Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.08.12
7417 386 Друкувати

Будьте внимательны, появился новый реквизит налоговой накладной

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Законом N 5083-VI внесено зміни до Податкового кодексу України. Зокрема, доповнено перелік обов’язкових реквізитів податкової накладної. Ним став: " номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України" (п. 201.1 ПКУ доповнено новим підпунктом "ї").
   
   Це податкове нововведення запрацювало вже з 12 серпня 2012 р. Тобто, починаючи з цієї дати податкові накладні, виписані на імпортний товар, мають містити номер та дату митної декларації. Скажете: податкова накладна не містить спеціальної колонки для цього! Дійсно, це так. Але не потрібно чекати нової форми накладної, зазначайте цю інформацію в гр. 3 "Номенклатура товарів/послуг продавця" аж до того часу, доки відповідні зміни не будуть внесені в форму податкової накладної.
   
   Хотілося з цього питання почути думку контролерів, але їх "сервіс" ще ніяк не впорається з цим завданням. А час-то йде... Наразі тільки чуємо, що на це питання у Єдиній базі податкових знань відповідь відсутня. Як тут не згадати минулорічну феєричну появу ще одного реквізиту податкової накладної - коду УКТ ЗЕД. Тільки ось у цьому році завдання ускладнилось, це ніби своєрідне підвищення кваліфікації для бухгалтерів. Прикро, але нам так і не зрозуміла нагальна потреба саме цих норм в поєднанні з практичною стороною можливості їх виконання.
   
   Інші зміни, внесені Законом з безневинною назвою "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо Державної податкової служби та у зв’язку з проведенням адміністративної реформи в Україні", які також мало стосуються що питань ДПС, що питань адмінреформи (наприклад, введення 5 та 6 груп спрощенців), ми прокоментуємо найближчим часом.
   
   -------------------------
   
   Закон України "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо Державної податкової служби та у зв’язку з проведенням адміністративної реформи в Україні" (N 5083-VI від 05.07.2012 р.)
   
   Офіційне опублікування: "Голос України" N 147 від 11.08.2012 р.
   
   Дана набрання чинності: 12.08.2013 р. (крім деяких його норм).

   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ник
14.08.12 20:30

"Передасты" ні як не угомоняться. Последнее нововведение - это фотография таможенного инспектора , который оформлял гтд, напротив каждого импортного товара и подпись под ней кровью с левого мизинца )

Відповісти
  • Ольга
14.08.12 21:44

ЗАДОВБАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Стешка
14.08.12 21:48

Ну действительно абчурд. и кому это надо?

Відповісти
  • Владимир
14.08.12 21:53

Стешка, это нужно им затем чтобы отследить сколько по этой партии зашло к тебе на предприятие, и сколько ты продал. чтобы не мутили с остатками и методами списания. короче будут заочно вести вашу бухгалтерию. Ник, спасибо, поржал ;)))

Відповісти
  • Хельга
14.08.12 22:18

Может пора уже бухгалтерам выходить на улицы с лозунгами, это же просто издевательство над народом Коючкотворцы делают вид, что работают издавая новые маразмы, а людишки -глотайте-неподавитесь чай......................... Сил больше нет!!!!!!!!!!!!!!!!!! Господи! Это ж как надо было нагрешить украинскому народу, что б такое наказание терпеть,,,,,,,,,,,,,,

Відповісти
  • НУ ОЧЕНЬ ЗЛАЯ !!!!!
14.08.12 22:24

Хоть бы одну б....дь,кто это придумал, посадить пусть попробует поработать с такими нововведениями,а еще лучше ,их жен и детей.

Відповісти
  • Аноним
14.08.12 22:24

и как воплотить сие изменение в жисть? Опять программистов звать? как быть?

Відповісти
  • Вика
14.08.12 22:34

Опять появилась еще одна дата!!! А точки в ней должны быть или нет? История повторяется. Опять все будут заняты "делом"! А интересно - Яценюк, в случае победы на выборах оппозиции сказал, что останется 7 налогов. А НДС по Яценюку - сохранится или они его решили ликвидировать?

Відповісти
  • Лидия
14.08.12 22:40

Очередная бредотина, как задрали с этими изменениями, ну когда -нибудь этот маразм должен закончится ...

Відповісти
  • Оксана
14.08.12 22:45

Я не понимаю. Мы продаем импортное оборудование, которые покупаем у поставщиков на Украине. Код УКТ ЗЕД пишем, а где брать номер декларации??? А если мне некоторое оборудование продали в прошлом году, когда вообще небыло этих кодов??? Или мне теперь по цепочке искать кто-же завез этот тавар в Украину???

Відповісти
  • Я
14.08.12 22:47

И никогда это не закончится. Собственникам и руководителям это совсем по-барабану. А бухгалтера как работали молча, так и будут работать. Разве что друг другу повозмущаются и все. Скажите, что такого было нового с чем бухгалтера не справились? Привыкают ко всему. Только никто за это не хочет доплачивать. Вот и все.

Відповісти
  • Ольга
14.08.12 22:48

Люди добрые, а шо ж делать-то: вот сижу и думаю над налоговыми за вчерашнее число, их надо регистрировать, а где ж брать эти долбанные номера ГТД? Обзванивать всех поставщиков? Ненеально.....я бы тоже послала..... Как вы думаете выкручиваться?

Відповісти
  • Iehbr
14.08.12 22:55

Через НДС госядарство окупационное ограбило нашу Страну и уничтожило всю экономику во благо ахмето-фирташей, ещё падлы выделываються. Довыёбывайтесь, вас вся страна ненавидит и любой с превеликим удовольствием петлю на шее этого ёбаного государства затянет.

Відповісти
  • Жанна
14.08.12 23:00

Ответ Ник - КЛАСССССС!!!!

Відповісти
  • Юлия
14.08.12 23:01

"Ник" - респект

Відповісти
  • Крайній
14.08.12 23:04

Ольга - пишете левый номер и хрен знает какое число. Цель - сдать накладную на регистрацию и успеть. Последствия неправильной даты/номера - чухаю репу... накладная действительна покуда есть все необходимые реквизиты, а то что номер дата неверны - это как в номенклатуре написать - не кАртон а кОртон - за это не штрафуют...... пока. Мое имхо, соображения спецов прошу....

Відповісти
  • Жанна
14.08.12 23:04

Даааа, худшее проклятие "Шоб ты жил на одну зп ..." в прошлом, сейчас- шоб ты был бухгактером!!!!!!!!!!!!!!! А с другой стороны мы САМЫЕ нужные люди сейчас, наряду с юристами и банкирами!

Відповісти
  • Крайній
14.08.12 23:06

Азаров- макулаФуру и бутілкі сбірай )))

Відповісти
  • Wulf
14.08.12 23:10

все больше убеждаюсь в полной шезофренической истерии властиимущих

Відповісти
  • yuri_ochichenko
14.08.12 23:12

Господа! Не голосуйте за Партию регионов и их мажоритарщиков ! Иначе до конца жизни будете терпеть такие вот муки.

Відповісти
  • *****
14.08.12 23:20

мазохистам очень даже нравится...а их у нас не так уж и мало(((

Відповісти
  • 77777
14.08.12 23:25

давайте включати податкові накладні по скаргам

Відповісти
  • Ольга
14.08.12 23:37

"По скаргам" задолбаетесь копии документов носить в налоговую вместе со скаргой. А не принесете копию - выкосят у Вас налоговый кредит и проверять не нужно, т. к Вы сами выборку сделали!

Відповісти
  • НИКА
15.08.12 00:00

НИК СУПЕР!!!!!!!!!)))))))))))))))))

Відповісти
  • Таня
15.08.12 00:04

Люди а голосовать за ПР собираются многие...... , надо делать Вывод!?

Відповісти
  • Прохожий
15.08.12 00:06

КРИМИНАЛЬНАЯ СРЕДА ПОЛНОСТЬЮ ПОДЧИНИЛА СЕБЕ ОБЩЕСТВО И ЭКСПЛУАТИРУЕТ ЕГО КАК КОЛОНИЮ, ВЫКАЧИВАЯ ИЗ СТРАНЫ РЕСУРСЫ И ПЕРЕКАЧИВАЯ ИХ ЗА РУБЕЖ.

Відповісти
  • Галя
15.08.12 00:07

Дана набрання чинності: 12.08.2013 р. (крім деяких його норм). Это как понять? с 12 года или же с 13 года?))))

Відповісти
  • Саша
15.08.12 00:16

А как это наш любымый Азаров про спец.счтета по НДС забыл???!!!! Наверно после выборов сюрприс будет)))) А вообще раз он дохтор по геологии - в шахту маразматика, пусть золото, алмазы ищет... на общественных началах, вместе с камандой своей!

Відповісти
  • Котовасий
15.08.12 00:18

Налоговая накладная считается недействительной, если во время её заполнения не был исполнен гимн Украины.

Відповісти
  • sun
15.08.12 00:19

Маразмы нашего городка.... А как быть с налоговыми, которые выписываются по предоплате? Код ВЭД я найду по старым поставкам? А какой номер ГТД, если товар прибудет через месяц?

Відповісти
  • Стрес
15.08.12 00:24

Дана набрання чинності: 12.08.2013 р. (крім деяких його норм). Документ 5083-17, чинний, поточна редакція - Прийняття від 05.07.2012

Відповісти
  • БухБух
15.08.12 00:26

Котовасий 5+. Только ещё нужно добавить "Налоговая накладная считается недействительной, если во время её заполнения не был исполнен гимн Украины и если она виписывалась не стоя"

Відповісти
  • Антилоп ГНИ
15.08.12 00:26

Неблагодарные неплатедьшики! Следующим нововведением будет круглая мокрая печать таможенного ведомства напртив кахдой позиции налоговой накладной с импортным товаром.

Відповісти
  • Стрес
15.08.12 00:29

для sun по поводу попередньої оплати і ВМД мабуть треба буде оформляти додаток до податкової накладної, новий, наприклад, № 3

Відповісти
  • Саша
15.08.12 00:30

Котовасий, а под гин не сплясали гопака ))

Відповісти
  • Nastic
15.08.12 00:37

Как поступать с товаром который пришел до 12.08.12, в приходных налоговых нет таких данных..... застрелится...

Відповісти
  • ......
15.08.12 00:39

чем больше юмора в стране тем хуже стало жить

Відповісти
  • Елена
15.08.12 00:41

Кто скажет что делать с остатками? Как выписывать НН? Позвонила поставщику они сами не знают т.к. тоже не импортеры. Что делать не знаю...

Відповісти
  • Tatjana
15.08.12 00:42

у меня товарные остатки свыше 3 млн., ассортимент 5000 позиций где брать на все позиции № ГТД. Я давно предлагаю выйти бухгалтерам на площадь, а то эти ....... господа нас укокошат

Відповісти
  • счетовод вотруба
15.08.12 00:43

Я,Я,Я - БРАВО!Я сегодня сказала директору о новшествах ,так она посмотрела на меня как на умалишенную и сказала,это ваши заморочки вот вы решайте СВОИ проблемы!!!!!

Відповісти
  • ЮРА
15.08.12 00:51

""----Iehbr 15.08.2012 08:55:58 Через НДС госядарство окупационное ограбило нашу Страну и уничтожило всю экономику во благо ахмето-фирташей, ещё падлы выделываються. Довыёбывайтесь, вас вся страна ненавидит и любой с превеликим удовольствием петлю на шее этого ёбаного государства затянет.----" Интересно если все так ненавидят эту власть, то почему у них рейтенг 25 процентов? Видно кто-то все таки любит Януковича с Азаровым, даже наверное и среди бухгалтеров, вот такая лобуда.

Відповісти
  • Наталья
15.08.12 00:51

Дорогие коллеги! Сегодня я была немного счастлива, из-за того что не работаю с импортом. Держитесь дорогие, это вечно не сможет продолжаться! Терпению все равно придет конец!

Відповісти
  • Наталья
15.08.12 00:53

У нас Юрий пол страны пенсионеров которые от Федоровича и ПР балдеют!

Відповісти
  • ЮРА
15.08.12 00:54

"___счетовод вотруба 15.08.2012 10:43:11 Я,Я,Я - БРАВО!Я сегодня сказала директору о новшествах ,так она посмотрела на меня как на умалишенную и сказала,это ваши заморочки вот вы решайте СВОИ проблемы!!!!!___" Я обычно своему директору напоминаю в таких случаях, что мои заморочки могут резко стать его заморочками при определенных обстоятельствах.

Відповісти
  • Веселая
15.08.12 00:55

А давайте, в знак протеста против НК и всех изменений к нему, ВСЕ бухгалтера ВСЕЙ УКРАИНЫ в ОДИН ДЕНЬ (например 1 сентября) возьмем и напишем заявления на увольнение и через 2 недели не выйдем на работу, просто все не выйдем. Умные руководители поймут нас. Может тогда эти долбо*бы хоть немного подумают над тем что творят и как издеваются над народом!!!!

Відповісти
  • ЮРА
15.08.12 00:58

ВЕСЕЛАЯ ну вы и веселая.

Відповісти
  • Котовасий
15.08.12 00:59

Пока в НН нет отдельного реквизита для этой блядской затеи, то можно не волноваться. Ни одна программа не сможет извлечь этот ГТД из колонки "наименование". Но как только в НН появится новая колонка, тогда наше дело швах. То бишь, реально времени у нас мало. Нужно как-то бороться.

Відповісти
  • Kenzi
15.08.12 01:00

Ни кто не думает о том, как бухгалтерам воплощать это в жизни. Написали изменение , а вы как хотите, но сделайте. П.с. А бланк налоговой накладной с нововведением где можно лицезреть ?

Відповісти
  • IrinkaSvetl
15.08.12 01:01

Последние полгода искренне радуюсь, что работаю только с юрлицами на ЕН... это неописуемое счастье... посчитала 5%, заполнила 3 сраных листика и все..... никаких тебе НДС, УКТ ЗЕД, первых событий и прочих мозговыносителей.... Дорогие и измученные коллеги... держитесь.... мы сильные, умные, красивые... мы все переживем... дай бог они скоро все уйдут вперед ногами со своих постов.... ДЕРЖИТЕСЬ!!!!

Відповісти
  • Аноним
15.08.12 01:04

Kenzi, его еще нет, у них 3 месяца для этого есть, а у нас нет. Скажем попробовать отследить поставку импортного товара как-то можно попытаться, а вот что делать с полученной предоплатой по товару, который только планируется завести, вот это вопрос :(

Відповісти
  • Лана
15.08.12 01:12

Жить стало веселее.....Надо выходить на площадь,жалко нет организатора!Голосовать незакого,но за ПР......неужели есть такие?

Відповісти
  • Иванка
15.08.12 01:15

Tatjana 15.08.2012 10:42:24 у меня товарные остатки свыше 3 млн., ассортимент 5000 позиций где брать на все позиции № ГТД. Я давно предлагаю выйти бухгалтерам на площадь, а то эти ....... господа нас укокошат У меня тоже самое... и реально я не смогу найти или узнать реальные ГТД.. Пока буду писать лобуду (пока в номенклатуре), а потом не известно... нужно писать письма и жалобы это точно. ПЕРЕХОДИМ НА ПОЛНЫЙ НАЛ,,,

Відповісти
  • ИринаМ (Киев)
15.08.12 01:19

появилось желание, передать весь бизнес тем, кто это все выдумывает, зачем мы нужны? Мы не нужны, пусть они сами и ведут это все, а то получается, вывернись на изнанку, реестры-расшифровки распиши, кому, куда, почем, все налоговые, опять же все для НИХ, порегистрируй, за 15 дней все успей, все ГТД и даты повписывай, объяснительные дай, не дай Боже у тебя убытки или фос-мажор какой-то, зашибут, так если чего где-то не успел своим ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ мозгом охватить, что-то просрочил или неправильно сделал - ШТРАФ! ШТРАФ! ШТРАФ! А если разобраться, за что эти штрафы, что ИМ учет делаем, что б они все видели и все знали, так куда делась комерческая тайна, частная собственость? Я не удивлюсь, если нужно будет к подписи на налоговой свою фотку цеплять, в дже-пе-ге-формате

Відповісти
  • ************
15.08.12 01:19

Если кто-то еще будет голосовать за ПР-то это тупые, несчастные люди! Искренне, без обиды за оскорбления для кого-то, говорю, поскольку только дебил не поймет, что творят в этой гондурасе..!!!!!!!! А ты читай и претворяй в жизнь, а невозможно......хочу взрыва в ВР!!!!!!!!!!!!..

Відповісти
  • ИринаМ (Киев)
15.08.12 01:22

НАДА ОБРАЩАТЬСЯ В АСОЦИАЦИЮ БУХГАЛТЕРОВ И АУДИТОРОВ, АСОЦИАЦИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. НАДА ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ! Я ЛИЧНО ПОЙДУ И БУДУ ПРОТЕСТОВАТЬ! НО Я ОДНА ЭТО НЕ СИЛА....

Відповісти
  • ИринаМ (Киев)
15.08.12 01:23

Kenzi, БЛАНКА ПОКА НЕТ! НО БУДЕТ

Відповісти
  • Крайній
15.08.12 01:24

Юре и Лене А как же не балдеть за ПР и янека если он радной оЦец? Если он любимый нарешты дал обещанное. Наконец то можно смело писать (ударение во втором слоге) на радном русском языке. Крандец пришел Украине((( верней уже не Украине а расейской провинции . Бляди

Відповісти
  • Мохнатый
15.08.12 01:29

Есть свободный топор и вилы, могу отдать в аренду за символическу плату в размере 1 коп. (но с учетом того, что данный МНМА будет использован по применению в районе ул. Грушевского возле больших административных помещений). Многочисленный тест-драйв МНМА на этой же улице приветсвуется.

Відповісти
  • sun
15.08.12 01:30

"Нічого людям - все собі". Новый лозунг ПР

Відповісти
  • Елена
15.08.12 01:33

А я считаю, не нужно писать левый номер и дату, проще всем подавать додаток 8 на весь импртный кредит - что тогда эти птички запоют)))) Жаль, что у нас люди такие - не могут нормально объединиться и саботировать нововведение. Вы же понимаете - поставщик указал неверный номер и дату ГТД. Этот номер на таможне не числится - и НК снимают по ВСЕЙ цепочке посредников, которые проходят по этой ГТД. Нет налоговой накладной - нет проблем!

