Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


09.10.12
3516 69 Друкувати

Правомерно ли лишение плательщика НДС права на налоговый кредит в случае, когда поставщики (продавцы) не декларируют и/или не уплачивают НДС по операциям с таким плательщиком?

   Податковим органом була проведена планова виїзна перевірка. В акті перевірки зазначено, що підприємством завищено податковий кредит у зв’язку з тим, що:
   
   – суми ПДВ, що включались до податкового кредиту, були обчислені з вартості товарів, що придбавались у юридичних осіб, які не задекларували відповідні суми ПДВ та не сплачували ПДВ до Державного бюджету;
   
   – суми ПДВ, включені до податкового кредиту, були обчислені з вартості товару, що придбаний у юридичної особи, щодо якої почеркознавчим дослідженням встановлено, що підписи в графі «керівник підприємства» від імені директора в податкових деклараціях з ПДВ та додатках 1 і 5 до декларації з ПДВ виконані не фактичним директором, а іншою невстановленою особою.
   
   Чи є висновки податкового органу правомірними?

   
   Податковий орган як орган державної влади зобов’язаний діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України. Стосовно права платників на податковий кредит це означає, що податковий орган може посилатись на неправомірність включення платником податків суми ПДВ до складу податкового кредиту лише у випадках, визначених законом, і лише з посиланням на норми Податкового кодексу України (або на норми Закону «Про податок на додану вартість», якщо нарахування здійснюються за операціями, що були здійснені під час дії цього Закону).
   
   У Податковому кодексі України відсутня будь-яка норма, яка б позбавляла платників ПДВ права на податковий кредит у випадку, коли постачальники (продавці) такого платника ПДВ не декларують та/або не сплачують ПДВ за тими ж операціями.
   
   Така правова позиція підтверджується і судовою практикою, що була вироблена ще до набрання чинності ПКУ. Суди виходять з того, що порушення податкового законодавства, допущені контрагентом платника податків (як, наприклад, несплата суми ПДВ до бюджету, неподання податкової звітності, заниження своїх податкових зобов'язань тощо), не можуть бути підставою для позбавлення права на податковий кредит. Покупець не несе відповідальності за продавця. Так, Верховний Суд України у постанові від 01.06.2010 р. у справі № 21-573во10 визнав висновок Вищого адміністративного суду України про те, що відшкодуванню ПДВ підлягають лише суми, фактично сплачені до бюджету, помилковим. Якщо контрагент не виконав своїх зобов'язань зі сплати податку, то це повинно спричинити негативні наслідки саме щодо нього і не може бути підставою для позбавлення платника податків права на відшкодування ПДВ, якщо останній виконав усі передбачені законом умови щодо отримання такого відшкодування та має необхідне документальне підтвердження розміру свого податкового кредиту.
   
   Отже, висновок податкового органу про завищення податкового кредиту у зв’язку з тим, що суми ПДВ, включені до податкового кредиту, були обчислені з вартості товарів, що придбавались у юридичних осіб, які не задекларували відповідні суми ПДВ та не сплачували ПДВ до Державного бюджету, є незаконним та неправомірним.
   
   Стосовно другої підстави для невизнання права підприємства на податковий кредит в результаті проведеної почеркознавчої експертизи, то знову ж таки жодна норма ПКУ (та й Закону «Про податок на додану вартість» також) не передбачає, що платники ПДВ позбавляються права на включення до податкового кредиту сум ПДВ, сплачених (нарахованих) на користь постачальника, податкові декларації з ПДВ якого були підписані особою, що не є керівником. У даному випадку, якщо це правда, у податкового органу лише виникає право не визнавати подані таким постачальником документи як податкові декларації з ПДВ. Однак, сама по собі ця обставина не дає права податковому органу позбавляти покупців такого постачальника права на податковий кредит по сумах ПДВ, що були сплачені (нараховані) на користь такого постачальника. Як було зазначено вище, порушення податкового законодавства, допущені контрагентом платника податків (як, наприклад, несплата суми ПДВ до бюджету, неподання податкової звітності, заниження своїх податкових зобов'язань тощо), не можуть бути підставою для позбавлення такого платника права на податковий кредит.
   
   Сергій Єфімов
   адвокат, АФ «Є.С.Аудит»
   
   Дата підготовки 01.10.2012
За матеріалами ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Берса
09.10.12 20:39

Вот бы в мою налоговую отнести. Пусть читают на досуге...

Відповісти
  • Аля
09.10.12 20:58

И в мою

Відповісти
  • Иван
09.10.12 22:43

В налоговой об этом знают

Відповісти
  • Аноним
09.10.12 22:43

дык отнесите или заказным письмом с уведомлением отошлите. а еще лучше, через канцелярию передать с регистрацией

Відповісти
  • Иван
09.10.12 22:44

Поэтому налоговые инспекторы снимают, а предприятие потом восстанавливает через суд.

