Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.07.21
21680 69 Печатать

Срок подачи структуры собственности могут продлить, а юрлиц, где учредителями являются физлица, совсем освободить

Вчера народными депутатами был разработан и представлен на регистрацию законопроект об изменениях в ЗУ «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», и ЗУ «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей». Об этом сообщил народный депутат Игорь Фрис.

Проект Закона зарегистрирован под № 5807.

Текст документа пока не обнародован, но, по словам депутата, проект предусматривает:

• продление срока на предоставление структуры собственности на 1 год;

• освобождение от обязанности подачи структуры собственности юридических лиц, где учредителями являются исключительно физические лица.

Игорь Фрис так объяснил важность принятия этого закона:

С 11 июля этого года все юридические лица в срок 3 месяца должны подать государственному регистратору «рисунок», который называется - структура собственности.

Штраф за неподачу такого «рисунка» 17-51 тыс. грн.

Например, в Ивано-Франковской ОТГ зарегистрированы около 20000 юрлиц.

За 3 месяца, а именно 60 рабочих дней, 333 фирмы ежедневно должны прийти к госрегистраторам и подать «рисунок» и сопроводительные документы.

Сделать это будет нереально.

Поэтому инициатива срочная и необходимая, - уверен народный депутат.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Валерий
20.07.21 15:44

Ой мама дорогая, они голову включили...  Но МВФ скажет нада, Родина ответит - сделаем (... их всех...)

Ответить
  • Ірина
22.07.21 11:02

Валерий, при чому тут МВФ? 

Ответить
  • ***
21.07.21 22:01

МВФ ищет настоящих  учредителей/собственников  украинских компаний  зарегистрированных на офшорах и в трастах,  куда выводятся кредитные деньги, прибыль, франшиза и пр., а нашими листиками зелень хотела  олигархам одно место прикрыть. По своему опыту скажу, фирмы регистрируются в такой глуши на островах, что кажется что всё население этого крошечного острова нотариус, учредители и  директора. Есть сомнение, что они вообще читать умеют. Иногда их меняют местами. Вознаграждение  может бусами стеклянными получают.

Ответить
  • Елена
21.07.21 13:56

УРА!

Ответить
  • Лариса
21.07.21 13:08

Валерий, У меня 1 физик , все в 1, несколько предприятий. Если отменят, то будет прекрасно. Надеюсь на здравый смысл "можновладців", хотя последние новости из разных сфер просто пугают. Принцип - чтобы такого сделать плохого.

Ответить
  • Андрей
21.07.21 12:13

Валерий, При чем  здесь МВФ ?? Сами на выбирали зеленых профанов, 
 сами виноваты. 
 Нечего свою вину на др. спихивать

Ответить
  • Андрей
21.07.21 12:18

Просто бесит когда собственной 73%-й дурости не признают,
 а ищут крайних.МЫ сами ЭТО избрали, и это ОНИ нам и наголосовали.Поймите уже наконец.

Ответить
  • Наталія
22.07.21 13:24

Андрей, типа был выбор? Кого ж надо было избрать Порошенка. Или Януковича на место поставить. Один другого краше. 

Ответить
  • Андрей
22.07.21 13:44

Наталія, выбирая между порохом и ангелом, с опытом гос. управления, я бы выбрал ангела.  
   Выбирая между порохом и слугой бени, с опытом клоунады, - я выбрал пороха

Ответить
  • Непогода
21.07.21 15:38

Андрей, а представляете как бесит это тех, которые не голосовали за этих недоумков.

Ответить
  • 1
21.07.21 17:41

Непогода, меня не бесит, хоть я и не голосовал. Наоборот, радует, что эти 73% хлебают свой выбор ситечком. 

Ответить
  • Лариса
21.07.21 13:08

Андрей,+1000

Ответить
  • Євгенія
20.07.21 15:46

Оч своевременно....

Ответить
  • Марина
20.07.21 15:51

Боже, та невже у когось мізки з'явились))) Ну чекаємо.

