Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


08.01.13
2458 35 Друкувати

Как отозвать заявление о регистрации БПД "Работники" - рекомендации ГСЗПД

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Нагадаємо, що минулого тижня ми повідомляли про можливість відкликання заяви про реєстрацію баз персональних даних, ведення яких пов’язано із забезпеченням та реалізацією трудових відносин; членів громадських, релігійних організацій, професійних спілок, політичних партій.
   
   Це стало можливим у зв’язку з набранням чинності Законом N 5491-VI від 20.11.2012 р., адже тепер реєстрація таких баз не є обов’язковою.
   
   27 грудня наші рекомендації знайшли свою офіційну підтримку – ДСЗПД на своєму сайті zpd.gov.ua розмістила зразок листа про відкликання заяви про реєстрацію БПД.
   

Від: володілець персональних даних (заявник), (поштова адреса)

Кому: Державна служба України з питань захисту персональних даних

вул. Марини Раскової, 15, м. Київ, 02660

У зв’язку з набранням чинності 20.12.2012 р. Закону України від 20.11.2012 N 5491-VI "Про внесення змін до Закону України "Про захист персональних даних" просимо Вас не реєструвати базу(и) персональних даних. Для пошуку заяви надаю наступний перелік інформації:

- найменування володільця персональних даних, наприклад - ТОВ «Мрія» або Пилипенко Микола Сергійович;

- код ЄДРПОУ/реєстраційний номер облікової картки платника податків володільця персональних даних;

- вихідна дата та номер поданої заяви про реєстрацію бази персональних даних;

- найменування бази персональних даних, зазначеної у заяві, наприклад – База персональних даних «Працівники»;

- адреса електронної пошти/контактний телефон.

Підпис (печатка)

*- усі пункти обов’язкові для заповнення

   
   Зауважте, що ДСЗПД в зразку заяви додала, що " усі пункти обов’язкові для заповнення". Тому краще притриматися цієї рекомендації, хоча насправді лист може бути складений і у довільній формі.
   
   Також хочемо підкреслити, що ДСЗПД не уточнила, хто саме може відкликати свою заяву. Але враховуючи її попередні роз’яснення*, висновок може бути лише такий: відкликати заяву може той, кому ще не видано свідоцтво про реєстрацію БПД. Хто свідоцтво вже отримав, той матиме базу на своєму "утриманні", адже процедури анулювання реєстрації в Законі про ЗПД не передбачено. Хіба що з часом в нього будуть внесені відповідні зміни. Сподіваємося, ДСЗПД виступить з такою ініціативою.
   
   ---------------------------------------------
   
   * zpd.gov.ua, розділ "Рекомендації":
   
   
Щодо можливості відкликання заяви на реєстрацію бази персональних даних .

   
   ДСЗПД повідомляє про можливість відкликання заяви на реєстрацію бази персональних даних, поданої володільцем бази персональних даних (юридичною особою та фізичною особою-підприємцем) у порядку, встановленому законодавством, шляхом надсилання на адресу ДСЗПД відповідного звернення.
   
   Проте, зауважимо, що ті заяви, які вже знаходяться у стадії обробки працівниками ДСЗПД, на сьогодні відкликати неможливо. За результатами їх розгляду володільцю бази персональних даних буде надіслано Свідоцтво про державну реєстрацію відповідної бази персональних даних або лист ДСЗПД про відмову у державній реєстрації бази персональних даних з метою подальшого доопрацювання відповідної заяви володільцем бази персональних даних.

   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
   
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ой
08.01.13 14:56

ДОСТАЛИ СВОИМ АКТИВНЫМ ДЕБИЛИЗМОМ

Відповісти
  • Жу-Жа
08.01.13 19:13

зАДОЛБАЛИ!!!!!

Відповісти
  • Алевтина
08.01.13 19:13

Отослала базы в декабре 2011 г. почтой с уведомлением. До сих пор ни слуху ни духу. Оказывается они находятся в стадии обработки (или как?) и отозвать их невозможно?

Відповісти
  • ann
08.01.13 21:34

а зачем вообще их отзывать?

