Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


10.09.13
6939 43 Друкувати

ПФУ объяснил, как заполнять реквизит 15 в таблице 6 приложения 4 отчетности по ЕСВ

   ПФУ оприлюднив роз’яснення від 13.08.2013 р., де наведено Опис формату звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування органам Пенсійного фонду України з урахуванням змін внесеної до форм звітності.
   
   Так, детально прописано, як заповнювати реквізит 15 «Кількість днів перебування у трудових/ЦП відносинах протягом календарного звітного місяця» для відпустки по вагітності та пологах у разі, коли жінка вийшла з відпустки для догляду за дитиною до трьох років, а також для цивільно-правових договорів. Зокрема там зазначено:
   
   • якщо початок трудових відносин збігається з першим числом місяця та відсутній факт звільнення застрахованої особи у звітному періоді (закінчення цивільно-правових відносин), значення реквізиту 15 завжди дорівнює кількості календарних днів у місяці;
   
   • відсутність даних про суми заробітної плати за звітний місяць (перебування повний місяць у відпустці: черговій, без збереження заробітної плати тощо) не впливає на обов’язковість заповнення цього реквізиту 15, крім випадків перебування у відпустці для догляду за дитиною до трьох та шести років;
   
   • реквізит 15 заповнюється одним значенням в одному рядку, що відповідає звітному. За наявності декількох рядків по одній застрахованій особі реквізит 15 зазначається лише в одному, а саме в тому, у якому зазначаються дані про суми заробітної плати (за їх наявності);
   
   • реквізит 15 не може зазначатися у звітному місяці за майбутні та минулі звітні періоди, за виключенням відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами і випадків поновлення на роботі особи за рішенням суду;
   
   • реквізит 15 заповнюється обов’язково для кодів категорій ЗО — 42, 43, 44, 45, де відображається період перебування ЗО у відпустці у зв’язку з вагітністю та пологами, окремо за кожний відповідний місяць, що припадає на дні відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами;
   
   • за наявності декількох рядків по одній застрахованій особі реквізит 15 зазначається лише в одному, а саме в тому, у якому зазначаються дані про суми заробітної плати (за їх наявності).
   
   У реквізиті 15 таблиці 6 додатку 4 зазначається кількість календарних днів перебування в цивільно-правових відносинах відповідно до договору підряду (виконання робіт) щомісячно незалежно від того, чи були нарахування.
   
За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Марі
11.09.13 06:43

Якось раненько пояснюють, треба б 20-го вересня, а ще краще жовтня. Чи вони сподіваються таки адмініструвати ЄСВ і надалі?

Відповісти
  • *****
11.09.13 07:18

Ничего себе рано. Это нужно было в начале июля объяснять, а не сейчас, когда это давно знаешь. А дошли до этого, сдавая несколько раз отчет в месяц. Пенсионщики сами не зная, требуют.

Відповісти
  • rufa
11.09.13 08:15

а как отображать женщину которая сейчас в отпуске до 3х лет?? я так понимаю, что никак.

Відповісти
  • бибби
11.09.13 08:24

rufa: правильно, никак.

Відповісти
  • ann
11.09.13 08:38

Простите за глупый вопрос, а как показать ту, кот . в отпуске по берем и родам, кот. ушла на больничный и пособие получила до 01.07.? Без суммы дохода, но с количеством дней стажа (по кол-ву дней месяца), с сответствующим кодом категории 42? Только в таблице 6? или в таблице 5 тоже?

Відповісти
  • rufa
11.09.13 08:46

подавала отчет за 07 месяц, біла такая же ситуация: девушка біла в отпуске по берем и родам и потом ушла до 3х лет. Показала ее в таблице 5 с категорией 5 (что отпуск по берем закончиля) и с категорией 6 (отпуск до 3х лет начался). в табл. 6 показала ее пустой строчкой, код 1 и 31кал.день. В ПФ сказали, что верно.

