Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


09.08.12
1772 111 Друкувати

Новые группы для единого налога, новые правила уплаты авансов по налогу на прибыль и т. п. — под видом админреформ

   Президент 8 августа подписал Закон № 5083-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине» (бывший законопроект № 10224). На официальном сайте Президента указано, что данный Закон
   
   «приводит Налоговый кодекс Украины в соответствие с Конституцией в части перераспределения полномочий между Президентом и Кабинетом Министров. Закон также дополняет Налоговый кодекс новыми положениями, которыми предусматривается нормирование правовых, экономических и организационных основ деятельности государственной налоговой службы и налоговой милиции».
   
   От себя заметим, что помимо всего вышеназванного новый Закон (надо сказать, весьма немалого объема) вносит ряд изменений, непосредственно затрагивающих интересы налогоплательщиков и к админреформе никакого отношения не имеющих. В частности, пункт 57.1 Кодекса допоняется новыми абзацами (будут действовать с 1 января 2013 года):
   
   “Платники податку на прибуток (крім новостворених, виробників сільськогосподарської продукції, неприбуткових установ (організацій) та платників податків, у яких доходи, що враховуються при визначенні об’єкта оподаткування, за останній річний звітний податковий період не перевищують десять мільйонів гривень) щомісяця сплачують авансовий внесок з податку на прибуток у порядку і в строки, які встановлені для місячного податкового періоду, у розмірі не менше 1/12 нарахованої до сплати суми податку за попередній звітний (податковий) рік без подання податкової декларації.
   
   Платники податку, які зареєстровані на протязі звітного (податкового) року (новостворені) сплачують податок на прибуток на підставі річної податкової декларації за період діяльності у звітному (податковому) році без подання податкової декларації за звітні (податкові) періоди (календарний квартал, півріччя та дев’ять місяців) без сплати авансового внеску.
   
   Платники податків, у яких доходи, що враховуються при визначенні об’єкта оподаткування, за останній річний звітний (податковий) період не перевищують десять мільйонів гривень та неприбуткові установи (організації) сплачують податок на прибуток на підставі податкової декларації, яку подають до органів державної податкової служби за звітний (податковий) рік без сплати авансового внеску.
   
   У разі, якщо платник податку, який сплачує авансовий внесок, за підсумками першого кварталу звітного (податкового) року не отримав прибуток або отримав збиток має право подати податкову декларацію та фінансову звітність за перший квартал.
   
   Такий платник податку авансових внесків у другому – четвертому кварталах звітного (податкового) року не здійснює, а податкові зобов’язання визначає на підставі податкової декларації за підсумками першого півріччя, трьох кварталів та за рік, яка подається до органу державної податкової служби в порядку, передбаченому цим Кодексом.
   
   Платник податку, який за підсумками минулого звітного (податкового) року не отримав прибутку, податкові зобов’язання не нараховував і не мав базового показника для визначення авансових внесків у наступному році, а за підсумками першого кварталу отримує прибуток має подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов’язань.
   
   У складі річної податкової декларації платником податку подається розрахунок щомісячних авансових внесків, які мають сплачуватися у наступні дванадцять місяців. Визначена в розрахунку сума авансових внесків вважається узгодженою сумо грошових зобов’язань.
   
   При цьому, дванадцятимісячний період сплати авансових внесків визначається починаючи з місяця, наступного за місяцем, в якому визначено граничний строк подачі річної податкової декларації за попередній звітний (податковий) рік, до місяця подання податкової декларації за поточний звітний (податковий) рік.
   
   Форми розрахунку, передбачених у цьому пункті, затверджуються у порядку. встановленому цим Кодексом”.
   
   При этом п. 2 подразд. 4 разд. ХХ Кодекса дополнен следующим абзацем:
   
   “Платники податку на прибуток підприємств, які починаючи з 2013 року подають річну податкову декларацію, відповідно до підпункту 57.1 статті 57 цього Кодексу, сплачують у січні - лютому 2013 року авансовий внесок з цього податку у розмірі 1/9 податку на прибуток нарахованого у податковій звітності за дев’ять місяців 2012 рік, протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця”.
   
   Укажем также на несколько изменений, коснувшихся единоналожников. Так, из Кодекса исключается абз. 2 и 3 п. 152.3, в соответствии с которыми плательщики налога на прибыль вместе с налоговой декларацией должны были представлять в ГНИ перечень доходов и расходов в разрезе контрагентов- единоналожников.
   
   Кроме того, вводятся еще две группы плательщиков единого налога:
   
   “5) п’ята група - фізичні особи - підприємці, які протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:
   не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 20 осіб;
   обсяг доходу не перевищує 20 000 000 гривень;
   
   6) шоста група - юридичні особи - суб’єкти господарювання будь-якої організаційно-правової форми, які протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:
   середньооблікова кількість працівників не перевищує 50 осіб;
   обсяг доходу не перевищує 20 000 000 гривень”.
   
   Ставка налога для новых групп составляет (7% + НДС) или (10% без НДС).
За матеріалами Экспертно-аналитическое бюро «El-бух»
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Геннадий
09.08.12 21:34

Рулит налоговый талмуд. Херовый подарок они положили под елочку! Косметический ремонт в публичном доме продолжается!!!

Відповісти
  • Вал
09.08.12 22:39

Особенно понравилось про убытки, если получаются убытки , то деку надо подать обязательно. Вот и опять начнется! Практически у всех дефакто получаются убытки, так что опять начинаем все сначала - прячем убытки сбе в тумбочьку, чтоб платить авансы и т.д. и т.п.

Відповісти
  • Злой БУХ
09.08.12 22:44

Вы посмотрите как "тактично" молчат о внесении изменений в налоговую накладную?!

