Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


02.02.22
28754 18 Друкувати

Документи на товар: чи потрібні ФОПу?

Томашпольский Сергій податковий експерт

Я — Томашпольський Сергій, головний редактор журналу «Бухгалтер911». Сьогодні відповім на запитання, чи потрібні ФОПу документи на товар.

Ризикові/не ризикові

Для тих, хто «попав» на облік товарних запасів за п. 12 ст. 3 Закону про РРО, відповідь передбачувана. Зрозуміло, потрібні! Для них орієнтир — Мінфінівський Порядок обліку від 03.09.2021 № 496. Називатимемо їх ФОПами з ризиковою діяльністю. Вони первинку не просто зберігають, а з 26.11.2021 р. записують у Форму ведення обліку товарних запасів. Тут є маса своїх питань. У тому числі пов'язаних з неадекватним сприйняттям податківцями багатьох речей. Але зараз хотілося б зупинитися якраз-таки на ФОПах без ризикової діяльності. І ви вже, напевно, здогадалися чому.

Отже, у нас є безризиковий ФОП. Це ФОП-єдиноподатник (не важливо, якої групи), який не зареєстрований платником ПДВ і не реалізує технічно складних побутових товарів, лікарських засобів, виробів медпризначення, ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння.

І є відома в Інтернеті заява глави Комітету ВРУ з питань фінансів, податкової та митної політики (далі — Комітет), що ФОПи на єдиному податку «не звітують про витрати на придбані ними товари, а отже, не зобов‘язані підтверджувати придбання товарів первинними документами в цілях податкового контролю». А ті, хто стверджує зворотне — суцільно «покидьки, корисні ідіоти, малограмотні» тощо*.

* Коротке пояснення-слайд можна знайти тут.

Розгорнуте відеопояснення.

Є запит на аналіз цього висловлювання. Чи можна цьому вірити? Давайте дивитися — нормативно-праві акти, практику дій податківців, судову практику.

Ексклюзивний матеріал для передплатників сайту
    Передплачуйте та читайте повністю:
  • новини, ексклюзивні статті, довідники
  • завантажуйте бланки
  • усе це без реклами
70
грн/
місяць
Вже сплатили? Увійти
Передплатники PRO-доступу отримують безкоштовний доступ до порталу бонусом до передплати.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Надежда
02.02.22 08:11

Спасибо!

Відповісти
  • Ольга
02.02.22 10:07

Все понятно, что ничего не понятно. Вывод - документы все же лучше иметь - от ФОП или от юрлица, даже если покупал по безналу. А уж про наличку, то тоже теперь надо. Облегченный учет уже не облегченный.

Відповісти
  • Ольга
02.02.22 10:29

Представляете, сколько ФОП потратил денег на адвокатов в вышеописанных судовых делах, в которых доходили до Верховного суда.

Відповісти
  • Лара
02.02.22 11:59

Спасибо. Резюме из всего выше сказанного: Очередное кидалово власти. 

Відповісти
  • Вероника Жигулина
02.02.22 14:54

Не правильно трактуете норму с Налогового кодекса, любой учет ведется на основании первичных документов!44.1 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), налоговые показатели должны основываться на данных первичных документов,

Відповісти
  • Лариса
02.02.22 15:11

Вероника Жигулина, а какой учет у единщика? Учет доходов. Доход зафиксировали на р/счет или РРО. все. при чем тут документы на товар? С учетом чего они связаны? Вероника, признавайтесь, Вы налоговик?   

Відповісти
  • Вероника Жигулина
02.02.22 14:56

Мне стыдно за Вас, зачем обманывать?

Відповісти
  • Галина
04.02.22 15:07

Вероника Жигулина, вы не правы, ФОП ЕН обязан предоставить документы на доход, а не на приход. Читайте матчасть. Налоговый показатель ФОПа - доход. а не витрати

Відповісти
  • Вячеслав
02.02.22 15:55

Редакция, а если апеллировать на ст.320 ГКУ "Собственник имеет право использовать свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, установленных законом." Т.е. я, физ.лицо, накупил всякого-превсякого товара (в момент закупок я априори не могу быть налоговым агентом), а затем решил использовать своё имущество в предпринимательской деятельности?

Відповісти
  • Сергій
03.02.22 08:51

Вячеслав, сама по себе конструкция "1. купил что-то как обычный гражданин. Понятно не налоговый агент на момент покупки.2. Потом продал это после ФОП-регистрации. Никакого налогового агентства "задним числом" не возникает" правильная.
Но если говорить об аргументах для суда (когда конкретные факты покупки у физлиц налоговиками не установлены) то лучше все-таки давить именно на то, что налоговики не установили конкретных получателей дохода — физлиц, не выяснили их статус (ФЛП они или обычные физлица), не установили конкретные суммы выплат (объект и базу налогообложения), конкретный период выплат. Без этого нельзя считать нарушение доказанным. А налоговики должны это все доказать.
Если мы начнем приводить в суде другие аргументы, доказательств которых сами не имеем, это может быть уже во вред.