Відповісти
  • Лика
11.09.13 09:04

У меня по декретчице (б/л с 02,04по 05,08) моя инспектор ПФ меня в мае проконсультировала так : 5 таблица показать начало декр. больн и в августе окончание, в таблице 6 ничего не показывать. Теперь звоню ей и говорю, как мне быть, надо-бы исправить, а она говорит зачем вам это нужно, это ни на что не влияет.

Відповісти
  • rufa
11.09.13 09:09

по логике в табл 6 надо показывать, так как 126 дней идут в страховой стаж девушки. все трудовые отношение, что там не отобразилось не вкл. в страх. стаж. Поэтому я декретчицу, что в отпуске по берем. показывала.

Відповісти
  • Lera
11.09.13 09:27

Подскажите пожалуйста, первый раз сталкиваюсь и никак не могу разобраться, сотрудница находясь в отпуске по уходу за ребенком до 6ти лет предоставляется декретный больничный, как его нужно отражать в отчете есв и когда платить 33,2%? мне нужно разделить 126 дней на 4 месяца, и показывать в отчете каждый месяц отдельно на протяжении 4х месяцев, и платить 33,2 4 раза по частям???

Відповісти
  • Аноним
11.09.13 09:30

Прочитав сообщения ann и Лики засомневалась в отчетах своих и только что звонила в ПФУ по поводу декретчицы, б/л с 23.01.13. по 21.07.13., я показывала в таб. 5 начало декр.бол. 23.01. и конец 21.07. с категорией 5 и начало отпуска до 3-х лет 22.07. с категорией 6. В таблице 6 ее не показывала, и в ПФУ мне сказали тоже самое, в таб. 6 не показывать.

Відповісти
  • rufa
11.09.13 09:35

странно. а мне сказали, в свое время, показывать в табл. 6. именно так я написала выше. обьяснение было простое: вы же ее не уволили.

Відповісти
  • ната
11.09.13 09:43

подскажите ,пожалуйста, правильно ли я поняла декретный б/л с 20.08.13 по декабрь 2013 , всю начисленную сумму надо показать в отчете за август в табл.6, но разбить по месяцам?

Відповісти
  • Лика
11.09.13 09:44

Теперь-то понятно что инспектор неправильно мне подсказала.Подавать ли мне теперь таблицу 6 с апреля по июль?

Відповісти
  • rufa
11.09.13 09:56

http://club.dtkt.com.ua/read.php?13,1112503,page=2 вот смотрю форум, мнения тоже разделились по поводу табл. 6. но если до этого ничего не поазывали в ней, то не стоит и трогать.

Відповісти
  • rufa
11.09.13 10:01

ната: надо разбить по месяцам http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=53893&page=1 http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=53993 вот нашла еще парочку недавних консультаций по поводу табл.6

Відповісти
  • Догадливая
11.09.13 10:08

У меня тоже женщина по уходу до 3-х лет. Консультация нашего ПФ: не показываем до выхода, ее показывают органы соцобеспечения, где она 130грн. получает. А если она у вас на 0,25 или 0,5ст. и при этом сохраняет отпуск (такое тоже бывает) показываем как обычного наемного с днями

Відповісти
  • Натали
11.09.13 10:20

З даного Опису: Відображення суми допомоги у зв'язку з вагітністю та пологами здійснюється в місяці її нарахування окремо за кожен місяць відповідно до механізму нарахування єдиного внеску, визначеного постановою правління Пенсійного фонду України N 21-5 27.09.2010 (із змінами), а саме: 1) визначається середньоденний розмір допомоги у зв'язку з вагітністю та пологами шляхом ділення нарахованої суми такої допомоги на кількість днів, за які вона нарахована; 2) визначається сума допомоги у зв'язку з вагітністю та пологами, що припадає на кожен місяць окремо, шляхом множення середньоденного розміру такої допомоги на кількість календарних днів кожного місяця, за які вона нарахована; 3) визначається сума єдиного внеску для роботодавця шляхом множення розрахованої суми допомоги у зв'язку з вагітністю та пологами за кожен місяць окремо на розмір єдиного внеску, встановлений законом для зазначеної категорії платників (33,2 %, 8,41 %, 5,3 %, 5,5 %); 4) визначається сума єдиного внеску для особи, яка перебуває у відпустці та отримує допомогу у зв'язку з вагітністю та пологами, шляхом множення розрахованої суми допомоги у зв'язку з вагітністю та пологами за кожен місяць окремо на розмір єдиного внеску, встановлений законом (2 %).