Відповісти
  • Виктоша
15.08.12 01:39

Сегодня регистрировала НН за вчерашнее число, товар импортный с кодами, номер и дату ГТД не ставила, т.к. их нет. Поставщик в прошлом месяце свернул свою деятельность, т.ч. эта информация теперь недоступна. Зарегистрировались НН без проблем. Будут регистрироваться в ЕР, я думаю, пока не изменится форма НН

Відповісти
  • Сергений
15.08.12 01:39

Падлы...

Відповісти
  • Нафиг
15.08.12 01:41

Все это придумывается для того , чтобы занять дурной работой и загнобить. Когда этот маризм отменят ( очень хочется в это верить ) все воспримется как упрощения законодательства.

Відповісти
  • Ника
15.08.12 01:45

Весёлая! Ну ты и повесилила нас!!! На самом деле нужно перекладывать эту "лубуду" на плечи руководителей предприятий. Пусть тоже "почешут репу" и организуют налоговый учёт на предприятии так, что бы бухгалтер мог работать. Хотя, мы же их разбаловали. Они считают. что если есть бухгалтер, пусть он и выкручивается. Но, настали такие времена, что невозможно выполнить невыполнимое. Вот тут, пусть и подключаются. Договора с поставщиками заключают руководители, вот пусть звонят и выясняют номера несуществующих ГТН с их ненаступившими датами. Или, идут в НИ к руководителю и тоже говорят о невозможности практически это всё исполнить. А то опять, мы на свой страх и риск, приспособимся, найдём какую то лазейку в этом дерме и опять до слудующих, наших же потрясений

Відповісти
  • лина
15.08.12 01:45

Забастовку бухгалтеров против маразма чиновников - видимо пора

Відповісти
  • Женя
15.08.12 01:51

А якщо податкова накладна виписується на попередню оплату, товар ще не приїхав, як тоді бути????????????? Яку ВМД вказувати????? ЇЇ ж немає......)))))))))))))

Відповісти
  • ta
15.08.12 01:56

Самое поганое - не дали времени на роздумия, это ведь не только от бухов зависит, а программистам дать время для написания пути от куда, что и в каком виде должно тянуться. А как быть с товаром(импортным) купленым у наших , что заводить на идентичный товар много-много-много позиций. Вопросы есть - ответов нет!!!

Відповісти
  • igorblin1
15.08.12 01:58

Женя. выписываешь НН с товаром на сумму предоплаты и регистрируешь. Когда придет товар и пойдет реализация то выписываешь корректировку к этой НН.

Відповісти
  • Юли
15.08.12 01:59

Вот с..ки а!!! Уже и сил и нервов не осталось....Буду поступать как Виктоша. А чё делать? У меня канцтовары, тисячи позиций, а я посредник и не знаю даже какой по счёту в цепочке. Позвонила поставщику, они регистрируют по старому и я так буду делать. Есть варианты? Собиралась на след.неделе в отпуск и чё теперь делать? Аааааааааа!!!!!!!

Відповісти
  • Елена
15.08.12 02:01

Напоминает сказку "Пойди туда не знаю куда принеси то не знаю, что"

Відповісти
  • Женя
15.08.12 02:02

Огггггггггго скільки в нас тепер буде корегувань!!!!!!!! Дякую за підказку....

Відповісти
  • igorblin1
15.08.12 02:05

Юли! Во время налоговой проверки по отработке вашей фирмы по операции "Обрыв" будете отдыхать отвечая на тупорылые вопросы налоговиков.

Відповісти
  • Светлана
15.08.12 02:06

Достали!!!!! А если мы пачками регистрируем ???? 12 число стопорнули, нологовая консультаций не дает! Приехали....

Відповісти
  • Елена
15.08.12 02:07

Я тоже собиралась на след. недели в отпуск , сначала была в шоке а, потом плюнула и решила все равно пойду, я что не человек, я была в отпуске всего неделю, если директор будет возмущаться просто уволюсь, достало все..

Відповісти
  • Kica
15.08.12 02:10

Один из вариантов решения проблемы нашла на сайте журнала Головбух: Як у податковiй накладнiй вказувати дату та номер ВМД При продажу iмпортованих товарiв у податковiй накладнiй тепер слiд вказувати додатково ще й дату та номер вантажної митної декларацiї. Де їх вказувати? Як бути iз залишками товарiв? Вважаємо, що не буде помилкою, якщо дату та номер ВМД тимчасово, до затвердження змiн до форми податкової накладної, вказувати у графi 3 «Номенклатура товарiв/послуг продавця» пiсля назви товару, наприклад, таким чином: Номенклатура постачання товарiв/послуг продавця Горiлка «Cukrova»; ВМД вiд 14.08.2012 № 2012/1111/00 Це, звичайно, не iдеальне рiшення, але хоч щось на фонi мовчання податкiвцiв. Що стосується залишкiв iмпортованих товарiв, придбаних до 12.08.2012, то перший iмпортер повинен при їх продажу вказувати дату i номер ВМД, i покупцi за ланцюжком повиннi їх повторювати. Якщо ж пiдприємство-продавець iмпортованого товару не було першим iмпортером, то iнформацiї про дату та номер ВМД щодо товару на залишку у нього не буде i отримати її нереально. Тому таким продавцям радимо графу 3 «Номенклатура товарiв/послуг продавця» заповнювати таким чином: Номенклатура постачання товарiв/послуг продавця Горiлка «Cukrova»; Придбано до 12.08.2012. Податкова накладна № хх вiд хх.хх.20хх»

Відповісти
  • Аноним
15.08.12 02:10

Гранату им в *опу и дрыстомет впридачу!!!!

Відповісти
  • OVCh
15.08.12 02:10

Я тоже склонна к тому, что придется выписывать корректировки к нн по предоплате.Другого пути пока нет. Но ведь это не выход из положения, это рабское приспособление к ситуации... К великому сожалению...

Відповісти
  • Марта
15.08.12 02:11

Простите, немного не по теме. Как правильно написать в НН в номенклатуре предоплату за услуги? Писать - попередня оплата за експуатаційні витрати . Или как-то иначе?

Відповісти
  • Вика
15.08.12 02:13

Подскажите, есль налоговая выписана 31.07., а зарегистирована 06.08. покупатель может отразить налоговый кредит по ней в 07 месяце??

Відповісти
  • Алиса
15.08.12 02:16

Самое разумное предложение -это действительно писать полную туфту на остатки-ведь № декларации по прошлым поставкам я никому не обязана давать-это моя конф.информация.И пусть разбираются по всей цепочке сами у кого какие номера,и сверяют ВМДешки,а их может быть немало.И на товаре не написано по какой он поступил.Нас реально уводят от какой-то главной задачи-все-таки мы мыслящая нестандартно часть населения этого государства

Відповісти
  • Галка
15.08.12 02:21

http://www.unian.net/news/520319-avtor-bil-borda-babushka-s-kotom-v-rozyiske-vladelitsa-v-reanimatsii.html

Відповісти
  • Стою в очереди в дурдом
15.08.12 02:22

Ребята, мне кажется, что основная цель этого - господа с Грушеквского хотят проследить "слив" импортного товара до "таможенной ямы" и снова вздрючить партизан !

Відповісти
  • Марта
15.08.12 02:23

Для Вики У меня были такие ситуации и я отражала в месяце выписки НН. Все проходило нормально. Главное Деку сдать после даты регистрации НН, тоесть после 06.08.

Відповісти
  • Татка в тапках
15.08.12 02:24

Вика конечно да, может

Відповісти
  • Аноним
15.08.12 02:25

Да, я тоже включаю НН датой выписки,а регистрировать они имеют право 15 дней, причем тут одно к другому!

Відповісти
  • Мася
15.08.12 02:26

А потом мы будем налоговые заверять нотариально и ламинировать. тху,тху ,тху шо б только они до этого не дадумались

Відповісти
  • Виктория
15.08.12 02:28

Диалог меня с властью. - Очень правильно написано, позаимствовала с бух. сайта Два раза в неделю, по вторникам и пятницам, меня и всех моих друзей и знакомых @бут в жопу черенком от швабры. Нам это не нравится, и мы протестуем против швабры в жопе. Власть: "Мы готовы к конструктивному диалогу. Предлагайте альтернативу вторнику или пятницы, мы рассмотрим все ваши варианты". Мы говорим, что давайте вообще отменим швабру. Власть: "Оппозиция не несет конструктивного начала. Они только против, но не предлагают никаких «за», мы слышим только что нужно разрушить, и не слышим никаких предложений — что надо вводить в жопу вместо черенка швабры". Мы все еще не соглашаемся на @блю в жопу шваброй. Власть: "Мы слышим ваше недовольство. Швабра будет тщательно отполирована. Будут введены налоговые льготы для производителей вазелина". Нет, говорим мы, никакой швабры. Власть: "Быстрое извлечение швабры может привести к травмам прямой кишки, начнется кровотечение. Вы хотите кровопролития?" Нет, говорим мы, мы хотим чтобы нам в жопу перестали черенок от швабры засовывать. Власть: "Не надо раскачивать лодку. Вы попали под воздействие Госдепа США, который убеждает вас, что у вас в жопе швабра, потому что им не нужна сильная и независимая Украина". Нет, говорим мы, мы свою жопу пока еще чувствуем, и швабру видим. Власть: "Ваши голоса услышаны. Будут произведены кардинальные реформы. В течение следующих пяти лет половина населения будет видеть швабру только по вторникам, а другая половина только по пятницам. Будет изменен подход к отбору вводящих швабру. Через три года швабра будет вводиться только наполовину." Нет, говорим мы, никакой швабры в наших жопах. Власть: "Если швабру извлечь быстро, вы пошатнетесь и можете упасть. Вы не боитесь потерять равновесие? Если мы вытащим швабру, возможно, вам в жопу засунут что–то пострашнее, чем швабра."

Відповісти
  • Аноним
15.08.12 02:28

Я думаю им осталось возобновить расчетные счета на ПДВ и все ОК

Відповісти
  • Я
15.08.12 02:32

С ума сойти! У меня весь товар импортный! Клиенты по всей украине уже трабуют новые налоговые. А где их взять??? Бастовать вы говорите?!!! Кто ещё не успел заметить, то откройте глаза!!! За "Мовний Закон" люди голодовали, бастовали. ничего не изменпилось!!! Всё как при Сталине начинается.Не заметили??? Кто из бухгалтеров свою фирму хочет поддать проверкам - пожалуйста, идите бастовать!!!! те собаки выяснят кто, откуда и закидают проверками фирму - век воли не видать!!!

Відповісти
  • 404
15.08.12 02:40

Ребята ДЕРЖИМСЯ кто за что может!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Елена К
15.08.12 02:48

Коллеги, откуда взялась дата ГТД, вроде только № ?????

Відповісти
  • Елена К
15.08.12 02:51

А простите уже вижу, действительно номер и дата.

Відповісти
  • Наталья
15.08.12 02:58

по тексту кодекса четко прописано 201.1 "обов.язкові реквизити "ОКРЕМИМ РЯДКОМ"..и далее по тексту пункты - пока нет окремого рядка нет нарушения. Не стоит торопиться и вписывать непонятно что непонятно куда..

Відповісти
  • Елена К
15.08.12 03:01

Общалась с програмистом по 1С8. Проблем с привязкой номера и даты к партии нет, но теперь НН возможно будет выписать только на основании расходной. А если, в будующем надо будет перепровести эту расходную (вдруг в чем,то ошиблись например) то партия может полететь. А еще у нас куча менеджеров, которая любит выписывать расходные "задним числом", тоже партии могут полететь.... , т.е. при расчпечатке НН повторно номера ГТДшек могут уже не совпадать с первоисточником. А у нас много покупателей, которые постоянно теряют НН и просят повторить. Правда как вариант распечатывать их из Медка после регистрации..... А вообще бред. Придется выписывать корректировку на каждую поставку, т.к.мы работаем в основном по предоплате. Пойдут расхождения в реестрах наших и контрагентов, т.к. многие не сразу отражают корректировки в отчетности..... Я не злой человек, но хочется кого то убить....

Відповісти
  • Неля
15.08.12 03:03

ага , ну следующим щагом наверное будет графа когда и с кем последний раз трахался , сорганами ГНИ или ещё с кем

Відповісти
  • 404
15.08.12 03:06

А кто подскажет как обстоят дела с 7версией 1С, когда вызывать программистов?

Відповісти
  • Андрей
15.08.12 03:17

выписывать весь товар как б.у. :-D

Відповісти
  • Оксана
15.08.12 03:39

ОООооочень важное дополнение...Козлы!

Відповісти
  • Марина
15.08.12 03:41

Ответ нашего программиста по 1С7: Пока ничего не знаем. Сомневаюсь, что 1С выпустит обновления раньше, чем опубликуют новый бланк НН. Будет вероятно как в прошлом году с УКТВЭД.

Відповісти
  • ta
15.08.12 03:41

Какой правильный номер ВМД - кроме 6 циферок еще что-то впереди стоит - буковки , нолики .....

Відповісти
  • Вася
15.08.12 03:42

Нащо в номенклатуру, краще давати копію ВМД, без копії ПН не визнавати

Відповісти
  • Марина
15.08.12 03:43

у меня, например ВМД №100000026/2010/ и 6 циферок

Відповісти
  • oksana
15.08.12 03:46

Є пропозиція- поїхали в Київ , відстріляєм дебілів- нічого іншого їм не поможе

Відповісти
  • Люда
15.08.12 03:46

А мы пишем последние 6 цифр. Вы когда Нкредит по импорту в реестр включаете тоже такой длинный номер пишите?

Відповісти
  • Я
15.08.12 03:46

Первый номер код таможни, второй год, а третий соответсвено номер ГТД

Відповісти
  • Вася
15.08.12 03:47

я за те щоб перестріляти, в діда є автомат

Відповісти
  • Она
15.08.12 03:50

oksana как я Вас понимаю!!!!!Только это может помочь.

Відповісти
  • ЮРА
15.08.12 03:51

Я за отстрел кровосісей

Відповісти
  • *
15.08.12 03:53

Желаю чтобы те кто придумывают этот бред и те, кто его подписывает сдохли!

Відповісти
  • Бред Питт
15.08.12 03:53

WTF?

Відповісти
  • А почему бы и да!
15.08.12 04:12

Господа килеры! Найдутся ли среди вас смелы и находчевые? Может все таки вы исполните свое предназначение... Я думаю, для вас скинутся не только бухгалтера!!!

Відповісти
  • Fabula
15.08.12 04:18

А что будет, если указать неправильный номер ВМД?

Відповісти
  • gafi
15.08.12 04:19

Не вопрос, скинемся. Их надо отстрелить все го лишь полсотни. Нас намного больше. Всей страной скинемся.

Відповісти
  • tvict
15.08.12 04:20

Fabula, Елена 15.08.2012 11:33:08 А я считаю, не нужно писать левый номер и дату, проще всем подавать додаток 8 на весь импртный кредит - что тогда эти птички запоют)))) Жаль, что у нас люди такие - не могут нормально объединиться и саботировать нововведение. Вы же понимаете - поставщик указал неверный номер и дату ГТД. Этот номер на таможне не числится - и НК снимают по ВСЕЙ цепочке посредников, которые проходят по этой ГТД. Нет налоговой накладной - нет проблем!

Відповісти
  • Лена
15.08.12 04:22

для Ольги "По скаргам" задолбаетесь копии документов носить в налоговую вместе со скаргой. А что был печальный опыт ? Я уже настроилась на подачу " Додатка8" за июль , Потому что предвижу что будет- поставщики всяко не дадут за этот период налоговые с ГТД и плюс не смогут вдобавок зарегистрировать, т.к будут празники и крайний срок 27.08.2012 будет днем калапса для Налогового сервера. А как же выпутываться из этой ситуации?

Відповісти
  • Я
15.08.12 04:26

Что Вам мешает регистрировать сейчас? Регистрируйте без ГТД не морочте себе голову .Был же их ответ: Законом України від 05.07.2012 року №5083-VI «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо державної податкової служби та у зв'язку із проведенням адміністративної реформи в Україні» внесені зміни до п. 201.1 ст. 201 Податкового кодексу України від 02.12.2010 №2755-VI (зі змінами та доповненнями, далі – ПКУ) щодо реквізитів податкової накладної. На даний час діє наказ Міністерства фінансів України від 01.11.2011 №1379, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 22 листопада 2011 року за №1333/20071 “Про затвердження форми податкової накладної та Порядку заповнення податкової накладної”. Тобто, податкова накладна заповнюється згідно вищевказаного наказу. Державна податкова служба у місті Севастополь

Відповісти
  • Fabula
15.08.12 04:27

И все-таки, какая ответственность за то, что неправильно укажешь в налоговой накладной код УКТ ЗЕД, или тот же № таможенной декларации? Какой документ это регламинтирует?

Відповісти
  • Я
15.08.12 04:30

Достаточно одного пункта 201.10 который все и регулирует

Відповісти
  • Шушу
15.08.12 04:33

Коллеги, ну это же маразм полный! А вы уже думаете как под него подстроиться, нафиг посылать их нужно, и все их "покращення". Письма во все инстанции! Долой маразм!

Відповісти
  • Мася
15.08.12 04:33

Для ЮРА Все рейтинги пишутся на заказ.....так же и выборы пройдут..........

Відповісти
  • ta
15.08.12 04:37

Лена , а что имено нужно предоставить в ГНИ после предоставления дод.8 и в какой срок?

Відповісти
  • tvict
15.08.12 04:37

Fabula, п. 201.1 ст. 201 НКУ прописаны обязательные реквизиты: і - код УКТ ВЭД, ї - № там.декл. - віявляют нарушение - снимают НК - все просто

Відповісти
  • кофе
15.08.12 04:37

Люди нужно писать в конституционный суд на этих дебилов предлагаю может кто силен через форум составить письмо грамотно и организовать рассылку чтобы собрать подписи если мы будем только думать как организовать работу по ихнему маразму то работать дальше будет негде

Відповісти
  • Ольга
15.08.12 04:38

я тоже что-то начинаю думать, что 10-15 лет за убийство это не так уж и много....

