Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


09.08.12
1185 25 Друкувати

Подписанные Президентом изменения в Налоговый кодекс будут способствовать развитию предпринимательства, - А. Клименко

   Голова Державної податкової служби України Олександр Клименко впевнений, що підписаний Президентом України закон №5083-VI "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо державної податкової служби і у зв'язку з проведенням адміністративної реформи в Україні" сприятиме спрощенню процедури адміністрування податків та, відповідно, створенню додаткових стимулів для активного розвитку бізнесу.
   
   Зокрема, в законі враховані ініціативи ДПС України щодо вдосконалення спрощеної системи оподаткування за рахунок введення п’ятої та шостої груп платників єдиного податку. Так, у п’ятій групі «спрощенців» зможуть працювати фізособи-підприємці, які протягом останнього календарного року мали не більше 20 найманих співробітників, а обсяг доходу - не більше 20 млн грн. У шостій групі працюватимуть юридичні особи, чисельність працівників яких не перевищує 50 осіб, обсяг прибутку – не більше 20 млн.грн.
   
   «Завдяки такій розбивці на групи та спрощенню умов ведення бізнесу у платників відпаде необхідність мінімізувати свої податкові зобов’язання. Таким чином, в якості ефекту від стимулювання розвитку бізнесу ми очікуємо на позитивну динаміку бюджетних надходжень», - зазначив Олександр Клименко.
   
   Значно спростить документообіг та дозволить планувати витрати для підприємців врахована в законі ініціатива ДПС щодо авансових платежів податку на прибуток. Підприємства з прибутком не менше 10 млн. грн. сплачуватимуть щомісяця 1/12 частину нарахованого за минулий рік податку. У випадку, якщо підприємство протягом кварталу показує збиток, воно може подати заяву, зробити перерахунок і буде до кінця року звільнено від сплати авансових платежів.
   
   «Це загальноприйнята європейська практика, що дозволить зменшити кількість контактів представників бізнесу із податковою службою. Підкреслю, що авансові платежі не сплачуватимуть представники малого та середнього бізнесу, тобто платники податку, у яких доходи не перевищують 10 млн.грн., та новостворені підприємства», - зауважив Олександр Клименко. Перевагою для цієї групи платників також є дозвіл не подавати податкову декларацію за календарний квартал, півріччя та дев’ять місяців, а податок на прибуток сплачувати на підставі річної податкової декларації без сплати авансового внеску.
   
   Керівник податкового відомства також схвально оцінив законодавчу формалізацію розподілу повноважень між ДПСУ та Міністерством фінансів. «Європейський досвід показав, що успішною буде тільки така податкова політика, в якій функції ідеолога-організатора та виконавця чітко відокремлені одне від одного та покладені на різні установи. У наших стосунках з Мінфіном ми керувалися таким принципом більше року, і я можу тільки привітати той факт, що Верховна Рада та Президент погодилися затвердити це на рівні норм закону», - підкреслив Олександр Клименко.
За матеріалами Прес-служба ДПС України
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Iehbr
09.08.12 19:24

Налоги развитию не способствуют в принцыпе, с какой колокольни на нашу голову эти сказочники свалились.

Відповісти
  • Лепесток
09.08.12 21:56

"Підкреслю, що авансові платежі не сплачуватимуть представники малого та середнього бізнесу, тобто платники податку, у яких доходи не перевищують 10 млн.грн., та новостворені підприємства", - зауважив Олександр Клименко. Перевагою для цієї групи платників також є дозвіл не подавати податкову декларацію за календарний квартал, півріччя та дев’ять місяців, а податок на прибуток сплачувати на підставі річної податкової декларації без сплати авансового внеску. Интересно, а за чей счет они будут пополнять бюджет? Наверное, за счет налога с оборота?!!

