заявление подаёт с структурой и обязаны принять. Творцы законов не могут даже правильно оформить "рабские" нормы для народа, это просто умора)))))))))))))) А накажут по всей строгости и по "чёткой букве" закона)))))))

Відповісти
  • Наталя
13.07.21 18:03

Костянтин,ну, да! Согласна с вами на 100 %!!!Интересно, кто им семинары читает?! И почему этого не делают представители Минюста?! Они ведь, черт побери, дают разъяснения госрегистраторам
В общем, все как всегда! Цирк на дроті

Відповісти
  • финмон
29.07.21 20:09

Наталя, читают семинары люди из облюста, также как и для нотариусов, Нотариусы и госреги люди подневольные, они работают не по закону а по разьяснениям своего начальства, иначе их уволят  

Відповісти
  • Наталя
13.08.21 11:47

финмон, я понимаю, что подневольные. Признаю это и не спорю. Но просто странно... Ведь облюст читает разъяснения Минюста))) Это ж их как бы непосредственные начальники... Хотя... Чему удивляться. Разница во мнениях области и верхушки - это не редкость

Відповісти
  • Костянтин
14.07.21 10:36

Наталя, даже не знаю кто, нотариус по доброте душевной сказал, что будет как скажут ибо им отчётность сдавать (да и наверно весь этот "бумажный хлам"), хоть сам понимает, что это не правильно, ибо куча нюансов может быть.
И формы поменяли в последний момент, чего ж уже не поменять по окончанию 3-х месячного срока подачи, с признанием недействительности уже поданых Заявлений)))))))))))))))))))))))))

Відповісти
  • Наталя
14.07.21 14:00

Костянтин, Вот и попробуй помочь людям в такой ситуации... Вроде все очевидно, а все равно создаются проблемы, которые мы героически потом преодолеваем

Відповісти
  • Костянтин
14.07.21 14:41

Наталя, проблемы конечно преодолеются, но такой простой, сугубо "механический", момент не должен вызывать столько неточностей, нюансов и проблем!
Вот Вам ещё простой "примерчик": форма Заявления утверждена и соответственно неизменима для заявителей, идентификатор "відсоток частки статутного (складеного) капіталу (пайового фонду) чи відсоток права голосу" имеет только 3 активных ячейки, а 2 бенефициара на двоих имеют долю по 33,33% и 66,67% сответственно. Знак "%" мы убираем в связи с тем что имеем в тексте "відсоток частки" и теперь мы имеем 5 знаков которые нужно вместить в 3 ячейки. Философский момент: Изменить немного форму, это же только 2 квадратика и потом директору отказ в ЦНАПЕ или не откажут; Виноват ли заявитель, что округлил и тем указал не коректную информацию; 
Веду к тому, что заявителя не должны терзать "философские" вопросы в сугубо "механическом" моменте)))

Відповісти
  • Костянтин
12.07.21 16:01

Наталья, вот это они у Вас самостоятельные, указания вышестоящего органа им не важны. Хоть это и не законно с их стороны, но прийдётся Вам слушать регистраторов, ну или к нотариусу идти.

Відповісти
  • SHADOW
13.07.21 09:15

а в Днепре кто то сдавал уже этих бенифициаров? что то в ЦНАПах не вижу такой услуги.

Відповісти
  • Ганна
13.07.21 10:51

SHADOW, Здесь написано, что есть такая услуга. https://cnap.dniprorada.gov.ua/category/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/%D0%BF%D1%96%D0%B4%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%94%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%82%D0%B2%D0%BE/

Відповісти
  • SHADOW
13.07.21 13:56

Ганна, благодарю

Відповісти
  • Руслана
13.07.21 13:10

Нужен совет - помощь!Есть профсоюз (нет деяельности более 10 лет)  - учередителем является юр.лицо которое прекратило свою деятельность  в 2008 году.
Директор профсоюза изменила телефон и не могу ее найти.
Нужно ли профсоюзу подавать Этих бенефициаров вообще?

Відповісти
  • Наталя
13.07.21 14:06

Руслана,профсоюзы данные о бенефициарах не подают.Это написано в статье:

Не подають дані про бенефіціарів тільки:


Не подають дані про бенефіціарів тільки:політичні партії та їх структурні утворення;профспілки, їх об'єднання, організації профспілок, передбачені статутом профспілок та їх об'єднань;творчі спілки та їх місцеві осередки;організації роботодавців та їх об'єднання;адвокатські об'єднання;торгово-промислові палати;ОСББ;релігійні організації;держоргани;органи місцевого самоврядування та їх асоціації;державні та комунальні підприємства, установи та організації.Также этот же перечень исключений можно увидеть в п. 9 ч. 2 ст. 9 Закону України “Про державну реєстрацію юридичних осіб, фізичних осіб-підприємців та громадських формувань” від 15.05.2003 р. № 755-IV

Відповісти
  • Руслана
14.07.21 15:55

Наталя,Спасибо огромное. Хоть один плюс.

Відповісти
  • Марина
14.07.21 16:44

О боже, я так і думала, що і з цим "шедевром" буде не все так просто....
На пустому місці створюють проблеми для бізнесу. А все заради чого?...

Відповісти
  • SHADOW
16.07.21 10:25

Марина, штрафы...

Відповісти
  • покращення
15.07.21 16:01

задолбали

Відповісти
  • Станіслав
16.07.21 16:47

По Харькову отказывают в принятии пакета документов, если там подается загран. паспорт, ссылаясь на п.9 ст.9 ЗУ "Про державну реєстрацію юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань". 

Відповісти
  • Ирина
17.07.21 11:20

Ещё не появилась возможность в эл.виде подачи документов?

Відповісти
  • Наталя
22.07.21 16:13

Ирина,к сожалению, нет

Відповісти
  • Марина
19.07.21 10:23

Шановні юристи, так можна по закордонному паспорту подати чи ні? Чому такі різні твердження? Чи є десь правове обгрунтування подання даних закордонного паспорта? Що це за ідіотізм з цими бенефіціарами?

Відповісти
  • Мария
21.07.21 13:30

Марина, в Киеве в оболонском ЦНАПЕ не принимают с заграничными паспортами, письмо миньюста не помогает

Відповісти
  • Костянтин
20.07.21 09:49

Марина, в тексті статті зазначений номер та дата детального Розяснення Мінюсту для держреєстраторів, про те що використання закордонного паспорта громадянина України в Заяві форма 2, цілком коректна дія з боку заявників. Однак з плином часу, здається, той же Мінюст вирішив інакше.
Якщо є велике бажання вказати на недоліки нормотворчого процесу в нашій країні, то можете вказувати хоч номер водійських прав бенефіціара, зобовязані прийняти)))))
А якщо хочете побистріше закінчити з цією безглуздою, механічною дією, то зробіть як кажуть реєстратори: використовуєте паспорт-книжичку, то нотаріально завірена копія; або паспорт-картка.

