Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


11.08.13
3512 58 Друкувати

Платить и отчитываться по ЕСВ будем не в Пенсионный фонд, а в Миндоходов

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Автор: Анна Степанець
   
   Ще один Закон, прийнятий у рамках адмінреформи, вносить численні зміни у більше ніж сотню законодавчих актів. Всі згадування ДПС, Держмитслужби та їх територіальних органів замінюються на "Центральний орган виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну податкову і митну політику" (тобто Міндоходів) та "органи доходів і зборів".
   
   Але найсуттєвіші зміни торкнулися Закону про ЄСВ N 2464-VI від 08.07.2010 р., адже до Міндоходів перейшли функції з адміністрування єдиного соцвнеску, які раніше реалізовував Пенсійний фонд України.
   
   Іншими словами, тепер Міндоходів та його органи будуть отримувати ЄСВ, вести його облік та контролювати його сплату, в тому числі ставити платників на облік/знімати з обліку, вести реєстр страхувальників, отримувати звіти та проводити перевірки правильності нарахування, обчислення та сплати ЄСВ.
   
   За ПФУ залишиться ведення реєстру застрахованих осіб та проведення перевірок щодо достовірності відомостей про осіб, які підлягають соцстрахуванню, та для призначення пенсій.
   
   Як ви пам’ятаєте, ЄСВ ніколи не мав відношення до ПКУ. Тепер в Законі N 2464-VI встановлено, що ним регулюватиметься порядок нарахування, обчислення і сплати єдиного внеску, а все, що стосується адміністрування, - Податковим кодексом та прийнятими відповідно до них наказами Міндоходів.
   
   У "Перехідних положеннях" міститься загадкова фраза "Органи ПФУ продовжують адмініструвати єдиний внесок у частині завершення процедур такого адміністрування". Можливо, мається на увазі передача справ до міністерства. Також встановлено, що заходи адміністрування органами доходів і зборів здійснюються не раніше дня набрання чинності Законом України N 405-VII від 04.07.2013 р.
   
   За попередніми даними, всі три Закони щодо адмінреформи (404, 405 та 406) будуть оприлюднені в "Офіційному віснику України" N 60 від 16.08.2013 р. Але скоріше за все, до того часу їх надрукують і в інших офіційних виданнях - "Голосі України" та "Урядовому кур’єрі".
   
   Тож невдовзі на нас чекають чергові зміни рахунків для сплати ЄСВ та форми звітності.
   _______________
   
   Закон України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України у зв’язку з проведенням адміністративної реформи" (N 406-VII від 04.07.2013 р.)
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
   

Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Ника
12.08.13 06:19

Ура, нам никогда скучно не будет, стабильность- не для наших правителей!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Iehbr
12.08.13 06:39

Теперь можно подоходный с пенсионными в один налог слепить и можно хвалиться что меньше податкив.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лара
12.08.13 07:30

Уже опубликован 11.08.2013

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • скептик
12.08.13 07:42

Максу Зачем на сайте бухгалтеров делать подобные высказывания, грязи хватает везде , дайте хоть здесь почитать мнения компетентных людей , высказывайтесь по теме. Весь ужас в том ,что эти перемени ложатся на плечи бухгалтеров, главное принять закон, а смысл в этом есть? Решили закрывать дыры в бюджете за счет ЕСВ?Остается посочуствовать всем нам и пережить эти переходные моменты.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Любава
12.08.13 08:00

Пережити такі зміни як, нам, бухгалтерам ,так і податківцям буде нелегко. Ніхто не знає як справиться іхній сервер з таким навантаженням

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Кати
12.08.13 08:03

Интересно, сколько же теперь нужно будет ждать оплаты больничных за счет Фонда социального страхования?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • rufa
12.08.13 08:19

я уже жду ровно месяй!!! 15го июля подала заявку, денег нет!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • koty
12.08.13 08:21

И чем же нам, бухгалтерам, позвольте спросить, будет не легко это пережить??? Какая мне разница на какой расчетный счет переводить деньги и кто стоит получателем и потребителем моего отчета по ЕСВ. А вот то что деньги из ПФУ приходили с задержкой-это правда. Так что теперь из Минздоха их вряд ли дождешься.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Чветка
12.08.13 08:34

когда? мне надо ключи делать- то может не торопиться с платными?кто знает?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина
12.08.13 08:44

Подскажите пожалуйста в каких городах требуют у физлиц сдать отчет по персонификации начиная с 2000 года. ??????????????????На каком основании или какое распоряжение??????? Донецк Кировский район уже штрафует.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алиса а Стране чудес
12.08.13 09:04

Главное, чтобы ЕСВ не возмещали так, как НДС! Что очень даже может быть.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Злая - не то слово
12.08.13 09:06

Некоторые эксперты прогнозируют в ближайшем будущем исчезновение бухгалтеров как таковых по причине того, что все будет автоматом или "пулеметом" (шутка). Как бы не так. С ними не соскучишься!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Злая - не то слово
12.08.13 09:12