Відповісти
  • супер пупер
15.08.12 04:44

Налоговая настаивала чтоб Номенклатура НН идеально совпадала с Номенклатурой в Расходной накладной А что теперь получится у меня в Приходной накладной Ручка паркер 10шт по 100грн а в Налоговой: Ручка паркер 2шт по 100грн ГТД № 1 от 01,01,12 Ручка паркер 2шт по 100грн ГТД № 1 от 01,02,12 Ручка паркер 2шт по 100грн ГТД № 1 от 01,03,12 Ручка паркер 2шт по 100грн ГТД № 1 от 01,04,12 Ручка паркер 2шт по 100грн ГТД № 1 от 01,05,12 Следовательно Количество строчек Прих Накл не совпадает с НН Соответственно я Приход буду забивать именно по НН для того чтоб потом выписать Покупателю НН вместо одной строчки на 10шт одного и тогоже товара надо расписать 5строчек Вывод: КОЛИЧЕСТВО работы бухгалтеру ВОЗРОСЛО + Расходные накладные на помойку ОСТАВИМ ТОЛЬКО НАЛОГОВЫЕ

Відповісти
  • супер пупер
15.08.12 04:49

Вдогонку В 1С в расходн накладной если указан один и тотже товар ЭТО ОШИБКА следовательно надо дублировать товар по приходам ГТД в справочнике номенклатура именно это поможет потом на основании расходной сделать "Правильную" налоговую

Відповісти
  • Мышь
15.08.12 04:52

Чтобы № ГТД и дата слились в ЕРНН в формате xml их надо добавить в наименование товара, а не просто дописывать в печатной форме...Это какя же тогда номенклатура будет?Или ее править каждый раз? Постоянно себя спрашиваю: ЧЕМ Я ЗАНИМАЮСЬ?????КУДА уходит мое время?

Відповісти
  • Лена
15.08.12 04:52

Для ta Согласно вп.201.10 НКУ до податкової декларації за звітний податковий період заяву із скаргою на такого постачальника, яка є підставою для включення сум податку до складу податкового кредиту. До заяви додаються копії товарних чеків або інших розрахункових документів, що засвідчують факт сплати податку у зв'язку з придбанням таких товарів/послуг або копії первинних документів, Я думаю предоставить копии платежек и если пришел товар то и копии расходных. Хотя я проанализировала и думаю что начнут требовать еще ТТН и договора. С них станеться. Ой даж не знаю ,а мое руководство разрешить ли, ведь и правду получаеться ты добровольно предоставляешь им всю инфу а они подшивают её в папочку, к которой есть доступ всем кому непопадя. Понятие комерческой тайны исчезает.

Відповісти
  • Крайній
15.08.12 04:55

кофе согласен! юристов кто подключит, составить грамотно претензию/лист/жалобу/протест и т.д. всем пользователям например медка разослать, те прикрепляют к письму свои электр. подписи ) благо что мы продвинутые все) и это письмо с 100500 подписями юристы посылают куда надо, а вдруг сработает

Відповісти
  • Саша
15.08.12 04:55

И ЧТО я спрошу "изменилось" с введение НК?Меньше или реже стали сра...ть мозги?Так ничего ж подобного!Помоему еще и "ускорились"!

Відповісти
  • Ольга
15.08.12 05:00

я тоже что-то начинаю думать, что 10-15 лет за убийство это не так уж и много....

Відповісти
  • ЛаН
15.08.12 05:04

Ольга: "И за каких-то паршивых 15 лет мы будем терпеть этих уродов?!!"

Відповісти
  • Віра
15.08.12 05:06

Починаючи з податкового періоду серпень 2012 року декларації з ПДВ здаємо з 00-ми! Нехай вся країна задекларує відсутність оборотів і податкові зобов*язання до сплати!!! Ось тоді може щось і відбудеться! Бухгалтери - треба діяти - від вас залежить економічна ситуація в країні!

Відповісти
  • Маша
15.08.12 05:07

А как с м.е.дком, регестрировать сможем без номера ГТД, никто не пробовал????

Відповісти
  • Прохожий
15.08.12 05:13

На вопрос:"Сколько же это все будет продолжаться?"- есть очень дельный ответ: http://www.novayagazeta.ru/politics/53942.html Пишется о России, но все абсолютно совпадает с ситуацией в Украине (с некоторых пор). P.S. Чаушеску был уверен в своем безмятежном будущем, а "спалился" мгновенно.

Відповісти
  • Мега
15.08.12 05:16

маша ! уже люди рег-ли, все пока проходит без проблем.

Відповісти
  • Наташа
15.08.12 05:16

Я сегодня зарегестрировала НН без ГТД, прошло

Відповісти
  • Татка в тапках
15.08.12 05:19

- Тьотя Люба! А Ви знаєте, що Ваш син - голубий? - ШО?! ЗА ЯНУКОВИЧА ГОЛОСУВАВ?!! - Та ні! Я в хорошому смислі...

Відповісти
  • Маша
15.08.12 05:20

Спасибо!!!!Тогда тож буду пробовать.

Відповісти
  • БухГалтерШа
15.08.12 05:22

Все, сцуко, закипание всех нервных клеток обеспечено! Кто-то понимает из крючкотворцев КАК это вообще выглядит на практике??? Что, если номенклатура ввезенного в разные сроки товара зашибись какая и достигает 10 тыс наименований(в лучшем случае), а то и больше!! Как, млин, это все выкорячивать?

Відповісти
  • Татка в тапках
15.08.12 05:24

Наташа 15.08.2012 15:16:55 Я сегодня зарегестрировала НН без ГТД, прошло *** Я владею особым мастерством: я могу открыть шкаф, положить вещи, и захлопнуть дверцу раньше, чем они начнут вываливаться оттуда. :)))

Відповісти
  • Ольга
15.08.12 05:26

Зарегила сегодня за 13 и 14 серпня. Прошли. Покупателям печатаю квитанцию на обратной стороне НН. Если будут выступать, скажу, Вы же видите - всё зарегистрованно. Но согласна, до тех пор пока мы только тут с вами, как когда-то в 37-мом у себя на кухне, будем возмущаться, НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ. Пора уже это понять. Чуда не будет. Ничего не улучшится. Только ухудшится. Давайте хоть что-то уже делать организованно!!!

Відповісти
  • БухГалтерШа
15.08.12 05:31

При выходе "на места" снимать НК не будут у покупателей, как думаете? Думаю, посягнут. Потому что НН "містить невітні реквізити".

Відповісти
  • Андрей
15.08.12 05:32

А почему регистрация не должна вдруг пройти? С чего взяли? Если НДС будет больше 10к или содержать УКТ ЗЕД (при условии что он верный) - регистрацию такой документ пройдет.

Відповісти
  • бухгалтер
15.08.12 05:33

В ЕРНН не будет без ГТДшки проходить тогда, когда будет новая форма, а в ней новая графа для ГТД и она не заполнена... А пока № ГТД является составляющей НАИМЕНОВАНИЯ, всё будет проходить. Вопрос только в другом. Покупатели от вас такую НН примут? А если в последствии вы не сможете её заменить?

Відповісти
  • Полюс
15.08.12 05:37

Шановні колеги!Ми ж не для того їх вибирали,що вони над нами знущалися?Коли б зібралося десь 100 фірм і подали в суд на абсолютний непрофесіоналізм вищестоячих податківців чи хто там над ними і вимагаємо обгрунтованих пояснень,чому це не було включено у другий випуск ПКУ?.І судимось до переможного кінця!

Відповісти
  • катя
15.08.12 05:40

наши суды уже не наши

Відповісти
  • Ольга
15.08.12 05:43

Меня удивляет только одно: они принимают маразматические доповнення, а мы тут же, вместо того, чтобы как-то бороться, начинаем искать приемлемые пути решения, обсуждать - приймут, не приймут. Опять будем бороться по одиночки? Каждый за себя? И на сколько каждого хватит? Вот что за нация такая!!!

Відповісти
  • Стрес
15.08.12 05:46

бухгалтер 15.08.2012 15:33:46 В ЕРНН не будет без ГТДшки проходить тогда, когда будет новая форма, а в ней новая графа для ГТД и она не заполнена... А пока № ГТД является составляющей НАИМЕНОВАНИЯ, всё будет проходить. Вопрос только в другом. Покупатели от вас такую НН примут? А если в последствии вы не сможете её заменить? Абсолютно точно!!! система пока реєструє, а потім під час перевірки знімуть под.кредит за неправильно оформлену под.накладну. І чи покупці приймуть. Реєструйте поки без ВМД, чекаємо роз"яснень, а там потім позамінювати принаймні паперові под.накладні, а хто ще може встигнути перереєструвати

Відповісти
  • Бухгалтер
15.08.12 05:50

Ооооочень стремно сейчас будет регистрировать без ГТД НН, т.к. потом задолбетесь это исправлять. Клиент попросит, поменяйте, а вы ему что? Ставьте меня в Дод8, я уже такую зарегистрировал? А Клиент будет прав, если потребует замены. Ваши действия? Выпишите корр.НН, как рекомендует налоговая по замене КВЭД? а в учете - получается полный бред, на основании чего корр.НН - бух. справки, что сама дура выписала не то?

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
15.08.12 05:52

Новый реквизит налоговой накладной - как Святой Дух: все о нем говорят, но его никто видел. Коллеги, опомнитесь! Зачем требуете даты и номера ГТД у продавцов импорта? Они так же как и вы получили сюрприз без разъяснений. Донесите информацию о новом реквизите руководителю. Так же расскажите о том, что получить реальные данные из области фантастики. Владельцы бизнеса имеют больше инструментов для решения вопроса. Да и заинтересованность в этом решении у них тоже должна быть больше. От того, что мы получим психоз на расшатанный невроз, проблема не уйдет. Наши "подвиги" никому не нужны.

Відповісти
  • Стрес
15.08.12 05:53

народ! принаймні тероризіруйте дзвінками ДПС, консультаційно-довідковий департамент ДПС, "Черговий країни", на соціальних мережах ДПС, МінФін. Повірте - достанемо дзвінками і питаннями !!! Перед тим як шось нове приймати - треба розробити механізм, а не все галопом, спонтанно, несподівано, непродумано. Треба звертатися у асоціацію платників податків, асоціацію бухгалтерів і аудиторів, асоціацію юристів!!!

Відповісти
  • Злойбух
15.08.12 05:54

Пришла Азаровщина, самая настоящая и уже давно. Все валим на попередников, а ведь при них такого и близко не было....А если поставить с потолка номер и дату ГТД что тогда? Реквизит есть, и кто будет искать - правильный он или нет (ну это пока до введения новой формы)

Відповісти
  • ЧЕРТЕНОК
15.08.12 05:56

а по какому краю, писать ГТД, дату, №, с точечками, в клеточках, без пробелов с.....? каким шрифтом, курсивом, буковками......? задолбали.

Відповісти
  • Чунь-Мунь
15.08.12 05:56

Сижу курю... Я "вітчизняний виробник". ВСЕМ СОЧУСТВУЮ ИСКРЕННЕ. Поддержу, только позовите. В приказе по учетной политике пишем: "Вести податковий облік та подавати податкову звітність згідно із Народным Комиксом (он же Налоговый Кодекс) ХЕРОВАТЕНЬКО, т. е. если вдруг что успеешь."

Відповісти
  • Юпа
15.08.12 05:57

Зарегить НН без номера и даты ГДТ сейчас можно, но потом что делать? Ведь при проверке никто не вспомнит об этом долбо*бизме, тупо выкосят НК и разговаривать не будут, а еще и покупатели пострадают, которых и так нет... Вот сижу и жду с понедельника 15 календарных дней, чтоб получить зарегиную НН от поставщика (обещали сделать как надо), а потом, если не сделают, только через дод.8 - иного пути не вижу... Взять бы АК47 и разрядить... обстановку в ВР

Відповісти
  • Злойбух
15.08.12 05:59

Все бла-бла-бла.....юристы, жалобы. Вопрос кому? Деду Морозу на новый год. Или Вы забыли, кого выбрали? Это только начало дорогие, хорошо у меня есть другая специальность, предется из бухгалтерии бежать. Я всегда сравнивал бухгалтерский учет в бюджете и на ЧП. В бюджете всегда был сложнее из-за всякой дурной, ненужной работы, всяких расчетов, контролек......однако сейчас уже наступило время, когда в бюджете становится работать легче.

Відповісти
  • Ольга
15.08.12 05:59

Алисе в стране чудес: должна вас обрадовать. Я на своей фирме и есть владелец бизнеса. Не подскажите, где у меня больше инстументов раешения данной проблемы? И если кто-то думает, что у меня нет психоза - то сильно ошибается. У меня ещё кроме навалившихся проблем в бухгалтерии, проблемы от расстаможки такие, что впору вешаться! Вот вам и номер ГТД.

Відповісти
  • Бухгалтер устал
15.08.12 06:01

НЕЕЕЕБУДУ я этого делать. Пусть придумают новую колонку , а там посмотрим. Глядиш к тому времени власть порменяется, налоговый кодекс поменют, многие обещают

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
15.08.12 06:03

Ольге: подсказываю. Вы как владелец бизнеса можете и юриста нанять и еще Бог знает кого для обращения в компетентные органы. Это проблема не локальная бухгалтерская. А у бухгалтеров кроме прямых обязанностей есть тоже куча проблем.

Відповісти
  • Бухгалтер устал
15.08.12 06:05

Да, надо боротся организованно. Меня удивляет и убивает, то что нам вечно рассказывают на семинарах лекторы (хожу раз в год - больше нервы не выдерживают) как нужно извращаться чтобы претворить маразмы законодательства в жизнь, и как нам ещё глубже прогнутся, хотя мы и так ниже плинтуса. И никто из этих долбаных организаторов, ниразу не организовал людей на восстание. Хотя , когда я в том году ещё написала записку, что хватит терпеть все эти закорлючки и точки в НН, надо идти на баррикады - весь зал аплодировал. Нужно идти на забаставку. Пишем плакаты, выбираем время и вперёд!!!

Відповісти
  • Ельф
15.08.12 06:06

А как указать номер декларации, когда мы работаем вот по какой схеме. Выписывается счет и отправляется покупателю. Покупатель согласно договору и счету платит 50 % предоплаты. После этого мы заказываем товар за границей и ждем его в течении двух недель. А налоговую надо выписать по первому событию, т. е. по оплате. Откуда мне знать какой номер декларации будет, ведь товар только что заказали. Может кто-то поделится информацией, как быть.

Відповісти
  • Мега
15.08.12 06:08

ельф, а потрудитесь ка прочитать все 9 страниц ))))))))

Відповісти
  • Бухгалтер устал
15.08.12 06:09

НЕ НУЖНО ДУМАТЬ КАК ТЕПЕРЬ БУДЕТ. НУЖНО ИДТИ НА БАРРИКАДЫ. И ВООБЩЕ ТУПО НЕ ВЫПОЛНЯТЬ ЭТО ДЕБИЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ. ЧЕМ БОЛЬШЕ МЫ ПРОГИБАЕМСЯ ТЕМ СИЛЬНЕЕ НАС ЖМУТ!!!

Відповісти
  • Ольга
15.08.12 06:12

Алиса, не все владельцы бизнеса сплош олигархи. Я каждую копейку сейчас зарабатываю таким трудом, что мне только как раз юристов нанимать и ещё бог знает кого. Вам рассказать, сколько должностей я у себя на фирме занимаю и когда я была последний раз в отпуске? А проблема действительно не локальная. Поэтому я и говорю - не выпутываться нужно, как всегда в одиночку, а бороться с эти безпределом!

Відповісти
  • Радикальная
15.08.12 06:12

а что возмущаться?? На кол премьера и гаранта! или на мелкий салат шинковать)

Відповісти
  • Бухгалтер
15.08.12 06:12

"вітчизняний виробник" - очень завидую )) А на самом деле, кажется в последнем законе что то не так.... Этот пункт 57 - это отвлекающий маневр!!!! Он огромный этот закон и название - относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине» ... Где-то бомба замедленного действия в этом законе. Через 10 дней его(п.57) отменят и все будут счастливы! А все остальное в этом законе останется... что выплывет в дальнейшем. Так с каждым бредовым законом получается.

Відповісти
  • Ольга
15.08.12 06:13

Бухгалтеру устал: Согласна. А то мы тут на первой странице материмся, а на девятой уже решаем, как приспособиться.

Відповісти
  • utya
15.08.12 06:13

На барикади... але потрібно якагось організатора.. або організовано іти на ті барикади

Відповісти
  • Бухгалтер
15.08.12 06:14

"вітчизняний виробник" - очень завидую )) А на самом деле, кажется в последнем законе что то не так.... Этот пункт 57 - это отвлекающий маневр!!!! Он огромный этот закон и название - относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине» ... Где-то бомба замедленного действия в этом законе. Через 10 дней его(п.57) отменят и все будут счастливы! А все остальное в этом законе останется... что выплывет в дальнейшем. Так с каждым бредовым законом получается.

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
15.08.12 06:14

Я уже тоже устала. 1ДФ переделайте, нельзя совместителям ниже минималки платить, НДС переделайте, не портьте нам показатели отрицательным значением НДС. Уточненку по прибыли бросила. Снова звонок: нарисуйте хотябы 5 грн. штрафа, а то нам рейтинг портите уточненкой без дочисления налога. Блин, может мне и зарплату в налоговой получать, если они мне задания дают?

Відповісти
  • ))
15.08.12 06:14

ну вот через 10 дней отменят, а пока все дружно в отпуска)))) как раз дожди закончились в Киеве...

Відповісти
  • БухГалтерШа
15.08.12 06:18

Звонила в налоговую, "проконсультируйте, люди добрые, прошу! На вас же вся надежда, умы вы наши налоговые! " Ответ: ничего не знаем, ничего не видим, ничего не слышим, а посему - ничего не скажем. Так вот!!. Долбитесь-провалитесь, мы потом к вам с проверками придем! там все и узнаете.

