Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


29.10.13
1728 56 Друкувати

Миндоходов изменил формат налоговой электронной отчетности

   Міндоходів з метою виконання Концепції створення та функціонування автоматизованої системи «Єдине вікно подання електронної звітності» (розпорядження КМУ від 07.08.2013 р. № 587-р) й уніфікації форматів документів в електронному вигляді для подальшого розвитку технології подання платниками документів в електронному вигляді вирішив підправити наказ ДПАУ (щодо формату електронної звітності). Йдеться про наказ ДПАУ «Про затвердження формату (стандарту) електронного документа звітності платників податків» від 03.05.2006 р. № 242. Міндоходів вирішив викласти в новій редакції додаток 1 «Формат (стандарт) електронного документа звітності платників». Ознайомитися з ним можна тут.
   
   Наказ Міндоходів України «Про внесення змін до формату (стандарту) електронного документа звітності платників» від 09.10.2013 р. № 561
   
За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Маюля
29.10.13 21:24

Ай молодец.

Відповісти
  • Aik для Маюля
29.10.13 21:36

и шо Вы этим уважаем(-мый)ая сказать хотите? Загадошно как то выразились... Кто молодец? Миндох? А то Наказ есть, а какие изменения внесены - не понятно. Хотя бы сравнительную таблицу сделали. Так на первый взгляд ничего особо и не поменялось. Как был xml с ну оооочень длинным названием, так и остался. Тем более, что бухам на все это глубоко плевать. Это для разработчиков нужно.

Відповісти
  • Радуга
30.10.13 05:18

набор слов. бланки те же

Відповісти
  • Бухи-Бухи
30.10.13 06:03

pfz уйдет или как?

Відповісти
  • Жанна
30.10.13 06:28

идиёты!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Тамара
30.10.13 06:32

Чем бы дитя не тешилось...

Відповісти
  • ппп
30.10.13 06:50

Радуга 30.10.2013 08:18:22 набор слов. бланки те же Вы глубоко ошибаетесь, в структуру электронного документа внесены изменения, для указания в данном документе, электронных документов, связанных с этим электронным документом. Что безусловно вызовет необходимость внесения изменений в программное обеспечения, а вследствие этого появление новых ошибок, и Ваших проблем при сдаче отчетности.

Відповісти
  • маюля
30.10.13 06:54

Aik, молодцы что изменили....новые ошибки, новые штрафы, новые трепание нервов.

Відповісти
  • кофе
30.10.13 06:56

бездельники

Відповісти
  • Алиса
30.10.13 06:57

"...указания в данном документе, электронных документов, связанных с этим электронным документом" Класс. Непонятно, зачем убийце убивать убийцу своего убийцы, но Дарью Донцову было уже не остановить... (с)

Відповісти
  • ппп
30.10.13 07:00

Алиса 30.10.2013 09:57:01 "...указания в данном документе, электронных документов, связанных с этим электронным документом" Класс. Непонятно, зачем убийце убивать убийцу своего убийцы, но Дарью Донцову было уже не остановить... (с) Вы правы, проще ВСЕ связанные документы упаковать в один архив, и отправлять одним файлом, как делается с ЕСВ(файл pfz), а в данном случае формировать будет сложнее, да и связи не всегда очевидны.

Відповісти
  • Aik для Маюля
30.10.13 07:04

Ошибки так же неисчерпаемы, как и атом. Аксиома. В любой программе есть ошибки. В работающей программе количество ошибок - четное © Законы Мерфи Вот лично я думаю что Ваши предположения не обоснованны. На самом деле все не так плохо. Просто формат электронного документа - это вот то длинное название, которое многие видят при работе,например, с OPZ. И никаких особых ошибок с ним не было, да и не будет. Для разработчиков реализация таких изменений - это не самое трудное. Так что нервы Вам налоговая скорее всего будет трепать по другому поводу и в другое время..

Відповісти
  • ОД
30.10.13 07:06

Подскажите пожалуйста мне пришла квитанция : Міністерство доходів і зборів України доводить до Вашого відома інформацію щодо існування електронного сервісу „Податковий асистент”. Сервіс розроблено та запроваджено у рамках стратегічного перетворення з фіскального органу до сервісної служби. Його мета –допомогти платникам податків дізнатися про наявні податкові ризики та оперативно вжити заходів щодо їх усунення. Так, під час поточного моніторингу діяльності Вашого підприємства виявлено наступні ризики: Завищення податкового кредиту по операціях січень 2012 - липень 2013 рр. может кто то уже сталкивался с этим. Я не могу найти эту сумму, написали хоть с каким контрагентом расхождение. Позвонила к инспектору она ничего не знает.