Відповісти
  • Иван
09.10.12 22:45

Это консультация какого-то адвоката с аудиторской фирмы, его личное мнение.

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
09.10.12 23:02

Здесь ссылки на налоговый кодекс. А налоговая когда дочисляет такой НДС, базируется на положениях Гражданского кодекса в том числе. И судебная практика по таким делам 50/50. Так что детская консультация. Я бы даже сказала наивная.

Відповісти
  • Лена, ЗП
09.10.12 23:07

у нас по такому поводу знакомые судились и суд у налоговой выграли.

Відповісти
  • Берса
09.10.12 23:09

А я считаю, что таких статей должно быть больше. При снятии хотя бы есть теперь , чем мотивировать. Плюс здесь есть номера дел решенных в пользу налогоплательщика.

Відповісти
  • Рука ЗАКОНА
09.10.12 23:24

Моё бывшее руководство придерживалось политики снятия налогового кредита в случае не декларирования поставщиком налоговых обязательст. Но моё мнение таково - сначала нужно выяснить правомерность формирования налогового кредита по данной операции. А уже потом принимать решение снимать на месте или направлять запрос в др. налоговую для доначисления налоговых обязательств поставщику. Я могу пояснить почему так поступают налоговики при проверках (снимают на месте). Снять здесь и сейчас - показатель тебе, а отправить в др. налоговую - т.е. сделать их работу за них. Вот такая вот логика всуперч нормам закона. Вот так и живём.

Відповісти
  • Сегодня
09.10.12 23:38

А я считаю что этими вопросами должно занимаются юридическое сопровождение, а не бухгалтер.

Відповісти
  • тоже бух...Сегодня
10.10.12 00:17

это какое такое юридическое сопровождение??? Если один бух на фирме, он же и все остальное- секретарь, отдел кадров, кассир...."и личные поручения руководителя:)"

Відповісти
  • Кошка в босоножках
10.10.12 00:43

Просто надо внести очередное изменение в НКУ( большими буквами ): "Покупець не несе відповідальності за продавця". И на этом вся свистопляска закончилась бы. Тогда бы пришлось налоговикам только после доказательства того, что фирма-Продавец - фиктивная и, только потом - снять НК. Мечты... мечты... Кто знает, как дела у Оли-Бизона?

Відповісти
  • Сегодня
10.10.12 00:45

я ещё раз повторяю "А я считаю что этими вопросами должно занимаются юридическое сопровождение, а не бухгалтер."именно потому что десять лет проработала на фирмах, где я была одна и кофе и юрист и связь с поставщиками и общение с прокуратурами и обэпами и т.п., именно по этому я так считаю, именно поэтому за последние два года мне удалось всё изменить.в том числе и понятие своих директоров что такое бухгалтер

Відповісти
  • Рука ЗАКОНА
10.10.12 01:08

Согласно достоверным слухам, в налоговой сейчас действует указание на снятие любым способом 24-й строки. Как это будет реализовано - либо уговорами добровольно убрать, либо перенести в др. строку - 23.2, которую буду снимать в последствии актами. А дальше - восстановление справедливости только через суд. Поэтому, при возможности не ведитесь на провокацию, отбивайтесь любыми способами.

Відповісти
  • Атлічніца
10.10.12 01:41

А для чого тоді у нас правоохоронні органи? прокарутура, податкова міліція ...? Якщо контрагент не відобразив податкові зобов"язання, чи не сплатив ПДВ у бюджет - будь ласка, займайтеся своєю безпосередньою справою, розшукуйте контрагента, арештуйте рахунки, накладіть арешт на рухоме/нерухоме майно ... Чого ж має страждати покупець за когось? а місцевим податківцям носити цю статтю, рішення судів носити показувати безсмисленно, так як зверху скажуть так і будуть робити, згідно внутрішніх вказівок. Треба писати вище: в область, у ДПС України, і то ... все в основному через суд, і то до останньої ланки у судовій системі. Так у нас цінують і бережуть платників податків, підтримують бізнес. Пам"ятаєте статтю Податкові юристи виграють майже 92% судових процесів http://www.sts.gov.ua/media-tsentr/novini/67860.html а на плечі бухгалтера справді багато лягло, ніяк без юриста та аудитора. В результаті: у судах є робота, податківці поповнюють бюджет і виконують/перевиконуть план, робота юристам і аудиторам, а у бізнеса - одні встяски, принаймні у малого та середнього. А за все в результаті платить кінцевий споживач - ми простий народ.

