Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


12.06.13
2235 126 Друкувати

Новые реквизиты налоговой накладной

   Незабаром обов’язковим реквізитом податкової накладної стануть номер і дата митної декларації, якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України.
   
   Ця зміна вступить в дію з 1 липня поточного року, коли набуде чинності пп. «ї» п.201.1 Податкового кодексу.
   
   Нагадаємо, що відповідно до положень Податкового кодексу України обов’язковими реквізитами податкової накладної є наступні реквізити:
   
   - порядковий номер податкової накладної;
   
   - дата виписування податкової накладної;
   
   - повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - продавця товарів/послуг;
   
   - податковий номер платника податку (продавця та покупця);
   
   - місцезнаходження юридичної особи - продавця або податкова адреса фізичної особи - продавця, зареєстрованої як платник податку;
   
   - повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - покупця (отримувача) товарів/послуг;
   
   - опис (номенклатура) товарів/послуг та їх кількість, обсяг;
   
   - ціна постачання без урахування податку;
   
   - ставка податку та відповідна сума податку в цифровому значенні;
   
   - загальна сума коштів, що підлягають сплаті з урахуванням податку;
   
   - вид цивільно-правового договору;
   
   - код товару згідно з УКТ ЗЕД (для підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України).
За матеріалами Головне управління Міндоходів у Тернопільській області
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Nata_Blim
13.06.13 00:01

Скоро в налоговой накладной впихнут колонку налоговой нагрузки.... виписан налоговую накладную заплати налоговую нагрузку.... и потверждение в ней укажи, не заполатил - налоговая накладная не действительна....

Відповісти
  • Ева
13.06.13 01:14

Да,еще забыли : отпечатки пальцев дира и главбуха....

Відповісти
  • Геннадий
13.06.13 03:16

И додаток "П" - "Довідка про політичну благонадійність".

Відповісти
  • противный
13.06.13 06:09

Принадлежность партии.

Відповісти
  • Гость
13.06.13 06:18

Забыли об "оде" фискалам со словами благодарности за "покращення"

Відповісти
  • Мамулька
13.06.13 06:19

Ещё надо сексуальную ориенацию гл.буха указать.

Відповісти
  • koty
13.06.13 06:27

И что разработаны и опубликованы метод, рекомендации по внесению этого реквизита, или уже есть информация о наличии новой формы НН???

Відповісти
  • Вечный студент
13.06.13 06:38

Еще не ответили на массу вопросов, а уже вводят. ... Один из интересных вопросов ( см. форум) : Ввезли товар , разобрали на части, продали. По ГТД части не ввозили. И что дальше?

Відповісти
  • Карина
13.06.13 07:00

Ще одне покращення для людей!!!...........

Відповісти
  • Alehandro09
13.06.13 07:06

Есть предложение называть главным документом страны не Конституцию, а этот выкидыш налоговой

Відповісти
  • НаТаЛкА_01
13.06.13 07:20

"покращення" ёпть....

Відповісти
  • ПРОСТО УСТАЛА
13.06.13 07:25

Я так понимаю,что должна измнениться и форма ПН,а она уже утверждена?????????

Відповісти
  • ЛС
13.06.13 07:27

Подскажите пожалуйста, где взять ГТД на импортный товар который уже на складе до 01.07.2013г или если куплен товар от ФЛП единщика без НДС и он не указывает в первичке ГТД

Відповісти
  • Аноним
13.06.13 07:30

Про що стаття? про те, що небо голубе? Так ми і без них знаємо обов"язкові реквізити ПН, і знаємо що в ПН треба буде втикати № і дату ВМД. Але КУДИ????? де відповідь на головне питання????

Відповісти
  • Leo
13.06.13 07:35

а не дай бог покупатель предоплату бросил на товар который еще тока растамаживается .... минздох пойдет еще дальше + колонка цена закупки, + информация о нерезиденте (обязательно с телефоном) ......УРОДЫ, это сколько же людей нужно иметь у них в службах чтобы это все придумывать, переделывать и контролировать

Відповісти
  • Leo
13.06.13 07:37

новой ПН еще нет, будет как показывает практика числа так 12.07.2013

Відповісти
  • ОЧ
13.06.13 07:37

Думаю, что к 1 июля на складе никакого товара не должно остаться! С чистого листа надо начинать?

Відповісти
  • Pyka 3AKOHA
13.06.13 07:42

В реальном времени никто я думаю не будет отслеживать. Только в ходе проверок "по цепи".

Відповісти
  • Leo
13.06.13 07:47

ламайте себе голову, спорьте, ругайтесь ........другими словами чтобы нам было чем заняться, а в это время в замке....... Кабінет Міністрів Про затвердження переліку об’єктів групи Г, що підлягають приватизації у 2014 році Кабінет Міністрів України; Розпорядження, Перелік від 05.06.2013 № 382-р

Відповісти
  • Очень устали
13.06.13 07:52

А цвет волос им не надо там указывать???

Відповісти
  • Сакон
13.06.13 08:12

Люди, а где взять новую форму НН, если с 1 июля уже утвердят изменения?

Відповісти
  • Бухгалтер
13.06.13 08:13

и размер сапог..

Відповісти
  • Михаил
13.06.13 08:17

Сакон, нигде, скажут вероятно дописывать до появления новой формы, ибо изменения в кодекс уже внести не успеют

Відповісти
  • ОПА
13.06.13 08:17

От этих выдумок-задумок выхлоп один - доначисления при проверках

Відповісти
  • koty
13.06.13 08:19

А ты написал запрос в Минздох или Миндоход, с требованием о разъяснении методологии отображения этого реквизита в налоговой наклалдной?

Відповісти
  • Оооооо!!!!!!!
13.06.13 08:19

Для Leo 100% Главное чтобы народ был занят, а сами под шумок дотаскивают то, что еще не прихватизировано пока мы бьемся над "покращеннями".

Відповісти
  • украинка
13.06.13 08:25

Главная проблема - никто в УКРАИНЕ не умеет ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Умеем только критиковать, возмущаться, подшучивать, поэтому так живем. Всему надо учиться. Есть настоящие учителя? Отзовитесь!

