Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


22.11.21
9176 26 Друкувати

Підвищення адмінштрафів за податкові порушення: законопроєкт вже в Раді

Нагадуємо, 17 листопада Урядом було погоджено проєкт Закону, яким пропонується внести низку змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення. 

Ця подія викликали обурення бухгалтерської громадськості. І це не дивно, бо проєктом пропонується збільшити адмінштрафи за порушення порядку ведення податкового обліку, подання податкової звітності, надання аудиторських звітів. 

Зокрема, за відсутність податкового обліку, порушення порядку подання податкової звітності (крім порушень порядку подання звітності з ЄСВ, ПДФО та ВЗ), порушення керівниками та іншими посадовими особами підприємств, установ, організацій встановленого законом порядку ведення податкового обліку, у тому числі неподання або несвоєчасне подання податкової звітності, аудиторських звітів, подання яких передбачено законами України, пропонується штрафувати у розмірі від ста до ста п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (1700 грн - 2550 грн). Зараз за ці порушення діє адмінштраф у розмірі від 85 до 170 грн. 

За повторне порушення протягом року штрафуватимуть у розмірі від ста п'ятдесяти до двохсот п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (2550 грн - 4250 грн). Зараз за повторне порушення штрафують у розмірі від 170 грн до 255 грн. 

Більш детально про положення цього документу читайте тут

Проєкт Закону зареєстровано за № 6317.  

Якщо Верховна Рада підтримає цей законопроєкт, він набере чинності з дня, наступного за днем його опублікування. Зараз проєкт знаходиться на розгляді Комітету ВРУ. Спостерігаємо за подальшим просуванням цього документу у Верховній Раді. 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Сомневающийся Sкептиk
22.11.21 07:26

Ненаситні тв@рюки

Відповісти
  • Елена
22.11.21 08:56

Хотелось бы видеть от государства информационный ресурс , какой -то сайт  с действующими законами, бланками документов, толкованием законов, очень тяжело работать когда публикуют статьи кодекса: слова такие-то заменить словами такими -то, и отмененными бланками , но штрафами за ведение учета! Опубликуйте законы, объясните , перед этих хотя бы логически подумайте как это работать будет, а  потом штрафуйте!

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
22.11.21 09:39

Елена, вообще-то, законы публикуются (с изменениями); подзаконные акты – наказы, формы отчётности – публикуют, но довольно часто с ошибками или в непонятной для чтения и восприятия форме. Яркие примеры: Классификатор профессий (на сайте ВР нет перечня профессий с изменениями, нужно "вычислять" – что добавилось, что убралось: самому; второй простой, но показательный пример: на сайте  https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1298-15#Text есть утверждённая форма декларации про "майнстан", но если её скачать, то увидите, что она с ошибкой – отсутствует поле для подписанта (на стр. 6 формы); как мне пояснил Минфин в НАЧАЛЕ этого года: он якобы не ошибался и в утверждённой форме есть нужное поле, а ошиблись те, кто опубликовал форму (ошибка на сайте до сих пор не исправлена). Что касается объяснения законов – а зачем им объяснять нам? Чем меньше мы будем знать, тем больше вероятности, что что-то заполним не так, где-то ошибёмся, не вовремя сдадим – и, на счастье им, ну что, приплыл, плательщик? давай раскошеливайся! И ещё не стоит забывать, что многие законы (изменения к ним) у нас разрабатывают дилетанты, потом все дружно голосуют; затем те министерства, которые должны разъяснять нормы законов, – сами не понимают КАК нужно растолковать данные нормы, и начинают завуалированно, туманно разъяснять таким образом, что из ответа понимаешь только то, что они сами не знают верного ответа (а его, бывает, просто нет!). Что самое "важное": красиво назвать законопроект: "про детінізацію …", "про підвищення соціальних стандартів ..."; добавить несколько патриотических слов: "про боротьбу з радянським минулим...", "про захист територіальної цілісності" – а в сам закон впихивай всё что угодно, даже отдалённо не имеющего отношения к тому, о "чём" закон! Если  "про детінізацію …" – ищи в нём прямо обратное: пролоббированные кем-то льготы для кого-то, если  "про захист територіальної цілісності", то к "захисту" это может не иметь АБСОЛЮТНО никакого отношения (вспомните законопроект  4201 "про обчислення часу") …  

Відповісти
  • Александр
22.11.21 09:34

Елена,
Они когда в Раде законы представляют врут конкретно (даже не сведущим во всём понятно что действие закона приведёт в точности к противоположному), такие и объяснения будут. 