Відповісти
  • Сегодня
10.10.12 01:47

Вот Атлічніца умничка всё по полочкам разложила

Відповісти
  • ines
10.10.12 02:05

Все прекрасно в налоговой знают, и о решения ВАСУ по этому поводу тоже начитаны. Дело в том что у них план по доначислениям. Они прямо об этом говорят: "мы знаем, что это незаконно и вы пойдете в суд и отсудите, но у нас будет акт, и план выполнен". Их не интересует, что эти доначисления не будут уплачены, главное акт нарисован.

Відповісти
  • 000
10.10.12 02:13

Три роки тому я подавала на відшкодування (В нас експорт).При перевірці в податкові виникають розбіжності з однією фірмою в якої на заправці ми заправлялися ПММ . Тоді ми разом з податківцями звонили на цю фірму- там сказали що все включено в реєстр, тільки вони не виконали навантаження податкове і їхні звіти принято до відома. (Хоча принято до відома - то фірма заплатила ПДВ)Теж саме підтвердила і їхня податкова. І що робити коли зривається велике відшкодування ( ми тоді імпортували обладнання) -податкова викидає ПДВ по цих накладних (20 тис плану виконала в цей час і планову зробили перевірку) Потім через два роки в нашій податковій інспекції перевірка з області- в першу чергу перевіряють відшкодування і уточнюючі і дораховують ще 50% від цих 20 тис. санкцій я до цього часу не можу зрозуміти яка наша вина? Після кожної перевірка адмін. штраф - в суді на тебе дивляться як на уголовніка (і питають чому ви так часто помиляетесь- а самі щоб винести суму штрафу шукають по кодексу статтю бо до цього часу не завчили)

Відповісти
  • *************************
10.10.12 02:55

ВСЯ СТРАНА В БЕСПРЕДЕЛЕ!!! Вы только посмотрите вокруг, послушайте, прочтите, и становится ясно-мы и все в стране в беспределе из-за того, что выбрали сами. Да я понимаю, что и раньше все эти симптомы были, но то, что творится сейчас-это ужас.! Все уже как норма воспринимается . Бизнес давят нагло и тупо, рейдерство, передел, стрельба уже всюду норма, изнасилования с удушением и сжиганием и не единственные случаи, умерщвление стариков из-за квартир, продажа детей, высокая смертность молодежи из-за наркоты, алкоголя т.п.( в виду незанятости)и др.факторов., убийства в милиции, заранее сфабрикованные дела против граждан и бизнесменов в судах, прокуратура только в одну сторону работает.Короче спрут поглотил все, правды не найти , а найдешь-себе же хуже-можешь исчезнуть навсегда....Всюду огромная поголовная оплата с рождения до похорон стала нормой.Отсюда куча горя и безнравственности.Народ звереет, менты с охранниками вообще имеют право уже все средства применять, а что дальше??? Выборы не переломят ход событий, но это единственное, что мы можем сделать, пойти обязательно и проголосовать.Переубеждать пенсионеров , хотя бы своих., чтобы одумались и не велись на огромного и ........дядьку..Уровень жизни падает, растет число нищих.Что будет в 2013г??? Как страна долги платить будет-за наш счет конечно, так к чему мы дальше прийдем??? Не все я могу написать-но странно, что в "Богдаде все спокойно".

Відповісти
  • ок!
10.10.12 03:01

Рука закона : "Согласно достоверным слухам"..... вы есть самый страшный человек: с нами шепчетесь про них, а с ними , наверное про нас!

Відповісти
  • Сегодня
10.10.12 03:58

************************* всё верно ВСЁ ВСЁ ВСЁ я тоже писала такие жгучие речи и их надо писать, читать, обсуждать, НО таки в "Багдаде всё спокойнло" Не понимала почему, а потом поняла на улицах Богдада никто не завёт людей выйти из их домов. Люди должны пойти за кем то, тогда это революция, а когда сам по себе это максимум обычная толпа

Відповісти
  • Атлічніца
10.10.12 04:43

принаймні хай би відстоювала наші інтереси Асоціація платників податків, Асоціація бухгалтерів і аудиторів, звертаючись у Конституційний суд ............. для чого ці асоціації?

Відповісти
  • Елена
10.10.12 04:50

Чтобы выполнить бюджет-2012, за следующие три месяца Кабмину нужно было бы нарастить доходы в полтора раза. Поэтому после выборов бюджет будет секвестирован http://forbes.ua/nation/1339721-posle-vyborov-byudzhet-budet-sekvestirovan

Відповісти
  • Атлічніца
10.10.12 04:55

Секвестр (экономика) (от лат. seqvestro — ставлю вне, отдаляю) — сокращение расходов при исполнении отдельных статей или всего государственного бюджета. Обусловливается разными причинами: просчетами при составлении бюджета, возникновением форс-мажорных обстоятельств и др. невже форс-мажор?

