Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


02.07.13
2008 131 Друкувати

Минфин внес изменения в Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете

   Наказом Мінфіну від 03.06.2013 р. №574 внесені зміни до Положення про документальне забезпечення записів у бухгалтерському обліку.
   
   Наказом визначено, що первинні документи підлягають обов'язковій перевірці (в межах компетенції) працівниками, які ведуть бухгалтерський облік, за формою і змістом, тобто перевіряється наявність у документі обов'язкових реквізитів та відповідність господарської операції чинному законодавству у сфері бухгалтерського обліку, логічна ув'язка окремих показників.
   
   У разі виявлення невідповідності первинного документа вимогам законодавства у сфері бухгалтерського обліку такі документи з письмовим обґрунтуванням передаються керівнику підприємства, установи. До окремого письмового рішення керівника такі документи не приймаються до виконання.

   Наказ набирає чинності з дня офіційного опублікування.
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Vlastena
03.07.13 06:51

И сразу на увольнение!!???????

Відповісти
  • Поле чудес
03.07.13 07:48

Скоро Минфин и до утверждения алфавита дойдет, вот поэтому им некогда про экономику думать!

Відповісти
  • ТВ
03.07.13 07:50

Я так понимаю на бухгалтеров хотят переложить ответственность за липовые документы и за отсутствие реквизитов...весёленько

Відповісти
  • Злой бух
03.07.13 08:00

задолбается руководитель писать решения!!!!!

Відповісти
  • опытный
03.07.13 08:04

а почему бы и нет ?! лучше быть уволенным чем посаженым.. Нормальный руководитель правильно воспримет такую ситуацию.. , а так есть основание не брать всякую лабуду и себя подстраховать в первую очередь ..

Відповісти
  • офигевшая
03.07.13 08:07

Приказ то для руководителей, их теперь обязывают отвечать на письменные обращения своих бухгалтеров! Прикольненько! И как Минфин увязывает эту деловую переписку с НН, дод.8, кодами, ГТД, 15 днями, единым реестром и прочими веселыми вещами???? По результатам деятельность Минфина напоминает события в строении типа "скворечник" после кусочка дрожжей!!!!!

Відповісти
  • Дана
03.07.13 08:23

Я так понимаю, бухгалтерам всей страны нехило было бы уволиться. Всем вместе сразу. Может, тогда все хамы оценят и так нелегкий бухгалтерский труд. А то заработок втрое меньше любого менеджера, зарплаты чуть ли не уборщиц, а ответственность за каждый пук. Перед законом, что страшно. И никакой за это компенсации. Реально все больше задумываюсь сменить профессию.

Відповісти
  • Сакон
03.07.13 08:30

Люди, а я сегодня утром еще больше повеселился. При учете объема нашей работы, ответственности, что на нас лежит и постоянных изменениях от наших светлых умов во власти, за которыми мы следим, нас нормально приравнивают к дворникам и советуют выкинуть, как утиль) "Сокращайте ненужных и необязательных: бухгалтеров, дворников, охранников, юристов, айтишников - короче, всех, кто не создает добавочной ценности вашему продукту. А высвободившиеся средства инвестируйте в лояльность ведущих специалистов..." http://ubr.ua/labor-market/life-at-work/10-tendencii-provociruushih-izbavliatsia-ot-sotrudnikov-236411

Відповісти
  • минЗдох
03.07.13 08:40

НЕ керивнику нужно подавать на утверждение первичку, а в местное отделение ГНИ. И не "невидповидну" (нэ надо этих жэртв) а всю, гэть всю в электронном виде,а копии в прокуратуру.

Відповісти
  • Таня
03.07.13 08:45

Согласна с Даной. Тоже хочу сменить профессию. У нас менеджеры получают в полтора раза больше чем я, и никакой же ответсвенности перед законом и бессоных ночей, встреч с налоговиками, налоговой милицией........ и т.д. И как Минфин увязывает эту деловую переписку с НН, дод.8, кодами, ГТД, 15 днями, единым реестром и прочими веселыми вещами???? По результатам деятельность Минфина напоминает события в строении типа "скворечник" после кусочка дрожжей!!!!! ++++1

Відповісти
  • офигевшая- Сакону
03.07.13 08:46

А ничего картинка получится! Грязный двор, грязный офис (понятно, что ведущие спецы хоть и лояльные, но убирать не будут), в офисе (никем не охраняемом) - глюкнувшая сеть и нервно мигающие компы наблюдают как минсдоховцы и "маски-шоу" трясут хозяина (юриста то рядом нет) и все это на фоне ценного продукта и лояльных ведущих спецов!!! Красотень! Рекомендую! Зато какой ценный продукт выполняет роль фона!!!!

Відповісти
  • тоже бух...
03.07.13 08:57

офигевшая +1 конечно если уволить бухов юристов айтишников то хозяина можно брать голыми руками, если он сам не будет одновременно юристом, айтишником, бухом и дворником:)

Відповісти
  • тоже бух...
03.07.13 08:58

только когда ему про ценный продукт думать в таокм случае???

Відповісти
  • Эн-Сакон
03.07.13 09:00

И где этот дЭбилоид из статьи видел чтоб труд компании по уборке был дешевле постоянной уборщицы????? Они ж поубирают и возьмут как за обслуживание самолета))))

Відповісти
  • Наталка
03.07.13 09:03

Мечта государства - абсолютно здоровый, богатый гражданин, всегда плативший налоги и умерший в день выхода на пенсию...

Відповісти
  • Наталка
03.07.13 09:08

-Послушай, у тебя нет на примете честного, хорошего бухгалтера? -Есть, но ему еще два года сидеть.

Відповісти
  • Серж - Наталка
03.07.13 09:11

Это ещё хороший вариант описан... :)

Відповісти
  • Хочу на баррикады
03.07.13 09:11

а советуют "выкинуть" наверное те. кто сам никакой пользы не приносит.. такие больше всего и кричат о чужой ненужности, чтобы от себя отвести внимание. а вообще это попахивает фашизмом.