Відповісти
  • Твою дивизию
13.06.13 08:28

я уже начинаю ненавидеть свою работу из-за подобных новшеств.

Відповісти
  • Ната Ли
13.06.13 08:35

Мы работаем с сетями, потому еще с НГ начали вписывать ГТД в нн, такие как Караван и Фуршет просто не принимают доки и не платят за товар, если в НН нет ГТДшки (( Вписываем это в строке номенклатура. Но для того чтобы узнать из какой партии был товар, кладовщик говорит даты указанные на коробках, бухгалтер по этим датам ищет в каком удостоверении качества (с какой фуры) этот товар, и выбирает номер ГТД, но перечень продаваемых товаров в одной НН бывает до 20-30 шт, соотв. на каждый товар нужно выбрать ГТД... короче, получите очередной гемор((

Відповісти
  • Аноним
13.06.13 08:39

А не посетит ли головы "ускорителей пакращання" о новом бланке - таможенной накладной?! :))) :))) :))) Вот потеха будет!!!

Відповісти
  • ОПА
13.06.13 08:40

А если товар куплен год назад или полгода назад и контрагент-продавец уже ликвидирован - кто сейчас для запролнения НН при перепродаже товара сможет сказать номер ГТД ?????

Відповісти
  • kolyu4ka
13.06.13 08:43

Рост, вес, гл.бухгалтера, упс... и клинический анализ крови тоже не помешает.

Відповісти
  • koty
13.06.13 08:45

Народ, вы что с Луны? какое новшество, уже год все заинтересованные бухгалтера и программисты в ожидании, когда разродятся Минздох и Минфин. Поэтому все сели быстренько строчить бумажные запросы в эти органы.

Відповісти
  • тоже бух...
13.06.13 08:46

Чему учиться блин???? С кем договариваться??? Все понимают что с 01.07 ВСЕЙ стране надо перевести склады на попартийный учет???? У всех есть он сейчас???? А вдруг у вас попадется импортный товар - на каждую парию свой номер ГТД нужен. И нельзя покупать импорт у неплательщика НДС - у вас тогда точно номера ГТД не будет. И бланка нового тоже нет - и не сделают его за две недели - если они почти за год - с прошлого августа не смогли.

Відповісти
  • Алена
13.06.13 08:47

Это что серьезно? я уже думала можно забыть за эту дурацкую идею. Я как не представляла так и не представляю как это делать. Главный вопрос, а как быть с остатками на складе, некоторым позициям из которых уже несколько лет???

Відповісти
  • Юпа
13.06.13 08:48

Наша песня хороша, начинай с начала... Уже столько нервов было потрачено на обсуждение этого вопроса, а мы все туда же. Люди, не ломайте себе головы над этой бедой! Кто бы и чего бы сейчас не сказал, все равно все будет не так. Минздохи придумают что-нибудь свое, которое и на голову не натянешь, так что предлагаю успокоиться и ждать очередных новостей.

Відповісти
  • Аноним
13.06.13 08:49

моё предприятие еще с июля 2012 года начало вписывать номера ГТД, потому как письма которые штампует налоговая сегодня есть, а завтра их нет. и все лекторы на семинарах в один голос советовали писать данные ГТД.

Відповісти
  • тоже бух...
13.06.13 08:50

А как результат - куча додатков 8 всех на всех и бурная "деятельность" налоговой - типа "там на вас жалоба - напишите нам ответ"

Відповісти
  • Хмель
13.06.13 08:50

Украинке с кем ДОГОВАРИВАТЬСЯ? с "мудрыми" головами в Минздохе?... о чем ДОГОВАРИВАТЬСЯ? чтоб дури никакой не выдумывали?... ...утописка Вы, Украинка, утопистка...

Відповісти
  • ната
13.06.13 08:51

мдааа дійсно, не можна буде купляти товар у Фопів, та й так з липня почнуться головні болі й проблеми .... причому у всіх не тільки у бухгалтерів церез їх пакраЩеннЯ

Відповісти
  • Елена
13.06.13 08:51

Я бы с радостью вписывала, мы посредники и мои поставщики не пишуть ГТД, а где мне их брать ??? Остатки как продавать?

Відповісти
  • тоже бух...
13.06.13 08:52

а налоговая еще не решила действительны ли налоговые накладные за 2012 год в которых неизвестно в каком поле (в любом) стоит номер ГТД :)

Відповісти
  • Leo
13.06.13 08:53

Ната Ли "Вписываем это в строке номенклатура...." а почему не в столбце кодов???? думаете угадали?? на это есть разьяснения, инструкции ??? или пожелание глбухов сетей. Если бы я был инспектором и имея такие жесткие требования по поводу "точек и запятых" я бы лишил налогового кредита )) а почему бы и нет один из главных реквизитов НН "Номенклатура товарів/послуг продавця" - заполнена некорректно.

Відповісти
  • Алена
13.06.13 08:55

Начну с сегодняшняго дня продавать товар со склада столетней давности, а что ж делать остается..?

Відповісти
  • Татиана
13.06.13 08:56

Для "Очень устали" нет я думаю "краще фото дирехтора" в реквизитах

Відповісти
  • Твою дивизию
13.06.13 08:56

Ната Ли, мы тоже работаем с сетями -нормально тот же Караван, Фуршет принимают налоговые)) это у них к вам индивидуальное отношение)))

Відповісти
  • ***
13.06.13 08:57

А В ЭФИРЕ ОПЯТЬ ТИШИНА... ни тебе новой формы налоговой, ни разъяснений по переходному периоду, ни слова о предоплатах, вообще никаких разъяснений - опять ДОЛБИТЕСЬ КАК ХОТИТЕ! ТАК ЗАБЬЕМ ЖЕ ДРУЗЬЯ!

