Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


19.09.13
4586 47 Друкувати

Ответственность за непредоставление отпуска

   Щороку наймані працівники мають право на чергову календарну відпустку. Втім, написання заяви не завжди закінчується омріяним відпочинком – то роботи забагато, то замінити ніким. Чи може роботодавець відмовити працівнику у відпустці?
   
   Відповідно до ст. 74 Кодексу Законів про працю України від 10.12.1971 № 322-VIII (далі − КЗпП) громадянам, які перебувають у трудових відносинах з підприємствами, установами, організаціями незалежно від форм власності, виду діяльності та галузевої належності, а також працюють за трудовим договором у фізичної особи, надаються щорічні (основна та додаткові) відпустки із збереженням на їх період місця роботи (посади) і заробітної плати.
   
   Щорічна основна відпустка надається працівникам тривалістю не менш як на 24 календарні дні за відпрацьований робочий рік, який відраховується з дня укладення трудового договору.
   
   Згідно зі ст. 79 КЗпП щорічні основні та додаткові відпустки повної тривалості у перший рік роботи надаються працівникам після закінчення шести місяців безперервної роботи на підприємстві, в установі, організації. У разі надання зазначених відпусток до закінчення шестимісячного терміну безперервної роботи їх тривалість визначається пропорційно до відпрацьованого часу, крім визначених законом випадків, коли ці відпустки за бажанням працівника надаються повної тривалості. Щорічні відпустки за другий та наступні роки роботи можуть бути надані працівникові в будь-який час відповідного робочого року.
   
   Черговість надання відпусток визначається графіками, які затверджуються власником або уповноваженим ним органом за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації і доводяться до відома всіх працівників. При складанні графіків ураховуються інтереси виробництва, особисті інтереси працівників та можливості їх відпочинку.
   
   Конкретний період надання щорічних відпусток у межах, установлених графіком, узгоджується між працівником і власником або уповноваженим ним органом, який зобов'язаний письмово повідомити працівника про дату початку відпустки не пізніше як за два тижні до встановленого графіком терміну.
   
   Статтею 10 Закону України «Про відпустки» від 15.11.1996 № 504/96-ВР визначений перелік певних категорій осіб, які мають право на щорічну відпустку повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи:
   
   • жінки перед відпусткою у зв'язку з вагітністю та пологами або після неї;
   • інваліди;
   • особи віком до 18 років;
   • сумісники.
   
   Також цією статтею визначено: щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього час надаються: особам віком до 18 років, інвалідам, жінкам перед відпусткою у зв'язку з вагітністю та пологами або після неї, жінкам, які мають двох і більше дітей віком до 15 років або дитину-інваліда, одинокій матері (батьку), які виховують дитину без батька (матері); опікунам, піклувальникам або іншим самотнім особам, які фактично виховують одного або більше дітей віком до 15 років за відсутності батьків, дружинам (чоловікам) військовослужбовців, ветеранам праці й війни та особам, які мають особливі трудові заслуги перед Батьківщиною, а також особам, на яких поширюється чинність Закону України "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту", батькам - вихователям дитячих будинків сімейного типу.
   
   Відповідно до ст. 80 КЗпП забороняється ненадання щорічних відпусток повної тривалості протягом двох років поспіль, а також ненадання їх протягом робочого року особам віком до вісімнадцяти років та працівникам, які мають право на щорічні додаткові відпустки за роботу із шкідливими і важкими умовами чи з особливим характером праці.
   
   Отже, підсумовуючи викладене та посилаючись на ст. 41 Кодексу України про адміністративні правопорушення від 07.12.1984 № 8073-X, де визначена відповідальність за порушення законодавства про працю у частині ненадання відпустки роботодавцем, слід наголосити про адміністративну відповідальність роботодавця за такі дії та накладання на нього штрафу у сумі від 510 до1700 гривень.
За матеріалами АФ "ДеВізу"
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • 111
20.09.13 08:24

Какие штрафы? О чем Вы говорите???? На бумаге- в отпуск ходим, а в действительности уже 5 лет не была в отпуске.А за компенсацию и говорить нечего... Работаешь как обычно - за зарплату.А деваться ведь некуда, терять работу-то не хочеться.