Відповісти
  • 134579
10.10.12 05:04

Это не только в налоговую относить надо и в суды - в частности судье Запорожского административного суда г-ну Соловьеву, Днепропетровского апеляционного суда - г-ну Доброняк и др. им подобным, которые истолковывают нормы права как им хочется!

Відповісти
  • Рука ЗАКОНА
10.10.12 05:30

Для ок! Это называется обменом информацией ;) А если серьёзно, что такого от бухгалтеров я могу донести налоговику? То что Вы их ненавидите, они и так знают :) Но в налоговой работают замечательные, приветливые и главное, терпеливые сотрудники. Всегда встретят улыбкой и пожелают счастливого пути при расстовании.

Відповісти
  • ок!
10.10.12 05:41

РУКЕ- "Но в налоговой работают замечательные, приветливые и главное, терпеливые сотрудники. Всегда встретят улыбкой и пожелают счастливого пути при расстовании.!" Вот вам они и пожелали счастливого пути с улыбкой. А нам, которые их содержат, они грубят, бросают трубки, тупят по любому вопросу , требуют подарки и т.д.и т.п., и ковыряются весь день в носу, видела и ни один раз.Да, я уверена, что есть там и нормальные, но тогда как там нормальным можно работать, выполняя заранее приказы на ПОБОРЫ тех, кто их кормит??!!!???Не хитрите или это уже профессиональное??? От вас часто пафос такой, хотя не отрицаю, что вы неглупый человек.

Відповісти
  • Надежда Крым
10.10.12 05:51

*************************, я уже телевизор перестала из-за этого смотреть, и на форумах тоже самое. Зачем этот негатив нам нужен? Мне он не нужен например, во все времена происходило то, что вы описали, и будет происходить, бывало и похуже: инквизиции, костры, Гулаг, концлагеря. Чем вы хотите удивить? Что же, у нас мало хорошего происходит в жизни, почему наши новости не начинаются с позитива, сколько у нас прекрасных и добрых людей, которые каждый день совершают добрые дела, почему о них не трубите? Или журналистам мало пространства в интернете и на телевидении уже места нет, так профессиональный сайты нужно доставать. Рука Закона, под конец рабочего дня вы становитесь сатириком!

Відповісти
  • Сегодня
10.10.12 06:21

Вы понимаите Надежда Крым ************************* не старается добавить лично Вам негатива, и сделать Вашу жизнь мрачнее, а пытается кричать о там что мы всё время хаим высший эшелон власти,но ничего не делаем при таком колличестве дерьма.Трубить можно о чём угодно, но что доброго и хорошего я буду показывать своим детям в этой стране завтра- ничего.Если ничего не поменяется я как и мои друзья буду лезть из шкуры , чтобы дать ребёнку образование за границей,потому что там А) цена соответствует качеству Б) нет оценок за конверты В) минталитет Г) и многое многое очень многое другое А так да - сонце всходит , осень тёплая, кофе дарит свой тонкий аромат на днях зарплату получу и соседи у меня прекрасные люди и удивительная любящая семья

Відповісти
  • Надежда Крым
10.10.12 06:21

Сегодня "Люди должны пойти за кем то, тогда это революция, а когда сам по себе это максимум обычная толпа" Вы знаете, один из самых известных революционеров, положивший свою жизнь за простой народ- Че Гевара, как-то сказал, что после революций к власти приходят не революционеры, а партократы и бюрократы. И его трагедия была в том, что он объяснял простым людям, как они плохо живут, а людям этого не надо было. Так может сначала у людей спрашивать, нужны им революции, или нет, а не наоборот.

Відповісти
  • Надежда Крым
10.10.12 06:29

Сегодня, мне кажется, что сначала нужно начинать каждому с себя, и общество будет меняться. Я уже писала на эту тему, если сегодня изменится один человек (или его отношение к чему-либо), завтра его друг, члены семьи, и так потихонечку площадь, освещённая светом, будет увеличиваться. Но СВЕТОМ, а не тьмой. А для этого нужно самим научиться творить добро, а не ждать, что кто-то сделает за вас. А революций нам хватило, чего стоила только революция 1917г., по-моему затронула каждую семью.

Відповісти
  • **********************
10.10.12 06:48

Надежда Крым----------- Я имею право писать свое мнение, как и все остальные на этом форуме.Никаких правил не нарушила.Писать только о позитиве (замыливать реальность)не было такой договоренности, и не думаю, что этого все желают : равнять всех под гребень удовлетворенности.Мой текст достаточно понятен и толерантен, без лозунгов.Никого не оскорбила и никуда не призывала. Ваша реакция вполне логична, вас все устраивает-и отлично!!! Я рада за вас.И еще: я не журналист, просто бухгалтер с 20-летним стажем.А позитив есть.Вот янукович младший отремонтировал свою школу, есть в ней его уголок, как у Марата Казея. А вот другой позитив- его папа за наши налоги имеет золотой ....сортир.Тоже позитивненько!!!