Відповісти
  • Дмитро
13.06.13 08:58

Шизануті мінздоховці!!!!!!!!!! Ну дійсно що робити коли твій постачальник отримує від тебе аванс за товар який він ще не розмитнив - думаю на першому януковско-поповскому каналі вийде незабаром телевізійне шоу - Угадай номер ВМД який буде при розмитненні товарів через місяць :( Головний крутящій барабану - лисий поцоватий гопнік - кліменко!!!!!!!!!!! скоти!!

Відповісти
  • Leo
13.06.13 09:00

100%

Відповісти
  • *
13.06.13 09:03

чтобы вам такие покращення кажлый день на голову сыпались как вы для народа придумываете!!!!!!!!!!

Відповісти
  • євка
13.06.13 09:05

досить світом крутити -давай стабільність! всіх в відставку а то тільки мозги розшатують. реформатори хренові.

Відповісти
  • Кузя
13.06.13 09:05

Полагаю, коллеги-бухгалтера из сетей супермаркетов дальновидны. С момента ввода нового реквизита они не будут метаться как лань в кукурузе выискивая номера ГТД для остатков товаров на полках супермаркета. Как это будут делать многие из комментаторов форума.

Відповісти
  • НаТаЛкА_01
13.06.13 09:06

ага))))))) "брюнетка" или "блондинка в душе"))))))) при чём ударение каждій ставит по собственному желанию)

Відповісти
  • ta
13.06.13 09:09

ОЧ 13.06.2013 08:37:29 Думаю, что к 1 июля на складе никакого товара не должно остаться! С чистого листа надо начинать? Хороший вариант - жаль мало кому подходит. Да и покупатели все равно будут просить № и дату ВМД .

Відповісти
  • Аноним
13.06.13 09:09

шоб вы всралысь со своими изменениями!

Відповісти
  • Очень злая
13.06.13 09:17

Растреливать и вешать на столбах

Відповісти
  • Захаоха
13.06.13 09:19

Налоговую накладную отменить накуй- ндс по отгрузке. Все на митинг)))))))))))))) При Юле плохо жилось - с "дырками" работали, кто как хотел, Проверок реально МЕНЬШЕ БЫЛО. Трудозатраты бухгалтера в расчёте на одну фирму выросли! Инспектора как-то попроще были. Ответственность за взятки увеличили - а последние только выросли - т.к как брали - так и берут, только либо через посредника, а у него свой интерес, либо с "надбавкой за риск")))))))) Жить стало лучше, жить стало веселей. 1-ДФ куй откорректируешь без суда - ЭТО ШО ЗА КУЙНЯ ВАЩЕ???? С одной стороны множество новшеств и их динамика породила спрос на грамотных бухгалтеров, а с другой стороны - платить бухгалтеру грамотному адекватные деньги нет смысла, т.к можно взять кобылу, которая думает, что всё прошла и даже послать её некуда за 3-4 тыс грн., а разницу откладывать "на решение вопросов", которые будут всё равно - это позиция многих руководителей. Лично мои клиенты это те, кто уже прошёл этап экономии на бухгалтерах. Искренне желаю - или реального улучшения (чтобы снизить трудозатраты на учёт), или окончательного "покращення" - чтобы бухгалтер стоил дороже адвоката)))))))))))))))))))

Відповісти
  • Бухглатеренок
13.06.13 09:22

Долбаные законодатели.. щоб ви всралися

Відповісти
  • koty
13.06.13 09:30

А ты написал запрос в Минздох или Миндоход, с требованием о разъяснении методологии отображения этого реквизита в налоговой наклалдной? Нет? А я уж думала, обсуждаем текст официального запроса :(:(:(:(

Відповісти
  • Leo
13.06.13 09:42

))) так мы и обсуждаем )) и в конце письма "Долбаные законодатели.. щоб ви всралися" 100%

Відповісти
  • Галка
13.06.13 09:50

А почему никого не волнует ННК с ГТД на импортный товар по предоплате (а товар еще не ввезен?)

Відповісти
  • просто так
13.06.13 09:56

Следующий шаг: т.к. до 01.07.2013 г. № и дата ГТД не должны были указываться (в связи с изменениями внесенными в НКУ), то все НН, где они указаны за предыдущий период при знают недействительными. НЕ УДИВЛЮСЬ

Відповісти
  • Leo
13.06.13 09:59

звучал подобный вопрос.....так а кто его знает сам Минсдох разве что

Відповісти
  • надежда
13.06.13 10:14

Захаоха в десятку!!!

