Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.07.21
63879 74 Печатать

Подачу информации о бенефициарах отменят, но не для всех! Изучаем подробности законопроекта

Мы уже писали, что народными депутатами был разработан и внесен в ВРУ проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно указания и подачи сведений о конечном бенефициарном владельце и структуре собственности юридического лица (регистр. № 5807).

Текст этого проекта только сегодня появился на сайте Верховной Рады Украины.

Авторы документа напоминают, что действующей редакцией пункта 9 части второй статьи 9 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований» предусмотрено, что в Едином госреестре отображается информация о конечном бенефициарном владельце юридического лица.

В то же время, в случае, когда учредителями юридического лица являются исключительно физические лица, являющиеся конечными бенефициарными владельцами юридического лица, информацию о конечном бенефициарном владельце юридического лица нецелесообразно подавать, поскольку она четко отслеживается по сведениям Единого государственного реестра.

Кроме этого, пунктом 16 части четвертой статьи 17 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований» предусмотрено, что для государственной регистрации изменений к сведениям о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре, в том числе изменений в учредительных документах юридического лица, кроме изменений к сведениям, предусмотренным частью пятой статьи 17, подаются в том числе нотариально заверенная копия документа, удостоверяющего личность, которая является конечным бенефициарным владельцем юридического лица - для физического лица - нерезидента и, если такой документ оформлен без применения средств Единого государственного демографического реестра - для физического лица - резидента.

В то же время, с даты вступления в силу Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» и до вступления в силу нормативно-правовым актом, которым утверждена форма и содержание структуры собственности, значительное количество юридических лиц уже подали государственному регистратору информацию о конечных бенефициарных владельцах, в том числе и нотариально заверенные копии документов, удостоверяющих личность конечного бенефициарного владельца.

Исходя их этого, при подаче структуры собственности нет необходимости подавать государственному регистратору еще раз нотариально заверенные копии документов, удостоверяющих личность конечного бенефициарного владельца, если они уже содержатся в документах регистрационного дела и, если они не менялись.

Депутаты предлагают увеличить срок исполнения обязанности юридическими лицами, зарегистрированными до вступления в силу Закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», по сообщению государственному регистратору информации о конечном бенефициарном владельце и структуре собственности.

Предложенные изменения связаны с большим количеством юридических лиц, которые должны подать государственному регистратору информацию о конечных бенефициарных владельцах и структуре собственности, а также в связи с коротким сроком исполнения введенной обязанности, что приводит к существенному увеличению нагрузки на государственных регистраторов, а также принимая во внимание отсутствие государственных регистраторов районных государственных администраций, которые ликвидированы.

Таким образом, принятие этого законопроекта позволит значительно упростить положения действующего законодательства в части необходимости указания сведений о конечном бенефициарном владельце юридического лица, а также разгрузить государственных регистраторов из-за увеличения срока подачи юридическими лицами информации о конечных бенефициарных владельцах.

Законопроектом предлагается внести следующие изменения:

  • пункт 9 части второй статьи 9 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований», дополнить новым абзацем, которым предусмотреть, что в случае, если учредителями юридического лица являются исключительно физические лица, являющиеся конечными бенефициарными владельцами такого юридического лица, информация о его конечном бенефициарном владельце не указывается;
  • пункт 16 части четвертой статьи 17 дополнить словами о том, что для государственной регистрации изменений к сведениям о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре, в том числе изменений в учредительных документах юридического лица, кроме изменений к сведениям, предусмотренным частью пятой статьи 17 физическое лицо, являющееся конечным бенефициарным владельцем юридического лица подает нотариально заверенную копию документа, удостоверяющего личность только в случае отсутствия указанного документа в материалах регистрационного дела или в случае его изменения;
  • в пункте 4 Заключительных и переходных положений Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» увеличить срок исполнения обязанности юридическими лицами, зарегистрированными до вступления в силу настоящего Закона, по сообщению государственному регистратору информации о конечном бенефициарном владельце и структуре собственности с трех месяцев до одного года со дня вступления в силу нормативно-правовового акта, которым утверждена форма и содержание структуры собственности.

