Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


09.12.21
10765 29 Друкувати

Роботодавці зобов'язані відсторонити невакцинованих працівників: кого це стосується

Сьогодні, 9 грудня, набрав чинності наказо МОЗ від 01.11.2021 р. № 2393, яким до освітян та працівників центральних та місцевих органів влади, які підлягають обов’язковій вакцинації проти COVID-19, додаються співробітники:

  • підприємств, установ та організацій, що належать до сфери управління центральних органів виконавчої влади;
  • установ і закладів, що надають соціальні послуги, закладів соціального захисту для дітей, реабілітаційних закладів;
  • підприємств, установ та організацій, включених до Переліку об’єктів державної власності, що мають стратегічне значення для економіки і безпеки держави, затвердженого постановою КМУ від 04.03.2015 р. № 83. Цей перелік доступний за посиланням.

Керівники вищезазначених установ повинні відсторонити від роботи без збереження заробітної плати працівників, які не вакцинувалися проти COVID-19.  Працівники, які мають абсолютні протипоказання до проведення щеплень, які визначаються відповідно до інструкцій до застосування вакцин, рішень Національної технічної групи експертів з питань імунопрофілактики, Переліку медичних протипоказань та застережень до проведення профілактичних щеплень, затвердженого наказом МОЗ від 16.09.2011 р. № 595, не підлягають відстороненню .

На думку фахівців Держпраці, відсторонення від роботи невакцинованих працівників є правомірним та відповідає вимогам чинного законодавства про працю. Про доводи Держпраці читайте у матеріалі Держпраці дала свою оцінку правомірності відсторонення невакцинованих працівників.

Проте, розглядаючи цю ситуацію, суд став на бік працівника, відстороненого від роботи через відсутність щеплення. Зазначимо, що це судове рішення ще може бути оскаржене в апеляційному порядку. Більш детально про цю справу читайте за посиланням

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Mariya A.
09.12.21 07:33

Этапы вакцинации:
1. Вакцинированные не заражаются
2. Вакцинированные заражаются, но не заболевают
3. Вакцинированные заболевают, но легко
4. Вакцинированные заболевают тяжело, но не попадают в реанимацию
5. Вакцинированные попадают в реанимацию, но не умирают
6. Вакцинированные умирают, но в лёгкой форме
7. Вакцинированные умирают в муках, но с чистой совестью
8. Вакцинированные попадут в Рай, остальные просто умрут
П.С. Если без черного юмора, я (еще в начале ноября) приняла решение вакцинироваться по собственному желанию раньше, чем моего мужа все таки вынудили сделать это на работе... 
Будьте здоровы!

Відповісти
  • Ирис
09.12.21 10:48

Mariya A., и картинка - лапша, свисающая с ушей

Відповісти
  • Юра
09.12.21 08:21

Mariya A., новость из Германии. Папаша подделал для жены сертификат вакцинации, а работодатель узнал об этом. 4 декабря 40-летние супруги и трое детей 4, 8 и 10 лет были застреляны.  --  убивает не вирус а дебилы у власти которые не могут нажраться. время докажет, что принесло больше смертей. поздравляю всех с чипизацией, и причина в чипизации не ковид, ковид лишь метод.

Відповісти
  • Наталія
10.12.21 17:48

Юра, срочно снимайте шапочку из фольги с головы. 

Відповісти
  • Валерий
09.12.21 09:43

Юра,вы точно здоровый?

Відповісти
  • Mariya A.
09.12.21 15:53

Валерий, здоровых людей нет, есть недообследованные ;)

Відповісти
  • Юра
09.12.21 09:57

Валерий, а кто может дать ответ на данный вопрос?

Відповісти
  • Ирина
09.12.21 08:12

так ото ж, тоже вакцинировалась по собственному желанию, но то, что вакцинированные болеют и тяжело- никто не отменял... сделали очередной цирк, да и всё тут.

Відповісти
  • Юра
09.12.21 08:22

Ирина, по официальной статистике среди умерших нет тех, у кого поддельный сертификат.  

Відповісти
  • Ірина
09.12.21 11:42

Юра, а  у нас ведется честная статистика ??ой не смешите....

Відповісти
  • Наталья
09.12.21 08:30

Вакцинировалась - последствия  сумашедшие - все тело обожгло горячим, горло опекло и как будто  при "свинке", в роте  металл,  все кости ломит,  температура. СВОЛОЧИИИИИИИИИИИИИИИ кто  это придумал. Обратилась к семейному врачу до привывки со своим диагнозом - она сказала,что прививку делать не желательно, но писать не буду.  Семейные врачи бояться приторкаться к карточке . Во  напугали всех врачей.