Відповісти
  • Дмитро
13.06.13 10:20

Вже підготував запит сьогодні закину в району, міську у Києві та головну ДПС України. Ось текст. Пропоную не полінуватись та додати свої питання в цей запит щоб він був універсалєн для різнопланових операцій(ситуацій). Начальнику ДПІ у Печерському районі м. Києва ДПС Стосовно надання податкової консультації ТОВ “........................”(далі Товариство) на підставі ст.52 Податкового кодексу України від 02.12.2010 за № 2755-VI (далі за текстом ПК) звертається до ДПІ у Печерському районі м. Києва стосовно надання податкової консультації щодо використання в діяльності підприємства норм підпункту «ї» п.201.1 ст.201 ПК. Згідно з підпунктом «ї» п.201.1 ст.201 ПК з 01.07.2013 року: «У податковій накладній зазначаються в окремих рядках такі обов'язкові реквізити: ……………………………………………………. ї) номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України.» Згідно з нормами пункту 201.2. ПК: «201.2. Форма та порядок заповнення податкової накладної затверджуються центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної фінансової політики.» Наказом Міністерства фінансів України від 01.11.2011 N 1379, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 22.11.2011 за N 1333/20071 (далі за текстом Порядок) на виконання підпункту 201.2.ПК було затверджено форму податкової накладної та порядок заповнення податкової накладної. Зі змісту вказаного Порядку - ні в формі податкової накладної, ні в порядку її заповнення не визначено місце зазначення номеру та дати митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України. Також в Порядку не зазначено порядок заповнення вказаного в підпункті «ї» п.201.1 ст.201 ПК реквізиту. Згідно з підпунктом 187.1. ПК : «Датою виникнення податкових зобов'язань з постачання товарів/послуг вважається дата, яка припадає на податковий період, протягом якого відбувається будь-яка з подій, що сталася раніше: а) дата зарахування коштів від покупця/замовника на банківський рахунок платника податку як оплата товарів/послуг, що підлягають постачанню, а в разі постачання товарів/послуг за готівку - дата оприбуткування коштів у касі платника податку, а в разі відсутності такої - дата інкасації готівки у банківській установі, що обслуговує платника податку; ………………………………………………….» Керуючись викладеним, з метою вірного розуміння та використання в господарській діяльності Товариства при оформленні первинної документації норм Податкового Кодексу України, просимо Вас надати законодавчо обґрунтовані відповіді на наступні питання: Питання 1. В якому полі, графі, рядку, клітинці, на якому боці аркуша податкової накладної, яким шрифтом, на який мові та з якою послідовністю символів (літер, чисел, знаків) вказується в податкової накладної наступний реквізит - номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України. Питання 2. Точні реквізити нормативного акту України (назва, номер, дата, пункти та підпункти) в якому визначено порядок зазначення в податковій накладній наступного реквізиту - номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України. Питання 3. Як заповнити реквізит податкової накладної - номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України, а саме що зазначити в цьому реквізиті при здійсненні наступних господарських операцій: * наше підприємство отримує авансовий платіж від резидента платника ПДВ 05.07.2013 року за товарну продукцію. Наше підприємство закуповує цю товарну продукцію у нерезидента на умовах попередньої оплати, з поставкою на протязі 60 діб з моменту проведення авансового платежу. Тобто Товариство здійснить авансовий платіж нерезиденту 08.07.2013 року, та отримує товарну продукцію від нерезидента 07.09.2013року. Відповідно розмитнення продукції, а саме оформлення ВМД буде здійснено 07.09.2013року, відповідно інформацію про № та дату митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України буде відомо 07.09.2013 року. * як вказано раніше керуючись п.187.1. ПК Товариство зобов’язано на суму отриманого авансу від покупця, датою отримання авансу 05.07.2013року, виписати та надати покупцю податкову накладну з зазначенням обов’язкового реквізиту - номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України. При цьому інформацію про № та дату ВМД буде відомо 07.09.2013 року. * яку дату і номер ВМД вказати в податковій накладній від 05.07.2013 року, за умови що ВМД буде оформлена в момент розмитнення товарів 07.09.2013 року. Відповідь просимо надати законодавчо обґрунтовану, з зазначенням точних реквізитів нормативних актів України в яких визначенні вимоги та правила зазначенні в вашій відповіді. Податкову консультацію просимо надати письмово на наступну адресу: 01021, м. Київ, ......................................... З повагою,

Відповісти
  • И.О.
13.06.13 10:27

Дмитро, спасибо Вам за текст. Здесь на форуме много обсуждений по отправке писем в Миндох. Можете заглянуть сюда http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst16059p117.aspx

Відповісти
  • +++++
13.06.13 10:32

Дмитро - умничка, спасибо Вам большое, будем работать, добавлять свое... Представляю, как выкатят глаза в Малиновской налоговой г.Одессы, получив такой запрос!

Відповісти
  • надежда
13.06.13 10:32

обидно. что бухгалтера- часть интеллигенции. а приходится разговаривать не на гос. или региональном языке. а на языке матов и жестов. скоро и думать будем на нем же.!?

Відповісти
  • koty
13.06.13 10:37

+++++ Малиновская налоговая г.Одессы глаза не выкатит, а просто онимеет. И будет ждать вказивок из Киева. Поэтому писать нужно в МИНЗДОХ, и МИНФИН, и в БУМАЖНОМ виде

Відповісти
  • koty
13.06.13 10:38

Дмитрий, спасибо, конструктиво.

Відповісти
  • Сакон
13.06.13 10:55

Сори за оффтоп, относится ли таможенный сбор к стоимости товара на счет 281 ?

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
13.06.13 10:59

Предлагаю добавить в вопросную часть следующие ситуации: - яким чином Товарство має виконати вищезазначені умови про внесення обговорюваного реквізиту "ї" до податкової накладної в разі постачання з 01.07.2013 р. імпортного товару із залишків, які отримані Товариством у попередніх податкових періодах під час відсутності обов'язковості зазначення № та дати ВМД у податкових накладних; - яким чином має Товариство виконати умови ПКУ із обов'язкового зазначеня № та дати ВМД на імпортні товари, що поставлятимуться ним, якщо після 01.07.2013 р. отримання товарів Товариством буде здійснюватися від постачальника-неплатника ПДВ?

Відповісти
  • Берса
13.06.13 11:08

Так прошлым летом мы уже это проходили. Как только бухгалтера хоть на недельку в отпуск собираются, так сразу вводят ГТД. А потом к осени отменяют!

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
13.06.13 11:08

А еще вопрос (наверное, риторический): как не нарушить нормы законодательства о труде и предоставить бухгалтеру (он тоже человек) очередной отпуск (как белым людям, хотя бы на 21 день подлечить расшатанные нервы), если на регистрацию накладных отведено 15 дней? Ситуацию с заменой прошу не рассматривать как непредусмортенную законодательством. А выкрутиться из ситуации за рамками правового поля мы и сами сможем. Интересно, как предлагается законным путем.

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
13.06.13 11:09

Ещё ситуацию придумала. - в разі виключення Товариства з лав платників ПДВ (добровільного або примусового) яким чином необхідно оформлювати податкову накладну на умовний продаж із залишків імпортних ТМЦ, по яких було сформовано податковий кредит попередніх податкових періодів, стосовно яких також відсутні № та дата ВМД і отримати цю інформацію не є можливим. Чи вважатиметься це порушенням порядку виписки та оформлення податкової накладної?

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
13.06.13 11:13

Алиса в Стране чудес Если задать подобный вопрос в МДЗУ, то ответ будет в духе: "Питання тлумачення трудового законодавства не є компетенцією нашого міністерства. Ми лише перевіряємо його дотримання та штрафуємо за порушення." ) Как-то так.

