Вимкнути рекламу

Підпишіться!


08.01.13
1805 35 Друкувати

Как отозвать заявление о регистрации БПД "Работники" - рекомендации ГСЗПД

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Нагадаємо, що минулого тижня ми повідомляли про можливість відкликання заяви про реєстрацію баз персональних даних, ведення яких пов’язано із забезпеченням та реалізацією трудових відносин; членів громадських, релігійних організацій, професійних спілок, політичних партій.
   
   Це стало можливим у зв’язку з набранням чинності Законом N 5491-VI від 20.11.2012 р., адже тепер реєстрація таких баз не є обов’язковою.
   
   27 грудня наші рекомендації знайшли свою офіційну підтримку – ДСЗПД на своєму сайті zpd.gov.ua розмістила зразок листа про відкликання заяви про реєстрацію БПД.
   

Від: володілець персональних даних (заявник), (поштова адреса)

Кому: Державна служба України з питань захисту персональних даних

вул. Марини Раскової, 15, м. Київ, 02660

У зв’язку з набранням чинності 20.12.2012 р. Закону України від 20.11.2012 N 5491-VI "Про внесення змін до Закону України "Про захист персональних даних" просимо Вас не реєструвати базу(и) персональних даних. Для пошуку заяви надаю наступний перелік інформації:

- найменування володільця персональних даних, наприклад - ТОВ «Мрія» або Пилипенко Микола Сергійович;

- код ЄДРПОУ/реєстраційний номер облікової картки платника податків володільця персональних даних;

- вихідна дата та номер поданої заяви про реєстрацію бази персональних даних;

- найменування бази персональних даних, зазначеної у заяві, наприклад – База персональних даних «Працівники»;

- адреса електронної пошти/контактний телефон.

Підпис (печатка)

*- усі пункти обов’язкові для заповнення

   
   Зауважте, що ДСЗПД в зразку заяви додала, що " усі пункти обов’язкові для заповнення". Тому краще притриматися цієї рекомендації, хоча насправді лист може бути складений і у довільній формі.
   
   Також хочемо підкреслити, що ДСЗПД не уточнила, хто саме може відкликати свою заяву. Але враховуючи її попередні роз’яснення*, висновок може бути лише такий: відкликати заяву може той, кому ще не видано свідоцтво про реєстрацію БПД. Хто свідоцтво вже отримав, той матиме базу на своєму "утриманні", адже процедури анулювання реєстрації в Законі про ЗПД не передбачено. Хіба що з часом в нього будуть внесені відповідні зміни. Сподіваємося, ДСЗПД виступить з такою ініціативою.
   
   ---------------------------------------------
   
   * zpd.gov.ua, розділ "Рекомендації":
   
   
Щодо можливості відкликання заяви на реєстрацію бази персональних даних .

   
   ДСЗПД повідомляє про можливість відкликання заяви на реєстрацію бази персональних даних, поданої володільцем бази персональних даних (юридичною особою та фізичною особою-підприємцем) у порядку, встановленому законодавством, шляхом надсилання на адресу ДСЗПД відповідного звернення.
   
   Проте, зауважимо, що ті заяви, які вже знаходяться у стадії обробки працівниками ДСЗПД, на сьогодні відкликати неможливо. За результатами їх розгляду володільцю бази персональних даних буде надіслано Свідоцтво про державну реєстрацію відповідної бази персональних даних або лист ДСЗПД про відмову у державній реєстрації бази персональних даних з метою подальшого доопрацювання відповідної заяви володільцем бази персональних даних.