Відповісти
  • VIP
09.08.12 22:51

хорошо быть у власти, что хочу, то и ворочу.

Відповісти
  • ИРИНА
09.08.12 22:52

на счет налоговой накладной точно,ведь нового бланка НЕТ!а потом всем скопом придется опять все накладные менять,когда они задним числом форму новую предоставят.

Відповісти
  • Алла
09.08.12 22:53

Дорый день, подскажите где попрашайка сейчас, где теперь журналы, спасибо, извените, что не по теме.

Відповісти
  • Злой БУХ
09.08.12 23:11

Попрошайки нет! пишите на форуме что нужно... На счет налоговой - ЭТО ШОК, т.к. всего 15 дней на регистрацию, а за 15 дней они ничего не разъяснят толком. Когда это все кончится?!

Відповісти
  • инина
09.08.12 23:20

Что-то непонятно- т е авансовые платежи по приб в янв-февр 2013г платят все, даже если не более 10 млн

Відповісти
  • Крайній
09.08.12 23:29

"скажем также на несколько изменений, коснувшихся единоналожников. Так, из Кодекса исключается абз. 2 и 3 п. 152.3, в соответствии с которыми плательщики налога на прибыль вместе с налоговой декларацией должны были представлять в ГНИ перечень доходов и расходов в разрезе контрагентов- единоналожников." Это что? додаток "ОК" приказал долго жить? для Аллы - слышал что попрошайки уже и нет.

Відповісти
  • Елена
09.08.12 23:36

Крайній, да, ОК ушел как и когдатошняя декларация подоходного налога. Очерадная ересь НН с данными ГТД.

Відповісти
  • Инна
09.08.12 23:37

Укажем также на несколько изменений, коснувшихся единоналожников. Так, из Кодекса исключается абз. 2 и 3 п. 152.3, в соответствии с которыми плательщики налога на прибыль вместе с налоговой декларацией должны были представлять в ГНИ перечень доходов и расходов в разрезе контрагентов- единоналожников. "Купи козу, а потом выгони ее" - И все станет хорошо!!!

Відповісти
  • Лето
09.08.12 23:38

может глупый вопрос: а что опять поменялось в налоговой накладной?

Відповісти
  • Таша
09.08.12 23:42

http://www.uspp.org.ua/poll

Відповісти
  • Елена
09.08.12 23:43

Лето, в НН при реализации импорта нужно теперь указывать и данные с ГТД, по которой товар был ввезен. Но никто не знает когда вступает в силу, изменения подписаны, но нет разъяснений.

Відповісти
  • Елена
09.08.12 23:48

По поводу авансовых платежей налога на прыбыль, не пойму, если оборот до 10 млн. за 2012 год, то платить аванс только в СІЧНІ-ЛЮТОМУ 2013 1/9 за 9 месяцев 2012г., а дальше март, апрель, май....., не надо? И к чему это? А у кого больше 10млн., так заплатить налог за 2012г. и сразу же ежемесячно 1/12 в 2013 платить?

Відповісти
  • Лето
09.08.12 23:49

Елена, спасибо

Відповісти
  • Дмитро
10.08.12 00:01

Мене знаєте що бентежить (може я чогось не зрозумів) - стосовно авансів на золоті унітази пахану : Розклад для прикладу такий: за результатами 2012 року податок на прибуток 1200тис. відповідно за 1 квартал 2013 року ми сплатимо авансом на золоті унітази пахану 300тис.грн. за результатами 1 кварталу 2013 сума податку на прибуток при розрахунку квартальної декі складає 50 тис.грн. А тепер саме цікаве, цитую новоспечений панос від ПеРдунів від влади : "У разі, якщо платник податку, який сплачує авансовий внесок, за підсумками першого кварталу звітного (податкового) року не отримав прибуток або отримав збиток має право подати податкову декларацію та фінансову звітність за перший квартал. Такий платник податку авансових внесків у другому – четвертому кварталах звітного (податкового) року не здійснює, а податкові зобов’язання визначає на підставі податкової декларації за підсумками першого півріччя, трьох кварталів та за рік, яка подається до органу державної податкової служби в порядку, передбаченому цим Кодексом." Таким чином (я так розумію) сплативши на золоті унітази пахану в першому кварталі 2013 - 300 тис.грн, а за результатами 1 кварталу отримав прибуток (УВАГА отримав прибуток, а не збиток) повинен буду продовжувати сплачувати авансовий внесок в 2-му кварталі 2013 року по 100 тисч в місяць незважаючи на те що у мене фактична переплата на золоті унітази за перший квартал складає 250 тисч = 300 - 50. Можея чогось не вірно зрозумів? Допожить будь ласка розібратись!

Відповісти
  • Татьяна
10.08.12 00:05

Подскажите кто знает, где можно прочитать изменения к налоговой накладной при реализации импорта?

Відповісти
  • Елена
10.08.12 00:05

Дмитро, все правильно вы понимаете, проблема в том, что они не понимают, что принимают. Так и будет, если нет убытков за 1 кв.2013г., то продолжать в том же духе.

Відповісти
  • Галина
10.08.12 00:11

Щось у мене не сходиться... Якщо менеше 10 млн., то аванси не платить і деку тільки за рік подавать???? Вони ж задавляться, якщо такі як ми цілий рік не платитимуть. ????

Відповісти
  • Галина
10.08.12 00:13

Чи може тільки річну подавать тим у кого оборот за 2012 рік більше 10 млн. А тим у кого менше, то здавать поквартально ???