Відповісти
  • БухГалтерШа
15.08.12 06:23

Бухгалтер устал - я тоже на семинары хожу редко, даже реже, чем Вы))). Абсолютно пустая трата времени и денег. Кстати, о баррикадах. ФОПы ходили, мы-то чем хуже?

Відповісти
  • Злюка
15.08.12 06:28

15.08.2012 15:32:14 "Андрей. А почему регистрация не должна вдруг пройти? С чего взяли? Если НДС будет больше 10к или содержать УКТ ЗЕД (при условии что он верный) - регистрацию такой документ пройдет." -у меня и 10 тыс ПДВ небыло, и кода Укт ЗЕД небыло всё равно зарегистрировало!!! Я ошибочно код забыла поставить. И квитанция пришла! Не знаю что делать подскажите!!!!

Відповісти
  • Aananas
15.08.12 06:33

позвонила в налоговую в свою, потом в департамент, и спрашиваю: с какой даты действует изменение п. 201.1 пункт "Ї"? відповіли: НЕМА ПОЯСНЕНЬ, ЧЕКАЙТЕ)))))))

Відповісти
  • Бухгалтер устал
15.08.12 06:36

И главное, всё сволочи делают исподтишка, в период отпусков или новогодних праздников. Помните прикол 10-го января??? Так что нужно назначать дату. Прикол в том что ФОП-ы быстрее организовались - так как каждый боролся лично за себя. А мы вроде бухгалтера, а бизнес не наш, а грязным бельём заниматься нам. Потому так сложно бухгалтеров поднять на восстание. Но ведь, мы скоро крышей съедем. вобщем нужно, что эти самые интернет ресурсы, как бухгалтер 911, ДтКт и т.д. поддержали нас и запустили интернет опрос и сбор подписей на забастовку: 11 сентября во вторник. Сбор на 11.00 возле верховной рады. А то эти все Лиги законы и остальные только наживаются на всех этих новшествах, как же - проводят семинары, ужат нас ползать на коленях - это же их хлеб

Відповісти
  • Злюка
15.08.12 06:38

Для Злойбуха! 10 лет проработала главбухом в бюджете, и только сейчас работаю около года в ЧП, мы импортёры. Но немогу сказать что в бюджете легче было! Там своего геммороя полно! Да и зарплата меньше!!!

Відповісти
  • Татка в тапках
15.08.12 06:41

11 сентября поздно будет. и шо делать если не в киеве? ай, чо я лезу - у меня 27-го августа 2 недели закончатся, и я свободный кадр :) подать шоли в суд на кого-нить, что меня безработной сделали :)

Відповісти
  • БухГалтерШа
15.08.12 06:41

"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков..." (с) Меня уже тошнит на семинарах и в интернете от слов "оптимизация, минимизация, легализация..". Так и хочется продолжить - а бухгалтеру что, черепная трепанация?

Відповісти
  • Аноним
15.08.12 06:42

ДА Пора уже это понять. Чуда не будет.

Відповісти
  • БухГалтерШа
15.08.12 06:45

Для Злюка : а я в этом году ровно 30, как главбух. Много всякого было-перебыло, но тут что-то краев не видно этой "вакханалии налогового разума" Для Татка в тапках: уволили за что? Место понадобилось подросшей родственнице или какая другая причина?

Відповісти
  • ната
15.08.12 06:45

"законотворців" на мило

Відповісти
  • Бухгалтер
15.08.12 06:45

В этом законе прочитайте статью 342 и прослезитесь Налоговая Милиция стала Статистом с правами Милиции, круто, да?

Відповісти
  • Татка в тапках
15.08.12 06:52

БухГалтерШа Я сама написала заявление, как только увидела сей закон опубликованным. У нас соблюсти его шансов нет. Поставщики посылают нах со списками старых ГТД, Покупатели грозятся 8 додатками. Я писала на форуме, что в этом Шапито участвовать не собираюсь.

Відповісти
  • БухГалтерШа
15.08.12 06:53

В этом законе прочитайте статью 342 и прослезитесь(с) - а чего там слезиться? ст.342 Посадові особи органів деожавної податкової служби. Или Вы не о 5083-У1??

Відповісти
  • 404
15.08.12 06:54

Чесно,уже нет слов, я уже сожалею(очень сильно), что работаю бухгалтером!!!! Надо менять профессию!!!!

Відповісти
  • БухГалтерШа
15.08.12 06:55

Татка в тапках Позиция Ваша ясна и достойна уважения. Желаю как можно скорее найти работу по душе и с хорошей зарплатой.

Відповісти
  • Мега
15.08.12 06:56

Татка ! а что Ваш дир? есть реакция,он осознал,что с фирмой будет ?

Відповісти
  • Лекс
15.08.12 06:59

Думаю использовать для подстраховки следующее Законом України від 05.07.2012 року №5083-VI «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо державної податкової служби та у зв'язку із проведенням адміністративної реформи в Україні» внесені зміни до п. 201.1 ст. 201 Податкового кодексу України від 02.12.2010 №2755-VI (зі змінами та доповненнями, далі – ПКУ) щодо реквізитів податкової накладної. НКУ п.201,1 У податковій накладній зазначаються в окремих рядках такі обов'язкові реквізити: ї) номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України"; На даний час діє наказ Міністерства фінансів України від 01.11.2011 №1379, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 22 листопада 2011 року за №1333/20071 “Про затвердження форми податкової накладної та Порядку заповнення податкової накладної”. Ця форма не містить окремого рядка, для зазначення номеру та дати митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України" Відповідно до НКУ п.201,10 Податкова накладна видається платником податку, який здійснює операції з постачання товарів/послуг, на вимогу покупця та є підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту. При здійсненні операцій з постачання товарів/послуг платник податку - продавець товарів/послуг зобов'язаний надати покупцю податкову накладну та зареєструвати її в Єдиному реєстрі податкових накладних. { Абзац другий пункту 201.10 статті 201 із змінами, внесеними згідно із Законом N 4834-VI ( 4834-17 ) від 24.05.2012 } Підтвердженням продавцю про прийняття його податкової накладної та/або розрахунку коригування до Єдиного реєстру податкових накладних є квитанція в електронному вигляді у текстовому форматі, яка надсилається протягом операційного дня. Датою та часом надання податкової накладної та/або розрахунку коригування в електронному вигляді до Державної податкової адміністрації України є дата та час, зафіксовані у квитанції. Якщо надіслані податкові накладні та/або розрахунки коригування сформовано з порушенням вимог, передбачених відповідно пунктом 201.1 статті 201 та/або пунктом 192.1 статті 192 цього Кодексу, протягом операційного дня продавцю надсилається квитанція в електронному вигляді у текстовому форматі про неприйняття їх в електронному вигляді із зазначенням причин. Якщо протягом операційного дня не надіслано квитанції про прийняття або неприйняття, така податкова накладна вважається зареєстрованою в Єдиному реєстрі податкових накладних. Відсутність факту реєстрації платником податку - продавцем товарів/послуг податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних та/або порушення порядку заповнення податкової накладної не дає права покупцю на включення сум податку на додану вартість до податкового кредиту та не звільняє продавця від обов'язку включення суми податку на додану вартість, вказаної в податковій накладній, до суми податкових зобов'язань за відповідний звітний період PS 1. Ця форма не не містить окремого рядка, для зазначення номеру та дати митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України" 2. Якщо надіслані податкові накладні та/або розрахунки коригування сформовано з порушенням вимог, передбачених відповідно пунктом 201.1 статті 201 та/або пунктом 192.1 статті 192 цього Кодексу, протягом операційного дня продавцю надсилається квитанція в електронному вигляді у текстовому форматі про неприйняття їх в електронному вигляді із зазначенням причин.

Відповісти
  • Ольга
15.08.12 06:59

Или страну!

Відповісти
  • Татка в тапках
15.08.12 07:01

Спасибо, девочки :) Я паниковать начала ещё месяц назад. Следила, как его приняли, как презик подписал (сорри, Фёдрыч - первый раз про тебя так неуважительно :) и, наконец, как опубликовали...... директор начинает прозревать, не понимая глубины проблемы. кажется, надеется, что я передумаю. но если ничего не изменится... зря надеется. Я не мазохистка, и не Мария Антуанетта.

Відповісти
  • Аноним
15.08.12 07:14

на сайтї веховної ради чинний податковий кодекс 201,1 без підпункту пункту Ї

Відповісти
  • Бухгалтер
15.08.12 07:20

оБухГалтерШа 15.08.2012 16:53:16 В этом законе прочитайте статью 342 и прослезитесь(с) - а чего там слезиться? ст.342 Посадові особи органів деожавної податкової служби. Или Вы не о 5083-У1?? ошиблась номерком... ст.348 (Налоговая милиция и ее задания) они под эту статью все свои действия будут подгонять (сведения собираем)

Відповісти
  • Ольга
15.08.12 07:26

Кстати, для тех кто боиться, что при зарегистрированной НН потом, задним числом, проверив в бумажном виде и не найдя номера ГТД, налоговая сможет придолбаться: тот самый пункт 201.1 Плательщик налога обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью (при наличии) налоговую накладную, составленную по выбору покупателя (получателя) ОДНИМ ИЗ ТАКИХ СПОСОБОВ: а) в бумажном виде; б) в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица и УСЛОВИЯ РЕГИСТРАЦИИ налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных. В таком случае составление налоговой накладной в бумажном виде НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.

Відповісти
  • Бухгалтер
15.08.12 07:28

Отдельная тема — функциональное право налоговиков предпринимать меры относительно выявления, анализа и проверки финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией сомнительных доходов. Многие физлица-резиденты, обменявшие доллары в гривны (и наоборот) в банках, уже получили письма с просьбой явиться в финучреждения для предоставления дополнительных пояснений.

Відповісти
  • FENIKS
15.08.12 07:30

Су..и!!!!!!!!!!!!!!! Точно нужно идти за гранатами.

Відповісти
  • БухГалтерШа
15.08.12 07:32

404 Надо менять профессию!!!!(с) - ну, пойдемте в балет! ))) Профессия у нас замечательная. Просто "руководителей этой професскии и указателей в ней" туева куча. Было бы их поменьше, вот было бы счастье бухгалтерское)))

Відповісти
  • 404
15.08.12 07:33

После бухгалтерии можно в балет, цирк(укротителем тигров) УЖЕ НЕ СТРАШНО))))))

Відповісти
  • FENIKS
15.08.12 07:34

Страна идиотов.Стой там, иди сюда.

Відповісти
  • Елена
15.08.12 07:52

Так и хочется сказать - спасибо партии и правительству за доверие. Не справляются с контрабандой армия таможенников, СБУ и всех прочих. А бухгалтера справятся и пресекут.Ведь мы же сильные, смелые, но....

Відповісти
  • Алевтина
15.08.12 08:11

ИринаМ (Киев) 15.08.2012 11:22:36 НАДА ОБРАЩАТЬСЯ В АСОЦИАЦИЮ БУХГАЛТЕРОВ И АУДИТОРОВ, АСОЦИАЦИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. А чем они сейчас занимаются? Нигде не встречала никакой информации от них. А Вы?

Відповісти
  • tvict
15.08.12 08:12

ТЕОРИЯ со страниц: при регестрации НН сервер налоговой может проверять существует ли такой номер в таможенной базе и какие таможенные коды фигурируют в конкретной ГТД, а НОМЕНКЛАТУРУ сервер может проверять?

Відповісти
  • Устала Я
15.08.12 08:17

Уж вечер близится, а бланка НН нет!!!

Відповісти
  • Тигра
15.08.12 08:39

Устала Я, так и не будет бланка НН ! Ни сегодня, ни завтра.... а я сегодня еду по Киеву и везде вижу борды от ПР-дурков: "... Кризу подолано!... " у меня аж тошнота к горлу подкатила Надо действительно собираться, организовываться с опытними юристами и выодить на баррикады.

Відповісти
  • Стрес
15.08.12 08:46

для появи нового бланка ПН - треба штурмувати МінФін !!!

Відповісти
  • Шушу
15.08.12 08:47

для появи нового бланка ПН - треба штурмувати МінФін !!! нет! лучше способствовать отмене этой херни... Вы читали про шаг №2, отображать в НН таможенную стоимость? а что дальше?

Відповісти
  • Тигра
15.08.12 08:49

Шушу, а где Вы прочитали про отображение таможенной стоимости?! Это что ещё за xерня?

Відповісти
  • Ага
15.08.12 08:49

Кращий метод захисту - це напад !!! Штурмуйте дзвінками та питаннями ДПІ, консультаційно-довідковий департамент ДПС, проект "Черговий країни", на соціальних мережах ДПС, МінФін !!! може податківці приєднаються до бухгалтерів і тоже підуть під Верховну Раду до законотворців !!!

Відповісти
  • Giftschlange
15.08.12 08:56

Относитесь в этой жизни к подобного рода изменениям СО СМЕХОМ. Зачем ВЫ тратите свою энергию на возмущения. Сохраните свое здоровье. Наши законодатели - ДЕБИЛЫ. Они делают вид, что работают. КОГДА СОБАКЕ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ _ ОНА ЯЙЦА ЛИЖЕТ. (Извените меня за грубость). С наилучшеми пожеланиями...

Відповісти
  • Тигра
15.08.12 08:57

Ага, не підуть податківці нікуди!!! Вони держслужбовці, яки немають права на участь у таки заxодаx. Ну разве что только кто-то из налоговиков в конец разозлится, уволится и вот тогда, НЕ КАК ГОССЛУЖАЩИЙ присоединится к нам, страдальцам...

Відповісти
  • Втеме
15.08.12 09:08

Адекватная власть - адекватные законы покращення.ua вже сьогодні

Відповісти
  • Чунь-Мунь
15.08.12 09:11

Яду змеиному: под лежачий камень... Оно бы хорошо "со смехом", однако, уже ни мозги, ни нервы не удается убедить, что все происходящее - ШУТКА ЮМОРА. А ведь ответственность с нас никто не снимал. И жить под этим прессом - уже НЕТ СИЛ.

Відповісти
  • Устала Я
15.08.12 09:17

Относитесь в этой жизни к подобного рода изменениям СО СМЕХОМ. -Вот как начнут косить кредит на право и налево, вот похохочем. КВЭДы сказкой на ночь покажутся!!!

Відповісти
  • Берса
15.08.12 09:51

На семинарах на полном серьезе говорят, что со следующего года хотят вводить отражение тамож. ст-ти в налоговой накладной. Так что все впереди.

Відповісти
  • Настоящая
15.08.12 09:55

Бухгалтера тоже ЛЮДИ, пора нам действительно выходить на митинг в протест Налоговому кодексу!!!!! Мы ведь не отказываемся платить налоги, но они ведь не облегчают процессы а усложняют!!!! В какой стране ещё есть такой идеотизм? Или на митинг или милые коллеги покупаем вазелин, т.к и директара и налоговая будет нас иметь со всех сторон!!!!!

Відповісти
  • Светлана
15.08.12 10:42

нет слов.....а стадию маразматизма наших властьимущих в какую графу вписывать в налоговой накладной???толи еще будет! ща введут обязательное ведение налоговых накладных на двух языках! для украинцев и удмуртов!

Відповісти
  • Злюка
15.08.12 10:47

Кто бухгалтером работал, тот в цирке не смеётся... Меня одно интересует, когда бухгалтеру-"импортёру" в отпуск идти??? Я на неделю пошла, еле-еле разгребла потом бумаги. Вот так сидишь в отпуске и думаешь всё время о работе. Какой там на хрен потом отдых.(((Все прекрасно знают что кроме бухгалтера на фирме налоговыми никто больше заниматься не будет...Тем более если один только бухгалтер на фирме... Это кошмар...

Відповісти
  • Аноним
15.08.12 10:54

до задницы митинги, вальнуть бы с гранатомета, потом может буть начнут думать прежде чем выдумки придумывать

Відповісти
  • Людмила
15.08.12 13:00

Я вот думаю, если я не заполню дату и номер ГТД, у меня что, снимут налоговые обязательства? Вряд ли. Так же, как и в случае, если я код УКВД (или как там его?) не укажу. Ну так и к чему этот цирк? Тот, кому я налоговую выпишу, может и не знать, что товар мной импортирован. Ну так и на фига козе баян?