Відповісти
  • Ника
20.09.13 08:55

"...Щорічна основна відпустка надається працівникам тривалістю не менш як на 24 календарні дні за відпрацьований робочий рік, який відраховується з дня укладення трудового договору..." - в лучшем случае 2 недели за свой счет :)))

Відповісти
  • Татьяна
20.09.13 08:56

111,Это Вы не ходите,а вся госслужба ходит....

Відповісти
  • 1111
20.09.13 08:58

Хорошо хоть в отпуск на бумаге. А как насчет того что на бумаге ты за свой счет на недельку пошел, а на самом деле работал. И при этом никакой оплаты такого отпуска за свой счет понятное дело нет.

Відповісти
  • Александра
20.09.13 09:00

Проверка с управление труда придет и заставят ваше руководство сделать компенсацию по людям которые не были в отпуске. У нас так и было, люди не ходили по три года и что начисляли оклады!

Відповісти
  • все просто
20.09.13 09:26

Компенсация выплачивается при увольнении. Минтруда оштрафует за непредоставление отпусков, невыплату компенсаций при увольнении, напишет предписание, в котором обяжет отправить работников в отпуск по плану и т.д. А через месяц после проверки нужно отчитаться за выполнение предписания. Не оправите хоть даже на бумаге в отпуск - следующая партия штрафов. Все проверено на себе.

Відповісти
  • Соня
20.09.13 09:50

А какой последний срок предоставления отпуска? Если, допустим, сотрудник принят на работу 01.01.2012, то отправлять его в отпуск за 2012 год можно с 01.07.2012, а если он хочет позже, то его надо успеть отправить в отпуск до конца 2012? Или можно в январе 2013? А может и позже можно?

Відповісти
  • М
20.09.13 10:04

Для Александры. Чудесные у Вас проверки из управления труда, заставляют компенсации выплачивать!!!!!!!! В КЗоТ четко написано, компенсация за неиспользованный отпуск может выплачиваться работнику только в случае прекращения трудовых отношений с данным работодателем (т.е. увольнение).

Відповісти
  • М
20.09.13 10:08

Для Сони В соотвествии со ст. 10 ЗУ "Об отпусках: "Щорічні основна та додаткові відпустки надаються працівникові з таким розрахунком, щоб вони були використані, як правило, до закінчення робочого року. Право працівника на щорічні основну та додаткові відпустки повної тривалості у перший рік роботи настає після закінчення шести місяців безперервної роботи на даному підприємстві. " Т.е у работника есть право уйти в отпуск после 6 месяцев работы, а вот пользоваться этим правом или нет, он решает самостоятельно. Но отпуск лучше использовать до конца года.

Відповісти
  • Оля
20.09.13 10:10

Для Сони: если обычный сотрудник (не льготник) - нужно отправить в первый отпуск до конца 2013 года.

Відповісти
  • Михаил
20.09.13 10:12

ответственность будет если не предоставить два года подряд, т.е один год можно. конечно если от работника нет инициативы

Відповісти
  • М
20.09.13 10:15

Для Михаила: инициатива работника может и не учитываться. Вы забываете про "График отпусков", который составляется работодателем с учетом пожеланий работников и их возможности оздоровиться в текущем календарном году.

Відповісти
  • Соня
20.09.13 10:21

М, Оля, спасибо. Если я правильно поняла, то, если этот сотрудник за 2012 год еще в отпуск не сходил, то все, поезд ушел, теперь только компенсация при увольнении?

Відповісти
  • М
20.09.13 10:25

Для Сони: почему? Отправьте в отпуск сейчас. В данной ситуации: лучше поздно, чем никогда.

