Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


05.03.13
5627 150 Друкувати

Реквизиты налоговых накладных: размер букв в наименовании предприятий

   Лист ДПС України від 15.01.2013 №534/6/15-3115
   
   Повні або скорочені назви, зазначені у статутних документах юридичної особи продавця товарів/послуг та покупця (отримувача) товарів/послуг, є обов’язковими реквізитами податкової накладної.
   
   Податківці пояснили, що в полях «Найменування продавця» та «Найменування покупця» податкової накладної зазначається назва юридичної особи. Вона повинна відповідати назві, зазначеній у статутних документах такої особи, з відповідним відображенням розміру літер такої назви.
За матеріалами Головбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Iehbr
05.03.13 13:33

"(з відповідним відображенням розміру літер такої назви)" - это они вообще о чём, размер букв называется кеглем и обозначается цифрой кегля а не так по-идиотски как всё в этой конторе воров.

Відповісти
  • Аноним
05.03.13 13:59

У меня в свидетельстве ПДВ - маленькие буквы, в уставе - большие. Ес-но ННк выписывают по копии св-ва. С-ки позорные. Больше ничего не могу сказать в их адрес.

Відповісти
  • Аноним
05.03.13 14:00

Ну да: "РОГА И КОПЫТА" - это вас не "Рога и копыта"

Відповісти
  • ого
05.03.13 14:22

У меня тоже в Уставе написано два слова первое с большой буквы, второе все буквы большие, а в свидетельстве плательщика НДС все буквы большие так как будет правильно?

Відповісти
  • Александра
05.03.13 15:36

А меня заинтересовал вопрос другой - интересно, создатель этого письма имеет представление о том, чем термин "Найменування" отличается от термина "Назва"...

Відповісти
  • Максим
05.03.13 16:16

Цікаво, вони щось чули про коди ЄДРПОУ?

Відповісти
  • Мы
05.03.13 19:07

Тогда необходимо, чтобы в Статуте определили размер букв, шрифт и пр.

Відповісти
  • Аноним
05.03.13 20:00

Если воспринимать буквально: "з відповідним відображенням розміру літер" то надо измерять размер букв микрометром

Відповісти
  • Геннадий
05.03.13 20:06

Автор "настановы" знал, но оказался неспособен сформулировать понятие "строчные и прописные". В Академии не тому их учат.

Відповісти
  • Юра Г.
05.03.13 20:17

Не пойму, почему так много возмущений. Приведите все документы в порядок и спите спокойно (почти вечным сном). Скажите спасибо, что пока признают свидетельство НДС, если в нем все буквы большие, а в уставе прописные. Я бы на их месте признал весь налоговый кредит по такому свидетельству незаконным. Особенно это касается предпринимателей, в паспорте Заглавные и строчные, а в документах налоговой - заглавные как правило. Весь доход таких СПД умножаем на 5 и можно купить ещё пару вышек, десяток хундаёв.

Відповісти
  • Юра Г.
05.03.13 20:20

Для МЫ - вы правы на 100%. а то все домыслы. Сказано - размер как в уставе - ВЫПОЛНЯТЬ, а для физ лиц скан паспорта в натуральную величину. Желательно и цвет чернил что бы совпадал, а то скажут, перекрасился.

Відповісти
  • Cимпа
05.03.13 20:26

Сначала были клеточки, потом все смещать в сторону, теперь - размер букв...... Уже тогда указавыали,что определенного размера, а если не тот размер - штрафовать. Достали....

Відповісти
  • непокора
05.03.13 20:29

Ну и мудрят от слов драть народ все болдше и больше шоб голова не шаталась. К чему все эти нововведения переделки попередники.Задолбали. СМУТА СМУТа. Не дай вам бог жить в смутные времена.

Відповісти
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
05.03.13 20:30

идиотизм продолжается... - размеры БУКВ - становятся важными в нашей стране.... ихний Игнатов со своими письмами напоминает старое : когда- то у них аналогичные писал письма Лекарь...

Відповісти
  • Делі
05.03.13 20:49

А вообще есть где-то определение, что такое "статутні документи юридичної особи"?

Відповісти
  • казнить нельзя пожаловать
05.03.13 20:54

Пишут ПРОФФЕСИОНАЛЫ И ПРОФФЕССОРА , а винят ПОПЕРЕДНИКОВ! Что следующее? Чтобы не издеваться над бухгалтерами последовательно медленно

Відповісти
  • казнить нельзя пожаловать
05.03.13 20:57

Пишут ПРОФФЕСИОНАЛЫ И ПРОФФЕССОРА , а винят ПОПЕРЕДНИКОВ! Что следующее? Чтобы не издеваться над бухгалтерами последовательно и медленно убивая их, Указом Президента:- ПОСТРОИТЬ И РАССТРЕЛЯТЬ,- ЧТОБЫ НЕ МУЧАЛИСЬ!

Відповісти
  • Саша
05.03.13 21:13

Вот б***ь все в стране зашибись, осталось с размером букв долбаться!!!

Відповісти
  • симулянтка
05.03.13 21:31

МОЖЕТ ЭТО РАБОТАЮТ ЛОББИ НАЛОГОВЫХ АУДИТОРОВ. ПРЕДСТАВИМ - ПРИШЕЛ, БУКВЫ ПОМЕРЯЛ - ВЫПИСАЛ ШТРАФ И ВСЕ. НА ФИГА ИМ ТРЕВОЖИТЬ ИЗВИЛИНЫ, ЕСЛИ ТАКИЕ ДАЖЕ ЕСТЬ.

