Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


23.10.12
2944 50 Друкувати

Киевлянам готовят новый налог - на дождь

   У Києві готують до виконання розпорядження влади - запровадити податок на збір і очищення стоків із даху. Кошти спрямують на модернізацію та розбудову дощової каналізації, повідомляє ТСН.
   
   Аби виміряти, скільки платити за свій дощ, у Європі господарі будинків ставлять лічильники на зливні труби. Таким чином, відра води, вилиті у міську каналізацію, обходяться зо 10 доларів на рік. В Україні сусіду під тин - безкоштовно!
   
   Та скоро це зміниться, і дощ буде платний. Принаймні, у Києві. Через нові забудови, нові опади виливати вже нікуди.
   
   "Вони дійсно кинули велику кількість води до наших зливостоків – десь 1,4 приросту площі твердого стоку у нас здійснилася за останні 12-15 років", - пояснює головний інженер "Київавтодору" Василь Мельниченко.
   
   У річку Либідь стікає вміст із понад 200 труб дощової каналізації. А до них - 800 кілометрів стоків на дорогах і дві тисячі кілометрів труб у будинках. Під в'їдливий сморід вона несе весь дощ до Дніпра. І мінімум 5 разів на рік влаштовує найближчим вулицям велику купіль. В одному колекторі може бути цілий музей із життя столиці.
   
   Щоби не потонути ще й у фекаліях, у Києві доведеться платити за дощ. Податок вводять у дію уже 5 років, але фініш вже близько.
   
   "Очисні споруди, транспортування, насоси, люди, які будуть працювати, лабораторії - все це буде включено у собівартість", - пояснює заступник директора КП "Плесо" Ігор Зарицький.
   
   Платити за злив дощу зобов'язані усі, хто має дах чи територію, на яку крапає дощ. Що більший дах, то більший літраж.
   
   "В залежності від того, яка там покрівля. Буде там нараховуватися в розрахунку на кількість річних опадів, ділиться на рік, і будуть платитися у бюджет міста внески", - додає Зарицький.
   
   "За рік у нас у Києві може випасти 650 міліметрів опадів", - розповідає провідний синоптик "Укргідрометцентру" Наталя Голеня.
   
   Щоб за накрапаний дощ платили всі, але кожен своє, у столиці формується база абонентів і їхніх покрівель.
   
   "Ми будемо знати потенційну кількість мешканців, ну, абонентів, яких можна залучити до цієї програми і, виходячи з цього, буде нараховуватись їм в залежності від того, яку територію вони займають, чим займаються, що вони скидають", - говорить Зарицький.
   
   У житлово-комунальних тарифах це, попередньо, плюс кілька гривень. Ремонт стічних труб чи латання даху у вартість не входить.
За матеріалами tsn.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Жу-Жа
23.10.12 20:57

Ну вообще .... лись!

Відповісти
  • бух-бух
23.10.12 21:09

А я ещё недавно думала, что это анекдот... А "знать потенциальное количество жителей" Киева они будут как? Ведь в столице сейчас половина из Донецка, Луганска и т.д. ---

Відповісти
  • Марина
23.10.12 21:17

ха, ничего новенького. наш Луганск впереди планеты всей! здесь уже собрали данные о всех крышах, прилегающих территориях, ливневых стоках и т.д., а предприятиям обещали в ближайшее время выставить счета за дождь, снег. если бы деньги действительно на дело пошли, а то опять по карманам растащат ненажеры долбаные.

Відповісти
  • Аноним
23.10.12 21:50

А кто будет платить за дождь, который сразу на землю капает и огромными потоками заливает дороги?

Відповісти
  • -
23.10.12 22:04

Погодите, ещё и до потопов на Закарпатье доберутся...

Відповісти
  • Мариуполец
23.10.12 22:32

У нас в Мариуполе Горводоканал так-же начал собирать данные по объектам.

Відповісти
  • Вал
23.10.12 23:06

Они все хорошо пишут, и действительно проблема есть и большая в этой области, но налогов и поборов предостаточно, чтобы отдельно выделять на вот такое.

Відповісти
  • Владимир
23.10.12 23:25

После того, как мы ввели налог "на воздух", вы стали меньше дышать! Это возмутительно!!! в связи с этим вводится налог "на осадки": за простой дождь - 100 грн., за проливной дождь - 200 грн., с громом и молнией - 300 грн. МОЛЧАТЬ!!!

Відповісти
  • Гугль
23.10.12 23:30

Небось статью перевели с украинского на русский в онлайн переводчике. Лень было орфографию проверить?

Відповісти
  • стоп
23.10.12 23:30

Приехали...,но еще не совсем. Будем нанимать экстрасенсов и направлять дождь на крыши Кабмина, Верховной рады и Администрацию президента. И за все ливневки будут платить умалишенные кровосиси. Вилы Ляшко уже не помогут. Такими темпами придумывать новые налоги!Шок!

