Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


07.11.13
1885 24 Друкувати

Подпись покупателя в расчете корректировок НДС - препятствие для изменения обязательств?

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Автор: Наталія Чепіга
   
   У черговий раз піднято проблему оформлення розрахунку коригування до податкової накладної в разі коригувань податкових зобов'язань і податкового кредиту на підставі ст. 192 ПКУ і п. 18 Порядку Мінфіну N 1379 від 01.11.2011 р. (наприклад, у випадку повернення товарів покупцю).
   
   Міндоходів зауважує, що податкові зобов’язання продавця та податковий кредит покупця повинні бути відкориговані одночасно і в тому звітному періоді, на який припадає дата отримання та підписання покупцем розрахунку коригувань. Якщо покупець відмовляється підписувати розрахунок коригування та відкоригувати свій податковий кредит, то, на думку Міндоходів, підстави для коригування податкових зобов’язань у продавця теж відсутні.
   
   На нашу думку, таке твердження не є правомірним, адже в ст. 192 ПКУ та п. 18 Порядку N 1379 не міститься норм, які б зобов’язували продавця поєднувати дату виникнення права на коригування із датою підписання покупцем розрахунку коригувань.
   
   --------------------
   
   Лист Міністерства доходів і зборів України N 11981/6/99-99-19-04-02-15 від 26.09.2013 р.
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"

Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • natella
08.11.13 08:05

"одночасно" - боюсь, что трактовать будут в рамках часа, еще и свечку держать. Опоздаешь на 5 мин- штраф с пиней

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ника
08.11.13 08:17

Пока покупатель не поставит свою подпись, документ является не оформленным, согласно требований заполнения. Поэтому он и не может быть проведен у продавца...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • koty
08.11.13 08:56

Безусловно, Т.к. накладная на возврат товара подписанная покупателем и наличие ТТН на тот же возврат, и документ подтверждающий оприходование на склад возвращенного товара, и наличие доверенности на получение возвращенного товара, и отражение в учете данной хоз. операции по счету 361-704 которая уменьшает задолженость покупателя, и выписанная и зарегистрированная в ЕГРНН корректировка к налоговой накладной, не дают права на уменьшение налоговых обязательств..... А вот подпись на бумажке ЭТО ДА -ЭТО ПРАВО.... Плюньте на подпись и при наличии всех иных первичных документов подтверждающих факт данной хоз. операции пошлите проверяющих в сад.... Ника, на основании выше изложенного право у покупателя на налоговый кредит очень сомнительно

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • А
08.11.13 09:00

У меня Окко - поставщик -бредит. Я делаю оплату и получаю бензин один раз в месяц - они мне делают налоговую не датой оплаты или датой отгрузки, а предпоследней или последней датой месяца + шлют корректировку налоговой, если немного не совпала сумма оплаты и отгрузки . Например оплатили 1000 грн. отгрузка на 800 - они присылают налоговую на 1000 и корректировку на" -" 200 ? Звоню обьясняю что налоговая так как это разовая поставка должна быть по первому из событий - и я не согласна с корректировкой налогового кредита - а мне отвечают что они так привыкли работать -у них так отлажена система работы в 1с и т.д. - я не подписываю им корректировку - они все равно корректируют налоговые обязательства. В итоге у меня с ними расхождения! И кто виноват?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • koty
08.11.13 09:07

И у меня ОККО, работаем по предоплате. Схема - предплата 50т. н/н 50т. получен бензин по карточкам по итогу м-ца 80т. н/н на 80т. корректировка на 50т. очень удобно.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • А
08.11.13 09:12

А у меня не дают налоговую на 50т по предоплате!!!!!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • koty
08.11.13 09:13

:(

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • koty
08.11.13 09:16

А корректировку на 200 к чему? обязательства все равно на 1000

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Кузя
08.11.13 09:19

Вот интересно, а если ситуация не на уменьшение НО, а на увеличение? Допустим, решили, что цена товара меняется в сорону увеличения, или ошибка при регистрации НН. Выписывается корректировка на увеличение. И что? Покупатель не подписал РК и мы ничего в бюджет не должны платить? Прекрасно...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • мытарь
08.11.13 09:22

ОККО- мудрецы. А Вам остается додаток 8

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Анатолий
08.11.13 10:29

Ето раньше бензин был! а теперь они проставлять УКТЗЕД и не понятно с какой именно партии бензина или ДТ вы получите потому идет НН на оплату потом РК на каждую поставку. Лукойл тоже так работает после появления в НН УКТЗЕД.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО МНЕ
08.11.13 10:54

А 08.11.2013 12:00:59 У меня Окко - поставщик -бредит............Например оплатили 1000 грн. отгрузка на 800 - они присылают налоговую на 1000 и корректировку на" -" 200 ? А двести гривен они возвращают? Или на каком основании корректировка? Первое событие-предоплата.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Котя
08.11.13 12:11

