Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.05.12
3907 73 Друкувати

Налоговая согласилась с УКБС, что выписка банка является первичным документом

   Вирішено ініційоване “Асоціацією Український Кредитно-Банківський Союз” питання щодо первинних документів, які підтверджують надані банками послуги з розрахунково-касового обслуговування (РКО). Розв’язання цієї проблеми є актуальним для кожної юридичної особи, кількість яких на обліку в податкових органах на початок 2012 року дорівнювала 1,2 млн.
   
   Державна податкова служба України у відповідь на звернення УКБС повідомила, що належно оформлена виписка банку з рахунку клієнта є первинним документом, що усуне необхідність щомісячного оформлення банками та клієнтами Актів виконаних робіт для підтвердження витрат на послуги РКО.
   
   Роз’ясненню ДПСУ передувало звернення експертів Асоціації до НБУ, Мінфіну, Держкомпідприємництва, які погодилися з УКБС щодо недоцільності ускладнення бухобліку підприємств.
   
   Зазначені держоргани також зауважили, що виписка – це первинний документ, який підтверджує сплату клієнтами коштів за РКО та інші послуги банку, за умови зазначення у ній обов’язкових реквізитів, передбачених ЗУ “Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні” (далі-Закон), а також конкретної послуги банку та суми, яка за неї сплачена клієнтом.
   
   “Врахувавши аргументи УКБС Державна податкова служба України визнала, що до первинних документів, які підтверджують витрати платників податків на оплату послуг РКО, можна віднести виписку банку з особового рахунку цього клієнта. Таким чином, виписка може бути документальною підставою для відображення відповідних операцій в бухобліку підприємств, – зазначила Генеральний директор Асоціації “Український Кредитно-Банківський Союз” Галина Оліфер. – Вирішення вказаного питання сприятиме скороченню неефективних витрат часу та матеріальних затрат як підприємств, так і банків (тільки на папір додатково витрачається понад 2,5 млн.грн. на рік). Внаслідок цього збільшиться прибуток суб’єктів господарювання, та, відповідно, надходження до Держбюджету України”.
За матеріалами Український кредитно-банківський союз
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Татьяна
14.05.12 22:46

Неужели! Два года почти воду в ступе толкли!

Відповісти
  • Аноним
14.05.12 22:54

Тугодумы!

Відповісти
  • Самоход
14.05.12 23:14

Это благодаря банкам....это ж сколько им нужно было выписывать актов для клиентов...!!!!!

Відповісти
  • ФУ
14.05.12 23:23

м-да. Бумажная промышленность понесет убытки.

Відповісти
  • Руслан
14.05.12 23:28

Какая ми дурацкая страна....

Відповісти
  • Олег
14.05.12 23:36

осталось еще ОБЯЗАТЬ БАНКИ, чтобы те БЕСПЛАТНО выдавали выписки движений по счету на БУМАЖНОМ носителе, заверенные самим банком.

Відповісти
  • Елена
14.05.12 23:52

Олег, а какие банки требуют дополнительную плату за выписки на бумаге?

Відповісти
  • для Елены
15.05.12 00:01

Приват, если сам печатаешь, то заверяют бесплатно

Відповісти
  • IV
15.05.12 00:03

Для Елены Приват берет 50,00 грн за месячную выписку. Если сам печатаешь, то заверяют бесплатно

Відповісти
  • Шурик
15.05.12 00:04

Елена, ПриватБанк просит плату за выписку на бумаге в размере 150грн.

Відповісти
  • Елена
15.05.12 00:06

наглость - второе счастье...

Відповісти
  • Неля
15.05.12 00:11

а еще прокредит банк - они вообще выписки перестали выдавать, чтобы ее получить, надо письмо и за это еще 20грн

Відповісти
  • Валентина
15.05.12 00:11

Внимательно читайте договор с банком - там всё уже написано...за что и когда клиент (юр.лицо или предпринем.) платит...А проже всего: установите клиен-банк и печатайте сами...И, опять возвращаемся к первоисточнику, внимательно читаем доровор с банком по обслуживанию в системе клиен-банк ...