Відповісти
  • Супер пупер
13.06.13 11:16

Только у нас будет новый вид учета товарных ценностей - в разрезе ГТД (взятых с НН продавца), Отменим за ненадобностью ФИФО, ЛИФО, СРЕДНЕВЗВЕШЕНЫЙ и другие ОБЩЕПРИНЯТЫЕ во ВСЕМ МИРЕ, нам чужого НЕНАДО, мы сами с усами. БРАВО !!!

Відповісти
  • Лю
13.06.13 11:23

из двух писем можно вполне одно и составить. у нас слава богу нет импорта по предоплате, но полно импорта на остатках.... надо что-то думать про партии на складах

Відповісти
  • Leo
13.06.13 11:30

ламаем принципы 1С - кроме партии товара (приходная накладная), необходима еще "подпартия" (ГТД) - а то не дай бог в одной накладной прийдет один и тот же товар с разными ГТД.....

Відповісти
  • Жираф
13.06.13 11:31

Алиса в Стране чудес, а почему "Ситуацию с заменой прошу не рассматривать как непредусмортенную законодательством". Разве в КЗоТе есть ограничения на профессии по совмещению (внутреннем и внешнем) и замещению, ст. 105 предусматривает даже доплату за выполнение обязанностей временно отсуттвующего сотрудника. Да и древняя советская инструкция по совмещению и замещению вроде бы как в силе еще. Вы что имеете виду? Как по мне, так нет проблем, назначили приказом замещающего, возложили обязанности по регистрации НН, сделали ЭЦП и отдыхайте. Это если юридически. Практически тяжело найти замену временную, особенно с маленьким штатом или бух вообще один.

Відповісти
  • Leo
13.06.13 11:40

может кто хочет высказаться или может им уродам сюда наше обсуждение выслать http://vzvernen.rada.gov.ua/vzvernen/control/uk/publish/article?art_id=45100&cat_id=44748

Відповісти
  • tdovgal
13.06.13 11:42

Для Сакон Сбор нет , а пошлина да.

Відповісти
  • Аноним
13.06.13 11:43

Почему сбор не входит? На каком основании? По какому стандарту?

Відповісти
  • Еленка_ф
13.06.13 11:48

Получается, что если после 01.07.2013 на фирму придёт импортный товар бухгалтер становится следователем, ибо если в НН будет стоять неверный номер ГТД проверка снимет налоговый кредит на основании неверно заполненной НН. Поздравляю! Раньше собирали досье на ФОПов, а теперь сами ещё и встречки делать будем. А по предоплатам бум дружно рисовать рассчёты корректировок. Хочется от государства молока получить за вредность....

Відповісти
  • Еленка_ф
13.06.13 11:50

Лео, ваше звернення адресуют по назначению- в минздох, который напишет то, что написано в статье. Ща завою...

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
13.06.13 11:53

Жираф, я думаю, что Алиса несколько иное имела в виду. Я вот себе сейчас уже не доверяю, перепроверяюсь стопятьсот раз, прежде, чем зарегить накладную. Как я могу кому-то другому доверить такое "ответственное" дело? Поэтому и просила Алиса легких и очевидных путей в виде замещения/совмещения не предлагать, т.к. сам за это время изведешься от нервов. А если еще неВры и не напрасными окажутся, то ведь исправить в едином реестре по-человески нельзя ничего, только через пень-колоду и утрату новых километров неВрных окончаний. Ситуация: Вы попросили подругу Вас подменить. Лучшую подругу. Она ошиблась в одной цифре УКТ ВЭДа в налоговой накладной на 100000 НО. 15 дней прошло. Покупатель в бешенстве, Ваш дир из-за недовольного покупателя - тоже, ГНИ с претензиями. Разгребать Вам. Вопрос: она точно останется Вашей подругой? В смысле Вы, неВрная и все такое, сможете справиться с таким шквалом эмоций?

Відповісти
  • tdovgal
13.06.13 11:59

Просчитайте как расчитываеться фактурная стоимость товара в ГТД туда включаються пошлина, фрахт. За мою практику ВЭД я ни разу не встречала чтобы сбор распределялся на фактурную стоимость. Если ваша учётная политика предусматривает включение сбора в сстав чсебестоимости то Вы можете отнести сумму сбора сразу на затраты, но распредилить её пропорцианально вряд ли. Разве что по количеству товаров. Хотя может у Вас списание идёт по средневзвешеной с-ти (есть сейчас такая?) Я просто всю сознательную жизнь (бухгалтерскую) применяю ФИФО.

Відповісти
  • Алиса
13.06.13 12:04

Всем советую на время отпуска привлекать аудиторскую фирму-такие услуги у них есть,и это совсем не дорого для фирмы,ну а если бух один-здесь нужно будет идти на компромисс по оплате .Но даже если оставляешь подругу-ведь ей тоже нужно заплатить.А так будешь уверена что все правильно.

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
13.06.13 12:10

Алиса, я Вас умоляю. Вы видели - кто сейчас в аудите для таких "подхватов" работает? Да еще и летом? Студенты. Будет еще хуже, чем с подругой. Лучше уж дружественного инспектора из ГНИ нанять. )))

Відповісти
  • Наталия
13.06.13 12:25

для Прынцесса, но не на бобах. А вы думаете что в ГНИ дружественный инспектор знает как надо. Они от инструкции свыше и ни шагу назад. как сказали так и сделали. Они не практики, они служащие.. А так сам напартолил то сам и отвечай так просто не на кого гнать даже на любимую подругу, ну подгадывайте время когда надо идти в отпуск, что бы проконтролировать. Вот что директорами это не цениться, ведь им это не понять .Что вы сидите целый день попы об стул трете? вот и весь сказ.