Відповісти
  • Дебет
05.03.13 21:31

Блин, здесь для некоторых "бухов" и "главбухов" новость века, что с 2011-2012 г. поменялась форма НН, по 100 раз звонишь и клянчишь замену НН, слушая не компетентные издёвки...Представляю, что теперь будет! Проще сразу додаток 8 фигачить и не портить себе нервы... П.с. Правительство кАзлы и =лохи, заняться им более нчем и мозгов на большеене хватает, но давайте с уважением относиться друг к другу (к бухгалтерам обращаюсь)!

Відповісти
  • Аноним
05.03.13 21:31

Дебилыыыыыыыыы

Відповісти
  • ИННА
05.03.13 21:33

Утро начинается весело...

Відповісти
  • Критик
05.03.13 21:37

И что получается теперь перед выпиской НН требовать Устав у всех покупателей и поставщиков?

Відповісти
  • Дзержинский
05.03.13 21:38

от перестановки слагыемых сумма не меняется, но видимо они про это не знают....

Відповісти
  • Не понимаю
05.03.13 21:47

Если так важны буквы в наименовании зачем тогда присваивать ИНН,выписывать свидетельство и т.д., Не проще бы оставить наименование и ИНН в списке обязательных реквизитов, все остальное надумано, а свидетельства плательщика НДС выписывать в соответствии с Уставом, который зачем то уважаемым предоставляется? Вот и трактовать ничего не нужно, но с другой стороны, попробуй оштрафуй.

Відповісти
  • Аноним
05.03.13 21:53

представьте теперь все партнеры будут требовать копии уставов и переделывать все накладные козлы 1111111111111111

Відповісти
  • A
05.03.13 21:55

казнить нельзя пожаловать 06.03.2013 07:54:23 Пишут ПРОФФЕСИОНАЛЫ И ПРОФФЕССОРА , а винят ПОПЕРЕДНИКОВ! Что следующее? Чтобы не издеваться над бухгалтерами последовательно медленно Вы ошиблись в этих словах должны быть все удвоенные согласные буквы ППРРОФФЕССИОННАЛЛЫ и т.д.

Відповісти
  • надежда
05.03.13 21:58

очень хотелось бы пожелать месяц проработать разработчику ВСЯЧЕСКИХ новшест по заполнению нал.накладной,с ее регистрацией и т.п.-точно тронулся бы- но так видимо это их нормальное состояние

Відповісти
  • Коллега
05.03.13 22:10

а еще забыли добавить " ГРУППУ КРОВИ НА РУКАВЕ" Видимо слабо !?

Відповісти
  • Руся
05.03.13 22:11

самое интересное, что додаток 8 (по мнению налоговиков)- НЕ СПАСАЕТ: то что вы подадите Дод8 это для них на сегодня ничего не значит, поскольку они нашли как с этим бороться. Да, в НКУ написано, если НН не предоставлена или заполнена с нарушением, то ее можно включать в декларацию через Д8, НО налоговая дочиталась до другого: в статье Кодекса прописано, что НА МОМЕНТ ПРОВЕРКИ документы должны быть в наличии и полном порядке, простыми словами: в период, когда вам выдали НН, которая или заполнена с нарушениями, или не зарегистрированная вы можете ее включить в налоговый кредит через Дод8, но когда к вам прийдет проверка, то до того времени, вы должны добиться у поставщика нормальную налоговую накладную, а если нет, то ....ваш Дод8 до лампочки. Вот это ЖЕСТЬ, прийдется решать все через суд, но в нашей стране не факт, что выиграем!!!

Відповісти
  • koty
05.03.13 22:21

Только не набраывайтесь на меня, я к их идеям не имею отношения. Но всеобщая истерия по этому поводу смешна. 1. В електронном документе большая и маленькая буква не читается, название хоть одной буквой в десяти вариациях можешь писать..... проходит.- вариант? 2. Если все остальное т.е. цифровые выражения правильны( код, инн,.....) и прочие реквизиты, то не переймайтесь. И посылайте подальше проверяющих... Будтье уверены в своей правоте, и тогда вы сможете убедить в этотм и всех остальных Ну не оскудела еще земля наша на умы убогие, и сосредоточились они в основном там где быть им не должно... На улице весна, пахнет мимозами...... Улыбайтесь.... Все пройдет и это тоже

Відповісти
  • Галка
05.03.13 22:26

Пошли они на хрен ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ РЕГУЛЯТОРНОЇ ПОЛІТИКИ ТА ПІДПРИЄМНИЦТВА від 2009 року "ЛИСТвід 04.11.2009 р. N 13574 На Ваше звернення щодо написання скороченого найменування юридичної особи великими літерами повідомляємо нижченаведене. Відповідно до статті 8 Закону України "Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців" (далі - Закон про реєстрацію) вимоги щодо найменування юридичної особи або її відокремленого підрозділу встановлюються спеціально уповноваженим органом з питань державної реєстрації. На виконання вимог частини сьомої статті 8 Закону про реєстрацію Держкомпідприємництвом розроблено Вимоги щодо написання найменування юридичної особи або її відокремленого підрозділу, затверджені наказом Держпідприємництва України від 09.06.2004 N 65 (із змінами та доповненнями), що зареєстровані в Мін'юсті України 29.06.2004 за N 792/9391 (далі - Вимоги до найменування), відповідно до пункту 2.2 яких при написанні найменування юридичної особи використовуються, зокрема, прописні букви українського алфавіту. В установчих документах при заповненні реєстраційної картки використовуються прописні букви українського алфавіту. Отже, Вимоги до найменування передбачають, що прописні букви українського алфавіту використовуються при написанні найменування юридичної особи як в установчих документах, так і при заповненні реєстраційних карток. Таким чином, при викладенні установчих документів юридичної особи у новій редакції при написанні найменування слід додержуватися вимог, встановлених зазначеним нормативним актом. Також зазначаємо, що програма АРМу державного реєстратора, яка розроблена з урахуванням вимог Закону про реєстрацію, сприймає найменування юридичної особи, як таке, що написане прописними буквами, і, таким чином, повне найменування юридичної особи друкується на свідоцтві єдиного зразка великими літерами. При цьому, найменування юридичної особи, написане великими буквами, є тотожним найменуванню юридичної особи, написаному великими та малими буквами, якщо кожна буква (символ, розділовий знак та ін.) найменування, написаного великими літерами, відповідає буквам (символам, розділовим знакам та ін.) найменування, написаного великими та малими буквами. Іншими словами: найменування юридичної особи, написане великими буквами, є тотожним найменуванню юридичної особи написаному великими та малими буквами, якщо ці букви повністю співпадають. Враховуючи зазначене, Держкомпідприємництво вважає, що в реєстраційній картці та в позиції установчих документів "найменування юридичної особи" при написанні найменування обов'язково слід використовувати великі літери. По тексту документа та на титульній сторінці найменування може бути написане великими та малими літерами. але лист ссилається на Вимога про найменування які уже втратили чинність. а в нових вимогах про розмір літер нічого не зазначене. Подробнее: http://buhforum.com/viewtopic.php?f=26&p=53791

Відповісти
  • Галка
05.03.13 22:27

Из ответов дежурного по стране (ГНС во Львовской обл.) 15.06.2012 г. Вопрос. Чи важається порушенням при заповнені податкової накладної, в яких випадках платник втрачає право на податковий кредит і чи буде вважатися недійсною податкова накладна, в якій повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім’я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - продавця товарів/послуг вказана великими літерами приклад: ПРИВАТНЕ ПІДПРИЄМСТВО «ЛОКОМОТИВ»,а в податковій накладній вказана великими та маленькими літерами приклад: Приватне підприємство «Локомотив» Ответ. ...запис в полі ,,Особа (платник податку) – продавець” великими або маленькими літерами не може бути підставою для виключення сум ПДВ з податкового кредиту, якщо така назва є достовірною, відповідає даним Єдиного державного реєстру юридичних та фізичних осіб – підприємців та фактичному місцезнаходженню платника податку, а також за умови вірно заповнених всіх інших реквізитів. Подробнее: http://buhforum.com/viewtopic.php?f=26&p=53791

Відповісти
  • Михаил
05.03.13 22:29

страна вечнозеленых помидоров (С)

Відповісти
  • лиза
05.03.13 22:30

Лист ДПС України від 15.01.2013 №534/6/15-3115 - ой лишенько!!!це вони пожартували? анектод хотели написать!?

Відповісти
  • Галка
05.03.13 22:30

Нагалосимо: ми розуміли й розуміємо вимогу зі ст. 201 ПКУ як обв/язок записати назву (зміст) зі статутних документів, а не повторити її написання (тобто продублювати вигляд). Нарешті, у прикладах заповнення податкових накладних (див. "Вісник податкової служби України № 23 за 2012 р.) та найсвіжішому зразку оформлення розрахунку коригування (див. "Вісник податкової служби України № 22 за 2012 р., стор. 13) фахівці ДПСУ використовують малі літери в назвах постачальника й покупця. Що підтверджує простий принцип: зміст (назва) має превалювати над формою (виглядом). Навіть якщо йдеться про податковий документ.

Відповісти
  • лелик
05.03.13 22:31

Это какой-то писец, свидетельство плат. НДС пишут на основании "статутних документов"? иил я что-то не пойму, если в ндс-ке большими буквами, то кто выписал св-во неправильно? послать всех в сад.

Відповісти
  • Аноним
05.03.13 22:33

У меня свидетельство 1997 (прописные) года, устав 2011 (заглавные). Естественно, выписывают по свидетельству. Долго мы будем заниматься херней?

Відповісти
  • Aля
05.03.13 22:35

Чому ж тоді податкова коли виписує свідоцтво платника ПДВ назву пише як забажає, особливо якщо брати старіші свідоцтва. Не думаю що вони звіряють із статутами, як у них в базі колись забили так і друкують. А від нас що хочуть?

Відповісти
  • лелик
05.03.13 22:35

аааааааааааааа, я поняла им просто скучно!!!!!!!

Відповісти
  • )))))
05.03.13 22:36

Насколько я помню .../6/... в номере письма означает, что оно направлео конкретному налогоплательщику.

Відповісти
  • гость
05.03.13 22:37

А шрифт тоже должен отображаться, как и в статутных?

Відповісти
  • Ольга
05.03.13 22:44

Есть такой документ-называется Вытяг-так это самый важный я думаю документ- как наше предприятие отражено в Гос.реестре-буквы,цифры, и проч. И еще-посмотрите свои квитанции из "Медка". Это тоже есть отражение правильного названия- регистрация из налоговой. Против этого налоговая уже ничего не скажет. Проще просить поставщиков сразу писать как необходимо- будет дешевле общаться с проверкой потом.По другому их не убедить.

Відповісти
  • Марина
05.03.13 22:50

Ооооо, вот это письмеццо. А какую юридическую силу оно имеет? Полгода назад (в сентябре 2012г. бухгалтер одного покупателя довел до истерики моего директора и менеджера. И только потому, что они не хотят спрашивать основания для замены документов. А дело было так. Умнику-бухгалтеру попались на глаза "Вимоги щодо написання найменування юридичної особи...", которые касаются госрегистраторов и порядка написания названия в регистрационной карточке и в Уставе. Сейчас быстро не смогла найти где написано, но где-то написано, что в НН название указывается в соответствии с регистрационными документами. Но не указано - соответствие касается орфографического или фотографического порядка. У меня в Уставе, 1997 года регистрации, название написано маленькими буквами и жирным шрифтом еще и с орфографической ошибкой. И тут началось. Покупатель мне - напишите большими, при этом Устав не сбрасывает. Я им - нет основания, орфография соответствует, подавайте Дод.8. У менеджера аргумент один - они нам деньги платят, мы должны им ........ Закинула вопрос на форум сайт, большая часть отвечала - вам, что трудно переделать. Видимо сейчас на форуме их нет. А мне видимо раздел 2 Реестра нужно подавать пустым, т.к. ни одной налоговой с моим название маленькими буквами и жирным шрифтом у меня нет. Вот и доумничались, и кому легле стало. Очень напоминает ситуацию с "Памяткой", и порядком написания адреса. А мораль всего этого форума такова: Бухгалтера, читайте КОДЕКС, и не лезьте в работу других служб. Юристы не лезьте в работу Бухгалтеров. Мы сейчас слава Богу в процессе перерегистрации (смена КВЭДов директора убедила это сделать), и Устав будет новый, красивый, а главное правильный.

Відповісти
  • Aik
05.03.13 22:50

Единственный выход их этого маразма - обмениваться с контрагентом НН в электронном виде. И пусть потом эти идиоты "сличают" и "считают" все что хотят, хоть размер букв в НН, хоть количество, вид и размер блох на соседском кошаке. А поскольку ходят упорные слухи, что НН будет выписываться на все, что больше 1 гривны, то видать таки Николай Янович свою голубую мечту (эту бы энергию - да в мирных целях) видно таки реализует. Это он еще лет 15 назад предлагал регистрировать все НН, поголовно. Вернее не регистрировать, а при отправке НН контрагенту копия отправяллась бы и в налоговую.

Відповісти
  • Михаил
05.03.13 22:50

))))) так лист и в принципе не есть нормативно-правовой акт, хотя бы УПК как минимум

Відповісти
  • 922
05.03.13 22:51

Ольга, а Вы встречали в вытяге малые буквы? Я, например, нет

Відповісти
  • Прохожий
05.03.13 23:02

А в ПФУ у нас у всех ФИО прописано заглавнвми буквами - не соответствует нашим паспортным записям! Поэтому наши перечисления в ПФ - можно не числить, в случае чего. По-моему дело в том, что у налоговой плохи дела с сортировкой при поиске контрагента в базе данных (в общем электронном реестре). А возможно, что есть и одинаковые наименования предприятий (ЧП Иванов.И.И). Похоже, что об уникальных идентификаторах предприятий бабушки (Ефименко) и дедушки (Азаров) ничего не слыхали. Вот и предпринята попытка "в лоб" решить проблему. Ну и за одно нагреть ручонки на невозвратах. Наперсточники !

Відповісти
  • Ольга
05.03.13 23:04

922 Так вот и не пишите малые буквы. Малые буквы остались у компаний- при регистрации в конце 90-х, регистрации в сельской книги и наверное типа подобного. А Витяг и Виписка из гос.реестра- это и есть по сути ЗАРЕГИСТРИРОВАНО в гос.органах.Вроде все понятно. А уж какие там буквы- те и писать.

Відповісти
  • Ольга
05.03.13 23:07

Есть код ЗКПО и инд. налог номер - вот по этим критериям и надо отличать ТОВ "Мрія" от ТОВ "МРІЯ" . Названий может быть много, а код один , который идентифицирует .

Відповісти
  • ИринаМ
05.03.13 23:07

они хоть краем своего мозга думают, что пишут, еще бы придумали на бумаге какой платности печатать налоговую пы.сы. а мне на той неделе вообще выдали рукописную налоговую, накладную и счет, почерк отвратительный, на мой вопрос ".. а что у вас принтер поломался..?", бухгалтерговорит "деточка! какой принтер и компьютер? это зло нашей работы....." ...а может она и права....

Відповісти
  • Атлічніца
05.03.13 23:17

а у мене висота великої букви - 6 мм., а малої - 3 мм.

Відповісти
  • Марина
05.03.13 23:18

а это вариант - выписка налоговых вручную.

Відповісти
  • Михаил
05.03.13 23:18

Атлічніца а щрифт ?)

Відповісти
  • Атлічніца
05.03.13 23:20

шифр - більш за все схоже на Times New Roman звернутися за експертизою, щоб точно визначити

Відповісти
  • П
05.03.13 23:21

)))))! Вы правы! Сайт забыл написать вверху, что это письмо - "Відповідь на запит".

Відповісти
  • Атлічніца
05.03.13 23:21

цікаво, скільки візьмуть експерти за послугу? проте буде все надійно - буду мати акт експертизи

Відповісти
  • Аноним
05.03.13 23:24

Люди, сегодня медок вообще налоговые для контрагента выписывать не хочет, бастует.

Відповісти
  • Yupiter
05.03.13 23:37

Столб, ты чего здесь стоишь? С тебя штраф.

Відповісти
  • Лена
05.03.13 23:45

От идиоты ! Что от размера букв меняется название, да и глобально ли это ВАЖНО? Настоящие кровопийцы!!!

Відповісти
  • Аноним
05.03.13 23:49

Маразм дня ))

Відповісти
  • Таша
05.03.13 23:51

Просто опять пошла "'экономия" бюджета.

Відповісти
  • Я
05.03.13 23:56

А без "відповідним відображенням розміру літер такої назви", что нельзя прочесть название предприятия ? Вот б*я ДЕБИЛЫ.

Відповісти
  • ы
06.03.13 00:00

ггггг, ну это уже ващееее ..................................................................

Відповісти
  • Лена, ЗП
06.03.13 00:04

Хотела спросить у Руси: на нкакой пункт НК ссылается налоговая при проверке, поповоду того, что нужно выклянчить у поставщика верную налоговую, даже если подавался Дод 8? А смысл тогда подавать Дод 8? просто так, чтобы наябедничать?

Відповісти
  • Галка
06.03.13 00:05

Народ, в самой обсуждаемой теме задаю вопрос не по теме: обновила OPZ, выдает реестр в новой форме, а ведь за февраль должны подавать по старой. Что делать?