Відповісти
  • ФУ Валентине
15.05.12 00:18

Распечатанные с клиент-банка выписки при проверке не катят. Нет штампа банка.

Відповісти
  • Викки
15.05.12 00:21

Коллеги, вот читаю и диву даюсь.. сейчас столько банков предалают услуги для юр лиц на выгодных условиях, - а вы с этим долбаным Приватом работаете... бежать от них надо!!!

Відповісти
  • Олегу
15.05.12 00:22

Это какой вам банк не дает, сколько работаю, отродясь за банковские выписки на бумажке со штампом банка не платили.

Відповісти
  • София
15.05.12 00:31

А в Брокбизнес банке берут масячное РКО 60,0 грн. и 40,0 грн (опять же ежемесячно) за то, что НЕ пользуемся клиент-банком. Сначала не могла поверить, думала какая-то ошибка.

Відповісти
  • Ю
15.05.12 00:57

Это ж кому пришла в голову гЭниальная мысль об актах выполненных работ..... интересно, сколько грн. бюджет поимел на штрафах?

Відповісти
  • Таня
15.05.12 01:04

Самый дорогой, самый бестолковыйи, самый жадный и все негативное это Приватбанк!

Відповісти
  • Аноним
15.05.12 01:13

Для Елены: ПроКредитБанк - с 01.06.2011г выписки только платные, прчем не важно: ты или они их напечатали. Кстати, чековая до недавнего времени у них стоила 300грн, потом "смилостивились", снизили до 150грн. - это они всех "добровольно" загоняют в зарплатный проект. И для Викки: далеко не всегда (а может никогда?) выбирает банк бухгалтер. Последнее слово всегда за учредителем, а у них цели и желания не всегда поддаются логике...

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
15.05.12 01:49

А мне непонятно: есть основополагающий закон "О Бухучёте и фин.отч.", в котором украинским по белому написано - ЧТО можно считать первичным документом и какие при этом обязаны быть реквизиты. А тут просто ответ ГНАУ - и такие чУдные индульгенции. А потом любая районная ГНИ сниемт эти расходы и фиг в суде докажешь, что выписка - первичный документ (в ней нет ни места составления, ни лиц подписавших и составивших документ, в ней не отражается конкр.хозоперация).

Відповісти
  • Наталия
15.05.12 01:55

Добрый день. Вопрос не по теме. Подскажите, пожалуйста, если в налоговой накладной написан адрес без области-это ошибка. Индекс есть, город и улица и все такое, а области..НЕТ?))) Большое спасибо.

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
15.05.12 02:19

Аргументация порадовала: расход бумаги. Так акт выписывается раз в месяц, а нн в двух экз. и по пять раз (у клиента сегодня одно - завтра другое) и их в месяц море. А расходы материальных и труд.ресурсов на встречные запросы и сверки почему никто не считает? У меня с прошлого года расход бумаги реально в два-два с половиной раза вырос при том, что кол-во сделок - упало. И потом: с банка доход никто не снимет, а расходы с клиента - аж бегом. По поводу того, что банки отказываются печатать бум.выписки. Так ещё в прошлом году НБУ приравнял эл.выписки к бумажным и банки стали массово отказывать в формировании бум.выписок при наличии Клиент-Банка. Приват - да, 150 грн. за бумагу, если они печатают; бесплатно заверят, если сам распечатаешь.

Відповісти
  • Аноним
15.05.12 02:37

Приват шоб завірив мокрою печаткою треба ще по-попросити, і то завіряють тільки останню сторінку. А якщо підприємць доходи визначає за касовим методом, і виписка банку - першочерговий документ, який треба пред"явити для перевіряючих, а вона пловністю не завірена. І що у такому випадку?

Відповісти
  • Аноним
15.05.12 02:43

якщо вже пішла мова мова про електронні виписки, то хай банки надсилають виписки на електронку із електронно-цифорвим підписом. А то збой у системі в банку, залишли полетіли, і докажи потім якшо шо вдруг банк накривається.

Відповісти
  • Ирина
15.05.12 03:24

Добрый день! У меня вопрос по заполнению реестра нал. накл. Надо ли включать услуги банка в реестр?