Відповісти
  • Станіслав
19.07.21 13:57

по Харькову гос. регистратор не принимает загран. паспорт, а некоторые частные нотариусы принимают. 

Відповісти
  • Марина
19.07.21 16:26

Станіслав, цікаво, чому так? По різному трактують законодавство?

Відповісти
  • Наталя
22.07.21 16:12

Марина,кстати, самое смешное, что госрегистраторы аргументируют тем, что им такое на семинаре сказали На семинаре, Карл?! Т.е. разъяснения Минюста им не указ - типа письмо. С юр точки зрения, конечно, да. Не поспоришь.Но елки-палки, семинар?! Это тоже не НПА!
Поэтому и такой диссонанс. Когда я писала статью, то опиралась на официальные разъяснения. И там вполне нормативно обоснованная позиция!Мне сложно сказать почему саботируют возможность подать данные загранпаспорта. Может боятся недостоверных данных в ЕГР. Но это бред!!!

Відповісти
  • Станіслав
20.07.21 13:45

Марина, не знаю, там полная броня, люди не воспринимают ничего, видимо такие инструкции им дали.

Відповісти
  • Инесса
20.07.21 11:48

Марина,очень кушать хочется... Почему бы и не подзаработать?

Відповісти
  • Инна
20.07.21 12:05

Если у директора и он же учредитель поменялся паспорт и прописка, то это надо вносить уже изменения сведений о таких лицах. Заполнять в форме 2 еще страницы 4 и 5. Подскажите, Страницу 6 при этом надо заполнять?
И все эти изменения надо оформить Протоколом общего собрания. Протокол надо заверять у нотариуса перед тем как идти к госрегистратору?

Відповісти
  • Костянтин
20.07.21 12:55

Инна, Вы расписали всё что нужно сделать)))
Да, это у вас уже будет: "Зміна засновників (учасників) або відомостей про таких осіб" и соответственно подключаете сюда эпопею с бенефициарами (я так понимаю он им тоже является). И в конечном итоге несёте Заяву форму 2 с заполнеными страницами: 1,2,4,5 (форма 2 с 11.07.2021 г. слегка видоизменилась и страница 3 была изъята); нотариально заверенный протокол; структуру собственности подписанную директором предприятия. Хм, а вот страницей 5 озадачился, как по мне, то не нужно, но  сбор всёравно будете платить, так что можете обновить данные и там.

Відповісти
  • Инна
20.07.21 16:30

Костянтин, спасибо за ответ. А еще вопрос дата протокола не обязательно должна совпадать с датой внесений изменения у госрегистратора?

Відповісти
  • Костянтин
20.07.21 17:38

Инна, дата не должна совпадать!!! Но каких-то разумных сроков придерживайтесь, чтобы не вызвать когнитивный диссонанс у госрегистратора, ибо их "субективную" точку зрения тяжело переспорить, ещё скажет, что просрочен Протокол))) Я уже ничему не удивлюсь с их стороны.

Відповісти
  • Ігор
20.07.21 16:03

Эмс....

Проект Закону зареєстровано за № 5807.

Текст документу поки що не оприлюднено, але, за словами депутата, проект передбачає: 

продовження терміну на подання структури власності на 1 рік;звільнення від обов’язку подачі структури власності юридичних осіб, де засновниками є виключно фізичні особи.

Відповісти
  • Наталя
22.07.21 16:08

Ігор,и да, я в курсе, что есть такой законопроект))) Спасибо!

Відповісти
  • Наталя
22.07.21 16:07

Ігор,круто. Но пока это только законопроект. Пока его не приняли все остается по прежнему. В лучшем случае его примут в сентябре.Хотя может они и соберутся на внеочередное заседание. Как знать...

Відповісти
  • Ігор
20.07.21 16:04

Похоже автора этого законопроета супруга-бухгалтер вразумила сковородкой по тыковке

Відповісти
  • Olga
21.07.21 11:05

Наталья, Вы пишете: "Кстати, бенефициаров может и вовсе не быть. Об этом тоже нужно будет сообщать".
Но каким образом? Нарисовать схему и приложить к ней .... что? 
Допустим у ТОВ есть 10 бенефициаров и все владеют по 10%. В понимании действующего законодательства это как раз тот случай - когда конечный бенефициар отсутствует. 
Нужно ли приложить их паспорта? 

Відповісти
  • Костянтин
23.07.21 12:56

Olga, Дополню немного сообщение Наталии. Я не знаю зачем вся эта "заварушка", но все моменты на счёт бенефициаров написаны так размыто, что в буквально смысле всех учредителей можно причислять к бенефициарам!

 Вот Вам выдержка из закона № 361:


"Кінцевим бенефіціарним власником є:


для юридичних осіб - будь-яка фізична особа, яка здійснює вирішальний вплив на діяльність юридичної особи (В ТОМУ ЧИСЛІ ЧЕРЕЗ ЛАНЦЮГ КОНТРОЛЮ/ВОЛОДІННЯ);


......


Ознакою здійснення прямого вирішального впливу на діяльність є безпосереднє володіння фізичною особою часткою у розмірі не менше 25 відсотків статутного (складеного) капіталу АБО ПРАВ ГОЛОСУ ЮРИДИЧНОЇ ОСОБИ. – (ЗУ «Про ТОВ… » п. 2 КОЖЕН УЧАСНИК ТОВАРИСТВА МАЄ ПРАВО бути присутнім на загальних зборах учасників, брати участь в обговоренні питань порядку денного і ГОЛОСУВАТИ з питань порядку денного загальних зборів учасників.)


 


Ознаками здійснення непрямого вирішального впливу на діяльність є принаймні володіння фізичною особою часткою у розмірі не менше 25 відсотків статутного (складеного) капіталу АБО прав голосу юридичної особи через пов’язаних фізичних чи юридичних осіб, трасти або інші подібні правові утворення, чи здійснення вирішального впливу шляхом реалізації права контролю, володіння, користування або розпорядження всіма активами чи ЇХ ЧАСТКОЮправа ОТРИМАННЯ ДОХОДІВ від діяльності юридичної особи, трасту або іншого подібного правового утворення, права вирішального впливу на формування складу, результати голосування органів управління, а також вчинення правочинів, які дають можливість визначати основні умови господарської діяльності юридичної особи, або діяльності трасту або іншого подібного правового утворення, приймати обов’язкові до виконання рішення, що мають вирішальний вплив на діяльність юридичної особи, трасту або іншого подібного правового утворення, НЕЗАЛЕЖНО ВІД ФОРМАЛЬНОГО ВОЛОДІННЯ."