Відповісти
  • Лена, ЗП
06.03.13 00:07

у меня тот же вопрос по Медку. сижу и думаю: обновить и попробовать отправить, или отправить, потом обновить? кто в курсе?

Відповісти
  • TV
06.03.13 00:08

Лучше бы в место писем доводящих до истерики бухгалтеров, у которых огромное количество контрагентов,которые вынуждены каждый раз менять карточки клиентов,один раз выложили свой образец заполнения НН, в своей (гнушной)редакции, с точечками,клеточками,размером шрифта, вправо или влево адреса и т.д. Всем и сразу стало бы ВСЕ ПОНЯТНО!!!

Відповісти
  • Галка
06.03.13 00:11

Лена, звонила в налоговую, дама сказала, что да, звонят по этому поводу, не знаю, что делать. "Ну отправьте хоть в каком-то виде..." Бл...

Відповісти
  • Aik - Лена
06.03.13 00:14

В медке №№ отднотипных документов различаются (обычно № нового документане на 1 больше старого, это не считая того, что есть еще внутренние едентификаторы). Т.е. за февраль Вы подадите реестр по старой форме.

Відповісти
  • Aik - Лена и всем
06.03.13 00:19

Даже визуально форма реестра за февраль отличается от формы реестра за март. Так что можете спокойно подавать реестр за февраль, он подасться по старой форме.

Відповісти
  • zosdos
06.03.13 00:21

Выглядит конечно как маразм, но корни сего растут от того что где-то с 2011 года в постанове КМУ которой раскрывалось какие символы допустимы в названиях юрлиц, убрали маленькие буквы, остались только большие. Теперь у регистратора устав с названием "Рога и Копыта" не зарегистрируешь, только "РОГА И КОПЫТА" видимо налоговая решила тоже поучаствовать в процессе искоренения прописных букв.

Відповісти
  • Маруся
06.03.13 00:30

Когда же отменят это извращение больных умов - НН?

Відповісти
  • tomassa
06.03.13 00:31

Совершенству, пардон, маразму, нет предела... Интересно, к чему дальше будем цепляться... Хочется уже во весь голос и открытым матом... Эх....жизнь моя жестянка...

Відповісти
  • Таша-Галка
06.03.13 00:52

У Вас один комп? Если нет-поставьте ОПЗ на другой версией ДО обновления

Відповісти
  • Галка
06.03.13 00:53

Всем, кто полтьзуется ОPZ: реестр открывается новый. Залезла в январский,удалила все записи, внесла новые, поменяла месяц, получила за февраль в старой форме (благо операций немного), импортировала в Демомедок и отправила. Квитанции пришли

Відповісти
  • Галка
06.03.13 00:53

Таша, спасибо, к счастью, операций было немного

Відповісти
  • Таша-Галка
06.03.13 01:19

Да Вы просто член клуба веселых и находчивых)

Відповісти
  • Свет
06.03.13 01:24

СПОКОЙСТВИЕ! только спокойствие! в ст. 201.1 на которую ссылается творец этого письма из ДПС ничего не сказано про размер букв! Давайте обратимся к первоисточнику (кстати сказать переизданному уже мохнадцать раз=)

Відповісти
  • Зара
06.03.13 01:27

Не знаю.Может у меня нервное? Но я когда прочитала название статьи мне стало смешно.

Відповісти
  • Галка
06.03.13 01:29

Таше: ну находчивости нам всем не занимать, с весельем как-то посложнее. Веселье оно есть, но какое-то особенное (как в дурдоме) :)))

Відповісти
  • Зара
06.03.13 01:29

Надо ещё линеечкой померять, а то вдруг ошибусь

Відповісти
  • Аноним
06.03.13 01:30

Микрометром

Відповісти
  • Лена, ЗП
06.03.13 01:32

я тоже звонила в налоговую Жовтн.район Запорожье, отдел НДС. Удивили, так удивили: так вот, они сказали - декларацию по-старому, реестр, внимание, ПО-НОВОМУ! первый раз такое слышу. спросила у них, мол, на основании чего такое действие я должна совершить, так сказать, вывернуться, упасть, и перевернуться :) номер официального разьяснения, письма или еще чего-нибудь.. на что мне ничего не ответили. буду подавать по-старому

Відповісти
  • Галка
06.03.13 01:37

Ну да, по старому хотя бы есть разъяснение минфина и оно согласуется с законодательством о вступлении в силу актов.

Відповісти
  • valen
06.03.13 01:41

По-моему мнению, это делается для того,чтобы даже не напрягаться,не держать специалистов,которые "распутывают"схемы минимизации налогов. Пришли несмышленные девочки ,отобрали налоговые с иным шрифтом , а дальше по схеме:доначисления,штрафы и пр.Ой,повторила мысль Симулянтки.

Відповісти
  • Бармалей
06.03.13 01:47

А вот вам наш ответ чемберлену: оІо пусть автор письма возмет линеечку и померяет, а мы получим удовольствие :-)

Відповісти
  • Аноним
06.03.13 01:55

Друзья! Они не идиоты. Люди ищут способы увеличить доход в бюджет и находят их. Это их работа.Вот только дойдут ли все средства бюджетникам -ответ однозначный.

Відповісти
  • Захаоха
06.03.13 02:21

ВоТ тАк ХоЧу зАпОлНиТь, ни порядок заполнения налоговой накладной, ни НКУ размеры букв не регламентируют .Регламентирует соответствие. Но, опять же, не конкретизирует параметры этого соответствия. Лист ДПС України від 15.01.2013 №534/6/15-3115 расширяет требования НКУ и является незаконным.