Відповісти
  • *
15.05.12 03:25

Чиатем между строк: лобби банков свою позицию отстояло. Потому как если клиенты повально начнут требовать выписки, они просто зароются в бумажках. Тут ежегодное подтверждение остатков месяцами возвращаешь, а ну каждый месяц актики. Вот бы нам таких лоббистов от бухгалтеров и аудита! А то отгавкиваемся по одиночке на местах, масштаб не тот.

Відповісти
  • Аноним
15.05.12 03:27

я в реестр включаю только НН, не потому что смелая и так правильно, а задрали они все их запятые с комами выполнять. когда приходит плановая, им не до моего реестра.

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
15.05.12 03:33

Да, надо. И в деку в строку 11.1.

Відповісти
  • Ирина
15.05.12 04:06

Прынцессе. Расписываем итоги по дням ( у меня в выписке по каждой операции банк начисляет услуги ) или одной суммой в конце месяца согласно акта выполненных работ?

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
15.05.12 04:22

Я получила ответ от моей ГНИ индивидуальный, что они мем.ордер, которым банк списывает с меня РКО признают первичным бухг.документом и на основании его я заполняю реестр. Там, где снимают 10 раз - там десять строк в реестре. Там, где банк снимает одним МО за месяц - там одна строка. МО мне операционист заверяет своим штампом и я его подшиваю к НК за месяц. Банк плательщик НДС, поэтому ИНН банка указываю в реестре.

Відповісти
  • ОК-ОВ!
15.05.12 04:22

А у меня в строке 11.2.

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
15.05.12 04:26

ОК-ОВ! Я эти расходы использую в операциях деятельности, подлежащеё обложению НДС. Если у Вас эти расходы относятся к деятельности, не подлежащей обложению НДС, то тогда 11.2.

Відповісти
  • Клеопатра
15.05.12 04:34

Проминвестбанк тоже выписок не дает , по запросу - за 25 грн. А распечатать с интернет-банка можно - только там даже эл.подписи банка нет : бумажка и все!

Відповісти
  • Аноним
15.05.12 04:43

електронний підпис і факсиміле - це різні речі. У Приватбанку друкується виписка з системи приват-24 з факсиміле. Якщо ж не хочуть завіряти мокрими печатками, і раз пішла мова про електронні виписки, то хай накладають на них електронно-цифровий підпис і надсилають на електронну пошту, як ми подаємо податкову звітність, ел.-цифр.підписи у свою чергу перевіряє відповідна установа

Відповісти
  • ula
15.05.12 04:51

Боже правый! 21 век на дворе !!! Вместо того что бы думать о насущных проблемах бизнеса, экономики, людей.... высасывают из пальца проблему там, где ее НЕТ. Какая разница как оформлена выписка... проверить остаток по счетам - дело техники... и не важно есть печать или нет...Но для этого им нужны мозги, а мозгов нет. Поэтому смотрим в книгу - видим фигу! Есть печать и циферки - хорошо....есть циферки - нет печати - плохо !!! ГНИ способна только на контоль технических ошибок. настоящих профессионалов можно пересчитать на пальцах. Потому как нормальный здравомыслящий человек подобного рода даже вопрос бы не задавал... а не то что ответы придумывал.... Все ведь очевидно !!

Відповісти
  • Ритка
15.05.12 06:02

Ну , наконец-то налоговая согласилась(один раз и то на время), а то ж никак без их согласия, половина бух-ов вообще не отражает эти великие суммы

Відповісти
  • Лепесток
15.05.12 06:06

Подскажите, пожалуйста, как в 1С 8.2 отражается мемориальный ордер. Я знаю, что в этой программе банк разносится не через банк. выписку, как в 7-ке, а ч\з платежные поручения ( входящие и исходящие ). То как быть с МО?

Відповісти
  • Лепестку
15.05.12 06:23

Там нет МО, используйте исходящую платежку, только с видом операции: прочее списание безналичных средств (добуквенно не помню, но смысл в "прочих"). Счет 92 , статьи затрат, статьи ДДС (если используете).