Відповісти
  • **********************
10.10.12 06:49

Так почему же не жить как-нибудь????

Відповісти
  • koty
10.10.12 06:51

Надежда Крым, правильная и хорошая философия, но к сожалению, при всем своем позитивном взгяде на жизнь, я подтверждаю, к людям относятся так, как они позволяют относиться к себе. И ситуация в нашей стране, очень показательная иллюстрация к сказаному. Мы позволили себе привести моральных уродов к управлению государством, значит и мы таковы. Народ, ДУМАЕМ, МЕНЯЕМСЯ. До выборов осталось 17 дней....

Відповісти
  • Надежда Крым
10.10.12 07:04

**********************, почему вы считаете, что писать о позитиве - это называется замылить реальность? Если пишем о негативе, то это правда, и незамыленная. То что сегодня журналисты ищут горячие новости, это пусть будет на их совести, из добрых дел сенсации не сделаешь, а им нужны рейтинги (какое ужасное слово). И позитив вы нашли для примера со стёбом, а если посмотреть вокруг внимательно, то увидите радости простых людей. Koty, спасибо, что напомнили, с этими квартальными отчётами можно что-то пропустить.

Відповісти
  • Рука ЗАКОНА
10.10.12 07:06

Для Ок! Я согласен, что иногда прикалываюсь. Потому как слишком много посто стало такого плана: "меня всё заеб...", "Да пошли все на..." и т.д. Вот и хочеться немного позитива добавить. Как и везде, в налоговой есть адекватные и умные люди; есть и такие, кто люто ненавидет бизнес; и такие, у которых одно на уме - "стричь", "стричь" и ещё раз "стричь". Как я уже говорил не раз здесь, главная проблема нашего бизнеса в том, что он всё время пользуется "обналом". А налоговая, как никогда, оперативно может отслеживать данные операции. Я НИКОГДА не поверю, что можно написать акт абсолютно на пустом месте, если предприятие не нарушило закон. Потому как можно написать жалобы на действие инспекторов и это дело серьёзное.

Відповісти
  • nemo
10.10.12 07:16

Уважаемый Рука ЗАКОНА. Адекватные и умные давно ушли в консалтинг и аудит. Если человек адекватный и умный - то что ему делать в налоговой? Работать для госстажа и плакаться про низкую зарплату ?

Відповісти
  • Надежда Крым
10.10.12 07:17

Рука ЗАКОНА "Я НИКОГДА не поверю, что можно написать акт абсолютно на пустом месте, если предприятие не нарушило закон." Рука Закона, позвольте не поверить вам, вы лукавите, когда такое пишете. Вы что не знаете, что акты пишутся не из-за нарушения законодательства, а по "указівке"? Цікаво!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • koty
10.10.12 07:18

Рука ЗАКОНА, поверьте можно, потом можно судиться, с налоговыми органами, и очередной судья, адвокат и иже с ними построят себе очередной особняк. Суд выиграется компанией и она будет махать флагом, мы выиграли.... но какой ценой. Я знаю о чем говорю, повторюсь уже писала, только при наличии распеделенного НДС в хоз. деятельности предприятия существует 4(четыре) законных способа для регулирования суммы НДС и прибыли к уплате в бюджет. Закон должен быть прозрачен и толкование его должно быть совершенно однозначным, иначе все в пустоту. Не может быть плана по сбору налогов...

Відповісти
  • Мега
10.10.12 07:22

Рука ! просветите, пожалуйста, о каких жалобах говорите. Может ,мы еще и челомбитную можем написать ? По поводу акта можно написать только возражения и дальше оспаривать результаты в суде.А жалобы кому и когда ?

Відповісти
  • nemo
10.10.12 07:27

Реальный случай из практики. Приходит на проверку ревизор и с порога заявляет: у меня план по прибыли 150 тыс. грн.. Международная компания( из СДПИ !) на такое не согласилась. Второе заявление налоговика: я вам сниму весь маркетинг и рекламу но план выполню...И сняла больше 1млн с расходов, хотя фирма белая и очень дорожит репутацией.

Відповісти
  • Надежда Крым
10.10.12 07:34

Вообще такое количество штрафов и доначислений пугает, это сигнализирует о плохой работе прежде всего органов ГНС, не доносят они до плательщиков, как избежать нарушений. В цивилизованном мире если ошибся бухгалтер, его на курсы обучения отправляют, а у нас вся страна делает ошибки, делает, делает.... А налоговики всё выявляют и выявляют. Парадокс какой-то. Да смысл о чём-то говорить, если есть план на возбуждение уголовных дел, это-то как?????? Неужели в правовом, образованном государстве может такое быть? Кто планы ставит? Кто выполняет? А если не будет дел, сотрудников сократят, не будет больных в палатах, койко-места сократят, соответственно персонал. Вот истинно плановое управление.