В случае принятия, этот закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Mariya A.
22.07.21 11:45

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить. (Фаина Раневская)

Ответить
  • 1
22.07.21 13:41

Mariya A.,Это Вы про всех нас? Правильно заметили. Ведь это у нас нет мозгов. Сперва МЫ их выбрали, а теперь они, руководствуясь сугубо своими шкурными интересами,  указывают НАМ как жить. А мы тихонько будем их за это ругать... в обезличенных сайтах. И кого Вы безмозглыми назовёте? Хотите спросить как жить без мозгов? Подойдите к зеркалу и спросите. 

Ответить
  • інша Світлана
22.07.21 18:21

1, прастити - извинити, я этих - не выбирала. я как могла пыталась объяснить причинно - следственную связь с вот таким будущим. но вас - выбравших - было больше.  

Ответить
  • 1
22.07.21 18:26

інша Світлана, я тоже не выбирал. И тоже объяснял связь, но принцип демократии - меньшинство принимает решение большинства. Я имел ввиду МЫ - народ Украины. Не отдельный Вася, Петя, Света, а все вместе по итогам выборов. 

Ответить
  • Наталья
22.07.21 16:48

1, Вот полностью Вас поддерживаю, только одно НО:не важно кого мы выбираем, нас ВСЕ  будут иметь-мы позволяем!

Ответить
  • Валентина
26.07.21 16:30

Наталья, Так удобно думать.  Главное, что снимаешь с себя  ответственность. Лично я, так не думаю.

Ответить
  • 1
22.07.21 17:10

Наталья, Вот именно - позволяем. В своё время Австралия была страной, состоящей из одних ссыльных каторжников. А сейчас самая законопослушная страна. И никто там по понятиям не живёт. А мы позволяем и всё ждём спасителя, который вместо нас сделает Украину законопослушной.  

Ответить
  • 1
22.07.21 16:31

1, Соотношение лайк/дизлайк  1/4. Процент примерно как на выборах.То-есть Зе-терпилы никуда не делись и мозги не включили... И вряд ли включат.  

Ответить
  • Андрей
23.07.21 10:42

1, Поражают соц. опросы. За действующего  препездента и СЕЙЧАС готовы голосовать 25-30%. Да, возникает вопрос к наличию мозгов.

Ответить
  • Раиса
10.08.21 18:18

Андрей, Да, просто этим 25-30% и правда - хорошо жить.  Сколько бизнесменов, чиновников, депутатов и т. д.

Ответить
  • Mariya A.
22.07.21 17:50

1, в огороде бузина, а в Киеве дядька ))) Перечитайте свои комментарии и обновите методичку.

Ответить
  • 1
22.07.21 18:34

Mariya A., Никаких бузины и дядька. И Вы это понимаете. Основной посыл моих комментариев - во всем, что с нами происходит, виноваты мы сами и исправить можем  только мы сами. А в Вашем посте - злоба и попытка оскорбить людей, которые по факту во много раз умнее Вас, потому что они управляют Вами, а не на оборот. Каким бы пастух ни был глупым и безмозглым, он все равно умнее баранов, что бы бараны о нем не думали 

Ответить
  • Гость
26.07.21 11:30

1, Ваша ошибка в том, что вы считаете управленцев умными... Хитрыми, изворотливыми, наглыми, лживыми, беспринципными, жадными .. это да! Но это никак не синонимы слова "умными№

Ответить
  • 1
27.07.21 09:20

Гость, В Ваше понимании умный - это который доктор наук или диплом без троек? Что тогда значит "умный"? Хотя это уже демагогия. 

Ответить
  • 1
27.07.21 09:15

Гость, игра слов. Утешайте себя. 

Ответить
  • Mariya A.
22.07.21 20:12

1, Вы просто прелесть ))) Человек, не назвавший своего имени, который дает космический совет спросить у своего отражения в зеркале, как жить без мозгов, называющий некоторых посетителей сайта терпилами, позволяющий себе утверждать что некто (кто?) во много раз умнее меня, "терпил" и "баранов" ... И этот обезличенный (Ваше выражение!) некто говорит о том, что мой пост злобный и оскорбительный 
Все фигня! Давай по-новой!