Відповісти
  • серж
15.05.12 06:33

а чи не вотчина це Мінфіну. адже первинність документів дуже так збоку до податків, які має збирати ДПСУ.

Відповісти
  • Лепесток
15.05.12 06:34

Спасибо, я так и думала. Просто в таком случае сбивается нумерация платежек (исходящих). Мне говорили, что в 8-ке можно платежки экспортировать в клиент-банк, но тогда получится сбой в нумерации. Правильно я поняла?

Відповісти
  • Лепестку
15.05.12 06:39

Я делала наоборот, экспорт из клиент банка в 1С 8.2, в банке нумерация не сбивается, а в 1С мне было все равно под каким номером они шли.

Відповісти
  • Лепесток
15.05.12 06:54

Спасибо! Действительно, если так можно, то это намного лучше ( если в 7-ке мы затягивали в 1С выписку, то в 8-ке затягиваем исх. и вх. платежки ).

Відповісти
  • Надежда Крым
15.05.12 07:33

Прынцесса, но не на бобах, в реестр заносятся данные о налоговых накладных, а не мемориальных ордерах. И у Вас видимо мало операций. Если на фирме приличный перечень расчётных счетов в разных банках, да еще и в 10-ти разных валютах, то те процедуры, которые вы описали, выполнить просто невозможно физически. И зачем? Если пройтись по ст.9 ЗУ 996, то в банковской выписке присутствуют следующие реквизиты: название, дата, место составления есть на штампах, название банка, содержание и объём хозяйственной операции, личные подписи для идентификации лиц. На мой взгляд, нет только должности ответственного за осуществление хоз. операции, по логике, тот же операционист. Допишем ручкой.

Відповісти
  • Лариса
15.05.12 08:38

Надежде Крым. Размышления насчет занесения в реестр только НН - логичные, но мы ж не в той стране живем! И черным по белому наши законописцы указывают на обязанность занесения в реестр свякой подобной ерунды. Так что большое количество мем.ордеров по РКО - это не оправдание для налоговой.

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
15.05.12 09:02

Надежда Крым, а какая хоз.операция светится в выписке? Тем более, что лично у меня есть и такая выписка: это листочек без названия меньше, чем 1/2 от А5 и там нет ничего- только мои банк.реквизиты наимен. банка, его МФО и мой р/с, ост. на начало и обороты по счёту + остаток на конец дня. А потом к этому клочку идёт два-три реестра: реестр дебетовых док-тов, реестр кредитовых док-тов или реестр внутрибанковских документов - и вот на реестрах хоть штамп есть операциониста и его подпись, но это уже не выписка опять же. А РКО или КО обозначаются на той самой бумажечке узеньким синеньким штампиком с двумя словами в рамочке "расчётное обслуживание" или "кассовое обслуживание". Увидеть - за какой период и что конкретно снято с моего счёта можно только через МО. Акты банк тем более не желает формировать. Я не возражаю, что реестр называется "реестр нн", но там в НК есть и чеки РРО, и билеты, и счета по приборам учёта, ГТДшки, расчёты корркетировок и прочее. Вы всё это не отражаете, т.к. эти документы не называются "налоговая накладная"?

Відповісти
  • Надежда Крым
15.05.12 09:16

Отражаю всё, что касается НДС. Если по подписке мне дают н/н, и стоит без НДС, я данные заношу конечно. Чеки и прочая документация заносится, если меня в них интересует НДС. У нас получается из крайности, в крайность: то всем форумом клеточки считаем в н/н, то по РКО себе лишнюю работу придумываем.