Под фрагменты, выделеные больши

Відповісти
  • финмон
29.07.21 20:06

Костянтин, У меня есть ООО где мой сотоварищ имеет 30 %, ну то есть явно бен. Мне приватбанк говорит - дай список бенов. Я ему даю без сотоварища, ибо не видел его уже лет 10, то есть по факту он не бен. Приват обиделся и заблочил счет. Ну ОК, даю привату старую инфу с беном. Отсюда мораль. Не важно что там по факту. Важно чтобы на бамажке было все как ЕДРПОУ. То есть просто бамажный фонарь лепим из ЕДРПОУ для банка, госрега и т.д., просто дублируем ересь и все. А реальная жизнь всегда идет по своему.

Відповісти
  • Наталя
22.07.21 16:05

Olga, во-первых, в заявлении (по форме 2 - если обычное юрлицо, по форме 4 - если общественная организация) на стр. 2 вы указываете, что бенефициары у вас отсутствуют (ставите галочку в соответствующей графе), далее указываете причину отсутствия (там есть спец поле для этого).Во-вторых, к схеме (т.е. структуре собственности) вы ничего не прикладываете. Документы (в том числе и нотариально удостоверенная копия паспорта-книжечки) прикладываются только бенефициаров. Да, в структуре собственности вы указываете всех участников. Но это еще не означает, что все участники являются бенефициарами.
Также еще раз напомню: признак бенефициара - это не только доля в 25 % и более. Это еще и непрямое решающее влияние (например, муж и жена с долями, которые в совокупности составляют 25 % и более и т.д.).

Відповісти
  • Наталія
23.07.21 12:17

Шановні бухгалтери Харкова! Дозвольте всю роботу по бенефіціарам виконати юристам!

Відповісти
  • финмон
29.07.21 19:57

были у госрегистратора, были посланы, я заранее это чувствовал по звездам, дело было так. Вначале госрег попытался  прицепиться к структуре, потом понял, что там проблематично отказать, спросил была смена прописки, была, тогда говорит мол надо вносить изменения в устав, для этого нужен протокол и т.д., потом госрег радотсно сказал, что мол декоммунизация имела место быть, поэтому надо тоже изменения в устав, потом госрег пришел в восторг когда выяснилось что мол надо еще и устав привести в соответствие с законом об ООО, хотя это уже явно было в экстазе сказано. Мораль - явно дана команда не принимать структуру, это интуитивно ощущается по жестам, мимике, хитрым бегающим глазкам госрега. В общем я давно уже знаю что госрег это всегда только не с парадного входа, только с черного через аккредитованных "юристов". Возмможно где-то в Мелитополе, "но не в нашем районе". Мораль 2. Посокольку менять устав это тоже что и новую фирму регить, то просто где-то через год надо открыть новую фирму, а старую бросить. У нового ООО будет автоматом структура. И раз в 5 лет помто новое ООО. Так проще. 

Відповісти
  • Наталя
09.08.21 17:53

финмон,"бросить"? А потом у вас связка из кучи ООО с которыми шо-то нужно делать. Разве что каждый раз продавать это ООО
Скорее всего проблема в приеме структуры потому, что ждут каких-то разъяснений "сверху". Поэтому и голову морочат.А так согласна. Каждый госрегистратор - отдельное государство. У  каждого свои предпочтения по оформлению доков. Бо, например, протокол общего собрания или та же структура - документы, не имеющие жесткой формы...

Відповісти
  • Елена
05.08.21 18:53

А почему никто больше кроме Финмона не пишет свои впечатления - как  было? приняли? что говорили?  Или все (как я) сидят и ждут, когда утвердят законопроект, что с одним учредителем-физиком не надо и на год продлят?

Відповісти
  • SHADOW
08.08.21 19:56

я жду или с одним физиком отменят или в дие сделают. но подожду еще месяц, а потом буду двигать к регистратору. структуру и форму 2 сделал.

Відповісти
  • Наталя
09.08.21 17:56

SHADOW, кстати, законопроект не только по единственному физику-учреду-бенику предлагает отменить подачу, но и по ситуациям, когда несколько физиков-учредов-беников (но шоб учреды были исключительно физики).

Відповісти
  • Непогода
09.08.21 12:06

Аналогично сижу и жду, что для физиков-резидентов или отменят или в дие что-то запустят. Но провела работу в связи с декоммунизацией прописки одного из бенефициаров: в паспорте-книжке проставили вначале штамп об анулировании старой прописки и тут же проставили новый штамп с названием после переименования, так что теперь нотариальная копия будет с актуальным названием улицы.

Відповісти
  • Елена
11.08.21 10:39

Непогода,спасибо за совет - нужно как-то своего физика-беника упросить сделать декоммунизацию прописки....а то потом набегаешься...

Відповісти
  • Наталя
09.08.21 17:54

Непогода, Нужно быть готовым. Потом будет не до актуализации прописки в паспорте...

Відповісти
  • Марта
10.08.21 15:57

Финмон, так на стара залишається висіти... І на неї, тобто на директора повісять штраф! не на КБВ.

Відповісти
  • Андрей
10.08.21 19:39

Был сегодня у госрегистратора, Днепр. Загран паспорт принимают.
Образец для заполнения заявления:
https://drive.google.com/drive/folders/1i_nKFMZjnLEju-2UnyaHyUNc_kVs8Cx-?usp=sharing

Відповісти
  • Костянтин
11.08.21 12:43

Андрей, Вам повезло))) Кстати, вопросы к Вашему образцу заполнения, Вы поставили на странице 1 отметку "в актуальному стані", что подразумевает по логике процесса, данные по бенефициару не менялись, соответственно НЕ применяется примечание на странице 2: "Відомості про кінцевого бенефіціарного власника заповнюються у разі державної реєстрації створення юридичної особи, визначеної законом,  а також у разі обрання графи "потребують оновлення" на сторінці 1 заяви", что в свою очередь отменяет процедуру заполнения страницы 2. В конечном итоге страница 2 у Вас заполнена и подана и проставлена отметка "зміна відомостей", будь я регистратором у которого плохое настроение отказал бы Вам)))

