Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


12.06.12
8264 44 Друкувати

Порядок заполнения налогового расчета по ф. № 1ДФ при выплате дохода в пользу ФО в виде возвратной финансовой помощи

   Який порядок заповнення податкового розрахунку за ф.№1ДФ при виплаті доходу на користь ФО у вигляді поворотної фінансової допомоги за ознакою доходу ”153” та чи необхідно заповнювати гр.3а та гр.3, або лише гр.3?
   
   Згідно з пп.165.1.31 п.165.1 ст.165 розділу IV Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включається основна сума поворотної фінансової допомоги, наданої платником податку іншим особам, яка повертається йому, основна сума поворотної фінансової допомоги, що отримується платником податку.
   
   Відповідно до п. 3 Порядку заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, і сум утриманого з них податку, затвердженого наказом ДПА України від 24.12.10 № 1020:
   
   у графі 3а «Сума нарахованого доходу» відображається (за звітний квартал) дохід, який нараховано фізичній особі відповідно до ознаки доходу згідно з довідником ознак доходів, наведеним у додатку до цього Порядку. У разі нарахування доходу його відображення у графі 3а є обов’язковим незалежно від того, виплачені такі доходи чи ні;
   у графі 3 «Сума виплаченого доходу» відображається сума фактично виплаченого доходу платнику податку податковим агентом;
   у графі 4а «Сума нарахованого податку» відображається сума податку, нарахованого та утриманого з доходу, нарахованого платнику податку згідно із законодавством;
   у графі 4 «Сума перерахованого податку» відображається фактична сума перерахованого податку до бюджету.
   
   Отже, при виплаті доходу на користь фізичної особи у вигляді поворотної фінансової допомоги за ознакою доходу ”153” в податковому розрахунку за ф.№1ДФ відображається сума нарахованого доходу у графі 3а, сума виплаченого доходу - у графі 3, а у графі 4а (нарахований податок на доходи фізичних осіб) та графі 4 (перерахований податок на доходи фізичних осіб) проставляється нуль.
За матеріалами Сектор взаємодії із засобами масової інформації та громадськістю
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Лепесток
12.06.12 22:25

Объясните, кто понял: если мы выдаем ФО поворотну финансову допомогу, то мы должны в периоде выдачи отразить в 1-ДФ эту сумму за ознакою доходу ”153”?

Відповісти
  • Альона
12.06.12 22:33

Так повинні, як написано вище.

Відповісти
  • Кто Я?
12.06.12 23:39

Меня месяц назад консультировали в налоговой что отражать надо начисление пов фин. помощи в момент возврата

Відповісти
  • незнакомка
13.06.12 00:09

я отображала в момент возврата, где-то в единой базе находила что нужно именно так

Відповісти
  • Ольга
13.06.12 00:34

Да, показывать с ознакой дохода 153 в 1дф нужно при предоставлении и при возврате фин помощи юр лицом физ лицу

Відповісти
  • Галка
13.06.12 00:49

В момент возврата отражается фин помощь ПРЕДПРИЯТИЮ от физического лица (учредителя), т.е когда вы финансовую помощь этому учредителю возвращаете. Так в единой базе написано. А вот выдача финансовой помощи физическому лицу - в момент выдачи

Відповісти
  • Людмила
13.06.12 01:06

А если в одном квартале, то в одной строке фин.помощь предприятию, а в другой физлицу ?

Відповісти
  • ххххххх
13.06.12 01:11

Сами себе противоречат. согласно НК не включаются, в а 1ДФ требуют отражать с кодом. Глупости какие.

Відповісти
  • Лепесток
13.06.12 01:11

Что самое интересное, возвратная фин.помощь не является доходом , спрашивается: "Зачем ее отражать в 1-ДФ???"

Відповісти
  • Віктор
13.06.12 01:13

Якщо "до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включається основна сума поворотної фінансової допомоги, наданої платником податку іншим особам, яка повертається йому, основна сума поворотної фінансової допомоги, що отримується платником податку." то для чого його взагалі тулити в 1ДФ ящо це не є дохід фіз. особи. згідно ПКУ?

Відповісти
  • Галка
13.06.12 01:33

Можно сколько угодно искать логику в действиях налоговой и не находить, можно бороться, можно плюнуть на все и делать, как они хотят : "ты начальник - я дурак". Каждый выбирает свой путь сам. То, что в новой 1-ДФ появились признаки доходов, которые совсем не являются доходами - бред, конечно. Но они появились, появились налоговые консультации по их отражению... А дальше - решайте сами.

