Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


01.10.21
28931 61 Друкувати

Рада планує у вівторок розглянути законопроєкт про бенефіціарів

На сайті Верховної Ради оприлюднено розклад засідань на наступний тиждень.

Серед законопроєктів, які планується розглянути 5 жовтня у першому читанні, значиться проєкт Закону про внесення змін до деяких законів України щодо зазначення та подання відомостей про кінцевого бенефіціарного власника та структуру власності юридичної особи (№ 5807). 

Законопроєктом № 5807 пропонується:

  • пункт 9 частини другої статті 9 Закону України «Про державну реєстрацію юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань», доповнити новим абзацом, яким передбачити, що у разі, якщо засновниками юридичної особи є виключно фізичні особи, які є кінцевими бенефіціарними власниками такої юридичної особи, інформація про її кінцевого бенефіціарного власника не зазначається;
  • пункт 16 частини четвертої статті 17 доповнити словами про те, що для державної реєстрації змін до відомостей про юридичну особу, що містяться в Єдиному державному реєстрі, у тому числі змін до установчих документів юридичної особи, крім змін до відомостей, передбачених частиною п’ятою  статті 17, фізична особа, яка є кінцевим бенефіціарним власником юридичної особи подає нотаріально засвідчену копію документа, що посвідчує особу лише у разі відсутності вказаного документа у матеріалах реєстраційної справи або у разі його зміни;
  • у пункті 4 Прикінцевих та перехідних положень Закону України «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення» збільшити строк виконання обов’язку юридичними особами, зареєстрованими до набрання чинності цим Законом, щодо повідомлення державному реєстратору інформації про кінцевого бенефіціарного власника та структуру власності з трьох місяців до одного року з дня набрання чинності нормативно-правовим актом, яким затверджена форма та зміст структури власності.

Нагадуємо, 22 вересня 2021 року Комітет з питань економічного розвитку розглянув цей проєкт та рекомендував Верховній Раді прийняти його за основу та у ІІ читанні за скороченою процедурою.

Стежте за нашими новинами. Про результат розглядя законопроєкту у сесійній залі ми вам невідкладно повідомимо.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Татьяна
01.10.21 20:41

Так структуру собственности подавать, а бенефициаров физиков не подавать. Это как? 

Відповісти
  • Адмін
01.10.21 20:44

Татьяна, немає такої дії як подання структури власності. Структура подається разом з інформацією про бенефіціарів

Відповісти
  • Татьяна
01.10.21 20:49

Адмін,спасибо.

Відповісти
  • Лена
01.10.21 21:19

Цирк на дроті

Відповісти
  • Олена
01.10.21 22:20

За 4 дні до закінчення строку

Відповісти
  • Лариса
02.10.21 01:15

Что сказать?! Молодцы!!!!

Відповісти
  • Любов
02.10.21 07:55

Планують. ..Не факт что рассмотрят и примут. Всё  как всегда, лишь бы народ покошмарить.

Відповісти
  • Валентина
02.10.21 12:40

Любов,  Мы, им совершенно не интересны. У, них  совсем другие интересы и цели. Им бы успеть нахватать до    окончания срока каденции побольше  бабла. 

Відповісти
  • Юрий
02.10.21 16:53

фізична особа, яка є кінцевим бенефіціарним власником юридичної особи подає нотаріально засвідчену копію документа
документа, що посвідчує особу

что за бред, у нас нотариусы не посвідчують копии паспортов...

Відповісти
  • Максим
05.10.21 09:57

Юрий, ограничений на нотариально заверении копий паспортов давно уже нет.

Відповісти
  • Олег
04.10.21 14:27

Юрий, посвідчують. мне за 400 гривен посвідчили, что я є я.

Відповісти
  • Ірина
04.10.21 14:13

Юрий,посвідчуют. мои Беларусы передали копии паспортов с Апостиль заверенные нотариусом. Сейчас делают переводы,заверяют,далее работа юриста!