Відповісти
  • ОК!
20.09.13 10:28

У меня директор не ходил в отпуск с 2005г.Я его в єтом году отправила насильно.

Відповісти
  • ОК!
20.09.13 10:30

И буду дальше через полгода отправлять, пока не вычерпаю все єти года.Он же не уволится, компенсацию не получит соответственно, поэтому пусть хоть на бумаге-но отгуливает за все годы. И кто запретит?

Відповісти
  • а у нас
20.09.13 10:38

ОК! А чего ради? Как это не уволится? Все когда-то рано или поздно заканчивается.

Відповісти
  • а у нас
20.09.13 10:46

111, я бы на вашем месте не писала заявления на отпуск. За 20 лет работы на различных предприятиях - и государственных, и бюджетных, и частных - я ни разу не писала заявление под давлением, наоборот, меня не отпускали в отпуск! Зато при увольнении неплохие компенсации за неиспользованный отпуск получала! Хотя, конечно, это все незаконно! Но что делать - всегда получалось, что замены мне нет.

Відповісти
  • Н
20.09.13 10:49

А если сотрудник не был в отпуске несколько лет, можно ли предоставить ему отпуск за все года в течение одного календарного года?

Відповісти
  • Соль
20.09.13 10:54

Не ходите на поводу у работодателей. Вам не дают отпуск? Не надо. Поймите. Работодатель себя избавляет от штрафов, а Вы? Что Вам от этого? Одно дело, если бы на бумаге в отпуск+ отпускные+оплата за работу в отпуске. Никто не оценит того, что Вы делаете, жертвуя своим правом на отпуск. После "бумажного" отпуска попоробуйте попросить недельку отдохнуть в удобное для Вас время. Щасссс. А если дадут, то будет Вам счестье.

Відповісти
  • Михаил
20.09.13 11:05

М, и много вы видели фирм. которые составляют графики отпусков

Відповісти
  • Михаил
20.09.13 11:06

А если сотрудник не был в отпуске несколько лет, можно ли предоставить ему отпуск за все года в течение одного календарного года?\\ да

Відповісти
  • ЕА
20.09.13 11:23

Михаил 20.09.2013 12:05:12 М, и много вы видели фирм. которые составляют графики отпусков Я, например, много. Но... до проверки инспекцией по труду. После проверки - 100% все составляют графики.

Відповісти
  • непонятки
20.09.13 11:45

Ст.24 "Закона об отпусках" "По желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть менее чем 24 календарных дня"

Відповісти
  • ох
20.09.13 11:52

Все отпуска только на бумаге, дир же объездит за год и Крым, и Рим .. типа "был в командировке", если не дорбатывают до отпуска, то компенсации начисляю работникам при увольнении, но вряд ли кто получает их, хочешь трудовую без проблем, распишись в ведомости о получении расчетных...

Відповісти
  • Виола
20.09.13 12:07

Кто подскажет, а как тут обстаят дела с СПДшниками, у них так же проверяют и штрафуют по отпускам?

Відповісти
  • Ксюша
20.09.13 12:17

Подскажите, если я начислила и выплатила директору компенсацию отпуска за предыдущий год. Он в отпуск не ходил, настоял на компенсации. Я знаю, что это противоречит КЗоТу. Но какие за это штрафы, так и не смогла найти. Может кто-то знает.

Відповісти
  • :)))
20.09.13 12:20

непонятки 20.09.2013 12:45:44 Ст.24 "Закона об отпусках" "По желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть менее чем 24 календарных дня" А если директор не был в отпуске уже лет 5 , получается нельзя ему начислить компенсацию за все эти 5 лет, но можно за половину отпусков начислить компенсацию, а половину отпусков отгулять. Правильно я понимаю?