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
13.06.13 12:25

Ну товарищи! С подругой - вариант полулегальный. Возложить обязанности на кого-то другого - хлопотно, затратно и не быстро (ЭЦП). Кроме того, бывает на предприятии (как у нас, например) директор, бухгалтер и в поле (цеху) 40 рабочих. Кому поручить такое специфическое дело? Хочу как в Конституции. Равенства, справедливости, соблюдения прав! :)

Відповісти
  • Мышь
13.06.13 12:33

А я один бухгалтер на предприятии из-за этого маразма уже второй год езжу в Крым,там 3 недели отдыхая - но в сумке нетбук, модем,планшет.....МАРАЗМ полный,но совсем не отдыхать,крышу сорвет моментально от всего этого.А у меня импорт каждый месяц поставки.....((((((

Відповісти
  • koty
13.06.13 12:33

Алиса в Стране чудес Хочу как в Конституции. Равенства, справедливости, соблюдения прав! :) Как говорил мой бывший дир. 20 лет тому назад : " Это с флагом в профсоюз или на завод, и будет Вам все шо просите..." Хотя очень хочется отпуск в 24 дня.

Відповісти
  • Юлия
13.06.13 12:35

Жираф. ситуация с заменой не очень, так как право подписи нельзя всем подряд давать, и как они пишут кто подписал нн. тот и должен регистрировать своим ключем, значит предприятию надо еще на время отпуска бухгалтера сделать на сотрудника ключ по правилам... или директор должен сидеть все подписывать...

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
13.06.13 12:47

Наталия, так а я о чем? Потому и предложила РАВНОЦЕННЫЙ аудитору вариант. Это как бы юмор был. Со смайликами.

Відповісти
  • Иллюзорная рнальность
13.06.13 13:05

Выкладываю текст запроса в ГНИ, который у меня получился 12.08.12р. вступив в силу Закон України № від 05.07.2012 р. N 5083-VI «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо державної податкової служби та у зв’язку з проведенням адміністративної реформи в Україні» . Пунктом 57 внесено наступні зміни "У статті 201 ПКУ: 1) пункт 201.1 доповнити підпунктом "ї" такого змісту: "ї) номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України";" Разом з цим пунктом 4 розділу ІІ "Прикінцеві положення" Закону від 05.07.2012 р. N 5083-VI доручено Кабінету Міністрів України протягом трьох місяців з дня набрання чинності Законом забезпечити перегляд та приведення відповідними центральними органами виконавчої влади їх нормативно-правових актів у відповідність до цього Закону. Але до теперішнього часу змін у форму податкової накладної та порядку ії складання внесено не було, проте Верховна Рада України прийняла Закон України від 20.11.2012 р. N 5503-VІ "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо перегляду ставок деяких податків і зборів", відповідно до якого тимчасово, до 1 липня 2013 року, призупиняється дія підпункту "ї" пункту 201.1 статті 201 Податкового кодексу України. У зв’язку з цим прошу розтлумачити , як застосовувати положення підпункту "ї" п.201.1 ПКУ, який набуває чинності з 01.07.2013р., а саме: Як правильно оформити податкову накладну у наступних випадках: 1. На складі з 2007 року знаходиться імпортний товар .Оскільки до 01.07.2013р. законодавством не було передбачено відображення в податковій накладній номера та дати митної декларації , ці дані на сьогодні відсутні і отримати їх не передбачається можливим. Яким чином у такому випадку вказувати вищевказаний реквізит в податковій накладній , зважаючи на те , що термін реєстрації податкової накладної в ЄДРПН складає 15 днів ? 2. Яким чином вказувати цей реквізит у тому випадку , коли отримано попередню оплату за товар , але сам товар знаходиться за межами України , № та дата митної декларації невідомі , оскільки сам товар не розмитнено ? 3. Яким чином вказувати цей реквізит у тому випадку, коли товар куплено/буде куплено у неплатника ПДВ неімпортера ? 4. Яким чином та у який термін постачальник повинен надати інформацію про номер та дату ВМД на запит покупця стосовно залишків по придбаним раніше товарам. 5. Хто несе відповідальність у випадку, коли надана покупцю інформація щодо номера та дати ВМД по придбаних до 01.07.2013 року товарах, виявиться недостовірною, або за відмову надати таку інформацію. 6. Яким чином вказувати зазначений реквізит у випадку формування комплектів, що складаються з імпортних товарів, розмитнених по різним ВМД у різний час? 7. Яким чином вказувати цей реквізит у випадку формування акційних комплектів, що складаються з імпорних товарів та українських товарів. 8. Яким чином вказувати № та дату ВМД у випадку , коли придбаний імпортний товар було розібрано та продано його частину . 9. Чи потрібно відображати вказані реквізити для товару , звільненого від ПДВ по ст.197.1.27. 7. Як вказати номер і дату ВМД, якщо товар повернуто покупцем після 01.07.2013р. (який йому був проданий до 01.07.2013), і знову цей товар продається? 8. І найважливіше: хочу також мати доступ до бази ВМД, щоб перевірити чи правильно постачальник її вписав і чи вона існує в природі як така (накшталт механізму перевірки реєстрації ПН наданих постачальником) 9. Як вказувати дату та номер ВМД у разі оцінки вибуття запасів методом середньозваженої собівартості згідно п. 16 ПСБУ 9

Відповісти
  • Аноним
13.06.13 13:10

Мышь, я вам завидую. В Крым на ЦЕЛЫХ ТРИ НЕДЕЛИ!!!!!!. Пусть хоть з ноутбуком, з нетбуком и т.д. но ТРИ НЕДЕЛИ и НА МОРЕ!!!! Последние два года я вообще не могла в отпуск пойти, перед отпуском сюрприз - налоговая плановая проверка. Максимум на неделю после проверки уже осенью и перед новым годом ещё неделю. И никуда уже не поедешь. Вот в этом году собираюсь на целых 10 дней в Крым. Очень надеюсь, что сюрприза не будет.

Відповісти
13.06.13 13:11

Пару недель назад ходил на семинар от гни. Возник вопрос о нн с 01.07.13 Сказали "Да не морочте себе голову, отменят" Видно и район. гни такого счастья не надо. Но отменить наши засранцы в раде уже не успеют, да и кого там это волнует, они про высокие материи . Остается надеяться, что гни просто просаботирует эту тему, как уже было

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
13.06.13 13:18

Иллюзорная реальность Предлагаю для МДЗУ уточнить, что в вопросе № 7 речь идет о двух документах: вначале расчет корректировки, а потом новая накладная. Т.е. уже в двух документах на один и тот же товар нужно умудриться придумать реквизит. Ведь для РК тоже где-то взять нужно этот реквизит и куда-то его втулить?