Відповісти
  • одарка
13.06.12 01:47

Все правильно,а потом налоговая поставит вопрос давателю финпомощи Физлицу-где взял деньги такие при маленькой з/ плате. Только прошли проверку-пополнение Уставного фонда учредителем-ЧП деньгами более 200000,00гривен за год и сразу вопрос- где заработал- ответ "не понравился" пока не показали кредитный договор с банком и самим учредителем-вот для таких "случаев" и требуют подавать данные в 1ДФ

Відповісти
  • Надя
13.06.12 01:58

не понятно как трактовать фразу "відображається сума нарахованого доходу у графі 3а, сума виплаченого доходу - у графі 3". Иными словами : "в 3а - сколько взяли фин.пом. у физ.лица, а в гр.3 - сколько вернули физ.лицу"? или "в 3а - сколько вернуло физ.лицо, а в гр.3 - сколько выдали физ.лицу фин.пом.? Или вообще гр.3а при заполнении = гр.3?

Відповісти
  • Галка
13.06.12 01:59

А наш учредитель одолжил у тестя, а тот у двоюродной бабушки, а та - у родственников в России... Идите , проверяйте :)

Відповісти
  • Галка
13.06.12 02:00

Надя, привожу пример для ясности. Учредитель одолжил предприятию 10000 грн в январе. Ничего не показывайте. Предприятие ему вернуло во втором квартале 5000. Во втором квартале покажите в гр. 3 и 3а - 5000. Остальные покажете в том периоде, когда вернули человеку в тех же графах.

Відповісти
  • Лепесток
13.06.12 02:12

Наде А если предприятие выдали возвратную помощь физ.лицу, то в гр.3 и 3а нужно показать сумму выдачи ( возврат денег не отражается ).

Відповісти
  • я
13.06.12 02:59

Подскажите , пожалуйста по поводу удержаного и выплаченого подоходного налога в деке 1ДФ по возвратной финансовой помощи?Не поняла, что нужно начислять его тоже?

Відповісти
  • я
13.06.12 03:00

у графі 4а «Сума нарахованого податку» відображається сума податку, нарахованого та утриманого з доходу, нарахованого платнику податку згідно із законодавством; у графі 4 «Сума перерахованого податку» відображається фактична сума перерахованого податку до бюджету.Вот по этому абзацу не понятно.

Відповісти
  • я
13.06.12 03:04

И ещё один вопрс, так ли это, что за подачу УТОЧНЁННОЙ 1ДФ - штраф в размере 500 грн

Відповісти
  • Галка
13.06.12 03:13

Для я: Если у Вас сложилась ситуация, что предприятие "простило" возвратную финансовую помощь начисляете НДФЛ и отражаете. По второму вопросу: он уже давно обсуждается, некоторые наглые налоговые рассказывают при консультациях, что уточненка штрафуется, какие-то основания у них есть, так как в НКУ это прописано безобразно. Почитайте форумы: http://chp.com.ua/forums/lofiversion/index.php/t16136.html и http://buhforum.com/viewtopic.php?f=16&p=35287 Лично все мои знакомые бухгалтера, подавшие уточненные, не были оштрафованы.

Відповісти
  • таня
13.06.12 03:16

с какого момента действует норма

Відповісти
  • Галка
13.06.12 03:21

Какая норма?

Відповісти
  • таня
13.06.12 03:26

Ну вот эта что надо отражать в 1 дф позику поворотну

Відповісти
  • Галка
13.06.12 03:43

Порядок № 1020 "Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (выплаченного) в пользу плательщиков налога...." утвержден приказом ГНАУ от 24.12.2010, вступает в силу с 1.04.2011

Відповісти
  • таня
13.06.12 04:29

А если выдача и возврат произошли в одном квартале то не отобрать ничего или как

Відповісти
  • Аноним
13.06.12 05:31

Таня, не путайте прибыль с НДФЛ. В 1 ДФ отражается сам факт выплаты, долги не имеют никакого отношения. Даже если в одном квартале - включайте в 1ДФ

Відповісти
  • Инна
13.06.12 06:29

Сделали из 1ДФ ....А потом звонят из Пенсионного фона и спрашивают почему при сверке с Налоговой у них расхождения...

Відповісти
  • Галка
13.06.12 06:35

Таня, я думаю, надо показать и выдачу и возврат

Відповісти
  • ,,,
13.06.12 07:01

Как всегда в нашей стране - порядок важнее закона.

Відповісти
  • Саша
13.06.12 08:32

А ДОХОД и ЗАЕМ одно и тоже?Класс!