Відповісти
  • Олена
22.11.21 09:33

Елена, якщо буде все зрозуміло, прозоро та логічно, ТО ЗА ЯКІ КОШТИ ВОНИ ЖИТИ БУДУТЬ? Штрафи для нас- то іх прямі доходи. А коли це "обранці" від грошей відмовлялись?

Відповісти
  • 1
23.11.21 09:38

Олена, правильно, ОБРАНЦІ. Нами обрані. Чого тепер скиглите?

Відповісти
  • Ірина
22.11.21 09:25

Елена, тогда штрафы выписывать некому будет.

Відповісти
  • Тетяна
22.11.21 09:23

согласна, дайте нам, бухгалтерам, понятный алгоритм работы. Что мы как слепые котята носом тыкаемся!!! 

Відповісти
  • Станис
22.11.21 09:25

КРОВОСИСИ, ПАДЛЮКИ, СКОТИНЯКИ

Відповісти
  • 1
23.11.21 09:40

Станис, КРОВОСИСИВ та СКОТИНЯКІВ вже давно немає. Є щирі українці (хтось на 300% українець) обрані нами.

Відповісти
  • Мария
22.11.21 09:31

Да когда же вы уже НАЖРЕТЕСЬ???????

Відповісти
  • Nik
22.11.21 10:27

вже хоча б на період карантину такий законопроект не приймали би, мораторій....

Відповісти
  • *
22.11.21 12:33

"Преступление" не соответствует наказанию. Если мой пес покусает соседа, я заплачу штраф на порядок меньше. Псов нынешний закон о защите животных приравнивает к людям. А бухгалтер - не человек. Мои дети и племянники не пошли по моим стопам. Я их решение одобряю. 

Відповісти
  • Вячеслав
22.11.21 12:47

Стесняюсь спросить, а что такое налоговый учёт на предприятии? Чем он регламентируется? И есть ли какие-то чёткие критерии определения ведения или не ведения налогового учёта?

Відповісти
  • Ирина
23.11.21 15:16

Вячеслав,согласна полностью. Если уже с 16 года (или с 15го) данные налоговой отчетности формируются на основании бухгалтерского учета, и существуют лишь налоговые разницы.

Відповісти
  • *
22.11.21 15:41

Вячеслав, тоже возник вопрос. А на нет и суда нет. 

Відповісти
  • Ирис
22.11.21 14:20

Ну, господа депутаты, покажите как вы заботитесь о нас 

Відповісти
  • Яна
22.11.21 14:23

Достали!!! Это ж только ОНИ - "Слуги народа" - имеют право на ошибку(((

Відповісти
  • Светлана
22.11.21 15:06

Пора заказывать футболочки "маю право на помилку" и выходить под Раду

Відповісти
  • Старт
22.11.21 15:30

За ініціативою президента доходи бюджета збільшені на 3 млрд гривень. Відповідно, треба десь їх взять!))) Шо вибрали, те й маєте!

Відповісти
  • Юлия
22.11.21 15:52

Нужно валить с этой бухгалтерии.

Відповісти
  • ****
23.11.21 07:56

Уважаемые законодатели, мать вашу, не добивайте ни людей, ни предприятия.

Відповісти
  • уважаемый законодатель
23.11.21 09:42

****, от только вашей просьбы и ждали. Всё, с завтрашнего дня прекращаем добивать... Спасибо, что глаза открыли.

Відповісти