Відповісти
  • Наталя
04.10.21 09:50

Юрий, во-первых, уже как минимум 3 месяца люди подают по беникам нотариально удостоверенные паспорта-книжечки.во-вторых, уже посвидчууть как раз для госрегистрационных целей.в-третьих, уже в инструкции по совершению нот действий нет прямого запрета. Есть только расплывчатые формулировки

Відповісти
  • Лариса
02.10.21 19:19

Підкажіть, пліз! Якщо подали заяву, як швидко можемо перевірити результат надання адмінпослуг? У кого як це відбулося? Просто маємо одну відмову, результат побачили через 9 днів (надавали загранпаспорт). В п'ятницю о 12 подали вже з книжкою, нот.завіреною, в суботу робочий день, результату ще не має. Дістало все це! Поділіться досвідом!!!!

Відповісти
  • Наталя
04.10.21 09:52

Лариса, а через безкоштовний запит на сайті ЄДР не видно? У Вас до подання даних вже був вказаний тип вирішального впливу по бенефіціарам?Якщо типу вирішального впливу (прямий/непрямий) вказано не було, то можно визначити за тим, що він з'явився у ЄДРПро всяк випадок посилання на безкоштовний запит у ЄДР:https://usr.minjust.gov.ua/content/free-search

Відповісти
  • Лариса
05.10.21 00:58

Наталя, дякую, але Ви неуважно прочитали. Я пишу про те, що немає результату - висить статус "документи прийнято". Минулого разу так було 9 днів, потім відмова з можливістю ознайомитись зі змістом документу. Я питаю, як швидко оновився статус у тих хто подав і все в них ОК. Але тепер я вже знаю, що в разі коли все норм., то 24 РОБОЧІ години. 

Відповісти
  • Наталія
04.10.21 16:55

Наталя, вносите код доступа з опису
https://usr.minjust.gov.ua/content/get-documents

Відповісти
  • Антон
02.10.21 21:07

Сьогодні відправив бенефіціарів через нотаріуса. Отримав опис, а за кодом опису в ЄДР немає доступу до сканів документів. Нотаріус попередила мене про це, але мені здається скани повинні бути. Хтось перевіряв результати надання адмін послуг? Чи є скани в ЄДР?

Відповісти
  • Инна
02.10.21 21:12

Антон, подала в понедельник у нотариуса.  В тот же день в бесплатном вытяге увидела бенефициара. А вот проверить по номеру из описи до сих пор не могу. Пишет операция активна. Нажимаю загрузить документ, отвечает что документов нет. У кого-то получилось получить документ какой-то?

Відповісти
  • Аля
04.10.21 13:27

Инна, выписку по номеру можно распечатать не ранее, чем через 5 дней после подачи документов. Но ЭТО будет Выписка, а не Витяг (по содержанию информации они разные), поэтому актуальную информацию можно увидеть только в ЕГР

Відповісти
  • Anton
03.10.21 19:38

Спасибо огромное, что поделились. Все по этому поводу переживают.

Відповісти
  • Олена
03.10.21 12:53

Инна, эти доки не будут в доступе по номеру из описи, в доступе сканы только выписки и устава, если вы вносите в них изменения. В данном случае можно посмотреть только в бесплатном вытяге. Самое главное что операция активна, это и есть подтверждение того, что регистратор провел необходимые действия по внесению структуры в эдр.

Відповісти
  • Людмила
03.10.21 21:40

А какой документ регистратор должен выдать(по полученному ОПИСу)? И что можно увидеть нового в бесплатном вытяге? Если у нас  ничего не поменялось, - один бенифициар, как был,- так и остался, с тем же паспортом, адресом, суммой уставного фонда-
Доказательство подачи Ф.2- ОПИС? Хранить как подтверждение?
Кто подскажет?

Відповісти
  • Наталя
04.10.21 09:55

Людмила,Виктория совершенно права. Должны добавиться тип бенефициарного владения (прямой/непрямой) и проценты.По результатам конкретно этого госрегистрационного действия не формируется.

Відповісти
  • Виктория
04.10.21 08:18

Людмила,если не ошибаюсь в бесплатном вытяге после подачи  добавляется информация по типу бенефициарного владения и проценты.