Відповісти
  • Елена
10.08.12 00:14

Платник податку, який за підсумками минулого звітного (податкового) року не отримав прибутку, податкові зобов’язання не нараховував і не мав базового показника для визначення авансових внесків у наступному році, а за підсумками першого кварталу отримує прибуток має подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов’язань.- ЭТО ДЛЯ ВСЕХ ИЛИ У КОГО БОЛЬШЕ 10 МЛН. оборота?!!

Відповісти
  • Галка
10.08.12 00:17

Думаю, что в этом документе для них самое главное - снижение налога на иностранные дивиденды. Все остальное - мишура, которую даже не разглядывали серьезно с точки зрения реального воплощения. Главное - свои бабки. А насчет них написано просто и ясно: снизить с 15% до 5%. Ненавижу с каждым днем все сильнее.

Відповісти
  • Алекс
10.08.12 00:26

А где почитать про изменения НН?

Відповісти
  • Лето
10.08.12 00:28

Думаю, что у кого меньше 10 млн. и кому можно будет платить налог раз в год, все равно просто так не отделаются. Налоговая по-любому будет вызванивать и просить оплатить "хоть немного" наперед, как они это делают сейчас. А на вопрос почему? ведь мы так не должны - ответ будет, например, такой же как и на мой вопрос: почему я должна сдавать отчеты в эл виде в приказном порядке? ответ - мало ли кто что должен, вам сказали - надо, значит надо!

Відповісти
  • Аноним
10.08.12 00:30

Да, да Платить будут все, т.к. налоговая заставит всех подать декларации за 9 мес и за год с прибылью, причем такой, как им надо Сопротивляющихся думаю будет мало Вот такой вот печальный вывод Да и за 1-й кв. не пройдет дека с 0 или -

Відповісти
  • aleniki
10.08.12 00:31

ЧТо-то совсем запуталась... Те, у кого в 2012 году оборот больше 10 млн., в 2013 году ежемесячно платят 1/12 от налога на прибыль за 2012 год и деку сдают за год. Те, у кого у кого в 2012 году оборот меньше 10 млн, сдают поквартально и платят соответственно тоже по итогам сданных деклараций. А вот с 1/9 от налога на прибыль в январе-феврале 2013 что-то совсем не догоняю... Это все теже, кто перевалил за 10 млн И теперь будет сдавать деку раз в год? Так 1/12 или 1/9???? Кто более понятливый - выскажетесь, плииз

Відповісти
  • Аноним
10.08.12 00:35

Думаю, что налоговая как всегда решит в свою пользу и в январе-феврале заставит авансы платить всех Ведь до 10 февраля (срок сдачи деки по прибыли) теоретически еще никто не знает, превысил ли доход 10 млн. или нет

Відповісти
  • А
10.08.12 00:43

«Це загальноприйнята європейська практика, що дозволить зменшити кількість контактів представників бізнесу із податковою службою. Підкреслю, що авансові платежі не сплачуватимуть представники малого та середнього бізнесу, тобто платники податку, у яких доходи не перевищують 10 млн.грн., та новостворені підприємства», - зауважив Олександр Клименко. Перевагою для цієї групи платників також є дозвіл не подавати податкову декларацію за календарний квартал, півріччя та дев’ять місяців, а податок на прибуток сплачувати на підставі річної податкової декларації без сплати авансового внеску. " - (с сайта ДПАУ)

Відповісти
  • 1111
10.08.12 00:52

бред какой-то еще не поняла про 1/12 до конца. точнее вроде бы поняла - что платится это с налога к уплате за 2012 год. с 11 строки декларации. а вот про 1/9 точно не поняла. вроде бы это касается тех, кто до 10 млн. будет за год... пипец приплыли

Відповісти
  • Аноним
10.08.12 00:58

Я так думаю:так как в январе-феврале 2013 г еще нет данных по прибыли за год ,все будем платить по 1/9 по результатам прибыли за 9 месяцев 2012 г.

Відповісти
  • Анна
10.08.12 01:06

Для aleniki: "Платники податків, у яких доходи, що враховуються при визначенні об’єкта оподаткування, за останній річний звітний (податковий) період не перевищують десять мільйонів гривень та неприбуткові установи (організації) сплачують податок на прибуток на підставі податкової декларації, яку подають до органів державної податкової служби за звітний (податковий) рік без сплати авансового внеску." Мне кажется, что все будут сдавать декларацию за год (и те кто до 10млн. и выше). И платить 1/9 в январе и феврале будут тоже все.

Відповісти
  • Эля
10.08.12 01:13

Подскажите пожалуйста этот закон уже опубликован и когда.

Відповісти
  • Таша
10.08.12 01:13

Про 1/9 - это переходные положения только для 2013. Т.е. за 9 месяцев 2012 до 9 ноября появляются все данные. Рассчитываются на 1/9, и к обязаловке до 20 января и 20 февраля ВСЕМ. Далее, по годовой деке (за весь 2012) идет расчет на 1/12 для тех, у кого 10млн и больше. И к обязалоке до 20 марта и 20 апреля. За 1 кв 2013 деку сдают только те, кто имеет 1/12.Те, кто получил убыток или 0 по 1 кварталу могут сделать пересчет и далее-по маршруту) Т.О. до 20 января и до 20 февраля платят ВСЕ. И имеют переплату, потому что 1/9>1/12 и тем более > 0.

Відповісти
  • Марина
10.08.12 01:33

Для Эля Закон ПОКА не опубликован, но думаю на след неделе уже будет лпубликовано :(

Відповісти
  • БухгалтерША
10.08.12 01:53

Непонимаю,какие это Законы.если они меняются как перчатки.Сегодня здесь тонко,...Закон,завтра там тонко.опять Закон.Сегодня в кошельке нехватает на бриллиантовый унитаз.так авансовые платежи помогут,а завтра опять где то трещит по швам,так нате Вам опять Закон.Я наверное уже слшла с ума.потому,что мои мозги уже невоспринимают никакие Законы.никакие изменения.