Відповісти
  • IN_NOCHKA
03.07.13 09:15

Сакон03.07.2013 09:30:59 http://ubr.ua/labor-market/life-at-work/10-tendencii-provociruushih-izbavliatsia-ot-sotrudnikov-236411 Просто в божевільні сьогодні день відкритих дверей от і все

Відповісти
  • люся
03.07.13 09:15

поубирают и возьмут как за обслуживание самолета))))-------------ТОЧНО Я работала в свое время в такой фирме,обслуживали ТАСС КБ Так там только на химку и моющие столько уходило в м-ц, и на форму, и на соц.пакет и пр. прелести-ПЕСТНЯ!!!!!!!!!!! Прайс по уборке и чистке -это экзотический продукт.Но в свое время это был банк Тигибки , он мог позволить себе такую роскошь... А з/пл персонала-минимальные......ну все понимаем , что это значит... Противно читать такое, лучше бы сразу РОБОТОВ создали и керували, бизнесмены чертовы.

Відповісти
  • Сакон
03.07.13 09:28

IN-NOCHKA, дверь-то открыта, но нам нужен минимум загранпаспорт чтобы из этой психбольницы сбежать) ЭН, судя по статье, дэбилоид полчаса назад научился писать, но уже получает в 10 раз больше нас и мнит себя гласом Господним. Но не всем так везет с родственниками.

Відповісти
  • Лена, ЗП
03.07.13 09:49

Сакон, вчера по телеку сказали, что бланков на загранпаспорт нет... и еще с пол месяца не будет точно. так что мне лично, не сбежать :)

Відповісти
  • Наталка Лене
03.07.13 09:55

Не беспокойтесь тысяча гривен и лично для Вас найдут любой бланк. Я так уже почти три недели права забрать не могу. ну не хочу я им 500 гривен за бланк просто так отдавать.

Відповісти
  • Alba
03.07.13 09:56

По моему, это уже на проверке и искать ничего не надо: все проверено, на все ошибки указано - садись и строчи акт...

Відповісти
  • Аноним
03.07.13 10:12

У мамы бухгалтера спрашивает ребенок -Сколько месяцев в году? -10 без НДС

Відповісти
  • Просто бухгалтер
03.07.13 10:14

По сути вопроса. Изменения, а точнее дополнения - по делу. Это была серьезная недоработка в Положении. Рекомендую: 1 Распечатать статью 9 ЗУо бух.учете и фин. отчетности в Украине( это о том,какие реквизиты должны содержать первичные документы) . 2 Распечатать дополнения к положению. 3. Внести дополнение в приказы об учетной политике на предприятиях. 4. Ознакомить с изменениями под роспись всех лиц, которые составляют и подписывают документы. 5.Оговорить с руководством премиальные бухгалтеру за дополнительную работу, если нерадивые будут приносить непонять что. Естественно за счет штрафов нерадивых. Если не сработает - или Вы- что-то не то, или Вы где-то не там.

Відповісти
  • Ольга
03.07.13 10:22

УРА! Есть выход.Ребята,давайте все уволимся!!!

Відповісти
  • Ю.
03.07.13 10:25

Просто бухгалтеру А штрафы нерадивых тоже в приказе оговорить? Если -ДА, то не станет ли приказ после этого бумажкой, которую никому нельзя показывать? -НЕТ, а просто оговорить с руководителем, то это ЧТО-ТО не то или ГДЕ-ТО не там

Відповісти
  • Просто бухгалтер
03.07.13 10:26

Для Сакон. http://ubr.ua/labor-market/life-at-work/10-tendencii-provociruushih-izbavliatsia-ot-sotrudnikov-236411 Спасибо. Статья интересная, и , пардон, прогрессивная. Грустно, но это факт экспансии акул бизнеса. Ачто касается бухов-уборщиц. Ничего обидного не вижу. Кто хороший бух- ему трудоустройство не нужно. Он ам себя трудоустраивает и налоги сам за себя заплатит. Вывод- постоянно повышайте квалификацию. Не стойте на месте. Не позволяйте никому красть Ваше время.

Відповісти
  • Просто бухгалтер
03.07.13 10:36

Для Ю. Ответ смотрите выше. А судя по последней реплике,похоже, что Вам нужно напечатать сначала приказ об учетной политике. Тогда ответ на него найдете сами. Понятие должностных инструкций тоже никто не отменял. В общем, учите добросовестно матчасть и применяйте ее на практике. Самодеятельность и несообразительность наказуемы.

Відповісти
  • Просто бухгалтер
03.07.13 10:45

Кстати, Что-то не то и где-то не там в данном случае - определение только личностное, но никак не по сути места и образа действия. Иначе- тупик.

Відповісти
  • Сакон
03.07.13 10:45

Просто бухгалтер, Постоянное повышение квалификации столь же необходимое и обычное занятие для бухгалтера, как дыхание. Не видите ничего обидного, когда вашу работу не ценят и называют вас мусором - пришейте самоуважение обратно, его кто-то отрезал.

Відповісти
  • Просто бухгалтер
03.07.13 10:50

Для Сакона.))) Давно в аутсорсинге. С кем попало не работаю. Попробуйте. Вам понравится.

Відповісти
  • Ю.
03.07.13 11:06

Просто бухгалтеру А штрафы нерадивых тоже в приказе оговорить? Если -ДА, то не станет ли приказ после этого бумажкой, которую никому нельзя показывать? -НЕТ, а просто оговорить с руководителем, то это ЧТО-ТО не то или ГДЕ-ТО не там

Відповісти
  • Ю.
03.07.13 11:17

Просто бухгалтеру Вы такой смешной в своей надменности :)

Відповісти
  • Сакон
03.07.13 11:18

Просто бухгалтер, то есть вы позволяете называть себя мусором не кому попало. Спасибо за совет, мне нравится работать с теми, кто меня уважает со всеми вытекающими. Нитки дать?