Покупателю распечатали весь пакет документов и НН зарегистрировали, поехали на склад отгружать-товар не подошел. Отказались и уехали и документов не взяли.как в МЕДКе сделать недействительной ошибочно зарегистрированную НН?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Anhen
08.11.13 12:54

Котя, удалить

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Для Котя
08.11.13 12:55

Выписывать коректировку и регистрировть её в ЕРНН

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Для Anhen и Котя
08.11.13 12:56

Просто удалить неполучиться она же зарегистрированная.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • koty
08.11.13 13:56

В МЕДКе ничего удалять не нужно. А в реестре налоговых отражаете эту накладную с(-)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина для koty
08.11.13 21:43

И ВЫ считаете это правильно " Схема - предплата 50т. н/н 50т. получен бензин по карточкам по итогу м-ца 80т. н/н на 80т. корректировка на 50т. очень удобно."? Может и удобно, НО НЕПРАВИЛЬНО! Они же Вам предоплату на 50 т. не возвращают, на каком основании корректировка? Да, и в таком случае получается, что они выписывают Вам НН не по первому событию. Может у Вас в договоре что-то прописано под сводную НН или меняется номенклатура товара, ну и типа того? В противном случае, я считаю, что весь НДС по таким НН неправомерно включен в НК...НН выписывается по первому событию...Либо по предоплате, ЛИБО под КАЖДУЮ ЕЖЕДНЕВНУЮ ОТГРУЗКУ, но не по итогу месяца, если, конечно, в договоре не прописано ничего про период оплаты отгруженного топлива...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Анира для Ирины
09.11.13 17:46

У нас горводоканал испокон веку выписывает НН датой последнего дня месяца. Срок отчета по счетчикам - 9-го числа и акт на кубы тоже девятым числом, оплата по счету - 5 банковских дней , а НН - последним днем. И никакая ГНИ не возмущается, что даты не совпадают. Значит им можно. Возникает вопрос: "Почему нельзя другим налогоплательщикам?" Диференцированный подход. А мы все за какую-то "демократи" бьемся на всех TV.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • koty
09.11.13 17:55

Да, Ирина. Считаю, что это правильно. У меня на балансе порядка 50 легковых автомобилей и заправляются они во всех регионах Украины в разные дни.... И итоговую накладную, никто не отменял, и накладная на 50т. выписана по первому событию. т.е на предоплату. и корректировка выписана по смене номенклатуры. И собственно говоря , основной посыл читайте чуть выше. Если интересно:)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Анира для всех
09.11.13 17:58

Или такая ситуация. В июле 13-го оплачено выполнение заказа на товар А в сумме 27500 грн. с НДС. В июле 13 получен товар А на сумму 24000 грн. С-до по Дт631=3500 грн. В августе 13-го сдаем Декларацию НДС и эту НН(27500,00) ставим на возмещение на расчетный счет. Вневлановая выездная подтверждает правомерность и 30.10.13 получаем деньги на р/сч. На 01.10.13 - С-до тоже. Получаем 29.10.13 счет на товар Б на 1000 грн. (Без предоплаты заказ на изготовление товара не запускается в производство). Просим в ноябре - у вас есть предоплата - запустите товар Б в работу, а мы до конца месяца с вами расчитаемся. Продолжение следует...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Анира для всех
09.11.13 18:08

И тут подключаюся "менеджеры", или, как их называет Задорнов М.Н. - "КОЕ-КАКЕРЫ" Дайте им письмо, что деньги с июльской оплаты в сумме 1000 грн. считать оплатой за товар Б в октябре 13-го. Объясняю нашим снабженцам - не могу дать такое письмо, т.к предусматривает оно РК к НН по но менклатуре и периоду, а НДС в сумме 4583,33 грн. уже возмещен. Не понимают. Предлагаю главбуху - давайте дам вам гарантийное письмо на 1000 грн., что оплатим обязательно. И товар на остаток предоплаты (3500,00) тоже заберем. Просто наш Заказчик нам еще не оплатил товар, в производстве которого используется товар А. Оплатит - заберем остатки. Еле-еле уговорили.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Нюша
11.11.13 09:29

Добрый день. Вопрос по теме. Год назад, в ноябре 2012г., мы произвели предоплату за товар. Тк. товара на складе не было и кода ВЭД тоже, нам выписали НН на другой товар. Я эту НН включаю в НК месяцем выписки. Далее в мае приходуем товар и поставщик нам дает РК (изменение номенклатуры), и НН на поставленный товар. Вопрос: Если я тогда не включила не РК, не новую НН, могу ли я это сделать сейчас, пока не истекло 365 дней. Спасибо.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
Коментування новини вимкнено
У фокусі фото автора
Томашпольский Сергій ФОП і готівка: оприбуткування, ліміти, РРО і фінмоніторинг... ...
28563 40
Календар бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Додаток
Курси валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд