Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


04.09.13
12328 39 Друкувати

На какую дату возникают налоговые обязательства по НДС у продавца по договору купли - продажи, если покупателем по договору является бюджетное учреждение?

   Згідно із п. 187.7 ст. 187 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року N 2755-VI, із змінами і доповненнями (далі - ПКУ), датою виникнення податкових зобов'язань у разі постачання товарів/послуг з оплатою за рахунок бюджетних коштів є дата зарахування таких коштів на банківський рахунок платника податку або дата отримання відповідної компенсації у будь-якій іншій формі, включаючи зменшення заборгованості такого платника податку за його зобов'язаннями перед бюджетом.
   Отже, до дати надходження коштів на рахунок платника податків з рахунків Держказначейства або отримання відповідної компенсації такий платник не відображає податкові зобов'язання по ПДВ (не виписує податкову накладну).
   
   Пропонуємо бюджетній установі сповістити своїх контрагентів щодо наведеної вище норми таким повідомленням:
   
   
ДО УВАГИ ПОСТАЧАЛЬНИКІВ І ВИКОНАВЦІВ!

   
    Інститут ___________________ (ЄДРПОУ 77777777) є неприбутковою установою. Оплата за товари/ послуги постачальникам та виконавцям проводиться Інститутом виключно за рахунок бюджетних коштів з відповідного рахунку Державного казначейства України.
   
   Датою виникнення податкових зобов'язань продавця при оплаті бюджетними коштами є дата зарахування таких коштів на банківський рахунок або дата одержання відповідної компенсації в будь-якій іншій формі, включаючи зменшення заборгованості такого платника податків за його зобов'язаннями перед бюджетом (п. 187.7 Податкового кодексу України).
   
   У листі від 25.10.11 р. № 4261/6/15-3415-04 ДПСУ роз'яснила: підтвердженням того, що товари/послуги оплачуються за рахунок бюджетних коштів, є наявність у договорі на постачання товарів/послуг умови, що оплата за поставленими товарами/послугами здійснюється з відповідного рахунку Державного казначейства України.
   
   Таким чином, якщо бюджетна установа оплачує товари/послуги бюджетними коштами, у постачальника товарів (робіт, послуг) податкові зобов'язання виникають на дату їх оплати. Отже, податкова накладна має бути виписана постачальником по даті оплати за рахунок бюджетних коштів установи або по даті отримання відповідної компенсації.
   
   Просимо ознайомитися з даним повідомленням та в подальшому виписувати податкові накладні виключно по даті оплати за рахунок бюджетних коштів установи.
   
   
Рубрика:
Коментарі
  • ВМК
05.09.13 07:56

підтвердженням того, що товари/послуги оплачуються за рахунок бюджетних коштів, є наявність у договорі на постачання товарів/послуг умови, що оплата за поставленими товарами/послугами здійснюється з відповідного рахунку Державного казначейства України. Является ли достаточным підтвердженням указание в реквизитах заказчика счета в казначействе, или нужно прописать прямо словами в тексте договора?

Відповісти
  • Аноним
05.09.13 08:09

хорошо, а если казначейство требует акт выполненных работ/услуг и ставит на нем дату(когда оно зарегистрировано у них) иначе оплаты вообще не будет, как быть? ведь тогда вышеописанное не катит.

Відповісти
  • Юрий
05.09.13 08:16

Катит! ВМК, читайте НКУ, а не вышеописанное. "...датою виникнення податкових зобов'язань у разі постачання товарів/послуг з оплатою за рахунок бюджетних коштів є дата зарахування таких коштів на банківський рахунок платника податку"

Відповісти
  • Оксана
05.09.13 08:36

ну это все замечательно конечно, но у меня вопросы: 1. что же будет если все же выписывать по первому событию, а не по оплате? и 2. у меня 90% бюджетников, как же будет реагировать на мои декларации налоговая если у меня тогда каждый месяц будет кредит больше чем обязательства, так как последнее время просто месяцами ждем оплаты от казначейстка???

Відповісти
  • Оптимистка
05.09.13 08:49

А будет так : при прироверке налоговая включит в налоговые обязательства по оплате бюджетниками , а по отгрузке - потом будете корректировать сами через уточненки, так как ваши НО отражены не в соответствии с нормами НКУ

Відповісти
  • www
05.09.13 08:56

Плдскажите, пожалуйста, а как обстоят дела в даной ситуации по налогу на прибыль? По дате оплаты, или все-же по факту выполненных работ?

Відповісти
  • Оптимистка
05.09.13 08:58

Аналогичной норми по налогу на прибыль с 01.04.2011г. нет

Відповісти
  • Юлия
05.09.13 09:10

ВМК , расходную, акт выписывайте тогда, когда надо казначейству, а потом по оплате налоговую накладну ( а не по 1-му событию)! То есть у вас расходная , акт будет раньше НН! Вот и Все! Только надо точно убедится что оплата будет с бюджетного счета!

Відповісти
  • Оксана
05.09.13 09:35

так а что же делать если дека будет постоянно с минусом, налоговая же фиг примет такую((((((((

Відповісти
  • Вера
05.09.13 09:48

Оксана, давайте надеяться на лучшее! Осталось только ждать.

Відповісти
  • Оксана
05.09.13 09:51

мда....в нашей стране только и остается надеяться....документы на проверке в налоговой....сижу и думаю прокатит или нет))))

Відповісти
  • Маня
05.09.13 10:06

Якщо виписували по першій події - зсилайтесь на те, що не було доказу що за бюджетні кошти

Відповісти
  • Л
05.09.13 10:12

я тоже работаю с бюджетом и сталкиваюсь с подобными ситуациями (беру НО по акту, а не по дате). Налоговая проверка была летом - никто на это внимания не обратил. У них есть план и как его сделать - они знают. Попросили, поторговались и сняли НК по Епицентру!!!

Відповісти
  • ВМК
05.09.13 10:29

Єто не я спрашивала про дату - это кто-то анонимный я спрашивала - достаточным ли подтверждением "бюджетности" оплаты являются реквизиты в заключительной части договора, или оплата из казначейства должна быть прописана словами в тексте договора.

Відповісти
  • задолбал не пробегал
05.09.13 10:51

Для ВМК. Письмо Мин.доха №8269/0/61-12/15-3415 от 31.12.2012

Відповісти
  • Лана
05.09.13 11:08

Я считаю, что лучше указать в договоре, что оплата за бюджетные средства. Т.к. Казна может не оплачивать счета месяцами и даже годами, то на момент проверки по задолженностям может возникнуть вопрос о том, за какие средства она будет оплачена. По оплаченным суммам проблем быть не должно, т.к. в выписке видно, что деньги пришли с казначейского счета. Если в договоре не указано, то можно сделать дополнительное соглашение или попросить в бюджетной организации заверенную копию "Реестра бюджетных финансовых обязательств". В данном документе есть штамп Казны о том, что данная задолженность зарегистрирована и следовательно будет оплачена за бюджетные средства.

Відповісти
  • shadow
05.09.13 11:08

спрашивал о дате я. сейчас приходиться выписывать НН по первому событию, т.е. подписание Акта. а потом ждем денег... одни уже почти год все отдают

Відповісти
  • Лана
05.09.13 11:10

И кстати, у некоторых организаций (как например у моей) могут быть открыты счета одновременно и в Казне и в коммерческом банке. Я сама решаю за какие средства буду платить - за бюджетные или собственные, так что будьте осторожны.

Відповісти
  • Оксана
05.09.13 11:11

вот вот...как налоги платить так будьте добры по больше, а как оплатить свои бюджетные долги так ждите до первого пришествия.....

Відповісти
  • Оксана
05.09.13 11:13

я так поняла это письмо, что если в договоре вообще ни слова о бюджете и казначействе то в принципе можно делать вид что это вовсе и не бюджетные средства будут и выписывать НН по акту или расходной?

Відповісти
  • Оксана
05.09.13 11:18

может вопрос не особо в тему, но не мог бы кто подсказать, как быть если в акте, который подали бюджетники в казначейство дата стоит раньше чем у меня (так как бюджетники любители попросить без даты и номера расходные доки, а потом совсем забыть предупредить меня о том что они уже зарегистрировали документы и не сказать какой датой)?

Відповісти
  • Елена
05.09.13 11:19

а я прибыль по дате акта или расходной ,а НО по дате зачисления оплаты на р/счет, как в кодексе

Відповісти
  • Оксана
05.09.13 11:22

Елена а проверки налоговой были? нормально реагируют на это?