Відповісти
  • Мдя..
15.08.12 13:03

Давайте им ответим сплошными жалобами, пусть побудут в нашей шкуре :)))))

Відповісти
  • Александра
15.08.12 16:43

Тут в одной из тем указывали, что функцию Налоговой накладной в России выполняет СЧЕТ-ФАКТУРА. Хочу обратить внимание на письмо, бкоторое нашла сейчас В интернете и оно датировано 2006 годом. Думаю, что оно будет интрересно всем как аналог... Федеральная налоговая служба П и с ь м о № ШТ-6-03/748@ 31.07.2006 "О порядке указания номера таможенной декларации в счете-фактуре" Федеральная налоговая служба направляет для руководства и использования в работе письмо Правового управления Федеральной таможенной службы от 08.06.2006 № 15-12/19773 «О порядке указания номера таможенной декларации в счете-фактуре». Доведите данное письмо до территориальных налоговых органов и налогоплательщиков. Письмо ФТС России от 08.06.2006 № 15-12/19773 «О порядке указания номера таможенной декларации в счете – фактуре» Правовое управление ФТС России совместно со структурными подразделениями ФТС России рассмотрело обращение Федеральной налоговой службы от 12.05.2006 № 03-1-03/926 по вопросу порядка определения номера таможенной декларации в счете - фактуре и сообщает следующее. Пунктом 1 приказа ГТК России № 543, МНС России № БГ-3-11/240 от 23.06.2000 «О формировании номера грузовой таможенной декларации после выпуска товаров» (зарегистрирован Минюстом России 14.07.2000, per. № 2307, применяется в части, не противоречащей Таможенному кодексу Российской Федерации) (далее - Приказ) установлено, что после выпуска таможенным органом Российской Федерации конкретного товара номером грузовой таможенной декларации (ГТД), в которой заявлены сведения об этом товаре, считается регистрационный номер грузовой таможенной декларации, присваиваемый должностным лицом таможенного органа Российской Федерации при ее принятии (из графы 7 ГТД), с указанием через знак дроби "/" порядкового номера товара из графы 32 основного или добавочного листа ГТД либо из списка товаров, если при декларировании вместо добавочных листов использовался список товаров. Согласно положениям пунктов 1 и 2 статьи 128 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК России) при декларировании содержащихся в одной товарной партии товаров различных наименований с указанием одного классификационного кода по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности допускается заявление сведений о наименовании и количестве всех товаров, содержащихся в одной товарной партии, путем представления списка товаров. Список товаров рассматривается для таможенных целей в качестве неотъемлемой части таможенной декларации. В соответствии с пунктом 7 Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, утвержденной приказом ГТК России от 21.08.2003 № 915 (зарегистрирован Минюстом России 10.09.2003, per. № 5060) (далее - Инструкция) также предусматривается использование списка товаров в качестве неотъемлемой части ГТД. Согласно пункту 27 Инструкции в графе 7 основного листа ГТД при оформлении принятия ГТД проставляется регистрационный номер, который формируется по следующей схеме: хххххххх (1)/хххххх (2)/ххххххх (3), где элемент 1- код таможенного органа или его структурного подразделения, оформившего принятие ГТД; элемент 2 - дата принятия ГТД (день, месяц и две последние цифры года); элемент 3 - порядковый номер ГТД, присваиваемый по журналу учета ГТД таможенным органом или его структурным подразделением, принявшим ГТД. Согласно пункту 18 Инструкции в графе 32 ГТД в левом подразделе графы проставляется порядковый номер декларируемого товара. Если в одной ГТД декларируется несколько товаров с использованием добавочных листов, то на добавочных листах в первом подразделе графы 3 проставляется порядковый номер добавочного листа, начиная с единицы. С учетом вышеизложенного, порядок определения номера таможенной декларации, определенный пунктом 1 Приказа, не противоречит положениям ТК России, а также порядку заполнения грузовой таможенной декларации, установленному Инструкцией. Начальник правового управления А.Б. Струков http://www.klerk.ru/doc/57204/

Відповісти
  • Александра
15.08.12 17:36

Вот как решили этот вопрос в Налоговом кодексе России: в их счете-фактуре, который выписыпается по операции ОТГРУЗКИ, указывается номер таможенной декларации, а в счете-фактуре, который выписывается по ПРЕДОПЛАТЕ - не указывается. Ссыока на их Налоговый кодекс (статья 169) http://base.garant.ru/10900200/28/#20021

Відповісти
  • Ник
15.08.12 20:59

Народ! не парьтесь! В налоговой идут дебаты по поводу новой формы налоговой накладной: реквизиты таможенной декларации писать с права-налево или снизу-вверх или вокруг товара.

Відповісти
  • Аноним
15.08.12 21:50

Якщо продажа стосується придбаних до 12.08.12 р. запасів - тоді реєструєте в ЕДР без проблем. проблеми почнуться якщо запаси закінчаться)))))

Відповісти
  • Лана
15.08.12 21:53

Александра16.08.2012 03:36:47 Вот как решили этот вопрос в Налоговом кодексе России: в их счете-фактуре, который выписыпается по операции ОТГРУЗКИ, указывается номер таможенной декларации, а в счете-фактуре, который выписывается по ПРЕДОПЛАТЕ - не указывается. Ссыока на их Налоговый кодекс (статья 169) http://base.garant.ru/10900200/28/#20021 А, если приходит частичная предоплата, например: 50% предоплата, %) % постоплата, что делают в России????? В чем смысл указывать ГТД????

Відповісти
  • Старый бухгалтер
15.08.12 21:53

И при чем здесь налоговое законодательство России? Мало того, что всю Украину заставят говорить на иностранном языке - так еще и НК России будем учить? Не грузите место на форуме российскими комментариями - ни к чему - только место занимаете - и время, что бы прокрутить текст дальше!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Алевтина
15.08.12 22:15

Старый бухгалтер Вы действительно старый. И с каких это пор для 85 % населения разговаривающих и общающихся на русском он стал иностранным? Давайте еще гражданскую войну устроим из-за языка. Давайте жить дружно! Вспомните как сидели за одним столом до 9 национальностей и всем было хорошо и не было раздоров. И такие уж плохие страны у которых 2,3 ,4, 5 языков государственных? И живут они получше нас , причем без всяких налоговых кодексов и другого маразма. И побольше надо писать как у них, глядишь кто из наших нормотворцев наткнется да прочтет. А вдруг думать начнут?

Відповісти
  • Надоело
15.08.12 22:48

Алевтина, не раздувайте тему

Відповісти
  • Люблю НКУ
15.08.12 22:50

И такие уж плохие страны у которых 2,3 ,4, 5 языков государственных. Одно уточнение. Там большая часть населения знает все єти государственные языки. А у нас из 85% ( для которых русский якобы родной) 60 % не знают ни украинского, ни своего родного русского. Так что Ваш пост Алевтина, не в тему

Відповісти
  • Віра
15.08.12 23:04

Алевтині! В пості говориться про те, що бухгалтерам актуально - а не про дружбу народів! Ви мабудь не на той форум попала!

Відповісти
  • FENIKS
15.08.12 23:13

Для Вики. Нужно. Все налоговые накладные за июль,зарегистрированные в течение 15 дней,отражаются в налоговом кредите за июль.

Відповісти
  • Эдем
15.08.12 23:14

Добрый день! - Где можно скачать бланк новой налоговой накладной с 12.08.2012 г.

Відповісти
  • Эдему
15.08.12 23:14

Он не существует

Відповісти
  • Эдем
15.08.12 23:22

и как быть

Відповісти
  • Эдем
15.08.12 23:26

уже 16.08.2012 г.

Відповісти
  • Татьяна
15.08.12 23:35

Никак, в номеклатуру вписывать. И Ждать-ждать=ждать

Відповісти
  • Аноним
15.08.12 23:52

Людмила15.08.2012 23:00:27 Я вот думаю, если я не заполню дату и номер ГТД, у меня что, снимут налоговые обязательства? Вряд ли. Обязательства с вас никто и не снимет, а вот кредит с вашего покупателя - 100% срежут. Да и ваш кредит могут по этой отгрузке почистить, если не получите по нему этот номер ГТД. И с кем вы в итоге работать будете, если таких НН не один десяток до конца месяца возникнет?

Відповісти
  • Елена
15.08.12 23:54

А что вписывать? Где взять №ГТД, и еще вопрос в России регистрируют счет-фактуры?

Відповісти
  • FENIKS
16.08.12 00:00

Девочки,податкывцям все равно.Они-исполнители, Им все равно,что с нас требовать.Не пойдут они ни на какие баррикады. Кишка тонка.Им это просто не нужно.Они в нашей шкуре не были, и никогда не поймут,каково нам. И вообще,нормальные люди там не работают, не выдерживают быть сволочью.

Відповісти
  • Крайній
16.08.12 00:01

Алевтине - Вам как глупой собачке протягивают конфетку ( введение ИНОСТРАННОГО языка покуда - мы Украина) чтоб она не заметила подсрачник ( дополнение к комиксу) и да Вы ошиблись форумом.

Відповісти
  • FENIKS
16.08.12 00:07

Для Людмилы. Речь же идет не об обязательствах, а о кредите. Если все так будут делать. у ВАс вообще не будет кредита,Заплатите 20% с оборота.

Відповісти
  • Коллега
16.08.12 00:20

Как сейчас помню тот день, когда .... Азаров представлял НКУ : " ... Вы не знаете еще своего счастья, начните только работать по НКУ и тогда поймете как, все упростит вашу работу..." НУ СОВСЕМ ЛЕГКО ..... ПУСТЬ ПОПРОБУЮТ, С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ УСТУПЛЮ МЕСТО, ДАЖЕ ПРИПЛАЧУ!

Відповісти
  • Маташа
16.08.12 00:24

"Хельга"- абсолютно с Вами согласна, пора и нам выходить на улицы!!! Это уже полный беспредел!!! Сколько можно терпеть????!!!

Відповісти
  • Надоел беспредел
16.08.12 00:36

Срочно нужны люди, способные организовать акцию протеста. ПР и Яныка-на мыло и в унитаз!!!!!!!!!

Відповісти
  • Anutka
16.08.12 00:39

А как быть с возвратами товара? В корректировках тоже указывать ГТД , а если возврат старого товара, отгруженного в 2010-2011 годах?

Відповісти
  • Маташа
16.08.12 00:56

Вот и настало время бухгалтерам выйти на майдан!!!!

Відповісти
  • Александр
16.08.12 01:03

Только ещё нужно добавить "Налоговая накладная считается недействительной, если во время её заполнения не был исполнен гимн Украины, и если она виписывалась не стоя, при этом правая рука лежит на сердце, а сама НН заполняется левой рукой!"

Відповісти
  • Маша
16.08.12 01:06

Anutka, по поводу возвратов еще никаких пояснений не давали, сами налоговики отмалчиваются, у нас достаточно много возвратов, и что с этим делать не извесно((( будет как с кодами УКТЗЕД , все вручную за старые периоды.

Відповісти
  • Татьяна
16.08.12 01:10

Крайньому, пишіть рідною мовою. Алевтине, Ваша надежда напрасна, при аппарате ВР есть структура анализирующая законодательство развитых стран и адаптирующее его к нашим условиям (Урвать,украсть и т.д.)

Відповісти
  • Татка в тапках
16.08.12 01:15

Сейчас получила первый приход после 12 августа. НН от 15.08.12. от импортёра без ГТД. Если уж сам импортёр не смог вставить туда ГТД, где я их возьму?????????????????????

Відповісти
  • Злюка
16.08.12 01:24

Нас @бут, а мы крепчаем!)))))))

Відповісти
  • Тучка
16.08.12 01:29

Пусть простят меня поставщики ( понимая их проблемы) , но чтобы потом не сняли кредит, вынуждена подавать Дод 8. Другого выхода не вижу .Пусть завалятся бумагами. Да, отчет за август будет веселым.

Відповісти
  • Я в шоке
16.08.12 01:42

А я как поставщик, буду вписывать гтд по требованиям своих покупателей. Я не в силах сидеть и вычислять по каждой позиции, когда она завозилась. Покупателей больше двух тысяч, номенклатуры десятки тысяч, и налоговые выписываються не на одну позицию.

Відповісти
  • ЖОПАзакона
16.08.12 01:45

Юрию. А где вы "господин" лучше - то видели. У тех тоже было время себя проявить. Не хрен было про голодомор раасказывать. Нужно было делом заниматься. Чтобы народ сейчас не вымирал и не голодал.

Відповісти
  • Татка в тапках
16.08.12 01:50

вообще шабануться :) поставщик ГТД не даёт программист морозится. покупатели свирепствуют... Результат - уже 5 дней я должна вписывать ГТД, которых у меня нету в графу номенклатура - т.е. вбивать в саму номенклатуру товара. И эта ГТД будет отражаться у меня везде - от расходных накладных и НН до обороток и прайс-листа :) мля...

Відповісти
  • Крайній
16.08.12 01:51

Татьяне - воспитанный человек отвечает / комментирует на языке обратившегося, покуда нет уверенности, что обратившийся знает язык того кто отвечает/комментирует. Это все к оговариваемой теме не касается.

Відповісти
  • Надия
16.08.12 01:57

Согласна с Тучкой!!! За август будем подавать дод.8!!! Товар у нас ВЕСЬ импортный! Полученных налоговых накладных за месяц в среднем 800-1000шт.!!! Пусть налоговики сами охренеют каждый месяц рассылать встречные проверки для подтверждения нал. кредита! Может их докладные о сумашедшем увеличении объема работы БЫСТРЕЕ ДОЙДЕТ до ЗАКОНОТВОРЦ-ОФФФ!-(((( Своим покупателям будем советовать тоже самое!

Відповісти
  • Аноним
16.08.12 02:04

Дод. 8 это команда ФАС для налоговиков!!!

Відповісти
  • Олександр В.
16.08.12 02:07

Емоції... емоції .... зрозуміло, що крайній, як завжди, бухгалтер! Бо саме його єдиного керівник вправі звинуватити в непрофесійності і незнанні законів, а якщо ще й перевірка, і податкова знайде привід виписати штраф, або привід пригрозити виписати штраф .... ой йо йой - що буде з бухгалтером? Як що вік підійшов - то піде бідолашний на пенсію, а як не підійшов - то піде двірником працювати. Ми- не гірша частина української нації, ми - це ті, хто дає владі змогу саме зараз з біг-бордів і екранів телевірозів говорити про покращення! Бо саме ми - бухгалтери всіх форм власності, форміємо бюджет країни!! Але хто це враховує ? сама невдячна робота !! Треба було йти на будівельника вчитися , обо на завгара , або стати голубим ( нічого загального з сексорієнтацією!!). Ось таке вийшло ессе.Прошу вибачення за забратий час. Єднаємося - бо ми сила!

Відповісти
  • Люблю таких как ЖОПАзакона
16.08.12 02:20

Ваше сообщение в лучших традициях ПР. Опять кто-то виноват. Дело ПР выполнять свои предвыборные обещания обещания, а не кивать на Юльку. Кивать, много ума не надо. Хотя я уже сомневаюсь в его наличии у наших гос.чиновников. Такое впечатление, что там воздух какой-то не такой. Как попадают во власть так и понеслась. (((((((((((

Відповісти
  • Крайній
16.08.12 02:31

Постоянно у меня ник ЖОПАзакона читаеться как ЖОПАзарова ) надо попить коффею)

Відповісти
  • Анна
16.08.12 02:43

Интересно, а если первое событие предоплата, товар будут брать через н.. кол-во дней, недель, откуда взять №ГТД? товар то еще не отгружен

Відповісти
  • Лена
16.08.12 02:44

для Ланы В РФ в счете -фактуре на оплату и предоплату не ставиться номер ГТД ( там только семь пунктов) В счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, должны быть указаны: 1) порядковый номер и дата составления счета-фактуры; 2) наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя; 3) номер платежно-расчетного документа; 4) наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав; 4.1) наименование валюты; 5) сумма оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав; 6) налоговая ставка; 7) сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок." А в основном счете фактуре их 14 с учетом п.13страна происхождения и п. 14 номер ГТД. И согласно их него порядка 4. В счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, в строках 3 и 4 и графах 2 — 6, 10 — 11 ставятся прочерки. ( это строки для страны происхождения и ГТД) Вот как решено это в законодательтве РФ. Ну почему наши то дебилы , не могу написать нормальные нормы Закона. Ну хоть бы почитали Кодекс соседа и учли бы его опыт . Ведь на русском же языке написан. Вопрос риторический.

Відповісти
  • Сторожил
16.08.12 02:56

Интересно как они при проверке вычислят откуда дровишки? Учет в 8С непартионный

Відповісти
  • Лена
16.08.12 02:56

Для Старого бухгалтера Никто не здесь и не собирается " изучать НК РФ" но если есть возможность узнать как решена пробмела уже кем-то. То грех бы её не воспользоваться . На своих ошибках учатся только дурами. И похоже умными наших законотворцев не назовешь

Відповісти
  • З-з-злюка Для Старожил
16.08.12 03:17

Да полюбому, заставят очередную долбаную табличку бухов делать и показівать, шо и по какому ГТД пришло

Відповісти
  • igorblin1
16.08.12 03:18

Как эти умники умудряются сложить слово "ПОКРАЩЕННЯ" из четырех кубиков с буквами "Ж" "О" "П" "А"?

Відповісти
  • igorblin1
16.08.12 03:19

Анна! смотри на 4-й странице коментов ответ на свой вопрос.

Відповісти
  • Naja
16.08.12 03:28

Будем голосовать за того,кто отменит НДС,

Відповісти
  • сВОЙ
16.08.12 03:33

+100

Відповісти
  • Мега
16.08.12 03:38

Так не получится. Пообещают все, а сделает кто ?????

Відповісти
  • Аноним
16.08.12 03:40

У меня есть знакомый бухгалтер, который как-то проронил после очередного "ПОКРАЩЕННЯ": "И ЧЕГО МАМКА АЗАРОВА АБОРТ НЕ СДЕЛАЛА! СКОЛЬКИМ БЫ ЛЮДЯМ ЖИЗНЬ И НЕРВЫ Б СПАСЛА!" Грех с нею не согласиться! Хотя, если честно, бухгалтера тоже разные! Звоню поставщикам, объясняю ситуацию, справшиваю : "Когда правильны,т.е. с № и датой таможенной декларации, налоговых ждать?" Овет :"Вот вернусь из отпуска - тогда изаймусь. Звоните после 10 сентября!" Я:"Мне ж отчет сдавать, я не могу в кредит себе ваш НДС поставить! Вас в додаток 8 занести что ли, чтоб себя подстраховать?" Ответ:" Заносите, мне все равно"

Відповісти
  • Гостья
16.08.12 03:52

ЗА ВСЕ ВРЕМЯ РАБОТЫ БУХГАЛТЕРОМ( 26 ЛЕТ) Я НЕ ЕДИНЫЖДЫ И НЕОДНОКРАТНО СЛЫШАЛА ОБЕЩАНИЯ ОБ ОТМЕНЕ ИЛИ УМЕНЬШЕНИИ НДС, НО НИКТО И НИКОГДА ИХ НЕ ВЫПОЛНЯЛ И ВЫПОЛНЯТЬ НЕ НАМЕРЕН!!!!! А КАКИМ ЖЕ ЭТО ОБРАЗОМ МОЖНО БУДЕТ ПОПОЛНИТЬ БЮДЖЕТ, Т.Е. СВОЙ КАРМАН, КАК НЕ ШТРАФАМИ ЗА ОШИБКИ БУХГАЛТЕРОВ ИЛИ НЕ ВОЗМЕСТИВ НДС ПРЕДПРИЯТИЯМ, А ТЕМ БОЛЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ? А ПО КАКОМУ НАЛОГУ И ГДЕ МОЖНО БЫСТРЕЕ ВСЕГО СДЕЛАТЬ ОШИБКУ - ПРИ НАЧИЛЕНИИ НДС! ВЫВОД ДЕЛАЕМ САМИ - НДС БУДЕТ ЖИТЬ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ВЛАСТИ НЕ НАЖРУТЬСЯ! А ОНИ ПОСТОЯННО МЕНЯЮТСЯ, А ЗНАЧИТ НИКОГДА И НЕ НАЖРУТЬСЯ! РАЗВЕ ЧТО ВСЕХ ИХ В ТЫРЬМЫ ПОСАДИТЬ, ТАК ПРИДУТ ДРУГИЕ "НИЩИЕ" !!!!!