Відповісти
  • Захаоха
06.03.13 02:23

Но в жизни у нас много чего не работает, в т.ч. и головы некоторых законотворцев

Відповісти
  • Аноним
06.03.13 02:40

В суде не смогут доказат провамерность снятия кредита по таким налоговым.

Відповісти
  • iriska2192
06.03.13 03:09

А мне недавно сказали что подпись под порядковым номером налоговой, там где номер филии, (1) должна стоять строго под первой клеточкой за дробью- это раз. А во-вторых в "Форма проведених розрахунків"если оплптп с р/с, то писать надо "Оплптп з поточного рахунка" а не "рахунку"...и в самой строке (бартер,готівка,оплата з поточного розрахунка,чек,тощо) долно быть только так, а не (бартер,готівка,оплата з поточного розрахунку,чек,тощо)

Відповісти
  • Виктория
06.03.13 03:15

Солноечное южное утро среды. Ничто не предвещало беды... И тут я открываю "Бухгалтер 911" и вижу в ленте новостей этот гениальный топик!!! *facepalm* P.S. Берегите нервы, господа!

Відповісти
  • Аноним
06.03.13 03:15

Друзья, ну прямо руки так и тянутся к тяжнлым предметам.Было строе, емкое слово:"ДОКОЛЕ?"Когда вся эта фигня с буковками, крестиками, шрифтами закончится? действительно, зачем учиться, знать проводки, когда можно просто на размерах и наклонах букв сразу сделать "план по валу"?Это просто издевательство над всем бизнесом в целом, и над каждой фирмой в отдельности.

Відповісти
  • Виктория
06.03.13 03:18

Да, они не идиоты. Они четко идут по хорошо продуманному плану с момента изменения форм НН. Так что, это не последний перл!

Відповісти
  • Лена, ЗП
06.03.13 03:26

какой презик - такие и законы :)

Відповісти
  • Руся
06.03.13 03:37

Для Пена ЗП. Информация была озвучена на семинаре у Е.Самарченко; п.85.2.НКУ: Платник податків зобов'язаний надати посадовим (службовим) особам органів державної податкової служби у повному обсязі всі документи, що належать або пов'язані з предметом перевірки. Такий обов'язок виникає у платника податків після початку перевірки.

Відповісти
  • Руся
06.03.13 03:38

Сори, предыдущее сообщение для Лена ЗП.

Відповісти
  • Ната
06.03.13 03:43

Виктория06.03.2013 14:18:54 Да, они не идиоты. Они четко идут по хорошо продуманному плану с момента изменения форм НН. Так что, это не последний перл! Вы правы, следующим перлом, как мне кажется, начнется идентификация наименования продавца в налоговой накладной с печатью. Ведь сколько печатей исполненных курсивом или еще каким-нибудь замысловатым шрифтом!

Відповісти
  • koty
06.03.13 03:45

Заступнику Голови А. П. Ігнатову. Поставившему свою подпись под ,в частности, этим письмом..... Настоятельно рекомендую: 1. читать подписываемое, а еще лучше, пробовать воплотить в жизнь..(можно проверять на подчиненных). 2. во избежание в последующем подобных глупостей, заполнить налоговую накладную в строгом соответствии Вашему письму минимум 5 раз.

Відповісти
  • 123
06.03.13 03:45

Подскажите пож. в ст. 201НКУ обязательный реквизит : місцезнаходження юридичної особи-продавця або податкова адреса фізичної особи - продавця, зареєстрованої як платник податку; т. е. местонахождение покупателя не есть обязательный реквизит? И что если продавец указал свое местонахождение не такое как указано в гос регистраторе?

Відповісти
  • Виктория
06.03.13 04:00

2koty: а если неправильно заполнил, то мордашкой, как котенка тыкать - "Кто это сделал? Кто это сделал?" :)

Відповісти
  • tomassa
06.03.13 04:21

Действительно, всё идёт по плану - идём ко дну...

Відповісти
  • Устала
06.03.13 04:31

Да решили нас бухгалтеров убить медленно почти не заметно, розмер букв, это же надо такой хренью заниматься, посажу девочку с линейкой пусть размеры меряет, уродяы, мозг свой выключите, он не ту информацию выдает уже 2 года. У Р О Д Ы .

Відповісти
  • Аноним
06.03.13 04:36

Можно вводить новый термин - "глубина маразма", которая будет измеряться вот такими вот объявлениями и письмами.

Відповісти
  • Cветлана
06.03.13 04:52

Пи........ец, размер букв их не устраивает. ИДИОТЫ....

Відповісти
  • Я
06.03.13 05:22

Когда девочки говорят, что размер для нас не важен - не верьте. Еще как важен :)

Відповісти
  • керосинка
06.03.13 05:35

Заступнику Голови ДЕРЖАВНої ПОДАТКОВої СЛУЖБи УКРАЇНИ пану А. П. Ігнатову Шановний пане заступнику ,коли Ви підпісували цей лист голову не пекло? А з розумом як було? Співчуваю.

Відповісти
  • Мари
06.03.13 05:39

Думаю, что пан игнатов приписал отсебятину в конце письма... мі, как "потняки податкив" должны игнорировать его хотелки...

Відповісти
  • Лена, ЗП
06.03.13 05:44

для Руси Спасибо! Хоть все равно и не понимаю сути. В случае проверки я покажу то, что есть, в полном объеме. Если б с самого начала было все в порядке, я б эти налоговые и не показывала бы в Дод.8. Прям замкнутый круг - в начале пожалуйся, что дали с ошибками, покажи с ошибками, потом опять выклянчи новую. Поставщики сами отказываются переделывать, говорят, показывайте нас через Д8, что ж мне, с них три шкуры снять, чтобы они переделали? так они забъют на это вообще? скажут - не устраивает, не работайте с нами! А если эта налоговая в ЕБНН зарегистрирована с ошибкой. то пулучается вообще ерунда по логике налоговой. Я показываю НН в Дод.8, клянчу правильную. Мне дают расчет кооректировки, или вообще новую НН, опять показываю? или подаю уточненку? или тащу в новый месяц??? смысл этих телодвижений?