для Ирина В Вашем вопросе не совсем понятно почему требуют. ФОПы не сдавали персонификацию за себя или в ПФ Кировского р-на полетела база? Если все сдавалось и у Вас есть отчеты с отметками ПФ ( до какого-то года это были ярлыки, а потом додаток 5 с приложением), то не вижу смысла в этих требованиях. Ничего подобного пока не слышала ни в одном ПФ, Вы первая.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
12.08.13 09:12

Алиса а Стране чудес просветите: в каких случаях возмещают есв? )

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Полтавчанка
12.08.13 09:18

У нас ФОП без наемных работников сдает персонификацию за себя уже очень давно, сдает один раз в год.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • k.
12.08.13 09:18

А обновленная отчетность уже есть? у меня декретные были по стпрой форме сдать немогу...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
12.08.13 09:21

.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алиса а Стране чудес
12.08.13 09:21

Я что-то пропустила? ЕСВ уже не возмещают за работников по дотации?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • >ooo
12.08.13 09:27

Все в Семью. Все.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Олег
12.08.13 09:30

все три закона опубликваны в субботу в Голосе Украины

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Берса
12.08.13 09:36

В нашем мозгу никогда не будет застоя серого вещества...)))))))) Наше правительство заставит его шевелится!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Берса
12.08.13 09:41

Решили закрывать дыры в бюджете за счет ЕСВ? И свои расходы будет за что финансировать, а вот пенсионеры будут долго ждать своей пенсии... (((((Остается посочувствовать всем нам и пережить эти переходные моменты.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ларс
12.08.13 10:00

Сказка "Чиполинно" не во сне, а на яву.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Оксана
12.08.13 10:15

и что, теперь, наконец упразднят 1ДФ?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Викторович
12.08.13 10:21

Оксана, по аналогии - 5 додаток сильно упразднили?...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
12.08.13 10:42

Берса ну что там пенсионерам достанется еще неизвестно, а вот *фиктивность* есв будет точно с точки зрения миндоходов, как уже есть по прибылям и ндс почти у каждого раб. предприятия. теперь суды завалены будут и взысканиями дополнительного есв. + еще борьба с мин з/п в компаниях разных, к-рая начнется массово скоро.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алексей Попович
12.08.13 10:44

Так, ... если ПФУ "завершуэ" администрування, то Миндох "розпочинаэ" и вот тут самое интересное: начисление штрафа и пени предприятию это "розпочинаэ" или "завершуэ" :) :) :)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Мега
12.08.13 10:49

У нас теперь будет налоговая нагрузка по есв (((((( наши родители будут получать пенсии с задежрками , ну а с соц.выплатами вообще молчу.... А в остальном прекрасный Н.Я. все хорошо,все хорошо !!!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Елена
12.08.13 11:02

а есть где нибудь информация о том, когда это произойдет. с какого месяца или года?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Наталья
12.08.13 11:03

Так а отчет за август куда сдавать? Я вот была в налоговой в четверг, они говорят, что базы им теоретически передали, но насчет того, куда отчет - они не знают. Это все, конечно, весело, а нам что теперь? В электронном виде проходыт отчеты?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Викторович
12.08.13 11:13

Наталья, в пятницу по просьбе компьютерщиков нашей налоговой экспериментировал с ними (уже не в первый раз) - пенсионный отчёт в электронном виде к ним пока не проходит. Может к 20му успеют наладить, может нет, это в Киеве решается. Время ещё есть.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
12.08.13 12:33

по звонку в УПФУ-ответ-ждите обновления на сайте- и пока не обновите- ОТЧЕТ НЕ СДАВАТЬ!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина
12.08.13 12:35

Говорила с пенсионщиками - форм новых нет, куда и как сдавать то же не понятно, причем я спрашивала про отчет за ИЮЛЬ, а за август кому сейчас интересно?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алексей Попович
12.08.13 13:16

пусть ПФУ только попробует не принять отчет, где написано? с какого периода у нас вступают изменения налоговые? правильно, со следующего с которого вышли изменения!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лара
12.08.13 13:23

Алексей Попович Пенсионщики жду обновления бланков насчет "вагітності і пологів", поставление ПФУ вступило в силу в пятницу...... а передача наверное будет с 01 сентября.... хотя зная налоговую...... могут и со средины месяца забрать....