   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
   

Рубрика:
Теги:
Вимкнути рекламу
Коментарі
  • ой
08.01.13 14:56

ДОСТАЛИ СВОИМ АКТИВНЫМ ДЕБИЛИЗМОМ

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Жу-Жа
08.01.13 19:13

зАДОЛБАЛИ!!!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алевтина
08.01.13 19:13

Отослала базы в декабре 2011 г. почтой с уведомлением. До сих пор ни слуху ни духу. Оказывается они находятся в стадии обработки (или как?) и отозвать их невозможно?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ann
08.01.13 21:34

а зачем вообще их отзывать?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • НЭЛ
08.01.13 21:42

Придурки,а не правительство.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Wulf
08.01.13 22:06

Ржу немагу )))))

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • пиф-паф
08.01.13 22:34

вся работа этого органа заключается в том, чтобы с одного стола на другой переложить бумажки, потом обратно, а потом их выбросить, после достать и положить на изначальное место. Вот только делают все в масштабах побольше. "хворі люди"

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алевтине
08.01.13 22:35

Почему невозможно??? Мы отправили отказ в регистрации почтой 28 декабря 2012 и получили уведомление об отказе в регистрации уже 4 января 2013

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
08.01.13 22:44

оперативненько если отозвать - так зачем было создавать суматоху и делать нервы ? 1 пунктик "покращення" выполнен((()))!!!????.... далее следует .... что еще отменят? законописцы!!!.... если бы рука, дающая отмашку депутатам на голосование, имела еще бы и голову ... цены не было бы такому тандему!!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • нива
08.01.13 22:45

Я тоже не понимаю смысла в отзыве заявления. Если отменили регистрацию БД наемных работников, то база с названием "ПРАЦіВНИКИ" не должна регистрироваться автоматически. Нахрен еще какие-то письма писать?! Согласно с ОЙ - ДОСТАЛИ СВОИМ АКТИВНЫМ ДЕБИЛИЗМОМ!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Елена
08.01.13 23:01

Вот такой вопрос.. В свое время регистрировали две базы.. работники и контрагенты.. В связи с изменениями на БПД работники подали заяву на отзыв.. Нужно ли регистрировать теперь после всего этого БПД учредители?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Поле чудес
08.01.13 23:03

ниве Совершенно верно. Рациональность, логика и целесообразность отсутствует напрочь! А вот видимость бурного броуновского движения налицо.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • :)))
08.01.13 23:29

Логика и целесообразность отсутствует - это понятно. Но если сейчас не дать отзыв, то эти придурки зарегистрируют вашу базу "Сотрудники" на основании вашего добровольного решения (так как обязательность этой базы отменена, но ваше заявление на регистрацию есть) и Вы тогда как владелец базы подпадаете под закон о БПД, а это конкретный головняк.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Д
08.01.13 23:30

Я 25.12.12. послала письмо с уведомлением об отказе регистрации БПД "Працівники" - 03.01.13. на эл. почту пришло письмо, что они на основании моего письма не будут регистрировать нашу БПД "Працівники". А сами базы мы регистрировали 19.12.2011., но нам не выдали ни каких сертификатов.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Мила
08.01.13 23:33

Алевтине - выотправляли отказ по почте или по электронке? Как надо, кто знает?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • :)))
08.01.13 23:35

Елене! Мы не регистрировали базу Учредители и Контрагенты, так как считаем, что нет для этого оснований - мы не создаем никаких систематизированных баз о персональных данных физ.лиц. А наличие ИНН в договорах или даже паспортных данных отдельных физ. лиц. вряд ли можно считать БПД (по крайней мере закон о БПД не указывает, что наличие какой-то выборочной инф-ции о физ.лице является Базой перс.данных)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • :)))
08.01.13 23:41

Мила! Мы отправляли по почте с уведомлением

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лена
08.01.13 23:50

http://zpd.gov.ua на этом сайте размещен обазец письма об отзыве регистрации, и так же пишут , что на данный момент обрабатываются данные только за декабрь 2011 года. Так что отзывайте, пока есть время, кто подал позже заявы.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лена
08.01.13 23:53

Подскажите пожалуйста, кто как думает, если мы налоговый агент по разовым сделкам при продаже движимого имущества, и данные для собираем исклбчительно для подачи 1ДФ. Надо ли регистрировать Базу контрагенты???