Відповісти
  • Сакон
03.07.13 11:20

Ю. , о какой надменности идет речь? -человек пропагандирует терпимость по отношению к оскорблениям с свой адрес. Это мазохизм.

Відповісти
  • Holmes
03.07.13 11:23

+100 Давно в аутсорсинге. Тоже с кем попало не работаю: или на моих условиях - или ищите тех, кто Вам нравится. Меньше 50 грн/час для "рабочих лошадок" с уровнем квалификации зам. главного, и меньше 150 грн./час по себе, любимому (и это для крупных клиентов), - даже не подходите! Лучше какое-то время перебиваться малыми доходами, чем работать за гроши и (или) на придурков - УВАЖАЙТЕ СЕБЯ САМИ, и остальные вынуждены будут уважать Вас тоже, и в первую очередь в условиях труда и зарплате.

Відповісти
03.07.13 11:27

А если дир сам приносит недооформленные доки ? например в прих.накл. нет фио и должности отгрузившего товар. Куда бежать, к учред-м ?? я ВСЕМ сотрудникам сделал выписки из 88 Положения, а все равно часто приносят фигню

Відповісти
03.07.13 11:29

А вы заметили кто согласовывал ? ПОГОДЖЕНО: Міністр внутрішніх справ України В. Захарченко ?????????????????? Голова Державної служби статистики України О. Осауленко Голова Державної служби України з питань регуляторної політики та розвитку підприємництва М. Ю. Бродський

Відповісти
  • 010713
03.07.13 11:30

А не лучше ли постоянно получать отличные доходы, но и не позволять вытирать об себя ноги?) К чему выбор между нестабильным заработком и отсутствием самоуважения?

Відповісти
  • люся
03.07.13 11:54

Что-то мы не в ту сторону ушли.При чем тут аутсорсинг? Я работаю с 1983 г бухгалтером.И всегда себя уважала.Если меня что-то не устраивает-обговариваю ОТКРЫТО с диром , с первых дней работы.Поэтому нет обид и выноса мозга.Если он не может или не хочет услышать и сделать-его дело. Всегда находили компромисс, если нет-увольнялась. Соотношение где-то 70/30.Ведь дир сразу видит, хлюпаешь ты перед ним или четко знаешь чего тебе нужно. А сидеть терпеть-сорри , не для дира меня мамочка родила.У каждого своя жизнь и тарелка.Моя семья не обязана смотреть на меня со слезами после работы.Да, можно возразить, я знаю, сама в этой стране живу, НО! Каждый сам решает, работать и уважать себя или пахать и терпеть. А вот эти св-ва при принятии на работу "стрессоустойчивость"-я сразу посылаю в ж--у.

Відповісти
  • 010713
03.07.13 11:57

"не для дира меня мамочка родила" -меня порвало, как хомячка

Відповісти
  • люся
03.07.13 12:05

Да, и к вышесказанному, всегда ко всему подходила с юмором-это очень выручает. Ну нет работы "ТВОЕЙ", ничего потерпим, поищем ту, что нужно мне, я не карьеристка,хотя работаю гл.бухом.Ну лишнюю тряпку не куплю, ну мяса меньше сожру, ничего-это даже полезно.С голоду не умру и кланяться никому не желаю.И знаю, что если не получится дальше, лучше пойду менеджером, могу продавать что угодно.Зато никто не скажет"Есть бухгалтера, а есть люди". Сейчас вот эта зависимость диров от бухов стала ненавистной первым и невыносимой вторым, да еще минздох законы задней лапой вытворяет, чудо просто а не жизнь наступила (вот уже 3года) для бухов!

Відповісти
  • Просто бухгалтер
03.07.13 12:39

Господа! Мы ушли в сторону. 1 .Изменения в Положение толковые. Это нормально, когда бух пишет докладную а на ней стоит виза директора "Принять к учету..." или чего там сам решит. Очень быстро становятся все понимающими. Организация документооборота дело обычное. 2. По статье- неэффективные бухгалтера есть и от них нужно избавляться, иначе бы не была так востребована услуга по восстановлению учета. 3.Люся! Снимаю шляпу- 30 лет в профессии - это гениально. Я в бухгалтерии с 93 года, но в наймах, с моей эгоцентричностью и любовью к самостоятельному распоряжению своим временем еще в 96 перешла на отношения с дирами, как хозяйствующий субъект с хозяйствующим субъектом. 4.За статью еще раз спасибо. Ее суть- Ничего личного- просто бизнес. Я тоже не держу неэффективных. Не могу себе этого позволить.И вижу, что сейчас 3 человека выполняют столько же работы,сколько на заре моей трудовой деятельности делали 14 ( работала в централизованной бухгалтерии крупного объединения). 5.Об уважении. Нас уважают ровно на столько,во сколько Мы себя оценили и смогли продать. 6. Незаменимых работников нет, как и директоров тоже.

Відповісти
  • Просто бухгалтер
03.07.13 12:47

Для Сакон. Меньше эмоций. Прочтите внимательней, о чем статья. Где Вы находите диров, которы бухов мусором считают? Что за начальники мусорного движения?

Відповісти
  • Макс
03.07.13 12:49

1 .Изменения в Положение толковые. Это нормально, когда бух пишет докладную а на ней стоит виза директора "Принять к учету..." или чего там сам решит. Очень быстро становятся все понимающими. Организация документооборота дело обычное. это как принять к учету? а вот эта норму из УК вам известна? 4. Особа, що виконала явно злочинний наказ або розпорядження, за діяння, вчинені з метою виконання такого наказу або розпорядження, підлягає кримінальній відповідальності на загальних підставах.

Відповісти
  • офигевшая- Максу
03.07.13 13:04

+1!!!!

