Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


14.03.12
1424 52 Друкувати

Возможен очередной перекрой Налогового кодекса

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   До Верховної Ради України на розгляд подано законопроект, яким передбачаються чергові зміни до Податкового кодексу. Посилює інтерес до цього документа те, що його ініціатором виступає депутат правлячої партії, голова комітету ВРУ з питань фінансів, банківської діяльності, податкової та митної політики - Хомутиннік В.Ю.
   
   Звернемо увагу на ключові зміни, які ним пропонуються.
   
   ПДВ:
   
   1) скасувати обмеження щодо добровільної реєстрації платником ПДВ. Тобто, якщо платник не підпадає під вимогу обов’язкової реєстрації, він може стати ПДВшником добровільно, без ніяких вимог до такої реєстрації;
   
   2) скоротити термін, відведений для реєстрації податкової накладної у Єдиному реєстрі податкових накладних, з 20 до 15 календарних днів, наступних за датою її виписки.
   
   Податок на прибуток:
   
   1) доповнити перелік неприбуткових організацій:
   
   - організаціями роботодавців та їх об'єднаннями;
   
   - садівничими та гаражними кооперативами;
   
   2) уточнити, що до податкових витрат можна відносити витрати на спецодяг, взуття, спеціальний (формений) одяг, мийні та знешкоджувальні засоби, засоби індивідуального захисту, продукти спеціального харчування згідно з галузевими нормами безплатної видачі працівникам спеціального одягу, спеціального взуття та інших засобів індивідуального захисту. Зараз ПКУ тільки посилається на відповідний перелік, встановлений КМУ;
   
   3) у витратах на ремонт виключити прив’язку їх віднесення до податкового періоду, в якому такий ремонт (поліпшення) було здійснено;
   
   4) установити в Перехідних положеннях, що не застосовується визначення звичайних цін за непрямими методами у зв’язку з відсутністю законодавчого врегулювання таких методів.
   
   Податок на доходи фізичних осіб:
   
   1) до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку НЕ включати виплати з державного бюджету, пов'язані з виконанням рішень закордонних юрисдикційних органів, в т. ч. Європейського суду, прийнятих за наслідками розгляду справ проти України;
   
   2) уточнити, що до бази оподаткування не включається дохід у вигляді індексації пенсії.
   
   Податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки. Черговий раз перенести строк його введення. Цього разу на 1 січня 2013 року.
   
   В питаннях адміністрування можна виділити те, що пропонується збільшити мінімальний розмір податкового боргу, при наявності якого не надсилається податкова вимога платнику податків (з 1 до 20 НМДГ, тобто з 17 грн до 340 грн), а також встановити, що при наявності такого податкового боргу (до 340 грн) право податкової застави не застосовується.
   
   Пропонується прописати, що до 1 січня 2014 року не застосовуються штрафні санкції за неподання або порушення строку подання фізособами до податкової відомостей про зміну даних, які вносяться до Державного реєстру фізичних осіб - платників податків.
   
   Ми виділили найважливіші, на наш погляд, зміни, які пропонуються цим законопроектом. Детальніше до них ми повернемося, коли коментований документ буде ухвалено ВРУ і підписано Президентом України.
   
   -------------------
   
   Проект Закону України "Про внесення змін Податкового кодексу України" (щодо унормування деяких положень) (N 10171 від 12.03.2012)
   
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"

Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Аноним
14.03.12 14:44

Один коренной житель Подола говорит другому: - Я удивляюсь, Изя! Несмотря на страшный рейвах вокруг Рады, эти шлемазлы-депутаты спокойно обсуждают четвертую книгу Налогового кодекса. И что будет дальше? - Как сказано в Торе: блажен, кто читает Пятикнижие, дурак — кто слушает, как другие его толкуют… Моня, на пятой книге депутатам таки начнут бить морды! ---------------------

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Дамочка
14.03.12 22:14

и снова здрасте!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Очень уставшая и злая
14.03.12 22:44