Ответить
  • 1
23.07.21 10:03

Mariya A., моё имя - Виктор. Судя по всему, Вы восприняли мои посты как личное оскорбление, но у меня и в мыслях не было Вас или кого либо оскорбить. Вместо "Вы" я могу написать "Я" -  Если мне будет интересно, каково это, жить без мозгов - подойду к зеркалу и спрошу.  И не некоторых посетителей сайта я считаю терпилами, а всех, в т.ч. и себя, потому что мы терпим. И мои посты касаются конкретного случая Власть-Народ. В Украине большинство людей умные и с мозгами. Но в отношении Власть-Народ как раз народ, а не власть, по факту оказывается без мозгов. Не отдельно взятая умная Мария или Виктор без мозгов, а мы все. И те, кто выбирал и те, кто не выбирал, т.к. терпим одинаково все и все в одной лодке.

Ответить
  • данет
23.07.21 15:54

1,выборы в окраине ни чем не отличаются от выборов в беларусии и росии. и там и там сплошные фальсификации до 80%. в украине нет и не было выборов .

Ответить
  • Валентина
26.07.21 16:34

данет,  Ничего  подобного. Это    совершенно не так. Те, кто так пишут, просто  оправдывают  себя."От, меня ничего не зависит", и я не виноват. Нет, виноват(а).  

Ответить
  • Марі
26.07.21 10:59

данет, Звідки така впевненість? Особисто були присутні на кожній виборчій дільниці? Є членом ЦВК? Чи готуєтеся до виборів під патронатом монозброду? Ось ці точно задіють все що зможуть і не зможуть, щоб затриматися. Тільки от усі ті, хто "хуже не будет" а "у разі чого - зметемо" сидять зараз на попах рівно і не біжать зносити.

Ответить
  • Ірина
26.07.21 09:31

данет, очень жалею ,что в 2019 году не было фальсификации и Порошенко хотел показать какие мы демократичные, это он сделал зря и вот как раз думаю,что все же надо было фальсифицировать в 2019,что бы не пришёл шут к власти

Ответить
  • Ірина
16.09.21 13:32

Ірина, согласна на все 100,зря Порошенко понадеялся на ум украинцев, большее количество думает телевизором и способно обливать грязью людей, которые вытаскивают Украину из грязи, а нет же бараны опять в грязь

Ответить
  • Mariya A.
23.07.21 10:58

1, о нет, уважаемый Виктор ))) К моему счастью мы с Вами в разных лодках. Ваша называется "неправильно выбираем и терпим", а моя - "меняем власть, как подгузники, пока не вырастем" ))) Я спокойно переписываюсь с Минфином, ДРС и комитетом Гетманцева, а Вы, с ваших слов, молчите и терпите. Вы смотрите на грязную воду и испачканные вёсла, а я на горизонт. И у меня полно возможностей уплыть отсюда, но я не хочу (странно, да?))))

Ответить
  • Валентина
26.07.21 16:35

Mariya A., Красиво  пишете. Зачитаешься.Еще бы,  так и было на самом деле.

Ответить
  • Лариса
23.07.21 13:15

Mariya A.,прекрасное решение - "меняем власть...." Да, что-то у нас не так все быстро и красиво, как пишете. А "творчество" Гетманцева вызывает ужас, многие пишут и возмущаются, а он все творит... Интересны ответы комитета Гетманцева на Ваши письма.

Ответить
  • Елена
23.07.21 12:31

Mariya A., и шо там гетьманцев? Собирается по Вашим письмам хоть что-то менять? Да и имели они всех нас в виду с Вашими, Мария, письмами. Смешно читать про письма в комитеты

Ответить
  • 1
23.07.21 11:30

Mariya A., И сколько Вы уже властей сменили? Можете привести пример? А ещё лучше - результат работы сменённой Вами власти. Или это всего лишь название лодки? По поводу переписки - так я тоже и переписываюсь, и спорю и с налоговой, и с полицией и прочими. Иногда даже такое моё желание пресекается работодателем, что бы не дай бог гнев не навлечь на фирму. И что с того? Примут закон - будете выполнять. Не зависимо от того, как Вы сами называете свою лодку или как Вы переписываетесь с органами. Выполнять так же, как и все. 