Відповісти
  • люся
03.07.13 13:12

Особа, що виконала явно злочинний наказ або розпорядження, за діяння, вчинені з метою виконання такого наказу або розпорядження, підлягає кримінальній відповідальності на загальних підставах. Вот это все специально придумано, т.к. очень тяжело доказать умышленность и злочиннисть действий на суде. Т.е. уже статью прописали под это, что мол ЗНАЙ: нет писульки от дира с визой-ты(бух)и получишь за все. Видно диры от власти нашей на своих фирмах хотят быть тоже неприкосновенными.

Відповісти
  • Макс - люсе
03.07.13 13:18

есть писулька или нет, а первичные документы, оформленные с нарушением (например, без обязательного реквизита) ПРИНИМАТЬ К УЧЕТУ НЕЛЬЗЯ!

Відповісти
  • Просто бухгалтер
03.07.13 13:31

Макс, что за риторический вопрос? И статью халатность для буха никто не отменял. Если бухи не знают ,что делать, им нужно привыкнуть покупать качественную информацию. А не искать бесплатные советы околовсяческих теоретиков. Итого з/п- консультации за незнание = цена. Или "+" , если дир. готов сам за это платить.

Відповісти
  • ИринаМ
03.07.13 13:34

Может некоторые горе-руководителя будут более ответственно относится к документам а то поехал товар забрал, документы не взял, довереность забыл, потом поехал забирать, забыл поставщику свид. НДС дать, а поставщик включил нас в реестр в "Инши" и пошло поехало, а кто это все расхлебывает? Не трудно вообще сейчас догодаться. А чуть где грянул гром, директор все стрелы на бухгалтера - он (бухгалтер) виноват, вот с него и спрашивайте.

Відповісти
  • люся
03.07.13 13:36

Сорри, яне знала , что оформленные с нарушением (например, без обязательного реквизита) ПРИНИМАТЬ К УЧЕТУ НЕЛЬЗЯ! ХИ_ХИ_ХИ

Відповісти
  • Просто бухгалтер
03.07.13 13:39

А Люсю читайте и конспектируйте. Если Вы работаете с людьми, которые Вас уважают, там не будет такого вопроса ,как оформление с нарушением. Иначе-делать быстро ноги, ноги,ноги....

Відповісти
  • Макс - люсе
03.07.13 13:45

чего то вас Просто бухгалтер не в ту степь понесло

Відповісти
  • Сакон
03.07.13 13:53

Просто бухгалтер, ежели не поняли тему разговора, не вступайте в него. В противном случае вы будете выглядеть глупо, как сейчас. А теперь прочтите статью столько раз, сколько вам необходимо, чтобы хоть что-то в ней понять, если это выполнимая для вас задача, конечно. Беседу в стиле хозяина всех умов и жизней оставьте для своих друзей вконтакте, они-то так далеки ох реальной жизни, как и ваши "умозаключения". "Если Вы работаете с людьми, которые Вас уважают, там не будет такого вопроса ,как оформление с нарушением." - это ж какое количество ваших коллег уже успело воспользоваться вашим высокомерием для личной выгоды)

Відповісти
  • Сакон
03.07.13 13:55

Для остальных. Коллеги, а вы еще номера ГТДшек не начали вбивать в налоговые накладные, к примеру, в колонку "номенклатура товаров", для подстраховки?

Відповісти
  • И мои пять копеек
03.07.13 13:57

Да, разговоры вести по-поводу оформления документов, писать приказы, обучать персонал работе с документами и как результат -РАБОЧИЙ день бухгалтера растягивается до 20-00. Не знаю, возможно я не умею работать или заставить людей себя "УВАЖАТЬ", но уже 20 лет в бухгалтерии и извините принимаю документы и копии и сканы и без реквизитов, а иначе .... работа по ночам. Научите меня, пожалуста, РАБОТАТЬ, а лучше всего ТРУДОУСТРОЙТЕ..... буду очень благодарна, а так просто смешно слушать все советы...

Відповісти
  • Макс
03.07.13 13:59

По большому счету рассматриваемые изменения (если их вообще можно назвать изменениями) в Положение № 88 ни на что не влияют и обсуждать их не стоит. Тот же шар только в профиль. Просто бухгалтер - учите матчасть.

Відповісти
  • Макс для Сакона
03.07.13 14:01

так Миндоходов написало, что не нужно пока указывать номер ГТД

Відповісти
  • Бегемот
03.07.13 14:02

Сакон, успокойтесь. просто противно уже читать. Ваша агрессия - отвратительна. Не понравился вам коллега -ваши проблемы. Вы сюда приперлись поделится со всеми своим негативом? нет комментариев по сути статьи- молчите. Уважающие себя люди так себя не ведут.

Відповісти
  • Жираф
03.07.13 14:02

Просто бухгалтер +100, особенно про незаменимых :)

Відповісти
  • Просто бухгалтер
03.07.13 14:03

Все та же степь. Правильное и четкое оформление документов и организация документооборота на предприятии- это фундамент. Нет фундамента-не надо и связываться. У аутсорсеров -это вообще не тема. Да и риски страхуем в пользу третьихлиц.

Відповісти
  • Лена, ЗП
03.07.13 14:03

Сакон, Мы не вбиваем. покупателям разъяснили, кому не нравится - показывайте через Дод.8

Відповісти
  • Сакон
03.07.13 14:06

Просто бухгалтер, у вас еще остается много животных для новых ников, дерзайте)

Відповісти
  • Жираф
03.07.13 14:08

Для аутсорсеров - это не тема только в плане юридическо

Відповісти
  • Макс для Сакона
03.07.13 14:09

про животных для новых ников - это точно

Відповісти
  • Жираф
03.07.13 14:10

сори, глюкануло. Для аутсорсеров - это не тема в плане юридической ответственности, а в плане профессиональной - да, они же тоже должны основываться на правильно оформленных документах.