Відповісти
  • Рука ЗАКОНА
23.10.12 23:36

Т.е. те налоги, которые и так собраны, не будут пускать на модернизацию ливневой канализации? Прикольно, в Украине действует железное правило: появилась проблема - нужно ввести новый налог на её решение.

Відповісти
  • Гость
23.10.12 23:38

Отредактируйте, пожалуйста, статью! ибо читать невозможно...

Відповісти
  • Мелитополь
23.10.12 23:57

Ребята это уже не новость у нас в городе уже СПД выставлют счета воданал за ливневые стоки.

Відповісти
  • наталья
24.10.12 00:14

в харькове уже года 3 берется плата за сточные воды по данным гидрометцентра

Відповісти
  • Аноним
24.10.12 00:24

В Харькове за это платят уже лет десять, а не три.

Відповісти
  • *
24.10.12 00:46

наталья 24.10.2012 10:14:38 в харькове уже года 3 берется плата за сточные воды по данным гидрометцентра Простите, я тоже живу в Харькове, но первый раз слышу о плате за сточные воды. Кто их платит с каков объект для взимания?

Відповісти
  • Партизашка
24.10.12 01:06

Предлагаю пересчитать площади крыш автомобилей, площади зонтиков, а то гляди как жируют - некоторые с кулёчком на голове ходят, а они под зонтами, да в машинах барствуют. С владельцев приусадебных участков брать за дождь как за полив - тоже копеечка горводоканалу. А за дождь с грозой пусть делятся с энергетиками - как-никак ведь электричество используется.

Відповісти
  • Натали
24.10.12 01:09

Класс! Следующий налог - за пук, вздох, выдох, отрыжку и т.д.

Відповісти
  • agony
24.10.12 01:24

в чернигове с лета ввели плату за сточные воды, т.е. дождевые и талый снег, но пока требовали кадастровый план территории. про крыши пока ничего. будем ждать )))

Відповісти
  • Анна
24.10.12 01:53

Натали 24.10.2012 11:09:38 Класс! Следующий налог - за пук, вздох, выдох, отрыжку и т.д. так это ж за загрязнение окружающей среды - по-новому экологический!

Відповісти
  • Ирина Л
24.10.12 02:07

А еще можно ввести налог на "секс": Все обязаны платить согласно авансового расчета, а по окончании налогового периода пересчитывать, а если сходил "налево" плати в двойном размере (как за работу по совместительству)! Не занимаешься сексом без уважительных причин-уклонение от налога-Штраф! Освобождаются от уплаты только те лица, которые на начало отчетного периода предоставят справку о том,что они умерли!!!! И в каждую постель налогового инспектора для проверки правильности начисления налога! А то придумали какую-то фигню "налог на дождь"

Відповісти
  • Т Ф
24.10.12 02:11

В Харькове в счетах за водоснабжение и водоотведение добавлено 20% за сливные воды

Відповісти
  • Irina
24.10.12 02:11

Мы уже платили дорожный сбор в Автодор, нет ни денег, ни хороших дорог. Аналогично будет со сточными водами в стране воров...

Відповісти
  • Аноним
24.10.12 02:12

А как будет насчитывать ГНИ за секс власти с народом ?

Відповісти
  • Инкогнито
24.10.12 02:21

Интересно...) Они значит будут с нас брать деньги за дожди?) Наверное за эти деньги будут закупиться партии животных для жертвоприношений, которые будут вызывать или предотвращать осадки в определенных случаях =)

Відповісти
  • Кременчуг
24.10.12 02:56

Водоканал за стоки все время брал деньги исходя из кол-ва дождей,, снегов и т.п Но это же плата...А надо ещё ввести налог на плату)))))))))))))))))))))))

Відповісти
  • офигевшая
24.10.12 02:57

Злые вы все! Вот возьму и подскажу законовытВорялцам про СВЕРХЛИМИТНЫЕ осадки по тройному тарифу!!!!!

Відповісти
  • Irina
24.10.12 03:06

Согласна с Кременчугом! Как за воду -платим Водоканалу , а потом еще в Налоговую сбор за спец. испльзование воды. Так давайте введем налог на свет, газ, что там еще...

Відповісти
  • Ирина Л
24.10.12 03:07

Маразм наших законотворцев крепчает! У них,наверное, мания по придумыванию новых, изощренных налогов- медленно, но уверенно переходящая в шизофрению. Я думаю нужно быть поостороженее с нашими "предложениями" а то у них "ума" хватит взять их за основу!

Відповісти
  • agony
24.10.12 03:11

"И в каждую постель налогового инспектора для проверки правильности начисления налога!" боюсь тогда вокруг да около будет изнасилование инспектора в особо жесткой форме

Відповісти
  • igorblin1
24.10.12 03:28

Ох.еть! Вообще е---лись?! - других слов не подобрать! Продолжая логическую цепь, нужно каждому проживающему измерить объем легких и взимать плату за СО2. Интересно на сколько еще украинцам хватит терпения?