Відповісти
  • Лілу
06.03.13 05:58

Для Руся и Лена ЗП По-перше, з яких це пір якась там Самарченко стала авторитетом у цих питаннях - вона дуже часто несе "ахінєю", бо намагається сподобатись для більшого гонорару. По-друге, у п. 85.2 йдеться про обов'язок надати ДОКи незалежно від того як ви їх ведете: в ел. вигляді чи на папері. Особливо це стосується Ел. податкових накладних! А те, що Д8 повністю забезпечує Вас спокоєм за відсутності ПН - це сто відсотків. І не треба вже ніколи таку ПН отримувати від продавця. це я вам як податківець із великим (недонецьким)стажем кажу і з повною відповідальністю. Подумайте самі, однією із причин водання Д8 є неправильно виписана ПН. То хіба б можна було додуматись заставляти витребувати у продавця (після подачі Д8 ) правильно виписану ПН - адже не існує права на переоформлення ПН. Згідно норм законодавства вона виписується одна-єдина у двох примірниках, і ніяких переоформлень чи дублікатів не буває (принаймні, коли про це вже знає податкова). А Ваш Д8 саме і говорить про те, що вона виписана неправильно. Все! Крапка на цій ПН! А те, що каже Самарченко - брехня! От у чому вона молодець, так це в підказках до якого чергового маразму нам податківцям слід вдатися та чим скористатися. Але, на щастя, не всі її "ноу-хау" можуть бути використані податківцями, так як за логікою бувають навіть маразматичніші за нас. Прикладом цьому є вищесказане. З превеликою повагою та шаною до Вас бухгалтерів.

Відповісти
  • Лілу
06.03.13 06:03

Для Лена ЗП Браво! Ось Ви і самі дійшли до того, що вимагати цього податківці не можуть апріорі. Поки я писала таке довжелезне повідомлення - Ви самі проаналізували цю ситуацію і таки дійшли висновку, що цього не може бути!!!! Браво!

Відповісти
  • 000
06.03.13 06:07

В нас статут ще печатаний на печатальній ручній машинці 15 років тому

Відповісти
  • Лілу
06.03.13 06:10

А от щодо коментованого Листа, то можу сказати, що звісно ж не виправдовую пана Ігнатова за те, що набрав до податкової всякого малорозумного "непотрібу", які йому підсовують такі листи на підпис, але хочу сказати, що там малось на увазі не буквально розмір букв а іх вид "ПРОПИСНІ" чи "звичайні". Адже назва у статутних документах може зазначатись із використанням і ПРОПИСНИХ і звичайних букв.

Відповісти
  • Лілу
06.03.13 06:19

Для 000 Але і у такому статуті, про який Ви пишете, також чітко видно - які буквив назві - ПРОПИСНІ (ЗАГОЛОВНІ), а які - рядкові (звичайні).

Відповісти
  • 111
06.03.13 06:23

Лілу А чому ми повинні заглядати у купу документів,які там букви, для чого тоді виписки, витяги , свідоцтва ,довідки??? Щоб зрівнювати як написано і ломати собі голови???

Відповісти
  • Лілу
06.03.13 06:33

Для 111 О, це дійсно питання! Чому б не написати "так як у Св-ві платника ПДВ", правда? Мабуть самі податківці собі вже не вірять, що можуть правильно виписувати Св-во. Адже повинні видавати Св-во на правильну назву!!!!

Відповісти
  • противный
06.03.13 06:42

А не потребуют еще размеры достоинств директоров и мужчин-бухгалтеров? а в будущем и женских?

Відповісти
  • Елена
06.03.13 07:25

Лілу "Чому б не написати "так як у Св-ві платника ПДВ", правда? Мабуть самі податківці собі вже не вірять, що можуть правильно виписувати Св-во. Адже повинні видавати Св-во на правильну назву!!!!" Не можуть, та ще мене непокоїть що вони не приймаюсь заяву на заміну свідоцтва ПДВ. Юридична адреса (з виписки теж вона) ... офіс..., а податківці виписують "квартира" та потребують що ми в заяві зміни офіс на квартиру. Другий місяць з ними про це воюю, а тут ще про назву. Халепа....

Відповісти
  • злая
06.03.13 07:30

Противный, супер 5 баллов за комент!!!!!!!! Из того же разаряда: "А анализ мазка директора и глав. бухгалтера не нужно предоставить?"))))))))))))

Відповісти
  • piksa
06.03.13 08:44

Чего же налоговики при выписке свидетельства НДС не учитывают то, как написано наименование в Уставе. У них отмазка есть - нет Устава, не с чем сравнивать. Почему еще не придумали копию соответствующего листика из Устава предоставить?

Відповісти
  • Тата
06.03.13 08:53

Да уж, у меня свидетельство НДС(с 1997) - на русском языке, а Устав на украинском, но буквы в названии предприятия совпадают все, только в организ.форме буквы разные ООО и ТОВ, самой смешно, надо бежать менять или не спеша можно. Выписываю н\н всем на украинском согласно устава. А нам до сих пор н\н от руки заполненные приходят от одного контрагента, у них бабушка -бухгалтер, бумаге больше доверяет, чем компу.

Відповісти
  • Серж Промис
06.03.13 09:02

Это даже уже не чиновничьий формализм и бюрократия, это - макулатурный беспредел, пытающийся "разводом" по форме размера буквы ( а в дальнейшем они возьмутся и за стиль шрифта) изменить и извратить саму суть! Буду писать название, как мне удобно. Уверен, любой суд, по этому "формализму", будет на моей стороне!