Відповісти
  • Сакон
03.07.13 14:11

Лена, ЗП , а что вы будете делать в случае внеплановой проверки? Сейчас показатели по доначислениям 250 000 основного платежа + финсанкции. Напишут вам в любом случае минимально, а максимум неограничен... (стандартный ужас реалий нашей жизни ).

Відповісти
  • Просто бухгалтер
03.07.13 14:13

Сакон, ищите млекопитающих по имени CIPA и Ваша жизнь изменится к лучшему. Особенно, если Вам удастся примкнуть к их стае. Всех благ.

Відповісти
  • 111
03.07.13 14:14

НУ АУТСОРСЕР БУДЕТ а какова его отв. ? никакой, т.к. это шабашник и мало кто из них и подпись поставит. нельзя бухгалтерию даже малого бизнеса отдавать на аутсорс, тем более без права подписи = вот это наши реалии

Відповісти
  • Бегемот
03.07.13 14:16

Сакон, а Вы сайтом не ошиблись. тут люди пытаются плделится опытом и мнениями с коллегами. Идите домой. на работе вам явно занятся не чем. не мешайте другим. ПОЖАЛУЙСТА

Відповісти
  • 111
03.07.13 14:18

*И мои пять копеек 03.07.2013 14:57:13 Да, разговоры вести по-поводу оформления документов, писать приказы, обучать персонал работе с документами и как результат * это не работа. просто пишите стп и каждый проходит инструктаж от вас со сдачей экзамена на знание и подписывает это стп и всё. и вы весь день бездельничайте! ;)

Відповісти
  • Сакон
03.07.13 14:19

Просто бухгалтер действие первое: закрываем вкладку "вконтакте" действие второе: закрываем вкладку "однокласники" P.S. для закрытия страничек вам нужно нажать мышкой на маленький красный крестик справа вверху (крестик, это как буква "Х").

Відповісти
  • Бегемот
03.07.13 14:21

тупость

Відповісти
  • Жираф
03.07.13 14:21

111, у меня есть подработка, как у многих бухов, подработка по-старому, по-модному - аутсорсинг. Пришла, документики сгребла, отчиталась и ушла. Так вот я вам скажу документики, как правило, еще те. Подписей и печатей нет, не все реквизиты. Я понимаю, что с меня взятки - гладки, но я не хочу подводить людей, которые мне платят, поэтому перекрыживаю, меняю, дорабатываю, подсказываю как нужно. Поэтому есть человеческий и профессиональный фактор, не только юридический. А какие бы не были реалии, человеком нужно оставаться всегда.

Відповісти
  • 111
03.07.13 14:26

Жираф так организуйте так, как написал выше я. или Вы из тех *умок* к-рые считают, что все должен сделать дир, а ваше дело бумагу подколоть в папку и в конце мес. все посчитать с помощью 1с нажав одну кнопку? тогда сочувствую и не хотел б иметь такого сотрудника рядом и среди контрагентов. Если покупается товар в част и продается на молокозавод. Кто должен все прописать и придумать всю цепочку бух. бумажек для всех видов учета?) ТОЛЬКО БУХГАЛТЕР И ПОДАТЬ НА УТВ. ДИРЕКТОРУ

Відповісти
  • Сакон
03.07.13 14:30

"все должен сделать дир, а ваше дело бумагу подколоть в папку и в конце мес. все посчитать с помощью 1с нажав одну кнопку" а позже они уничтожают предприятия, куда их по ошибке взяли для выполнения полного объема работы...

Відповісти
  • люся
03.07.13 14:30

это я так поняла директорский форум, ой, я ошиблась....

Відповісти
  • Азаров
03.07.13 14:33

Люся, присоединяйтесь.

Відповісти
  • люся
03.07.13 14:36

Директора-это что-то ОДНО, а бухгалтера-это что-то ДРУГОЕ, пардон. Посему-ПРОЩАВАЙТЕ, ждем ПАКРАЩАНЬ ДЛЯ УСИХ!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Жираф
03.07.13 14:38

111, я не из тех "умок", я из этих :) вы меня неправильно поняли, я просто имела ввиду, что шабашник - шабашнику рознь. А вас занесло в организацию учета. Если вы штатник, то конечно, всю цепочку организовываете вы. А если "приходящий" аутсорсер, то куда со своим уставом в чужой огород, только советами да подсказками, а там решать самим.

Відповісти
  • люся
03.07.13 14:41

Еще 5 сек--- этот Наказ еще больше "сблизит" нас бухов и диров

Відповісти
  • 111
03.07.13 14:41

*Сакон 03.07.2013 15:30:03 "все должен сделать дир, а ваше дело бумагу подколоть в папку и в конце мес. все посчитать с помощью 1с нажав одну кнопку" а позже они уничтожают предприятия, куда их по ошибке взяли для выполнения полного объема работы...* И ВИНЯТ В ЭТОМ ГНС. если нет боков и бух уверен при проверке -- вряд ли и штраф выпишут или потом спокойно все оспаривается в суде. Но если тяп-ляп ведется хоть один учет, а все они взаимосвязаны + незнание законов = ведет к большим штрафам.

Відповісти
  • люся
03.07.13 14:44

"если нет боков и бух уверен при проверке -- вряд ли и штраф выпишут или потом спокойно все оспаривается в суде. Но если тяп-ляп ведется хоть один учет, а все они взаимосвязаны + незнание законов = ведет к большим штрафам." ШТРАФ ВОЗЬМУТ ПО-ЛЮБОМУ, И ДАЖЕ ЛУЧШЕ, ЕСЛИ НАЙДЕТСЯ ЗА ЧТО, ЧЕМ ОНИ НАРОЮТ-ЖИТТЯ ТАКОВО.