Відповісти
  • k.
11.09.13 11:45

в июле ушла девочка в декрет(больничный по пологам) в отчете за июль я ее отобразила с кодом 42 поставила 31 день за август(август-ноябрь) и поставила дни болезни. Все это как бы на перед. что я должна ей поставить в августовском отчете??? код 1 31 день и 31 день прогула или код 42 ,31 день и 31 день больничного. или неотражать ее ,,так как она отображена в отчете за июль? .......................................голова совсем не варит!!!! в двух разных фондах по разному проконсультиравали

Відповісти
  • rufa
11.09.13 11:50

вот хорошая консультация. с примерами. должно помочь. http://www.interbuh.com.ua/ua/documents/oneanalytics/6641

Відповісти
  • rufa
11.09.13 11:51

не надо ее отображать в августе. вы ее показали в июле наперед.

Відповісти
  • 1
11.09.13 13:35

мне не понятно цивильно правов договор.Заключила договор 18.08.13 на месяц.Начисление,оплату и перечисление налогов буду делать 18,09,13.А как показывать в отчетах ЭСВ

Відповісти
  • Аноним
11.09.13 13:47

в отчете за август в табл. 5 нужно показать начало трудовых отношений категория 3. В отчете за сентябрь в табл.5 показать окончание, в табл.6 двумя строками начисление (за 08 и 09 месяц) в соответствии с календарними днями (сумму разделить прапорционально дням), код категории 26, код типа 1., графа 15 за август 14 кал.дн, за сентябрь 18кал.дней

Відповісти
  • Аноним
11.09.13 13:48

это как один с вариантов

Відповісти
  • бибби
11.09.13 13:57

1: правильней будет в августе в табл. 5 показать начало трудовых отношений категория 3, табл. 6 код категории 26, графа 15 указать 14 кал.дней, графы 17-18 пустые. а в сентрябре табл.5 показать окончание трудовых отношений, в табл. 6 - графа 15 указать 18 кал.дней, в графах 17-18 указать целиком суммы начисл. дохода и есв.

Відповісти
  • 1
11.09.13 14:18

Спасибо

Відповісти
  • Аноним
11.09.13 14:25

http://www.interbuh.com.ua/ua/view/newspaper/1410/2959 вот консультация. пример 4. к вашей ситуации

Відповісти
  • Аноним
11.09.13 14:52

Догадливая - и мне так сказали, что работницу показывают органы соцобеспечения, и мне ее показывать в таб. 6 не надо. Сколько филиалов ПФУ, столько и мнений, кошмар.

Відповісти
  • Аноним
11.09.13 14:56

ну отпуск до 3х лет понятно, что не показывают. А вот работницы которые ушли в отпуск по берем. и родам до 01.07. надо было показывать в табл.6??

Відповісти
  • бибби
11.09.13 15:38

если пособие было начислено до 1 июля, то есв не уплачивается, соответственно табл. 6 не заполняется. если пособие начислено после 1 июля, уплачивается есв на сумму за период с 1 июля, и таблица 6 заполняется как положено

Відповісти
  • Аноним
11.09.13 15:50

мне в ПФ сказали, так как появилась графа 15, декретчицу (берем и роды) надо показывать пустой строчкой с указанием календарных дней. Выходит, что я 4 месяца неверно подавала отчет?!! .....

Відповісти
  • Догадливая
11.09.13 16:12

Инкогнито - ушедшую в отпуск до 01/07 не отражаете нигде, на ее декретные ЕСВ не начислялись, ей не будет в стаж зачислен этот период.