Відповісти
  • shadow
05.09.13 11:23

у нас тоже любят так делать. дай без даты, а потом забыли сообщить. обычно перезваниваю в конце месяца и интересуюсь.

Відповісти
  • Оксана
05.09.13 11:25

shadow а если все же такое произошло?

Відповісти
  • Оптимистка
05.09.13 11:31

Лена, прошу ответить : бюджетные учреждения, действительно могут открывать счета не только в казначействе , но и в коммерческих банках?

Відповісти
  • Елена
05.09.13 11:49

Оксана Проверки налоговой были, все нормально. Я не знаю как у других,но у меня все четко связано и договора с бюджетными организациями, деньги через казначейство, участия в тендерах

Відповісти
  • Лана
05.09.13 11:54

Я работаю в коммунальном предприятии - у нас часть расходов финансируется за счет средств местного бюджета на счета в Казначействе, а часть за счет собственных поступлений на счет в коммерческом банке. Что касается "чистых" бюджетников - к сожалению не знаю...

Відповісти
  • Оксана
05.09.13 12:01

Елена не знаю даже как быть((((( просто если все же мне делать по оплато НО, то у меня реально дека НДС будет с минусом(((((

Відповісти
  • Наталья
05.09.13 12:21

Уже работаю так 2 года- 1 событие отгрузка- выписала НН. Неужели не правильно?

Відповісти
  • Елена
05.09.13 12:42

Оксана Я не провожу кредит, чтоб деки не было с минусом, потом когда поступили деньги, я провожу накладные по кредиту (они получается запоздалые....последним число месяца,а в дате документа ставлю реальную дату накладной)

Відповісти
  • shadow
05.09.13 12:46

Оксана не знаю, именно такой ситуации не было.

Відповісти
  • Аноним
05.09.13 13:25

Бюджетники они не могут быть чистые или нет - они просто бюджетники, а бюджетникам запрещено октрывать счета в банках, кроме Казначейства. А если у предприятия есть счета не в Казанчействе = значит оно не бюджетнок.

Відповісти
  • Оптимистка
05.09.13 13:28

shadow Спасибо

Відповісти
  • Аничка
05.09.13 14:20

Короче, я так поняла, для всех закон един,кроме нашего госудаврства... Попоробуй выписать накладнй\ую раньше, а налоговую позже обычному покупателю...А бюджетникам - закон судя по всему не писан...

Відповісти
  • Веста
05.09.13 14:27

Цитата:"Бюджетники они не могут быть чистые или нет - они просто бюджетники, а бюджетникам запрещено октрывать счета в банках, кроме Казначейства. А если у предприятия есть счета не в Казанчействе = значит оно не бюджетник" Да что вы говорите?... У бюджетников ОЧЕНЬ ДАЖЕ бывают ХОЗРАСЧЕТНЫЕ операции и для этого открываются другие текущие счета :)

Відповісти
  • Kate*
05.09.13 15:16

Знаю, что у бюджетников открытые есть спецсчета-деньги туда поступают из других источников, нежели бюджет, только вот гдеони открыты - не уверена, на моей практике такой спец счет был открыт тоже в казначействе, тллько этими деньгами организация могла распоряжаться по своему усмотрению.Это было очень давно, возможно что-то изменилось.Ничего мне не понятно, а как же "первое событие"????-бред какой-то получпется

Відповісти
  • Лана
05.09.13 15:28

В НКУ ничего не сказано, о том кто плательщик бюджетных средств - бюджетники или коммунальщики или кто-либо еще. Главное, что для определения НО по НДС по оплате, поставка товаров/услуг должна быть произведена за счет бюджетных СРЕДСТВ!!! Больше никаких условий для применения этого пункта НКУ нет...

Відповісти
  • 14 сентября
14.09.13 07:31

Есть письмо посвежее http://www.profiwins.com.ua/letters-and-orders/gna/4048-13292.html от 29.07.2013 г. N 13292/7/99-99-19-04-02-17

Відповісти
Коментування новини вимкнено
фото автора У фокусі
Ушакова Лілія СЕРЕДНЯ ЗАРПЛАТА – НОВИЙ ПЕРЕРАХУНОК [Порядок 100]...
58031 141
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам
Нас вже image користувачів
Клуб 911 — приєднуйтесь, щоб отримати повний доступ до всіх матеріалів сайту. Це безкоштовно!
Вже з нами? Увійти