Відповісти
  • 111
03.07.13 14:48

Жираф Вы ж сами сказали, что не хотите подвести )) так и пишите для них все как д.б. организованно, чтоб хотя б слова на форуме соот. немного действ. )) но если наплевать, как и многим, то просто в папки складываете и ждите *в гости* мытарей, все равно есть инфа у них кто ведется вами учет, это очень легко отслеживается. Охх и женщины)) повернут всегда как выгодно им)) вот ситуация на форуме с олей-бизон была. если отбросить наезды и т.д. со стороны мытарей и посм. на эту ситуацию с бух стороны. Там фоп с ндс покупал молоко у частников и продавал молокозаводу. Суть дела, что неоформл. были бумажки, то это вина бух, хоть ставил он подписи - хоть был шабашником. И это бесспорно. Без обид.

Відповісти
  • 111
03.07.13 14:51

люся если найдут за что = путь к закрытию фирмы и это проза жизни. Посм. на суды между гнс и большими заводами, все они сейчас судятся и там суммы по неск. млрд и дела выигрывают и всю логику принятия решения можно проследить и сделать для себя выводы правильные = ГЛАВНОЕ ЧТОБ КОСТЮМЧИК СИДЕЛ, ОЙ ВСЕ БУМАГИ БЫЛИ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ И ЭТО РАБОТА БУХ, а то, что пишут тут и на форуме в расценках = это оператор эвм.

Відповісти
  • люся
03.07.13 15:15

111 а вы оператор тоже или эксперт ?

Відповісти
  • 111
03.07.13 15:26

люся оператор - ясно кто эксперт - статьи в журналы пишет аудитор - проверки перед налоговой и после буха бухгалтер - ясно чем занимается: 1. учетом 2. оформлением бумаг 3. отчетность 4. проверки 5. стандартизация форм и порядка по них внутри компании

Відповісти
  • Даже боюсь спросить
03.07.13 15:30

А как поступить если документы видишь только в электронном виде (попросив на коленях), просишь внести изменения, получаешь без изменений, а потом по 2-3 месяца, и это хорошо, ожидаешь замен. Поставщики разбросаны по всей территории.

Відповісти
  • люся
03.07.13 15:31

Экспе́рт — специалист, приглашаемый или нанимаемый за вознаграждение, для выдачи квалифицированного заключения или суждения по вопросу, рассматриваемому или решаемому другими людьми, менее компетентными в этой области. Эксперты привлекаются для оценок, установления состояния объектов в целях определения их состояния для принятия ответственных решений (суды, управление предприятиями и проектами, оценка исторических объектов и артефактов, перепроверка заявляемых открытий и изобретений, и др.) Эксперт различает работы специалистов, мастеров и даже творцов. А вот творить как творцы они не обязаны. Т.К.творцами являются бухгалтера.

Відповісти
  • Просто бухгалтер
03.07.13 15:32

Для Жираф . Согласна. Но, 1. Подписанию договора на эту очень специфическую услугу предшествует процесс переговоров,результатом которого является письмо-согласование ( это как в аудите). После этого не должно оставаться "нюансов". Только тогда мож но переходить к подписанию договора. К этапу подписания договора стороны четко понимают свои права, обязаности и степень ответственности. 2.Аутсорсеры торгуют своим именем и уровнем компетентности. Кодекс этики- не пустое слово- должны соблюдать. Состоят обязательно в профессиональной ассоциации вместе с коллегами-бухгалтерами, которые работают по найму. Там подаются отчеты о постоянном повышении квалификации. Ну, и сертификация конечно же. Есть сертификаты, которые ни за какие деньги не покупаются. Только знания. 3. Предприятия, кому повезло с бухгалтером, а таких много, конечно же не нуждаются в ведении учета . Но, как помощь бухгалтеру, периодически, очень не помешает. Налоговые, юридические консультации , анализ финансовой отчетности . Это как таможеный брокер- для начала все равно не помешает(хотя можно и самому), а дальше как у кого складывается. 4.Расширение бизнеса- подбор квалифицированного специалиста ( это кадровые агентства), но фирмы "бухи-аутсорсеры" тут конечно же могут быть компетентны, кого посоветовать и база есть, аудиторские фирмы, кстати,тоже оказывают такие услуги. 5. Где штат сотрудников больше 10 чел. Там же головняка по кадрам, колдоговорам, индексациям, перерасчетам НДФЛ,.... Когда этим заниматься бухгалтеру? А аутсорсеры держат именно такого человека, который только этим и занимается. В общем, централизованная бухгалтерия одним словом. 6.О фрилансерах. Бывает, что и после них люди приходят. Но ооочень редкие случаи, наверное потому, что их намного меньше,чем штатныхбухгалтеров. Я тоже когда-то после работы в штате с фрилансерства начинала. Сразу штат держать было не покарману. 7.Об ответственности: Она одинакова для руководителя предприятия в любом случае. При аутсорсинге- это на процессе согласования оговаривается. В обычной жизни-часто после акта проверки. Все бухгалтерские услуги оговорены в одной и той же статье ЗУ О бух.учете и фин.отчетности. И только руководитель решает, какой выбрать. На глав.бухах лежит ответственность даже уголовная. Но не этот фактор является фактором способствующим добросовестности. Потеря денег не будет слаще, если к следователю главбуха потянут. Если у бух.фирмы на обслуживании, то есть варианты возмещения потерь.Это договора страхования. Бизнес бух. услуг достаточно прозрачный. Все всех знают. Так что ошибаться и не возмещать потери не рекомендуется. Итого бухи-аутсорсеры и штатные бухи- это коллеги,но никак не конкуренты. Спрос порождает предложение. А спрос есть и на тех и на других. Это очень вкратце))))) "Давненько я не брал в руки шашек." Это вкратце.

Відповісти
  • 111
03.07.13 15:38

Даже боюсь спросить прописывайте в договоре как д.б. док для учета оформ, когда предоставлен и т.д. или сейчас в допсогл == посм. любые доки от большой укр компании для тендера -- там уже все фразы готовые + формы

Відповісти
  • Даже боюсь спросить
03.07.13 15:45

Да в договоре все прописано, но ведь все люди и каждый относится к делу по разному. Если на каждую бумажку писать докладную директору, это все равно не избавит от необходимости получить правильно оформленный документ, иначе прощай валовые расходы, а за ними возможно, налоговый кредит.