Відповісти
  • Сергей
13.06.12 08:57

Какая ответственность если не подать уточненку 1ДФ, и вообще не показывать возв.фин.помощь от Учредителя Предприятию

Відповісти
  • Галка
13.06.12 09:29

Саша, по новому порядку 1020, несмотря на название формы 1-ДФ, в нем указаны признаки "доходов", которые совсем ими не являются, к сожалению. Может, когда-нибудь они одумаются и исправят эту ситуацию, как правят налоговый кодекс. Сергей, не поленитесь и почитайте об ответственности мысли практикующих бухгалтеров http://buhforum.com/viewtopic.php?f=16&p=35287. Ей-богу, просто лень их пересказывать. Получайте информацию в виде размышлений и выдержек из нормативных актов и делайте выбор действий. В наше смутное время каждый выбирает путь сам.

Відповісти
  • Ирина
13.06.12 14:05

И в базе единых налоговых знаний, и на горячей линии ГНИ так говорили, показать и начисление и выплату возвратной помощи, именно в периоде возврата...Бред...конечно и это и то, что ее вообще надо там отражать...НО я сделала так, как сказали налоговики по горячей линии и так, как написано в ЕБНЗ. Т.к. доходом физ лица при получении от него помощи считать нельзя, а вот при выплате получается типа выплаченный доход физическому лицу его же деньгами, но т.к. нельзя показать только в выплаченных, т.к получается, что он нам должен, поэтому показываю и в кредите. Да и признак дохода 153 звучит так: Основна сума поворотної фiнансової допомоги, наданої платником податку iншим особам, ЯКА ПОВЕРТАЄТЬСЯ йому, основна сума поворотної фiнансової допомоги, що отримується платником податку (пiдпункт 165.1.31 пункту 165.1 статтi 165 роздiлу IV Кодексу). Ключевое слово здесь ПОВЕРТАЄТЬСЯ, поэтому посчила, что логичней то, показать и начисление и выплату в периоде выплаты.

Відповісти
  • Ирина
13.06.12 14:07

т.е. не в кредите, а в графе "начисленный доход"...

Відповісти
  • елена
14.06.12 01:18

это только у нас могут дать разъяснение так, что ничего не понятно :( Сначала написали, что основная сумма займа - это не доход, потом пишут, что в очете нужно отразить сумму начисленного дохода, а также сумму выплаченного дохода! Вопрос: а нужно ли вообще туда что-либо писать, если изначально скзано, что заем доходом не является? Мы отражаем: в момент выплаты в обе колонки записываем возвращаемую сумму. Грустно в этом бреду жить.

Відповісти
  • Вика
14.06.12 02:03

Подскажите, пожалуйста, что делать если еще в прошлом году была получена от учредителя фин.помощь, и в течение года возвращена, но в 1ДФ не показали, как быть?

Відповісти
  • Галка
14.06.12 02:37

Вика, я бы подала на всякий случай уточненку, поскольку не сталкивалась среди моих знакомых с штрафами за ее подачу. А вот штраф за искаженные сведения - 100% есть, и доказывать потом им, что это не доход - себе дороже будет. Если хотите - позвоните с свою налоговую и спросите, есть ли штраф за уточнение 1-ДФ. Мне в моей сказали, что нет. К сожалению, работаем в таких условиях, что в разных налоговых на одни и те же вопросы дают разные ответы. Можете написать официальный запрос и получить письменный ответ. И тогда уже спокойно или сдать уточненную или (в случае, если маразм крепчает и штраф неминуем) - лучше ничего не делать. Штраф один и тот же, а вот выявят они это "нарушение" или нет - еще вопрос.

Відповісти
  • Вика
14.06.12 03:35

Спасибо Галка, воспользуюсь вашим советом

Відповісти
  • Иннуша
14.06.12 06:53

Есть вариант, если сдавали по электронке, просто перепечатать свой экземпляр. Вряд ли налоговый инспектор перед проверкой будет брать сведения из бащзы налоговой. Хотя, кто знает

Відповісти
  • Юля
16.06.12 07:47

Чи треба показувати безповоротну фінансову цільову благодійну допомогу працівнику в 1 ДФ. Раніше такого не робила, але коли ПФ прийшов перевіряти - саме на ці суми була різниця. Але оскільки сумине облкдались ніякими податками, то штрафу не дали, але зробили зауваження - щоб допомога була саме цільовою. Податкова ще не перевіряла.

Відповісти
  • таня
18.06.12 05:44

Звонила инспектору 1 ДФ штраф за уточненку будет 100%, поэтому мне посоветовали негласно пока не дергатся, если обнаружат то тогда и решите

Відповісти
  • лена
22.06.12 04:14

Много слышала , что все подают уточненки и их не штрафуют. Но, как дела каснулось меня я начала выяснять этот вопрос. и оказалось, что штраф предусмотрен.

Відповісти