Відповісти
  • Мартын Боруля
09.08.12 22:23

налоги способствуют развитию конкретных представителей народа из партии регионов. вот им их родной президент и их лакеи-депутаты ставку ндфл снизили для дивидендов, полученных из-за границы, куда они спрятали украденные у народа деньги. я удивляюсь чего членов партии рыгионов ваще от налогов не освободили :)

Відповісти
  • Таня
09.08.12 23:39

Мартын Боруля"я удивляюсь чего членов партии рыгионов ваще от налогов не освободили :)" и я удивляюсь и еще выделили в списочек предприятия ,что ничего не платят!

Відповісти
  • Крайній
09.08.12 23:46

"Значно спростить документообіг" да реально спростить с терминами регистрации налогнакладных понравилось - "вдосконалення спрощеної системи" система ну сама досконалість ) а нам ее еще больше вдосконалять) ы перевыдосконалять "та дозволить планувати витрати для підприємців врахована в законі ініціатива ДПС щодо авансових платежів податку на прибуток." да реально позволить планувати, деньги вынули из оборота, которые моглибы еще квартал покрутиться в бизнесе, яб ваще сказал ввести новую поправку - каждодневное перечисление податку на прибуток. "Керівник податкового відомства також схвально оцінив законодавчу формалізацію розподілу повноважень між ДПСУ та Міністерством фінансів." ево отымели - а он дальше жопу лижет

Відповісти
  • Елена
09.08.12 23:54

Лепесток, так они ж еще поправочку сделали, если до 10млн. то платить 1/9 от девятимесячной деки 2012г. в январе и феврале 2013.Вот только не пойму- только январь-февраль? а дальше пожалели нас, что ли? или забыли поставить "и т.д."?

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
10.08.12 00:33

А пока Налоговый кодекс способствует развитию рака мозга...

Відповісти
  • Лепесток
10.08.12 00:43

Елена, Вы абсолютно правы на счет 1/9 от девятимесячной деки 2012г. в январе и феврале 2013. Т.е. в январе и феврале 2013 платить будут все, у кого за 9мес 2012г. будет прибыль. Вообще, дополнения к НКУ написаны в таком виде, что без 100 грамм не разобраться: типа, два пишем, пять в уме запоминаем... Сегодня прочитала в статье, что г-н Азаров удивляется: "Как наш народ терпит "помаранчевых", других , да и нас то-же". Получается, что "Кто нам доктор?" Я понимаю, что его слова - это прямой призыв к НАРОДНОМУ СОПРОТИВЛЕНИЮ. Или он, как всегда, ляпнул, не подумав.

Відповісти
  • Юлия
10.08.12 00:51

Елене: так они в обобщающей налоговой консультации "и т.д." допишут...

Відповісти
  • Елена
10.08.12 01:13

Лепесток, ага, теперь кажеться понимаю, январь-февраль 2013г. платят все 1/9 от девятимесячки., а потом март......, платят токо > 10 млн. 1/12 от годов.деки.2012. Алиса в Стране чудес права по поводу рака мозга.

Відповісти
  • Марина
10.08.12 01:36

та не тут не рак мозга тут сразу просто взрыв мозгов......я вот со вчерашнего дня просто в шоке от всего этого, честно я надеялась, что этот бред не будет подписан....

Відповісти
  • Надоело
10.08.12 02:26

Мне интересно, они хотя бы читают эти Законы.

Відповісти
  • Да уж
10.08.12 02:38

Ильф и Петров -" Утром деньги - вечером стулья". Или как -то так.

Відповісти
  • мерещится
10.08.12 02:57

"Перевагою для цієї групи платників також є дозвіл не подавати податкову декларацію за календарний квартал, півріччя та дев’ять місяців, а податок на прибуток сплачувати на підставі річної податкової декларації без сплати авансового внеску." касательно "та новостворені підприємства»"? ни понять...