Відповісти
  • 111
03.07.13 15:48

Даже боюсь спросить ну и как поступаете?

Відповісти
  • 111
03.07.13 15:55

Просто бухгалтер какова отв шабашника - буха 1. в форме фл-п? 2. в ооо?

Відповісти
  • Даже боюсь спросить
03.07.13 15:57

Работа устраивает, поэтому регулярно обзваниваю поставщиков, надоело догонять, занимает львиную долю времени, а писатели не скупятся на новые обязательные реквизиты, вот и сам себе не веришь, но на больших объемах это смерть. Потому не нужно стычек, а хотелось бы просто понимания, обязательности в работе.

Відповісти
  • 111
03.07.13 16:06

Даже боюсь спросить это уже орг работы. а как тогда на еще больших объемах? просто меняют поставщиков = их сейчас масса

Відповісти
  • Даже боюсь спросить
03.07.13 16:09

Смешно

Відповісти
  • 111
03.07.13 16:12

во и и 100

Відповісти
  • 111
03.07.13 16:13

Даже боюсь спросить смешно то, что из-за нерадивого буха, к-рого давно должен уволить поставщик, ваша компания тратит деньги на вас, вместо того, чтоб вы трудом на компанию их зарабатывали.

Відповісти
  • 000
03.07.13 16:23

Тепер можна передати директору податкові накладні з ВМД та без ВМД ."У разі виявлення невідповідності первинного документа вимогам законодавства у сфері бухгалтерського обліку такі документи з письмовим обґрунтуванням передаються керівнику підприємства, установи. До окремого письмового рішення керівника такі документи не приймаються до виконання." нехай вирішує. Хоча ПН - не первинний док-т , але вона сама головна.

Відповісти
  • Просто бухгалтер
03.07.13 16:57

111 03.07.2013 16:55:47 Просто бухгалтер какова отв шабашника - буха 1. в форме фл-п? 2. в ооо? Ответ : "О шабашниках ничего не знаю."

Відповісти
  • СНГ
03.07.13 17:45

Возвращаются старые времена. Согласно положения гл.бухгалтер писал служебную записку руководителю о выявленных нарушениях и направлял материалы в прокуратуру паралельно, если руководитель писал резолюцию об исполнении документа с нарушением.

Відповісти
  • 111
03.07.13 17:46

*Просто бухгалтер 03.07.2013 17:57:59 111 03.07.2013 16:55:47 Просто бухгалтер какова отв шабашника - буха 1. в форме фл-п? 2. в ооо? Ответ : "О шабашниках ничего не знаю."* аутсорсинг бухучета = шабашник

Відповісти
  • Просто бухгалтер
03.07.13 18:19

"аутсорсинг бухучета = шабашник." Автор этой гениальной цитаты = комплекс неполноценности.

Відповісти
  • Татка
03.07.13 18:19

та да.. я уже представила... Иван Петрович, меня не устраивает этот документ, на нём нет обяз. реквизитов. Не буду его проводить. Можно? -

Відповісти
  • Татка
03.07.13 18:23

упс... продолжаю :) Вар. 1 - Конечно, Марь Степанна. Не проводите. Вар. 2. - Пишите докладную, Марь Степанна. Я беру всю ответственность на себя. Вар. 3 - Тебя не устраивает? Ты и звони, пиши, езжай - требуй, шоп сделали, как надо. И нех мне голову морочить!

Відповісти
  • 111
03.07.13 18:47

Просто бухгалтер 03.07.2013 19:19:05 "аутсорсинг бухучета = шабашник." Автор этой гениальной цитаты = комплекс неполноценности. нет. Это правда жизни. А вот у ПБ комплекс самовеличия и пыхатости )) причем давно и сильно врожденный!) Мне больше не пишите - таких людей не перевариваю.

Відповісти
  • 111
03.07.13 18:50

Татка вар. 4 какова причина? Оформил неправильно поставщик - пиши письмо-претензию с правильным оформл. Оформил менедджер - проводи стажировки и всех извещай о прав . форме и порядке оформ под подпись. Срок на все до 10 утра завтр. дня.

Відповісти
  • 111
03.07.13 18:53

еще кто-то писал, что аутсорсинг бухучета в бухфирму это не конкуренция штаному буху = все умные поняли, что написали это полные бездари)) если есть аутсорсинг = нет штатного буха и наоборот) но в таком деле ТОЛЬКО ШТАТНАЯ ЕДИНИЦА БУХГАЛТЕР С ПРАВОМ ПОДПИСИ, а не привлеченный или гл. бух без бухгалтерии.

Відповісти
  • вера
03.07.13 19:15

Для Хочу на баррикады.Когда тебе чем-то "попахивает",хорошо подумай над смыслом своих выражений!

Відповісти
  • Просто бухгалтер
03.07.13 19:48

Возмещение убытков, связанных с неправильным расчетом налогов или с несвоевременным предоставлением отчетности- это всегда за счет аутсорсинговой компании- раздел договора Ответственность сторон . А вот первичка- как договорятся (все в цене вопроса). Есть вариант и человека отдельного держать (случай не мой), который только этим и занимается- позвонить, попросить, сам оформить и только на замену на подпись передать. Но, если бухгалтерия полулегальная, то это не к не к аутсорсерам - это к специалисту. Мы потом, как обычно, выгребем.