Відповісти
  • Aik
30.10.13 07:13

Насколько я понял, основной фразой в измененном приказе есть вот эта: З фізичної точки зору кожний документ звітності є файлом, що містить інформацію лише щодо одного звіту, перерахунку, декларації, додатка до декларації тощо. Документи можуть подаватись як окремими файлами, так і пакетом. Пакет звітних документів – це певний перелік документів одного типу чи різних типів, що подаються суб’єктом в одному звітному періоді. Пакет повинен містити основний документ звітності та необхідні додатки до нього. Фізично пакетом документів є набір XML-файлів, які називаються згідно з форматом (стандартом) електронної звітності. Скорее всего сделано это для того, что бы легитимизировать пакетную отправку связанных форм. Т.е. налоговая требует и настаивает, что-бы, например, декларация по НДС отправлялась одним пакетом с реестром НН, додатком 5 и прочими необходимыми отчетами,относящимися к декларации. И насколько я знаю это уже реализовано и в ближайшее время будет запущено в эксплуатацию.

Відповісти
  • маюля
30.10.13 07:15

Aik, хотелось бы верить, что сдавая 2ого числа отчет, не начну вспоминать Миндоходов нехорошими словами.

Відповісти
  • офигевшая
30.10.13 07:16

Тамара30.10.2013 09:32:22 Чем бы дитя не тешилось... А может дать им вилку, да побольше?

Відповісти
  • Вал.Мих.
30.10.13 07:17

Для ОД - вам просто намекнули , что податковый кредит надо показывать поменьше.....и платить побольше...Особенно если идет возмещение..

Відповісти
  • Алина
30.10.13 07:20

Вопрос не по теме, но может кто подскажет. Частный предприниматель на едином налоге зарегистрирован по адресу проживания (Дзержинский район). Можен ли он иметь офис (выставка-продажа дверей) в жилом фонде другого района города ( Киевском) в помещении тоже принадлежащем ему? Или нужно регистрироваться в Киевском районе?

Відповісти
  • маюля
30.10.13 07:23

Алина, 5 ОПП и 20 ОПП в Киевскуе обязательно.

Відповісти
  • Zefir
30.10.13 07:25

Для ОД: Чаще всего такие расхождения возникают,если вы отражаете НК не в месяце начисления НО контрагентом, а переносите в другой период, или если вы проводите, например, по авансовому отчету приобретение ГСМ, отражаете НДС из фискального чека на определенную сумму за определенное число,а продавец заявил обязательство по итоговой НН за день, и Вас, как конечного потребителя, в его НН не видно, хотя и НО и НК начислены и отражены верно. В ГНС есть возможность распечатать реестр , в котором по ИНН Вы можете проверить все расхождения. У меня при комплексной проверке руководитель проверки рекомендовал дать пояснения таким расхождениям, иначе этот хвост будет тянуться за Вами вечно

Відповісти
  • ДМ
30.10.13 07:33

А что плохого в том, что какая-либо декларация будет подаваться одним пакетом вместе с приложениями? Этот приказ не содержит для нас никакой проблемы. По отчетности ЕСВ сколько здеь было вылито слез нами. И что? Все успешно сдали. Возмущаться надо"налоговой нагрузкой", "никчемами", бесконечными встречками, дурацким, вечно и бесконечно меняющимся законодательством, раздутой налоговой отчетностью, бестолковыми налогами, такими как, например, "эконалог" за выбросы загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения (типа бытовой газовый котел), когда предприятие уплачивает эконалогв сумме 10-12 грн. в год, а на его администрирование тратятся тысячи и мил. грн. Таких примеров можно привести массу. НУЖНЫ НОВЫЕ ЛЮДИ С НОВЫМИ ИДЕЯМИ, чтоб в нашей стране что-то изменилось.

Відповісти
  • Маруся-Дуся
30.10.13 07:38

Меня "порадовал" п."4. Контроль за виконанням наказу покласти на заступника Міністра Ігнатова А.П." Раз Игнатов - жди какой-то лажи...старушка Шапокляк...

Відповісти
  • Zefir
30.10.13 07:40

Аік Я всегда отправляю сначала 5 приложение, получаю квитанцию, а затем, остальные отчеты, из-за того, что часто 5 приложение возвращается с указанием, что контрагента отсутствует ИНН, указанный в отчете, и , как правило, это ИНН из фискальных чеков гостиниц, которые привозят водители из рейсов, по всей вероятности ,стоят левые кассовые аппараты. Соответственно, контрагенты удаляются, НК уменьшается реестр меняется,естественно, что при пакетной отправке реестр не изменишь

Відповісти
  • Aik для Zefir
30.10.13 08:13

А теперь так делать не будете. Все отчеты будут отправляться одним пакетом. И сделано это именно по требованию налоговой. Если ничего не измениться, то должны будут ввести в ближайшее время. Насколько я знаю, обновление с такими изменениями уже тестировалось. И должны были уже выпустить, но по каким то причинам отложили. Так что ждите, по идее скоро будет....