Відповісти
  • НЭЛ
08.01.13 21:42

Придурки,а не правительство.

Відповісти
  • Wulf
08.01.13 22:06

Ржу немагу )))))

Відповісти
  • пиф-паф
08.01.13 22:34

вся работа этого органа заключается в том, чтобы с одного стола на другой переложить бумажки, потом обратно, а потом их выбросить, после достать и положить на изначальное место. Вот только делают все в масштабах побольше. "хворі люди"

Відповісти
  • Алевтине
08.01.13 22:35

Почему невозможно??? Мы отправили отказ в регистрации почтой 28 декабря 2012 и получили уведомление об отказе в регистрации уже 4 января 2013

Відповісти
  • Аноним
08.01.13 22:44

оперативненько если отозвать - так зачем было создавать суматоху и делать нервы ? 1 пунктик "покращення" выполнен((()))!!!????.... далее следует .... что еще отменят? законописцы!!!.... если бы рука, дающая отмашку депутатам на голосование, имела еще бы и голову ... цены не было бы такому тандему!!!!

Відповісти
  • нива
08.01.13 22:45

Я тоже не понимаю смысла в отзыве заявления. Если отменили регистрацию БД наемных работников, то база с названием "ПРАЦіВНИКИ" не должна регистрироваться автоматически. Нахрен еще какие-то письма писать?! Согласно с ОЙ - ДОСТАЛИ СВОИМ АКТИВНЫМ ДЕБИЛИЗМОМ!

Відповісти
  • Елена
08.01.13 23:01

Вот такой вопрос.. В свое время регистрировали две базы.. работники и контрагенты.. В связи с изменениями на БПД работники подали заяву на отзыв.. Нужно ли регистрировать теперь после всего этого БПД учредители?

Відповісти
  • Поле чудес
08.01.13 23:03

ниве Совершенно верно. Рациональность, логика и целесообразность отсутствует напрочь! А вот видимость бурного броуновского движения налицо.

Відповісти
  • :)))
08.01.13 23:29

Логика и целесообразность отсутствует - это понятно. Но если сейчас не дать отзыв, то эти придурки зарегистрируют вашу базу "Сотрудники" на основании вашего добровольного решения (так как обязательность этой базы отменена, но ваше заявление на регистрацию есть) и Вы тогда как владелец базы подпадаете под закон о БПД, а это конкретный головняк.

Відповісти
  • Д
08.01.13 23:30

Я 25.12.12. послала письмо с уведомлением об отказе регистрации БПД "Працівники" - 03.01.13. на эл. почту пришло письмо, что они на основании моего письма не будут регистрировать нашу БПД "Працівники". А сами базы мы регистрировали 19.12.2011., но нам не выдали ни каких сертификатов.

Відповісти
  • Мила
08.01.13 23:33

Алевтине - выотправляли отказ по почте или по электронке? Как надо, кто знает?

Відповісти
  • :)))
08.01.13 23:35

Елене! Мы не регистрировали базу Учредители и Контрагенты, так как считаем, что нет для этого оснований - мы не создаем никаких систематизированных баз о персональных данных физ.лиц. А наличие ИНН в договорах или даже паспортных данных отдельных физ. лиц. вряд ли можно считать БПД (по крайней мере закон о БПД не указывает, что наличие какой-то выборочной инф-ции о физ.лице является Базой перс.данных)

Відповісти
  • :)))
08.01.13 23:41

Мила! Мы отправляли по почте с уведомлением

Відповісти
  • Лена
08.01.13 23:50

http://zpd.gov.ua на этом сайте размещен обазец письма об отзыве регистрации, и так же пишут , что на данный момент обрабатываются данные только за декабрь 2011 года. Так что отзывайте, пока есть время, кто подал позже заявы.

Відповісти
  • Лена
08.01.13 23:53

Подскажите пожалуйста, кто как думает, если мы налоговый агент по разовым сделкам при продаже движимого имущества, и данные для собираем исклбчительно для подачи 1ДФ. Надо ли регистрировать Базу контрагенты???