Відповісти
  • Елена
04.10.21 09:57

Виктория, только что проверила несколько фирм эта инфо есть как на тех на кого уже подані бенефициары, и на тех у кого не подана - тоже есть эта инфо...

Відповісти
  • Еленаник
04.10.21 10:24

Елена, у нас до подачи структурьі данньіе  про конечного бенефициара и размере взноса в УФ бьіли в строке "Перелік засновників...", больше ничего. Теперь заполнен раздел "Інформація про кінцевого бенефіціарного власника...", там и ПВВ, і відсоток частки статутного капіталу. Изменения прошли 29 сентября. И!!!! Уже сегодня получили "письмо счастья" от Приватбанка с требованием в течение 30 дней передать им обновленньіе данньіе.

Відповісти
  • Ольга Харків
04.10.21 12:14

Еленаник, у нас тоже такое прилетело от Привата. Директор звонил в банк, объяснил, что у нас ничего не изменилось. В Привате ответили, что надо пересохранить анкету ( в меню на сайте Привата есть такой пункт - Анкета). Пришлось эту анкету заполнить заново почти всю. 

Відповісти
  • Евгений
05.10.21 12:20

Ольга Харків, о приватовской анкете есть очень странная информация для физлиц - но может аналогичное зашито и в анкету для юрлиц.
https://www.youtube.com/watch?v=rmwTYIK7S18

Відповісти
  • Дмитрий
04.10.21 09:59

Шара на данном сайте закончилась. Сейчас 50,00 грн, а через год будет 65,00 грн. ЗАДУМАЙТЕСЬ!!!!!

Відповісти
  • Вікторія
04.10.21 10:41

Дмитрий, я не против заплатить. Не пойму вот, где

Відповісти
  • Адмін
04.10.21 18:29

Вікторія, якщо Ви передплатник журналу - Ви отримуєте доступ до сайту бонусом. Якщо ні - то у статті маєте побачити пропозицію передплатити доступ.  Якщо є запитання, пишіть нам на адресу buhgalter911@gmail.com

Відповісти
  • Еленаник
04.10.21 10:32

Дмитрий, интересно, на форум доступ тоже платньій сделают?

Відповісти
  • Адмін
04.10.21 18:26

Еленаник, ні

Відповісти
  • Вікторія
04.10.21 10:43

Редакция, где ссылка на подписку????
Та, что высвечивалась внизу, никуда не ведет.

Відповісти
  • Адмін
04.10.21 18:26

Вікторія, напишіть нам на адресу  buhgalter911@gmail.com

Відповісти
  • Надежда
04.10.21 10:50

Внизу кнопка красная "Подпишись сейчас",но рекувизиты карты,а нормально с безнала оплатить-непонятно как,платеж на карту банк не пропустит,вообще не вижу возможности оплаты с Б/Н

Відповісти
  • Адмін
04.10.21 18:22

Надежда, з розрахункового рахунку підприємства Ви можете сплатити передплату на журнал. доступ до сайту буде бонусом

Відповісти
  • Ксенія
04.10.21 11:13

Подписалась, как идентифицироваться?

Відповісти
  • Адмін
04.10.21 18:24

Ксенія, якщо у Вас проблеми з доступом, напишіть нам на адресу  buhgalter911@gmail.com

Відповісти
  • Евгений
04.10.21 12:30

Приветствую!
Подскажите, пожалуйста, по какому адресу и на чье имя (в какой орган) отправлять по почте обсуждаемый отчет о бенефициарах ООО из областного центра (не Киев)?!

Відповісти
  • Татьяна
04.10.21 13:02

А ничего, что даже если они на сессии это примут, то еще должен успеть подписать президент и опубликовать??? За 3 дня успеют??? Ага...щаЗ...

Відповісти
  • ИринаКиев
04.10.21 13:04

неужели здравый  смысл победит?????

Відповісти
  • Людмила
04.10.21 13:05

ой, не могу! А чего во вторник!?Лучше в пятницу в 18,00 сесть рассмотреть!!!!!  Та уже для большей половины ваше рассмотрение не актуально! Займитесь теперь более важными горящими вопросами... Хотя,  в связи с такими очередями в ЦНАПе и таким ростом цен у нотариусов, примите хоть продление сроков подачи!!!!!