Відповісти
  • бибби
11.09.13 16:14

дело в том, что до введения налога на пособие, нужно было показывать декретчицу пустой строкой в таблице 6 с кодом ЗО 1 и кол-вом календарных дней в графе 15 ежемесячно до истечения 126 дней. но сейчас ввели коды ЗО 42-45. с 1 июля декретчицы показываются в таблице 6 с этими кодами, а не с кодом 1. и соответственно разбитыми по месяцам суммами пособия и есв. но т.к. в ситуации, когда больничный по беременности и родам начался до 1 июля и продолжается после, есв на пособие не уплачитвается (если это пособие было начислено до 1 июля), декретчицу с кодом 1 уже показывать неверно, но и с кодами 42-45 тоже. поэтому таблица 6 в таком случае не заполняется. надеюсь, понятно пояснила

Відповісти
  • Аноним
11.09.13 16:19

согласна с бибби. вот так я и делала. правда все-таки в последний месяц отпуска (июль), все-таки указала код 1. И специально поехала сдавать в бумажном виде, тыкнула инспектору пальчиком. Он сказал все верно. Но вижу сколько инспекторов, столько мнений.

Відповісти
  • Аноним
11.09.13 16:20

хотя и в слова Догадливой тоже нельзя опровергнуть. вроде как тоже логично

Відповісти
  • бибби
11.09.13 16:46

"ушедшую в отпуск до 01/07 не отражаете нигде" ну нигде не отражать тоже неверно. дата начала больничного по беременности и родам отражается в таблице 5 с кодом 5 в любом случае

Відповісти
  • ann
11.09.13 18:04

ничего себе, какие обсуждения я начала своим вопросом всем спасибо за мнения. по б/листу по берем. и родам, с пособием, выплаченным до 01.07. : отражала начало больничного в Табл. 5 в Табл.6 ничего по этому листу не отражала, т.к. взносы с пособия не платятся, стажа нет . Соответственно, после 01.07. ни в каких таблицах такую мамочку не отражаю. Вопрос №2 : что делать после окончания б/листа? мнения?

Відповісти
  • Мари
11.09.13 19:09

Извините,что не по теме.Скажите какие документы нужны для получения лицензии на торговлю табачными изделиями в розницу

Відповісти
  • 2
11.09.13 20:54

Всі декретчиці,які пішли у відпустку по вагітності та пологам до 01.07 у таблиці 6 не відображаються, оскільки суми виплат не оподатковувались та стаж за цей період не обліковується. По закінченню лікарняного подається табл. 5 з 5 кодом закінчення лікарняного та 6 початок до 3 -х років і все

Відповісти
  • Аноним
12.09.13 08:13

Не путайте страховой стаж с трудовым, в реквизите 15 заполняется трудовой стаж

Відповісти
  • скептик
12.09.13 08:23

При сдаче отчета за июль ПФУ консультировал пособие расписываем по месяцам код 42, реквизит 13 к-во календарных дней б/листа, а реквизит 15 за будущие месяцы не заполнять,так и сделала,в отчете за август и так далее с кодом 42 показывать по декретчице реквизит 15. Теперь в отчете за август ситуация меняется , реквизит 15 заполняется по коду 42 сразу за будущие месяца...Как вам такая ситуация? Значит декретчицу которую показала в июле буду показывать еще несколько месяцев с реквизитом 15, а та что прошла в августе только в августе...

Відповісти
  • Аня2
12.09.13 15:32

Скептику - аналогичная ситуация. Буду заполнять, как Вы сказали, только я показала июльскую декретчицу в августе с кодом 1, а не 42. Надеюсь, это не имеет большого значения - сумм все равно нет?

Відповісти
  • ната
16.09.13 14:19

Не очень пойму,подскажите тех мамочек,которые находяться в отпуске до 3х лет необходимо заполнять начальные реквизиты(1-10),т.е.Ф.И.О.,если реквизит 15 мы не заполняем?

Відповісти