Відповісти
  • Карина
09.01.13 00:48

На самом деле все эти заявки обрабатывают пару человек на всю то Украину!!!! я отправляла заявки по трем юр.лицам в декабре 2011 и вот в декабре 2012 мне пришел ответ только по 1 предприятию, что отказ в регистрации из-за недостаточного списка законодательных актов.....делайте выводы сами

Відповісти
  • Карина
09.01.13 00:52

отказ от регистрации БПД Работники все советуют делать в письменном виде и отправлять нашей обычной укрпочтой

Відповісти
  • Инесса
09.01.13 01:49

Укрпочта уже радуется- это ж какие доходы вырисовываются!

Відповісти
  • Оксана
09.01.13 02:43

25.12.12 відправила лист на відкликання баз, а 03.01.13 р. прийшли листи від ДСЗПД про відмову у реєстрації заявлених баз. В цьому плані дуже оперативно розглянули листи.

Відповісти
  • Катерина
09.01.13 03:17

Когда подавала заяву, то в ответ пришло повидомлення в котором написано "Служба отримала від ТОВ "..." заяву №58 від 26.12.2011, якій присвоений реєстраційний номер 198502, дата реєстрації......." В пункте 3 письма на отзыв указывать номер 58 или 198502???

Відповісти
  • Катерина
09.01.13 03:23

И подпись должна быть только директора или и главбуха?

Відповісти
  • Оленька
09.01.13 03:30

Мы не получали никаких поведомлень об отримання ими заяв,какую вихідну дату и номер я должна указывать в заявлении об отзыве? .............. - вихідна дата та номер поданої заяви про реєстрацію бази персональних даних; ..............

Відповісти
  • Инесса
09.01.13 03:57

Оленька, если формировали и подавали заяву в электронном виде, то на их сайте должен быть присвоен номер и дата такой заявки. Найдите свое предприятие на сайте в перечне заявок. Если посылали заказным письмом с уведомлением- ссылайтесь в этом случае на номер и дату своего письма по квитанции Укрпочты. Этого,думаю, будет достаточно, чтобы они зашевелились и приняли меры по нерегистации Вашей базы.

Відповісти
  • Оленька
09.01.13 04:36

Инесса,большое человеческое СПАСИБО !!!

Відповісти
  • Лена
09.01.13 06:16

на самом деле они быстро находят заявы по коду окпо предприятия и никакие другие данные их не интересуют, а письмо придумали длч солидности. Я сегодня быстро дозвонилась туда и получила быстрый ответ назвав только код ОКПО.

Відповісти
  • Тата
09.01.13 08:51

Телефончик подскажите, будем звонить.

Відповісти
  • Slasta
09.01.13 13:22

Эти умники будут проверять, как вы свою БД храните. А там, как всегда, условия, которые невозможно выполнить.

Відповісти
  • Рина
10.01.13 23:15

я отослала почтой с уведомлением в аккурат 27 декабря! В письме не указан номер телефона, код предприятия значится в штампе! Теперь опять посылать им письмо? Это новая акчия помощи Укрпочте?

Відповісти
  • Slasta
13.01.13 22:30

Ничего не нужно регистрировать, если вам не нужны приключения. Эта организация тоже имеет право проводить проверки и штрафовать за то, что вы недостаточно защищаете свои базы данных. Прицепиться всегда найдется, к чему, тем более, что требования заведомо невыполнимые.

Відповісти
  • Олег
05.02.13 08:57

Если базу засновників я регистрировал (но до сих пор не получил подтверждения и по моему коду ЗКПО я найти свои базы не могу), то им ничего не посылать? На самом деле нам и не нужна эта база, регистрировали "потому что надо". Что посоветуете? Или есть возможность отменить регистрацию любой базы на основании норм закона?

Відповісти
  • Віктор
18.02.13 03:56

Як заяву - то по електронці, а відмову - то листом з повідомленням. А щоб зробіть відмову по електронці, то тут у них розуму не вистачає. Програмісти ДСУ з ПЗПД полегшіть і без того рутинну працю бухгалтерів, зробіть на сайті електронну форму відмови від реєстрації БПД.

Відповісти