Нет что-бы отменить эту бл....ю регистрацию импорта по всей цепочке ,так давайте опять играться сократим до 15 дн.,а то стали успевать регистрировать ,штрафовать незачто.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Крайній
14.03.12 23:22

- Пане міністре- ці кляті бухгалтери встигають реєструвати накладні, сектор штрафування зменшено (((! - Так якого мать перемать Ви мені про це так пізно повідомляете??? зменшити терміни цим арефмометрам! А будуть всерівно встигати - зменшити до десяти днів!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ФУ
14.03.12 23:41

Кто управляет страной. За такие бабки ничего не делать.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Татьяна
14.03.12 23:43

Скромные, однако! Может, опять регистрацию в день выписки вернут? Бюджет наполнят!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
15.03.12 00:03

Сделают регистрацию в течении часа

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • n11
15.03.12 00:36

Разыскиваю Надежду Крым. Кто может помочь?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Чел
15.03.12 01:12

Ну просто гады! Изз-за этой регистрации теперь и в отпуск не пойдешь!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ВЕЛ
15.03.12 01:40

Работаю бухгалтером 20 лет. Чувствую себя дура-дурой. Кажется, что не знаю уже ничего. По любому возникающему вопросу лезу в интернет: а вдруг уже успели отменить или переиначить. Не успеваю фиксировать изменения,не говоря уж о том, чтобы их запомнить или разобраться. Мозги, конечно не заржавеют, но, чувствую, что скоро расплавятся..... А отпуска опять не будет.....

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Люська для ВЕЛ
15.03.12 01:46

Раньше после декрета было страшно выходить на работу, до нового НК - из отпуска, теперь после выходных, а скоро и за одну ночь - не будеш знать что делать!!!!!!!!!111

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ФУ ВЕЛ
15.03.12 01:59

Они же ходят по ВР 450 дармоедов. Так устают, что в отпуск одной компанией идут. Думают, что и у нас так же. Бухгалтер в отпуске - фирма не работает, регистрировать ничего не надо.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Чел
15.03.12 02:09

Я уже просто не знаю-уволиться что-ли, так все надоело!!!!!!!!!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Надежда Крым
15.03.12 02:11

n11, я на месте!!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ксю
15.03.12 02:15

Шо не день то преше травня. Писатели х...ы.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Мася
15.03.12 02:37

Когда эти далбаебы оставят НДС в покое?????????????? Ну,очень интересно

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ЮРА
15.03.12 02:48

МАСЯ" 15.03.2012 13:37:41 Когда эти далбаебы оставят НДС в покое?????????????? Ну,очень интересно" Никогда они НДС (которого кстате в стране с разбитой экономикой быть не должно) не оставят в покое ибо это кормушка ихнея некислая.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ни разу в отпуске не была(
15.03.12 03:17

Ни один бухгалтер, если он единственный на предприятии, не может воспользоваться правом на 24-х дневный отпуск - регистрация НН, отчеты, про регулярные "перекрои" в сторону "покращення" вообще молчу.... Имеем, как минимум, нарушение конституционных прав!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Татьяна
15.03.12 03:31

Ув..ВЕЛ- бухгалтер, как я Вас понимаю. Я год как на пенсии, могла бы еще работать, предложения были по поводу работы, но я как Вы чувствую , что я дура и ничего уже не понимаю, хотя дочери помогаю отчеты делать, но я эту бухгалтерию ненавижу, благодаря нашим ненасытным правителям. Извините, хотя нельзя так говорить Как мне жалко бухгалтеров,очень.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Крайній
15.03.12 03:31

- Пане міністре, бухгалтера нарікають про порушення їх конституційного права на відпустки... - Не морочьте мені голову, ... Підготуйте законопроект доповнення до конституції - Про відміну щорічної відпуски у бухгалтерам, хай тішаться суботі і неділі!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алеся(киев)
15.03.12 03:32

а я никогда в жизни не была в отпуске 24 дня... сейчас будучи бухгалтером поняла что никогда и не буду :-) ... а с ребеночком так хочется куда-то поехать надолго...без ноутбука и цифр в голове....