Відповісти
  • Андрей
12.08.21 21:09

Костянтин, здравствуйе.
Этот образец не мой. он находится на столе у госрегистраторов.
Сами госрегистраторы не знают, что и как должно быть заполнено.
Я подавал с загран паспортом. Там нет отчества, а в заявлении я написал его. Но один госрегистратор говорит, что это правильно. т.к. в данных реестра есть мое отчество. А другой говорит, что не правильно, т.к. в паспорте его нет и надо было вписывать данные обычного паспорта, а из заграна вписать только код. 
Вобщем, я развернулся и сдал документы у первого регистратора без проблем. 
Могу выложить структуру, сделал в ПоверПоинте по образцу минфина.
https://docs.google.com/presentation/d/1nbeYXwmwNcxWqLwcz6pHRoRmRWRZIdbV/edit?usp=sharing&ouid=117255354487965509404&rtpof=true&sd=true

Відповісти
  • Костянтин
13.08.21 11:08

Андрей, спасибо за ответ! Короче говоря, грусненько всё, сугубо как повезёт, логика нафиг не нужна в этом процессе)))

Відповісти
  • Любовь
11.08.21 11:53

Андрей,спасибо за образец. Стан сведений о КБВ точно галочка в актуальному стані? Потому что стр.2 заполняется если:

Відповісти
  • Андрей
12.08.21 21:16

Любовь, здравствуйте.
Я подошел к госрегистратору и он мне на бланке расставил галочки самостоятельно. Они совпадают с образцом, который я выложил выше. 
Но, я так понял, что у разных госрегистраторов мнения по заполнению формы различаются, даже если они сидят в одном кабинете.

Відповісти
  • Любовь
11.08.21 11:54

Любовь, Відомості про кінцевого бенефіціарного власника юридичної особи (у разі обрання графи "потребують оновлення" на сторінці 1 заяви)

Відповісти
  • Любовь
11.08.21 11:53

Любовь,

Відповісти
  • Елена
11.08.21 11:18

Андрей,спасибо большое, что поделились, Вы - настоящий друг!)))

Відповісти
  • Наталя
11.08.21 10:38

Андрей, может госрегистраторы сменили гнев на милость?)

Відповісти
  • Олена
11.08.21 10:05

А для тех кто в танке, может кто-то сказать, как должна выглядеть эта структура? Я про то, что это должен быть рисунок(схема), исполненный на компе и подписанный диром? 

Відповісти
  • Костянтин
11.08.21 10:57

Олена, был бы у меня танк, я бы и не подавал ничего. Но коль спрашиваете, то примерно немножко ниже середины статьи есть такая формулировка: "Зразки можна знайти за посиланням:
Усю цю красу підписує керівник юрособи.". Вот слово "посилання" является активным, тобишь нажимаете на него и Вас направит на примеры нарисованих схем. Прям такой схема, визуально, не должна быть, просто в ворде или при желании карандашами рисуете что-то похожее. Она формируется в "довільній формі", можете проявить весь свой творческий потенциал, в схеме главное наполнение, которое прописано: "7. На схематичному зображенні структури власності зазначаються:всі особи, які прямо або опосередковано володіють однією юридичною особою самостійно чи спільно з іншими особами (всі учасники юридичної особи та кожної особи у кожному ланцюгу володіння корпоративними правами юридичної особи);
всі особи, які незалежно від формального володіння мають можливість значного впливу на керівництво чи діяльність юридичної особи;
розмір участі (відсоток корпоративних прав), який належить кожній фізичній та/або юридичній особі, кожному трасту та/або іншому подібному правовому утворенню в іншій юридичній особі, трасті або іншому подібному правовому утворенні.
8. На схематичному зображенні структури власності вказуються щодо кожної:
фізичної особи - громадянина України - прізвище, ім’я, по батькові (за наявності), дата народження, реєстраційний номер облікової картки платника податків або номер (та за наявності - серію) паспорта громадянина України або паспорта громадянина України для виїзду закордон (для фізичних осіб, які через свої релігійні переконання відмовляються від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та офіційно повідомили про це відповідний контролюючий орган і мають відмітку у паспорті);
фізичної особи - іноземця та особи без громадянства - прізвище, ім’я, по батькові (за наявності) англійською мовою та його транслітерація українською мовою, країна громадянства (підданства), а у разі, якщо особа є громадянином (підданим) декількох країн, - всі країни її громадянства (підданства), дата народження. Якщо особа у звітному році була податковим резидентом країни, відмінної від країни свого громадянства (підданства), або якщо особа є громадянино

Відповісти
  • Олена
16.08.21 10:55

Костянтин, юморист, спасибо!!!

Відповісти
  • Наталя
11.08.21 10:37

Олена, да, это рисунок (схема). Многие госрегистраторы просят, чтобы было нарисовано на компе (можно в Верд это сделать или в Paint-е, например). Подписывает дир.Посмотрите еще на всякий случай образцы Минфиновские по ссылке: https://mof.gov.ua/uk/samples_of_drawing_up_a_schematic_representation_of_the_ownership_structure-517

Відповісти
  • Любовь
11.08.21 10:20

Добрый день, коллеги. Помогите за полнить ф.2. В ведомостях по рег. действиям мы галочку нигде не ставим? Ставим галочку только в стан відомостей про КБВ потребують оновлення? и заполняем только сведения про КБВ и про фирму?

Відповісти
  • Костянтин
11.08.21 14:18

Любовь,данный процесс по как бы  "обновлению" данных о бенефициарах не предусмотрен Законом "про регистрацию" как отдельное действие, соответственно никакой смысловой нагрузки нет в том, ставить или не ставить галочку на "Державна реєстрація змін до відомостей про юридичну особу", само Заявление форма 2, не предназначено для "обновления" данных, соответственно она в априори не может быть заполнена верно.
Поэтому заполняете страницы 1,2,5! Это только исходя из логики, коль Вы идёте к регистратору, а он будет делать какое-то действие, значит выбираете действие: "Державна реєстрація змін до відомостей про юридичну особу", потом в графе: "Стан відомостей про кінцевого бенефіціарного власника юридичної особи:" проставляете отметку: "потребують оновлення". На странице 2 ставите отметку: "зміна відомостей" (хоть это не так, скорее всего). Ну а последний блок на страница 5, заполняется просто чтобы хоть "Опис" получить, чтобы появилось чувство завершонности процесса)))

Відповісти
  • Любовь
11.08.21 15:51

Костянтин,СПАСИБО!