Відповісти
  • Таша
30.10.13 08:21

Zefir Очень показательный комент. Аік Однозначно уже выполнено... "В частности, планируется дальнейшее упрощение декларации на прибыль, УПРОЩЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС, дальнейшее сближение бухгалтерского и налогового учета, развитие электронных сервисов. Уже со следующего года у плательщиков не будет необходимости получать свидетельство НДС и единого налога, что также упростит ведение бизнеса, отмечают в министерстве. Также в планах Миндоходов работа над уменьшением количества периодов уплаты ЕСН и создание условий для перехода к уплате один раз в месяц (сейчас — два раза); предоставление персонифицированных данных по ЕСВ один раз в год, а не ежемесячно, как сейчас. Уже реализована возможность электронного декларирования с ЕСВ."

Відповісти
  • .
30.10.13 08:22

А вы проверти этого клиента по ЕДРПУ на налоговом сайте по НДС и и ЕДР и все станет ясно кто есть кто.

Відповісти
  • Aik для Таша
30.10.13 08:40

Ну не могу же я рассказывать все, о чем знаю :-))) Ессно уже реализовано...

Відповісти
  • Aik для Таша
30.10.13 08:44

И кстати,предоставление персонифицированных данных по ЕСВ один раз в год по моему это не есть хорошо.. Так сдал отчет и забыл, а так в начале след. года сиди и вспоминай кака у кого з\плата была, кто сколько отработал и когда уволился, и кто когда в отпуск ходил... Помню я эту годовую персонификацию... Уж лучше помесячно...

Відповісти
  • Таша
30.10.13 09:21

Aik Тут все просто:персонификация- парафия ПФ, МДС она ни к чему. Только для возможности найти расхождения и начать проверку.Теоретически - ее надо слить с 1-ДФ и поставить на квартальный период

Відповісти
  • Aik для Таша
30.10.13 09:51

Ха... И как Вы сольете слона и трепетную лань? Эт же разные отчеты. Я так думаю не получиццо. А если будут и ЕСВ и 1ДФ, то лучше уж ЕСВ помесячно...

Відповісти
  • ЛаЛа для Aik
30.10.13 09:57

О планах "слияния" 1ДФ с ЕСВ говорил Клименко, как только образовался миндох. Я это хорошо помню...

Відповісти
  • eMelya
30.10.13 10:07

Чтобы слить 1ДФ и ЕСВ нужно сначала головой подумать, а это пока проблема ВВЕРХУ, а иначе СНИЗУ такой гемморой будет...

Відповісти
  • Наталия Я.
30.10.13 10:14

Я тоже за ЕСВ помесячно - сдал и забыл, И платить помесячно. Только кто ж нас послушает?

Відповісти
  • Наталия Я.
30.10.13 10:16

Да, кстати, в Луцкой налоговой ПДВ за сентябрь уже не хотели принимать отдельными файлами - только пакетом. И слышать не хотели, что ОПЗ формирует их отдельно. Люди имели проблемы.

Відповісти
  • Aik для ЛаЛа
30.10.13 10:20

Почитайте eMelya... Человек совершенно правильно сказал. +500 А то, что Клименко о чем то там говорил, так ему простительно, он чиновник, а не бухгалтер. Может чего то и не знать, или не понимать. Вот в налоговой хотели ввести дату и №№ ТТН, и что их этого получилось? Правильно, отменили с 1 января... Так что то, что говорят тnn Клименко, Азаров и etc нужно делить на 500... P. S. А Вы представляете себе форму этого отчета? Где слиты ЕСВ и 1-ДФ? Я лично с трудом.. А ежели что такое придумает, тогда резонно встанет вопрос," а какую траву товарисч курил"? :-))

Відповісти
  • Aik для Наталия Я.
30.10.13 10:29

Эвонаааа кааак... Бедаааа... Ну что сказать,налоговая в своем репертуаре...Телегу впереди лошади поставили... Вообще то пакетная подача связанных форм должна была уже введена. Насколько я знаю, все оттестировано... Может по просьбе OPZ'шников отсрочили? Не знаю... Но судя по всему, за октябрь уже будет сдаваться пакетом...