Ответить
  • Mariya A.
23.07.21 13:13

1, ну окей. Я уступлю Вам в том, что мы все в одной лодке. Просто кто-то смотрит в лужу, кто-то в будущее. Кто-то видит только плохое (оно есть), кто-то видит всё. И объективности ради вспомните, что тема с бенефициарами мусолится еще с 2014 года, так что смена власти именно в этом контексте вообще не при чем. А мысль откопать наших (и не только наших) граждан в кипрских и панамских песках абсолютно здравая, вот только исполнение тупое.
Без обид. Не могу больше впустую тратить время на ответы, ибо Ваш стакан наполовину пуст, а мой наполовину полон... и врядли мы достигнем взаимопонимания )) Это и для Елены.
П.С. попробуйте, например, в Испании арендовать квартиру на полгода без подтверждения дохода... или купить автомобиль... и потом сравните степень кто кого и насколько "имеет" в законопослушных и незаконопослушных странах...
Я думаю, что для учредов-физиков эту муть все же отменят. А Вы? ))
За сим откланиваюсь 

Ответить
  • 1
23.07.21 13:42

Mariya A., Вы путаете реализм с пессимизмом. Ну то такое. И Вам удачи... До встречи под следующей статьёй об очередных шедеврах власти.  

Ответить
  • Раиса
10.08.21 18:29

1, Мariya A  имеет право высказать свое мнение. Что я заметила в нашем народе, что могут заклевать человека, имеющего свое  , в его понимании, мнение.

Ответить
  • Ния
23.07.21 10:21

1, те, кто с мозгами, по факту оказываются без мозгов, т.к. не имеют достаточных знаний/скиллов уехать отсюда в страну с ответственным за себя большинством народа, ну или не без мозгов, а слишком привязанные к месту, где родились/выросли   

Ответить
  • Ния
23.07.21 11:18

)) соц исследование на процент самокритичных и не завистливых  - соотношение лайков и дизлайков))

Ответить
  • Галина
22.07.21 12:34

Mariya A.,

Ответить
  • Лана
22.07.21 11:51

Яка робота зроблена .... Бракує слів .

Ответить
  • Наталия
22.07.21 12:14

Как оперативно, своевременно ... но мы уже подали. А сколько еще предприятий подаст прежде, чем наши отдохнувшие "слуги" примут эти изменения.

Ответить
  • Елена
23.07.21 10:37

Наталия,и сколько нотариус конкретно у вас взял за заверение? если не секрет

Ответить
  • Наталья
03.08.21 15:34

Елена,теж цікавить

Ответить
  • ИринаКиев
27.07.21 12:48

Елена, вот тоже интересно, может это все и придумано  для поднятия  доходов  нотариусов? ......

Ответить
  • Лариса
22.07.21 12:18

Ключевая фраза: "У разі прийняття..."

Ответить
  • Оксана
22.07.21 12:39

у нас очень часто какую-то ерунду примут, а потом вносят изменения. Поэтому подавать не спешила. Теперь буду надеяться, что таки внесут изменения.

Ответить
  • SHADOW
22.07.21 13:13

главное что бы внесли изменения и приняли их  и опубликовали , до окончания срока подачи. а то затянут...

Ответить
  • Олена
23.07.21 12:20

SHADOW, конечно затянут- нужно же обеспечить занятость госрегистраторов и приклеившимся к ним юридических фирмочек. А потом окажется ( с принятием отмені) что все біло мартішкинім трудом

Ответить
  • Марина
22.07.21 13:17

А з формою 6 що? Треба буде підтверджувати щорічно?