Ответить
  • ***
21.07.21 22:03

Получили от старших подж пник, за имитацию кипучей деятельности ,  вот типа и отямылысь.

Ответить
  • Мария
20.07.21 15:54

и снова актуально: как сделать человеку хорошо? сначала сделать ему плохо, а потом вернуть как было 

Ответить
  • Алиса
20.07.21 15:55

"Не спешите выполнять приказ, его могут и отменить"
Закон Мерфи в действии

Ответить
  • Андрей
21.07.21 12:14

Алиса,  законопроект еще не закон. Рано радоваться

Ответить
  • Маруся
20.07.21 21:46

"Кто понял жизнь, тот не спешит"

Ответить
  • Валентина
21.07.21 15:49

Маруся, Да, особенно в жару.

Ответить
  • Ната
20.07.21 15:55

Ще треба скасувати нотаріальне посвідчення паспортів! Це ж маразм якийсь! 

Ответить
  • Мария
20.07.21 15:57

Ната, и реализовать в электроном виде если им это получить очень хочется. А то страна блин вся в смартфоне, а эти веселые картинки ногами нести. и это в эпидемию 

Ответить
  • Маруся
20.07.21 21:47

Замечание по существу!

Ответить
  • Люмьер
20.07.21 17:07

Мария,
Страна в смартфоне????? Похоже мы с вами в разных странах живем!

Ответить
  • Мария
20.07.21 22:43

Люмьер, это был сарказм. Они ж из каждого утюга вещают цифровизация, электронный документооборот, паперлес, а элементарное на бумаге сдавать 

Ответить
  • 1
21.07.21 17:44

Мария, ага, диджитализация. Вчера столкнулся. Подал заявку онлайн, прикрепил все доки, а потом через неделю ещё целый день простоял в живой очереди, т.к. всё равно надо принести документы, что бы посмотрели-сверили. Смысл в онлайн?

Ответить
  • Наталія
20.07.21 15:59

Спешите медленно ))))

Ответить
  • павло
20.07.21 16:07

Дурдом якійсь , то надавай, то не надавай. Точно, ну ніхто головою не думає. Крапка і все. Дякую.

Ответить
  • Ольга
20.07.21 16:11

А коли вони його голосувати будуть??? Вони ж наче на канікули до вересня пійшли

Ответить
  • Виктор
20.07.21 16:13

Мы сначала всех придушим, а потом попустим петлю на один вдох... И будет вам счастье!!!

Ответить
  • Mariya A.
20.07.21 16:13

Yahooєю!!!!!!!

Ответить
  • Наталья
20.07.21 16:15

Я уже поехала к гос.регистратору, оказалось, что только по записи и за 1 неделю.. 

Ответить
  • Виктория
21.07.21 09:16

Наталья, а на сайте не пробовали взять талончик?

Ответить
  • Александр
20.07.21 16:18

Очень вовремя. Я уже все сделал.

Ответить
  • Галина
20.07.21 17:26

Александр, поделитесь опытом, плиз - паспорта заверяли нотариально? или вписывали загран?

Ответить
  • Наталия
22.07.21 12:26

Галина, заверяли у нотариуса.

Ответить
  • Ніна
20.07.21 16:20

пишуть про структуру власності,  а кінцевих бенефиціарів не відміняють

Ответить
  • Елена
21.07.21 10:40

В структуре власності і відображаються бенефіціари, це і є те саме

Ответить
  • 125
21.07.21 15:41

Елена, Э нет картинки рисуем отдельно и к ним беников в форме  толи 2 толи 5 отдельно подаем. Так что зря радуемся это только картинки отменили ,а формы нужно будет сдавать :(

Ответить
  • Валентина
21.07.21 15:52

125, Надеемся, что все таки вообще не нужно  будет сдавать с  бениками физиками.,  эту форму 2

Ответить
  • Тетяна
20.07.21 16:25

Вау! Намечается прогресс здравого смысла! Молодцы! Только - действуйте! Не медлите!