Відповісти
  • Станислав
07.09.21 19:55

А если такая ситуация: у меня есть несколько компаний, в которых я директор и учредитель, а также другие учредители - люди с долей больше 25%, но которых я уже давно не видел и по факту они не являются бенефициарами, так как не имеют на компанию ровно никакого влияния. Моя доля - больше, я - керівник. Теоретически я могу же в схеме прописать ПВВ только на себя и по своему усмотрению, не ориентируясь на формальные доли учредителей? Я ведь могу их и не найти, чтобы взять заверенные копии их паспортов. Ещё один случай, когда мой товарищ переехал в Польшу, а у нас с ним - компания 50/50. Точно такая же ситуация.Можно ли в таких случаях ставить ПВВ по своему усмотрению? Я так понимаю, нигде это не жёстко не регламентируется, а 25% доли - всего лишь признак?

Відповісти
  • Костянтин
08.09.21 10:33

Станислав, Я Вас огорчу! Прописали их как: "учредитель" или "учасник", имеют 25% и больше статутного капитала (хоть даже у них эти 25% это 250 грн.) нужно подавать и форму 2 и структуру и копии паспорта книжечки, это железо-бетонно. Жёстко и почти "чётко" прописано что и куда подавать: ЗАКОН УКРАЇНИ "Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення"; "Положення про форму та зміст структури власності" та ЗАКОН УКРАЇНИ "Про державну реєстрацію юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань". В статье же написано популярно и с примерами. Законотворцам абсолютно безразлично, видетесь вы с ними или нет и кто куда переехал. Я думаю не проканает, сделать оглашённый процесс на половину ну или на 30% от желаемого законодателем))) Можете попробовать сделать как хотите Вы, если Вас не пугает санкция, может и прокатит. Только сразу пусть у Вас будет готов текст письма, с отсылками на нормы законодательства, почему Вы решили именно так подавать информацию)))

Відповісти
  • Станислав
08.09.21 11:19

Костянтин, благодарю за ответ. Буду что-то думать...

Відповісти
  • Костянтин
08.09.21 11:28

Станислав,не за что. Решайте этот вопрос в любом случае, но всёравно просматривайте ситуацию с Законопроэктом 5807, может каким-то дивом продлят подачу до 1 года, хоть как-то упростит Вам задачу.

Відповісти
  • Оксана
10.09.21 09:00

Добрый день!
У меня такая ситуация.
Один из бенефициаров нерезидент, но имеет вид на жительство в Украине. Как правильно по нему заполнить форму  2? 

Відповісти
  • Костянтин
10.09.21 15:58

Оксана, ЗАКОН УКРАЇНИ "Про Єдиний державний демографічний реєстр ..." предусматривает: "Документи, оформлення яких передбачається цим Законом із застосуванням засобів Реєстру, відповідно до їх функціонального призначення поділяються на: ... 2) документи, що посвідчують особу та підтверджують її спеціальний статус:...  в) посвідка на постійне проживання; г) посвідка на тимчасове проживання;". А от Вас требуется: "нотаріально засвідчена копія документа, що посвідчує особу, яка є кінцевим бенефіціарним власником юридичної особи, - для фізичної особи - нерезидента та, якщо такий документ оформлений без застосування засобів Єдиного державного демографічного реєстру, - для фізичної особи - резидента." Тобишь, в теории, имеете полное право заполнять форму 2 на основании "посвідки на постійне проживання" и принимать его статус как резидента, не подавая нот.завереной копии. Это я рассказал Вам как могло бы быть логично, правильно и быстро, но а на практике, Вы никаким образом не докажете госрегистратору, что он резидент, да и в их законе не предусмотренны документы чтобы вы им это доказывали. Так что, крайне не рекомендую заполнять форму 2 на основании вида на жительство. Так что только паспорт гражданина страны, которой он является. Это просто совет, а так смотрите сами. И вот вам ссылка о резиденстве: https://www.pard.ua/uk/news/3952-dfsu-rozyasnyuye-yaki-dokumenty-pidtverdzhuyut/

Відповісти
  • Оксана
10.09.21 09:02

Может кто-то подскажет? Буду очень благодарна.  

Відповісти
  • Оксана
13.09.21 16:39

Підкажіть, будь ласка, є 3 власника, 45%, 45 та 10.
На того, що має 10% - Форму 2 теж заповнювати ?

Відповісти
  • Костянтин
14.09.21 09:58

Оксана, якщо його не поєднують родинні звязки з кимось з двох вищезазначених осіб, то не потрібно його зазначати в Формі 2, відповідно не потрібно надавати копії паспорта.
Однак в Структуру власності він повинен бути внесений. Бенефіціарів Ви чітко позначаєте: "Громадянин України Олексієнко Олексій Олексійович, 11.01.1911 р.н.; РНОКПП 111111111111; частка у статутному капіталі - 45%; кінцевий бенефіціарний власник; прямий вирішальний вплив;", а Засновника з 10% позначаєте: "Громадянин України Олексієнко Олексій Олексійович, 11.01.1911 р.н.; РНОКПП 111111111111; частка у статутному капіталі - 10%". При бажанні можете табличку та стрілочки зробити відмінною від табличок бенефіціарів, більш світлішого кольору чи відтінку, ну щоб не тільки % показував, що він не бенефіціар, а й візуально кидалось в очі, це тільки при бажанні.

Відповісти
  • Оксана
14.09.21 12:21

Константин. Спасибо за ответ.

Відповісти
  • Андрій
15.09.21 13:57

Якщо КБВ мають менше 25% і мають непрямий вирішальний вплив, чи потрібно це якось пояснювати і в яких саме клітинках Форми 2 ?
Наприклад мати (50%) і донька (15%).

Відповісти
  • Костянтин
16.09.21 17:52

Андрій, потрібно зазначити і в формі 2, після словосполучення "або інший характер та міра впливу:" є три рядки клітинок, так і в структурі, наприклад провести стрілочку між табличками та написати "матір та донька" (чіткого формулювання не підскажу) та підтвердити це ДОКУМЕНТАЛЬНО. Однак, яке право має Заявник (директор) розкривати Сімейний стан бенефіціарів я не розумію, так як (хоча я не впевнений в цоьму) те що буде написано в тих клітинках форми 2, буде висвітлено в реестрі, не буде ж написано без конткретики в клітинках "мати та дочка", "родинний звязок" чи "одружений". Може і пройде варіант проставлення тільки відмітки непрямий вирішальний вплив та відсоток частки, а в структурі "намалювати" цей момент, ну і відповідно надати нот.завірений документ. Ну або, що в корні не вірно, не відображати момент родинних звязків, вирішувати Вам.У доньки збереглось свідотство про народження, чи у матері проставлений штамп з позначкою "діти" в паспорті і що саме з цього потрібно буде надати реєстратору, знає тільки сам реєстратор)))

Відповісти
  • Андрій
16.09.21 11:38

Підскажіть чи потрібно підтверджувати бенефеціарів, якщо ТОВ вже рік в стані припинення? Дякую.