Відповісти
  • Андрей
07.02.22 10:04

Сергій,и вообще надо еще доказать, что товары куплены у физлиц-граждан. Не пойман - не вор. Это же элементарно.

Відповісти
  • бурундук
02.02.22 18:03

ну-ну у нас штраф был за  то что первички не было.а суд+издержки = столько не потянем

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
02.02.22 19:53

К сказанному выше:  https://youtu.be/KgmFQmCua5o?t=2  Роман Добрянський, заступник начальника управління фактичних перевірок Департаменту податкового аудиту ДПС, тоже подтверждает слова Гетьманцева. Правда, имеет наглость заявлять, что "мы не отказываемся от всех предоставленных ранее консультаций" (8:12). А у меня вопрос возникает – а почему не отказываетесь? Если прошлые консультации прямо противоречат нынешним, а в определении расчётной операции ничего не поменялось?  Так, в мае 2020-го, я просил ДПС: "Якщо на думку ДПС застосування РРО в наведених прикладах є обов’язковим і законодавчі підстави для цього існують — ДПС потрібно негайно звернутися з законодавчою ініціативою до Мінфіну, НБУ, ВР для усунення таких підстав; якщо  на думку ДПС застосування РРО в наведених прикладах не є обов’язковим — прошу провести ревізію наданих ІПК по цім питанням та скасувати (відкликати, або признати недійсними) як таки, що не відповідають діючому законодавству." 

У меня возникла мысль написать запрос на ИПК (пока нет времени, может позже), примерно такого глуповатого содержания: 
"Я ФОП 2 группы, приобретал товар у физлиц: картошку, лук, сельдерей, далее продавал эти товары через РРО. Составлял закупочные акты и удерживал ПДФО и ВЗ в необходимых случаях; отражал эти данные в Податковом розрахунке. 
Но тут прочитал разъяснения Гетьманцева – и засомневался; а вот после просмотра видео – мне всё стало понятно: взял, и выкинул все документы, акты и квитанции об уплате ПДФО и ВЗ. Прошу ответить – правильно ли я поступил? 
Вопрос второй: также, на протяжении января 2022 мною были приобретены 200кг солёной капусты у ФОПа, зарегистрированного на подконтрольной территории Украины на сумму 100грн и 4 банки солёных огурцов у ФОПа, зарегистрированного на неподконтрольной территории Украины на сумму 180грн, из которых мной были удержаны ПДФО и ВЗ. После прочтения "рекомендаций" имени Гетьманцева и просмотра видео – сжёг документы как ненужные. Прошу ответить – правильно ли я поступил? 
Вопрос третий: Нужно ли отражать такие выплаты в 4ДФ?
Вопрос четвёртый: что делать, если отражать такие выплаты в 4ДФ нужно, но я случайно попутал строки в 4ДФ и суммы выплат и удержаний ПДФО и ВЗ – ФОПам и физлицам: "перемешались", а т.к. документы я уничтожил, я не помню, кому и сколько платил. Как исправить?"    Интересно, что ответят?

Відповісти
  • Виктория
03.02.22 15:54

Доброго дня. У нас є складно побутові товари у продажу, але їх мало, а загалом торгуємо шкарпетками. Облік товарних запасів потрібно вести тільки по складно побутових таварах, чи по всіх? Дякую за відповідь

Відповісти
  • Сергій
03.02.22 16:50

Виктория, На жаль, думаю, що по всіх товарах. Або немає ТСПВ та немає товарного обліку за п. 12 ст. 3 Закону про РРО/Порядком № 496 взагалі. Або є ТСПВ і є облік усіх товарних запасів у розумінні Порядку № 496. А там нема різниці що це за товар.

Відповісти
  • Людмила Римаренко
07.02.22 10:20

Потрібно тільки законовладцям внести в ПКУ одну фразу, що ЄП , які працють без ПДВ, не ведуть облік товарів, та не відносяться до ризикових груп товарів . можуть не мати первинної документації, щоб припинити подвійні стандарти. Гетьманцев каже первинні документи не потрібні, а ПКУ каже,що потрібні, А ПКУ вище,ніж Гетьманцев. ЯК ВЖЕ  НАДОЇЛО!!!!!!!

Відповісти
  • Vlad
07.02.22 15:39

Людмила Римаренко, Помимо учета доходов, существуют вопросы контроля качества товаров. И у вас, как у продавца, обязательно должны быть документы, подтверждающие происхождение товара.

Відповісти
  • Светлана
11.02.22 15:18

Vlad, только есть одна проблемка: поставщик не может предоставить ни сертификатов, ни выдать накладную на товар, потому как товар считается контрабандным и прошел через таможню за взятки. И Гетманцев, и депутаты  это знают. Решить проблему с таможней они не хотят или не знают как, а крайним делают предпринимателей, которые закупили такой товар, обязывая их вести товарный учет, ставить кассовые аппараты и обложить штрафами!

Відповісти