Відповісти
  • igorblin1
24.10.12 03:31

интересно сколько будет стоить час простоя автотранспорта под дождем?

Відповісти
  • Бармалей
24.10.12 03:33

Тока в Харькове за ливневые воды счет выставляет предприятие КП ВОДОКАНАЛ по договору (это не налог) в зависимости от занимаемой площади объекта уже много лет. Говорят де ваши ливневые воды попадают в городскую канализацию по рельефу местности. Кто раньше имел желание - судиля и доказывал обратное, а сейчас похоже все платят молча.

Відповісти
  • Ирина Л
24.10.12 03:51

agony 24.10.2012 13:11:12 боюсь тогда вокруг да около будет изнасилование инспектора в особо жесткой форме Так нас же имеют в этой форме 24часа в сутки,7 дней в неделю и так из года в год

Відповісти
  • Данешта
24.10.12 04:02

А "знать потенциальное количество жителей" Киева они будут как? Ведь в столице сейчас половина из Донецка, Луганска и т.д. --- Чему удивляться? За дождь будут платить киевляне, а кто тут откуда - никого не интересует.

Відповісти
  • Алёнка
24.10.12 04:10

А если я не заплачу за сточные воды, то что дождь над моим домом иди не будет???? (сорри смех сквозь слезы)

Відповісти
  • Maria
24.10.12 04:23

Как сказано в статье "Платити за злив дощу зобов'язані усі, хто має дах чи територію, на яку крапає дощ. Що більший дах, то більший літраж". У нас встране пока что все наоборот: у кого больше "крыша", тот платит меньше.

Відповісти
  • agony
24.10.12 04:37

а с бомжей за "крышу" от их коробки тоже будут взимать?

Відповісти
  • Натали
24.10.12 04:40

А в мультике про Чипполино давным-давно об этих налогах сказано. После введения налога на воздух -стали меньше дышать.

Відповісти
  • ВГ
24.10.12 04:43

У ЭТОГО ЗАРИЦКОГО У САМОГО КРЫША ПРОТИКАЕТ, СРОЧНО НАДО ЧИНИТЬ. У Ж А С!!!!!!!!!!!! КАКОЙ АБСУРДНЫЙ НАЛОГ ОНИ ЕЩЕ ПРИДУМАЮТ, ВРОДЕ НЕ ПЕРВОЕ АПРЕЛЯ.

Відповісти
  • Аноним
24.10.12 05:46

А если ты в многоэтажки живешь, крышу на всех жильцов делить будут или только на тех, кто на последнем живет?!!!

Відповісти
  • Аноним
24.10.12 06:05

и ОНИ еще пытаются продлить агонию?! ВСЕ идем на выборы! явка бухгалтеров , их семей, и тех, на кого бухгалтера работают, должна быть на выборах 100% - хватит бубнеть в чате - идем и докажем, что мы в этой стране тоже имеем право быть! И никаких ПРдунов - никаких Чечетовых-рукомахателей! Это сейчас они нас душат НКУ и пенсионной реформой! а снова соберутся в это .... (слов нет) .. и что ? тогда точно или умирать в этой стране - или бежать куда глаза глядят!

Відповісти
  • Аноним
24.10.12 07:46

а если у предприятия закрытый цикл и все талые и дождевые воды остаются на предприятии? потом они фильтруются и идут в производство или на хоз. нужды.тогда как...?

Відповісти
  • Елена
24.10.12 08:58

Ялта уже три года платит в процентном отношении от выпавших за месяц осадков и территории. По отношению к дождю - чистая вода дешевле в три раза.

Відповісти
  • Виктория@
24.10.12 09:53

Мультфильм-сказка "Чиполлино" Джанни Родари в которой мальчик-луковка и его друзья из "фруктово-овощного" сказочного мира, хотят честно жить и работать, но принц Лимон и его придворные, а еще синьер Помидор гнобят бедный овощной народ. Дома забирают, налоги даже за воздух и дождь собирают, а недовольных сразу в тюрьму сажают. Не смогли больше терпеть такой несправедливости овощи и все вместе прогнали зажравшихся правителей. И стали они жить дружно и весело! как жаль что эта сказка не становится былью в украине!

Відповісти
  • Виктория@
24.10.12 09:55

а мы, ныверное , гнилые овощи потому что даже не сопротивляемся

Відповісти
  • Lora
24.10.12 10:47

старая добрая сказка ... http://www.youtube.com/watch?v=EmTPIo9aAYs

Відповісти
  • Влад из Киева
24.10.12 12:42

Ой, панове, можете мне отключить дождь. Я отказываюсь оплачивать вам эту мокрую услугу. И что же вы мне дорогие мои сможете сделать, а? Да ничего ровным счетом.

Відповісти