Відповісти
  • Костянтин
16.09.21 17:59

Андрій, юридична особа тільки в стані припинення, а отже ще користується всіми правами та має всі обовязки юридичної особи. Фінзвітність юрособа подає ж, а отже і цей обовязок прийдеться виконувати. Перелік хто не подає вичерпний, на сьгоднішній день.

Відповісти
  • Резникова
24.09.21 14:16

Костянтин, может Вы мне поможете? если один из учредителей умер, как его подавать в отчет?

Відповісти
  • Андрій
16.09.21 20:16

Костянтин, дякую, фін звітність 2 роки не подавав, залиилось просто здати архів.

Відповісти
  • Костянтин
17.09.21 08:47

Андрій, а, податкова і пенсйний вже вашу ТОВ провірили. Ну тоді можливо і "поховатись" від подачі інфо. по бенефіціарам, але подача безкоштовно, думаю краще подати. Не так і просто получити довідку з архіву)))

Відповісти
  • Ольга
17.09.21 14:11

Сегодня подала документы (ТОВ с двумя бенефициарами) в ЦНАП (Харьков). Т. к. изменений не было, сказали заполнять в форме 2 только первую страницу, вторую и пятую.  Один бенефициар предоставил копию паспорта, заверенную у нотариуса, воторой бенефициар - только запись о загран паспорте. Документы взяли (но это не значит, что отчет принят!). О непринятии отчета будет смс-сообщение. Надеюсь, кому-то эта информация поможет.

Відповісти
  • В Киеве сегодня с загранпаспортом не приняли в ЦНАП(((
22.09.21 17:57

Ольга,

Відповісти
  • Вера
18.09.21 01:07

Что с ФОП? Откуда у них бенефициары? Им тоже подавать?

Відповісти
  • Вячеслав
20.09.21 15:20

Вера, ФОПам не надо подавать

Відповісти
  • лилия
21.09.21 13:17

Подскажите, есть 2 благотворительных фонда, один на одного директора и второй на мать и сына. Нигде нет уставного фонда, фонды неприбыльные организации, по сути отсутствие бенефициаров. Заполнять форму 4. Что рисовать в структуре? или ее вообще не надо?

Відповісти
  • Алла
29.09.21 02:48

лилия, нашли ответы? У меня тоже БФ, Управляется Правлением Фонда. И что делать???

Відповісти
  • Наташа
21.09.21 16:36

Потрібно подавати звіт фірмі у якої засновники- фіз. особи, мають частку у статутному по 20% ?

Відповісти
  • Елена
21.09.21 18:01

Наташа, потрібно. 

Відповісти
  • Катя
21.09.21 17:55

Підкажіть, будь ласочка, для ПП (приватного підприємства) потрібно подавати ?
Там же один власник, 100%.

Відповісти
  • Лара
21.09.21 17:58

Катя, Треба. В мене таких 4 шт, а місць для запису на подачу немає.

Відповісти
  • Світлана
22.09.21 12:04

И что теперь, кто не успеет до 11 октября, готовить деньги на штраф? Как оно вообще будет выявляться и штрафоваться? 

Відповісти
  • Тетяна
22.09.21 16:18

Підкажіть ,будь ласка ,де в Харкові можна здати форму 2 .Бо наш держреєстратор у відпусці

Відповісти
  • Ольга
23.09.21 11:08

Тетяна, ЦНАП на Гимназийной набережной, 26

Відповісти
  • Тетяна
22.09.21 16:21

Дайте адресу ,а ще краще телефон .Щоб завчасно позвонити,бо ми з області.

Відповісти
  • Ольга
23.09.21 11:09

Тетяна, запись через https://dozvil.kh.ua/queue/services.jsp?centerId=1

Відповісти
  • Маряна
23.09.21 15:36

Підкажіть будь ласка якщо в ТОВ засновників двоє 50% на 50% і один відмовляється давати паспорт, можна внести лише одного? і як вийти із цієї ситуації.
Дякую.

Відповісти
  • Костянтин
24.09.21 16:37

Маряна, на даному єтапі виходу немає, так як Вам потрібно надати повний пакет документів, тобто якщо у вас 2 бенефіціара (вони ж і учасники і засновники), то в формі 2 та в структурі власності повині бути відображені обидва, а відповідно повинні бути надані нот.завірені копії, якщо паспорт книжичка. Якщо одного не буде, то у Вас просто не приймуть документи. Поясніть Вашому вельмишановному бенефіціару, що данна процедура буде проводитись щорічно та плюс при кожній реєстраційній дії (якщо не відмінять), і що його конспірація недоцільна, так як із реєстру і так видно, що він бенефіціар. Але є варінт не отримати штраф директором: офіційно, листом на бланку підприємства та зареєстрованим в журналі вихідних листів, заказним листом з повідомленням направте йому вмотивоване прохання про надання нот.завіреної копії паспорта книжечки або даних/інформації/реквізитів паспорта картки ID. Незалежно від його дій, у Вас буде підтвердження, що вами вживались заходи щодо оновлення бен.інфо., Якщо буде, в подальшому, якись лист від Мінюсту про адмін.відповідальність, то напишете, що немали змоги подати, тому що ....... і прикладете лист, копії журналу вихідної кореспонденцій та копію повідомлення про вручення листа бенефіціару.

Відповісти
  • Ольга
23.09.21 17:30

Маряна, нет, нельзя. Только или копия паспорта, заверенная нотариально, или данные загран паспорта

Відповісти
  • Ольга
24.09.21 10:59

Доброго дня, а якщо директор не являється засновником, але є його підпис на структурній схемі, то потрібно нотаріально завіряти йому паспорт?

Відповісти
  • Ольга
24.09.21 12:07

Ольга, не нужно

Відповісти
  • Жанна
24.09.21 11:47

Добрый денб, юр лицо зарегистрировано 12,01,21 года, надо ли этот бред подавать? Я поняла, что через год в течении 14 дней или может неправильно поняла?

Відповісти
  • Костянтин
24.09.21 15:40

Жанна, суть этого всего мероприятия: 1) Обновить данные о бенефициарах - у Вас получается данные свежак; 2) Подать структуру собственности - Вы подали структуру (никчёмную бумажку с никчёмными рисунком, но с подписью директора)? Если Вы решили оба эти момента, то вопрос уже закрыт, в этом году.