Відповісти
  • Лепесток
15.05.12 10:40

Принцессе У нас на банковской выписке стоит штамп банка с датой и подписью операционистки, вверху на выписке - Ф.И.О. операционистки и пр.реквизиты. Если на банковской выписке нет штампа банка с подписью и датой, то это - не первичный документ, а просто "бумажка". На банковских реестрах так-же стоит штампик банка, дата и подпись операционистки. Реестры, как я понимаю, вместо входящих и исходящих платежных док-тов. Они являются приложением к банк. выписке. А по-поводу реестра н.н. Конечно, права принцесса. Она следует инструкции заполнения реестра н.н., т.е. там отражает и безналоговые операции по бухг. документам. Я же, как и Надежда, не заморачиваюсь: в реестре отражаю только н.н. + ГТД-ки. За нарушение ведения реестра н.н. - админ. штраф. А его и так в любом случае насчитают при проверке. Так зачем тратить свое драгоценное время на отражение в реестре н.н. документов, которые к НДС (НК) не имеют никакого отношения?

Відповісти
  • наталья byx
15.05.12 10:56

не по теме, прошу подсказать изменилась ставка по ЕСН с мин зарплаты ФОП на едином налоге 2 и 3группа????

Відповісти
  • наталья byx
15.05.12 10:57

была 34,7% а стала 36%?????

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
15.05.12 13:52

Девушки, меня в данной статье удивило то, что ГНАУ признаёт выписку как первичный документ без его основного свойства: осуществление хозоперации, которая приводит к изменению активов или пассивов. С каких пор перечисление денег стало таковым? Если это авансовая оплата, то она и доходом не является и может быть просто возвращена. Если это получение аванса, то тоже самое (в этом случае первичным документом будет акт или накладная, за которые и произведена оплата или предоплата). И вот именно акт или накладная и будут первичкой, но не выписка.

Відповісти
  • Галка
15.05.12 23:06

Принцесса: вопрос касается конкретных затрат, а именно: "....первинних документів, які підтверджують надані банками послуги з розрахунково-касового обслуговування (РКО)" Именно для них выписка с указанием мемориального ордера является достаточным документом для подтверждения затрат. Понятно, что это не очень согласуется со всеми определениями первичного документооборота, но здравый смысл восторжествовал. Просто надо его оформить как следует.

Відповісти
  • Наталия-наталья byx
15.05.12 23:29

нет , 34.7 с мин. з/п, мин. з.п изменилась с апреля

Відповісти
  • Людмила
15.05.12 23:45

Рекомендую Проминвестбанк. Все мои расходы по обслуживанию через Клиент-банк - 50грн в год + 1% от полученной в банке налички

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
16.05.12 02:19

Галка, я тоже исключительно за здравый смысл, но тут к сожалению его нет. Письмо ГНАУ идёт совершенно вразрез с требованиями закона к первичному документу, поэтому каждый выбирает свой путь (как ни оформляй выписку - она не свидетельствует о совершении хоз.операции для фиксации которой и составляются первичные документы). Вот сижу - любуюсь на очередную судебную практику из "Баланса" № 36 - там наличие всей возможной первички не явилось ни для налоговой, ни для суда доказательством осуществления хоз.операции по поставке (договора, счета, оплаты, ТТНки, накладные, налоговые накладные, акты, путевые листы). Лейтмотив решения суда: первичный документ - это документ, который содержит сведения о хоз.операции и подтверждает её осуществление. Следовательно, любые документы имеют силу первичных документов лишь в случае фактического осуществления хозоперации. Повторюсь: каждый выбирает свой путь, руководствуясь своим опытом и знаниями (и даже интуицией:)).

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
16.05.12 02:38

И ещё, девушки, обратие внимание на первую новость за 16 мая: ПКО - не доказательство оплаты от ФОПа (хотя лично я с этим согласна - аргументы там изложила), а ведь в ПКО даже поболее информации, чем в выписке. В каком направлении движется логика ГНАУ и судов?

Відповісти
  • Лепесток
16.05.12 02:41

Выписка в данном случае заменяет Акт выполненных работ от банка в сумме начисленного и снятого р.к.о. ( правда, без нашей подписи и печати ). В выписке всегда указывается период или конкретная операция, за кот. снимается р.к.о., а так-же договор, согласно которому такое начисление-перечисление произошло. Раз мы подписали такой договор, соответственно со всеми расценками банка согласны ( поэтому наша подпись еще раз на выписке - заменителе акта и не нужна ).