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Карина
09.01.13 00:48

На самом деле все эти заявки обрабатывают пару человек на всю то Украину!!!! я отправляла заявки по трем юр.лицам в декабре 2011 и вот в декабре 2012 мне пришел ответ только по 1 предприятию, что отказ в регистрации из-за недостаточного списка законодательных актов.....делайте выводы сами

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Карина
09.01.13 00:52

отказ от регистрации БПД Работники все советуют делать в письменном виде и отправлять нашей обычной укрпочтой

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Инесса
09.01.13 01:49

Укрпочта уже радуется- это ж какие доходы вырисовываются!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Оксана
09.01.13 02:43

25.12.12 відправила лист на відкликання баз, а 03.01.13 р. прийшли листи від ДСЗПД про відмову у реєстрації заявлених баз. В цьому плані дуже оперативно розглянули листи.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Катерина
09.01.13 03:17

Когда подавала заяву, то в ответ пришло повидомлення в котором написано "Служба отримала від ТОВ "..." заяву №58 від 26.12.2011, якій присвоений реєстраційний номер 198502, дата реєстрації......." В пункте 3 письма на отзыв указывать номер 58 или 198502???

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Катерина
09.01.13 03:23

И подпись должна быть только директора или и главбуха?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Оленька
09.01.13 03:30

Мы не получали никаких поведомлень об отримання ими заяв,какую вихідну дату и номер я должна указывать в заявлении об отзыве? .............. - вихідна дата та номер поданої заяви про реєстрацію бази персональних даних; ..............

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Инесса
09.01.13 03:57

Оленька, если формировали и подавали заяву в электронном виде, то на их сайте должен быть присвоен номер и дата такой заявки. Найдите свое предприятие на сайте в перечне заявок. Если посылали заказным письмом с уведомлением- ссылайтесь в этом случае на номер и дату своего письма по квитанции Укрпочты. Этого,думаю, будет достаточно, чтобы они зашевелились и приняли меры по нерегистации Вашей базы.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Оленька
09.01.13 04:36

Инесса,большое человеческое СПАСИБО !!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лена
09.01.13 06:16

на самом деле они быстро находят заявы по коду окпо предприятия и никакие другие данные их не интересуют, а письмо придумали длч солидности. Я сегодня быстро дозвонилась туда и получила быстрый ответ назвав только код ОКПО.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Тата
09.01.13 08:51

Телефончик подскажите, будем звонить.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Slasta
09.01.13 13:22

Эти умники будут проверять, как вы свою БД храните. А там, как всегда, условия, которые невозможно выполнить.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Рина
10.01.13 23:15

я отослала почтой с уведомлением в аккурат 27 декабря! В письме не указан номер телефона, код предприятия значится в штампе! Теперь опять посылать им письмо? Это новая акчия помощи Укрпочте?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Slasta
13.01.13 22:30

Ничего не нужно регистрировать, если вам не нужны приключения. Эта организация тоже имеет право проводить проверки и штрафовать за то, что вы недостаточно защищаете свои базы данных. Прицепиться всегда найдется, к чему, тем более, что требования заведомо невыполнимые.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Олег
05.02.13 08:57

Если базу засновників я регистрировал (но до сих пор не получил подтверждения и по моему коду ЗКПО я найти свои базы не могу), то им ничего не посылать? На самом деле нам и не нужна эта база, регистрировали "потому что надо". Что посоветуете? Или есть возможность отменить регистрацию любой базы на основании норм закона?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Віктор
18.02.13 03:56

Як заяву - то по електронці, а відмову - то листом з повідомленням. А щоб зробіть відмову по електронці, то тут у них розуму не вистачає. Програмісти ДСУ з ПЗПД полегшіть і без того рутинну працю бухгалтерів, зробіть на сайті електронну форму відмови від реєстрації БПД.

Відповісти