Відповісти
  • Резникова
24.09.21 13:48

Подскажите пожалуйста, если один из учредителей умер, родственники в наследство на его долю не вступили. как отражать в отчете?

Відповісти
  • Костянтин
24.09.21 15:59

Резникова, эмс, для такого вопроса слишком мало вводных данных! Какова его часть в Статутном капитале, когда умер, "родственники в наследство на его долю ВООБЩЕ не вступили" или "родственники в наследство на его долю ЕЩЁ не вступили"? Так то Закон про ТОВ глаголит следующее: "Стаття 23. У разі смерті або припинення учасника товариства його частка переходить до його спадкоємця чи правонаступника без згоди учасників товариства. У разі смерті, оголошення судом безвісно відсутнім або померлим учасника - фізичної особи чи припинення учасника - юридичної особи, частка якого у статутному капіталі товариства становить менше 50 відсотків, та якщо протягом року з дня закінчення строку для прийняття спадщини, встановленого законодавством, спадкоємці (правонаступники) такого учасника не подали заяву про вступ до товариства відповідно до закону, товариство може виключити учасника з товариства. Таке рішення приймається без врахування голосів учасника, який виключається. Якщо частка такого учасника у статутному капіталі товариства становить 50 відсотків або більше, товариство може приймати рішення, пов’язані з ліквідацією товариства, без врахування голосів цього учасника."

Відповісти
  • Троян
24.09.21 16:46

Как-то можно это всю радость онлайн подать, нашел раздел "перехода на модельный устав", и там один из вопросов " являются ли учредители конечными бенефициарами" 
Если пройти всю процедуру , внесутся ли данные по бенефициарам, кто-то пробовал ?

Відповісти
  • Анна
29.09.21 15:58

Троян, Сегодня попробовала. Во-первых, не получается внести данные загранпаспорта, а при выборе данных паспорта старого образца требует загрузить нотариально заверенную скан-копию. Наверное, при наличии ID-карты эту проблему можно избежать.
Вторая проблема - даже если загружаешь сканы паспортов - просто нет кнопки "ДАЛЕЕ"  на самом последнем шаге - выборе модельного устава))) Есть только кнопка "НАЗАД", то есть завершить всё это благолепие не получается. При выборе индивидуальных настроек модельного устава - та же борода, только длиной в 18 шагов. Кнопки просто нет - чудеса какие-то.

Відповісти
  • Інна
27.09.21 11:21

Такая же ситуация, один из двух учредителей умер, его доля была 50%, в наследство никто не вступал. Как это отразить в форме 2? Можно написать, что бенефициар отсутствует и указать причину?  

Відповісти
  • Светлана
27.09.21 14:31

Інна, не нашли ответ? у меня таже беда(( учредитель 100% доля умер давным давно. никто ничего не наследовал как теперь быть?

Відповісти
  • ВІкторія
27.09.21 12:17

ДП "НАІС" бот, [27.09.21 12:09]Добрий день! Стосовно подачі в електронному вигляді документів на сервісах, які супроводжує ДП "НАІС", такої можливості немає. Інші порушені Вами питання не належать до компетенції ДП "НАІС"
Wiktoria Sl, [27.09.21 12:11]А коли буде така можливість?
ДП "НАІС" бот, [27.09.21 12:13]Поки не планується.
Wiktoria Sl, [27.09.21 12:13]І підскажіть які Ви сервіси супроводжуєте ? Дія» (https://diia.gov.ua/services) или сайт «Он-лайн будинок юстиції» (https://online.minjust.gov.ua/
Wiktoria Sl, [27.09.21 12:13]Це Ваші сервіси?
ДП "НАІС" бот, [27.09.21 12:15]ДП "НАІС" супроводжує сервіс Он-лайн будинок юстиції.
Wiktoria Sl, [27.09.21 12:16]добре, дякую

Відповісти
  • Марина
28.09.21 14:12

Добрый день. Если в паспорте стоит адрес, который изменился в связи с переименованием улицы, что писать в форме на стр.2?

Відповісти
  • Костянтин
04.10.21 17:09

Марина, вообще как повезёт, чисто субъективное решение регистратора. Расскажу Вам возможные варианты, которые как бы могут прокатить: 1) Вы не компетентны как Заявитель, устанавливать (что касается бенефициаров/учредителей/участников - физических лиц), что у кого там поменялось, Вы заполняете форму 2 сугубо из предоставленных Вам документов, тобишь Вы держите в руках НОТАРИАЛЬНО заверенный паспорт, в нём записано ул. Старый адрес, 1 кв.2, Вы это записали в форму 2, подали и у Вас обязаны принять и внести, если всё остальное корректно заполнено.2) Не логичный вариант, так как Вы не можете документально это подтвердить ибо подача копии решения Городского совета не предусмотрена Законом про регистрацию, даже нотариально заверенная - Вы пишете в форму 2 новое название улицы, потому что Вы знаете, что название изменилось, подаёте нот.копии паспорта с старым адресом. Первый логичный и правильный вариант в Вашей ситуации, но чисто как повезёт с адекватностью регистратора. - Теперь правильный выход: Бенефициар идёт меняет штамп в паспорте; делаете нот.заверенную копию паспорта; делаете Протокол общего собрания участников о смене адреса регистрации проживания УЧАСНИКА в связи с переименованием улицы из-за допустим декомунизации, пишете о необходимости внесения данных изменений в реестр, за одно сюда пишете про обновление информации о бенефициарах, даёте полномочия директору на внесение изменений в реестр, заверяете нотариально подписи; заполняете с новым адресом Заявление форму 2 страницы 1,2,4(относительно смены места регистрации УЧАСНИКА),5; ну и не забываем про виновника торжества - красиво нарисованая структура собственности!!!

Відповісти
  • Анатолий
29.09.21 12:56

Записался к регистратору онлайн. Сдал форму, но не сразу. Есть какая-то высокоинтеллектуальная разница между "включення" и "внесення змін". Сомневались вносить данные по загранпаспорту. Как водится - не прошло. Закон есть, но не работает. Кто-то в Минюсте строчит письма день за днем, меняя слова местами. Теперь надо из школьных обедов забрать деньги на заверение паспорта. Чтоб они, уроды, анализы свои заверяли в поликлиниках!

Відповісти
  • Никоаленко Владислав
30.09.21 14:15

Здравствуйте, Наталья.
Хочу подать документы подтверждающие бенефициара по почте. На какой адрес отправлять?
Харьков.