Відповісти
  • бух Л
20.09.13 12:39

Для Виолы. У СПДшников ещё строже, только по графику ходить в отпуск. Если отклонение от графика, то заявление от наёмного работника, что он не возражает в перенесении сроков отпуска. И отпускные выплачивать не позже, чем за 3 дня до отпуска. Если выплачиваете позже, то заявление от работника, что он не возражает получить в др.день

Відповісти
  • М
20.09.13 12:40

Для непонятки: Вы можете начислить компенсацию за неиспользованный отпуск работнику по его желанию, только в том случае если продолжительность оставшейся части будет не менее 24 календарных дней. Т.е. основной отпуск работника 24 кал. дня + 7 дней дополнительный отпуск (по любому из оснований), 24 дня работник гуляет, а за 7 дней можете выплатить компенсацию. Для :))) : нет, компенсацию Вы можете платить только за те дни, которые превышают 24 кал. дня за каждый год, в котором работник не был в отпуске.

Відповісти
  • М
20.09.13 12:43

Для Михаила: если работодатель "слегка" уважает законодательство или хотя бы своих сотрудников, то вопросы по поводу "много ли я видела таких фирм" отпадают сами собой. Все предприятия на которых я работала или работаю ВСЕГДА составляли графики отпусков.

Відповісти
  • Светлана
20.09.13 12:58

Удивительно, людям не дают отпуск, заставляют оформлять за свой счет, при этом заставляют работать в этот период, а им работу потерять жалко??? Это не работа, это издевательство над собой.

Відповісти
  • :)))
20.09.13 13:13

Светлана - 100% !!! Я конечно понимаю, что с работой сейчас непросто, но терпеть такое точно не стоит

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
20.09.13 13:18

бух Л Какой график у СПДшников??? В труд.договоре указано - по согласованию сторон продолжительностью не менее 24 к.д. за отработанные 12 мес. И все. Как напишет заявление на отпуск - так рассчитали и предоставили. Не грузите.

Відповісти
  • Михаил
20.09.13 13:26

Прынцесса, но не на бобах , я так понял, то был стёб)

Відповісти
  • .
20.09.13 13:28

Я прошу прощение, вы все так удивляетесь, что не дают отпусков или они только на бумаге,что люди сами виноваты в этом... Когда в городе почти каждое частное предприятие не дает отпусков, поверьте, не захочется искать работу и терять то, что есть. На наше место придут те, кто без работы. Когда-то и я так думала, что терпеть не стоит. Сейчас работодатели, берут одного человека на место, меня, например, не кому заменить. Если, я заболела, то это 1 день, максимум 2, и то звонить будут. Можно бросить, но идти некуда, а жить хочется . P.S. Зарплата 2500,00 грн. И это в нашем городе выше среднего.

Відповісти
  • Джаконда
20.09.13 13:32

НЕт терпеть нельзя всеравно , кто стучит тому открівают!!1

Відповісти
  • ксеня
20.09.13 13:34

Для Соні, ні якщо працівник не пішов у належну йому відпустку за відпрацьований 2012р. терміном на 24 кал. дні то він може ці дні відпустки використати в 2013р. або в 2014р., ну а компенсацію за невикористані дні відпустки виплачуються лише в тому випадку якщо працівника звільняють або в ін. випадках перебачениних чиннним законодаством

Відповісти
  • Алена
20.09.13 13:42

Прочитав коменты - создается впечетление, что все в тюрмах работают....да еще и за такие гроши! Была я на 1 собиседовании где мне прямо в лицо сказали что вместо положеных 24 - только 12 дней отпуска и то если будет кем подменить, да еще и з/п - копейки и в конверте!!! Сейчас работаю в компании где отпуск больше 24 дней по договору, да и за пару месяцев работы увидела что люди ходят и на 2 недели в отпуск...Нужно ценить себя и свой труд, а не соглашатся на первую попавшуюся работу.

Відповісти
  • Оксана
20.09.13 13:59

А если директору оформить отпуск по бумагам, как быть с подписанием первичной документации, отчетов и пр., если по штату работает директор, нач.пр-ва, водитель и некого назначить и/о?