Ответить
  • Валентина
21.07.21 15:48

Тетяна, так уж и молодцы. 

Ответить
  • Наталья
20.07.21 16:33

А кто то по ОСББ подавал структуры власности? 

Ответить
  • 125
21.07.21 15:43

Наталья,  ОСББ  подает форму что нет  у вас беников :)

Ответить
  • Светлана
20.07.21 17:08

Наталья,ОСББ не подают 

Ответить
  • Вікторія
20.07.21 16:33

Продлять планируют только срок подачи "картинки" или и формы о бенефициарах?

Ответить
  • Анн
20.07.21 17:44

Вікторія, я думаю, что это все в одной связке идет.

Ответить
  • Лариса
20.07.21 16:58

Ну-ну, будем посмотреть

Ответить
  • ЛЮСЯ
20.07.21 18:01

А ГАРАЖНЫЕ КООПЕРАТИВЫ  ИЛИ ДАЧНЫЕ ПОДАЮТ?

Ответить
  • Лариса
20.07.21 19:42

О "БОЖЕ" Вы нас услышали...

Ответить
  • Денис
21.07.21 08:50

Ооо.... появилась мозговая активность...... Причины конечно же другие но идея здравая.

Ответить
  • Светлана
21.07.21 09:22

Денис, мозговая активность у них странная,долгоиграющая (больше года в сонном состоянии). Да и госрегистратору никто не отменял отпуска и больничные и все остальное тоже.

Ответить
  • Ирина
21.07.21 09:31

Отличная новость

Ответить
  • Наталия
21.07.21 11:03

Хоть раз за столько времени хорошая новость! Будем надеяться что здравый смысл восторжествует) 

Ответить
  • Елена
21.07.21 11:51

ПОка ждем "покращень", подскажите, бенефициар физ.лицо  нерез, какие действия по его документам?  Его паспорт (гражданин России) просить обычный или загран?  Может кто-то отличник, уже разобрался и сдал.

Ответить
  • Елена
21.07.21 14:01

Может, и чудо-отчет нафиг? Уже давайте, не останавливайтесь)))

Ответить
  • Елена
21.07.21 15:07

как всегда ВНАЧАЛЕ ДЕЛАЮТ ПОТОМ ДУМАЮТ, ПОТОМ ОПЯТЬ ДЕЛАЮТ...

Ответить
  • ***
21.07.21 22:08

Им нечем думать! Работают с толкача, что скажут,  за то и голосуют. Удивляюсь Разумкову, как он в дурдоме разум еще не потерял.

Ответить
  • Марі
22.07.21 09:59

***,А чим він від решти відрізняється? Гарним костюмчиком? Ви вже одного такого вибрали, у костюмчику на стадіоні. Подобається?

Ответить
  • Елена
21.07.21 15:08

может и объединённый ЕСВ и ДФ передумают???

Ответить
  • Непогода
21.07.21 15:46

Елена, так ПФ уже замахнулся на изменение этого отчета с квартального на месячный, в инете мелькнула информация, что планируют с января 2022г.

Ответить
  • Татьяна
21.07.21 15:15

Кто узнавал стоимость оформления у нотариуса 

Ответить
  • Непогода
21.07.21 15:43

Татьяна, смотря у какого нотариуса, Одно дело нотариус в райцентре и другое дело нотариус в Киеве на Крещатике. Это как средняя температура по палате.

Ответить
  • Валентина
21.07.21 15:47

Идиоты всегда сначала  делают, а потом только думают.

Ответить
  • Наталья
21.07.21 17:39

Сегодня была у гос.регистратора. Сказали, что в Структуре формы власности у меня в схеме нет ИНН физ.лица и его даты рождения и отправили рисовать новую)) 

Ответить
  • SHADOW
22.07.21 10:37

Наталья, а как Вы рисовали? просто квадратитки и стрелочки?

Ответить
  • Лариса
21.07.21 23:07

А когда они будут это рассматривать ,если ушли на каникулы.

Ответить