Відповісти
  • Влад
10.08.12 01:57

Государство целенаправленно проводит политику стимулирования развития бизнеса в Украине. Учтены пожелания средних его слоев - вводятся 5 и 6 группы единого налога. Введения авансовых платежей по налогу на прибыль в фиксированном объеме для крупных предприятий, которые так или иначе планируют свою деятельность, вполне приемлемо и даже выгодно для тех, кто развивается и увеличивает объемы...Хорошо также для бюджета - возможно спланировать расходы...Таким образом - все в выигрыше!!!

Відповісти
  • Лора
10.08.12 02:01

Таша, почему до 20-го Вы пишете? Ведь четко ж сказано "щомісяця сплачують авансовий внесок з податку на прибуток у порядку і в строки, які встановлені для місячного податкового періоду", а сроки для месячного периода ж 30 дней? Или уже нет????

Відповісти
  • Таша
10.08.12 02:13

Согласно п. 49.18 ст.49 НК налоговые декларации подаются за базовый отчетный (налоговый) период, равный: календарному месяцу (в том числе в случае уплаты месячных авансовых взносов) - в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) месяца;

Відповісти
  • */*/*
10.08.12 02:32

Из выступления премьера Азарова на заседании Кабмина: -Я знаю, чем накормить народ. Но будет ли он это есть!? @@@

Відповісти
  • Ольга
10.08.12 02:44

Влад насмешил... Особенно про "пожелания средних его слоев"...

Відповісти
  • ЕленаХ
10.08.12 02:44

А у меня вопрос: до 20 января 2013 ЗА ЧТО???? платим? За ДЕКАБРЬ 2012, что ли???? Ну, НЕ БРЕД ? И еще: Крайний срок оплаты за 2012 ГОД - 19 февраля, в январе 2013 платим неизвестно за что, в феврале2013 платим за год 2012+ аванс за январь 2013. Я не говорю о том, что период январь-февраль (любого года!!!)- ПОЛНЫЙ штиль для 90 % предприятий (исключение - продукты+алкоголь), 14 дней- каникулы ( да и вообще нечего делать, вся страна гуляет), 15-го вышел на работу, пока раскачаются покупатели-заказчики- уже 20-е- плати!!! и аванс по з/п еще НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ, тупо- где деньги брать????

Відповісти
  • Иришка
10.08.12 02:48

Чего то я не поняла,а как мы будем платить налог на прибыль за 2012г?Январь-февраль 2013 аванс(1/9), к концу февраля -за год,а потом с марта-1/12?Нисего так получаеться)))))))))))))))))))))))))

Відповісти
  • Иришка
10.08.12 02:50

ЕленаХ Как мысли сходятся,пока писала свое,Вы опубликовали свое))))))

Відповісти
  • Лора
10.08.12 02:50

Таша, так то ж подача декларации, а мы ж не будем подавать, а будем уплачивать в сроки месячного периода, которые наступают через 10 дней после предельного срока подачи. Или нет? Очуметь!!!!

Відповісти
  • Ира
10.08.12 02:52

В этом же законе..."• 346.3. У разі заподіяння посадовій особі органу державної податкової служби тяжких тілесних ушкоджень під час виконання нею службових обов'язків, що перешкоджають надалі займатися професійною діяльністю, їй виплачується одноразова допомога в розмірі п'ятирічної заробітної плати за останньою посадою за рахунок коштів державного бюджету з наступним стягненням цієї суми з винних осіб. • 346.4. У разі заподіяння посадовій особі органу державної податкової служби легких чи середньої тяжкості тілесних ушкоджень під час виконання нею службових обов'язків їй виплачується одноразова допомога в розмірі однорічної заробітної плати за останньою посадою за рахунок коштів державного бюджету з наступним стягненням цієї суми з винних осіб..." Они боятся, что их начнут бить.

Відповісти
  • Алекс
10.08.12 02:58

)))))

Відповісти
  • ЕленаХ
10.08.12 03:01

Иришка! Так пока все это г... разжуешь, мы все будем синхронно и дышать , и шагать, и спать, и ... в конце концов превратимся в безголосое-безвольное стадо! А стадом управлять легко!!!!! ;)

Відповісти
  • Елена
10.08.12 03:01

Для Ирины -"Они боятся, что их начнут бить." они в этом уверены, потому хотят и на этом заработать.

Відповісти
  • ЮРА
10.08.12 03:06

Да нах.... кому эти шестерки надо, чтоб их еще били.

Відповісти
  • ЮРА
10.08.12 03:07

Бить надо тех кто являеться мозгом этого долб......ма.

Відповісти
  • Алиса
10.08.12 03:11

По моему все действия правительства направлены на то,чтобы разграбить и сбежать.Люди,которые собираються жить здесь всегда, не будут так откровенно гадить.просто они бояться всех нас-майдан то еще все помнят.

Відповісти
  • ЮРА
10.08.12 03:17

Нами сейчас правит выродки, которые ведут себя как орда Чингисхана, они не живут в этой стране, а только прилетают сюда на работу вахтовым методом, чтобы снять сливки.

Відповісти
  • ххх
10.08.12 03:20

Як набридло дивитись на одні і ті морди на кожних виборах.Аленгія на них. Уже хворію психозом.Всіх потруїла би як тараканів.