Відповісти
  • Злой бух
13.06.13 13:22

А я в отпуск к сожалению хожу максимум на 7-10 днй и ноут приходится брать с собой! Ни на кого положиться нельзя, все равно сделают ошибку!

Відповісти
13.06.13 13:30

"YAHOO"ею от наших законов и их авторов Видел где то эту фразу применительно к нашим дорогам, в таком виде тоже уместно

Відповісти
  • Аноним
13.06.13 15:13

tdovgal 13.06.2013 12:59 Точно также роаспределять, как складские расходы и пр., входящие в себестоимость состасно ст.9. Программы это делают

Відповісти
  • 000
13.06.13 16:12

Думаю,що такий лист, який пропонує Дмитро повинна відправити в ДПС всіх рівнів,кожна організація, що має імпорт.

Відповісти
  • Отходы и поборы
13.06.13 19:20

А как на счет результатов анализа директора в налоговой накладной?

Відповісти
  • Nata_Blim
13.06.13 21:43

Будет прикольно если к каждой прзиции в налоговой накладной нужно будет прикладывать ксерокопию таможенной декларации... типа как сертификаты качаства...

Відповісти
  • Вечный студент
14.06.13 06:04

Кто-нибудь видел или читал ответ на наше общее письмо , которое мы всем "миром" сочиняли в 2012г? Вопросов масса - отвеов и разъяснений нет. Мозг уже не хочет работать. От "покращень" - полный тормоз. А , вообще, это все полная демагогия. Никто к нашему мнению прислушиваться не собирается.

Відповісти
  • Бух
14.06.13 07:43

Підтримую , - Вечный студент ! Будемо надіятись що Законопроект 2707 приймуть хочаб до 01.01.2014. текст: У статті 201: 1) підпункт «ї» пункту 201.1 виключити; 2) в абзаці сьомому пункту 201.10 слово «п’ятнадцяти» замінити словом «двадцяти». ІІ. Прикінцеві положення 1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2014 року.

Відповісти
  • ta
14.06.13 09:03

Бух Поддержую. На какую электронку Миндоха сбрасываются предложения з покращеннями???

Відповісти
  • Бух
14.06.13 09:30

Можно сюда: gromada@minrd.gov.ua Kabmin_doc@minrd.gov.ua

Відповісти
  • Алиса13-я
14.06.13 10:58

ППЦ....Продолжение следует!!!

Відповісти
  • Для Хмеля
14.06.13 11:53

Слово-то какое - УТОПИСКА! И де Вы его взяли, уважаемый?

Відповісти
  • Возмущена....
14.06.13 12:03

А сколько еще есть возможностей для ПОКРАЩЕННЯ (чит. введение новых реквизитов НН) : анализы, отпечатки пальцев всех работников, фото (профиль,фас) должностных лиц, слепок зубов учредителей и т.д., и т.п. Янукович сказал, что все лето наши законотворцы будут работать.... Так, что увидим еще много интересного....

Відповісти
  • какое небо голубое...
14.06.13 12:48

...а главбухам уже зарплаты выплачивают на уровне продавщиц, мы в цене все падаем и падаем.

Відповісти
  • Аноним
14.06.13 13:12

какое небо голубое... 100%%%%. И бросить работу нельзя, и остаться...

Відповісти
  • Иннуша
14.06.13 14:41

Для Бух. В корне с Вами не согласна. Я считаю, что вообще нужно убрать этот Азаровский маразм в виде налоговых накладных. А мы, как идиоты, радуемся, что выравнивание по правому краю не влияет на НК

Відповісти
  • Злюка
14.06.13 15:27

Пиз-ц! Целый год идиоты думали, и нечего не придумали! Ни одного ответа на всех мучающие вопросы!У нас весь товар импортный мы - импортёры, все начнут клиенты просить нормальные налоговые, а как я им их дам, если товар уплачен клиентом, налоговая сформирована, а ещё не прибыл товар, и придёт через месяц?? какой ВМД им указывать? Это будет аврал....

Відповісти
  • Котовасий
14.06.13 16:39

Сие нововведение означает, что на территории незалэжной более не используются методы ФИФО, ЛИФО, СРЕДНИЕ ЦЕНЫ. Подтвержает ли этот скорбный факт новоиспечённое министерство доходов и сборов?

Відповісти
  • злая
15.06.13 09:11

анализ мазка директора и глав буха, обязательный реквизит))))))))))))

Відповісти
  • Валя
15.06.13 17:38

А если покупатели платят предоплату, а товар не растаможен и будет растаможен через 3 месяца ... Налоговую мне надо регить в течении 15 дней! КАКАЯ ж здесь ГТД и ее номер!? что ж я в таком случае должна писать? какой бред!