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
16.05.12 02:55

Сама выписка ничего не заменяет и в самой выпистке текста нет, только цифры по Дт и Кт тек.счёта - это аналог для банка нашего анализа по счёту 311 из бухгалтерии, т.к. каждый наш тек.счёт - это синтетический счёт бухучёта для банка. Т.е. выписка - это синтезированная информация о движении по счёту, составленная на основании других документов: пл.поручений или распоряжений самого банка (в нашем случае - МО) Весь текст операций идёт в расшифровке к выписке, но не в самой выписке. И не на основании Дт 2600 банк снимает РКО, а на основании МО, сформированного по распоряжению банка, которому своей подписью на договоре мы разрешили такое списание производить. Больше я не высказываюсь по этому поводу, т.к. все свои соображения привела и все всё для себя уже решили.

Відповісти
  • Галка
16.05.12 02:59

Да конечно же, каждый свой путь выбирает сам. Можно трясти банк и требовать акты выполненных услуг. Можно рискнуть и поверить очередным разъяснениям налоговой (даже ненормативным). Можно написаит в налоговую письмо. Путей много. Меру опасности каждый выбирает сам. Я в этом случае наглею :))) А в другом перестраховываюсь... Никому никаких советов по этому поводу не даю.

Відповісти
  • Лепесток
16.05.12 03:20

Принцессе Я работаю с "Правекс-банком". Там в выписке есть все данные, оговоренные мною выше.

Відповісти
  • Лепесток
16.05.12 03:21

Оказывается, банковская выписка банковской выписке - рознь. Интересно, почему так?

Відповісти
  • vasilisa
16.05.12 03:49

"Людмила Рекомендую Проминвестбанк. Все мои расходы по обслуживанию через Клиент-банк - 50грн в год + 1% от полученной в банке налички" А мы в прошлом году сбежали из Проминвестбанка (и не только мы - был массовый выход клиентов), т.к. ПИБ принудительно загнал всех в Клиент-банк (с 01.04.2011г - или Клиент-банк, или - скатертью дорога ), а расходы при этом у нас стали - 499гр. в месяц + 1% от полученной в банке налички. Мы ещё квартал с ними поработали - и ушли. Банку - 500гр в МЕСЯЦ - ЖЕСТЬ!!!

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
16.05.12 03:53

У меня сейчас Альфа, Форум и Мета. Везде выписка и к ней - реестры деб. и кр. документов. Были и в Привате, но это вообще не показатель - там люди за еду работают, поэтому воротят в документах что попало. У Альфы вообще с июля предупредили об отказе работать с малым и средним бизнесом - сейчас будем искать варианты.

Відповісти
  • Аноним
16.05.12 04:01

блин папир у них витрачается, бумагу используют на единицу выше по качеству чем туалетная, шрифт мелкий, качество печати светлое ксерокс не всегда берет - а плачутся о миллионах. мы с кем только не работали, черти шо а не банки, услуги всегда орриентированы на клиента, а тут такое ощущение, что наоборот, они нам честь оказали, что с нами работать начали.

Відповісти
  • Бухгалтер
16.05.12 04:24

Наконец - то!

Відповісти
  • 557
16.05.12 05:45

Поделитесь, кого-нибудь реально оштрафовали за отсутствие в реестре и в декларации банковских услуг, если да - то на сколько?

Відповісти
  • Джаконда
16.05.12 05:54

Само собой -выписка банка документ . А как иначе!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
16.05.12 06:46

Джаконда, а никто и не спорит, что выписка - документ.В этом плане все единодушны. Вопрос в обсуждении касался следующего: какой категории этот документ - первичный, банковский, кассовый, расчётный, финансовый, распорядительный, бухгалтерский? 557, штраф за первый раз будет 170 (заполнение декларации не на основании данных БУ), второй - 1020.

Відповісти
  • 557
16.05.12 07:33

170 - за первую проверку или за одну декларацию. Допустим, год будут проверять - какой же все-таки будет штраф?

Відповісти
  • Надоело 557
16.05.12 09:11

До НКУ не штрафовали. Я никогда не включала их нив реестр, ни в декларацию. А сейчас не знаю.

Відповісти