Відповісти
  • Крайній
10.08.12 04:16

Ира эт что выходит? инспектор шел на проверку, зашпортался и ввалил носом в батарею) и я ему должен выплатить годовую зарплату типа "легких чи середньої тяжкості тілесних ушкоджень під час виконання нею службових обов'язків" Да они все начнут падать как листья на ветру))) скоты)

Відповісти
  • Крайній
10.08.12 04:24

— Господа! — воскликнул вдруг Ипполит Матвеевич петушиным голосом. — Неужели вы будете нас бить?!

Відповісти
  • Лето
10.08.12 04:25

а вот представляете, мы тут думаем, мучаемся как это оно все будет, а они в конце года возьмут и примут очередные изменения к НК (это же их любимое занятие), и все будет еще по-другому, и еще "веселее", и стоит ли сегодня так перживать. Вообщем хороших всем выходных! )

Відповісти
  • Крайній
10.08.12 04:26

Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами. Так что это классика ) и наши мужы продолжают в том же духе)

Відповісти
  • TATA
10.08.12 04:30

А у нас уже били. Нахлопали в налоговой милиции следователя до больницы.Теперь в налоговую не пускают без записи кто, к кому ФИО, № кабинета и + звонок , что тебя уже ждут. Тот , кто так отличился просто умница- но как довели человека!!!!!!!!!!!1

Відповісти
  • Лето
10.08.12 04:35

В нашу налоговую тоже просто так не попадешь с недавних пор, неужели и у нас кого-то били?

Відповісти
  • Таті
10.08.12 04:39

Вони ще щось придумають....

Відповісти
  • Оно конечно, потому шо шож
10.08.12 04:45

Владу Государство как раз целенаправленно НЕ ДАЕТ развиваться бизнесу изымая у него оборотные средства в виде авансовых платежей по НП. Малый и средний бизнес должен заплатить авансы в январе-феврале 2013г. не имея уверенности (что можно спланировать в нашей стране с таким "чумачечим" правительством?) в получении прибыли за 2013г. И чего вдруг надо одалживать государству в принудительном порядке, чтобы оно имело возможность планировать свои же расходы, оно наши расходы и возможности ведь не учитывает. Я бойкотирую все просьбы налоговой о пересчете налоговой нагрузки, пересмотре и переделке деклараций, "воспитываю" в том же духе директоров, ни на какие телефонограммы не реагируем, а письменно они замахаються приглашать всех. При этом,конечно, должны быть в полном порядке документы, подтверждающие фин.-хозоперерации.

Відповісти
  • Чунь-Мунь
10.08.12 04:50

"Они боятся, что их начнут бить." Нет, бить не будем. Нужно всех - в строй, чтобы писак и подписантов убить!

Відповісти
  • VIP
10.08.12 05:08

Галина не переживайте , они по телефону достанут. В этом году авансом всю прибыль платили. У меня на сегоднешней день переплата на 3 кв.. Интересно, что дальше? За два года вперед платить будем?

Відповісти
  • Иван Иваныч Иванов
10.08.12 05:13

а не подохерели ли вы господа государственники?!

Відповісти
  • Наталья
10.08.12 05:16

Люди!!! "Замечательный" закон: за 2012 год вы платите налог на прибыль - понятно вопросов нет. В 2013 год вы платите налог на прибыль с марта (с датой у них проблемы ну ладно) 2013 по февраль 2013 - вроде 12 месяцев -вопросов тоже нет. ВНИМАНИЕ ВОПРОС: что такое оплата в январе и феврале 2013? Это за какой период налог?

Відповісти
  • Елена
10.08.12 05:20

Наталья, вопрос в самое дышло. Ладно те у кого<10млн. на этом и остановяться, по сути, а у кого > 10мл.?!! январь-февраль заплатят и еще с марта начнут по второму кругу?!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Наталья
10.08.12 05:26

Елена, я так поняла, что те которые меньше 10 млн. тоже подают годовую, просто уплачивают раз в год. Самое интересное -как написано про уплату в январе и феврале 2013 - плательщики налога, которые ПОДАЮТ годовую декларацию. ТО есть "маленькие" тоже будут плать за январь и февраль??!! ОНи же подают годовую.

Відповісти
  • Елена К
10.08.12 05:27

Предлагаю всем декларировать за 9 мес 2012года минимальную прибыль или убытки. Сдаем ведь в электронном виде, примут как миленькие. А потом и за год еще меньше.......

Відповісти
  • НУ ОЧЕНЬ ЗЛАЯ !!!!!
10.08.12 05:27

Думаю к годовой декларации будет какой-нибудь новый дод.,где будет определен авансовый платеж.

Відповісти
  • Таташа
10.08.12 05:36

Закон не опубликован, а сколько грязи! У нас интелект дальше унитазов не проходит. Налоги платить надо как все цевелезованные государства, вопрос только сколько и когда.Неужели неприличные слова пишут очень загруженные бухгалтера с обьемом больше 10 млн.?

Відповісти
  • Таня
10.08.12 05:38

а в чем суть с новыми группаи по единому?

Відповісти
  • Елена
10.08.12 05:44

Таташа, вы наверное только команды раздаете, а это все дерьмо, называемое законом, выгребают ваши подчиненные.

Відповісти
  • Rom@n
10.08.12 05:44

"В одном из сел Кременчугского района Полтавской области бухгалтер частного предприятия выплеснула кипяток на налогового милиционера, проводившего обыск на предприятии. Как сообщили в горуправлении милиции Кременчуга, инцидент произошел во время обыска предприятия. В налоговой милиции заявили, что потерпевший получил ожог грудной клетки и живота. Ему немедленно была оказана медицинская помощь, и сейчас он проходит курс лечения. "Подробности инцидента выясняются. Предварительно известно, что по постановлению суда на предприятии производился обыск. Бухгалтер вела себя неадекватно. Попросила попить чая и вылила его на него. Он получил ожоги, будет проходить лечение в ожоговом центре", - сказал представитель налоговой милиции. В пресс-службе горуправления милиции сообщили, что на данный момент по этому факту проводится проверка." ...довели человека изменения в НК и прочий произвол со стороны гос-ва.