Відповісти
  • Александра
03.07.13 22:34

Старожилы бухучета, явно помнят знаменитое Постановление КМУ № 250, ну, а для "новичков" явно пригодится ознакомиться с ним, ведь не зря говорят, что "новое - хорошо забытое старое". http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/250-93-%D0%BF/print1360017035145318 КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ П О С Т А Н О В А від 3 квітня 1993 р. N 250 "Про затвердження Положення про організацію бухгалтерського обліку і звітності в Україні " ( Постанова втратила чинність на підставі Постанови КМ N 419 ( 419-2000-п ) від 28.02.2000 ) <...> 24. Головному бухгалтеру забороняється приймати до виконання документи на операції, що суперечать вимогам законодавчих та інших нормативних актів, порушують договірну і фінансову дисципліну, завдають шкоди державі, власникам, іншим юридичним особам і громадянам. Про такі документи головний бухгалтер письмово повідомляє керівника (власника) підприємства, установи і приймає їх до виконання і обліку тільки за письмовим його РОЗПОРЯДЖЕННЯМ. Керівник (власник ) повністю несе відповідальність за проведення цих операцій. Правда, в реальности, тогда несли ответственность именно бухгалтера, так как по какому-то там, типа, Криминальному кодексу все же ответственность ложилась на того, кто занимался бухучетом. Сажали именно бухгалтеров...(((

Відповісти
  • Золушка
04.07.13 08:43

Александра , так все же возвращается на круги своя! Сейчас тоже посадят гл.буха в случае чего...

Відповісти
  • ТВ
04.07.13 08:45

Не знаю у кого как, но если я покажу директору неправильно оформленные документы, то ответ будет однозначный, делай правильно. А зачастую, крупные поставщики, посылают нах..., когда пытаешься им объяснить, что их документы чему-то там не соответствуют, или говорят программа так делает, мы не можем ничего изменить, и ни к чему это не приводит, как к бесконечным спорам и ссорам, с факсимиле та же песня, а еще любимая фраза: всех документы устраивают, а вас видите ли не устраивают, а снабжение заявляет, что с другими поставщиками работать не будет. Вот и задачка не решается, вот и прийдется при проверке договориваться, вариантов нет. Вот если бы сделали какое-нибудь приложение, чтобы можно было еще на первичку жалолваться, вот тогда было бы полегче

Відповісти
  • Сакон
04.07.13 09:19

Есть коллеги, которым не повезло иметь начальство, наказывающее их за неверно оформленную поставщиками документацию. Криминальная ответственность висит, как Дамоклов меч, над каждым, кто связан с деньгами. Под раздачу порой попадают и шабашники, вроде нашей студентки Просто бухгалтера. В принципе, ничего нового под солнцем, но в реальной жизни, если бухгалтер придет к директору с такой проблемой, как "неправильно оформленные документы", ему начнут искать замену сразу же. Никому не нужен бесполезный работник, даже если нет его вины в возникшей ситуации.

Відповісти
  • Artemka
04.07.13 11:51

Дорогие, бухгалтера. Наша профессия - лучшая. Ну, подумайте, работу мы себе всегда сможем найти. Т.к. какая-бы ни была фирма - всегда нужен будет бухгалтер (ну, хотя бы пустышки подавать)

Відповісти
  • ташка
04.07.13 12:07

такое чувство, что в дурдоме пару лет назад началась выписка и всех центр занятости трудоустроил в МинФин, налоговую, ПФУ, а самых-самых умных в суд

Відповісти
  • ВаленТина
04.07.13 13:43

Я с Данной согластна

Відповісти
  • Возмущена....
04.07.13 14:28

Первинні та зведені облікові документи можуть бути складені на паперових або машинних носіях і повинні мати такі обов'язкові реквізити: назву документа (форми); дату і місце складання; назву підприємства, від імені якого складено документ; зміст та обсяг господарської операції, одиницю виміру господарської операції; посади осіб, відповідальних за здійснення господарської операції і правильність її оформлення; особистий підпис або інші дані, що дають змогу ідентифікувати особу, яка брала участь у здійсненні господарської операції. А что, до выхода в свет этого НАКАЗА писульки на туалетной бумаге в работу шли? И ЧЕ, если дир. на туалетном папире свой пидпис оставит, то это уже основание для буха -включать ?! Я может туплю (жарко в офисе), но ЗУ "О бух.учете...." вроде никто не отменял.

Відповісти
  • Сакон
04.07.13 14:36

Граждане, простите за оффтоп. Декретчиц мы в ПФУ показываем? додаток 4 ? таблица 2 ?

Відповісти
  • ***
04.07.13 14:56

а кто понимает что такое "відповідність господарської операції чинному законодавству у сфері бухгалтерського обліку, логічна ув'язка окремих показників. "?

Відповісти
  • ЛаЛа
04.07.13 15:35

И вместо реальной работы будем заниматься бесполезной писаниной. Бюрократии и бумажек и так хватает, куда ещё нужно приколоть очевидную глупость, как разрешение директора проводить неправильно оформленные документы.

Відповісти
  • ***
04.07.13 15:52

и снова "тыжбухгалтер"

Відповісти
  • ***
04.07.13 15:55

печально то, что теперь нам всем надо взять в руки лупу и смотреть, а все реквизиты и есть ли "відповідність господарської операції чинному законодавству у сфері бухгалтерського обліку, логічна ув'язка окремих показників".... и если мы хоть что-то пропустим, выходит что директор (или клиент, если аутсорсинг) ответственность не несет....

Відповісти
  • ***
04.07.13 15:59

а вот мне интересно, а что если бухгалтер сидя с лупой ну просто не заметил какой отсутствующий реквизит или вот это очень странное и неизвестное понятие "відповідність господарської операції чинному законодавству у сфері бухгалтерського обліку, логічна ув'язка окремих показників" штрафы при проверке может тоже должен уплатить бухгалтер со своего кармана

Відповісти
  • Людмила
05.07.13 11:33

может все-таки к проф. празднику мы чего-нибудь придумаем для любимых директоров ?

Відповісти
  • Возмущена....
05.07.13 15:00

Уж больно много внимания бухгалтерам стали уделять Минсдохи и Минфины. Складывается впечатление, что все вселенское зло от нас, противных!

Відповісти