Відповісти
  • Астра ЛВШ
17.06.13 11:35

Стащила варианты писем, составила обобщающий все вопросы. На фирменном бланке Начальнику ГНИ в _____________ района г. _________ ДПС Относительно предоставления налоговой консультации На основании ст.52 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 за № 2755-VI (далее - НКУ) просим Вас предоставить налоговую консультацию по вопросу использования в деятельности предприятия норм подпункта п. 201.1 ст. 201 НКУ: «Платник податку зобов'язаний надати покупцю (отримувачу) на його вимогу підписану уповноваженою платником особою та скріплену печаткою (за наявності) податкову накладну, складену за вибором покупця (отримувача) в один з таких способів: а) у паперовому вигляді; б) в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації у порядку, визначеному законодавством, електронного підпису уповноваженої платником особи та умови реєстрації податкової накладної у Єдиному реєстрі податкових накладних. У такому разі складання податкової накладної у паперовому вигляді не є обов'язковим. У податковій накладній зазначаються в окремих рядках такі обов'язкові реквізити: а) порядковий номер податкової накладної; б) дата виписування податкової накладної; в) повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім’я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість,  продавця товарів/послуг; г) податковий номер платника податку (продавця та покупця); ґ) місцезнаходження юридичної особи-продавця або податкова адреса фізичної особи  продавця, зареєстрованої як платник податку; д) повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім’я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість,  покупця (отримувача) товарів/послуг; е) опис (номенклатура) товарів/послуг та їх кількість, обсяг; є) ціна постачання без урахування податку; ж) ставка податку та відповідна сума податку в цифровому значенні; з) загальна сума коштів, що підлягають сплаті з урахуванням податку; и) вид цивільно-правового договору; і) код товару згідно з УКТ ЗЕД (для підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України); ї) номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України». В соответствии с Законом Украины от 20.11.2012 г. № 5503-VI "О внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины относительно пересмотра ставок отдельных налогов и сборов временно, до 1 июля 2013 года, «…номер и дата таможенной декларации, в соответствии с которой осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины», - в налоговой накладной не указывается. Через небольшое время, с 01.07.2013 года, мы и наши контрагенты будут обязаны выписывать налоговые накладные с вышеуказанным реквизитом. Однако до сих пор нет соответствующего нормативного акта, регулирующего порядок заполнения налоговой накладной, с учетом этого пункта. В создавшейся ситуации просим Вас дать ответы на вопросы, указанные ниже: 1. В каком поле, графе, строке, ячейке, на какой стороне листа налоговой накладной, каким шрифтом, на каком языке, вместе или раздельно и с какой последовательностью символов, (букв, цифр, знаков) мы должны будем указывать в налоговой накладной следующий реквизит - номер и дату таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины. 2. Каким образом заполнить налоговую накладную, если мы получили предоплату от контрагента за товар, которого еще нет на складе, поскольку этот товар нам отгрузят наши импортеры только на условиях предоплаты? Ведь согласно подпункту 187.1. НКУ: «Датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров / услуг считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее ранее: а) дата зачисления средств от покупателя / заказчика на банковский счет налогоплательщика в качестве оплаты товаров / услуг, подлежащих поставке, а в случае поставки товаров / услуг за наличные - дата оприходования средств в кассе налогоплательщика, а при отсутствии таковой - дата инкассации наличности в банковском учреждении, обслуживающем налогоплательщика; ... » 3. Каким образом указывать этот реквизит в том случае, когда товар куплен / будет куплен у неплательщика НДС или у предприятий, которые купили этот товар в Украине до 01.07.2013 года? 4. Каким образом и в какой срок поставщик должен предоставить информацию на запрос покупателя о номере и дате ГТД по приобретенным ранее, до 01.07.2013 года, товарам. 5. Кто несет ответственность в случае, когда предоставленная покупателю информация о номере и дате ГТД по приобретенным после 01.07.2013 года товарам, окажется недостоверной, или за отказ предоставить такую информацию. 6. Каким образом указывать данный реквизит в случае формирования комплектов, состоящих из импортных товаров, оприходованных по разным импортным ГТД в разное время? 7. Каким образом указывать этот реквизит в случае формирования комплектов, состоящих из импортных товаров и украинских товаров. 8. Каким образом указывать № и дату ГТД в случае, когда приобретенный импортный товар был разобран и продана его часть. 9. Нужно ли отражать указанные реквизиты для товара, освобожденного от НДС по ст.197.1.27. 10. Как указать номер и дату ГТД, если проданный до 01.07.2013 года товар возвращен покупателем после 01.07.2013р. и нам необходимо такой товар опять продать? 11. Откроют ли нам доступ в базу таможенных органов, для проверки фактического наличия ГТД и правильности заполнения реквизитов ГТД нашим поставщиком? И будет ли создан такой механизм проверки на сайтах Миндохода, подобный механизму проверки регистрации НН от поставщика? 12. Как указывать дату и номер ГТД при оценке выбытия запасов методом средневзвешенной себестоимости согласно п. 16 ПСБУ 9 При составлении обоснованного ответа, просим Вас указывать точные данные нормативных актов Украины, на которые Вы будете ссылаться в Вашем ответе. Налоговую консультацию просим предоставить письменно на следующий адрес: 00000, г. ____________ ул. _______________ д.___ С уважением,

Відповісти
  • Елена
17.06.13 13:46

Все указанные вопросы очень актуальны!!!!!!!!!!!!!!!!! Прошу поделиться ответом, если таков вообще будет..... Даааа...это будет просто аврал.... хороших вам летних отпусков, называется, товарищи бухгалтера!!!!!!!!!

Відповісти
  • Александр
17.06.13 17:36

А про анализы то забыли!!! (типа количества сахара в крови, лейкоцитов и т.п.) :)

Відповісти
  • Аноним
18.06.13 15:19

"Незабаром обов’язковим реквізитом податкової накладної стануть номер і дата митної декларації, якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України." Это случиться числа так 15 августа , что бы за 5 дней успели переделать весь июль и сдать декларацию. Господи, спаси нас бухгалтеров

Відповісти
  • Натали
18.06.13 17:01

Уважаемые коллеги, возник вопрос следующего содержания: если в обязательные реквизиты НН не входит ФИО ответственного лица, кто выписал НН, зачем оформлять на это отв. лицо ключи в МЕДок? Были ли у кого прецеденты, когда у покупателей снимали из налогового кредита суммы НДС НН, которые выдписаны одним лицом, а зарегистрированы директором (другим лицом)?

Відповісти
  • Натали
18.06.13 17:05

Уважаемые коллеги, возник вопрос следующего содержания: если в обязательные реквизиты НН не входит ФИО ответственного лица, кто выписал НН, зачем оформлять на это отв. лицо ключи в МЕДок? Были ли у кого прецеденты, когда у покупателей снимали из налогового кредита суммы НДС НН, которые выдписаны одним лицом, а зарегистрированы директором (другим лицом)?

Відповісти