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Евгений
15.03.12 03:41

Цілком згоден з "Жителем Подола" треба бити морди. В мене знайомий бухгалер з Німеччини в шоці від наших податкових накладних від ЄРПН і т.д В людей цьго немає і живуть дай Боже нам. Цікаво фірми Хомутінніка платять 135 податків чи все через офшори, а нам впарюють який чудовий у нас ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС у світі ОДИН. Надоїло треба бити морди.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Чел
15.03.12 03:42

А я, лошадь несчастная, если вырвусь на дней 5 -жить не дают, звонят даже в 8утра, муж нервничает специально маты вакрикивает, чтобы на той стороне трубки услышали. А я потом оправдываюсь как ребенок и говорю, что это рядом лежащие пляжники, хотя все все понимают......На следующий год тоже самое..может скоро выгонят

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Евгений
15.03.12 03:47

Товариші бухгалтера! Вище носа, давайте всією Украною один раз не заплатимо податків хай НАРДЕПИ підуть з протягнутою рукою.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Я
15.03.12 03:59

Скоро будет шестидневка - тогда и отдохнем.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Оленочка
15.03.12 04:03

Евгений - Я за!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Оленочка
15.03.12 04:11

Панство знов за роботу взялось!!!!!!!! Кирку в руки їм хай попрацюють! Тільки і знають як "бідних" бухгалтерів ще замучити, ось думаю - це ж треба було якомусь бухгалтерові так на пяту Панству стати, щоб так зараз над нами знущатися!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
15.03.12 04:24

Робин-Бобин Президент Проводил эксперимент: Скушал Раду и КС, Политический процесс, Под нытье интеллигентов Проглотил всех конкурентов, Слопал древнюю столицу, Контрафакты на границе, Съел суды, прокуратуру, Особистов и ментуру, Для особого раздолья Проглотил все «Межигорье», Сухолучье для охоты, Дорогие вертолеты. Оприходовав казну, Слопал целую страну! От лесов до колоколен, Да еще и недоволен: «Недостаточно мгновений Для душевных наслаждений…» ----------------------- для тех, кто хочет знать, что твориться в стране:http://obkom.net.ua/

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • БухгалтерША
15.03.12 05:02

Вот никак непойму,зачем так марать свою кормушку(НДС)Лишать свидетельств.ведь чем болше НДСников,тем болше и штрафов и денег в карман.Все равно олигархи ничего неплатят,только малый и средний бизнес в основном.И чего рубить сук на котором сидишь?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Крайній
15.03.12 05:05

они "не рубят сук" єто их сук надо порубить ) сори за каламбур)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Марта
15.03.12 05:56

Евгений, вы налоговик, или провокатор? Вовремя не заплатим, они только рады будут, т.к получат больше /штраы, пеня/ , а налоговики еще и премии за это. Вы точно налоговик.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • s
15.03.12 05:57

хомут сцука...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ФУ БухгалтерШЕ
15.03.12 05:57

Лишают свидетельства, Возникает условная продажа. Платишь НДС. Потом регистрируешься снова. Даешь на лапу.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алина
15.03.12 06:07

А зачем эта регистрация в едином реестре? Они хоть знают? Или только для того, чтоб лишний штраф содрать и наплодить госслужащих, которых и так больше чем в любой другой стране

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лимончик
15.03.12 06:40

Сколько проблем возникло с єтой регистрацией? Они не вовремя решаются, каждый раз думаешь, на сколько оштрафуют?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Оленочка
15.03.12 08:10

Я хочу жити і працювати в спокійному государстві! І крапка! Замучили ці правовики!!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Чунь-Мунь
15.03.12 08:21