Відповісти
  • Kapet - Гостье
16.08.12 04:45

Блондинки! Выключайте клавишу "Caps Lock", берегите электроэнергию!

Відповісти
  • Александра
16.08.12 04:54

Лана писала: "А, если приходит частичная предоплата, например: 50% предоплата, %) % постоплата, что делают в России?????" на счет российского законодательства (о заполнении их счета-фактуры): http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a34/245241.html Там есть такой абзац: Если при заполнении счета-фактуры какие-либо показатели отсутствуют, в соответствующих строках или графах ставится прочерк. Данный порядок предусмотрен Правилами. Так, в счетах-фактурах «на предоплату» в строках 3, 4, а также в графах 2–6, 10, 11 ставятся прочерки . В то же время НК РФ не требует проставлять прочерки в незаполненных графах счета-фактуры, и если они попросту останутся пустыми, то покупатель с таким счет-фактурой не должен лишаться вычета. Тем более что отсутствие прочерков не мешает налоговым органам идентифицировать наиболее важные реквизиты, то есть не является фатальной ошибкой при заполнении счета-фактуры. А графа 11 - это как раз "Номер таможенной декларации"

Відповісти
  • не расстраиваюсь
16.08.12 05:05

вот тут обсуждается по России счета и прочее как делают они. ну чего Вы, Бухгалтера, все переживаете, скоро азаров все скопирует с российского законодательства, для него переведут умы и знатоки української мови и все будет у нас как в России...

Відповісти
  • Александра
16.08.12 05:10

Старый бухгалтер писал: "И при чем здесь налоговое законодательство России? Мало того, что всю Украину заставят говорить на иностранном языке - так еще и НК России будем учить? Не грузите место на форуме российскими комментариями - ни к чему - только место занимаете - и время, что бы прокрутить текст дальше!!!!!!!!!!!!!!!!" Вы старый бухгалтер, а я старый налоговик, который участвовал в написании законов еще в 90-х годах... В то время НАШИ законы не нуждались в таких разъяснениях, которые необходимы сегодня. По тому же НДСу была Инструкция № 3, которой было вполне достаточно. И даже в начале 90-х НАШЕ законодательство не сильно "разъехалось" с тем, который применялся в России. Ну, а потом в Украине "началось народное творчество", которое выполнить не только бухгалтерам невозможно, но и налоговикам ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ почти невозможно... Поэтому, если наши "обранці" не могут создать чего-то путного, то пусть хоть под давлением "общественности" почитают как делается ПО ЛЮДСКИ у соседей... А инфу я давала на счет РОССИИ потому, что тут народ собирается писать петиции наверх. Так в тех петициях народ хоть сможет подсказать ВЕРХАМ - как НАДО делать. И пример тому решение проблемы в России...

Відповісти
  • Kapet
16.08.12 05:22

А что, в России тоже вводили графу ГТД на следующий день после опубликования изменений? Я понимаю, что это тоже славяне, но не такие-же там наверное дебилы законотворят, как у нас!

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
16.08.12 05:26

Наши дебилы самые дебильные в мире!

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
16.08.12 05:29

Прошу прощения. ИДИОТЫ они у нас. Идиот (древнегреческий термин) — человек, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления. Безнадежный идиот, законченный идиот, круглый идиот, полный идиот последний идиот, совершенный идиот. Зря обидела дебилов.

Відповісти
  • Бухгалтер
16.08.12 05:30

Александра, как старый налоговик прокоментируйте пожалуйста, только что получила налоговую от поставщика без номера и даты ГТД. Что мне с ней делать:включить в додаток 8 или в додаток 5, поставщики ставить номера деклараций не собираются.

Відповісти
  • Надоело
16.08.12 05:33

Россия нам подарила Азарова. За это мы должны быть ей благодарны.

Відповісти
  • Ольга
16.08.12 05:41

Бухгалтеру. Перепрошую, я також із значним податковим стажем. Звісно ж, що захиститись треба саме Д8. Це - для Вас (Вашої компанії) спасіння від фінансових втрат. Але, протистояти треба всім разом! І на заклики біл-бордів про відкриття податківцями додаткових "сервісів" по Україні - треба телефонувати та писати :"Де ж він, ваш-панове-податківці, отой "сервіс".

Відповісти
  • Бухгалтер
16.08.12 05:48

Надия 16.08.2012 11:57:06 Согласна с Тучкой!!! За август будем подавать дод.8!!! Товар у нас ВЕСЬ импортный! Полученных налоговых накладных за месяц в среднем 800-1000шт.!!! Пусть налоговики сами охренеют каждый месяц рассылать встречные проверки для подтверждения нал. кредита! Может их докладные о сумашедшем увеличении объема работы БЫСТРЕЕ ДОЙДЕТ до ЗАКОНОТВОРЦ-ОФФФ!-(((( Своим покупателям будем советовать тоже самое! ВНИМАНИЕ! Этот же закон меняет права налоговой милиции! Как только на вас отправляют Додаток8 - ждите гостей на складе! Ко всем не придут, конечно, но к любимчикам точно заглянут на чашечку кофе )). А любимчики только те кто сможет или откупится от их присутствия, или просто, смогут заплатить боооольшие штрафы. Этот додаток8 (Заявление) хуже чем не выданный чек из РРО.

Відповісти
  • Аноним
16.08.12 06:04

мне кажется № и дату ГДТ в номенклатуре писать не надо, в законе четко сказано "що зазначаються у окремих рядках податкової накладної" ждем новую налоговую, а потом опять перепечатываем с 12 августа и рассылаем контрагентам кстати в М.е.дке тоже нет "окремого рядка " в налоговой

Відповісти
  • Оксана
16.08.12 06:26

А как налоговая сможет проверить партии и соответственно привязки к ВМД, если много товарных позиций? Вот задача: поступила предоплата, на момент предоплаты в учете висит 3 партии, но какая будет отгружена совсем не известно... И что даже после отгрузки нужно будет вручную сверять партии? бред, бред, бред... Весь товар импортный...

Відповісти
  • Аноним
16.08.12 06:27

Зато додаток ОК отменили... Уж лучше они б его оставили

Відповісти
  • Оксана
16.08.12 06:29

И когда нам учить МСФО?

Відповісти
  • Алина
16.08.12 06:31

налоговый учет, базируется на бухгалтерском учете. В бухгалтерском учете согласно стандарта №9 п 7. Одиницею бухгалтерського обліку запасів є їх найменування або однорідна група (вид). Зачем мне бухгалтеру вводить новые данные об этом запасе, если это не предусмотрено стандартом бухучета. Собственнику все равно, по какому коду УКТЗЕД, а тем более по какой ГТД товар отпущен покупателю. ЗАЧЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬ ПЕРЕНОСИТ СВОИ ФУНКЦИИ НА ПЛЕЧИ ПРЕДПРИЯТИЯ .Есть чиновники пусть выполняют свои функции.

Відповісти
  • Ольга, Севастополь Бухгалтеру
16.08.12 06:33

Было бы, по меньшей мере, странно, если бы в медке был "окремый рядок" в налоговой . Пока еще не медок занимается утверждением новых форм бланков НН.

Відповісти
  • Алина
16.08.12 06:34

они за это получают зарплату, и живут на деньги налогоплательщиков. Нам бухгалтерам зарплату платит работодатель, а не МИНФИН, и не ГНС.Зачем нам выполнять эту работу бесплатно.

Відповісти
  • Аноним
16.08.12 06:39

Еще вариант по договру получили предоплату 50 % под товар, который не завозили (оборудование) срок поставки товара по договору 45 дней с момента предоплаты коды УКТ ЗЕД брокеры под описание товара "пробьют" а вот № и дата ГТД будет только по факту получения товара получается по предоплате товара в налоговой будут только коды УКТ ЗЕД а № и даты ГТД не будет (нет физически) как в таком случае поступить продавцу- переделать налоговую по предоплате после поступление товара на его склад и как быть покупателю - вносить нашу налоговую в додаток 8

Відповісти
  • Аноним
16.08.12 06:41

мне кажется № и дату ГДТ в номенклатуре писать не надо, в законе четко сказано "що зазначаються у окремих рядках податкової накладної" ждем новую налоговую, а потом опять перепечатываем с 12 августа и рассылаем контрагентам кстати в М.е.дке тоже нет "окремого рядка " в налоговой

Відповісти
  • Слава
16.08.12 06:50

спасибо сукам за испорченные отпуска!!!

Відповісти
  • Катя
16.08.12 06:51

В Медке нет нового бланка НН, т.к. налоговая его еще даже не утвердила! Кстати является ли вообще отстутсвие №,даты ГТД основанием для корректировки?

Відповісти
  • ВВВ
16.08.12 06:55

Сьогодні зареєструвала податкові накладні у Единому реєстрі без № мит.деклараціїприйшла квитанція №1 ,але ж вона не прийшлаб якби щось у податковій було не вірно, тому якщо ми дочекаємость роз"яснень і нас зобов"яжуть з 12.08.12 писать № мит.декл. то переробимо тільки у паперовому вигляді

Відповісти
  • Надоело
16.08.12 07:05

Получила сегодня 3 НН с импортным товаром от крупных поствщиков. № ГТД нет. Сказали, что до официальных разъяснений , ничего писать не будут

Відповісти
  • Таня
16.08.12 07:13

Катя,думаю да, корректировку надо будет делать.Я точно делать буду наверно ВВВ-приняли,так как нет отдельной графы для новых данных,а графа №3 (наименование товара) заполнена!

Відповісти
  • Виктория
16.08.12 07:19

Карточка документа, там пише коли підписаний, і коли опублікований + зверху кнопка подивитись повний текст документа: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/card/5083-17 Ну і тут хто як голосував за цей "проект", так щоб вже всі були в курсі поіменно: http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radac_gs09/g_frack_list_n?ident=29509&krit=66

Відповісти
  • Наталья
16.08.12 07:21

Уважаемые бухгалтера, подскажите пожалуйста, такая ситуация, поставщику выслали предоплату 10.01.12, 11.01.12 проведена приход.накл , поставщик выписал налоговую 11 числом по второму событию.регистрируя в ед реестре.додаток 8 мы как покупатель не отправили. Считается ли эта налоговая накладная неправильной? Или в одном отчетном периоде можно так? если можно, то подскажите какая ст.НКУ Далее этот же поставщик делает отгрузку 23.01.12 и выписывает налоговую накладную 31.01.12. регистрируя в ед реестре. теперь он хочет мне ее впарить мозг изменив дату сбоку в ручную с 31 на 23, якобы в реестре они не видят. вы спросите почему только в августе я это спрашиваю, потому как встречка и бухгалтером я тут с июля. Очень прошу подскажите. бо такое чувство , что мне говорят я дура, бери неси в гни у поставщика все правильно выписано...а потом кредит налоговый снимут и" кто ты такой давай досвидания"

Відповісти
  • Катя
16.08.12 07:23

Налоговая и будет принимать НН. Контроля ведь нет еще. Таня, а я помню еще в Лиге смотрела(правда было это пару месяцев назад), что основанием для корректировки НН является: изменение даты/№/суммы НДС..

Відповісти
  • Аноним
16.08.12 07:32

Наталья, они все прекрасно видят, в первом случае нужно делать корректировку, а во втором как вариант переделать расходную на 31,01,2012.

Відповісти
  • Рука ЗАКОНА
16.08.12 07:36

Интересно, а по цепи поставки тоже нужно указывать ГТД контрагентами (покупателями)?

Відповісти
  • Наталья
16.08.12 07:43

Катя товар ушел 23 сразу нельзя переделать

Відповісти
  • Тигра - Виктории
16.08.12 08:56

Виктория, Вы дали ссылку на депутатиков, голосовавшиx по этому треклятому закону... А что нам это дает? Мы разве без этого поименного списка не знаем, что "за" проголосовали ПРные и иже с ними, а оппозиция своим почти 100% отсутствием только усугубила ситуацию. Теперь мы можем сделать выводы и решить как поступать дальше: также как оппозиция кричать (в т.ч. на форумаx) о том какая же вокруг жопа, либо как провластные структуры - кричать что бъют и @бут нас только потому что очень сильно-душевно-горячо-нежно-и т.п. ЛЮБЯТ !!! Есть ещё вариант - но нереальный... революция, в любом её проявлении. Только кто возьмется за её реализацию? Сколько из нас её поддержат, а сколько отмолчится по принципу "может быть как-то без меня?"

Відповісти
  • Александра
16.08.12 09:48

Бухгальтеру: Если получили НН (по импортному товару), которая датирована 12.08.2012 и позднее, то налоговый кредит спасет лишь Додаток 8

Відповісти
  • Лина
16.08.12 09:50

Надия 16.08.2012 11:57:06 Согласна с Тучкой!!! За август будем подавать дод.8!!! Товар у нас ВЕСЬ импортный! Полученных налоговых накладных за месяц в среднем 800-1000шт.!!! Пусть налоговики сами охренеют каждый месяц рассылать встречные проверки для подтверждения нал. кредита! Может их докладные о сумашедшем увеличении объема работы БЫСТРЕЕ ДОЙДЕТ до ЗАКОНОТВОРЦ-ОФФФ!-(((( Своим покупателям будем советовать тоже самое! Не забудьте до 20 сенятбря занести в налоговую "копії товарних чеків або інших розрахункових документів, що засвідчують факт сплати податку у зв’язку з придбанням таких товарів/послуг, або копії первинних документів, складених відповідно до Закону України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні", що підтверджують факт отримання таких товарів/послуг." Без этого 8 дод. будет недействителен

Відповісти
  • Александра
16.08.12 11:07

Бухгалтеру: В Додатке 5 тоже отразите - индивидуальный налоговый номер поставщика и суммы объема и ПДВ. Додаток 8 - это просто как жалоба, к которой прикладывается "первичка". Так же этот Додаток дает возможность проведения проверки продавца. Но... До сих пор автоматические СВЕРКИ между ПДВ покупателя и продавца производятся именно по Додатку 5. Если что-то не сходится, то "несхождение" "выпадает". Это "выпавшее" подается сверху вниз на "выяснение". Так как инспектор (имеющий "спецдоступ") инспекции покупателя может свободно зайти в Реестр налоговых накладных продавца (в любой из регионов Украины), то не всегда подача Додатка 8 грозит обязательной ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ проверкой продавцу. Иногда достаточно инспектору просто "убедиться" в том, что налоговое обязательство у продавца ОТРАЖЕНО.

Відповісти
  • Бухгалтер
16.08.12 12:04

Александра, спасибо. Я за все время работы только 1 раз подавала додаток 8, просто поставщики уж очень "достали". Два месяца потеряли налоговый кредит, на третий не выдержали. Очень не хочется создавать людям проблемы, но вижу что другого выхода в августе не будет... Утешает одно, что 8додатков будет огромное количество.

Відповісти
  • Александра
16.08.12 12:19

Вот такие консультации я уже давала сегодня бухгалтерам нашего района на счет оформления НН при предоплате... "При предоплате...дату и номер таможенной декларации...не отражаете. Ведь в договоре указан товар, но не указано, что он обязательно должен быть из-за границы. Поэтому получается, что он может быть и из Украины."... "А в момент передачи товара делается корректировка к той налоговой накладной, которая состоит из ДВУХ строк: - в первой строке "по старым показателям (без даты и номера таможенной декларации) суммы минусуются, так как УМЕНЬШАЮТСЯ объемы товара из Украины; -во второй строке "с новыми показателями (с датой и номером таможенной декларации) отражаются плюсовые суммы так как УВЕЛИЧИВАЮТСЯ объемы импортного товара." Ни Додаток 5, ни Декларацию такие "исправления" не затронут, только Корректировка к налоговой накладной отразится в Реестре налоговых накладных для ПРИСВОЕНИЯ ЕЙ НОМЕРА (суммы меняться не будут)...

Відповісти
  • Котовасий
16.08.12 21:32

Александра, Вы представляете, какой объём работы добавится бухгалтеру только из-за одного этого идиотского решения фискальных органов. Ведь в такую схему попадает вся предоплата! То есть, жульничают на таможне 2-3%, а остальные 97% должны каждый день стоять раком?

Відповісти
  • Надоело
16.08.12 22:43

Я закупаю оборудование, которое в Украине не делается.

Відповісти
  • Том
16.08.12 23:03

А что делать, если это предоплата, и я еще не знаю с какой партии я буду отгружать, и если это например с 5-и партий -писать 5 ГТД ????

Відповісти
  • Где выдают оружие?
16.08.12 23:12

Вместо того, что бы полезным заниматься, создавать прибавочную стоимость, вся страна исполняет какой то ритуальный танец. Никогда у нас не будет хороших отечественных товаров и конкурентной экономики. Все должно будет сделано из дерьма. Потому что половина пол страны плодят бумажки, а вторая половина их проверяет. На реальное дело денег не остается. Пока белый глист не сдохнет, ничего не будет. Похоже нет в верхах, не говорю талантливых, а прото грамотных людей, могущих оценить ущерб от двух строчек Хомутинника. Что интересно- цель достигнута не будет, будет как в анекдоте - е-ут как прежде, только бухгалтерии прибавилось(с). Только нервы потрепают. А контрабанду можно остановить в течение одного дня - было бы желание, не раз доказывалось. Или просто объедините Польскую и Венгерскую и нашу таможенные базы, что не раз прелагалось

Відповісти
  • Где выдают оружие?
16.08.12 23:28

2 Александра. В России эта ГТД существует уже 10 лет. Что , там нет контрабанды и обнала? Там что, еще совсем не давно вертолетами фуры на финской границе не отлавливали? При этом сквозной номерочек во всех фактурах давно был. Не то законодательство читаете, не на тех равняетесь. Почитайте , как в нормальных странах работает таможня и налоговая. Ни у кого нет ни налоговых накладных, тем более с ГТД, но нет ни обналички ни контрабанды. Интересно почему? Потому что декларируемые и реальные цели совпадают. Почитайте IRS. Весь этот кодекс нужно срочно выкинуть и забыть как страшный сон. Да дайте же вы людям наконец спокойно работать, как вы всех уже ДОСТАЛИ!

