Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.02.13
3908 15 Друкувати

При командировании работник использовал собственные деньги на хознужды: в какой срок предприятие должно вернуть средства работнику

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Податкова стверджує, що питання відшкодування витрат, понесених працівником при купівлі товарів для підприємства, та інші питання правомірності використання власних готівкових коштів працівниками для вирішення виробничих (господарських) питань відносяться до майнових відносин між суб'єктом господарювання та працівником і регулюються ЦКУ. Нормами ПКУ та Положенням про ведення касових операцій у національній валюті в Україні не регулюються зазначені питання.
   
   Підтверджують це і фахівці Мінпраці. Так, у листі N 193/06/186-09 від 10.08.2009 р. вони підкреслюють, що чинним законодавством не встановлений граничний термін розрахунків з працівником, який витратив їх з власної кишені.
   
   Скажемо більше, законодавство не ставить перед підлеглим конкретні строки для подання звіту про використання свої коштів. Але й затягувати з поданням звіту не рекомендуємо, адже згідно зі ст. 1159 ЦКУ: "особа, яка вчинила дії в інтересах іншої особи без її доручення, зобов'язана негайно після закінчення цих дій надати особі, в майнових інтересах якої були вчинені дії, звіт про ці дії і передати їй усе, що при цьому було одержано". А вимогу негайності кожен розцінює по-різному. Для одних це година, для інших - день, а для когось може бути і місяць. Щоб розбіжностей у розумінні не було, можна цей момент розписати наказом по підприємству або викласти окремим додатком до наказу про облікову політику.
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • медный котелок
25.02.13 01:24

Известна ситуациея, когда долго не возмещенные средства по авансовому отчету (закупка канцтоваров) проверялки посчитали бесплатно полученными, сняли ндс-кредит, ВР и отнесли на прибыль.

Відповісти
  • Стас
25.02.13 04:11

Долго не возмещенные средства - это сколько?

Відповісти
  • Svetlana
25.02.13 04:18

Наверное, 3 года. Они ее посчитали безнадежной задолженностью. Так вполне оправдано.

Відповісти
  • Ирина
25.02.13 10:35

Были ситуации, КОГДА гнс СЧИТАЛА, ЧТО ЭТО фин. ПОМОЩЬ от ФЛ пред.- ю. Особенно, если не было авансового отчета (бывали такие случаи, вот потерялся и все)...Хотя я всегда считала, что в данном случае действия ГНС неправомерны. Т.к. пред.-е поручает своему работнику закупить что-то. Можно классифицировать, как устный договор-поручения - это те же подотчетные суммы по авансовому отчету. Но никак и никогда, как финансовая помощь. Но было время ГРАМОТНЫЕ специалисты ГНС многим лепили данную классификацию этих действий. Но тут ничего удивительного, СТРАНА....и представители органов власти всегда пытаются ездить на нас, как на осликах...И если вдруг начинаешь им говорить, что они не правы и высказывать свою точку зрения, так сразу : А ЧЕ ЭТО ВЫ НАС УЧИТЕ? Во как, ниче сказать нельзя в свою защиту....даже, если в законе написано так, как говорит налогоплательщик....ненавижу эту страну....простите...из-за таких Г.....

Відповісти
  • Инна
26.02.13 01:38

А я считаю правомерным требование своевременно отчитаться авансовым отчетом пусть даже за личные средства,ведь тмц куплены для нужд предприятия , а если нет авансового -нет и подтверждения расходов

Відповісти
  • Аноним
26.02.13 06:08

подскажите, насколько правильно поступаю: чеки по сотруднику собираю в течение месяца и 31-м числом закрываю в один авансовый отчет. суммы маленькие, поэтому не вижу необходимости постоянно оформлять авансовые и бегать в банк за мелочевкой. а затем когда накапливается достаточно существенная сумма - снимаю по чеку в банке. но зачастую дата выплаты намного позднее даты авансового отчета.