Відповісти
  • Таня
20.09.13 14:36

и все же если работник сам не хочет в отпуск, почему за это наказазывать нужно работадателя?

Відповісти
  • Тучка
20.09.13 15:03

У мня работники приняты с апреля 2011, в отпуск идут впервые сентябрь-октябрь... не будет штрафов нам? СПД на ОС

Відповісти
  • 5 копеек
20.09.13 15:26

Я уже месяц ищу работу, хожу "выпендриваюсь", благо есть возможность, на собеседования уже как на работу хожу. Раньше просто искать работу не доводилось, всегда приглашали, с одной на другую переходила. А с последнего места ушла как здесь пишут, уважая свое достоинство, потому что руководитель, не опускаясь в подробности просто параноик, больной человек. Я такого насмотрелась и наслушалась, что у себя на бывшей работе, что на этих собеседованиях, что на сегодняшний день потерялась в реальности в каких годах живу, куда делись не то, что порядочные люди, хотя бы воспитанные. Бухгалтеров как скот отбирают в некоторых компаниях, выходишь оттуда с ощущением как будто испачкали чем-то. Это настолько мерзко. И ситуация с отпусками - это не самое страшное зло в нынешних компаниях. Вот вы все говорите "ищите", я тоже за самоуважение, я тоже ищу и не соглашаюсь, но я видела затравленные лица и соискателей, и сотрудников, которым некуда деваться, которым нужно за что-то жить. Мне очень грустно и печально за нашу страну, я не знаю насколько долго продлится моя безработица, но пока есть деньги и есть выбор, я на компромисы не соглашаюсь. Но мне безумно жаль тех людей, у которых такой возможности нет. Не обижайте тех, кто пишет, что они работают в рабских условиях, они не сами виноваты, бывают разные ситуации.

Відповісти
  • Жираф
20.09.13 15:54

Графики отпусков нужны. И по закону и чисто по-человечески. Другое дело, что они должны быть составлены в начале года, когда далеко не все распланировали свою жизнь и отдых на год вперед. Я всегда иннициировала составление графика сама, не дожидаясь пинка. Директор и главный бухгалтер вряд ли смогут уйти в одно время, а я не хотела менять планы всей своей семьи из-за несовпадений. Поэтому мы всегда в начале года как положено составляли график, а потом с приближением сезона отпусков всегда его корректировали. Поверьте ни одного скандала не было, все сотрудники были довольны и без возмущения подменяли друг друга. Для Тани. Наказывают не за то, что сотрудник в отпуск ходить не хочет, а за то, что работодатель нарушает трудовое законодательство. А вы не ходите в отпуск? Вам не хочется отдохнуть, вы, лично вы, по собственной иннициативе работаете и работадель вас не может выгнать в отпуск? Или вам просто лень почитать КЗоТ и оформить все как положено? Составляете график отпусков, за две недели письменно предупреждаете сотрудника об отпуске, за три дня выплачиваете отпускные сотруднику - и все пусть сам теперь решает куда ему идти, на работу или гулять. Работодатель свои обязательства выполнил.

Відповісти
  • для любознательных
20.09.13 16:30

http://www.hrliga.com/index.php?module=profession&op=view&id=1106 весьма пркатичная статейка по отпускам, графикам

Відповісти
  • Лара
20.09.13 17:11

А если я 8 лет не біла в отпуске? за сколько лет можно начислить компенсацию?

Відповісти
  • Поле чудес
21.09.13 21:15

При увольнении количество лет компенсации не подлежит ограничению, т.е. за все все неотгулянные года сотрудник получит компенсацию. Но есть маленький нюанс, который помогает экономных работодателей согласится на текущие отпуска. Зарплата за восемь лет в любой фирме выросла. И компенсация берется из расчета зарплаты за последние 12 мес. Таким образом зажимистые руководители теряют значительные суммы. Намного дешевле каждый год давать отпуска. Можете сами сделать расчет и показать шефу. Проверено на практике.

Відповісти