Відповісти
  • Наталья
10.08.12 05:47

Таташа, о Вы вероятно налоговик. Что вы все перекладываете с больной головы на здоровую? Никто не говорить, что налоги платить не надо. Вопрос - КАК ИХ ПЛАТИТЬ? Если из этого замечательного опуса вообще ни фига не понятно.

Відповісти
  • Таша-Таташе
10.08.12 05:50

"У нас интелЛект дальше унитазов не проходит" Как Вы витиевато выражаетесь) Вспомнила Филипп Филлиповича: "Кто на ком стоял?" "Налоги платить надо как все цИвИлИзованные государства, вопрос только сколько и когда?" Отличная и свежая мысль! Вы не пишите речи Николаю Яновичу, случаем?

Відповісти
  • nata
10.08.12 05:51

Так доход или "доходи, що враховуються при визначенні об’єкта оподаткування"?? это совершенно разные цифры. Согласно ст.14 НКУ: "14.1.24. великий платник податків - юридична особа, у якої обсяг доходу від усіх видів діяльності за останні чотири послідовні податкові (звітні) квартали перевищує п'ятсот мільйонів гривень або загальна сума сплачених до Державного бюджету України податків за платежами, що контролюються органами державної податкової служби, за такий самий період перевищує дванадцять мільйонів гривень" . Если "доходи, що враховуються при визначенні об’єкта оподаткування", ТОГДА МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС ПОПАДАЮТ ПОД АВАНСЫ,

Відповісти
  • nata
10.08.12 05:52

И ЕЩЕ: Суб'єктами малого підприємництва є: фізичні особи, зареєстровані в установленому законом порядку як фізичні особи - підприємці, у яких середня кількість працівників за звітний період (календарний рік) не перевищує 50 осіб та річний дохід від будь-якої діяльності не перевищує суму, еквівалентну 10 мільйонам євро, визначену за середньорічним курсом Національного банку України; юридичні особи - суб'єкти господарювання будь-якої організаційно-правової форми та форми власності, у яких середня кількість працівників за звітний період (календарний рік) не перевищує 50 осіб та річний дохід від будь-якої діяльності не перевищує суму, еквівалентну 10 мільйонам євро, визначену за середньорічним курсом Національного банку України. Розділ II СУБ'ЄКТИ ГОСПОДАРЮВАННЯ Глава 6 ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ Стаття 55. Поняття суб'єкта господарювання (Кодекс хозяйственный, ВР Украины, от 16.01.2003, № 436-IV "Хозяйственный кодекс Украины") Стаття 14. Визначення понять (Кодекс налоговый, ВР Украины, от 02.12.2010, № 2755-VI "Налоговый кодекс Украины")

Відповісти
  • Серж Промис
10.08.12 06:15

Сцуко, и ведь сидит же в ГНИ какой-то "головастый хер", который учёл, что не возможно будет "просто так" напрячь весь бизнес заплатить авансовый платеж в размере 1/12 в январе-фкврале 2013-го по результатам деятельности за 2012 год, потому как годовую деку по НП за 2012 год можно сдавать до 10 февраля! Отсюда и "фича" с 1/9 по итогам 9 месяцев 2012 года... типа: - лошки, вы там, хотите бухайте на новый год, хотите - салюты пускайте, но в январе, независмо от оборота, авнсовый платеж по прибыли, хоть усритесь но заплатите! А ежели деньги останутся, заплатите по итогогам года в феврале, и далее в зависимости от "оборотов", у кого более 10 млн, ежемесячно по 1/12 по итогам деки по НП за 2012 год, ну а у кого меньше 10 млн, могут "перекурить" до января 2014 года... От "сверщикам" в налоговой работы со следующего года будет...

Відповісти
  • Таташа
10.08.12 06:20

Отвечаю умным коллегам. Я работаю бухгалтером 30 лет и мы прошли школу финотделов. а потом появились налоговые.Привыкли работать, а молодежь только начинает работать и научилась хорошо возмущаться , а трудности только повышают наш класс.

Відповісти
  • Наталья
10.08.12 06:29

Таташа о Вашем классе все понятно. Поэтому ответьте, пожалуйста, нам недоучкам, на вопрос: платеж в январе- феврале 2013 года это платеж за какой период? Еще один вопрос: в чем глубинный смысл в НН указывать номер ВМД? И как заполнять ВМД если уплачен аванс импортеру под заказ импортных запчастей?

Відповісти
  • Елена К
10.08.12 06:36

Таташа, здесь трудностей никто не боиться, не Вы не одна проработали 30 лет бухгалтером. А возмущаются коллеги (и я в том числе) по поводу тупости и наглости "законотворцев", которые сначало "ляпают" а потом "типа" исправляют то что натворили раньше.... Никто ж не говорит что не хочет платить налоги вообще.... Налоги платить нужно, быть бы уверенным, что они идут на развитие госсударства, на социальные нужды и т.п. Согласитесь - наш бюджет это каман для "Нормотворцев".

Відповісти
  • Надоело Таташе
10.08.12 06:48

Ваш призыв платить налоги решается легко и просто. 2,5 % от оборота и отменить все остальное, посокращать эту армию дармоедов, которая получает нехилые зарплаты плюс бесконечно требует взятки. если Вы бухгалтер с 30 летним стажем, зачем Вы требуете трудностей для бухгалтеров. У Вас что детей нет, внуков. Вам негде проводит свободное время? Бессмысленный труд - это Ваша мечта. Так носите воду решетом.