Відповісти
  • Ольга
02.10.21 10:41

Здравствуйте. У меня ГРОМАДСЬКА ОРГАНІЗАЦІЯ  "ФУТБОЛ КЛУБ......" 
Неприбільная. Два сооучредителя, я и моя жена. Нужно ли подавать ли это удовольствие. Ответы : 50% на 50%. Помогите кто знает Спасибо.

Відповісти
  • Костянтин
04.10.21 17:37

Ольга, ну если у Вас получилось причислить вашу "ГРОМАДСЬКУ ОРГАНІЗАЦІЮ" к списку, который исчерпывающий: "Не подають дані про бенефіціарів тільки:політичні партії та їх структурні утворення;профспілки, їх об'єднання, організації профспілок, передбачені статутом профспілок та їх об'єднань;творчі спілки та їх місцеві осередки;організації роботодавців та їх об'єднання;адвокатські об'єднання;торгово-промислові палати;ОСББ;релігійні організації;держоргани;органи місцевого самоврядування та їх асоціації;державні та комунальні підприємства, установи та організації."То вашей организации не нужно подавать. Но лично я не вижу к какому пункту отнести вашу организацию. Мнения могут быть разными, но список как бы есть и к сожалению "Громадських організацій" в нём нет.

Відповісти
  • Светлана
04.10.21 12:33

Добрый день. Что делать, если бенефициар в отъезде (надолго) и нет нотариально заверенной копии его паспорта? Может ли директор подать эту отчётность, используя свой паспорт? 

Відповісти
  • Костянтин
04.10.21 16:43

Светлана,надеяться, что на этой неделе примут законопроект 5807. Это не отчётность, но не может. Директор со своим паспортом, как заявитель идёт к регистратору и несёт: 1) Заявление - форму 2 (подписывает директора); 2)Структуру собственности (подписанную директором и печать организации); И нотариально заверенную копию паспорта книжечки бенефициаров. Если не будет нот.копии паспорта-книжечки бенефициара, у директора не примут остальной пакет документов. Пробуйте внести данные загранпаспорта бенефициара, если он оформлен с использованием демографического реестра, но не все даже нотариусы принимают данные загранника.

Відповісти
  • Костянтин
04.10.21 16:50

Большая просьба для самых азартных, экстремальных и стойких: похвастайтесь под этим коментом 08.10.2021 г., когда примут Законопроэкт № 5807, о том что вы забили на подачу и всё нормально обошлось))))))) Те у кого просто не получилось подать, не хвастайтесь)))

Відповісти
  • Людмила
05.10.21 02:38

А я таки отправлю в четверг заказным письмом пакет, вот только не знаю как отразить долю в УФ -26,6, если там только три клетки???

Відповісти
  • Катя
05.10.21 15:02

Людмила, додайте ще одну клітинку самостійно

Відповісти
  • Костянтин
05.10.21 12:25

Людмила, а Вы рисковый человек))) Прикол в том, что подачей посчитают не ту дату, которую Вы пропишете в заявлении, а ту которую внесёт регистратор при своих действиях. Но удачи Вам! Исходя из вашего вопроса, то вы скорее всего пользуетесь PDF файлом, скачайте файл эксель (хоть Форма 2 это монолитная, неизменяемая,утверждённая форма над которой трудились целые департаменты, а может и целые министерства) и в поле % дорисуйте себе пару квадратов, у меня по одной канторе прокатило без замечаний, но наверное только потому, что регистраторы ещё держат в памяти форму 2 2020 года, дальше не знаю как будет.

Відповісти
  • Людмила
05.10.21 02:43

И еще, может кто подскажет, на стр.5 сведения о заявителе, там предусмотрены клетки только для паспорта-книжки, а у моего заявителя ID. Как быть, Константин?                 -          

Відповісти
  • Костянтин
05.10.21 12:45

Людмила, с этим моментом в Форме всё в порядке. В форме первые 2 клетки это для Серии паспорта-книжечки, их пропускаете, а после знака "/" чётко помещается номер паспорта ID "Документ № 111111111". 

Відповісти
  • Катя
05.10.21 15:49

Наголосували, дармограї ))
Стефанчук достроково закрив засідання Ради через відсутність порядку денного
https://www.unian.ua/politics/stefanchuk-dostrokovo-zakriv-zasidannya-radi-cherez-vidsutnist-poryadku-dennogo-novini-ukrajina-11567392.html

Відповісти
  • Сергей Анатольевич
05.10.21 23:16

добрий вечір! якщо юридична особа ТОВ має одного засновника - фізичну особу який є директором, та зареєструвала новий статут у жовтні 2020 р. та провела державну реєстрацію змін до відомостей про юридичну особу, чи є підстави не подавати документи на реєстрацію та малювати структуру власності ?

Відповісти
  • Костянтин
08.10.21 13:06

Сергей Анатольевич, суть этого всего мероприятия: 1) Обновить данные о бенефициарах - у Вас получается данные не свежак!! 2) Подать структуру собственности - Вы не подали структуру!! Вами не решено оба эти момента, вывод прост - подавать и рисовать нужно.

Відповісти
  • Тетяна Т
07.10.21 16:48

Обслуговуючий кооператив Садове товариство,  має 3-х засновників. Повинно подавати ? За якою формою і куди ?

Відповісти
  • Костянтин
08.10.21 12:55

Тетяна Т, вроде как приняли законопроєкт 5807, но, хоть срок и продлён, а подачу не отменили. Потому, советую Вам обратится к госрегистратору, по Вашей тер.юрисдикции и уточнить, так как вашу організацию можно причислить по характеру деятельности к ОСББ, но вот при буквальной трактовке, то Ваша организация в список "неподающих" не входит. Можете письменно обратиться в тер.управление юстиции чтобы быть уверенными.

Відповісти
  • Вера
08.10.21 14:50

А почему ЦНАП м.Києва не принимает документы по структуре собственности, кто-то знает? отправляют "в ваш районный" ЦНАП. Мол, "принять можем, но мы ЦНАП Киева, а не районный, а вы получите отказ". Разве не в любой киевский ЦНАП можно подавать, если юр.лицо зарегистрировано в Киеве?

Відповісти
  • Віталій
12.11.21 12:46

Підкажіть, будь ласка, хто вже проходив на практиці.Відомості про КБВ подали (у нас їх 6 чоловік).Тепер один із учасників змінив прізвище, готуємо документи про внесення змін до реєстру + статут у новій редакції.Як бути з відомостями про КБВ ?Знову подавати нотаріально засвідчені паспорти всіх 6 чоловік + нову схему + заяву форми 2 ?

Відповісти
  • Зоя
02.06.22 13:40

Чи подають звіт про бенеф. Садові товариства - некприбуткові організації.

Відповісти