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • свет
12.08.13 13:46

Сдала отчет в ПФУ ( правда, декретных у меня нет) 08.08.2013. Приняв сказали, что отчет за август несите в налоговую, а в каком виде они ниченго не знают.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Леся
12.08.13 14:41

Меня беспокоит другое: для того чтобы выплатить аванс за август нужно до 15 08.13 заплатить ЕСВ, а если будут менять счета для перечисления ЕСВ за август, опять повторят прошлогодний фокус со сменой счетов и заставят платить повторно но уже на новые счета

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Анатолий
12.08.13 15:17

1000!! Леся И в самом деле как мне аванс выплачивать?? Кто знает?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Таша
12.08.13 15:28

Аванс надо придержать. До 22. После публикации официально ПФ не имеет право принимать отчеты. Кто не сдал июль, тяните время, следите за сообщениями

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Натали
12.08.13 15:30

В связи с реорганизацией налоговой с 01.01.13 у меня не начислен н-г на землю в карточках (они говорят ваш отчет не прошел "миграцию" с страрой программы в новую, что делать не знают; по НДС "случайно" потерялось бюдж.возмещение в размере 811 тыс. (пока не написала письмо в Киев, ничего найти не могли), после проверки насчитали пеню вместо 4 тыс. 14тыс. (говорят программа у них так считает 486 дней просрочки вместо 82 дней.), с пеей и землей до сих пор разборки веду. Видимо дело дойдет опять до Киева или до суда. Могу себе представить что сейчас будет с ЕСВ. Мне уже плохо

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Таша
12.08.13 15:32

После 22 все, кто не имеет ключи - идите получать. Лучше в налоговую. Иначе с отчетом за август по ЕСВ начнутся проблемы. И до октября все выплаты работникам пересмотрите. Первыми в октябре выстрелят подоходники

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
12.08.13 15:42

Таша а когда уже будет отчетность в статистику в эл. виде? там сейчас больше всего отчетов, хоть они не так проверяемые, но кол-во зашкаливает.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ali8618
12.08.13 15:43

Так, что уплату ЕСВ будет контролировать не только ПФ а и Миндох ?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Котовасий
12.08.13 15:51

А отчет по ЕСВ в составе МЕДКА будет по-прежнему доступен в демо-версии, или будет, как с 1-ДФ, бац! и в демке не печатется, не корректируется. Ибо налоговая зажабилась и не сделала проплату разработчикам МЕДКА.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ГАЛЯ
12.08.13 17:18

Я смело могу вам сказать ,что если всё перердадут миндоходам, плакали пенсии наших родителей,которые поверьте будут с большими задержками,проплата взносов при назначении пенсии,и тот стаж ,который не проплачен....ЕСВ они хотят залатать дыры в бюджете, скоро выборы презика,мы им и нафик все ненужны со своими отчётами. Ждите ,"покращення" уже близко.....

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • бух
12.08.13 18:11

2Таша а что Вы имеет ввиду говоря "Первыми в октябре выстрелят подоходники"?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Бух
12.08.13 18:54

Только что звонила в консультацию МинДох - сказали, что за июнь-июль отчеты надо сдавать как и раньше в ПФ по месту регистрации. На вопрос "Куда перечислять ЕСВ с аванса за август (15.08.13 срок выплаты 1ч. з/п)" сказали звонить на гарячую линию в ПФУ или читать информацию на сайте ПФУ. Короче говоря - "кинули как дитя в реку, чтоб сами научились плавать"....

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • бух
12.08.13 20:08

ну, все как всегда. все через жопу. нет чтобы все изменения ввести с нового календарного года, а тут фик поймешь когда, что и куда. интересен момент, если уже планировалось что минсдох будет администрировать ЕСВ, принимать отчеты и получать проплаты, то на кой ляд ПФ 09.08.2013 ввел в действие новые отчеты по ЕСВ, если теперь будут разрабатывать опять новые, но для минсдоха? ведь как можно сдавать августовский отчет ЕСВ в минсдох, если на отчете указан ПФ?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Елена К
12.08.13 20:49

плакала моя переплата по ЕСВ.....

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алех
14.08.13 20:36

Этим болванам нехрен делать делают вид что работают а на остальное им наплевать страна дураков

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Татьяна
15.08.13 07:35

Закон подлости, первый раз за 30 лет работы бухгалтером взяла путевку в санаторий на 18 дн с 10 сентября 13г.,расчитав ,что будет время сдать ЕСВ, но думаю что хоть до 20-го разберуться с приемом отчетов ? Закон подлости работает !

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ольга
15.08.13 07:39

можно сдать пустой Новый отчет ,затем уточненку

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • маринка
30.08.13 10:29

А налоги куда сейчас платить? на старые счета? или уже на новые?кто знает?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Оле
30.08.13 22:10

А знает кто -то реквизиты или где их брать? Куда ЕСВ платить? На сайтеМіндоходів ни поиск ничего не дал ни новостей - ничего. Почему самые не информативные сайты это сайты правительства?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аня
01.09.13 19:36

счета менятся не будут прописано в законе

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Елена
05.09.13 13:33

Аня, если не сложно сбросьте пожалуйста выписку из закона, где об этом написано.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Кларус
09.10.13 13:52

Все делают на благо людей. Вовремя не оплатите налоги - штраф. Обдирают народ по самое...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Оксана
15.10.13 13:48

По 2м предприятиям каким-то образом не прошли отчеты за август!!! Я была уверена ,что сдала, но сейчас их не вижу в Медке вообще(в журнале регистрации вижу что я создавала эти отчеты и все додатки но нет ни отчетов ни квитанций)! А налоговая звонит и хочет оштрафовать!! Как такое может быть??????!! Может у кого-то было что-либо подобное????

Відповісти