Відповісти
  • Надоело
10.08.12 06:52

раньше работа бухгалтера действительно требовала ума, смекалки. Хотелось сделать все правильно и чтобы не сильно накладно было для предприятия. Надеюсь, Вы это помните. А что теперь. КРЕСТИКИ, НОЛИКИ, КОДЫ, ЧЕРТОЧКИ......... Если ВАС вдохновляют такие ТРУДНОСТИ, тогда я не верю, что Вы бухгалтер

Відповісти
  • Мега
10.08.12 07:02

Я тоже хочу спросить у Таташи !!! В какой мере предприятие сможет оценить наш опыт и профессионализм,если оно будет платить авансы на прибыль при фактическом убытке ?

Відповісти
  • Эля
10.08.12 07:33

Вопрос к ТАТАШЕ. Вы работаете бухгалтером не у Азарова случайно? Не понятна мне Ваша позиция.

Відповісти
  • Татка
10.08.12 08:07

да какое там она бухгалер, коллеги :) моя мама была глав бух с 45 летним стажем, советской закалки. когда она меня учила, то говорила "не знаешь как - включай логику". уж не помню сколько лет назад бухгалтерская наука перестала быть логичной. то ли когда развели налоговый и бух учёт, как нелюбимых супругов, или когда сквозную нумерацию между НН и корректировками ввели, то ли когда сначала убытки не показывали, а затем всех подряд на нагрузку посадили... или когда подавать документы на регистрацию стали раньше, чем период свели... капец... а я-то думаю - кто их, падло, консультирует...

Відповісти
  • Лепесток
10.08.12 08:31

Действительно, логика - это не "их" конек. Но я, кстати, встречала и бухгалтеров, которые априори с логикой не дружат. И это были бухгалтера с более чем 30-летним стажем. Я даже думала, что им то как раз и общаться с проверяющими органами. Потому что они все знают и только их мнение правильно. Помните: "Деньги брал?" - "Брал", "Кефира не было?" - "Не было?", "Где деньги?" - "Какие деньги?". Вот как то так и они себя вели. Запросто могли баки забить проверяющим. Но, теперь настали другие времена. Знания - ничто, деньги - все! Заплати, и спи спокойно, дорогой товарищ.

Відповісти
  • Татка
10.08.12 08:40

Бывает :) у нас в легендах ходит одна бухгалтер госпредприятия. Они там решили небольшой сабантуйчик устроить. Ну, директор к ней по-свойски подошёл - грит, ты купи там водочки, закусочки, а потом по-грамотному проведёшь. Приходит проверка. А у неё в авансовых отчётах чеки... как положено... "водочка, селёдочка..." Они в ужасе. А она им "Пришите: пишите-пишите - "во всём виноват директор"

Відповісти
  • Татка
10.08.12 08:42

забыла: "он меня заставил" :)

Відповісти
  • Закон
10.08.12 09:04

Курьезы гл. бухгалтеров! В 1996году проверяла элеватор, то гл.бухг. сделал 2 авансовых отчета . В одном ав.отч.чек на 5 бутылок водки- было написано: "Взятка пожарникам". Во втором ав. отч. -"2 кильки, 2 пирожка аудитору и фамилия аудитора". На хлебокомбинате выписали накладную со склада столовой на человека, который умер два дня назад и его подпись(умершего). Во все времена были гл. бухгалтера умные и не очень.

Відповісти
  • суперстар
10.08.12 09:23

НАТАША ,Я тоже бухгалтер с 25 летним стажем.И помню те времена когда по итогам проверки,если все правильно,составляли "довідку". Сейчас налоговики ,наверное,даже забыли что это такое.У каждого план по проверке и попробуй не выполни.Это один из показатель отношения власти к бизнесу.

Відповісти
  • Серж Промис
10.08.12 09:31

Самый "перл" в этих ноу-хау, это добавление в НН информации о ГТД, абсолютно к налогам не имеющей никакого отношения, являющейся всего лишь информацией, которую ГНИ будет собирать, приводить к "общему знаменателю" выдавать "на гора" в Кабмин, и уж по ней, грозный Азаров будет понимать сколько "бабла" крысятничает господин Калетник в своем таможенном царстве, не донося денюжку в регианальный общак! А мы - напрягайся, отслеживай и указывай сколько продукции реализовано по той или другой ГТД...

Відповісти
  • наталья
10.08.12 09:38

Так я не поняла Таташа на мои вопросы ответит. Или кончился проФФесионал?

Відповісти
  • Тата
10.08.12 10:56

Вопрос к Таташе- в каком цивилизованном государстве есть налоговая накладная - с дурацкими КРЕСТИКАМИ,НОЛИКАМИ и прочим бредом? И как можно исполнять такие бредовые законы, подскажите с вашим 30 летним стажем- как? Или все здесь пишущие, читающие дурнее вас.

Відповісти
  • Практик
10.08.12 10:59

Да без ав.платежей руки выкручивают, а с авансовыми так и ноги вывернут! Я сдавала ДП за полугодие по фирме, которая не работала вообще, так инспектор на приеме вызвала инспектора по прибыли, та повела меня к начальнику отдела, думаю что по сбору налога с прибыли, тот, не представляясь, за 10 мин. общения, пришил мне сразу 2 статьи: несоблюдение уставной деятельности и уклонение от уплаты налогов. Сказал поставить прибыль в стр. 7 идти подумать... что делать дальше. Пустышек быть не должно. Или перевести предприятие на ед.налог. Да что же это происходит? Сколько можно над людьми издеваться.