Відповісти
  • Да уж
10.10.12 09:57

Вот нам позвонили, и сказали ваше предприятие в списке, нужно снять налоговый кредит, не снимете - придем, сами уберем. На наше возмущенное как так? почему? ответ простой - вы в этом месяце снимите, в следующем поставите и все, а если мы снимем и акт напишем - вы тогда по суду свой НДС восстановите. Мы сняли сами уточненкой и в следующем месяце показали опять, и все уже вопросов нет. А вы говорите Акт проверки на ровном месте написать нельзя.

Відповісти
  • koty
10.10.12 23:15

nemo+10000000000. Невозможность трактования Закона как кому вздумается позволит работать в правовом поле

Відповісти
  • Рука ЗАКОНА
10.10.12 23:25

Отвечу всем сразу, потому как смысл один и тот же. Я прекрасно знаю, что система не совершенна, сам в ней проработал не один год. Знаю я про весь беспредел. Но также знаю, что всегда всё крутится вокруг "обнала". По поводу маркетинга, рекламы и др. подобных услуг. Это уже историчекий аспект. Даже если нормальная фирма оказывает эти услуги, налоговики инстинктивно их хотят снять :) Если план доведен, это единственный их шанс. Но это редкий случай, когда фирма имеет серьёзные затраты по данным позициям, если это не крупные торговые сети. Но следует также сказать, что здесь тоже полно подводных камней. Мало кто из бухгалтеров читал Закон о рекламе. А там, между прочим, имеются точные определения, что такое реклама. Многие налоговики даже не смотрят, что за реклама и т.д. Просто - не связано с хоз. деятельностью. А я могу выписать так нарушение с сылкой на данный Закон, что бесплатно в суде не отсудите, т.к. правда будет на моей стороне. Но опять же, мы живём в стране где форма превалирует над содержанием, а не наоборот, как в цивилизованных странах.

Відповісти
  • люся
11.10.12 00:55

Рука ЗАКОНА это не ответ, а что попало, не повторяйтесь

Відповісти
  • Атлічніца
11.10.12 03:17

Рука ЗАКОНА 10.10.2012 17:06:52 цитата: «Потому как можно написать жалобы на действие инспекторов и это дело серьёзное» запечерення, скарги у обласні ДПІ та у ДПС України.... нічим не допоможе ... адміністративний позов на протиправні дії посадових осіб

Відповісти
  • Рука ЗАКОНА
11.10.12 04:01

Атлічніца, чому не допоможе. Навпаки, якщо з документами все гаразд, в даному випадку податковому інспектору дуже важко довести Вашу провину. То Люся. И от Вас я что-то не услышал клятвы о том, что не пользуетесь "обналом".

Відповісти
  • Атлічніца
11.10.12 04:20

для Рука ЗАКОНА з документами, припустимо може і все у порядку, можливо певні незначні помилки... Зараз складається враження, що чим далі то бухгалтер не має права на помилку взагалі. Якщо вже у податковій накладній написано форма оплата "з поточного рахунку" чи "з поточного рахунка" (остання буква!) - і Ви це вважаєте нормальним, що податківці людям по акту знімають податковий кредит? А як те, що підприємцям-загальним не пропускають амортизацію основних засобів? а те шо ФОПам-єдинникам все підряд довключають у дохід/виручку? Одні тільки ми погані - "обнал". А як щодо суддю-колядника?

Відповісти
  • Мега
11.10.12 04:26

Рука ЗАКОНА ! скажите пожалуйста ,а инспектора ,который написал белиберду в акте, если предприятие отсудит штрафы как-то наказывают ? Мы все говорим о том,что у нас презумпция виновности ,а инспектору доказывать нашу вину не за чем,он пишет как ему начальство велит. Вот меня и интересует: на что и на каком этапе проверки (после нее) может повлиять какая-то жалоба ?

Відповісти
  • koty
11.10.12 04:31

"мы живём в стране где форма превалирует над содержанием, а не наоборот"- вот ключевая фраза умноженная на план по сбору налогов и многократно умноженная на неуемные аппетиты наших можновладцив... Под каждую хоз. операцию более суммы существенности, подкалываю справку с сайта налоговой о регистрации контрагента плательщиком НДС на дату сделки, и все равно периодически шьют фиктивность сделки, а Вы говорите.... обналом не пользуемся, даже кассы нет.