Ответить
  • Elena
22.07.21 14:26

Одно могу сказать: идиоты. Не знаю кто точно подходит к определени: тот, кто принимает ересь в виде законов или те, кто эту ересь в виде законов воплощает в жизнь, т.е. мы.

Ответить
  • Елена
22.07.21 15:19

Два года как закон был опубликован,ждали форму... Ввели форму, теперь ДУМАЮТ кому сдавать...
Да сколько же можно через Ж все делать? Когда в нашей стране придут специалисты в своем деле, а не жаждущие навариться на каждом своем пуке!? Пукнули- родили, не получилось пукнуть, не скажут что обо*рались, скажут трусы не те...

Ответить
  • Марі
22.07.21 16:53

Елена,Ну не раніше, ніж кожнен громадянин, чи хоча б переважна більшість, готові будуть не лише поставити галочку у бюлетні, а ще і щоразу, за потреби, запитувати, як обраний ними кандидат цю галочку використовує. Не хтось там десь а сам. Запитувати і контролювати.

Ответить
  • Алла
22.07.21 23:43

Марі,а как вы это представляете?Каким образом вы будете спрашивать?Караулить около Верховной рады?

Ответить
  • 125
23.07.21 09:57

Алла,Ну хоть тогда когда в Киеве на Майдане стоит Консерватория а на ней плакат : ПРОГРАММА ПРЕЗИДЕНТА ПО РЕКОНСТРУКЦИИ . 
Спросит :что президент свои кровные туда вложил ? Или все как всегда за наши собранные налоги? 

Ответить
  • финмон
22.07.21 20:31

Марі, выборы, демократия это надуманный тезис, самый главный вопрос это выдвижение кандидатов, все остальное, это не важно. Для примера. в !933 в Германии было 3 кандидата, нацист, коммунист, социал-демократ (кстати латентный фашист). Голоса распределились по 33 %. Назначили Гитлера. Поэтому народ Украины, России, и любой другой банановой республики это просто реестр для социологического опроса. А в США вообще смех, выбирают избирателей, ну цирк. Ах да про структуру чуть не забыл. Предлагаю, ничего не менять, пусть все будет как есть и даже надо сократить срок с октября до 23 июля. Поясню. Штрафов не будет. Тем у кого заблочат счет, реглимит  надо будет просто открыть новое ООО. Цена вопроса 3 000 грн. в год. Это нормально.

Ответить
  • Марі
23.07.21 08:27

финмон, Алла Щось Ви надто скромно. А де про змову масонів, всесвітнє керівництво...
Кожна країна проходить свій шлях до цивілізпції. Чи від неї... І вибір робить населення саме цієї країни. Щодня, щогодини і щохвилини. Який вибір робимо - такий результат і отримуємо.

Ответить
  • 123
27.09.21 20:16

Марі, Украина получила независимость в 1991 в подарок, как и Литва и др. Она не сражалась за нее, не страдала, так же как и Молдова. Да по большему счету также как и ГДР, Украина и дальше наслаждалась бы социализмом, если в Газпроме в 1986 не решили бы проект СССР закрыть. И для этого прилетел в мае 1987 Матиас Руст. Он не был массоном. Ему было 17 лет. Просто надо было прилететь. Ведь проект СССР надо закрывать. Матиас Руст вряд ли об этом знал. Народ ГДР, народ Украины, народ России ничего не решал. Народ никогда ничего не решает. Народ не есть источник власти. Если бы народ был источником власти не было КНДР и Южной Кореи. Это же один народ. 

Ответить
  • Елена
22.07.21 15:20

потому по ногам течет...

Ответить
  • Мария
22.07.21 23:18

ой, было уже про бенефициаров, было, не помню какой год, 2014-2016, не помню. Тоже настоялись к регистратору с этими бенефициарами, а потом они, когда поняли, что не справляются, для учредителей-физиков отменили. 
а, да, и Зе тогда еще и близко не было (это для тех, кто там выше про выборы писал) 

Ответить
  • 1
23.07.21 10:56

Мария, Зе есть сейчас и обсуждаемое решение именно от его команды. В 14-16 годах и ранее  были Ю, Пэ и прочие буквы. Вопрос по большому счёту даже не в Зе, а в том, что это наш выбор, не зависимо от периода. Мы сами выбрали, потом весь срок терпим до следующих выборов, а потом опять голосуем и опять терпим. А в межсезонье жалуемся в чатах. 