Відповісти
  • Практик Практику
10.08.12 14:32

Привет тезке! Как обстоят дела с фантазией? Может на выходные что-нибудь оригиналное придумаете? А то скоро все будем одним ником зваться.

Відповісти
  • Практик
10.08.12 20:20

Деточка! Я вообще-то давно с таким ником, только пишу редко. И ник таков, потому что стаж мой ГБ 18 лет! Так что придумайте вы уж сами чего-нибудь! Если уж Ведь это главное для вас !!!

Відповісти
  • Для Таташи
11.08.12 07:44

Улыбнули Ваши сообщения!!! Вот Вы скажите мне с высоты полета Вашего 30-летнего стажа-чем должен заниматься бухгалтер на своем рабочем месте? Мне если честно просто надоело проверять все эти точечки, крестики, палочки и прочую ерунду к бухгалтерии не имеющую никакого отношения, а по поводу платить налоги я Вам так скажу, предприятия может и не против платить как во всем цИвИлИзованном мире налоги по честному, но если б только знать, что все эти уплаченные налоги будут идти на благо государства, а не на благо отдельных граждан нашего государства...

Відповісти
  • Практик
11.08.12 11:29

Я с вами согласна, но в нашей стране вообще лучше не работать, а честно нельзя работать вообще. Така щира українська душа: продаст все что угодно, и кого угодно, по принципу:авось пронесет. А когда его коснется, то уже поздно. И на своем рабочем месте бухгалтер должен заниматься своей работой, только сейчас это никому не нужно, интерес у хозяина таков:чтоб вел все, заменил человек 3 как минимум, а зарплату чтоб платить минимальную и одному. Если бы все боролись против того, например, что заставляют добавлять прибыль в декларации, искажать данные и т.д., и именно все, то и результат был бы, а так здесь все умные, с никами, а чтоб воспротивиться, так в кусты! Хамят нам, угрожают-ну и ладно! Главное, что это лично не тебя касается, а кого-то другого!

Відповісти
  • Galya
12.08.12 03:37

http://www.golos.com.ua/userfiles/file/110812/110812-u.pdf закон вже вступив з сьогоднішнього дня ! "ВІТАЮ!!!!!!!!!!!!" всіх і себе в тч

Відповісти
  • Практик
12.08.12 05:33

Ваш пошук – http://www.golos.com.ua/userfiles/file/110812/110812... – не відповідає жодному документу. О чем там идет речь?

Відповісти
  • Лепесток
12.08.12 07:31

Практик, смотрите внимательнее. В этой газете от 11.08.12 опубликованы изменения к НКУ, которые мы так тут бурно обсуждали ( просто нужно прилично пролистать ненужного текста ). Читать, правда, не удобно. Надеюсь, что Бухгалтер911 предоставит нам в помощь табличку со всеми изменениями и датами их вступления. Galya, спасибо за оперативность! Новость, правда, не из лучших.

Відповісти
  • Galya
12.08.12 08:01

смотрите 14 - 17 стр - єто для практика

Відповісти
  • Татка
13.08.12 01:42

пипец... и опубликовали. мля, и ни одной статьи ни о том, что с сегодняшнего дня налоговая накладная с ГТД, ни разъяснений как они это себе представляют.

Відповісти
  • ************
13.08.12 01:54

И я тоже прочла вроде все, нигде ничего про ГТД в н/н?

Відповісти
  • Татка
13.08.12 01:58

************ http://www.golos.com.ua/userfiles/file/110812/110812-u.pdf Голос Украины страница 15 пункт 57 шо там искать? со вчерашнего дня родить, вписать и регистрировать НН с ГТД.

Відповісти
  • Анна Vl
13.08.12 06:04

У Таташи какое-то странное понимание "классности" и профессионализма бухгалтера. Вот, если бухгалтер будет дневать и ночевать на рабочем месте. не имея четких и понятных норм по налогообложению, составлению первичных и отчетных документов зарабатывать неврозы и сердечно-сосудистые заболевания или еще-что пострашнее, если ему будет трудно, его будет постоянно лихорадить от изменений в правила "игры"- то это будет признаком занятости бухгалтера, его "классности",его значимости для предприятия и, соответственно, оплачиваемости? Мне напомнило это моя первую свекровь, которая говорила,что"жена, которая "вертится как белка в колесе" целый день- любому мужу понравится!". Пришлось сменить и свекровь, и мужа- заодно. Так же и с правительством надо поступить, раз плохо себя ведут.

Відповісти
  • светлана
13.08.12 06:16

ДЛЯ ТАТАШИ Вы такая умная и "классная", а в слове (цивилизованное) сделали три ошибки. Это у вас от тридцатилетнего опыта. И куда же Вы пропали? Вам все пишут , пишут..... а вы не откликаетесь, нехорошо как то.

Відповісти
  • Иннуша
13.08.12 06:53

К вопросу о "правильнописании, которое хромает" Платники податку, які зареєстровані на протязі звітного (податкового) року- им что , обязательно на сквозняке регистрироваться???

Відповісти
  • nemo
14.08.12 00:55

Таташа10.08.2012 16:20:22 Отвечаю умным коллегам. Я работаю бухгалтером 30 лет и мы прошли школу финотделов. а потом появились налоговые.Привыкли работать, а молодежь только начинает работать и научилась хорошо возмущаться , а трудности только повышают наш класс. Явно бухгалтер из госорганизации. Все распоряжения из Главков воспринимаются стоя по стойке смирно, даже не вдумываюсь в суть. Партия сказала - комсомол ответил "Есть!!! "

Відповісти