Відповісти
  • Инна
26.02.13 21:47

я думаю ,что авансовый отчет должен составляться на каждый день ,а выплатить можно в любое время

Відповісти
  • медный котелок
26.02.13 23:57

Срок составления АО - три календарных дня с даты по чеку. Собирать в течение месяца нельзя. Может кто-то собирает за 2-3 дня, но не более. Я, например, за каждую дату делаю отдельный АО. А воэвращать можно позже, когда соберотся какая-то сумма. Но тоже лучше незатягивать: 1-2 месяца максимум. Стараюсь, чтобы не переходили невозвраты в следующий квартал. Правда, как теперь с новой Декларацией по прибыли будет - нужно подумать.

Відповісти
  • Аноним
27.02.13 00:10

4медный котелок Срок составления АО - три календарных дня с даты по чеку. Собирать в течение месяца нельзя. 3 дня регламентировано для ситуации когда человеку выданы деньги на руки - и в течение трех дней он обязан отчитаться, иначе НДФЛ. а если работник за свои средства в течение месяца покупает материалы (мелочевка), почему я не могу составить один авансовый, а затем когда появится возможность - выплатить ему? не буду же я, например, на каждую лампочку делать авансовый.

Відповісти
  • Аноним
27.02.13 00:53

Да, для АО за товары, купленные за личные средства нет сроков, он может быть произвольной формы.. Такие разъяснения были в журнале.

Відповісти
  • Коллега
27.02.13 03:39

27.02.2013 11:53:23 я поддерживаю. Только я бы не оставляла невыплаченную сумму на следующий квартал, инсперктора и ситуации быают разные.

Відповісти
  • Коллега
27.02.13 03:42

Ирина, я с Вами не согласна. Страна у нас хорошая и люди в ней живущие тож. Должности у всех разные. А за документами следить надо.

Відповісти
  • Ирина - Коллеге
27.02.13 09:07

БРЕД!!!! "Только я бы не оставляла невыплаченную сумму на следующий квартал, инсперктора и ситуации быают разные." ВЫ БЫ НЕ ОСТАВЛЯЛИ. Т.К. НЕ ЗНАЕТЕ ЗАКОНОВ И СВОИХ ПРАВ!!! И ДРУГИХ УЧИТЕ ХРЕНИ ВСЯКОЙ!!! вЫПЛАЧИВАТЬ МОЖНО ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ДОЛГО. УЖЕ КУЧУ ПРОВЕРОЛК ПРОШЛА И СХОРОШИМИ СУММАМ)))))) А ВЫ ПРОСТО ТРУСИХА!!!!!! ЗАКОНЫ НАДО ЗНАТЬ, А НЕ ИНСПЕКТОРАМ В РОТ ЗАГЛЯДЫВАТЬ!!!!!! ))))))))) ВОТ ИЗ-ЗА ТАКИХ, КАК ВЫ, ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И ПЫТАЮТСЯ ВЫЕЗЖАТЬ НА всех....СО СЛОВАМИ: "ну все же так делают"... РЖУ НЕ МОГУ С ЖИТЕЛЕЙ ЭТОЙ СТРАНЫ...НУ, БАРАНЫ, ПОЛНЫЕ (БОЛЬШИНСТВО!!!).... СТРАНА ХОРОШАЯ, ПРЕЗИДЕНТ ХОРОШИЙ, ЛЮДИ ХОРОШИЕ, НО ПОЧЕМУ ЖЕ ТАК ПЛОХО ЖИВЕМ? ЕСЛИ ВСЕ ТАКИЕ ХОРОШИЕ? ПОЧЕМУ ЖЕ ВЫ ЗА ДОКУМЕНТАМИ СЛЕДИТЕ. А ГНС ПРИХОДИТ - ПЛАТИТЕ ШТРАФ? ))))))))) СЛЕДИ - НЕ СЛЕДИ, А ЗАКОНЫ ЗНАЙ!!!!!! РЖУ НЕ МОГУ, ПО ПОЛУ КАТАЮСЬ...))))))))))))

Відповісти
  • Ирина - Коллеге
27.02.13 09:09

Вы для начала законы выучите, а потом соглашайтесь или нет. Мне на ваше непрроффесиональное мнение "плевать"))))) т.к. судя по вашим постам, вы либо законов не знаете, либо просто ТРУСИХА!!!! другого слова трудно подобрать ))))))))))

Відповісти