З протягнутою рукою вони не підуть, адже вже давно відсотками з депозитів живуть. Причому, у валютах. Ідея для реаліті-шоу для українців: саркофаг над ВР і 3 місяці за склом "жирують" депутати з кишеньковими в мінімальну пенсію... Так їх, с..., усіх разом не збереш, щоб саркофагом накрити. Там кнопкодави справляються. Тут Сафронових треба, мабуть...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
15.03.12 10:28

Президент Янукович висловив занепокоєння з приводу нестачі в організмах українців йоду, що негативним чином відбивається на здоров'ї, зокрема призводить до зниження пам'яті та інтелекту. На підтвердження, в якості прикладу згубних наслідків йододефіциту громадян України Віктор Федорович назвав самого себе, а також сам факт обрання його президентом.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Полина
15.03.12 17:40

Уродские министры - уродский кодекс, напоминает раковую опухоль с метастазами - с каждым днем все больше и больше маразматических документов((

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Надо
16.03.12 00:26

Кто из НИХ может объяснить ЗАЧЕМ и какая разумная цель (кроме штрафов) преследуется регистрацией НН с импортным товаром по всей цепочке? Кому задать этот вопрос? Противно делать дурную работу не видя ее результата.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ольга, Севастополь
16.03.12 03:05

Особенно, если учесть, что из НН , скажем, общей суммой на 5000 грн., может импорта или подакциза быть только гривен на 100, а регистрируется вся сумма... Что "отслеживают" ???!!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Надоело
16.03.12 04:34

Никто ничего не отслеживает.Новая причина для непризнания налогового кредита. Начиная с 01.01.2011 г Никакой логики в их поступках нет. Главное. Штраф. Деньги любой ценой.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Антилоп ГНИ
16.03.12 04:51

Я ваще предлагаю издать до 1.06.12 новый Налоговый Кодекс! Углубленный , доработанный, в корне отличающийся от ныненшнего!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Мари
16.03.12 05:05

Причем принять 27-го .06.12., опубликовать 30.06.12, штрафовать с 1-го дня за все (что не выдохли до сих пор)... У кого есть лишняя бомба?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Антилоп ГНИ
16.03.12 05:18

Штрафовать не с 1го, а с20 числа каждого месяца. авансовым платежом. ну что затихли, жалкие лентяи, не читающие Кодекс ?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
16.03.12 07:30

Hа рассмотрение Рады вынесен проект Налогового Кодекса из двух пунктов: 1.Hе убей бизнес 2.Hе укради из бюджета . Рада работает над поправками

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • скоротити термін, відведений для реєстрації ПН у Єдиному реєстрі ПН, з 20 до 15 календарних днів, на
16.03.12 21:40

А Закон об отпусках эти ТВАРИ читали? !!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Прынцесса, но не на бобах
17.03.12 00:41

А чё ж не читали? Там сказано, что основная часть отпуска должна быть не менее 14 дней. Так что всё совпадает.:)))) А будет трудовой кодекс и вообще могут отпуск отменить - тогда и вопросов таких не возникнет.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Логика
19.03.12 03:18

Кроме бреда в НКУ ,издеваются и в других областях жизни НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА. Закрываем СПДФЛ уже второй год.Справка из ГНАУ действиетльна 2 месяца, в ПФ -висит объявление "принимаем только до 12", пока там готовили справку,вышло постановление, что нужно брать справки во всех Фондах (недавно ПФ сам запросы подавал и у них и так мы виднеемся по всем базам,могли бы процедуру не усложнять.Правда в Фондах справки дали быстро- народ там откровенно скучает.В помещении у госрегистратора ( СЛУГИ НАРОДА)- у дежурной спросила "Где у вас тут туалет?" На что получила ответ :" У нас нельзя" Говорю- "мы ваши налогоплательщики, налоги и не маленькие платили и платим на ваше содержание", пожимает плечами : "Идите к САМОМУ секретарю и просите". Мне уже поздно, но сделаю все, чтоб мои дети эмигрировали из этой страны

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Логика
19.03.12 03:20

Всем свои коллегам желаю взять себя в руки ,воспринимать происходящее с юмором.Другого пути у нас нет.

Відповісти