Відповісти
  • бух9
30.10.13 10:29

ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!!!!!!! Получила звонок из гос.комитета финансового мониторинга якобы предприятие попало в список минимизаторов по НДС кто сталкивался с этим зверем расскажите

Відповісти
  • ЛаЛа для Aik
30.10.13 11:10

Представить я форму, где слиты 1ДФ и ЕСВ я, конечно, могу. Но я бухгалтер, а не программист. Так что... Лично я привыкла сдавать ежемесячно ЕСВ и ежеквартально 1ДФ. А эти непроработанные нововведенья уже, честно говоря, задолбали...

Відповісти
  • Викторович
30.10.13 11:12

бух9, что ж Вы там запродать умудрились и за сколько???

Відповісти
  • Викторович
30.10.13 11:14

бух9 Но априори телефонный звонок ни из одной инстанции последствий не имеет. Требуйте письменный запрос и внимательно его читайте, в частности, ссылки на НПА. Удачи!

Відповісти
  • не в тему
30.10.13 12:02

КТО-НИБУДЬ!!!! сегодня в приказном порядке "попросили" сдать финзвит малого пидпр. за 2012год, цена - без штрафов 200грн на подписку.. А я думаю - отдам 200грн, сдам по электронке отчет, и мне же еще и официальный штраф припаяют?

Відповісти
  • Маруся-Дуся
30.10.13 12:07

для "не в тему" в этом случае только пешком идти нести отчет... даже если число поставят - может обойтись только в 200 грн..по электронке точно не стоит сдавать...

Відповісти
  • не в тему
30.10.13 12:11

Маруся-Дуся 30.10.2013 15:07:12 для "не в тему" в этом случае только пешком идти нести отчет... даже если число поставят - может обойтись только в 200 грн..по электронке точно не стоит сдавать... в том то и дело, что настоятельно рекомендовали по электронке...

Відповісти
  • бух9
30.10.13 13:16

в том-то и дело, что ничем "таким" что прописано в Порядке предоставления субъектами ведения хоз-ва и т.д мы не торгуем

Відповісти
  • Лада
30.10.13 13:22

для "не в тему" А ваше предприятие плательщик единого налога?

Відповісти
  • Вела
30.10.13 14:31

ОД Получаю такие письма уже 2 -й месяц подряд. 100 %-ждите проверку... не выездная...проверяют всё... от местонахождения до всего... У вас сумма,которая стоит в письмах -это сумма НДС по каким-то определённым поставщикам, скорее всего товар под кодом

Відповісти
  • Никуша
30.10.13 16:03

Сегодня в "гребаном" ДПС Звітності не могу найти свои сертификаты. Кто знает, в чем проблема??

Відповісти
  • ОД
30.10.13 16:43

Вела, мне такое письмо уже два месяца подряд присылают, у меня услуги.

Відповісти
  • не в тему
31.10.13 05:45

Лада 30.10.2013 16:22:20 для "не в тему" А ваше предприятие плательщик единого налога? нет, не НДС, но прибыль на общ., в статистику сдаю малый круг, 2 чел., оборот за год не превыш 80 тыс грн

Відповісти
  • Вопрос для Aik
31.10.13 08:39

Подскажите пожалуйста, если OPZ доработают для пакетной подачи отчетов, чем же тогда их можно будет отправить - ведь "ДПС захист звітності " официально уже не поддерживается - и получается что его переписывать никто не будет - неужели таким образом всех "затолкают" в iFin?

Відповісти
  • Inkognito - Вопросу для Аика
31.10.13 09:29

С позволения Аика. Отправка не имеет особого отношения к типу файла. Теоретически подписать можно что угодно, можете хоть AVI файлы шифровать (если это позволяет Ваша программа). Поэтому по большому счету если ОПЗ сделает пакетную отправку, то реализовать шифрование этого файла на уровне "ДПС захист звітності" технически проблем не будет. Будет ли указание "сверху" добавить такой функционал для этой программы (которая официально то поддерживается, то продляется, то снова закрывается) - неизвестно.

Відповісти
  • Для Aik
31.10.13 10:59

Сколько раз пыталась отправить деку по НДС одним архивом- в НИ говорят, что они не могут принять, "отправляйде каждый додаток отдельно!!"

Відповісти
  • Inkognito
31.10.13 13:54

По состоянию на сегодня ни одна прогармма не может отправлять архивом. Каким еще архивом Вы отправляли? Неужели RAR-овским? :) Естественно не примут. Сегодня не примут. А завтра уже примут ... и не только отчеты :))) Еще и требовать начнут - видите ли, опубликовали то, чего еще нет в природе.

Відповісти
  • Викторович
31.10.13 14:56

Никуша, это регулярно случается, импортируйте их из папки DPS_Certificates заново.

Відповісти