Відповісти
  • Евгений
04.10.21 13:08

Тот же вопрос, что и у Ксении: подписался - как идентифицироваться?!
Обновление вкладки с этим материалом привело лишь к уменьшению количества/счетчика доступных бесплатных материалов в этом месяце.
А по нормальному:
1) по факту обращения к форме платежа и
2) выполнению платежа
- для подписанта на сайте все счетчики и ограничения должны сниматься (ну или задаваться =миллиону).

Відповісти
  • Адмін
04.10.21 18:25

Евгений, спробуйте вийти і зайти знову.. якщо у Вас проблеми з доступом, напишіть нам на адресу  buhgalter911@gmail.com
 

Відповісти
  • Оксана_Киев
04.10.21 13:10

Задала вопрос в чате. Я оплатила, получила квитанцию на почту. Получилось читать свободно, когда вышла из лицевого счета и зашла назад с авторизацией заново.

Відповісти
  • ИринаКиев
04.10.21 16:48

Оксана_Киев, а мне так и не удалось оплатить

Відповісти
  • Адмін
04.10.21 18:32

ИринаКиев, якщо виникають проблеми з оплатою або доступом, пишіть нам на адресу buhgalter911@gmail.com 

Відповісти
  • Евгения
04.10.21 15:21

мы решили, что дешевле заплатить штраф за несвоевременную подачу - 680 грн., чем сейчас нотариусу 5 000 грн. (Цены в Днепре)

Відповісти
  • ИринаКиев
04.10.21 16:47

Евгения, штраф от 17 тыс и выше(!!!),  если б не такие кровожадные  штрафы за эту  фигню,  я бы точно не  подавала по своим 10  юрлицам

Відповісти
  • Оксана_Киев
04.10.21 15:29

так вроде, штрафы от 17тыс.нарисованы?..

Відповісти
  • Надежда
04.10.21 15:31

680-это сбор регистрационный

Відповісти
  • Олена
05.10.21 12:20

Звіт наразі неможливо подати онлайн, через Дію чи інші веб-сервіси, незважаючи на те, що КЕП у нашого підприємства є. У нашому мікрорайоні всі нотаріуси чомусь на лікарняному і нотаріальне засвідчення паперового паспорту у нас коштує 500 грн

Відповісти
  • Олена
05.10.21 12:22

Чому не зробили в Дії можливість здати звіт про бенефіціарів онлайн, підписавши КЕП?

Відповісти
  • Оксана
05.10.21 12:39

Олена, а денег заработать?

Відповісти
  • Елена
05.10.21 13:01

а через какую программу кроме ДИЯ можно подать в электронном виде? и что такое КЕП?

Відповісти
  • Людмила
05.10.21 13:43

Елена, ни через какую-сейчас, когда соберут штрафы по 17 тыс с носа- запустят через ДИЮ.   КЕП- это квалифицированная электронная подпись(чем вы подписываете отчеты)

Відповісти
  • Елена
05.10.21 14:01

Людмила, спасибо
надеюсь, отменят.... 
Юрлицо 20 лет в статусе МПП с одним учредителем. И ведь мы уже сдавали лет 4 назад такую ерунду

Відповісти
  • Евгений
05.10.21 13:29

Уважаемые, просьба подсказать: ООО из областного центра - в адрес какой организации и куда отсылать отчет о бенефициарах по почте?!
Отовсюду отсылать в Киев (куда и кому?) - или в адрес какого-то регионального госоргана органа или ЦНАПа?!
Сдать отчет вживую у нас просто нереально, выход почта...
Но кому и куда?!

Відповісти
  • Геннадий
05.10.21 17:08

Евгений, поскольку в своей области можно подавать любому регистратору, влючая нотариусов с такой опцией, то и почтой можно отправить им же. В Киев слать необязательно.Разумнее всего выбрать ЦНаП. Почтовый адрес найдете в интернете.Только подпись на 1,2 и 5 листе формы 2  обязательно должна быть нотариально заверена.Ну и письмо с описью и уведомлением.

Відповісти