Відповісти
  • Атлічніца
11.10.12 04:48

а ще пригадую із судвої практики, із періодики: є договір, рахунок, платіжне доручення, накладна, і от податківці знайшли якісь помилки (чи то не все заповнено) у товаро-транспортній накладній, і в результаті вся поставка недійсна - знімають податковий кредит це нормально, Рука ЗАКОНА? а Ви кажете якщо все у порядку із документами

Відповісти
  • Атлічніца
11.10.12 04:49

так, податкових інспекторів не наказують, вони виконують вказівки зверху вони матеріальної відповідальності не несуть

Відповісти
  • Атлічніца
11.10.12 04:57

Рука ЗАКОНА, а по ТСН на 1+1 бачили у новинах, як побили журналіста (тиждень-два давності) за розслідування питання із землею під Києвом (по-моєму Вишгород), який знаходиться у лікарні, і який обіцяє продовжити справу і довести до кінця, попри погрози, і ...?

Відповісти
  • 007
11.10.12 05:13

Рука ЗАКОНА, щодо обналу... ...так через ФОПів-єдинників проганяли гроші, складали акти/накладні І всьому тому що зараз відбувається (хоча далеко не всьому із-за того) вина єдиного податку (точніше, спрощеної системи) , який все намагалися викорінити. Скільки ж зараз проблем: зніють витрати і податковий кредит, донараховують зобов"язання до звичайних (справедливих) цін, прив"язка до пов"язаними особами... не даром колись по ЗУ про оподаткування прибутку включили заборону включати у валові витрати на суму аванса, перерахованого на єдинника. Так регулювали валові витрати і прибуток. Не дарма по кодексу у 2011 - заборона включати у витрати по ФОПам-єдинникам. А було єдиного податку, а були б усі на загальній системі - не було б усього цього Єдиний податок мав би залишиться у дуже обмеженому вигляді, для самозайнятих осіб, для дуже дрібних підприємців. Всі будучи на загальній системи збирали би всі документи по витратах, а далі співставлення даних по контрагентах, і ніхто не приховав би дохід, а так ФОП-єдинщик продає, надає послуги а документи дає по проханню, комусь дає із добавкою суми, облік він не веде, первинка йому не треба, нічого не проконтролюєш. Да, ми всі готові сплачувати чесно податки, щоб була нормальна держава, країна, але ж ... скільки підприємств викуплено за копійки, офшори, а скільки коштів йде на утримання депутатів, міністерств, президента, розкрадають гроші із держбюджету законними шляхами через держзакупівлю (через їх фірми, а далі на тих же фопів-єдинників і той же обнал)

Відповісти
  • I&I Partners
11.10.12 05:47

"У Податковому кодексі України відсутня будь-яка норма, яка б позбавляла платників ПДВ права на податковий кредит у випадку, коли постачальники (продавці) такого платника ПДВ не декларують та/або не сплачують ПДВ за тими ж операціями." - Ніколи не чув про практику щодо зняття податковою податкового кредиту в звязку з несплатою податкових зобовязань по ПДВ контрагентом. В консультації пропущені цілі ряди службових дій податкових органів стосовно проведення перевірки. От саме в них і потрібно вказувати результати не декларування та не сплати податкових зобовязань контрагентом. Консультація про все і зразу, і не про що конткретно. Погоджуюсь з Алісою в країні чудес.

Відповісти
  • люся
11.10.12 06:32

Рука закона-----------И от Вас я что-то не услышал клятвы о том, что не пользуетесь "обналом". - Вы может и рука,но не закона,совсем офанарел, или как? Мы тут что, для вас переписку ведем, клятвы должны вам давать??? Вам уже ранее писали: уберите свой пафос и ибизнанность, вы тут один , кроме антилопы ГНАУ, много пыли поднимаете.И вообще, я смотрю: вы в каждой теме и не раз пишите.Вам , что совершенно нечего делать? Или вы для своего дира все в ГНИ притрусили??? Что осталась привычка додавливать, а теперь некуда применить??? Всем он советы, тезы прописывает...зануда налоговская.

Відповісти
  • ******************
11.10.12 06:35

Точно так.рука Закона даже нам всем одновременно отвечает,т.е. решил тут рулить!!Ну, что сказать, что у ментов, что у налоговиков до смерти менталитет остается профессиональный.Это уже на подсознании -болезнь.

Відповісти
  • Рука ЗАКОНА
11.10.12 06:36

Всем по немногу. Вопрос по поводу ответственности инспекторов в случае проигрыша суда по акту проверки - раньше наказания не было; наказывали при аппеляционной отмене на уровне ГНАУ. Сейчас пытались ввести норму - два проиграных дела и увольнение. Не знаю действует ли. По поводу эдиного налога как способа обнала: сомниваюсь, что здесь крутились большие суммы. Скажу почему - когда например обналит какойнит порт или металлургический комбинат, то счёт идёт на миллиарды грн. в год. Все единщики по всей стране вместе взятые такую сумму не прообналят. Чем даль, тем власть всё сильнее и сильнее берёт всё и вся под контроль. Но тут мне добавить нечего, кроме того, что я уже говорил, т.е. всем большое спасибо, кто проголосовал за ПР и их лидера - г-на Януковича В.Ф. Тем кто не голосовал, а я среди них - просто не повезло, что случилась такая беда. Если она повторится ещё и ещё, то выхода три: терпеть, уехать, выпеть йаду. Атлічніца, мне бы хотелось ознакомится с подобным актом, где инспектор указал на арфографическую ошибку и снял сто тысяч.