Відповісти
  • Антонина
09.12.21 12:25

Наталья, а врач вам бы и не написала. По версии ВОЗ единственное противопоказание к прививке это очень тяжелые последствия после первой дозы, вплоть до анафилактического шока. Тож если после первой умерли-вторую можно не делать

Відповісти
  • Тетяна
09.12.21 08:39

Вакцинировалась летом по собственному желанию,учитывая возраст и кучу хроники.Зоболела в октябре
перенесла легко думаю  прививка помогла.

Відповісти
  • Икс
09.12.21 09:33

Это не вакцинация, а охота на ведьм - в данном случае людей - отрицающих безвыходность и презирающих принудиловку, ложь и банальное оболванивание, ради выгоды на уровне государств и корпораций.

Відповісти
  • *
09.12.21 10:01

*Коментар видалено*

Відповісти
  • Надежда
09.12.21 11:00

*, Только оппоненты об этом уже не узнают.

Відповісти
  • Юрек
09.12.21 10:11

Суд став на бік працівника, відстороненого від роботи через відсутність щепленняhttps://buhgalter911.com/news/news-1062411.html

Відповісти
  • Ірина
10.12.21 17:57

Юрек,Благодарю за нужную информацию!

Відповісти
  • Яна
09.12.21 10:24

Вакцинировалась тоже летом САМА никто не заставлял, не было страшных очередей, перед этим консультировалась со своим врачом. Считаю, что вакцинация должна быть по собственному желанию, а не принудительной с учетом здоровья как физического так и морального каждого! То что делают сейчас это кошмар...а если заставят детей прививать это вообще ужас...

Відповісти
  • Надежда
09.12.21 11:01

Яна, Уточните, что в других странах это уже происходит. Не мы первые и не мы последние.

Відповісти
  • Ірина
09.12.21 11:46

Надежда,статистику покалеченых и умерших от вакцинации : детей,пенсионеров,инвалидов,людей с тяжелыми системными заболеваниями..... у нас будут вести так же чесно как ведут ее сейчас???Милый Карлсон лучше не возращайся,,,лети... так и мозг ...

Відповісти
  • Алла
09.12.21 17:37

ну да...здесь ещё не обсуждали эту тему ....

Відповісти
  • Антонина
09.12.21 18:02

Алла, а где, если живем на работе?

Відповісти
  • Ирина
09.12.21 18:09

давайте тогда отменим ВООБЩЕ ВСЕ известные прививки и пусть выживет сильнейший..естественный отбор так сказать..

Відповісти
  • Ольга
10.01.22 11:50

Ирина, вы знаете, что у этой вакцины есть только условный допуск. Это значит, что нет достаточных данных и исследований на людях. Хотите быть подопытной - вперед!!

Відповісти
  • Анжела
10.12.21 10:30

до поки вакцінація буде проводитись заради вакцінаціїї вона буде заутрічати шалений супротив, з існуючими правилами пандемію не поборимо - "цепочку" заражень не перервемо - вакціновані носять та передають вірус, і їм кругом можно; вакцинований організм - база для нових мутацій вірусу -  організм бореться з вірусом, а вірус мутує, щоб вижити... замкнене коло, лише виробники вакцин мають зверхприбутки і напевно щей уряди країн щось на тому заробляють і не хочуть то закінчувати

Відповісти
  • Олена
10.12.21 10:58

Анжела,от це 100%, "вакціновані носять та передають вірус, і їм кругом можно"... От і думай: для чого це все... а вони ще кричать, що не вакциновані-зараза!!

Відповісти
  • Перекатиполе
10.12.21 11:43

Обязательная вакцинация работников стратегических предприятий приведет к необратимым последствиям и жертвам.
Найдите видео-обращение работников атомной станции, в котором они рассказывают о резком увеличении смертности на станции. Умирают специалисты, которых некому заменить. Прерывается  цепочка передачи опыта. В подобных отраслях невозможно просто найти замену профессионалу .
Обычные люди уже сталкиваются с последствиями принудительной вакцинации водителей. Сделайте выборку сколько водителей теряет сознание за рулем с ДТП. Такого не было раньше. 
Первая потеря сознания была у публично привитой в США медсестры Тиффани Доллс. А затем начался тотальный падеж футболистов на поле, политиков за трибуной при выступлении, водителей фур, машинистов поездов.
Те, кому досталось плацебо становятся агитаторами процедуры и это больше 80%. Те, кто задумал сократить количество источников, выделяющих СО2, для этих 80% уже вводят повторение процедуры по 2-3 раза за год, пока эти не перейдут...

Відповісти