Відповісти
  • Ника
10.08.12 03:22

Елена! 10.08.2012 11:13:09 Лепесток, ага, теперь кажеться понимаю, январь-февраль 2013г. платят все 1/9 от девятимесячки., а потом март......, платят токо > 10 млн. 1/12 от годов.деки.2012. Алиса в Стране чудес права по поводу рака мозга. Девочки. не забывайте, что в феврале ещё платим налог на прибыль по итогам 2012года.

Відповісти
  • Елена
10.08.12 03:27

Ника, да,да,да........то то и оно!

Відповісти
  • FENIKS
10.08.12 04:12

Лепесток, а у него они есть,мозги? Если у кого была прибыль за 9 мес.2012 г, заплатим хороший налог вместе налогом по итогам года. Класс! Выть хочется и подложить гранату в ВР,Банковую и иже с ними, чтобы разнесло всю сволоту в клочья.

Відповісти
  • Лепесток
10.08.12 05:11

FENIKS, я думаю, что у него есть мозги, раз он "там", а мы - сами знаете где. Просто он косит под "блондинку" и играет роль "плохого полицейского". А закончит он, как Кучма: живет себе припеваючи и занимается за "честно заработанные" благотворительностью. Так, когда идем за гранатами?

Відповісти
  • Елена
10.08.12 05:12

Девченки и мальчишки, вы по аккуратней со взрывчатками. Мы предоставляем услугу Интернет, так к нам частенько наведываются из органов с официальным запросом дать информацию о абонентах которые посещали такого рода сайты.

Відповісти
  • Aнна
10.08.12 06:14

а с какого числа действует этот закон?

Відповісти
  • FENIKS
10.08.12 07:47

Лепесток. Я бы и сейчас пошла,если бы кто-нибудь меня поддержал. Одну заметут. У нас сажают премьер-министров, а мы для них -быдло,как говорит нащ главный бандюган.Я все таки надеюсь,что эта сволота будет скоро драпать из страны,потому что навертели они поболее Кучмы.ИМ в стране места не будет,если наши люди наберутся розуму,пойдут все голосовать,проголосуют против этих красавцев.Потому что сфальсифицировать результатывыборовможно только на 10% максимум,имея любые деньги. Разве что будут прямо на избирательных участках всех запугивать и заставлять голосовать за регионалов.Масса людей,ведь. не понимают,что никто не увидит вкабинке,за кого ты отдашь свой голос.

Відповісти
  • Глав.БУХ.
10.08.12 08:02

Не давно попался журнал из ссерии желтой прессы, там фото какой-то тусовки за кордоном, где жена сына яныка (который так назывемый банкир), стоит с сумочка в несколько тысяч долларов судя по комментариям и все остальное не меньше стоит и стало обидно за тех кто сейчас вынужден выживать в этой державе.Мне сейчас приходится часто ходить в наши больницы очень болеет отец пенсионер и такого кошмара как сейчас я за свои почти пятьдесят еще не встречала. Куча нищих стариков , сидят в душных коридорах в очередях,злые врачи в кабинетах без кондиционеров,медицынские сестры эти вообще интеллект ниже плинтуса. Население Украины это одна часть вымирающие пенсионеры,другая подвержена дибилизации, где нормальные люди скоро никого не останется!!!!

Відповісти
  • Лепесток
10.08.12 08:22

Недавно всех удивила Ангела Меркель тем, что пришла в оперу в платье, в котором уже была ранее замечена. Боже мой, какая засада! Вот нам бы таких руководителей страны. Германия большинство товаров производит внутри страны. Знаю, что многие украинцы, выезжая в Германию, везут с собой и детские колготы, и журналы, и т.п., т.к. там кроме немецкого там ничего не купишь ( разве что на шоппинг в др. страну надо ехать ), а оно - дорого, да и качество - не очень. Немцы таким образом поддерживают своего производителя. Вот если бы у нас депутаты лечились в тех же клиниках, что и простой люд, покупали бы продукты из обычных супермаркетов и т.п., то... Все бы коренным образом изменилось.

Відповісти