Відповісти
  • Рука ЗАКОНА
11.10.12 06:40

Последние два комента подкосили :D Вы же сами со мной переписку ведёте, я Вас за язык не тяну. Т.е. и Вам получается делать нечего, раз пишите не первый пост? А может я на пособие по безработице живу, ем сосиски, хлеб и воду, целый день сижу в инете на форумах и издеваюсь над бухгалтерами ;)

Відповісти
  • ******************
11.10.12 06:44

Ну вот вы и признались, что нравится привычка издеваться над бухгалтерами. Конечно, если вы акт у атличницы посмотрите своим умным глазом, то у нее настанут покращення.Жаль, нет тут кабнета для вас, а хочется приемы проводить , как раньше, да? Бэдный .....

Відповісти
  • Атлічніца
11.10.12 06:47

а чому ж тоді ДПС видала листа по поводу правопису у податковій накладній, що це не є підстава виключення податкового кредиту. думаю, хтось постраждав і ... скарги, спори ... не даром цей лист

Відповісти
  • Рука ЗАКОНА
11.10.12 06:49

"Ну вот вы и признались, что нравится привычка издеваться над бухгалтерами"... Вы что это говорите??? Да я их лучший друх! А прикалываюсь я только над теми, кто привык здесь вываливать свой негатив и плохое настроение. Если человек задаст конкретный вопрос по существу, мне и ответить приятно будет.

Відповісти
  • Рука ЗАКОНА
11.10.12 06:52

То Атлічніца, письма ДПС не являются Законом, это вольное чтиво. Сегодня есть, завтра нет. Есть порядок заполнения, утверждённый приказом от 01.11.2011 N 1379, вот его и используем.

Відповісти
  • бери шинель-иди домой
11.10.12 07:06

Рука ЗАКОНА((((((((((((((((((((((((.. Так мы тут не для ваших приколов и смех-----чков, мы ведем дискуссии и обмениваемся инфой. Хотите быть в одном строю-бросьте замашки свысока, умерьте свое высокомерие и все ок!

Відповісти
  • Рука ЗАКОНА
11.10.12 07:14

бери шинель-иди домой, Вам не надоело из пустого в порожнее переливать? ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ,ЕСЛИ БЫЛО НАПИСАНО МЕЛКИМ ПОЧЕРКОМ И ВЫ НЕ ДОЧИТАЛИ ПО КАКОЙ НИТЬ ПРИЧИНЕ. Мне нравятся конструктивные беседы и обмен информацией - это полезно всем и мне в том числе. Но если очередной чел. начинает писать гадости в сторону налоговой по той лишь причине, что он её ненавидит, я не могу промолчать, так как для меня это часть жизни. И не самая худшая часть. Вот представьте себя негром. Заходите на форум, а там негров "поласкают" в зад и в перед. Вам бы это понравилось? Не думаю. Тоже бы коменты отвесили в ответ.

Відповісти
  • Атлічніца
11.10.12 08:19

хоть бери да й падякуй нашій податковій службі за комфорт і сервіс. Вони то листи пишуть, то їх відзивають. То сьогодні так вважають, а завтра - вже не так. То сервер працює, то не працює і штрафи за неподачу звітності. То пишуть по кодексу шо може ФОП-загальник нараховувати амортизацію, а ДПС каже - не можна. Податкова по старому єдиному податку (до кодекса) донараховує ПДФО 15% на доходи не вказані у свідоцтві єдиного податку, а вищий суд видає лист нижчим інстанція рішення що ФОП сплатив єдиний по максимуму (200 грн) і ПДФО не має сплачувати. Треба йти у ДПІ з високо піднятою головою та з короваєм у руках, так виходить. Скажіть, Рука ЗАКОНА, за що поважати нашу ДПС?

Відповісти
  • Аноним
16.10.12 03:55

Может не в тему: а ежедневные звонки из налоговой уже в течении двух месяцев: "Заплатите НДС авансом, заплатите, а то нам план в 1 млрд. грн поставили", и после этого нам рассказывают по телевизору , что у нас все хорошо, и денег на выборы мы не у налогоплательщиков клянчим. А налогоплательщикам изымать деньги из оборота... , с чего ж тогда прибыля наращивать чтоб налоги платить???

Відповісти