Ответить
  • данет
23.07.21 15:49

1,а ваш выбор наверно  порошенко или  тимошенко-главные помощники путина и холуи ахметова.

Ответить
  • 1
23.07.21 16:47

данет, Нет, Вы ошибаетесь. Ваш, Порошенко, Тимошенко, Путин, Ахметов пишется с большой буквы. 
Всем хороших выходных. 

Ответить
  • Раиса
23.07.21 06:21

А что квартальный уже все сдали?

Ответить
  • Валентина
23.07.21 08:31

тююю, стронно что еще по ФОПам не подаем. А то как то -скучно . там родословное дерево и т.д. чтоб все помчались по архивам

Ответить
  • Инна
23.07.21 09:17

"не указывается;"- это значит-не подается?

Где не указывается?

Или что-то все-же надо будет подавать?,,,,

"Законопроектом предлагается внести следующие изменения:

пункт 9 части второй статьи 9 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований», дополнить новым абзацем, которым предусмотреть, что в случае, если учредителями юридического лица являются исключительно физические лица, являющиеся конечными бенефициарными владельцами такого юридического лица, информация о его конечном бенефициарном владельце не указывается;"

Ответить
  • Ірина
26.07.21 09:32

Инна, у некоторых на сайте минюста не указаны конечные бенефициары,может это имеют ввиду

Ответить
  • Елена
23.07.21 10:40

Инна,вот это Вы правильно заметили. Они же еще и писать грамотно не могут!!! Ведь напишут так, что смысл можно будет вывернуть наизнанку и все равно нужно будет что-то подавать...

Ответить
  • Светлана
23.07.21 11:48

понимаю так: если засновники -  физлицо(или несколько) +юрлицо,то подавать.Надо поискать % соотношение подачи-неподачи.

Ответить
  • Людмила
23.07.21 14:54

Кто-то знает: как подать информацию по неприбыльной оргнизции (гаражный кооператив)? Помогите! Нигде  не могу найти!

Ответить
  • Светлана
27.07.21 13:57

Людмила, неприбыльной организации  не подают

Ответить
  • Ihor
23.07.21 15:49

А коли його можуть розглянути? Коли наступне засідання?

Ответить
  • Юлія
30.07.21 16:36

Ihor, У вересні

Ответить
  • Юлия
26.07.21 09:14

Так кто-нибудь понял, что подавать, если один учредитель физ.лицо? Форму 6, без структуры или вообще ничего?

Ответить
  • Людмила
26.07.21 10:02

фізична особа, яка є кінцевим бенефіціарним власником юридичної особи подає нотаріально засвідчену копію документа, що посвідчує особу лише у разі відсутності вказаного документа у матеріалах реєстраційної справи або у разі його зміни;а як знати про відсутність чи наявність вказаного документа?Вистояти чергу і запитати?

Ответить
  • ИринаКиев
27.07.21 12:52

Людмила, в протоколах,  решениях,  уставах  везде пишется  серия,  номер паспорта, кем и когда выдан,  место проживания,   идентификационного кода,  посмотрите свой устав для начала, если все данные,  которые там указаны  об  учредителе  до сегодня  не менялись,  значит вам ничего и подавать не нужно

Ответить
  • Светлана
26.07.21 14:57

У меня одной дежавю? Уже ж было такое лет 5 назад...

Ответить
  • Валентина
26.07.21 16:42

Светлана, Все верно. Сдавали мы конечных бенефициаров. Только без    шедевральной   рукописной структуры собственности.      И, это все в регистрационном деле  есть. 

Ответить
  • 123
27.09.21 20:18

Валентина, Я не сдавал. Я тогда сразу понял, что это фуфло. 

Ответить