Відповісти
  • Крайній
16.08.12 23:29

Совет "Александра" самый дельный!!!!! 100% решение проблемы на данном этапе. Котовасий - Александра не принимала этого маразма а дает нам реальное решение. Надоело - ну и что что оно не делается? В нн пишете оборудование китайское отеч. производства, а в корректировке - оборудование китайское ( с кодами и остальной лабудой дата номер)

Відповісти
  • житель страны ЮСС
16.08.12 23:35

НИК! Респект и уважуха! Смеялись всем отделом!

Відповісти
  • Елена
16.08.12 23:51

Корректировки пройдут если в договоре не указан производитель марка и т.д., а если все расписано я думаю это не пройдет. И еще а если предоплата и поставка в разные периоды,?

Відповісти
  • Таня
17.08.12 00:10

Катюша, я делаю корректировку на все практически(на изменения товара,цены,НДС,даты. и т.д.) И так вышло,что 7 налоговых я зарегестировала по старому(они за 13 число).+ по одно йуже идет брак 6 едениц,тоже надо делать корректировку.А я мало того,что те отправила по старому+корректироауку еще делат надо.Подожду до понедельника-вторника,потом посмотрю.Может этот бред отменят!

Відповісти
  • О@уїти
17.08.12 00:12

Берса 15.08.2012 19:51:16 На семинарах на полном серьезе говорят, что со следующего года хотят вводить отражение тамож. ст-ти в налоговой накладной. Так что все впереди. Лана 16.08.2012 07:53:14 …В чем смысл указывать ГТД???? Митну вартість вказувати наврядчи будемо, бо буде вказуватися ВМД. Є на митниці поняття «статистична вартість» - середня митна вартість. У кожного регіона, у кожного суб»єкта ЗЕД виходить по товару своя митна вартість. Саме для того йтиме привязка до конкретної ВМД, щоб проконтролювати аби купівля-продаж, а точніше нарахування ПДВ, було не ниже митної вартості відповідно до конкретної ВМД, а не порівнювати із середньостатистичною вартістю. Тобото ПДВ нараховується не нижче звичаної ціни, а звич.ціна має бути не нижче митної вартості. Це перше. Ну й і друге, що можна у цьому випадку проконтролювати – це кількість, тобто якщо розмитнено 1000 шт товару, то й реалізація під відповідну ВМД має бути в межах 1000 штук, а не більше. Ось сааме тому вони вводять цей реквізит, на мою думку.

Відповісти
  • Ага
17.08.12 00:19

у минулому році у травні (і не тільки) у нашій місцевій ДПІ достали податківців із запитаннями щодо крапок, клітинок ... Вони опустили руки і сказали можете не писати ФОП, ім"я і по-батькові можна писати ініціали ... І зараз штурмуйте: дзвоніть, бігайте питайте і не давайте їм проходу, пишіть скарги, налавайте письмові запити із запитаннями... Дзвоніть у інформац.-довідковий департаимент, пишіть у проекті "Черговий країни", у соц.мережах... Подавайте масово на контрагентів дод. 8 - заваліть перевірками. Хай тоже задихаються. Не можна робити так усе спонтанно. Треба було для початку затвердити нову форму податкової накладної, дати час народу внести відповідні розробки у програмні продукти, роз"яснення надати населенню, як мінімум треба було це впроваджувати з 1-го жовтня, а той пізніше

Відповісти
  • Светлана
17.08.12 00:24

Виктории Ну і тут хто як голосував за цей "проект", так щоб вже всі були в курсі поіменно: http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radac_gs09/g_frack_list_n?ident=29509&krit=66 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 -------------------------------------------------------------------------------- Очень озадачило что НИ ОДНОГО ПРОТИВ!!!! Это ужасно, законы которые принимаются никто даже не читает. Или же все на столько глупы и не понимают за что голосуют........

Відповісти
  • просто я
17.08.12 00:32

эх...

Відповісти
  • Элина
17.08.12 01:10

Задолбали!!!

Відповісти
  • А
17.08.12 01:30

Что делать если получил аванс, а товар еще не завез - как выписать НН? Наверное опять хотят импорт приостановить - наверное х-е положение гривны ((.

Відповісти
  • Тигра
17.08.12 01:40

Народ! Помогите страждущему!!! Собралась ваять дод.8. (была поставка импортного товара, но поставщик не зарегил НН в Реестре) Поставщик согласен, что заслужил внесения в дод.8. Так вот, что прикладывать к деке по НДС? Сопроводительное письмо + копию НН + копию расxодной? Обязательно копию банковской выписки добавлять?

Відповісти
  • Аноним
17.08.12 01:47

Тигра я носила копию платежки с штампом банка

Відповісти
  • utya
17.08.12 02:11

Тигра, все давайте що маєте і копію ПН і копію РН і банківські виписки... у мене і договора просили

Відповісти
  • Виктория
17.08.12 02:13

http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst16059p30_-----.aspx @@@только что прибежала из налоговой . Запрос сдала в канцелярию , теперь буду ждать ответа . Посетила консультацию . Сказали мне следующее . Официальных разъяснений нет , поэтому ничего конкретного сказать не могут . Но поскольку в кодексе прямо ничего не сказано о том , что по товару , полученному до 12.08 , данные ГТД не указываются , указывть их надо , как их добывать - это наши половые трудности . Раъяснения , вероятно , будут на следующей неделе . Если данные по ГДТ добыть не представляется возможным , включать такие НН через 8 додаток . Что в таком случае писать в самой НН , не знают . Вот такой мой вам будет отчет о проделанной работе .@@@

Відповісти
  • Тигра
17.08.12 02:17

афигеть!!! это мне теперь что, весь день по городу мотаться... в моё отделение банка, штамповать платежку... потом в налоговую везти тележку с документами. Всё в разныx концаx города. а с последними примочками, это придется каждый месяц делать?!!! Убейте меня, я уже не могу...

Відповісти
  • ***************
17.08.12 02:22

Я вчера отправила письмо Хомутиннику: Вначале вся конкретика по данному вопросу, а затем лично от себя, привожу текст: І ще головне питання: як зараз ця критична для всіх ситуація вирішується, чому всі повинні на нервах сидіти (тому що строк реєстрації податкової накладної тепер 15 днів) і не знати, коли постачальник надасть № ВМД, якщо він теж придбав товар аж п’ятий по ланцюжку??? Мої покупці в такому ж становищі, як же зберегти покупця і утримати бізнес??? Вже багато постачальників не відпускають товар, чекають, не знають, що робити…Також треба подумати про час і на програмні перестройки, пов’язані з цими змінами., вони теж займають багато часу. Тепер одне найменування товару буде в накладній не раз виписуватись, а скільки ВМД, стільки й позицій, це ж треба міняти в програмі партійний облік!!! Але що це за покращення, куди ми падаємо?? Скільки ж можна знущатися??? А вже лишилося не 15 днів!!! А ще досі немає пояснень від ДПІ. Чому так безглуздо все робиться, навіть ДПІ нічого не знало 13 серпня, їх же повинні були підготувати, а як же вони з нас потребують все знати ?? З 2011 року неможливо працювати , що це за НКУ, яке все переробляють і доповнюють, раніше такого жаху не було. Як же людина може це все терміново вивчити? Це абсурд!!! Треба негайно коригувати це питання-воно не має життя!!! Дуже сподіваюся, що ви , як людина розумна і сумлінна повинні знати, як таке рішення впливає на життя та бізнес народу.!!!! Здається враження, що це така операція по знищенню податкового кредиту взагалі у всіх, бо ніхто не знає, як і коли будуть якісь пояснення.?Наче навмисно тягнуть час!!!

Відповісти
  • Мега
17.08.12 03:10

Даааа... письмо доброму царю

Відповісти
  • Аля
17.08.12 03:14

Мега 17.08.2012 13:10:49 Даааа... письмо доброму царю есть другие предложения???? Мы выслушаем!!!

Відповісти
  • Мега
17.08.12 03:19

Нет других предложений,просто навеяло..... Крестьяне сначала жалобные письма писали батюшке, а потом стрелять его пошли...Конечно же,надо что-то делать ,писать и протестовать....

Відповісти
  • ***************
17.08.12 03:44

Можете критиковать, хотите умнее написать -пишите, а сидеть и ничего не делать , а только шутить-вот потому все мы и в ж--пе. Перед этим текстом от себя, целый лист конкретики: читайте Закон України «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо державної податкової служби та у зв’язку з проведенням адміністративної реформи в Україні» № 5083-VI. Станом на 13.08.2012р. Звертаємо Вашу увагу на той факт, що, здебільшого, операції з купівлі-продажу імпортних товарів на території України здійснюються на умовах попередньої оплати. Отже факт отримання грошових коштів продавцем від покупця та факт безпосереднього ввезення товару на митну територію України і передачі його покупцеві можуть суттєво розбігатися у часі. Відповідно до п. 187.1. ст. 187 Податкового кодексу України (далі за текстом – ПКУ) датою виникнення податкових зобов'язань з постачання товарів вважається дата, яка припадає на податковий період, протягом якого відбувається будь-яка з подій, що сталася раніше: дата зарахування коштів від покупця на банківський рахунок платника податку на додану вартість (далі за текстом – ПДВ) як оплата товарів, що підлягають постачанню або дата відвантаження товарів. Отже, отримавши попередню оплату від покупця продавець зобов’язаний нарахувати податкове зобов’язання з ПДВ. А також, за п. 201.7 ст. 201 ПКУ, скласти податкову накладну, що підтверджує право покупця на податковий кредит, з урахуванням вимог п. 201.1 ст. 201 ПКУ щодо обов’язкових реквізитів податкової накладної, зокрема: коду товару згідно з УКТ ЗЕД, дати та номеру митної декларації за якою ввезено товар на митну територію України. У тому разі якщо покупець-платник ПДВ не отримає від продавця податкову накладну або отримає податкову накладну, оформлену з порушенням вимог ст. 201 ПКУ, він не матиме змоги підтвердити право включення здійснених витрат до податкового кредиту згідно з п. 198.2 та 198.6 ст. 198 ПКУ, а у разі включення непідтверджених витрат – нестиме відповідальність відповідно до ПКУ. Митна декларація, на підставі якої декларуються товари, що переміщуються через митний кордон України підприємствами, відповідно до п. 1 ст. 4 Митного кодексу України (далі за текстом – МКУ), Постанови Кабінету Міністрів України № 450 від 21.05.2012р. є заявою встановленої форми, що містить певні реквізити, зокрема: дату, номер, номенклатуру та код товару згідно з УКТ ЗЕД. Цей документ подається до митного органу з метою проведення митного оформлення товару ввезеного на територію України лише в той час коли містить обсяг відомостей, достатній для завершення митного оформлення товарів у заявлений митний режим відповідно до ст. 258 МКУ. Під необхідним обсягом відомостей можливо розуміти: результат проходження фіто-санітарного контролю, перевірки продукції у державних сертифікаційних центрах, оцінку незалежного експерта, перевірки Служби безпеки України тощо. Таким чином митне оформлення може тривати достатньо довго та, як наслідок, процес отримання завіреної митними органами митної декларації та передачі товару кінцевому покупцю може бути ще більш розтягнутим у часі. Підсумовуючи вищевикладене можна дійти висновку про неможливість складання податкової накладної відповідно до вимог п. 201.1 ст. 201 ПКУ, а саме що стосується таких обов’язкових реквізитів як код товару згідно з УКТ ЗЕД; номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України у тому разі якщо першою подією є отримання попередньої оплати за товар, що ще не ввезений на митну територію України. Також зауважимо, що згідно з п. 201.10 ст. 201 та п. 11 Підрозділу 2 Розділу ХІХ ПКУ платники ПДВ зобов’язані не лише надати покупцю податкову накладну, а й зареєструвати її в Єдиному реєстрі податкових накладних не пізніше п'ятнадцяти календарних днів!!!!!!!!!!!!!, наступних за датою її складання. При цьому податкова накладна, виписана при здійсненні операцій з постачання товарів, ввезених на митну територію України, з 1 січня 2012 року підлягає включенню до Єдиного реєстру податкових накладних не залежно від розміру податку на додану вартість в одній податковій накладній. Отже, податкова накладна, яку неможливо виписати з дотриманням всіх вимог ПКУ має бути обов’язково зареєстрована, що змушує осіб відповідальних за виписку податкових накладних йти на свідоме порушення законодавства. Окрім наведеного прикладу існує ціла низка типових ситуацій, в яких практично неможливо дотримуватися вимог щодо такого обов’язкового реквізиту як нововведений пункт «ї» п. 201.1. ст. 201 ПКУ. Враховуючи досвід і побажання бухгалтерів та підприємців, які щодня стикаються з проблемою практичної неможливості дотримання вимог податкового законодавства, закликаємо Вас переглянути доцільність внесеної поправки (пункт «ї» п. 201.1. ст. 201 ПКУ) та докласти зусиль для виключення цього пункту з переліку обов’язкових реквізитів податкової накладної. БЕРИТЕ ГОТОВОЕ , И ОТПРАВЛЯЙТЕ, МЫ ЖЕ ДОЛЖНЫ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ!!! эТОТ ТЕКСТ ПРЕДЛОЖЕН НА ФОРУМЕ, ЧТО ОБЛЕГЧАЕТ И УСКОРЯЕТ ДВИЖЕНИЕ, ВЕДЬ ВРЕМЕНИ МАЛО.

Відповісти
  • Ната
17.08.12 04:11

Спасибо Меге ! Дельное написано. Самое интересное, что вся страна сегодня торгует 10 числом. Время остановилось !

Відповісти
  • Тигра
17.08.12 04:13

Ребята, а давайте действовать!!! Я собираюсь копировать этот текст и рассылать абсолютно всем бугалтерам которые мне известны, а также всем знакомым с просьбой передать письмо своему бугалтеру на работе. Кроме того, распечатаю письмо в нескольки экземпляра и разослать в районную налоговую, в ДПА, и т.д.... Если мы каждый, по отдельности так ничего и не сделаем - XАНА НАСТУПИТ ДЛЯ ВСЕX, И ОЧЕНЬ СКОРО. Надо xоть пальцами пошевелить - разослать письма по электронке

Відповісти
  • Наталья
17.08.12 04:24

Где выдают оружие? - Мой Вам респект, а "белый глист"- вообще супер!

Відповісти
  • Лиза
17.08.12 05:01

Думаю это ничего не изменит. Как вы сами видите в СМИ ничего по этому поводу не пишут, шумихи нет. Значит кому то это выгодно. Можете счетать что нас в рабство продали. Не сидите и не ждите, регистрируйте налоговые как есть, надо завалить их жалобами и документацией. Пускай проверяют. Этот закон противоречит сам себе, если будем вписывать номер и дату там. декл. в пункт 3 то нарушаем порядок оформления налоговой накладной, если не вписываем его вообще то выходит что не можем оформить предоплату. Выходит соблюдая закон мы тем самым его нарушаем и наоборот))

Відповісти
  • Алекс
17.08.12 05:08

"...Как вы сами видите в СМИ ничего по этому поводу не пишут..." Может отослать письмо на 1+1 и т.д.?

Відповісти
  • Ольга
17.08.12 05:11

Официальный сайт налоговой: Голова Державної податкової служби України Олександр Клименко впевнений, що підписаний Президентом України закон №5083-VI "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо державної податкової служби і у зв'язку з проведенням адміністративної реформи в Україні" сприятиме спрощенню процедури адміністрування податків та, відповідно, створенню додаткових стимулів для активного розвитку бізнесу. Так что это нас, оказывается, дополнительно ПРОСТИМУЛИРОВАЛИ!

Відповісти
  • Анна
17.08.12 06:01

отсылайте и державному комітету України з питань рег. політики(Бродскому- он в послендее время якобы защищает бизнес ) , они размещали опросник по поводу проверок. их адрес: 2306@dkrp.gov.ua , я пошлю , но надо не только ругаться на форуме , но и закидывать их запросами, вопросами и дружненько, А то мы только на кухне можем обсуждать как хреново в нашем отечестве жить!!!!!!!!

Відповісти
  • Астра ЛВШ
17.08.12 06:48

Когда наехали на сервер ex.ua, хакеры Украины атаковали правительственные сайты. http://pavelsheremet.livejournal.com/143472.html ЧТО НАМ МЕШАЕТ? Реально затягивают удавку. Зачем письма? Положить нафиг ВСЕ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ САЙТЫ! ХВАТИТ УЖЕ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ХЕРНЮ СОЧИНЯТЬ! Хакерам надо платить, а не киллерам. Пусть нам хакеры дадут консультацию - как грамотно ухайдокать сайты правительства. Думаю, многие впрягутся.

Відповісти
  • Ага
17.08.12 07:42

Алекс 17.08.2012 15:08:05 "...Как вы сами видите в СМИ ничего по этому поводу не пишут..." Может отослать письмо на 1+1 и т.д.? Не помішало би підключити ЗМІ, а то зовсім тихо, тільки в інтернеті переписуємося.

Відповісти
  • Аноним
17.08.12 10:23

На Фейсбуке написала вопрос в Новости 1+1, Ответа пока нет.

Відповісти
  • Андрей
17.08.12 11:54

Ссылку дали из брокерского сайта. Я декларант на фирме. 99% импорт. Я сочувствую ВАМ. Меня бухгалтера уже засыпали вопросами по поводу номеров ВМД... Гробят РАБОТЯГ. Даже техрабочих (склад задолюался разберать партии товаров, ведь растоможка происходила в разное время того же товара). Надеюсь этот бред отменят!