Відповісти
  • консультант
06.03.13 09:15

одно слово "больные"

Відповісти
  • Polinna
06.03.13 22:53

(rofl) нет слов, одни выражения

Відповісти
  • 111
06.03.13 23:23

Шановні! сьогодні звірила найменування організації в Статуті, в свідоцтві ПДВ, ну й в Виписці - букви РІЗНІ!!!!!! То до кого питання невідповідності виписки документів державного зразка!!!!!!!!!!!!!!!!! і відповідальності за це!!!!!!!!!!!!!!1

Відповісти
  • Инна
06.03.13 23:46

Может сегодня первое апреля и это розыгрыш? Не хочется верить, что последняя извилина у ДПС рассосалась!

Відповісти
  • Алина
07.03.13 00:31

Предчувствую, что следующий этап по налоговым накладным будет таким -ввести НН на бланках строгой отчетности, с обязательным приобретением принтера у определенного поставщика. принтер будет настроен на определенный шрифт, который будет меняться раз в день , да еще предложат на НН клеить марку голографическую, которая будет соответствовать определенному бухгалтеру, которому будет разрешено выписывать и подписывать НН. Да и еще у бухгалтера должно быть уполномочен ГНС выписывать эти НН.

Відповісти
  • П
07.03.13 00:37

Алина! Молчите, пусть сами думают. А то ведь могут и такое ввести. С них станется.

Відповісти
  • Астра ЛВШ
07.03.13 00:50

Мне попалось на прострах Интернета. http://www.nalog.gov.by/control/liability/sometovar/markirovka.html http://www.nalog.gov.by/control/transport/ Так что нашим законодателям есть куда стремиться и какие высоты покорять Как ни крути, а пока что бланки наших расходных и налоговых накладных еще не строгой отчетности. Ну никакого контроля за разбазариванием товаров!

Відповісти
  • и мои пять копеек
07.03.13 01:36

УРА !!!!!!!!! Побит рекорд по комментариям. Такого дебильного разъяснения от ГНИ еще по-моему не было. Может вообще уже зафиксируем на законадательном уровне вид, размер шрифта, курсив и т.д. и т.п. И программистам работа опять будет, и ВСЕМ. И деньги в бюджет рекой поплывут. И еще желание - перевести этот бред и разослать по миру. Пусть и другие порадуются за нас.

Відповісти
  • Котовасий
08.03.13 02:59

Может и шрифт важен? Например, есть такой шрифт "баскервиль" называется. Его можно использовать или нет?

Відповісти
  • PEARL
11.03.13 07:02

Глядя на мир-нельзя не удивляться...

Відповісти
  • РОм
13.03.13 04:21

А еще можно на английском языке из Устава выбрать.

Відповісти
  • Lika
14.03.13 05:23

Пошли они на х... со своим письмом. Задолбали уроды.

Відповісти
  • Инна
15.03.13 04:01

Какой бред, то напрво все сместить,то еще что либо, а теперь размер букв им нужен, ЗАДОЛБАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это так поднимают эконику

Відповісти
  • КуКу
15.03.13 04:16

А с какого периода применять это Суперразъяснение?

Відповісти
  • Лю-Лю
03.04.13 06:07

Прошло 1,5 месяца с момента публикации этого письма и уже посыпались звонки с просьбой перепечатать налоговые начиная с нового года.

Відповісти
  • Вико
04.04.13 01:24

Так давайте не поддаваться на эти провокации, а не тупо как бараны следовать тому маразму который все чаще посещает "умные" головы. Мне тоже уже уже начинают звонить с просьбами поменять согласно статуту. Я спрашиваю почему вы на это ведетесь, одумайтесь, но вразумительно ответить никто не может. Пока мы будем как стадо баранов, то так нам и надо.

Відповісти
  • Вредная
04.04.13 03:23

Єдина база податкових знань Запитання: Чи вважається податкова накладна недійсною та заповненою з порушенням, якщо в ній обов’язкові реквізити, які стосуються повної або скороченої назви продавця та покупця, відповідають назві, зазначеній в статутних документах таких осіб, але розмір літер такої назви не співпадає? Коротка відповідь: В полях «Найменування продавця» та «Найменування покупця» податкової накладної зазначається назва юридичної особи, яка відповідає назві, зазначеній в статутних документах такої особи. У разі якщо обов’язкові реквізити податкової накладної, які стосуються повної або скороченої назви продавця та покупця, відповідають назві, зазначеній в статутних документах таких осіб, але розмір літер такої назви не співпадає, така податкова накладна визнається дійсною. Повна: Згідно з пп.«в» та пп.«д» п.201.1 ст.201 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року №2755-VI із змінами та доповненнями у податковій накладній зазначаються в окремих рядках обов’язкові реквізити, зокрема, повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім’я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - продавця товарів/послуг та повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім’я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - покупця (отримувача) товарів/послуг. Форма податкової накладної затверджена наказом Міністерства фінансів України від 01.11.2011 №1379, який зареєстровано в Міністерстві юстиції України 22.11.2011 за №1333/20071 «Про затвердження форми податкової накладної та Порядку заповнення податкової накладної». Враховуючи зазначене, в полях «Найменування продавця» та «Найменування покупця» податкової накладної зазначається назва юридичної особи, яка відповідає назві, зазначеній в статутних документах такої особи. У разі якщо обов’язкові реквізити податкової накладної, які стосуються повної або скороченої назви продавця та покупця, відповідають назві, зазначеній в статутних документах таких осіб, але розмір літер такої назви не співпадає, така податкова накладна визнається дійсною.

Відповісти
  • Таня
15.04.13 04:26

Скажите пожалуйста, есть ли изменения, в назве предприятия, я слишала что назва предприятия, будет писаться все великими буквами, и с какого числа возникли эти изминения? за рание спасибо.

Відповісти