Відповісти
  • Александра
17.08.12 13:25

Вот чем могут апеллировать налогоплательщики, чтобы у них во время ПРОВЕРКИ признали налоговый кредит даже без отражения в ней даты и номера таможенной декларации (пока не утверждена НОВАЯ форма налоговой накладной и новый ПОРЯДОК ее заполнения).... Податковий кодекс 56.21. У разі коли норма ЦЬОГО КОДЕКСУ....... ЧИ ІНШОГО НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО АКТА, ВИДАНОГО НА ПІДСТАВІ ЦЬОГО КОДЕКСУ.......<...>...... суперечать між собою та припускають неоднозначне (множинне) трактування прав та обов'язків платників податків або контролюючих органів, внаслідок чого є можливість прийняти рішення на користь як платника податків, так і контролюючого органу, РІШЕННЯ ПРИЙМАЄТЬСЯ НА КОРИСТЬ ПЛАТНИКА ПОДАТКІВ. Сейчас есть противоречие между требованиями Кодекса и порядком, изложенным в приказе Минфина Украины "Про затвердження форми податкової накладної та Порядку заповнення податкової накладної" от 01.11.2011 N 1379 . ПРОТИВОРЕЧИЕМ является ТРЕБОВАНИЕ относительно отражения ИНФОРМАЦИИ в налоговой накладной, которое содержится в Кодексе и п.12 Приказа Минфина. В Кодексе указано: "ї) номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України"; А так сегодня выглядит пункт 12 приказа Минфина: 12. До розділу I податкової накладної вносяться дані у розрізі номенклатури постачання товарів/послуг, а саме: <...> 12.3 у графу 4 - код товару згідно з УКТ ЗЕД . Графа 4 заповнюється у разі постачання підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України на всіх етапах постачання таких товарів/послуг; ПРОТИВОРЕЧИЕ - налицо...

Відповісти
  • Лепесток
18.08.12 02:06

Весь НКУ - сплошное ПРОТИВОРЕЧИЕ, однако, воз и ныне там.

Відповісти
  • Юлія
18.08.12 03:29

Шановні колеги! Я на форумі виклала лист-звернення, що сьогодні надіслала до виконавчої дирекції Української Асоціації сертифікованих бухгалтерів та аудиторів України та керівництву однієї з підприємницких спілок. http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst16059p36_-----.aspx Якщо хтось має адреси інших професійних або громадських організацій, які б могли вплинути на стан речей або хоча б розпочати ГОЛОСНЕ ТА ШИРОКЕ обговорення змін в ПКУ - прохання направити цей або аналогічний лист.

Відповісти
  • Александра
18.08.12 04:33

Юлии: Я много лет работаю по подготовке ответов на письма. Могу высказать тут свои рекомендации - то, чему меня учили еще с молодости. 1. Не стоит делать письмо слишком длинным, иначе читающему надоедает его читать и он начинает читать его через фразы или через абцазы. 2. Не стоит в письме давать много дополнительной информации, которая не относится к ВОПРОСУ, КОТОРЫЙ ВЫ ХОТИТЕ РЕШИТЬ. 3. А вот относительно своего главного вопроса, уже можно давать ту информацию, которую считаете нужной.

Відповісти
  • АФ "Стройаудит"
19.08.12 07:13

Отчитываюсь: письмо, аналогичное письму Хомутыннику направлено его коллегам по Комитету, информация о письме направлена в Совет независимых бухгалтеров и аудиторов, редакции "Корреспондента", "Зеркала недели", "Фокуса", "Радио свободы", Харьковских служб АНТ и Статус кво, также отправлено письмо редактору ТВі - В.Портникову (фэйсбук) и Азарову - на его официальном сайте. Текст письма выложен в теме - buhgalter911.com/yaf/yaf_postst16059p36_-----.aspx Каждый голос имеет значение. - давайте не будем тратить время зря.

Відповісти
  • Януш
19.08.12 14:49

По моему пора вводить налог на деп.мандат, на место в каб.мине и секретариате президента и во всех гос.учреждениях принимающих ключевые решения в управлении страной - вся собственность гос.служащего должна переходить в общественную собственность...

Відповісти
  • Юлия
19.08.12 15:24

Для АФ"Стройаудит": большое спасибо за проделанную работу. По приведенной Вами ссылке можно прочитать на страице форума два письма. Оба достойны внимания со стороны Всех указанных Вами адресатов. Очень хочется надеяться на их адекватную реакцию. Призываю к активным действиям все заинтересованные стороны: владельцев украинского бизнеса, бухгалтеров предприятий всех форм собственности, экспертов, членов бухгалтерских и аудиторских союзов и ассоциаций, а также всех неравнодушных. ВМЕСТЕ МЫ - СИЛА!

Відповісти
  • Юлия
19.08.12 15:25

Для Александры

Відповісти
  • Юлия
19.08.12 15:33

Хотелось бы увидеть письмо от налоговой, которое бы соответствовало бы Вашим рекомендациям. Ведь Вы в налоговой работаете? Теперь относительно ВОПРОСА, КОТОРЫЙ БЫ Я ХОТЕЛА РЕШИТЬ: что Вы можете порекомендовать для проведения кардинальной люстрации среди работников налоговых органов всех уровней - автомат Калашникова или рогатку, так как даже пули лично мне на таких тварей жалко

Відповісти
  • просто я
20.08.12 00:03

так что,новости есть?как вы работаете????

Відповісти
  • Ольга
20.08.12 01:17

чому лише витрати ми визнаємо тепер разом з доходами!! треба взагалі ПКУ переписати, щоб не було "першої події", тоді б з передплатами не виникало таких питань!! НК отримували б із поставкою товару, актом виконаних робіт і облік по пдв зблизився б із обліком податку на прибуток

Відповісти
  • Светлана
20.08.12 02:04

Мы уже неделю не работаем.......

Відповісти
  • Veronika
20.08.12 02:44

Скажите. пан Азаров, за что вы так ненавидите бухгалтеров?!!! помню Ваше высказывание "Я бухгалтерам готовлю "Сладкую жизнь" Ведь вся тяжесть ваших новшеств ложиться именно на БУХГАЛТЕРА, Вы лично пробовали целый день вписывать 10 значные коды УКТ; 12 значные ИПН ; цены; количества и т.д и при этом не лай бог сделать ошибку, А Номера таможеных диклараций, кто дал нам рекомендации как вести учет по каждой таможеной дикларации, а если мы не импортеры, откуда мы знаем ГТД; а если наименований товара более 5 тысяч.Вывод один: "уничтожить бухгалтеров, как Класс!"

Відповісти
  • Александра
20.08.12 04:42

Юлия писала: 20.08.2012 01:33:28 Хотелось бы увидеть письмо от налоговой, которое бы соответствовало бы Вашим рекомендациям. Ведь Вы в налоговой работаете? Теперь относительно ВОПРОСА, КОТОРЫЙ БЫ Я ХОТЕЛА РЕШИТЬ: что Вы можете порекомендовать для проведения кардинальной люстрации среди работников налоговых органов всех уровней - автомат Калашникова или рогатку, так как даже пули лично мне на таких тварей жалко Если бы Ваше предприятие было бы зарегистрировано в нашем районе (сейчас я в районной налоговой инспекции), то Вы бы получили бы от меня письмо (налоговое разъяснение) всех тех рекомендаций, которые я тут описывала, так как они базируются на ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ... Просто иногда бухгалтера НЕ УМЕЮТ ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ...

Відповісти
  • Тигра
20.08.12 05:48

Ребята, оппозиция объявляет проведение митинга http://kontrakty.ua/article/51770 Может быть присоедениться?! Я конечно не в восторге от нашей доxлой оппозиции .... но лейтмотив этого митинга "в защиту украинского языка, государства, и ПРОТИВ РЕЖИМА, который все это уничтожает"

Відповісти
  • просто я
21.08.12 01:31

я уже отправляю по новому....

Відповісти
  • ирина
21.08.12 02:52

и как?

Відповісти
  • просто я
21.08.12 03:58

Ира,принимает конечно.С 10 часов только 5 накладных сделала.

Відповісти
  • Злой Бух для Александра
21.08.12 04:45

Поскольку, как вы выразились, "иногда бухгалтера НЕ УМЕЮТ ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ..." (законодательством), Вы можете объяснить, как на данный момент применять изменеиня ПКУ на практике относительно ГТД в НН?

Відповісти
  • Светлана
21.08.12 04:50

Отправля письмо на 1+1, но ни ответа, ни привета..... Вот так работает наша пресса...

Відповісти
  • ирина
21.08.12 05:19

свыше указа небыло принимать ваше письмо :)))

Відповісти
  • Елена
21.08.12 05:44

22.08.2012 будет новый релиз от 1С

Відповісти
  • Валентина
21.08.12 06:07

Как новый релиз? А новая форма налоговой накладной пока неутверджена..Гле "окремий рядок, згыдно Закону, в якому повинний бути запис, щодо ВМД ?

Відповісти
  • Елена
21.08.12 06:11

Наверное будет привязка номера ГТД к наименованию (((((((

Відповісти
  • Аноним
21.08.12 06:22

Добрый день. Изменения от 12.08.2012 Для облегчения заполнения налоговой накладной!! Предлагаю следующий алгоритм заполнения налоговой накладной, в которой пристутствует импортный товар: ДАНОЕ РЕШЕНИЕ [b]НЕ ВОЗМОЖНО[/b] ЕСЛИ ПЕРВОЕ СОБЫТИЕ [b]ПРЕДОПЛАТА[/b] - Организация посредник, покупает импортный товар для последующей перепродажи: 1. Приходная накладная от поставщика добавить реквизиты в табличной части: - Колонка Номер ГТД (ВМД) и колонка Дата ГТД(ВМД) В последующем, бухгалтеру прийдется заполнить добавленные реквизиты. РН и НН будут заполнятся автоматически, так как ПН являетс партиобразующим документом и информацию по какой ГТД (ВМД) и Когда можно легко получить. 2. Расходная накладная (покупателю) добавить реквизиты в табл. часть: - Колонка Номер ГТД(ВМД) и колонка Дата ГТД(ВМД) (При проведении РН добавленные реквизиты заполняются автоматически. Мы четко знаем по какой ПН списана партия, соответственно получить Даты и номера ГТД (ВМД) по каждому товару это не проблема) 2.1 Изменить печатную форму Расходной накладной (для указания какой товар по какой ГТД(ВМД) продан). (Делается для облегчения жизни Покупателя) 3. Налоговая накладная. Добавить реквизиты в табл. часть: - Колонка Номер ГТД(ВМД) и колонка Дата ГТД(ВМД) 3.1 Изменить печатную форму Налоговойой накладной графа 3 Наименование + Номера ГТД + Даты ГТД (если несколько). 4. Приложение 2 аналогично НН. 5. Выгрузка в электронный формат (Дописать к наименованию - Номера и даты ГТД (ВМД)) Обращаю Ваше внимание, что дата в табличной части Налоговой накладной должна быть без разделительных знаков. Даное решение на 1С 7.7 займет не более 3 часов программиста (Реалезовано в Комплексной , в Бухгалтерском учете для Украины, ПУБе). Вопросы можите задавать на antotus@ukr.net С Уважением Антон.

Відповісти
  • Ната
21.08.12 06:33

Антон. В случае с ГДТ, партиеобразующий документ для учета и есть ГТД. Ткак как в одной приходной одно наименование товара может быть по пяти ГДТ. И как далее отслеживать списание товара с остатков при продаже ? какой номер ГТД указывать?

Відповісти
  • Антон
21.08.12 07:04

При продаже товара, обратите внимание на проводки. При продаже 5 стульев, списание себестоимости этих стульев может быть по нескольким документам прихода ( ГТД). Вы самостоятельно можите определить номера и даты этих ГТД из проводок документа реализации, или получить эти данные программным путем, что исключает человеческий фактор.

Відповісти
  • 1С-ПРОГРАММЫ.COM
21.08.12 08:13

Касательно учета в программах 1С. Использование партионного учета возможно только в случае если компания сама является импортером. В случае закупки товара на внутреннем рынке у импортера или посредника для одной и той же партии поступления может быть указано несколько номеров ГТД. Кроме того при автоматическом подборе партий при расходе при перепроведении документов партии могут подобраться другие, а номера ГТД должны остаться прежние (которые распечатаны в налоговой накладной). Простого и идеального решения проблемы учета по номерам ГТД нет даже в российских конфигурациях 1С (а там уже почти 10 лет существует похожее требование указывать номера ГТД при выписке счета-фактуры на импортный товар).

Відповісти
  • 1С-ПРОГРАММЫ.COM
21.08.12 08:28

Я пошел по такому пути в конфигурации 1С: Управление Торговым Предприятием для Украины 8.2: 1) Добавил справочник НомераГТД 2) В документ ПоступлениеТоваровУслуг в табличную часть Товары добавил реквизит НомерГТД (ссылка на справочник) 3) В документ НалоговаяНакладная в табличную часть Товары добавил реквизит НомерГТД (ссылка на справочник) 4) Добавил регистр накопления ТоварыПоГТД (аналог регистра ТоварыОрганизаций) с измерением НомерГТД (ссылка на справочник) 5)Документ ПоступлениеТоваровУслуг увеличивает остаток по регистру ТоварыПоГТД, а документ НалоговаяНакладная уменьшает остаток по регистру 6)В документе НалоговаяНакладная кнопка "Подбор ГТД" позволяет автоматически заполнить поле НомерГТД исходя из данных регистра ТоварыПоГТД

Відповісти
  • 1С-ПРОГРАММЫ.COM
21.08.12 08:49

Информация с сайта http://users.v8.1c.ru Информация о планируемом релизе Ориентировочная дата выхода 22.08.2012 - в налоговых документах по НДС реализовать: - возможность указывать номер и дату ГТД, в связи с вступлением в действие Закона Украины №5083-VI; - вывод на печать номера и даты ГТД в колонке "Номенклатура товарів"; - вывод на печать без разделителей дат, которые не упоминаются в Порядке заполнения Налоговой накладной;

Відповісти
  • Александра
21.08.12 12:23

Для Злой дух: Часть уже расписали тут ребята... А для предоплаты я расписала на одной из предыдущих страниц... Поищите...

Відповісти
  • Бух
22.08.12 03:32

Друзья ! Уже есть письмо ГНИ от 21.08.12. Кто смог скачать -Выложите пожалуйста.

Відповісти
  • Аноним
22.08.12 03:54

До уваги платників ПДВ! 22.08.2012 ПринтерДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ 21.08.12 №1272/0/71-12/15-3117 Про доповнення обов'язкових реквізитів податкової накладної Державна податкова служба України у зв'язку із внесенням змін до пункту 201.1 статті 201 Податкового кодексу України (далі - Кодекс) відповідно до Закону України від 05 липня 2012 року № 5083-VІ «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо державної податкової служби та у зв'язку з проведенням адміністративної реформи в Україні» (далі - Закон № 5083-VІ) повідомляє таке. Законом № 5083-VІ частину другу пункту 201.1 статті 201 Кодексу доповнено новим підпунктом «ї» та визначено, що у податковій накладній в окремих рядках зазначаються додаткові обов'язкові реквізити «номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України». Разом з цим пунктом 4 розділу II «Прикінцеві положення» Закону № 5083-VІ доручено Кабінету Міністрів України протягом трьох місяців з дня набрання чинності Законом № 5083-VІ забезпечити перегляд та приведення відповідними центральними органами виконавчої влади їх нормативно-правових актів у відповідність до цього Закону. Зокрема, форму податкової накладної, затвердженої наказом Міністерства фінансів України від 01.11.2011 № 1379 «Про затвердження форми податкової накладної та Порядку заповнення податкової накладної», зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 22.11.2011 за № 1333/20071, буде доповнено відповідними графами для зазначення номера та дати митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України. Таким чином, реквізити «номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України» підлягають зазначенню у податковій накладній з моменту набрання чинності змін до форми податкової накладної про її доповнення відповідними графами для відображення таких реквізитів. Голова О.В. Клименко

Відповісти
  • Татьяна.
22.08.12 04:09

А это письмо имеет юридическую силу, ведь по кодексу мы можем руководствоваться или индивидуальными или обобщающими налоговыми разьснениями?

Відповісти
  • Ксения
22.08.12 05:24

Запипирили

Відповісти
  • Аноним
22.08.12 07:03

http://kyiv.sts.gov.ua/media-ark/news-ark/67431.html

Відповісти
  • igorluk
23.08.12 05:55

взагалi ту податкову накладну пора втопку! право кредиту виникає при купiвлi - що i пдтверджують звиайнi документи "накладна на прихiд" ВСЕ.

Відповісти
  • ирина
28.08.12 03:15

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ ЛИСТ від 21.08.2012 Р. №1272/0/71-12/15-3117 Про доповнення обов’язкових реквізитів податкової накладної Державна податкова служба України у зв’язку із внесенням змін до пункту 201.1 статті 201 Податкового кодексу України (далі — Кодекс) відповідно до Закону України від 05 липня 2012 року № 5083-VІ «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо державної податкової служби та у зв’язку з проведенням адміністративної реформи в Україні» (далі — Закон № 5083-VІ) повідомляє таке. Законом № 5083-VІ частину другу пункту 201.1 статті 201 Кодексу доповнено новим підпунктом «ї» та визначено, що у податковій накладній в окремих рядках зазначаються додаткові обов’язкові реквізити «номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України». Разом з цим пунктом 4 розділу II «Прикінцеві положення» Закону № 5083-VІ доручено Кабінету Міністрів України протягом трьох місяців з дня набрання чинності Законом № 5083-VІ забезпечити перегляд та приведення відповідними центральними органами виконавчої влади їх нормативно-правових актів у відповідність до цього Закону. Зокрема, форму податкової накладної, затвердженої наказом Міністерства фінансів України від 01.11.2011 № 1379 «Про затвердження форми податкової накладної та Порядку заповнення податкової накладної», зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 22.11.2011 за № 1333/20071, буде доповнено відповідними графами для зазначення номера та дати митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України. Таким чином, реквізити «номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України» підлягають зазначенню у податковій накладній з моменту набрання чинності змін до форми податкової накладної про її доповнення відповідними графами для відображення таких реквізитів.

Відповісти
  • Ангел
29.08.12 02:45

как исправить не правильный номер налоговой накладной в додатке 8 к декларации,в реестре номер указан верный ?

Відповісти